Foto
|
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
|
|
ARAMOWITSCH
|
Israel
|
|
|
|
im Ulmer Lazarett verstorbener Kriegsgefangener
|
|
|
DREISUCH
|
Israel
|
|
|
|
|
|
Wehrmann
|
EINSTEIN
|
Ludwig
|
16.06.1884 Stuttgart
|
01.12.1914
|
3. L.I.R. 125
|
Ludwig Einstein ruht auf der Kriegsgräberstätte in Romagne – sous – Montfaucon Grab 44
|
|
Unteroffizier
|
ERLANGER
|
Julius
|
10.10.1892 Ulm
|
05.11.1914 bei Ypern
|
5. Bay. R.I.R 5
|
Inhaber des E.K II. Klasse; Julius Erlanger ruht auf der Kriegsgräberstätte in Langemark, Kameradengrab;
|
|
Landsturmmann
|
ESSINGER
|
Max
|
09.06.1890 Ulm
|
18.10.1918
|
8. I.R. 414
|
Max Essinger ruht auf der Kriegsgräberstätte in Le Cateau, Block 3, Grab 679
|
|
|
GRIESHEIMER
|
Max
|
21.04.1895 Beuern
|
30.10.1915
|
11. R.I.R 215
|
im Gedenkbuch RJF Nachname: GRIESHEIM
|
|
Gefreiter
|
HIRSCH
|
Otto
|
01.01.1890 Ulm
|
18.06.1915
|
Gebirgs Kompanie 1
|
Otto Hirsch ruht auf der Kriegsgräberstätte in Breitenbach, Block 10, Grab 220
|
|
|
ISRAELSOHN
|
Markus
|
|
|
|
im Ulmer Lazarett verstorbener Kriegsgefangener
|
|
|
KAHN
|
Heinrich
|
24.03.1889 Schierstein
|
16.07.1918
|
3. L.I.R. 80
|
|
|
|
KOPUL
|
Salomon
|
|
|
|
im Ulmer Lazarett verstorbener Kriegsgefangener
|
|
Leutnant
|
MANN
|
Hans
|
14.01.1895 Ulm
|
10.05.1916
|
Minenwerfer Kompanie 33
|
Hans Mann ruht auf der Kriegsgräberstätte in Cheppy, Block 2 Grab 532; Dienstgrad Leutnant der Reserve
|
|
Offizier Stellvertreter
|
MARX
|
Ernst
|
12.09.1878 Ulm
|
11.05.1917 Kriegslazarett Brüssel
|
Stab General Böhm
|
Inhaber des Eisernen Kreuzes II. Klasse; Kriegsgrab vor dem Ehrenmal; Geburtsdatum 13.10.1878, Block 5, Grab 2
|
|
|
MAX
|
J. Jacobi
|
|
|
|
|
|
Vizefeldwebel
|
MAYER
|
Berthold
|
23.02.1891 Ulm
|
16.08.1916
|
4. Bayerisches R.I.R 12
|
|
|
|
METZGER
|
Wolf M.
|
|
|
|
|
|
|
MIGOWSKI
|
Meilis
|
1891
|
29.06.1917
|
|
im Ulmer Lazarett verstorbener Kriegsgefangener; Nachname: Mailis Block 5, Grab 1
|
|
Leutnant
|
MOOS
|
Theo
|
17.02.1896 Ulm
|
27.05.1918
|
Gebirgs Bataillon 11
|
im Gedenkbuch RJF Vorname: Theodor;
|
|
|
OETTINGER
|
Ernst
|
07.04.1890 Ulm
|
26.10.1915
|
Feldmasch. Gew. Züge 223/23
|
|
|
|
OETTINGER
|
Julius
|
05.06.1893 Ulm
|
21.04.1917 im Kriegslazarett Zeithain
|
Flieger Abt. A 275
|
Kriegsgrab vor dem Ehrenmal
|
|
|
ROTSCHILD
|
Ludwig
|
25.04.1889 Tirschenreuth
|
27.05.1917
|
6. R.I.R. 246
|
im Gedenkbuch RJF Nachname: ROTHSCHILD
|
|
|
SAWIR
|
Isak
|
1892
|
17.02.1919
|
|
im Ulmer Lazarett verstorbener Kriegsgefangener; Block 5, Grab 3
|
|
|
SCHESTER
|
Moses
|
1897
|
16.10.1918
|
|
im Ulmer Lazarett verstorbener Kriegsgefangener; Block 5, Grab 2
|
|
|
SÖBER
|
Moses
|
|
|
|
im Ulmer Lazarett verstorbener Kriegsgefangener
|
|
Unteroffizier
|
STARK
|
Ludwig
|
23.04.1891 Ermetzhofen
|
24.08.1914 beim Col. De Ste.
|
1. Bay. Brigade Ersatzbataillon
|
Ludwig Stark ruht auf der Kriegsgräberstätte in Ste. - Marie - aux – Mines, Kameradengrab
|
|
|
STERN
|
Milton
|
|
|
|
ein Unteroffizier Milton Stern ruht auf der Kriegsgräberstätte in Langemark, Block B, Grab 12337
|
|
Infanterist
|
UCKO
|
Alfred
|
23.12.1897 Beuthen Oberschlesien
|
02.10.1916
|
2. Bay. R.I.R. 16
|
Alfred Ucko ruht auf der Kriegsgräberstätte in Neuville - St. Vaast, Block 27 Grab 49
|
|
Leutnant der Reserve
|
WEIL
|
Ernst Emil
|
16.05.1890 Ulm
|
26.07.1917 bei Thouront - Beveren
|
Flieger Abt. A 213
|
Inhaber des Eisernen Kreuzes II. Klasse; Kriegsgrab vor dem Ehrenmal; Block 5, Grab 4
|
|
Leutnant der Reserve
|
WEIL
|
Otto
|
01.06.1895 Ulm
|
18.06.1917 vor Arras
|
12. IR. 121
|
Inhaber des Eisernen Kreuzes II. Klasse; Kriegsgrab vor dem Ehrenmal; Block 5, Grab 3
|