|
|
Neuhausen (alte Herz Jesu Kirche), Stadt München, Oberbayern, Bayern
PLZ 80639
Kriegeraltar: Zehn Tafeln (zu je fünf rechts und links eines Christuskreuzes) – Abschrift eines Fotos von einer Postkarte mit dem Motiv dieses Denkmals. Die Namen waren innerhalb der Jahre alphabetisch angeordnet.
Die Kirche wurde bei einem Luftangriff 1944 fast völlig zerstört. Auskunft der Geschichtswerkstatt Neuhausen e. V. vom 7.1.2002. Details zur Geschichte der Kirche siehe Wikipedia.
Besonders die Tafeln 5 und 6 waren wegen einfallenden Schattens auf dem Bild schwer lesbar. Einige Namen bleiben unvollständig.
Inschriften:
Eine grössere Liebe als diese hat niemand dass er sein Leben hingibt für seine Freunde Joh. 15.13
Aus der Pfarrei Maria Himmelfahrt sind den Heldentod für das Vaterland gestorben
|
Namen der Gefallenen:
1. Weltkrieg
Name
|
Vorname
|
Todesdatum
|
Bemerkungen
|
ALBER
|
Josef
|
unles. 1918
|
Tafel 9
|
ALBRECHT
|
August
|
29.05.1915
|
Tafel 2
|
ALLMER
|
Hans
|
19.05.1917
|
Tafel 8
|
AMBOS
|
F unles.
|
unles. 1916
|
Tafel 5
|
AMMANN
|
Otto
|
06.05.1917
|
Tafel 8
|
ANDING
|
Hans
|
28.04.1918
|
Tafel 9
|
APPEL
|
unles.
|
unles. 1916
|
Tafel 5
|
ARBINGER
|
Xaver
|
23.01.1915
|
Tafel 2
|
ASCHEN…UNLES.
|
unles.
|
unles. 1916
|
Tafel 5
|
ASSENBAUM
|
Ludwig
|
??.07.1917
|
Tafel 8
|
ASSENBAUM
|
unles.
|
unles. 1916
|
Tafel 5
|
BACHINGER
|
Ludwig
|
31.10.1914
|
Tafel 1
|
BACHMEIER
|
Franz X.
|
29.08.1915
|
Tafel 2
|
BADER
|
Georg
|
15.03.1917
|
Tafel 8
|
BALDAUF
|
Johann
|
15.02.1915
|
Tafel 2
|
BALLAUF
|
Johann
|
26.12.1914
|
Tafel 1
|
BALLY
|
Hubert v.
|
23.11.1915
|
Tafel 2
|
BAUER
|
Andreas
|
28.02.1917
|
Tafel 8
|
BAUER
|
Benno
|
29.08.1918
|
Tafel 9
|
BAUER
|
Johann
|
unles. 1916
|
Tafel 5
|
BAUER
|
Kaspar
|
29.04.1915
|
Tafel 2
|
BAUM
|
Franz
|
unles. 1916
|
Tafel 5
|
BAUMANN
|
Franz
|
10.04.1918
|
Tafel 9
|
BAUMGÄRTNER
|
Johann
|
02.04.1917
|
Tafel 8
|
BAYERLE
|
Johann
|
unles. 1916
|
Tafel 5
|
BEER
|
Georg
|
unles. 1916
|
Tafel 5
|
BEHAMMER
|
Josef
|
14.05.1915
|
Tafel 2
|
BENGLER
|
Karl
|
13.03.1915
|
Tafel 2
|
BERGER
|
Alois
|
18.09.1915
|
Tafel 2
|
BERNER
|
Anton
|
unles. 1916
|
Tafel 5
|
BESENHART
|
Fr.
|
22.07.1915
|
Tafel 2
|
BETZ
|
Heinrich
|
22.10.1915
|
Tafel 2
|
BLAB
|
Eduard
|
unles. 1916
|
Tafel 5
|
BLANK
|
Franz
|
12.05.1915
|
Tafel 2
|
BÖCK
|
Paul
|
unles. 1916
|
Tafel 5
|
BÖCKLER
|
Wilhelm
|
04.05.1915
|
Tafel 2
|
BRAMBS
|
Johann
|
unles. 1916
|
Tafel 5
|
BRANDL
|
Josef
|
13.10.1914
|
Tafel 1
|
BRANDMEIER
|
M.
|
29.08.1917
|
Tafel 8
|
BRAUN
|
Anton
|
28.01.1917
|
Nachtrag unter Tafel 4
|
BRAUN
|
Johann
|
22.10.1914
|
Tafel 1
|
BREHM
|
Josef
|
unles. 1916
|
Tafel 5
|
BREIT
|
Michael
|
unles. 1916
|
Tafel 5
|
BRENNER
|
Anton
|
unles. 1916
|
Tafel 5
|
BRUCKMAIER
|
Math.
|
18.09.1917
|
Tafel 8
|
BUCHNER
|
Peter
|
19.02.1915
|
Tafel 2
|
BÜHL
|
Anton
|
15.01.1915
|
Tafel 2
|
BUMM
|
Karl
|
04.02.1917
|
Tafel 8
|
BURGKART
|
Josef
|
30.10.1917
|
Tafel 8
|
BUSSJÄGER
|
Hans
|
unles. 1916
|
Tafel 5
|
DALLER
|
Josef
|
07.02.1915
|
Tafel 2
|
DASCHNER
|
Michael
|
05.11.1914
|
Tafel 1
|
DAX
|
August
|
04.05.1915
|
Tafel 2
|
DECK
|
Ignaz Franz
|
08.12.1918
|
Tafel 9
|
DECKER
|
Franz
|
10.10.1918
|
Tafel 9
|
DEINBÖCK
|
Josef
|
22.03.1915
|
Tafel 2
|
DEISENBERGER
|
M.
|
12.11.1915
|
Tafel 2
|
DENK
|
Richard
|
unles. 1916
|
Tafel 5
|
DENZLE
|
Eugen
|
25.09.1914
|
Tafel 1
|
DENZLE
|
Xaver
|
05.05.1915
|
Tafel 2
|
DESSLOCH
|
Hans
|
11.06.1917
|
Tafel 8
|
DETZER
|
Christ.
