|
|
Troisdorf (2. Weltkrieg), Rhein-Sieg-Kreis, Nordrhein-Westfalen
|
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Geburtsdatum & Ort |
Todesdatum & Ort |
Einheit |
Bemerkungen |
Hauptmann |
LAABS |
Otto |
12.08.1914 |
10.01.1945 Brückenkopf Memel |
||
Soldat |
LAAN |
Bernd Friedl von der |
18.07.1909 |
27.-28.07.1945 Kgf. Lazarett |
gestorben |
|
Gefreiter |
LAMBERTY |
Ernst |
17.06.1916 |
01.03.1944 bei Jamnoje, Russland |
||
Offiziersanwärter |
LANGE |
Robert Peter |
17.07.1926 Oberlar |
17.02.1945 nordwestlich Libau |
mit Schiff "Eifel" untergegangen |
|
LARGE |
Johann Wilhelm |
30.07.1921 |
27.06.1942 Gela |
|||
Unteroffizier |
LAURENZEN |
Albert |
06.01.1917 Siegburg - Mülldorf |
27.03.1945 Kgf. - Lazarett 2989 Karneschval bei Vladimir |
gestorben |
|
Gefreiter |
LEFON |
Adolf Alfred |
14.03.1908 Aachen |
16.02.1943 3 km nordöstlich Mustolowo |
||
Feldwebel |
LEHMACHER |
Josef Friedrich |
26.01.1914 |
29.03.1942 Gochorowka, Russland |
||
Obergefreiter |
LEHMACHER |
Peter |
11.10.1914 |
14.08.1942 Leononobkoje, Chelesniza, Russland |
||
Jäger |
LEHMANN |
Heinrich |
12.05.1907 |
25.01.1944 Gatschina, Russland |
||
Soldat |
LEHNEN |
Hans |
28.03.1924 |
00.12.1944 Wien |
SS Pz. Pi. Btl. 12, 2. Kp |
vermisst |
Unteroffizier |
LEIKERT |
Heinz |
12.06.1920 Bad Ems |
24.02.1944 Etang de Berre, Südfrankreich |
Flugzeugabsturz |
|
Schütze |
LEMMER |
Franz Wilhelm |
22.12.1909 |
10.07.1942 Lobanowka, Russland |
||
Obergefreiter |
LEO |
Johann Wilhelm |
24.01.1915 |
06.04.1945 Pallerone, Italien |
||
Obergefreiter |
LEO |
Willi |
12.04.1923 |
01.01.1945 Kielce, Weichselbogen |
Pz. Gren.Rgt. 64, 2. Kp. |
vermisst |
Sanitäts Soldat |
LEUCHTENBERG |
Hans |
08.04.1906 Düsseldorf |
11.06.1940 Teillazarett Kemperhof, Koblenz |
gestorben |
|
Obergefreiter |
LICHTENBERG |
Josef |
13.09.1909 Thalenbitze |
24.04.1945 Pillau, Ostpreußen |
||
Kraftfahrer |
LIETZ |
Paul Franz |
05.04.1918 |
14.04.1941 Marine - Lazarett Wilhelmshaven |
gestorben |
|
Gefreiter |
LIMBACH |
Franz Josef |
06.08.1922 |
16.09.1942 Olchowatka, Russland |
||
Soldat |
LIMBACH |
Josef |
16.09.1922 |
06.08.1942 bei Woronsch, Russland |
||
Soldat |
LINDEN |
Theodor |
09.09.1911 |
23.04.1946 russ. Kgf.-Lager im Ural |
||
Oberwachtmeister |
LINDENBERG |
Herbert |
03.04.1921 |
00.03.1945 800 m nö. Hafen Rosenberg, Ostpreußen |
||
Unteroffizier |
LOBBE |
Ludwig Heinrich |
03.04.1914 Darfeld |
07.08.1942 bei Rshew |
||
Schütze |
LÖBBERT |
Franz Josef |
14.12.1921 |
24.01.1943 Lazarett Zug, Ukraine |
||
Leutnant |
LOEBBERT |
Wilhelm |
24.07.1915 |
12 08.1941 Awgapere, Russland |
Inf.Rgt. 474, 6. Kp. |
|
Oberschütze |
LÖFFLER |
Josef |
14.01.1919 Effelder Kreis Eichsfeld |
21.06.1940 Feld Laz. 300. Frankreich |
||
Obergefreiter |
LOHMAR |
Heinrich |
26.12.1921 |
28.07.1942 Swetschnikow bei Majorks, Russland |
||
Unteroffizier |
LOHMAR |
Johann |
26.07.1913 |
13.06.1946 Kgf. in, Russland |
gestorben |
|
Unteroffizier |
LOHMAR |
Johannes |
05.07.1906 |
07.02.1945 Feld Laz. 32 Varme |
||
Soldat |
LOHMAR |
Robert |
13.08.1918 |
01.01.1943 Stadt Stalingrad |
vermisst |
|
Soldat |
LOHMAR |
Wilhelm |
13.08.1918 |
21.04.1945 Res. Laz. Marsberg |
