Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Schlat, Landkreis Göppingen, Baden-Württemberg

PLZ 73114

Denkmal bei der Kirche

Inschriften:

Die Toten mahnen 1939-1945

Namen der Gefallenen:

2. Weltkrieg:.

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Polizei-Oberwachtmeister

ABT

Ernst

14.2.1909 Schlat

25.4.1942 Krasnoje-Sselo H.V.P.

ABT

Walter

1920

1945

Feldwebel

ABT

Wilhelm

12.9.1907 Schlat

10.12.1944 15.30 Uhr

BEHLING

Herbert

1927

1945

vermisst

BERGER

Robert

1924

1944

Gefreiter

BINKELMANN

Wilhelm

9.2.1924 Schlat

31.8.1943 Losowaga 44 Feldlaz. 673

Obergefreiter

BREKEL

Adolf

23.3.1912 Schlat

28.2.1945 Fulda

BREKEL

Eugen

1906

1945

BREKEL

Johannes

24.10.1878 Schlat

20.4.1945

BREKEL

Rudolf

1914

1942

Obergefreiter

BÜHLER

Karl

4.5.1904 Schlat

15.1.1945

CLEMENT

Ernst

1910

1941

CLEMENT

Heinz

1927

1945

vermisst

Oberwachtmeister

CLEMENT

Hermann

16.12.1918 Schlat

10.10.1944 Krgslaz. 4/608 Zoppot

CLEMENT

Rudolf

1907

1941

Gefreiter

CLEMENT

Wilhelm

20.9.1909 Schlat

27.4.1942 Ortslaz. San.Kp. 1/552 Mjedwjed

Gefreiter

DAIBER

Friedrich

14.1.1920 Schlat

24.12.1942 Stalingrad

DOBLER

Emil

1920

1942

ERHART

Magdalene

1.11.1918 Schlat

17.12.1944

Endgrablage Block 107 Grab 46 Ulm

FISCHER

Karl

1901

1943

Füsilier

FREY

Georg

16.2.1921 Schlat

29.5.1942 Krasyni Krgslaz. 906 Fp.Nr. 38152

FRITZ

Ernst

1926

1944

vermisst

FRITZ

Wilhelm

1911

1945

GEIGER

Erich

1911

1944

GEIGER

Gustav

1907

1945

GEIGER

Otto

1914

1941

GEIGER

Richard

1920

1945

GEIGER

Robert

1908

1945

vermisst

GERLING

Andreas

1912

1945

GÖSELE

Georg

1911

1944

vermisst

GROSSMANN

Josef

1916

1942

Stabsgefreiter

GRUPP

Ernst

18.3.1912 Schlat

21.2.1944 Rollbahn Wladimirowka-Sorja-Kawenka

GRUPP

Lina

24.9.1906 Schlat

15.1.1945

Endgrablage Grab 568 Schlat

HAGMEIER

Erich

1921

1944

Unteroffizier

HAGMEIER

Theodor

8.1.1913 Schlat

10.9.1941 2 km ö. Shewedj

HAUSER

Ernst

1920

1942

HAUSER

Georg

1923

1943

vermisst

HORWARTH

Ludwig

1899

1945

Obergefreiter

HÖSCH

Wilhelm

12.10.1905 Schlat

27.9.1944

Endgrablage Grab 588 Schlat

HUDLER

Ernst

1909

1944

vermisst

HUDLER

Franz

1917

1942

JESSE

Erwin

1913

1943

vermisst

KAPPL

Franz

1916

1941

KETTINGER

Eugen

1907

1944

Soldat

KOTZBAUER

Willy

6.8.1927 Schlat

27.2.1945

Endgrablage Grab 569 Schlat

KUNZ

Max

1910

1945

LEONHARDT

Friedrich

1919

1944

LEONHARDT

Wilhelm

1914

1944

LIEBSCHER

Johann

1927

1945

LOOS

Franz

1914

1941

LUTZ

Karl

1917

1943

MANN

Karl

1907

1941

Schütz

MAYER

Georg

15.6.1923 Schlat

1.2.1943 Fld. Laz. m. 97 Krasnodar

MAYER

Gottlob

1901

1945

MAYER

Karl

1925

1945

Obergefreiter

MÜHLHÄUSER

Ernst

17.5.1909 Schlat

5.7.1943 südl. Glasunowa

MÜLLER

Walter

22.7.1935 Schlat

15.1.1945

Endgrablage Grab 236 Schlat

MÜRDER

Erwin

1912

1941

NANNT

Jakob

1893

1945

vermisst

NATHAN

Wilhelm

1918

1942

vermisst

ÖCHSLE

Michael

1909

1944

vermisst

ÖSTERREICHER

Josef

1922

1942

Obergefreiter

PÖHLER

Albert

7.12.1907 Schlat

28.11.1944

Endgrablage Block 36 Reihe 9 Grab 343 Bourdon

Rottenführer

RAPP

Georg Karl

13.6.1921 Schlat

23.7.1943 b. Bolgenkaja/Ukraine

RAPP

Karl

1922

1943

Obergefreiter

RAPP

Wilhelm

21.2.1903 Schlat

3.5.1945

Endgrablage Grab 585 Schlat

REHMANN

Rudolf

1925

1944

REIMANN

Hans

1923

1944

RIEKER

Hans

1910

1944

ROSSMANITH

Karl

1906

1943

SCHNOPER

Julius

1915

1945

Obergefreiter

SEYBOLD

Bernhard

25.12.1920 Schlat

25.2.1943 Gorodischtsche

SEYBOLD

Karl

1911

1945

Obergefreiter

SEYBOLD

Wilhelm

27.4.1907 Schlat

14.11.1944 Kgf. In Sjasstroj Gebiet Leningrad

vermisst

Unteroffizier

SIHLER

Ernst

16.2.1915 Schlat

26.5.1942 2 km westl. Isjum

STÄBLER

Martin

1925

1944

STIEFEL

Albert

1917

1944

STRAUB

Karl

1906

1944

vermisst

THEIERL

Ernst

1917

1943

TONN

Hermann

1907

1943

Schütze

VEIL

Hans

10.11.1924 Schlat

28.9.1944 Grosswardein

ZEHNER

Otto

192?

194?

vermisst

ZIEGLER

Karl

1922

1945

Ergänzungen in Blau: Daten aus www.volksbund.de/graebersuche.html

Datum der Abschrift: 26.12.2017

Verantwortlich für diesen Beitrag: Ah
Foto © 2017 Ah

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten