Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Ehemaliger Landkreis Brilon (Ehrentafel 2. Weltkrieg)

Brilon

heute: Brilon, Hochsauerlandkreis, Nordrhein-Westfalen

PLZ 59929

Namen der Gefallenen:

(andere Teile des Landkreises Brilon hier)

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Grenadier

ADLER

Franz

25.05.1924

26.08.1944 Dzelzi

Leutnant

ALBRECHT

Hans

10.01.1918

Jan. 1945 Susdal

Kriegsgefsch

Obgefr

BALKENHOL

Bernhard

11.07.1922

18.07.1944 Moskau

Grenadier

BANGE

Albert

11.03.1907

Juni 1945 Insterburg

Laz. in russ. Gefschaft

Feldwebel

BANGE

Josef

04.07.1905

08.10.1944 Dess, Ungarn

Soldat

BARTMANN

Otto

29.09.1909

29.09.1942 Nowo-Alexejewsky

Gefreiter

BECKER

Anton

10.08.1907

19.01.1945 Neu-Wusterwitz

Gefreiter

BECKER

Franz

28.04.1909

14.12.1944 Budapest

vermißt

Obgefr

BECKER

Franz

15.01.1922

12.07.1944 Asjukli, Litauen

Wachtmstr

BECKER

Fritz

25.02.1917

18.04.1944 Moldawien

Gefreiter

BECKER

Hermann

14.11.1914

11.03.1944 Rossosche

Soldat

BECKER

Johannes

27.10.1892

22.08.1944 Loestie, Rumä.

vermißt

Obgefr

BECKER

Josef

01.07.1918

Jan. 1943 Stalingrad

vermißt

Obgefr

BECKER

Josef Heinrich

17.03.1906

16.02.1944 Wehranka

Gefreiter

BECKER

Richard

27.05.1920

03.08.1941 Laz. Dresden

Gefreiter

BECKER

Wilhelm

02.09.1912

17.01.1944 Tomakowka b. Saporoshje

Obgefr

BESCHE

Josef

02.04.1918

12.07.1943 Rschew

Schütze

BLUMENHAGEN

Erich

15.08.1924

10.01.1944 Chinijelnik

Obschütze

BÖDDICKER

Franz

16.07.1913

02.05.1944 Chopimierz

Obgefr

BÖDEFELD

Friedrich

18.03.1917

04.06.1944 Osetti

Gefreiter

BÖDEFELD

Josef

02.06.1912

09.11.1941 Lichwien

Obgefr

BÖHM

Albert Wilhelm

29.04.1912

06.04.1945 Seerappen, Ostp.

Obgefr

BRANDENBURG

Albert

04.04.1916

April 1945 Pillau

Grenadier

BRANDENBURG

Albert Karl

28.12.1924

30.09.1943 Wershowzewo

Gefreiter

BRANDENBURG

Johann

13.07.1923

18.02.1944 Minsk

Obgefr

BRANDENBURG

Otto

29.11.1919

09.09.1943 Prewallo, Italien

Funker

BRANDENBURG

Willi

14.10.1911

28.05.1942 Brilon-Wald, Lazarett

Major, Dr.

BRELOER

Bernhard Wilhelm

08.11.1894 Herne

20.04.1947 Tiflis

Kriegsgefsch

Obgefr

BRÜGGEMANN

Hugo Friedrich

29.05.1910

23.10.1943 Streletschew, Choiniki

Grenadier

BRÜNE

Johannes

21.03.1926

02.04.1944 Plotycza

Flieger

BUNSE

Ferdinand

12.04.1920

27.04.1942 Kalshanaro

Gefreiter

BUNSE

Richard Josef

31.05.1925

20.02.1945 Polen

Stabsgefr

CANISIUS

Franz Josef

07.02.1913

25.03.1945 Feldlaz. 162, Ungarn

Gefreiter

CERTA

Aloysius

19.12.1926

19.03.1945 Breslau

Obgefr

DIEKMANN

Bernhard

23.09.1916

07.03.1943 Tunesien

Obgefr

DIEKMANN

Johann Bernhard

28.02.1920

04.02.1944 Mal Lepaticka

Off-Anw.