|
03.09.1916
|
Nachtrag unter Tafel 2
|
DEUSCHLE
|
Wilhelm
|
30.05.1917
|
Tafel 8
|
DICHTL
|
Franz
|
21.12.1914
|
Tafel 1
|
DILLINGER
|
Hermann
|
25.04.1915
|
Tafel 2
|
DIRNAGEL
|
Josef
|
unles. 1916
|
Tafel 5
|
DISCHNER
|
Karl
|
15.07.1918
|
Tafel 9
|
DITHORN
|
Leo
|
29.10.1914
|
Tafel 1
|
DONHAUSER
|
Georg
|
10.01.1915
|
Tafel 3
|
DOPPEL
|
Franz
|
13.10.1915
|
Tafel 3
|
DÖRFLER
|
Johann
|
unles. 1916
|
Tafel 5
|
DREITTINGER
|
Josef
|
08.08.1915
|
Tafel 3
|
DREMEL
|
Adam
|
17.07.1917
|
Tafel 8
|
DREXL
|
Jakob
|
unles. 1916
|
Tafel 5
|
DÜTSCH
|
Heinrich
|
09.11.1915
|
Tafel 3
|
EBENHÖCH
|
Fritz
|
15.09.1916
|
Nachtrag unter Tafel 6
|
EBERLE
|
Johann
|
21.02.1915
|
Tafel 3
|
EDENHARTER
|
Ludwig
|
19.11.1917
|
Tafel 8
|
EDER
|
Anton
|
15.04.1915
|
Tafel 3
|
EDER
|
Peter
|
10.05.1915
|
Tafel 3
|
EDER
|
Xaver
|
12.04.1915
|
Tafel 3
|
EDMAIER
|
Alois
|
22.08.1915
|
Tafel 3
|
EHRENSBERGER
|
M.
|
25.10.1918
|
Tafel 9
|
EICHINGER
|
Johann
|
27.11.1915
|
Tafel 3
|
EISENHOFER
|
Johann
|
09.09.1917
|
Tafel 8
|
EISNER
|
Josef
|
10.08.1917
|
Tafel 8
|
ELLENBACH
|
Johann
|
16.10.1915
|
Tafel 3
|
ELLMANN
|
Karl
|
02.09.1914
|
Tafel 1
|
ENDRES
|
Ludwig
|
unles. 1916
|
Tafel 5
|
ERHARDT
|
Max
|
28.11.1917
|
Tafel 8
|
ERHART
|
Sebastian
|
unles. 1919
|
Tafel 10
|
ERLMEIER
|
Georg
|
04.11.1915
|
Tafel 3
|
ERTLMAIER
|
Josef
|
23.06.1917
|
Tafel 8
|
ESCHAY
|
Otto
|
10.04.1918
|
Tafel 9
|
ESCHAY
|
unles.
|
unles. 1916
|
Tafel 5
|
ESCHENWECK
|
Ed.
|
30.07.1915
|
Tafel 3
|
ESCHER
|
Hermann
|
19.08.1914
|
Tafel 1
|
ETTENREICH
|
unles.
|
unles. 1916
|
Tafel 5
|
FALTER
|
Josef A.
|
02.05.1915
|
Tafel 3
|
FALTER
|
Otto
|
14.12.1914
|
Tafel 1
|
FÄRBER
|
F unles.
|
unles. 1916
|
Tafel 5
|
FEICHTNER
|
Josef
|
17.01.1915
|
Tafel 3
|
FEIGL
|
Georg
|
11.02.1915
|
Tafel 3
|
FERBER
|
M unles.
|
unles. 1916
|
Tafel 5
|
FINSTERWALDER
|
G.
|
11.08.1917
|
Tafel 8
|
FISCHER
|
Christ.
|
21.08.1914
|
Tafel 1
|
FISCHER
|
Ludwig
|
09.05.1915
|
Tafel 3
|
FISCHER
|
unles.
|
unles. 1916
|
Tafel 5
|
FLEINDL
|
Franz
|
30.05.1917
|
Tafel 8
|
FLEISCH
|
unles.
|
unles. 1916
|
Tafel 5
|
FLOSSMANN
|
Josef
|
16.02.1917
|
Tafel 8
|
FORNER
|
Ludwig
|
29.06.1917
|
Tafel 8
|
FORST
|
unles.
|
unles. 1916
|
Tafel 5
|
FÖSSEL
|
unles.
|
unles. 1916
|
Tafel 5
|
FRANKL
|
Friedrich
|
16.06.1917
|
Tafel 8
|
FRIEDL
|
Johann
|
08.03.1915
|
Tafel 3
|
FRISCH
|
Josef
|
08.02.1917
|
Tafel 8
|
FRITTON
|
Heinrich
|
22.03.1917
|
Tafel 8
|
FRUTH
|
Karl
|
25.09.1914
|
Tafel 1
|
FUCHS
|
Josef
|
unles. 1916
|
Tafel 5
|
GANGL
|
Johann
|
23.10.1915
|
Tafel 3
|
GEGGERLE
|
Johann
|
24.08.1914
|
Tafel 1
|
GEIGER
|
Wolfgang
|
20.08.1914
|
Tafel 1
|
GEISSDÖRFER
|
Fritz
|
02.11.1917
|
Tafel 8
|
GERLEIGNER
|
Franz
|
17.10.1914
|
Tafel 1
|
GERNGROSS
|
Alois
|
12.10.1914
|
Tafel 1
|
GEROLD
|
B unles.
|
unles. 1916
|
Tafel 5
|
GEYER
|
Anton
|
01.05.1918
|
Tafel 9
|
GIB…UNLES.
|
Johann
|
09.04.1917
|
Tafel 8
|
GILLITZER
|
unles.
|
unles. 1916
|
Tafel 5
|
GOLDHOFER
|
Ludwig
|
09.02.1916
|
Tafel 6
|
GÖPPEL
|
Martin
|
unles. 1916
|
Tafel 5
|
GÖTZ
|
unles.
|
unles. 1916
|
Tafel 5
|
GRADER
|
Georg
|
23.07.1917
|
Tafel 8
|
GRAMSER
|
Josef
|
03.08.1915
|
Tafel 3
|
GROB
|
Josef
|
09.11.1915
|
Tafel 3
|
GROSSMANN
|
August
|
02.05.1919
|
Nachtrag unter Tafel 6
|
GRUBER
|
Alois
|
17.01.1918
|
Tafel 9
|
GRUBER
|
Franz X.