||
Soldat |
LORSCHEID |
Lorenz |
28.12.1920 |
01.08.1943 Charkow |
vermisst |
|
Gefreiter |
LORSCHEID |
Peter Paul |
16.12.1902 |
05.03.1945 Glogau / Oder |
||
Schütze |
LUCAS |
Peter Friedrich |
19.09.1926 |
00.12.1944 Bastogne |
Füs.Rgt. 39, II. Btl. |
vermisst |
Gefreiter |
LÜCK |
Wendelin |
23.12.1908 Steimelberg |
09.06.1944 Kriegslazarett 1 / 612, Alencon |
Luftangriff |
|
Leutnant |
LÜNEBURGER |
Otto Wilhelm |
12.02.1916 |
15.02.1945 Beinheim |
||
Gefreiter |
LÜTTRINGHAUS |
Karl Heinz Artur |
05.11.1920 |
12.01.1942 bei Karpow / Spitzkoja, Russland |
tödlich verunglückt |
|
Feldwebel |
LYNKER |
Rudolf Otto |
23.03.1912 Kälvar |
21.07.1942 Kirischi, Russland |
||
MALLMANN |
Hermann |
11.03.1947 russ. Kgf. |
||||
Obergefreiter |
MANDLER |
Hermann |
16.03.1926 Blankenberg |
04.03.1945 Neumuth bei Stadt Kyll |
||
Stabsgefreiter |
MANFROID |
Karl |
05.11.1914 |
14.04.1945 bei Djakowa, Kroatien |
||
Feldwebel |
MANNEBACH |
Anton |
20.04.1913 Köln-Ehrenfeld |
24.01.1944 bei Newel, Russland |
||
Soldat |
MARNER |
Wilhelm |
06.04.1927 |
|||
Soldat |
MARSCH |
Max Walter |
21.06.1912 |
|||
Gefreiter |
MARX |
Wilhelm |
31.03.1914 Altlußheirn |
14.12.1942 Schlüsselburg |
||
Gefreiter |
MATHEIS |
Ernst |
25.09.1911 |
02.03.1943 Alexino, Russland |
||
Unteroffizier |
MATHEIS |
Franz |
13.05.1912 |
18.07.1944 an der Orne, Normandie |
||
Gefreiter |
MATHEIS |
Wilhelm |
17.09.1921 |
12.08.1942 Raspopinskaja |
||
Obergefreiter |
MATTER |
Josef |
16.11.1910 Bochum |
30.10.1943 Kriegslazarett Shitomir |
gestorben |
|
Gefreiter |
MEHLEM |
Walter Franz |
26.06.1923 |
20.10.1943 Feld Laz. 4 / 542, Russland |
gestorben |
|
Gefreiter |
MELDAU |
Paul |
29.08.1921 |
02.03.1943 Reservelazarett Alexina südlich vom Ilmensee |
gestorben |
|
Obergefreiter |
MERSCH |
Anton |
15.01.1905 Uckerath |
08.06.1943 bei Michejawka - Zuniakel, Russland |
||
Gefreiter |
MEURER |
Johann |
09.07.1909 Wiesdorf - Manfort |
17.02.1945 Godehnen, Kreis Zinten Ostpreuße |
||
Matrose |
MEURER |
Wilhelm |
18.08.1927 |
25.04.1945 Kemmen bei Berlin |
||
Soldat |
MEYER |
Hans Josef |
25.02.1922 |
|||
Gefreiter |
MEYER |
Hermann Josef |
17.05.1915 |
08.11.1943 bei Nowo Jakaterinowka |
||
Unteroffizier |
MINING |
Peter |
30.08.1910 Köln - Mülheim |
28.07.1941 Stary Bolchow |
Inf.Rgt. 258, II. Btl. Stab |
|
Sanitäts Feldwebel |
MINNIG |
Wilhelm |
30.08.1910 Brake, Oldenburg |
26.05.1946 Lazarett Hamburg Bergedorf |
gestorben |
|
Gefreiter |
MIRGEL |
Heinz |
29.03.1923 |
30.03.1943 Ssablino bei Leningrad |
||
Soldat |
MIRGEL |
Reiner |
19.05.1914 |
01.01.1942 Wolchow |
vermisst |
|
Gefreiter |
MOHR |
Franz |
22.09.1921 |
24.06.1944 Ubt Kino, Gordez |
||
Soldat |
MOHR |
Gerhard |
18.10.1922 |
07.06.1946 |
||
Schütze |
MOHR |
Wilhelm |
29.02.1920 Beuel |
08.10.1942 Ostrogosck bei Uryw in, Russland |
||
Hauptfeldwebel |
MOOSMANN |
Erwin |
17.06.1912 Lauterbach, Württemberg |
07.03.1943 Prischib, Raum Slawiansk-Stalino |
||
Soldat |
MÜLLER |
Gustav |
12.08.1905 |
vermisst |
||
Soldat |
MÜLLER |
Johann |
31.10.1907 |
01.01.1945 Küstrin, Reppen |
vermisst |
|
Obergefreiter |
MÜLLER |
Johann Josef |
10.09.1912 |
20.12.1944 Regensburg |
Luftangriff |