DIETZ

Arno

24.03.1909

09.11.1944 Rschew, R.

Obgefr

DODT

Franz

09.01.1912

27.08.1943 Urizk

Obgefr

DODT

Josef

19.07.1921

22.02.1945 Lg. 188 Tambow b. Moskau

Kriegsgefsch.

Obgefr

DOHLE

Aloys

27.11.1920

Jan. 1945 Königsberg, Ostp.

vermißt

Obgefr

DOHLE

Aloys

18.06.1915

18.10.1941 Paporotno

Obgefr

DOHLE

Bernhard

03.01.1914

10.04.1940 a.d Überfahrt n. Norwegen

Obgefr

DOHLE

Josef

04.02.1919

01.08.1941 Kamenetschje

Gefreiter

DOHLE

Kaspar Josef

27.11.1913

19.05.1945 La Baule

Unteroff

DRESCHER

Ferdinand

11.02.1915

17.03.1942 Gratschewka

Leutnant

DREYER

Heinz Herbert

01.06.1918 Dortmund

22.06.1941 Gargzdai, Lit.

Grenadier

DROLSHAGEN

Karl

19.07.1926

27.01.1945 Ibenie, Holland

Obgefr

DÜLFER

Werner

26.01.1907

15.08.1943 Sluzk, Leningrad

Obgefr

DÜPPE

Franz

07.09.1915

07.01.1943 Nowoj-Manytsch

Grenadier

DÜPPE

Josef Johann

24.06.1907

20.05.1944 Stuer, Dänemark

Kanonier

DÜRWALD

Franz

05.07.1907

15.06.1941 Duisburg-Beck

Gefreiter

ELIAS

Aloys

01.08.1923

13.07.1944 Dimitrowo

Gefreiter

ELIAS

Josef

21.11.1922

19.10.1942 Trendelburg

vermißt

Gefreiter

ENDERS

Fritz Josef Peter

15.03.1924

09.01.1945 Laueuville au Bois

Gefreiter

ERNST

Engelbert

07.06.1922

10.06.1942 Terennep

Gefreiter

ESTER

Bernhard

09.02.1912

15.02.1942 Olschowka

Obgefr

ESTER

Franz

05.04.1908

13.08.1943 Suwi, Rußland

vermißt

Obarzt

ESTER

Franz

08.12.1915

24.12.1943 Korosten

Obgefr

ESTER

Heinrich

01.11.1909

18.05.1944 Galatz

Pionier

ESTER

Johann

05.04.1913

12.07.1944 Straubing

Leutnant

ESTER

Paul

29.01.1918 Würgendorf

22.06.1941 Parchacz, Ukr

Feldwebel

FELBECKER

Walter

15.03.1915 Gummersbach

März 1946 Lager b. Brjansk

Kriegsgefsch.

Obgefr

FINGER

Johannes

21.10.1906

02.03.1945 St. Etienne, Loire

Obltnt

FINKE

Egon

04.03.1911

09..04.1942 Kamyschebacha

Gefreiter

FÖCKELER

Johannes

04.10.1919

14.08.1941 Rogatschew

Obgefr

FÖCKELER

Theodor lemens

17.11.1921

24.08.1944

Feldwebel

FRIEDHOFF

Friedrich

20.08.1920

11.04.1945 Speichersdorf

Gefreiter

FRIGGER

Heinrich

25.10.1919

22.05.1941 Maltzi, Kreta

Obgefr

FRIGGER

Josef

02.06.1922

04.05.1943 Ljadno

Obgefr

FRIGGER

Wilhelm

19.05.1910

31.01.1943 Rionu, Rußl.

vermißt

Flieger

FRINK

Karl-Heinz

19.12.1919

31.03.1944 ü.d. Nordmeer

vermißt

SS-Unterschf.