|
27.04.1917
|
Tafel 8
|
GRUBER
|
Heinrich
|
04.05.1915
|
Tafel 3
|
GRÜNWALD
|
Heinrich
|
11.10.1915
|
Tafel 3
|
GSCHWANDNER
|
M.
|
22.03.1915
|
Tafel 3
|
GSCHWIND
|
Josef
|
23.08.1914
|
Tafel 1
|
GUGG
|
Johann
|
22.07.1915
|
Tafel 3
|
GÜLL
|
Xaver
|
26.04.1918
|
Tafel 9
|
GUT
|
Georg
|
07.04.1917
|
Tafel 8
|
GUTTENDOBLER
|
Isidor
|
03.11.1914
|
Tafel 1
|
HABERMAYER
|
Georg
|
01.05.1918
|
Tafel 9
|
HAEBL
|
Johann
|
21.03.1918
|
Tafel 9
|
HAERING
|
Johann
|
01.10.1917
|
Tafel 8
|
HAERING
|
Michael
|
03.04.1917
|
Tafel 8
|
HAGE
|
Friedrich
|
15.03.1916
|
Tafel 6
|
HAGENHIER
|
Johann
|
30.04.1918
|
Tafel 9
|
HALBINGER
|
Josef
|
24.09.1914
|
Tafel 1
|
HALLER
|
Johann
|
23.12.1916
|
Tafel 6
|
HALLER
|
Karl
|
18.02.1918
|
Tafel 9
|
HALLMAYER
|
Ludwig
|
16.06.1916
|
Tafel 6
|
HAMMER
|
Josef
|
14.04.1916
|
Tafel 6
|
HANSBAUER
|
Ludwig
|
06.09.1916
|
Tafel 6
|
HARRACH
|
Karl
|
20.02.1916
|
Tafel 6
|
HÄRTL
|
Johann
|
26.02.1915
|
Tafel 3
|
HARVOLK
|
Wolfgang
|
12.03.1915
|
Tafel 3
|
HASTREITER
|
Karl
|
24.05.1915
|
Tafel 3
|
HEILER
|
Franz
|
09.05.1915
|
Tafel 3
|
HEILMANN
|
Jakob
|
28.09.1915
|
Tafel 3
|
HEILMEIER
|
Fritz
|
12.04.1918
|
Tafel 9
|
HEINLE
|
Konrad
|
20.10.1915
|
Tafel 3
|
HELD
|
Josef
|
23.03.1918
|
Tafel 9
|
HELMBRECHT
|
Alf.
|
08.02.1915
|
Tafel 3
|
HERBER
|
Fritz
|
13.09.1915
|
Tafel 3
|
HERGENRÖDER
|
Ludwig
|
04.04.1916
|
Tafel 6
|
HERMANN
|
Heinrich
|
11.02.1915
|
Tafel 3
|
HERTLE
|
Johann
|
11.07.1916
|
Tafel 6
|
HERZ
|
Jakob
|
14.09.1916
|
Tafel 6
|
HESS
|
Johann
|
23.08.1914
|
Tafel 1
|
HEYNER
|
Max
|
25.08.1916
|
Tafel 6
|
HILLER
|
Karl
|
20.08.1914
|
Tafel 1
|
HÖCK
|
Josef
|
14.12.1916
|
Tafel 6
|
HOFER
|
Otto
|
29.06.1915
|
Tafel 3
|
HOFMANN
|
Josef
|
18.04.1915
|
Tafel 3
|
HOFSTETTER
|
Wolfgang
|
24.04.1918
|
Tafel 9
|
HOHENESTER
|
Willibald
|
30.03.1915
|
Tafel 3
|
HOLMBERG
|
Erwin
|
28.08.1914
|
Tafel 1
|
HOLZAPFEL
|
Jakob
|
24.04.1918
|
Tafel 9
|
HOLZINGER
|
Otto
|
25.06.1916
|
Tafel 6
|
HOLZNER
|
Vinzenz
|
12.08.1916
|
Tafel 6
|
HUBER
|
Alois
|
14.10.1915
|
Tafel 3
|
HUBER
|
Franz
|
09.11.1917
|
Tafel 8
|
HUBER
|
Georg
|
07.03.1915
|
Tafel 3
|
HUBER
|
Johann
|
04.06.1916
|
Tafel 6
|
HUBER
|
Josef
|
24.09.1917
|
Tafel 8
|
HUBER
|
Josef
|
19.10.1915
|
Tafel 3
|
HUBER
|
Karl
|
15.07.1915
|
Tafel 3
|
HUBER
|
Matthias
|
14.03.1915
|
Tafel 3
|
HUBER
|
Max
|
31.01.1917
|
Tafel 8
|
HUBER
|
Xaver
|
01.10.1918
|
Nachtrag unter Tafel 4
|
HUEBER
|
Alfred
|
09.05.1915
|
Tafel 3
|
HUEBER
|
Ernst
|
30.08.1914
|
Tafel 1
|
HUEBER
|
Karl
|
05.05.1915
|
Tafel 3
|
HUTTER
|
Josef
|
13.06.1916
|
Tafel 6
|
JÄGER
|
Johann
|
08.02.1915
|
Tafel 3
|
JAKOB
|
Stephan
|
13.12.1914
|
Tafel 1
|
JARITZ
|
Oth. ? unles.
|
12.12.1914
|
Tafel 1
|
JEHLE
|
Ludwig
|
14.03.1915
|
Tafel 3
|
JOBST
|
Georg
|
23.06.1916
|
Tafel 6
|
KAISER
|
Georg
|
22.06.1916
|
Tafel 6
|
KAISER
|
Johann
|
22.06.1916
|
Tafel 6
|
KAISER
|
Johann
|
05.01.1915
|
Tafel 3
|
KAISER
|
Korbinian
|
11.10.1915
|
Tafel 3
|
KAISERLER
|
Xaver
|
15.08.1918
|
Tafel 9
|
KAMMERER
|
Karl
|
15.07.1918
|
Tafel 9
|
KAMMERL
|
Karl
|
28.01.1915
|
Tafel 3
|
KANDLER
|
Max
|
01.12.1916
|
Tafel 6
|
KARL
|
Adolf
|
29.01.1916
|
Tafel 6
|
KARL
|
Josef
|
31.07.1917
|
Tafel 8
|
KARL
|
Josef
|
21.10.1918
|
Tafel 10
|
KARMANN
|
Anton
|
17.08.1916
|
Tafel 6
|
KEIMEL
|
Johann
|
26.10.1916
|
Tafel 6
|
KELLENDORFER
|
Josef
|
02.09.1914
|
Tafel 1
|
KELLER
|
Xaver
|
24.09.1914
|
Tafel 1
|
KELLERER
|
Josef
|
12.12.1917
|
Tafel 8
|
KELLERMANN
|
Anton
|
16.08.1918
|
Tafel 10
|
KELLERMANN
|
M.