|
Schütze |
MÜLLER |
Johannes Arnold |
04.06.1923 Siegburg |
11.10.1942 Feld Laz. 5/582 Bakinskaja |
||
Soldat |
MÜLLER |
Karl |
18.01.1910 |
01.02.1945 im Raum Kuestrin, Reppen |
vermisst |
|
Gefreiter |
MÜLLER |
Wilhelm |
05.06.1900 |
01.03.1945 Gdingen, Nowy Port , Zoppot |
Kriegslazarett Abt. 581 |
vermisst |
Obergefreiter |
MÜLLER |
Wilhelm |
05.01.1916 |
09.08.1945 Kgf.-Lager |
gestorben |
|
Soldat |
MUNDORF |
Josef |
26.11.1902 Rheidt |
01.11.1945 Bückeburg |
gestorben |
|
Grenadier |
MUNDORF |
Peter |
17.07.1909 |
31.07.1943 bei Nikolskoje , Russland |
||
Gefreiter |
MÜNSTER |
Johann |
10.10.1925 |
29.09.1944 Euscheid bei Habscheid |
||
MÜNSTER |
Paul |
03.05.1893 Euskirchen |
16.05.1944 bei Wladimir - Wolynsk |
|||
Volkssturmmann |
MYSZNIK |
Hubert |
19.03.1903 Friedrich-Wilhelms-Hütte |
06.10.1945 Spital Lager 402 Thoree / Sartha, Frankreich |
gestorben |
|
Leutnant |
NAUMANN |
Franz |
04.11.1916 Fahr - Irlich |
01.04.1942 Staroje, Russland |
Inf.Rgt. 428 |
|
Obergefreiter |
NEU |
Wilhelm |
14.12.1908 |
04.09.1944 Res. Laz. Bonn, Kloster Walberberg |
||
Oberfeldwebel |
NEUEN |
Hans |
27.02.1910 Köln-Kalk |
09.10.1941 bei Towrarkowo an der Usora |
||
Gefreiter |
NEUHEISEL |
Bernhard |
12.12.1924 Bergkarren |
16.01.1945 Nordkanal, Schottland -Irland |
||
NEUSSER |
Hubert |
21.02.1925 |
11.01.1945 Polen |
|||
Unteroffizier |
NEUSSER |
Peter |
14.12.1913 |
10.12.1944 Kgf. Lager Laz. Resch, Sibirien |
gestorben |
|
Obergefreiter |
NEVERLING |
Helmut |
02.01.1918 |
22.02.1940 |
||
Feldwebel |
NIEREN |
Theodor |
20.06.1904 Immendorf |
07.04.1942 Kriegslazarett 4 / 531 Smolensk, Russland |
||
Oberleutnant |
NIESSEN |
Wilhelm |
31.03.1915 |
02.07.1944 Res. Laz. in Rhöndorf |
gestorben |
|
Flieger |
NINGELGEN |
Josef |
09.10.1904 Altenrath |
09.05.1941 Marine-Lazarett Stralsund |
gestorben |
|
Soldat |
NÖBEL |
Bernhard |
21.12.1909 |
vermisst |
||
Wachtmeister |
NOLDEN |
Josef |
02.11.1912 |
11.09.1939 bei Czyziero, Polen |
||
Gefreiter |
NOLL |
Karl |
07.03.1919 Köln |
10.06.1940 Feld Laz. 562, Guignicourt |
gestorben |
|
Gefreiter |
NÜRNBERG |
Josef |
30.11.1913 Sieglar |
13.08.1942 bei Trissely, Russland |
||
Matrose |
NUSSBAUM |
Heinrich Kaspar |
27.01.1920 |
14 04.1940 Nordsee |
mit Schiff 35 untergegangen |
|
Unteroffizier |
NUSSBAUM |
Peter |
22.10.1917 |
20.04.1943 Poklaba Hof, 3 km südwärts Noworossijsk, Kaukasus |
||
Obergefreiter |
OBERHÄUSER |
Peter Wilhelm Albert Maria |
25.01.1909 |
20.05.1944 Feld Laz. Delatyn in den Karpaten |
gestorben |
|
Obergefreiter |
ODENBREIT |
Karl |
22.12.1906 Gehlweiler |
22.08.1944 Valence, französische Südfront |
||
Obergefreiter |
OOMS |
Anton Heinrich |
16.01.1917 Frechen |
21.07.1944 Poschapi südlich Brody, Russland |
||
Schütze |
OPHÜLS |
Erich / Emil |
04.05.1922 Berlin-Tegel |
03.09.1942 Res. Laz. II, Chemnitz |
gestorben |
|
Sanitäter |
OPP |
Heinz |
23.06.1915 |
06.03.1944 bei Labun - Schepetowka |
vermisst |
|
Volkssturmmann |
ORFGEN |
Hermann Alfred |
27.04.1902 |
14.07.1945 Rennes, Frankreich |
gestorben |
|
Gefreiter |
OVERATH |
Theodor |
05.11.1916 |
20.08.1941 Koslowa, Russland |
||
Soldat |
OVERATH |
Wilhelm |
12.05.1912 |