FRÖHLICH

Paul

04.10.1910

04.05.1944 Lemberg

Gefreiter

GALHOFER

Alfred

23.03.1914

29.03.1944 Aprilia

Obschütze

GIERSE

Willi

02.03.1912

16.03.1942 Nekoschowo

Gefreiter

GÖBEL

Josef

01.10.1909

05.01.1944 Jersowka

Gefreiter

GÖDDECKE

Josef

26.03.1920

02.02.1945 Graudenz

vermißt

Hauptgefr

GRILLE

Otto Kurt

13.06.1912

18.03.1943 mittl. Frontabsch. Osten

Unteroff

GROSS

Ferdinand

10.10.1916

23.07.1941 Stadniza

Obgefr

GROSS

Georg

11.06.1918

08.03.944 Kostyrka

Unteroff

GRUN

Bernhard

28.03.1909

07.12.1941 Sacharowka

Sonderfüh.

GRÜNER

Hermann

26.09.1902

01.06.1944 Cholm

Gefreiter

GRUSS

Bruno

02.05.1924

12.08.1943 Saretschje

Schütze

GRUSS

Erich

17.12.1925

24.06.1955 Garanciers la Queue

Gefreiter

HAAG

Aloys

20.07.1918

08.03.1942 Bol-Wiasowka

Unteroff

HAAG

Karl Josef

08.05.1914

23.11.1943 Iwanowschtschina

Unteroff

HABBEL

Franz

24.02.1914

22.12.1941 Afrika

SS-Rottenf

HAKENBERG

Wilhelm

03.12.1921

02.09.1943 Michaihiwka

Unteroff

HAMACHER

Gerhard

30.04.1902

08.02.1945 Rheinbach

Off.-Anw., Dr.

HANSEN

Ernst Hugo Albert

22.02.1905 Wattenscheid

05.05.1943 Iwanowka

Feldwebel

HANSEN

Kurt

12.10.1918

März 1945 Böhmen u. Mäh.