|
04.08.1916
|
Tafel 6
|
KERSCHER
|
Thomas
|
28.08.1917
|
Tafel 8
|
KIEFER
|
Dr. Karl
|
26.08.1914
|
Tafel 1
|
KIES
|
Friedrich
|
10.06.1916
|
Tafel 6
|
KIESL
|
Michael
|
21.11.1917
|
Tafel 8
|
KILGER
|
Gottfried
|
13.04.1918
|
Tafel 10
|
KILGER
|
Karl
|
20.01.1915
|
Tafel 3
|
KINDLER
|
Roman
|
07.08.1914
|
Tafel 1
|
KINDLINGER
|
Johann
|
21.10.1914
|
Tafel 1
|
KIRSCH
|
Willibald
|
12.03.1920
|
Nachtrag unter Tafel 9
|
KIRSCHNER
|
Simon
|
04.07.1915
|
Tafel 3
|
KIRSCHNER
|
Wilhelm
|
20.02.1915
|
Tafel 3
|
KISLINGER
|
Johann
|
09.10.1914
|
Tafel 1
|
KLEBER
|
Johann
|
23.06.1916
|
Tafel 6
|
KLEBER ?
|
Johann
|
unles.
|
Nachtrag unter Tafel 5
|
KLOSTERMAIER
|
Johann
|
10.10.1918
|
Tafel 10
|
KLUG
|
Karl
|
28.08.1914
|
Tafel 1
|
KNEIDL
|
Josef
|
??.06.1918
|
Tafel 10
|
KNÖDLSEDER
|
Josef
|
24.12.1914
|
Tafel 1
|
KNOLL
|
Pius
|
19.02.1917
|
Tafel 8
|
KOCHBECK
|
Korbinian
|
25.08.1914
|
Tafel 1
|
KOLB
|
Georg
|
05.06.1916
|
Tafel 6
|
KOLBECK
|
Martin
|
05.11.1916
|
Tafel 6
|
KÖLBL
|
Jakob
|
01.10.1916
|
Tafel 6
|
KÖLBL
|
Johann
|
16.06.1915
|
Tafel 3
|
KOLLER
|
Josef
|
18.06.1916
|
Tafel 6
|
KOLLMAIER
|
Michael
|
28.02.1916
|
Tafel 6
|
KÖNIGL
|
August
|
07.08.1916
|
Tafel 6
|
KONRAD
|
Josef
|
06.03.1915
|
Nachtrag unter Tafel 1
|
KOPPENWALLNER
|
Josef
|
08.12.1917
|
Tafel 8
|
KÖRBER
|
Johann
|
18.10.1914
|
Tafel 1
|
KRÄMER
|
Johann
|
01.10.1914
|
Tafel 1
|
KREMBS
|
Karl Gab.
|
19.10.1917
|
Tafel 8
|
KRISTL
|
Fritz
|
23.08.1916
|
Tafel 6
|
KROFTA
|
Franz
|
09.09.1915
|
Tafel 3
|
KROPF
|
Johann
|
02.09.1916
|
Tafel 6
|
KÜHBERGER
|
Karl
|
30.10.1914
|
Tafel 1
|
KULZER
|
Johann
|
17.06.1918
|
Tafel 10
|
KURZHALS
|
Simon
|
22.12.1916
|
Tafel 6
|
KUTZNER
|
Josef
|
23.05.1916
|
Tafel 6
|
LANG
|
Franz X.
|
27.09.9116
|
Tafel 6
|
LANGENEGGER
|
Georg
|
27.06.1915
|
Tafel 3
|
LANGWIEDER
|
Leonhard
|
30.05.1915
|
Tafel 3
|
LANGWIESER
|
Johann
|
15.06.1915
|
Tafel 4
|
LAUTENBACHER
|
Johann
|
15.02.1915
|
Tafel 4
|
LAUTENSCHLAGER
|
J.
|
unles. 1914
|
Nachtrag unter Tafel 3
|
LAZARUS
|
Josef
|
20.04.1918
|
Tafel 10
|
LECHLER
|
Josef
|
20.05.1918
|
Tafel 10
|
LECHNER
|
Georg
|
12.08.1916
|
Tafel 6
|
LECHNER
|
Josef
|
28.11.1917
|
Tafel 8
|
LEHMANN
|
Michael
|
20.05.1917
|
Tafel 8
|
LEIBOLD
|
Max
|
10.08.1916
|
Tafel 6
|
LEIER
|
Max
|
09.06.1915
|
Tafel 4
|
LEIGH
|
Max
|
07.06.1917
|
Tafel 8
|
LEITNER
|
Konrad
|
22.02.1915
|
Tafel 4
|
LENZ
|
Georg
|
24.08.1915
|
Tafel 4
|
LEONHARD
|
Ludwig
|
02.07.1916
|
Tafel 6
|
LEX
|
Johann
|
17.12.1914
|
Tafel 1
|
LIEBL
|
Georg
|
17.10.1915
|
Tafel 4
|
LIEBL
|
Ludwig
|
07.11.1916
|
Tafel 6
|
LIMBÖCK
|
Alois
|
01.11.1915
|
Tafel 4
|
LINDENMÜLLER
|
Albert
|
07.11.1916
|
Tafel 6
|
LINDERMEIR
|
Mich.
|
03.11.1914
|
Tafel 1
|
LIPPL
|
Josef
|
09.10.1917
|
Tafel 8
|
LORENZ
|
Friedr. Aug.
|
01.06.1917
|
Tafel 8
|
LUBER
|
Hans
|
16.07.1916
|
Nachtrag unter Tafel 2
|
LUFF
|
Lorenz
|
26.01.1918
|
Tafel 10
|
LUTZENBERGER
|
Ludwig
|
21.09.1914
|
Tafel 1
|
M…UNLES.