|||
Schanzer |
PAPIEROK |
Josef Johann |
19.03.1893 Homberg |
15.12.1944 Burg Vogelsang in der Eifel |
Luftangriff |
|
Hauptgefreiter |
PATT |
Franz Josef |
02.02.1920 |
05.06.1945 St. Marie de la Mer Aries, Frankreich |
gestorben |
|
Gefreiter |
PATT |
Heinrich |
12.03.1906 |
10.02.1945 Res. Laz. VII Dresden |
Unfall |
|
Soldat |
PATT |
Johann |
16.06.1922 |
00.12.1942 Goroditsche, Stalingrad |
vermisst |
|
Obergefreiter |
PATT |
Peter Heinrich |
18.06.1920 |
30.08.1944 Chatillon, Frankreich |
||
Feldwebel |
PAWLITZA |
Dagobert Konrad |
02.06.1916 Kattowitz |
09.10.1944 Gouda, Holland |
||
Obergefreiter |
PEIFER |
Clemens |
02.06.1917 Grenderich |
13.11.1943 Höhe 670, ostwärts St. Pietro Infine, Italien |
||
Obergefreiter |
PETRI |
Hans |
01.06.1920 |
29.09.1943 Osten |
||
Unteroffizier |
PFEIFFER |
Peter Nikolaus |
02.08.1913 |
13.04.1947 poln. Kgf. Jaworzno |
||
SS-Oberscharführer |
PFITZNER |
Nikolaus |
11.10.1913 Dortmund |
23.08.1943 Kommuna bei Ljubotin, Russland |
||
Oberbeschlagmeister |
PILGER |
Roland |
04.06.1914 Oberlar |
24.08.1944 Raum Dabeck Kreis Lomscha, Polen |
||
PILLER |
Anton |
14.12.1905 Lohmar |
28.07.1947 Kgf. Lazarett Riga, Lettland |
|||
Hauptfeldwebel |
PLATZIGER |
Josef Otto |
17.09.1913 Barmen |
15. - 16.01.1945 bei Camianna, Polen |
||
Flieger |
POHL |
Gottfried Peter |
29.09.1925 |
16.03.1945 Lazarett Bamberg |
||
Gefreiter |
POHL |
Johannes Anton |
22.12.1922 |
21.08.1944 Ostrow, Polen |
||
Soldat |
PRITZKOW |
Gustav |
30.01.1902 |
28.11.1945 |
||
Unteroffizier |
PUTSCH |
Franz Theodor |
11.09.1919 |
01.03.1945 Düsseldorf |
||
Obergefreiter |
PÜTZ |
Anton Wilhelm |
09.03.1909 Köln |
00.11.1945 russ. Kgf.-Lager Naltschik |
gestorben |
|
Unteroffizier |
PÜTZ |
Wilhelm |
10.03.1911 |
30.12.1942 Rassynaja bei Stalingrad |
||
Pionier |
RAVENSTEIN |
Gottfried |
08.03.1902 Köln-Ehrenfeld |
26.04.1944 Kriegslazarett 2/509 Luniniez Mokrowo, Russland |
||
SS-Oberscharführer |
REIFENHÄUSER |
Wilhelm |
28.02.1909 in Bollingen |
05.03.1943 bei Kotjarowka bzw. bei Charkow |
||
Leutnant |
REINARDY |
Josef Winand |
25.07.1919 Willich |
26.12.1944 Tomaszow |
||
Kanonier |
REINARTZ |
Josef Kurt |
20.10.1927 Oberlar |
01.04.1945 Münster, Westfalen |
||
Schütze |
REINTJES |
Karl |
01.09.1917 |
27.09.1939 Südrand Warschau, Park Sielecki |
||
Gefreiter |
REMMEL |
Karl Heinz |
22.04.1921 |
16.08.1942 bei Gorodok |
||
Polizei Wachtmeister |
RENK |
Paul |
11.07.1921 Köln-Kalk |
15.08.1941 Adamowka in der Nähe von Lepel |
||
Steuermann Gefreiter |
REUTHER |
Willi |
10.01.1924 |
08.08.1944 Kanal Küste |
Seegefecht |
|
Feldwebel |
RICHTER |
Willi Johannes |
11.06.1920 Neuhausen, Kreis Freiburg |
02.10.1944 de Laar 12 km sw. Arnheim |
||
Leutnant |
RIESOP |
Franz Josef |
26.12.1914 |
17.06.1940 Feld Laz. 187 mot. Paris |
gestorben |
|
Stabsgefreiter |
RODEHÜSER |
Josef |
04.04.1916 Hovestadt |
31.03.1946 Kgf. Lazarett Alexin |
gestorben |
|
Gefreiter |
RÖHL |
Georg |
14.07.1907 Köln-Kalk |
16.12.1944 Ogony, Polen |
||
Schütze |
RÖMER |
Jakob |
02.12.1920 Siegburg |
16.07.1941 bei Gribora, Russland |
Aufkl. Abt. 253, 1. Schwadron |
|
Obergefreiter |
ROSENAU |
Konrad |
26.01.1910 |