Obgefr

HARDING

Heinrich

19.02.1908

29.11.1945 Lublino

Gefreiter

HARDING

Josef

04.10.1918

18.05.1940 Beaureyon, F.

Unteroff

HARLINGHAUSEN

Heinrich August

06.01.1897

07.04.1945 Laz. Herborn

Schütze

HEERS

Josef

18.12.1919

25.08.1941 Satulenja

Obltnt

HEIERS

Albert

20.09.1904

23.05.1940 Mt. Damion, F.

Unteroff

HEINEMANN

Johannes

06.06.1914

03.03.1942 Surask-Welisk

Obgefr

HEINEMANN

Wilhelm

22.11.1911

07.07.1943 Jessaulowka

Jäger

HEITZIG

Albert

13.04.1909

13.12.1942 Alexejewka

HELM

Willi

28.022.1926

Sept. 1944 Frankreich

vermißt

Schütze

HENGESBACH

Heinrich

19.01.1909

31.10.1941 Ostrow

Obgefr

HENKE

Friedrich

29.12.1912

14.02.1943 Topki

Soldat

HENNEKE

August

02.11.1902

28.09.1945 Laz. Brilon

Gefreiter

HENSE

Karl

09.01.1918

17.05.1940 Warniforét, F.

Obgefr

HENSE

Werner

18.01.1922

18.03.1945 Stettin

Wachtmstr

HESSE

Hubert

03.01.1914

26.08.1941 Kääera, Estl.

Unteroff

HEUEL-BONRATH

Alfred

28.03.1916

10.04.1940 Kattegat, N.

Obgefr

HEUEL-BONRATH

Heinrich

02.11.1909

14.08.1944 Bessarabien, Rumänien

vermißt

Obgefr

HEUEL-BONRATH

Hubert

29.04.1923 Feldmannshof

11.09.1944 Ospedale Futapaß

Gefreiter

HEUEL-BONRATH

Paul

18.11.1920

01.08.1941 Glissno

Gefreiter

HEUSCHKEL

Erich

04.12.1908

16.01.1942 Nowikowo

Gefreiter

HILLEBRAND

Albert

28.10.1905

12.01.1946 Lagerlaz. Losinka

Kriegsgefsch

Unteroff

HILLEBRAND

Alfons

18.07.1912

25.05.1945 Deutsch Wagram

Feldwebel

HILLEBRAND

Heinrich

15.05.1908

09.01.1945 Rußland

vermißt

Obgefr

HILLEBRAND

Johann

04.02.1914

23.02.1943 Abinskaja

Gefreiter

HILLEBRAND

Johannes

11.09.1912

08.08.1941 Ilmensee

Grenadier

HILLEBRAND

Josef

26.02.1908

Dez. 1944 Hürtgen

Obgefr

HILLEBRAND

Wilhelm

13.06.1910

29.04.1943 Kriwyje-Werchi

Obgefr

HOGREBE

Gerhard

01.03.1907

18.01.1943 Stalingrad

vermißt

Leutnant

HÖTTE

Franz

09.09.1905

22.07.1944 St. Vith, Malmedy

Gefreiter

HUMPERT

Wilhelm

18.07.1912

23.01.1943 Kalinow

Kanonier

HÜPPING

Albert

06.08.1924

27.01.1943 Reims, Frk

Soldat

JACOBI

Albert Bernhard

28.03.1926

31.08.1947 Lager 7371/2 Glasow

Kriegsgefsch.

Obgefr

JAKOBI

Albert

30.09.1911

Jan. 1943 Stalingrad

vermißt

Gefreiter

JAKOBI

Albert

30.09.1911

Jan. 1943 Stalingrad

vermißt

Obgefr

JAKOBI

Anton Wilhelm

30.03.1921

21.01.1944 Ramsi am Wolchow

Gefreiter

JAKOBI

Josef

19.04.1922

25.07.1943 Kolodjaszy

Obgefr

JAKOBI

Josef

23.04.1905

12.08.1944 Modena, Italien

Grenadier

JAKOBI

Josef Johann

25.11.1925

14.06.1944 Howodelce

Obgefr

KALDUN

Wolfgang

11.07.1921

26.08.1943 Medwedewka

Grenadier

KAMMERING

Heinrich

13.07.1923

03.12.1942 Krassnodar

Obgefr

KARTE

Albert

03.07.1915

29.08.1941 Rasonowka

Gefreiter

KARTE

Josef

17.10.1913

14.01.1943 Schlüsselburg

Gefreiter

KARTE

Wilhelm

12.02.1918

03.12.1942 Nowo-Dugino

Grenadier

KAUP

Meinolf

12.10.1909

16.01.1944 Kunja

Matrose

KEINCKE

Johannes

21.08.1921

31.03.1941 holl. Küste

Flieger

KIRSCH

Gotthard

26.07.1904

23.05.1940 Bochum

Grenadier

KLAHOLZ

Karl

28.05.1922

01.01.1943 Zemena

Obgefr

KLEINE

Heinrich

02.05.1908

18.05.1945 Lager 58/3

Kriegsgefsch.

