Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
|
AUSHORN
|
Arnold
|
16.01.1920
|
01.01.1945 in Ostpreußen verm.
|
Im Gedenkbuch des Friedhofes Kaliningrad – Russland verzeichnet
|
|
BAUER
|
Willi
|
|
|
|
|
BECK
|
Ernst
|
|
|
|
|
BECKER
|
Albert
|
|
|
|
|
BÖCK
|
Hermann
|
|
|
|
|
BODE
|
Erich
|
|
|
|
Uffz.
|
BODE
|
Ernst
|
21.05.1916 Erxleben
|
09.02.1941 St.Senrin l'Isle
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Berneuil - Frankreich
|
|
BODE
|
Wilhelm
|
|
|
|
|
BORMKAMPF
|
Hermann
|
|
|
|
Gefr.
|
BRANDT
|
Fritz
|
07.01.1908 Erxleben
|
30.09.1941 Possjolok 7
|
Kriegsgrab bei Possjolok - Russland
|
|
BRAUNS
|
Emil
|
|
|
|
|
BRAUNS
|
Willi
|
|
|
|
|
BRÜGGEMANN
|
Horst
|
|
|
|
Obgefr.
|
BRUNE
|
Friedrich
|
02.11.1913 Erxleben
|
22.01.1945 Höhe 286 Sarisap
|
Gedenken auf Friedhof Budaörs - Ungarn
|
|
BUSSE
|
Heinz
|
|
|
|
|
CONRADI
|
Hermann
|
|
|
|
|
CUBE
|
Gerhard
|
|
|
|
|
DREWES
|
Fritz
|
|
|
|
Ob. Schütze
|
DREWES
|
Walter
|
06.11.1920 Erxleben
|
01.02.1942 Krgs.Laz. 2/605 Orscha
|
Kriegsgrab bei Orscha - Belarus
|
|
DREWES
|
Willi
|
|
|
|
Uffz.
|
DURACK
|
Willi
|
16.04.1913 Erxleben
|
29.10.1942 F.Laz. 295 Kramatorskaja
|
Im Gedenkbuch des Friedhofs Charkow – Ukraine - verzeichnet
|
|
ELF
|
Gerhard
|
|
|
|
|
FÄDRICH
|
Albert
|
|
|
|
|
FINKE
|
Rudi
|
|
|
|
Schütze
|
FRANZ
|
Walter
|
13.02.1922 Erxleben
|
11.06.1942 in Simferopol
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sewastopol - Ukraine
|
|
FRICKE
|
Herbert
|
|
|
|
|
GAIDA
|
Willi
|
|
|
|
|
GANDERT
|
Heinz
|
|
|
|
|
GERLOFF
|
Otto
|
|
|
|
Feldw.
|
GRIMM
|
Leo
|
19.09.1927
|
09.04.1945 gef.
|
zusätzliche Daten von Familiengrab, ruht auf der Kriegsgräberstätte in Baddeckenstedt.
|
|
GRUNDMANN
|
Rudi
|
|
|
|
|
HARENBERG
|
Rudi
|
|
|
|
Stabs-Gefr.
|
HARENBERG
|
Walter
|
23.08.1915 Erxleben
|
03.08.1943 Maiskij-Zwetck
|
Kriegsgrab bei Kirowo / Kromy - Russland
|
|
HARENBERG
|
Werner
|
|
|
|
|
HEBEKERL
|
Herbert
|
|
|
|
|
HELMECKE
|
Willi
|
|
|
|
|
HERMANN
|
Günter
|
|
|
|
|
HERMANN
|
Richard
|
|
|
|
|
HOFFMANN
|
Gustav
|
|
|
|
|
ISENSEE
|
Otto
|
|
|
|
|
ISENSEE
|
Walter
|
|
|
|
Obgefr.
|
ISENSEE
|
Willi
|
13.01.1911 Erxleben
|
21.11.1943 Sokolow
|
vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräber-stätte Pulawy - Polen
|
|
JACOBS
|
Georg
|
|
|
|
|
KAIN
|
Hans
|
|
|
|
|
KEMPE
|
Otto
|
|
|
|
|
KIRCHNER
|
Walter
|
|
|
|
|
KNÖLKE
|
Walter
|
|
|
|
|
KNÖLKE
|
Wilhelm
|
|
|
|
Gren.
|
KOCH
|
Franz
|
25.05.1909 Erxleben
|
29.03.1944 südl. Tina
|
Grablage unbekannt
|
|
KOTHE
|
Fritz
|
|
|
|
|
KRAMPE
|
Otto
|
|
|
|
|
KRANZ
|
Paul
|
|
|
|
Gefr.