14.04.1945 Kyjov, Tschechische Republik |
Gren.Rgt. 61, 2. Kp. |
|
Feldwebel |
ROSENBAUM |
Otto |
04.09.1913 |
06.10.1942 südwestlich von Spasskaja Polist |
||
Soldat |
RÖSSNER |
Jakob |
02.12.1920 |
16.07.1941 Russland |
||
Soldat |
RÖTTGEN |
Peter |
15.12.1900 |
|||
Schütze |
ROTTLAND |
Johann |
03.01.1907 Altenrath |
02.09.1943 Poltawa, Ukraine |
||
Unteroffizier |
RÜTTGEN |
Heinrich |
15.09.1916 Sieglar |
03.03.1943 Usadba, nw. Orel, Russland |
||
Soldat |
SAFARASKI |
Hans |
31.08.1921 |
01.11.1944 Bunzlau / Loewenberg, Schlesien |
vermisst |
|
Feldwebel |
SAHL |
Johannes Theodor |
29.09.1917 |
22.10.1943 5 km westl. von Theben Griechenland |
JG 27, 8. Staffel |
Luftkampf Quelle: Jagdgeschwader 27, Motorbuch Verlag 1994 |
Soldat |
SCHÄFER |
Hans |
23.12.1914 |
02.03.1945 bei Aussig |
||
Soldat |
SCHÄFER |
Richard |
11.02.1902 |
11.02.1945 |
||
Wachtmeister |
SCHALY |
Peter Hubert |
10.10.1907 Wiesdorf, Solingen |
09.02.1945 Klausdorf, Kreis Deutsch Krone |
||
Stabsgefreiter |
SCHARFENSTEIN |
Hans |
06.03.1905 |
10. -12.05.1945 Vrbno Cilli |
||
Schanzer |
SCHELL |
Heinrich Augustin |
10.09.1901 Kaldauen |
16.11.1944 Lohn / Hagelkreuz, Landkreis Aachen |
Luftangriff |
|
Schütze |
SCHELL |
Johann |
30.11.1923 |
11.09.1942 Res. Laz. Köln Nippes |
Pz. Jäg. Ers. Kp. 211 |
|
Grenadier |
SCHICK |
Wilhelm |
15.06.1926 |
15.01.1945 Navybloed |
||
Grenadier |
SCHIEFER |
Josef Julius |
12.07.1911 Köln |
27.12.1944 Verdenne, Belgien |
||
Obergefreiter |
SCHLADER |
Kaspar |
23.11.1918 Rheidt |
09.03.1942 Szytschewka |
Schützen Rgt. 4, 2. Kp. |
|
Soldat |
SCHLEE |
Albert |
19.09.1921 |
00.11.1942 Stalingrad |
vermisst |
|
Leutnant |
SCHLIMGEN |
Wilhelm Hermann Josef |
14.04.1913 |
12.10.1943 nördlich Saporoshje, Russland |
||
Soldat |
SCHLÖSSER |
Christian |
07.04.1916 |
24.01.1945 Kurland |
vermisst |
|
Gefreiter |
SCHMANDT |
Franz Wilhelm Maria |
10.06.1915 |
10.03.1942 Szytschewka, Russland |
Schützen Rgt. 114, 3. Kp |
|
Soldat |
SCHMIDT |
Albert |
07.09.1915 |
01.01.1945 Breslau |
vermisst |
|
Soldat |
SCHMIDT |
Heinrich |
26.05.1921 |
29.12.1944 in Deutschland |
||
Obergefreiter |
SCHMIDT |
Johann |
07.03.1904 Köln |
27.01.1945 Lazarett in Mehlsack, Ostpreußen |
gestorben |
|
Leutnant |
SCHMIDT |
Johann Georg August |
03.08.1920 |
21.02.1945 Asimalki, Lettland |
||
Schütze |
SCHMIDT |
Karl |
25.08.1924 Köln - Lindenthal |
31.07.1942 am Manytsch, Russland |
||
Unteroffizier |
SCHMIDT |
Karl |
13.06.1911 |
02.08.1943 bei Wolobojewo, Russland |
||
Soldat |
SCHMIDT |
Walter |
01.05.1922 Friedrich-Wilhelms-Hütte |
06.07.1940 Kriegslazarett 4/614 Antwerpen |
gestorben |
|
Obergefreiter |
SCHMITT |
Franz Josef |
17.04.1920 Rhöndorf |
23.07.1945 Saßnitz |
an Strand tot aufgefunden |
|
Oberjäger |
SCHMITZ |
Heinrich |
10.03.1909 Spich |
06.12.1944 bei Mezzano, Allonsine, Italien |
||
Volkssturmmann |
SCHMITZ |
Josef |
15.06.1897 Haaren |
04.08.1945 Kgf.-Lager 291, Cormailles |
gestorben |
|
Soldat |
SCHMITZ |
Kurt |
28.11.1920 Köln - Kalk |
27.07.1945 Teupitz, Kreis Teltow |
||
Obergefreiter |
SCHNEIDER |
Josef |
04.09.1907 Köln-Ehrenfeld |
02.02.1945 russ. Kgf.-Lazarett Sjasstroj (Sheschroj) am Wolchow |