|
Josef
|
14.09.1917
|
Tafel 8
|
MADER
|
Georg
|
05.05.1915
|
Tafel 4
|
MAI
|
Karl
|
15.08.1916
|
Tafel 6
|
MAIER
|
Franz
|
01.10.1918
|
Tafel 10
|
MAIER
|
Franz
|
29.10.1914
|
Tafel 1
|
MAIER
|
Fritz
|
04.11.1914
|
Tafel 1
|
MAIER
|
Johann
|
27.01.1915
|
Tafel 4
|
MAIER
|
Max
|
18.06.1918
|
Tafel 10
|
MAIER
|
Otto
|
09.10.1915
|
Tafel 4
|
MAISON
|
Anton
|
29.10.1914
|
Tafel 1
|
MÄRKL
|
Josef
|
16.08.1917
|
Tafel 8
|
MARNTHALER
|
G.
|
24.07.1916
|
Tafel 6
|
MASSENHAUSER
|
M.
|
25.05.1916
|
Tafel 6
|
MASSENHAUSER MÄSSENHAUSEN
|
unles. Franz von
|
20.09.1917
|
Tafel 8
|
MAUL
|
Rudolf
|
01.06.1918
|
Tafel 10
|
MAYER
|
Josef
|
08.11.1916
|
Tafel 6
|
MAYER
|
Martin
|
20.12.1917
|
Tafel 8
|
MAYER
|
Vitus
|
23.05.1918
|
Tafel 10
|
MEIDINGER
|
Josef
|
24.11.1915
|
Tafel 4
|
MEIER
|
Johann
|
06.12.1915
|
Nachtrag unter Tafel 8
|
MEIER
|
Max
|
12.06.1916
|
Tafel 6
|
MERKL
|
Michael
|
07.12.1917
|
Tafel 8
|
MESSBACHER
|
Siegfried
|
29.09.1915
|
Tafel 4
|
METSCHL
|
Kosmas
|
09.03.1915
|
Tafel 4
|
MICHL
|
Franz
|
23.03.1918
|
Tafel 10
|
MITTERER
|
Alex
|
23.05.1916
|
Tafel 6
|
MITTERMAYER
|
Max
|
25.09.1915
|
Tafel 4
|
MOSER
|
Balthasar
|
10.11.1915
|
Tafel 4
|
MOSER
|
Josef
|
29.10.1914
|
Tafel 1
|
MÜHLBAUER
|
Adolf
|
23.04.1915
|
Tafel 4
|
MÜHLBAUER
|
Max
|
13.12.1915
|
Tafel 4
|
MÜHLBERGER
|
Alfred
|
22.04.1915
|
Tafel 4
|
MÜHLHÖLZL
|
Johann
|
05.10.1916
|
Tafel 6
|
MÜLLER
|
Franz X.
|
20.08.1914
|
Tafel 1
|
MÜLLER
|
Heinrich
|
17.09.1916
|
Tafel 6
|
MÜLLER
|
Johann
|
12.02.1915
|
Tafel 4
|
MÜLLER
|
Johann
|
15.07.1918
|
Tafel 10
|
MÜLLER
|
Johann Bapt.
|
15.08.1918
|
Tafel 10
|
N… MANN UNLES.
|
Wilhelm
|
28.04.1915
|
Tafel 4
|
NATZEDER
|
Max
|
19.02.1915
|
Tafel 4
|
NEU…UNLES. NEUBERGER
|
Xaver
|
15.09.1916
|
Tafel 6
|
NEUMEIER
|
Georg
|
20.05.1915
|
Tafel 4
|
NICK
|
Johann
|
21.06.1916
|
Tafel 6
|
NIEDERMAIER
|
Karl
|
29.11.1915
|
Tafel 4
|
NIEDERMEYER
|
J.
|
29.10.1914
|
Tafel 1
|
NIEGEL
|
Karl
|
13.06.1915
|
Tafel 4
|
NUTZINGER
|
Hermann
|
??.02.1917
|
Tafel 8
|
O…UNLES.
|
Georg
|
11.06.1916
|
Tafel 6
|
OBERLECHNER
|
Michael
|
29.10.1914
|
Tafel 1
|
OBERMAIER
|
Karl
|
01.07.1917
|
Tafel 9
|
OBERPRILLER
|
Josef
|
05.01.1915
|
Tafel 4
|
OSTERMAIER
|
August
|
14.04.1915
|
Tafel 4
|
PASTER
|
Franz
|
25.01.1917
|
Tafel 9
|
PAULI
|
Alois
|
12.08.1914
|
Tafel 1
|
PEUKERT
|
Johann
|
29.10.1914
|
Tafel 1
|
PFAFFINGER
|
Ray.
|
29.10.1914
|
Tafel 1
|
PFLEGER
|
Georg
|
29.10.1914
|
Tafel 1
|
PFLUG
|
Eugen
|
12.03.1915
|
Tafel 4
|
PFRETSCHNER
|
G.
|
13.04.1916
|
Tafel 6
|
PFRETZSCHNER
|
Josef
|
09.01.1915
|
Tafel 4
|
PINGGERA
|
Max
|
20.04.1915
|
Tafel 4
|
PÖFLINGER
|
Adolf
|
04.07.1916
|
Tafel 6
|
PÖFLINGER
|
Heinrich
|
17.02.1917
|
Tafel 9
|
PÖLLMANN
|
Donat
|
20.09.1916
|
Tafel 6
|
POLLNER
|
Josef
|
12.08.1914
|
Tafel 1
|
POLSTER
|
Ludwig
|
25.05.1917
|
Tafel 9
|
PONKRATZ
|
Josef
|
04.11.1914
|
Tafel 1
|
POPP
|
Stephan
|
25.02.1917
|
Tafel 9
|
PRANTL
|
Karl
|
31.12.1916
|
Tafel 6
|
PREBECK
|
Franz X.
|
28.07.1917
|
Tafel 9
|
PÜHLER
|
Otto
|
09.05.1915
|
Tafel 4
|
PUTZ
|
Josef
|
20.12.1915
|
Tafel 4
|
QUERIN
|
Otto
|
30.08.1914
|
Tafel 1
|
RAITH
|
Johann Nep.