|
KRAUSE
|
Erich
|
25.12.1923 Erxleben
|
23.02.1944 Stara-Byschow
|
ruht vermutlich als unbekannter Soldat auf der Kriegsgräberstätte Schatkowo - Belarus
|
|
KRONE
|
Wilhelm
|
|
|
|
|
KÜNNE
|
Werner
|
|
|
|
|
LITZENBERG
|
Erich
|
|
|
|
|
LURCH
|
Wilhelm
|
|
|
|
|
MÄRTENS
|
Willi
|
|
|
|
|
MASCHKE
|
Erich
|
|
|
|
Gefr.
|
MEHL
|
Heinz
|
27.06.1923 Erxleben
|
10.11.1944 im Feldlaz. Libau
|
im Gedenkbuch des Friedhofes Stare Czarnowo – Polen verzeichnet.
|
|
MITTELSTÄDT
|
Gerhard
|
|
|
|
|
MÜLLER
|
Fritz
|
|
|
|
|
MÜLLER
|
Gerhard
|
|
|
|
|
MUMME
|
Erich
|
|
|
|
|
NEBEL
|
Walter
|
|
|
|
Gefr.
|
NEHRING
|
Joachim
|
05.01.1926 Erxleben
|
26.12.1944 Amalienau - Ostpreußen
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Cernjachovsk - Russland
|
|
PAUL
|
Alfred
|
|
|
|
|
PESCHEL
|
Artur
|
|
|
|
|
PETERS
|
Wilhelm
|
31.03.1925 Erxleben
|
18.10.1944
|
ruht auf der Kriegsgräber-stätte in Tuttlingen
|
|
PINKERNELLE
|
Fritz
|
|
|
|
|
PINKERNELLE
|
Walter
|
|
|
|
|
PRÖTTEL
|
Richard
|
|
|
|
Pionier
|
RABE
|
Albert
|
19.04.1907 Erxleben
|
01.11.1943 südw. Maly-Bukrin
|
vermutlich als unbekannter Soldat auf der Kriegsgräber-stätte Kiew - Ukraine
|
|
RAUSCH
|
Siegfried
|
|
|
|
Funker
|
REHER
|
Fritz
|
30.11.1902 Erxleben
|
27.05.1944 Ismail
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Kirowograd - Ukraine
|
|
ROSELIEB
|
Hans
|
|
|
|
|
SCHÄFER
|
Waldemar
|
|
|
|
Uffz.
|
SCHAMPE
|
Fritz
|
13.07.1905 Magdeburg
|
23.01.1945 Tüffer Römerbad
|
ruht auf der Kriegsgräber-stätte in Celje - Slowenien
|
|
SCHMOCK
|
Heinz
|
|
|
|
|
SCHÖNFELD
|
Egon
|
|
|
|
|
SCHÖNHOFF
|
Willi
|
|
|
|
Gefr.
|
SCHULZE
|
Albrecht
|
15.06.1923 Erxleben
|
17.08.1943 bei Wjasma
|
zusätzliche Daten von Gedenkkreuz, Kriegsgrab bei Wladimirowski - Russland
|
Uffz.
|
SCHULZE
|
Oskar
|
08.03.1914 Erxleben
|
27.01.1943 bei Kastornje
|
zusätzliche Daten von Gedenkkreuz, Kriegsgrab bei Kastornoje - Russland
|
|
SCHUSTER
|
Gustav
|
|
|
|
Strabs-Gefr.
|
SCHÜTTE
|
Fritz
|
30.08.1914 Erxleben
|
30.05.1947 im Kgf. Lag. bei Dnjepropetrowsk
|
ruht vermutlich als unbekannter Soldat auf der Kriegsgräberstätte Donezk - Ukraine
|
|
SIEVERS
|
Georg
|
|
|
|
|
SOMMERMEYER
|
Heinz
|
|
|
|
|
SOMMERMEYER
|
Wilhelm
|
|
|
|
|
STAROSTA
|
Otto
|
|
|
|
|
STEPHAN
|
Fritz
|
|
|
|
|
STEUER
|
Erich
|
|
|
|
|
THIELECKE
|
Willi
|
|
|
|
|
THIEMANN
|
Emil
|
|
|
|
|
VOIGT
|
Hansgünter
|
|
|
|
|
WAHRENDORF
|
Fritz
|
|
|
|
Obgefr.
|
WAHRENDORF
|
Wilhelm
|
14.08.1919 Erxleben
|
07.06.1944 Komarevo
|
ruht auf der Kriegsgräber-stätte in Sisak - Kroatien
|
|
WEBER
|
Wilhelm
|
|
|
|
|
WIELAU
|
Willi
|
|
|
|
|
WÜRZBACH
|
Otto
|
|
|
|
|
ZANDER
|
Otto
|
|
|
|
|
ZEIDLER
|
Paul
|
|
|
|
|
ZIMMERMANN
|
Karl
|
|
|
|