||
Unteroffizier |
SCHNEIDER |
Karl Otto Wilhelm |
30.10.1914 |
25.03.1945 Rapeessengyagy, Ungarn |
||
Soldat |
SCHNEIDER |
Peter |
08.06.1906 |
00.10.1942 Königsberg / Ellakrug |
vermisst |
|
Gefreiter |
SCHNEIDER |
Wilhelm |
23.02.1914 Leienhof |
12.09.1942 Dubrowka |
||
Soldat |
SCHOLKENPAZ |
Alfons |
29.07.1913 |
02.10.1944 im Westen |
||
Gefreiter |
SCHÖNBERGER |
Walter |
21.06.1925 |
16.01.1944 4 km südöstlich Ssinjawino |
||
SCHRAMM |
Johannes |
09.04.1917 |
15.05.1940 in Frankreich |
|||
Sanitäts Obergefreiter |
SCHROIFF |
Josef |
11.07.1911 Eschweiler |
03.12.1942 Stalingrad, Russland |
||
Grenadier |
SCHÜLLER |
Johann |
04.02.1917 |
12.01.1943 Martinowo, Russland |
||
Maschinen Obergefreiter |
SCHÜLLER |
Josef |
15.09.1921 |
04.11.1943 auf See |
U-Boot |
|
Obergefreiter |
SCHUMACHER |
Johann |
15.11.1911 Birken bei Overath |
17.02.1945 russ. Kgf. Nowosibirsk |
gestorben |
|
Unteroffizier |
SCHUMACHER |
Johannes Matthias |
18.01.1915 |
23.01.1943 bei Ljubno am Ilmensee, Russland |
||
Gefreiter |
SCHUMACHER |
Josef Joh. |
26.07.1908 |
01.05.1942 Sankp. Kp. 223 H.V.PI Mag bei Schlüsselburg |
Art.Rgt. 1, II. Abt. Stab |
|
Obergefreiter |
SCHUSTER |
Karl |
15.04.1921 |
30.11.1945 US Kgf. Braunfels bei Wetzlar |
gestorben |
|
Flieger |
SCHÜTZ |
Hans Walter |
01.01.1925 |
08.11.1944 Fliegerhorst Magdeburg |
Unglücksfall |
|
Oberschütze |
SCHWAMM |
Franz Wilhelm Johannes |
09.04.1917 Halle / Saale |
15.05.1940 Bossut Gottechain, Belgien |
||
Gefreiter |
SCHWAMM |
Wilhelm Josef |
09.06.1908 |
26.02.1944 Res. Laz. I Braunsberg |
Gren.Rgt. Nr. 162; 8. Kp. |
gestorben |
Obergefreiter |
SCHYMICZEK |
Richard |
28.07.1913 Annaberg |
29.11.1941 bei Tschadowa, Russland |
Inf.Rgt. 262, 4. Kp. |
|
Unteroffizier |
SEIDENBERG |
Josef |
21.11.1917 |
00.03.1943 Kgf. Lager Dubowka, Stalingrad |
gestorben |
|
Gefreiter |
SENSCHEID |
Heinrich |
10.03.1917 Siegburg |
22.01.1945 bei Dubrowka, Polen |
||
Leutnant |
SIEBEN |
Willi |
16.12.1913 |
07.09.1943 Russland |
||
Obergefreiter |
SIEGMUND |
Johann |
14.10.1909 Sieglar |
14.01.1946 Kgf.-Lager Auganie in Bessarabien |
||
Obergefreiter |
SIMON |
Klaus |
16.04.1921 |
06.03.1945 Opladen |
Luftangriff |
|
Obergefreiter |
SIMONS |
Alfons |
21.08.1915 Schlebusch Manfort |
06.07.1943 Tureika, Russland |
||
Grenadier |
SIMONS |
Heinrich |
11.05.1909 Wiesdorf, Leverkusen |
12.10.1943 bei Babowitschi, Russland |
||
Maschinenmaat |
STAFFEL |
Mathias |
03.06.1916 Menden |
03.08.1940 |
mit U-Boot untergegangen |
|
Unteroffizier |
STAHL |
Josef Heinrich |
27.11.1916 Altenrath |
27.11.1943 bei Ossowzy, Russland |
||
Hauptmann |
STANGE |
Franz Eduard |
11.08.1895 Siegburg |
23.10.1941 Lazarett Brüssel, Belgien |
||
Gefreiter |
STARK |
Karl |
29.12.1922 Menden |
20.10.1943 bei Beia Latina, Italien |
||
Gefreiter |
STAUF |
Johann |
31.05.1909 |
11.07.1943 bei Karara, Russland |
||
Unteroffizier |
STEFFENS |
Josef Jakob |
23.03.1897 Engers, Kreis Neuwied |
17.09.1945 Kgf.-Lager Orts - Lazarett im Langenborn |
gestorben |
|
Gefreiter |
STEFFENS |
Matthias |
20.03.1903 Urbach |
17.09.1944 Wolfheze, Holland |
||
Soldat |
STELL |
Erich |
27.06.1901 |
15.06.1944 Kothla - Järve, Estland |