|
20.07.1916
|
Tafel 7
|
RAMSAUER
|
Jakob
|
06.07.1917
|
Tafel 9
|
RANDELSHOFER
|
Kastulus
|
04.05.1917
|
Tafel 9
|
RANK
|
Josef
|
08.07.1915
|
Tafel 4
|
RANK
|
Ludwig
|
02.10.1916
|
Tafel 7
|
RATH
|
Johann
|
15.10.1914
|
Tafel 2
|
RATTINGER
|
Karl
|
02.11.1915
|
Tafel 4
|
RAUSCH
|
Heinrich
|
08.08.1916
|
Tafel 7
|
REDER
|
Armin
|
17.06.1915
|
Tafel 4
|
REINER
|
Ludwig
|
27.09.1914
|
Tafel 2
|
REISCHL
|
Josef
|
18.03.1915
|
Tafel 4
|
REISINGER
|
Anton
|
03.10.1916
|
Tafel 7
|
REISINGER
|
Valentin
|
06.11.1914
|
Tafel 2
|
REITER
|
Michael
|
17.02.1915
|
Tafel 4
|
REMBERGER
|
Heinr.
|
19.09.1914
|
Tafel 2
|
RENK
|
Ludwig
|
28.07.1915
|
Tafel 4
|
RETZER
|
Anton
|
??.06.1918
|
Tafel 10
|
REUTEMANN
|
Georg
|
18.07.1918
|
Tafel 10
|
RIEDL
|
Josef
|
12.07.1916
|
Tafel 7
|
RIEDLE
|
Ludwig
|
23.09.1915
|
Tafel 4
|
RIEDMAIER
|
Josef
|
13.04.1916
|
Tafel 7
|
RITT
|
Josef
|
04.06.1917
|
Tafel 9
|
RITTER
|
Jakob
|
07.09.1916
|
Tafel 7
|
ROGLER
|
Ludwig
|
30.05.1918
|
Tafel 10
|
ROHDE
|
Karl
|
02.07.1915
|
Tafel 4
|
RÖLL
|
Matth.
|
02.04.1918
|
Tafel 10
|
ROMIG
|
Franz
|
27.10.1918
|
Nachtrag unter Tafel 3
|
ROMIG
|
Wilhelm
|
21.03.1918
|
Nachtrag unter Tafel 4
|
RÖSSLER
|
Karl
|
25.05.1916
|
Tafel 7
|
ROSSMAIER
|
Josef
|
22.09.1915
|
Tafel 4
|
ROTHENGASS
|
Josef
|
03.10.1914
|
Tafel 2
|
ROTHMAIER
|
Franz
|
15.05.1918
|
Tafel 10
|
ROTTER
|
Konrad
|
08.11.1917
|
Tafel 9
|
ROTTHALER
|
Heinrich
|
02.04.1917
|
Tafel 9
|
RUCKDESCHEL
|
Christian
|
05.06.1918
|
Tafel 10
|
RUF
|
Franz X.
|
01.08.1915
|
Tafel 4
|
RUF
|
Johann
|
26.07.1917
|
Tafel 9
|
RUHLAND
|
Josef
|
29.08.1917
|
Tafel 9
|
RUHLAND
|
Josef
|
29.08.1916
|
Tafel 7
|
RUHLAND
|
M.
|
24.07.1916
|
Tafel 7
|
RUHLAND
|
Matth.
|
07.08.1918
|
Tafel 10
|
RUSS
|
Karl
|
21.09.1916
|
Tafel 7
|
RÜTZEL
|
Ludwig
|
08.12.1914
|
Tafel 2
|
SAILER
|
Josef
|
19.03.1916
|
Tafel 7
|
SALAT
|
Alfred
|
12.08.1916
|
Tafel 7
|
SALLER
|
Ludwig
|
19.04.1916
|
Tafel 7
|
SANDL
|
Andreas
|
??.03.1918
|
Tafel 10
|
SATTLER
|
Josef
|
21.04.1915
|
Tafel 4
|
SAUER
|
Hans
|
07.08.1916
|
Tafel 7
|
SAVIGNY
|
Josef v.
|
28.08.1916
|
Tafel 7
|
SCHÄFER
|
Josef
|
05.05.1915
|
Tafel 4
|
SCHÄFER
|
Michael
|
20.03.1916
|
Tafel 7
|
SCHÄFER
|
Theodor
|
18.07.1918
|
Tafel 10
|
SCHAFSTADLER
|
J.
|
10.05.1917
|
Tafel 9
|
SCHAIDLER
|
Erhard
|
27.06.1915
|
Tafel 4
|
SCHALL
|
Josef
|
31.07.1916
|
Tafel 7
|
SCHALLWEG
|
Johann
|
10.06.1918
|
Tafel 10 offenbar Irrtum, hat den Krieg überlebt und war dann beim Reichswehr-IR. 45 !
|
SCHAMBERGER
|
H.
|
18.06.1917
|
Tafel 9
|
SCHAMPER
|
Johann
|
??.04.1918
|
Tafel 10
|
SCHARL
|
Josef
|
??.03.1918
|
Tafel 10
|
SCHAUSTETTER SCHUSTETTER
|
Josef
|
04.09.1916
|
Tafel 7
|
SCHEDEL
|
Josef
|
05.06.1915
|
Tafel 4
|
SCHEINBACHER
|
Josef
|
13.08.1916
|
Tafel 7
|
SCHELLKOPF
|
Jakob
|
08.05.1915
|
Tafel 4
|
SCHERMER
|
Johann
|
16.07.1918
|
Tafel 10
|
SCHIEDERMEIER
|
W.
|
13.09.1916
|
Tafel 7
|
SCHIESSL
|
Andreas
|
11.05.1915
|
Tafel 4
|
SCHIESSL
|
Josef
|
25.06.1916
|
Tafel 7
|
SCHIMMEL
|
Otto
|
10.04.1918
|
Tafel 10
|
SCHIMPF
|
Thomas
|
23.10.1914
|
Tafel 2
|
SCHLEGEL
|
Albert
|
23.11.1916
|
Tafel 7
|
SCHLICHT
|
Georg
|
20.01.1918
|
Tafel 10
|
SCHMABECK
|
Anton
|
07.04.1916
|
Tafel 7
|
SCHMELZLE
|
M.