Gefreiter

KLEINSCHMIDT

Ferdinand

27.07.1907

13.09.1944 Debniki

Obgren

KLEINSCHMIDT

Heinrich

31.08.1911

23.02.1942 Laz. Roslawk

Obgefr

KLEINSCHNITTGER

Bernhard

05.05.1915

12.01.1943 Gorodok

Gefreiter

KLINGER

Erich

31.05.1900

26.11.1944 Schweicheln

Gefreiter

KLOKE

Johannes

01.01.1917

26.10.1942 Stalingrad

Obkanonier

KOCH

Lorenz

31.03.1920

22.11.1941 Prenzlau

Leutnant

KÖCHLING

Heinrich

24.09.1916

03.02.1944 Eparia, Italien

Stabsarzt

KÖSTER

Friedrich

05.06.1895

11.12.1940 Lippstadt

Gefreiter

KRAFT

Johannes Wilhelm

06.05.1912

14.02.1944 Bolschaja-Kostromka

Jäger

KRAFT

Ludwig

20.07.1923

02.05.1943 Kielce, Polen

Gefreiter

KRAFT

Wilhelm

10.10.1920

21.10.1944 Devrecen, Ung.

Feldwebel

KRETEN

Josef

10.08.1915

07.01.1945 Steinebrück

Leutnant

KREUTZMANN

Josef

03.06.1920

14.09.1944 Kondziezawiese

Flieger

KUNZ

Karl Peter

08.05.1919

11.04.1940 Königsberg

Obgefr

LAUDA

Josef

26.03.1911

21.12.1944 Sycyna, Radom

Soldat

LEFARTH

Rudolf Heinrich

05.07.1923 Medelon

16.09.1942 Koloma, Rußl.

Obgefr

LOHNE

Heinrich

29.01.1918

29.03.194 Brilon-Wald

Unteroff

LÜKE

Albert

15.01.1917

22.12.1944 Luxemburg-Land

Obgefr

LUNEMANN

Eberhard

25.08.1910

11.09.1944 Pamati, Lettland

Unteroff

LÜNSDORF

Josef

12.06.1917

07.11.1942 Koslowo, Colm

Unteroff

LUTTER

August Ferdinand

27.07.1920

10.06.1943 Panterlleria

Arb-Mann

LUTTER

Ferdinand

10.07.1927

20.12.1944 Laz. Neheim

Wachtmstr

LUTTER

Franz

04.10.1914

12.10.1942 Pesdyrewo

Soldat

LUTTERMANN

Bernhard

09.02.1909

Dez. 1943 Rußland

vermißt

Gefreiter

MENGERINGHAUSEN

Anton

05.07.1909

15.04.1945 Münchelberg

Unteroff

MENGERINGHAUSEN

Bernhard

26.03.1917

17.11.1945 Brilon-Wald

Obgefr

MENGERINGHAUSEN

Karl-Heinz

02.01.1923

06.04.1943 Lg. Kaminika-Saratow

Nr. 7238

Unteroff

MEYER

Karl

08.04.1923

16.02.1943 Iwanowka

Schütze

MISSELKE

August

08.12.1921

24.02.1942 Bardeno

Schütze

MÖNIG

Erwin Theodor

03.07.1919

04.04.1944 Jaschkowo-Opotscha

Newel-Front

Obgefr

MÜLLER

August

27.02.1912

22.09.1944 Kurland

Leutnant

NAVÉ

Horst

07.05.1917

22.12.1941 Rschew

Gefreiter

NECK

Adalbert

13.10.1904

21.02.1945 Posen

vermißt

Gefreiter

NIKOLAY

Otmar

27.10.1925

25.10.1944 Holland

Straßenkreuzung Groede-Bieroliet

Obgefr

OBERMÜLLER

Theodor Gustav Franz

28.06.1922

22.07.1944 Ostrow

Kanonier

OSTHOFF

Wilhelm

20.10.1910

16.05.1940 Muno, Frk

Gefreiter

OTTO

Anton Franz

15.11.1924

10.10.1944 Bocholt

Unteroff

PAPENBERG

Erich

10.09.1919

02.03.1945 Ungarn

Obgefr

PICKART

Josef Heinrich

10.09.1922

29.07.1944 Adra, Estland

Gefreiter

PLONKA

Walter

12.10.1910

11.06.1942 Nikolsky

Gefreiter

POHLKAMP

Wilhelm Josef

01.02.1921

Dez. 1943 Lager Wolsk

Kriegsgefsch.