gestorben |
|
Unteroffizier |
STELZER |
Werner Georg |
23.02.1915 Cöthen Anhalt |
04.04.1942 Kopzy, Russland |
||
Obergefreiter |
STIELDORF |
Wilhelm Jakob |
14.03.1921 |
30.05.1943 Meppen, Ems |
Luftangriff |
|
Oberschütze |
STINNER |
Matthias |
16.12.1919 Aggerhof, Siegkreis |
19.11.1941 Chutor - Kawaljowa, Russland |
Inf.Rgt. 120, 10. Kp. |
|
Obergefreiter |
STOLZ |
Franz Ludwig Maria |
09.06.1915 |
13.08.1942 Shelesniza, Russland |
||
Unteroffizier |
STOMMEL |
Jakob Karl 29.12.1919 |
Siegburg |
19.03.1945 Feld Laz. 2/542 Györ, Ungarn |
gestorben |
|
Unteroffizier |
STÖRMER |
Gerhard |
06.07.1914 |
25.08.1942 Rshew, Russland |
||
Schütze |
STRANCK |
Willi |
|
26.03.1945 Schrunden, Lettland |
||
Schanzer |
STRICKER |
Anton |
26.11.1904 Siegburg |
15.12.1944 am Westwall |
||
Schanzer |
STRICKER |
Hubert |
17.11.1911 |
15.12.1944 Burg Vogelsang in der Eifel |
||
Unteroffizier |
STRÖMER |
Gerhard |
06.07.1914 |
25.08.1942 im Wald von Dubakim bei Rshew |
||
Unteroffizier |
STRUCK |
Willi |
22.07.1918 |
24.03.1945 Wesel |
Sturmgesch. Brig. 394 |
vermisst |
Unteroffizier |
THÖRNMES |
Ernst Gustav Raimund |
04.06.1922 |
07.04.1945 Troisdorf |
||
Schütze |
TOPP |
Adam Hubert |
17.03.1909 |
14.07.1942 Lazarett-Zug 681 bei Brody |
Inf.Rgt. 770, 7. Kp. |
gestorben |
Soldat |
TRIPPERT |
Heinrich |
23.12.1921 |
15.12.1941 Tobino, Russland |
Inf.Rgt. 474, 9. Kp. |
|
Schütze |
TROST |
Franz |
10.08.1924 |
16.05.1944 Wadulli Voda |
ertrunken |
|
Volkssturmmann |
TRUE |
Johann Heinrich |
05.04.1925 Menden |
21.03.1945 Siegburg |
||
Soldat |
TSCHEDERNIG |
Ernst Gottfried |
12.01.1906 |
28.11.1943 Russland |
||
Unterwachtmeister |
TÜRKER |
Eugen |
04.09.1919 Bonn |
02.10.1941 |
Ersatz - Bataillon I „Polizei Division“ Stab SS |
tödlich verunglückt |
TÜTTENBERG |
Heinrich |
31.01.1887 Altenrath |
15.12.1944 auf Burg Vogelsang in der Eifel |
Luftangriff |
||
Schütze |
UDET |
Wilhelm Kaspar |
20.08.1911 Köln-Vingst |
25.08.1942 Juschnewo, Russland |
Inf.Rgt. 371, 13. Kp. |
|
Gefreiter |
ULBRICH |
Wilhelm |
27.05.1924 |
24.07.1943 Ssemenowsky Russland |
||
Obergefreiter |
UNTERSTELL |
Wilhelm |
22.06.1912 |
11.12.1944 Frankreich |
||
Obergefreiter |
URBACH |
Peter |
11.08.1913 Geber, Siegkreis |
07.06.1942 bei Fort Balaklawa vor Sewastopol, Russland |
Pionier - Bataillon 28; 1 Kp. |
|
Stabsgefreiter |
VOGEL |
Benno Anton Josef |
12.06.1907 Vörden, Kreis Höxter |
13.02.1945 Res. Laz. Haldensleben |
gestorben |
|
Unteroffizier |
VOGEL |
Franz Josef Aloysius |
19.12.1910 |
19.08.1943 bei Tschirikowa südl. Staraja Russa |
||
Obergefreiter |
VOGEL |
Josef Andreas |
19.11.1907 Bonn |
26.10.1944 im Raum Warschau, Polen |
||
Maat |
VOSS |
Helmut Christian |
19.10.1922 |
08.02.1945 |
gestorben |
|
Gefreiter |
WAIS |
Rudolf |
09.04.1916 Köln-Lindenthal |
27.06.1942 Feld Laz. Chripzy, Russland |
gestorben |
|
Wachtmeister |
WALDBACH |
Peter |
15.09.1914 Waldau, Oberschlesien |
30.03.1944 bei Brody |
||
Gefreiter |
WALTER |
Hans |
15.11.1911 Beuel |
19.01.1943 südl. des Ilmensees, nördlich von Schumilkino |
||
Gefreiter |
WALTER |
Karl |
10.12.1922 |
00.12.1942 Stalingrad |
Pz. Art.Rgt. 16, 9. Bttr. |