|
25.10.1914
|
Tafel 2
|
SCHMID
|
Felix
|
07.10.1914
|
Tafel 2
|
SCHMID
|
Lampert
|
12.07.1916
|
Tafel 7
|
SCHMID
|
Max
|
02.09.1917
|
Tafel 9
|
SCHMIDSEDER
|
Johann
|
27.08.1918
|
Tafel 10
|
SCHMIDT
|
Otto
|
??.06.1918
|
Tafel 10
|
SCHMITT
|
Karl
|
17.09.1915
|
Tafel 4
|
SCHMITT
|
Oskar
|
20.08.1914
|
Tafel 2
|
SCHMITT
|
Robert
|
15.08.1914
|
Tafel 2
|
SCHNACKIG
|
Franz
|
13.07.1917
|
Tafel 9
|
SCHNACKIG
|
Karl
|
15.08.1916
|
Tafel 7
|
SCHNAGL
|
Georg
|
15.06.1917
|
Tafel 9
|
SCHNEEBERGER
|
J.
|
27.08.1914
|
Tafel 2
|
SCHNEIDER
|
Heinrich
|
02.08.1916
|
Tafel 7
|
SCHOBER
|
Josef
|
19.03.1917
|
Tafel 9
|
SCHÖNBRUNNER
|
Karl
|
unles. 1915
|
Tafel 4
|
SCHORNER
|
Alois
|
03.11.1916
|
Tafel 7
|
SCHREINER
|
Georg
|
06.11.1917
|
Tafel 9
|
SCHRÖDER
|
Ernst
|
24.10.1918
|
Tafel 10
|
SCHROLL
|
Ernst
|
14.03.1917
|
Tafel 9
|
SCHUSTER
|
Josef
|
??.10.1918
|
Tafel 10
|
SCHÜTZ
|
Josef
|
07.04.1918
|
Tafel 10
|
SCHWAB
|
Gregor
|
07.12.1916
|
Tafel 7
|
SCHWAB
|
Matthias
|
22.11.1915
|
Tafel 4
|
SCHWANZER
|
Ludwig
|
10.02.1917
|
Tafel 9
|
SCHWARZMEIER
|
H.
|
11.04.1917
|
Tafel 9
|
SCHWEGLER
|
Karl
|
25.12.1916
|
Tafel 7
|
SCHWEIGER
|
Franz
|
12.10.1915
|
Tafel 4
|
SCHWEISGUT
|
Georg
|
09.10.1917
|
Tafel 9
|
SEDLMEIER
|
Anton
|
08.08.1918
|
Nachtrag unter Tafel 7
|
SEEHOFER
|
Josef
|
30.07.1918
|
Tafel 10
|
SEIDENSCHWANZ
|
J.
|
25.08.1917
|
Tafel 9
|
SEIDL
|
Anton
|
26.08.1915
|
Tafel 4
|
SEIDL
|
Julius
|
20.??.1918
|
Tafel 10
|
SEILER
|
Johann
|
06.04.1917
|
Tafel 9
|
SEITZ
|
Josef
|
09.05.1915
|
Tafel 4
|
SEPP
|
Franz
|
20.08.1914
|
Tafel 2
|
SIEDERSBERGER
|
H.
|
unles. 1918
|
Tafel 10
|
SIMETH
|
Peter
|
20.06.1916
|
Tafel 7
|
SIMMERING
|
W.
|
04.09.1917
|
Tafel 9
|
SIMON
|
Alexander
|
04.05.1916
|
Tafel 7
|
SINGER
|
Anton
|
07.10.1916
|
Tafel 7
|
SOLLINGER
|
Leopold
|
29.08.1914
|
Tafel 2
|
SONNLEITNER
|
Ludwig
|
??.05.1915
|
Tafel 4
|
SPARRER
|
Hans
|
31.07.1916
|
Tafel 7
|
SPECHT
|
Wilhelm
|
22.08.1914
|
Tafel 2
|
SPENGL
|
Ewald ? unles.
|
29.10.1914
|
Tafel 2
|
SPERL
|
Georg
|
31.03.1918
|
Tafel 10
|
SPERL
|
Max
|
16.10.1916
|
Tafel 7
|
SPIELER
|
Martin
|
unles. 1919
|
Tafel 10
|
SPITALER
|
Wolfgang
|
29.06.1917
|
Tafel 9
|
SPÖCKER
|
Nikolaus
|
09.11.1915
|
Tafel 4
|
SPORER
|
Rupert
|
unles. 1915
|
Tafel 4
|
SPRING
|
Georg
|
13.10.1914
|
Tafel 2
|
SPRINGER
|
Karl
|
25.08.1917
|
Tafel 9
|
SPRINKART
|
Adam
|
15.09.1916
|
Tafel 7
|
STA…UNLES.
|
unles.
|
unles. 1915
|
Tafel 5
|
STADELMANN
|
unles.
|
unles. 1915
|
Tafel 5
|
STADLER
|
Wilhelm
|
18.12.1914
|
Tafel 2
|
STÄDTLER
|
Ludwig
|
30.08.1914
|
Tafel 2
|
STAMM
|
Franz
|
16.10.1915
|
Nachtrag unter Tafel 1
|
STEBER
|
Max
|
24.08.1916
|
Tafel 7
|
STEIBEL
|
Max X.
|
27.12.1916
|
Tafel 7
|
STEINRÜCK
|
Karl
|
28.05.1916
|
Tafel 7
|
STELZL
|
Hans
|
15.10.1918
|
Nachtrag unter Tafel 7
|
STICH
|
Johann
|
16.11.1916
|
Tafel 7
|
STIEGLER
|
Ludwig
|
27.08.1914
|
Tafel 2
|
STIMMER
|
Paul
|
21.10.1916
|
Tafel 7
|
STÖBERL
|
Josef
|
21.08.1916
|
Tafel 7
|
STOCKBAUER
|
Johann
|
22.07.1916
|
Tafel 7
|
STRASSL
|
Anton
|
28.06.1916
|
Tafel 7
|
STRAUSS
|
Friedrich
|
23.05.1916
|
Tafel 7
|
STROBL
|
unles.
|
unles. 1915
|
Tafel 5
|
STRÖBL
|
Alois
|
11.11.1916
|
Tafel 7
|
STURM
|
Johann
|
unles.