Gefreiter

PUNGARTNIK

Herbert

27.02.1915

08.09.1939 Ilza, Polen

Gefreiter

RAMMRATH

Ernst

06.10.1924

30.08.1944 Vailiskai, Wirballen

Obgefr

REDENBACH

Reinhold

19.12.1901 Reichsthal

12.04.1946 Baku, Kasp. Meer

Kriegsgefsch.

Soldat

REERMANN

Franz

15.09.1924

24.12.1943 Sabelotsche, R.

Objäger

RETTIG

Heinz

17.06.1916

20.09.1939 Laskie, Polen

Grenadier

RIDDER

Heinrich Bernhard

16.09.1915

06.04.1944 Dommelkenin, Samland

Funkmatr.

RIEGER

Harald

17.07.1923

12.11.1944 Sandnessund, Norwegen

„Tirpitz“

Pionier

RIEKENBRAUK

Heinrich

02.11.1924

07.09.1943 Pawlograd, Ukr.

Gefreiter

RISSE

Franz Karl

17.08.1901

02.11.1944 Mazedonien

Soldat

RUMMEL

Hermann

03.11.1925

25.01.1945 Tschechoslowak.

vermißt

Schütze

RUMMEL

Hermann

05.03.1920

17.09.1941 Puschkin

Feldwebel

RUMMEL

Hermann

19.01.1914

15.08.1942 Bjeloi

Schütze

SANDER

Hubert

08.06.1918

17.04.1940 Allgaard, N.

Schütze

SCHÄFER

Franz

27.05.1921

01.08.1941 Staroje Sselo

Fhjkr-Gefreiter

SCHIEFERECKE

Franz Ferdinand

09.03.1923 Jülich

15.05.1941 Ravensbrück

Leutnant

SCHIEFERECKE

Hans Karl

23.01.1921 Jülich

22.08.1942 Oserenskij

Hauptmann

SCHIEFERECKE

Heinz Gerhard

23.04.1917

25.08.1942 Gretnja-Kolodesi

Stabsgefr

SCHIEFERECKE

Johannes

06.11.1914

22.04.1945 Königslutter

Gefreiter

SCHILLING

Bernhard August

08.09.1924

05.05.1945 Oberwiechtach, Oberpfalz

Unteroff

SCHILLING

Josef

26.04.1923

04.09.1944 Radom

Grenadier

SCHILLING

Theodor

27.12.1927

Jan. 1945 Les Tailles, Belgien

SS-Rottenf

SCHLADOTH

Eduard Egon

23.03.1920

12.12.1944 Belgien

Unteroff

SCHMIDT

Paul

28.06.1914

29.11.1941 Possolok

Soldat

SCHMITZ

Franz

12.07.1906

Jan. 1943 Rußland

vermißt

Unteroff

SCHNEIDERMANN

Johannes

20.04.1916

24.09.1941 Scagajdak

Off-Anw.

SCHRADER

Karl

14.04.1914

16.09.1943 Südabschnitt

vermißt

Gefreiter

SCHRECKENBERG

Johann

03.03.1924

22.04.1944 Mainberbille, Frk

Gen-Major

SCHREDER

Ernst

21.06.1892

06.12.1941 Rußland

Obgefr

SCHRÖDER

August

17.03.1910

14.10.1944 Proletarsk

Gefreiter

SCHRÖDER

Josef

01.11.1912

20.08.1943 Kreitschiki

Unteroff

SCHWARTGES

Theodor

21.02.1915

24.09.1942 Rschew

Obltnt

SELTMANN

Wolfgang

06.09.1913

07.03.1945 Res-Laz. Würzen

Gefreiter

SOMMER

Clemens

01.09.1924

Aug. 1944 Rumänien

vermißt

Obgefr

SOMMER

Heinrich Alfert

13.08.1923

24.02.1945 Danzig

Gefreiter

SOMMER

Karl

21.04.1923

20.01.1944 Malaschkino

Unteroff

STARKE

Alex

01.11.1910

Jan. 1943 Stalingrad

vermißt

Obgefr

STARKE

Johannes

13.08.1913

21.10.1944 Berlin-Charlottenburg

Obgefr

STEIN

Johann Richard

13.12.1923

28.01.1945 Lagerlaz. Uglitsch

Kriegsgefsch.