vermisst |
Gefreiter |
WALTERSCHEID |
Peter Heinrich |
13.05.1914 Bechlinghoven Kreis Köln |
05.03.1942 Jakowlewka, Russland |
Inf.Rgt. 306, 3. Kp. |
|
Obergefreiter |
WANDERS |
Rudolf |
12.02.1922 Trier |
26.12.1943 |
Schlachtschiff Scharnhorst |
|
Soldat |
WANER |
Franz |
25.11.1913 Hüls |
02.10.1944 Tireni südöstl. Klausenburg, Rumänien |
||
Stabsgefreiter |
WEBER |
Heinrich Josef |
01.08.1914 Siegburg |
11.04.1945 Feld Laz. 187 Pillau, Ostpreußen |
gestorben |
|
Pionier |
WEILANDT |
Paul |
26.12.1921 Granau |
12.01.1942 Transport nach Nordafrika |
Pionier - Bataillon 200, Stab |
|
Obergrenadier |
WEINZ |
Gerhard |
16.10.1909 Hövel |
23.02.1943 Liwadiga nördlich von Orel |
||
WEIS |
Rudolf |
09.04.1916 |
27.06.1942 |
|||
Gefreiter |
WEISER |
Max |
30.10.1910 |
18.08.1944 |
||
Schütze |
WEISER |
Willi |
04.03.1913 |
16.10.1944 Res. Laz. I, Posen |
||
Oberschütze |
WELTEROTH |
Peter |
Eitorf |
05.05.1944 Zielona, Ostgalizien |
||
Obergefreiter |
WENGELSKI |
Hermann |
19.04.1910 Mülheim a. d. Ruhr |
08.08.1942 Russland |
||
Grenadier |
WERNER |
Peter |
09.06.1911 Sieglar |
19.09.1944 2 km sw. Ergli, Lettland |
||
Soldat |
WICHARZ |
Peter |
24.08.1909 |
00.01.14943 Stadt Stalingrad |
vermisst |
|
Gefreiter |
WICHMANN |
Heinrich |
22.05.1926 |
01.05.1945 Schwerin |
gestorben |
|
Soldat |
WICHTERICH |
Gottfried |
31.01.1917 Niederkassel |
07.07.1943 Tureika, Russland |
||
Schütze |
WIELPÜTZ |
Heinrich |
20.08.1943 |
18.02.1945 Dortmund - Aplerbeck |
gestorben |
|
Schütze |
WIELPÜTZ |
Johann |
19.07.1920 |
19.08.1941 Katowo, Russland |
Inf.Rgt. 58, 7. Kp. |
|
Obergefreiter |
WILBERTZ |
Wilhelm |
23.04.1913 Köln - Deutz |
20.08.1944 Argentan, Frankreich |
||
Gefreiter |
WILPERT |
Wilpert |
25.12.1924 |
09.02.1944 östlich Winniza |
||
Sanitäts Gefreiter |
WINGENFELD |
Wilhelm |
05.11.1909 Köln |
12.11.1944 Res. Laz. Kempten Allgäu |
||
Gefreiter |
WINKEL |
Wilhelm |
19.08.1913 Liblar |
23.12.1942 bei Ssonfronkowo, sö. des Ilmensees |
||
Kanonier |
WINTERSCHEIDT |
Johann Gottfried |
14.05.1924 |
07.09.1943 bei St. Pol |
Luftangriff |
|
Unteroffizier |
WINTERSCHEIDT |
Johannes |
19.11.1917 |
05.03.1942 Tschernowo, Russland |
Inf.Rgt. 412, 3. Kp. |
|
Obergefreiter |
WIPPENHOHN |
Jakob |
02.11.1916 |
17.08.1941 Kriegslazarett 915, Pleskau |
Inf.Rgt. 43, 1. Kp. |
|
Soldat |
WIPPENHOHN |
Josef |
29.10.1915 |
00.01.1943 Stalingrad |
vermisst |
|
Soldat |
WOLF |
Peter |
09.11.1918 |
01.02.1945 Driegelsdorf / Lyck / Neuendorf i Postken |
vermisst |
|
Gefreiter |
WOLF |
Peter Bertram |
21.09.1912 Köln - Lindenthal |
19.02.1943 Nowomoskowsk, Russland |
||
Unteroffizier |
WORMS |
Josef |
16.12.1919 Essen - Altenessen |
03.12.1942 bei Dorogino nordwestlich von Rshew |
||
Obergefreiter |
ZACHZIAL |
Alexander |
04.07.1913 |
11.08.1942 Kaluga / Lichwin |
vermisst |
|
Schütze |
ZACHZIAL |
Karl |
31.08.1919 |
09.07.1941 Cudnow, Ukraine |
Panzer -Jäger Abteilung (mot.) 228. 3. Kp. |
|
Gefreiter |
ZINKEN |
Wilhelm |
14.01.1915 |
15.04.1940 Strandlökka, Norwegen |
Angaben in Rot aus: Deutsches Rotes Kreuz Suchdienst Vermisstenbildlisten
Datum der Abschrift: --.01.2017
Verantwortlich für diesen Beitrag: Klaus Becker
|