|
Nachtrag unter Tafel 5
|
SÜSS
|
unles.
|
unles. 1915
|
Tafel 5
|
SÜSSBAUER
|
Michael
|
30.09.1914
|
Tafel 2
|
TEICHMANN
|
unles.
|
unles. 1915
|
Tafel 5
|
THAL…UNLES.
|
unles.
|
unles. 1915
|
Tafel 5
|
TRÖGER
|
Georg
|
04.11.1914
|
Tafel 2
|
TRÖSCH
|
Johann
|
28.09.1918
|
Tafel 10
|
UHL
|
Johann
|
28.08.1918
|
Tafel 10
|
ULLRICH
|
Johann
|
unles. 1915
|
Tafel 5
|
UNLES.
|
Georg
|
26.01.1919
|
Tafel 10
|
UNTERBERINGER UNTERPIERINGER
|
Chr.
|
15.05.1916
|
Tafel 7
|
UNTERHOLZNER
|
G.
|
21.09.1914
|
Tafel 2
|
VÄTH
|
Georg
|
16.06.1916
|
Tafel 7
|
VEIGL
|
Fr. Ulr. Paul
|
??.07.1918
|
Tafel 10
|
VIELLIEBER
|
Emil
|
01.09.1916
|
Tafel 7
|
VOGL
|
Franz
|
unles. 1915
|
Tafel 5
|
VOGL
|
Simon
|
29.07.1916
|
Tafel 7
|
VOGT
|
Karl
|
12.09.1914
|
Tafel 2
|
VOITH VON VOITHENBERG
|
Franz Frhr.
|
unles. 1918
|
Tafel 10
|
VÖLKL
|
Georg
|
19.08.1914
|
Tafel 2
|
WAGNER
|
Georg
|
12.08.1914
|
Tafel 2
|
WAIDHOFER
|
Xaver
|
27.??.1917
|
Tafel 9
|
WALDHAUSER
|
Franz
|
unles. 1918
|
Tafel 10
|
WALTER
|
Hermann
|
25.06.1916
|
Nachtrag unter Tafel 1
|
WANDERER
|
Ferdinand
|
22.12.1914
|
Tafel 2
|
WANKERL
|
Karl
|
unles. 1918
|
Tafel 10
|
WANNINGER
|
Rupert M.
|
24.12.1914
|
Tafel 2
|
WEBER
|
Hubert
|
12.07.1917
|
Tafel 9
|
WEGLECHNER
|
Franz
|
unles. 1915
|
Tafel 5
|
WEIDINGER
|
Otto
|
10.01.1916
|
Tafel 7
|
WEIGL
|
Ludwig
|
26.08.1916
|
Tafel 7
|
WEINDL
|
Heinrich
|
21.08.1914
|
Tafel 2
|
WEISS
|
Josef
|
05.01.1918
|
Tafel 10
|
WEISS
|
Ludwig
|
28.02.1916
|
Tafel 7
|
WEISSERT
|
unles.
|
unles. 1915
|
Tafel 5
|
WEISSHAUPT
|
unles.
|
unles. 1915
|
Tafel 5
|
WELLE
|
Jakob
|
14.02.1916
|
Tafel 7
|
WELLNHAMMER
|
Josef
|
07.10.1916
|
Tafel 7
|
WELTMEIER
|
Ludwig
|
19.12.1914
|
Tafel 2
|
WENZL
|
Hugo
|
02.05.1918
|
Tafel 10
|
WESLE
|
Wilhelm
|
02.05.1918
|
Tafel 10
|
WESTERMEIER
|
unles.
|
unles. 1915
|
Tafel 5
|
WIDMANN
|
Ignaz
|
29.10.1914
|
Tafel 2
|
WIESELSBERGER
|
M.
|
??.08.1916
|
Tafel 7
|
WILD
|
Georg
|
21.07.1918
|
Nachtrag unter Tafel 3
|
WILD
|
Georg
|
29.05.1918
|
Nachtrag unter Tafel 2
|
WIMMER
|
Anton
|
04.11.1914
|
Tafel 2
|
WIMMER
|
Jakob
|
??.04.1918
|
Tafel 10
|
WIMMER
|
unles.
|
unles. 1915
|
Tafel 5
|
WINZINGER
|
Josef
|
24.04.1918
|
Tafel 10
|
WUNDER
|
Karl
|
unles. 1915
|
Tafel 5
|
WUNDERL
|
Mathias
|
unles. 1915
|
Tafel 5
|
WURM
|
Paul
|
25.06.1918
|
Tafel 10
|
WUST
|
Pankraz
|
31.10.1914
|
Tafel 2
|
WUTZ
|
Georg
|
02.04.1918
|
Tafel 10
|
ZANZINGER
|
unles.
|
unles. 1915
|
Tafel 5
|
ZEBERL
|
Ludwig
|
23.10.1914
|
Tafel 2
|
ZELLER
|
Michael
|
unles. 1918
|
Tafel 10
|
ZELLER
|
unles.
|
unles. 1915
|
Tafel 5
|
ZELLNER
|
Albert
|
05.09.1917
|
Tafel 9
|
ZETTL
|
M.
|
unles. 1915
|
Tafel 5
|
ZIEGLER
|
Josef
|
09.02.1917
|
Tafel 9
|
ZIEGLER
|
Max
|
23.06.1916
|
Tafel 7
|
ZIEGLER
|
Thomas
|
29.05.1916
|
Tafel 8
|
ZIEMER
|
Fr.
|
06.10.1917
|
Tafel 9
|
ZIRNGIBL
|
unles.
|
unles. 1915
|
Tafel 5
|
ZIRNGIBL
|
unles.
|
unles. 1915
|
Tafel 5
|
ZITZLER
|
unles.
|
unles. 1915
|
Tafel 5
|
ZÖLLNER
|
Robert
|
29.04.1916
|
Tafel 8
|
ZÖLLNER
|
Theodor
|
13.06.1916
|
Tafel 8
|
ZWICKL
|
Ludwig
|
unles.
|
Nachtrag unter Tafel 5
|
In Blau: Kommentar, einzelne Ergänzungen; unles. = auf dem Bild nicht lesbar
Datum der Abschrift: 19./20. August 2019
Verantwortlich für diesen Beitrag: ewm
|