Gefreiter

STERZENBACH

Richard

23.09.1926

28.08.1944 Neuilly en Vexin

Gefreiter

STRATMANN

Ernst

20.02.1916

21.12.1942 Ossinowka

Obgefr

TAPPERT

Karl Josef

15.07.1898

21.01.1934 Litzmannstadt, P.

Unteroff

TERBORG

Bernhard

06.02.1917

14.07.1941 Abrannowo

Obgefr

THIELE

Johannes

11.05.1917

05.10.1942 Bol-Sassowa

Obgefr

THIELE

Josef

05.10.1908

07.08.1944 Hancesti

Gefreiter

THOMAS

Franz

08.03.1911

17.09.1942 Smolensk

Grenadier

THRIEN

Josef

28.05.1926

19.04.1944 Miskuliczyn

Obgefr

TIGGES

Albert Anton

23.03.1916

05.07.1944 Weißrußland

Unterstrmf.

TILLI

Aloys

01.02.1917

20.02.1943 Klutschewodsk

Feldlaz.

Obgefr

TILLI

Josef

30.08.1907

22.10.1943 Mokisch

Gefreiter

TRÖNDLE

Eugen

10.10.1921

04.08.1943 Gänserndorf, Wien

Gefreiter

VOGEL

Heinrich

12.03.1924

05.04.1945 Lager 15 b. Kiew

Kriegsgefsch

Gefreiter

VOGEL

Heinrich

02.07.1925

27.06.1944 Chateau de la Lond, Frk

Gefreiter

VOGEL

Johann

22.04.1924

21.10.1944 La Rotene, Brugers

Gefreiter

VOGEL

Johannes

11.03.1920

19.09.1944 Wehr b. Aachen

Obltnt

VÖLKER

Johannes

27.03.1914

12.08.1944 Zagrod

Gefreiter

VOLLMERHAUSEN

Albert

21.01.1919

15.09.1944 Carninanka b. Porte Maurizio

Obltnt

VORDERWÜLBECKE

August

08.01.1915

13.08.1943 Bratzky

Gefreiter

WALTER

Heinrich

19.02.1905 Bochum

24.03.1945 b. Pillau

Verwundung

Gefreiter

WEBER

Heinrich

15.12.1908

03.10.1943 Kobatschi

Kanonier

WEBER

Josef

30.06.1903

19.04.1945 zw. Iblow u. Prädikow

Obgefr

WEBER

Karl

01.09.1913

20.04.1943 Birmensupf

Zugwmstr

WEBER

Werner

07.02.1912

17.02.1945 Wiesenau, Fft a.O

Soldat

WENZEL

Hans

20.06.1923

14.09.1943 Alexandria

Gefreiter

WENZEL

Rolf

14.11.1925

August 1944 Rumänien

vermißt

Obpionier

WIEGELMANN

Josef

20.06.1906

09.01.1945 Ludwigslust

Gefreiter

WITTKOWSK

Anton

05.12.1915

20.07.1941 Hemer

Unteroff

WREDE

Franz

05.12.1944

18.12.1944 Nothum, Luxemb.

Schütze

WREDE

Josef Wilhelm

29.11.1926

21.06.1946 Lager 7289/1 Kothla-Kärve

Kriegsgefsch.

Zivilopfer Brilon

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

BESELER

Elisabeth

29.01.1919

10.01.1945

Luftangriff auf Brilon

BRINKMANN

Werner

28.02.1942

10.01.1945

Luftangriff auf Brilon

DIETZ

Susanne

30.01.1918

10.01.1945

Luftangriff auf Brilon

ENGEMANN

Johann

21.04.1931

10.01.1945

Luftangriff auf Brilon

HELMOLD

Maria

15.07.1883

10.01.1945

Luftangriff auf Brilon

HILLEBRAND

Elisabeth

13.08.1903

10.01.1945

Luftangriff auf Brilon

HILLECKENBACH

Maria

25.10.1894

10.01.1945

Luftangriff auf Brilon

HÜCKELHEIM

Elisabeth

19.10.1896

10.01.1945

Luftangriff auf Brilon

HÜCKELHEIM

Ursula

11.04.1933

10.01.1945

Luftangriff auf Brilon

KAISER

Anton

27.12.1887

24.03.1945

Luftangriff auf Brilon

KAISER

Anton-Josef

04.05.1933

24.03.1945

Luftangriff auf Brilon

KAISER

Gertrud

03.10.1896

24.03.1945

Luftangriff auf Brilon

KAISER

Hermann

29.05.1934

10.01.1945

Luftangriff auf Brilon

KAISER

Karl-Josef

06.02.1938

10.01.1945

Luftangriff auf Brilon

KAUP

Reinhard

19.09.1941

10.01.1945

Luftangriff auf Brilon

KEUTHEN

Wolfgang

13.01.1930

10.01.1945

Luftangriff auf Brilon

KLAHOLZ

Anna

29.07.1918

10.01.1945

Luftangriff auf Brilon

KLAHOLZ

Anna

05.05.1874

10.01.1945

Luftangriff auf Brilon

KÖPP

Herbert

13.06.1936

10.01.1945

Luftangriff auf Brilon

KÜRTEN

Winfried

05.07.1939

10.01.1945

Luftangriff auf Brilon

LEINEN

Elisabeth

20.10.1916

10.01.1945

Luftangriff auf Brilon

MARFELD

Gustav

25.10.1870

10.01.1945

Luftangriff auf Brilon

MOSS

Anna

10.12.1934

10.01.1945

Luftangriff auf Brilon

MOSS

Inge

15.06.1936

10.01.1945

Luftangriff auf Brilon

PETERS

Katharina

27.01.1875

10.01.1945

Luftangriff auf Brilon

PRIOR

Bernhard

04.10.1885

10.01.1945

Luftangriff auf Brilon

RENNERICH

Aloys

05.08.1901

10.01.1945

Luftangriff auf Brilon

RÖDELBRONN

Therese

23.06.1852

10.01.1945

Luftangriff auf Brilon

ROTHENSPIELER

Franziska

14.03.1920

10.01.1945

Luftangriff auf Brilon

RÜTHER

Luzia

04.07.1927

10.01.1945

Luftangriff auf Brilon

SCHMITT

Margarete

25.08.1882

10.01.1945

Luftangriff auf Brilon

SCHMITT

Peter

25.08.1872

10.01.1945

Luftangriff auf Brilon

SCHMITZ

Anna

22.03.1880

11.01.1945

Luftangriff auf Brilon

SCHMITZ

Hans

17.08.1930

10.01.1945

Luftangriff auf Brilon

SCHNEIDERMANN

Albert

02.11.1905

28.01.1945

Luftangriff auf Brilon

SCHNEIDERMANN

Elmar

05.02.1937

10.01.1945

Luftangriff auf Brilon

SCHULTE

Käthe

01.06.1905

10.01.1945

Luftangriff auf Brilon

SIEVERS

Klara

27.01.1910

11.01.1945

Luftangriff auf Brilon

STEMMER

Johannes

27.08.1919

10.01.1945

Luftangriff auf Brilon

STUHLDREIER

Josef

12.03.1912

27.06.1944

im Kriegseinsatz in Borislow, Rußland

WREDE

Johannes

09.10.1898

11.01.1945

Luftangriff auf Brilon

Datum der Abschrift: Mai 2018

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. gghh.genealogy.net)

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten