Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Prilep (Deutsche Kriegsgräberstätte 2. Weltkrieg), Mazedonien

PLZ 7500

Deutsche Kriegsgräberstätte neben dem Stadtfriedhof von Prilep, ummauerte Anlage mit großem Eingangstor, zentralem Kreuz und Granittafeln für die Gefallenen des 1. Weltkriegs auf dem Boden, metallenes Gedenkbuch für die Gefallenen des 2. Weltkriegs auf einem Podest, verschiedene Gedenksteine und viele alte Grabsteine des 1. Weltkriegs in die Umfassungsmauer und um das Kreuz eingelassen

Inschriften:

Eingangstor:

1918
Krieger Friedhof

Zentrales Kreuz:
1914-1918
Hier ruhen:
(einige Namen)

Gedenkplatte am Kreuz:
Auf diesem Friedhof ruhen
Soldaten des Krieges 1914-1918
und deutsche Soldaten
des Krieges 1939-1945
Gedenket ihrer und der Toten aller Kriege,
ihre Schicksale mahnen uns zur Versöhnung

Namenbuch 2. Weltkrieg:
Namenbuch
Zum Gedenken der im Zweiten Weltkrieg
in Mazedonien gefallenen Soldaten
(Namen)

Erinnerungsstein:
Dieser Friedhof wurde 1916 von der Truppe angelegt,
von 1931 bis 1932 vom Deutschen Gräberdienst als
Sammelfriedhof ausgebaut und am 9.5.1933 eingeweiht.
In den Jahren 2000 und 2005 bis 2009 haben Soldaten der
Deutschen Bundeswehr aus Baden-Württemberg und Soldaten
der Mazedonischen Armee mit Unterstützung örtlicher Firmen
und der Stadt Prilep im Auftrag des Volksbundes Deutsche
Kriegsgräberfürsorge e.V. den Friedhof wieder Instandgesetzt
und zu einem Sammelfriedhof für Gefallenen des
Zweiten Weltkrieges umgestaltet.
Wiedereinweihung am 29.8.2009

Namen der Gefallenen:

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Gefr.

ABDRACHMANN

Sautbay

15.05.1915

01.11.1944

Ob.Gefr.

ABE

Helmut

09.12.1923

17.09.1944

Wm.d.Pol.

ACHATZ

Friedrich

19.01.1920

21.09.1944

Ob.Gren.

ACHMEDOW

Dusubaj

1922

24.10.1944

St.Gefr.

ADAM

Walter

21.11.1915

03.10.1944

Ob.Gefr.

AHLERS

Christian

29.01.1923

03.11.1944

St.Gefr.

AHLERS

Fritz

22.04.1914

25.10.1944

Uffz.

AHRENS

Heinrich

06.08.1903

10.10.1944

Ob.Gefr.

AHRENS

Karl

03.01.1912

08.11.1944

Gefr.

AIGNER

Josef

28.04.1923

14.10.1943

ALBARS

Latif

08.05.1913

23.09.1944

Gefr.

ALBERS

Bernhard

04.05.1909

22.10.1944

Ufft

ALBERT

Valentin

27.06.1904

13.10.1946

Ob.Gefr.

ALBRECHT

Harald

27.03.1923

31.10.1944

Feldw.

ALBRECHT

Heinrich

29.11.1914

02.11.1944

Ob.Gefr.

ALBRECHT

Hermann

13.08.1919

27.10.1944

Gefr.

ALLGEIER

Helmut

06.07.1920

03.11.1944

St.Gefr.

ALPERS

Hans

16.10.1916

25.10.1944

Mat.

ALTNER

Erich

16.05.1910

10.11.1944

Uffz.

AMBORN

Hermann

28.11.1920

28.09.1944

Gefr.

AMOS

Hans

24.08.1911

07.04.1941

Wm.

ANDERS

Karl

01.04.1916

03.11.1944

Gefr.

ANDERWALD

Josef

12.11.1914

10.11.1944

Gefr.

ANERL

Leopold

01.05.1908

06.04.1941

Feldw.

ANGERMAIR

Josef

17.06.1907

09.07.1944

St.Gefr.

APPEL

Ernst

07.05.1920

09.09.1944

Ob.Gefr.

APPEL

Franz

25.11.1912

02.11.1944

Ob.Gefr.

APPLER

Paul

27.12.1908

20.09.1944

St.Gefr.

ARNKE

Helmut

17.07.1914

01.11.1944

Reit.

ASSINGER

Franz

15.10.1924

25.02.1944

Gefr.

AUER

Albrecht

13.03.1920

26.10.1944

Ob.Feldw.

AUGUSTIN

Rudi

06.09.1914

30.10.1944

Gefr.

AWEGE

Gerhard

06.04.1920

22.07.1941

Ob.Sch.

AXMANN

Hermann

10.12.1911

06.04.1941

Ob.feldw.

AXT

Günther

07.04.1914

26.09.1944

Ob.Gefr.

BAAR

Adolf

09.02.1924

28.10.1944

Ob.Gefr.

BACH

Ludwig

19.06.1908

03.04.1948

Gefr.

BACHMANN

Arthur

29.11.1902

24.10.1944

U.Scha.

BÄDORF

Josef

24.11.1905

06.09.1944

Sold.

BAHLE

Horst

14.11.1923

24.09.1944

Ob.Gefr.

BAHN

Horst

04.02.1921

29.10.1944

Lt.

BALZER

Georg

10.03.1909

01.10.1944

Gefr.

BANSE

Willi

06.01.1923

09.11.1944

Feldw.

BARANOWSKA

Alfred

18.10.1907

25.10.1944

Schtz.

BARANOWSKI

Heinrich

23.01.1920

10.10.1944

Uffz.

BAREISS

Karl

11.10.1919

08.10.1944

Gefr.

BARNBECK

Otto

30.01.1912

15.10.1944

Gefr.

BARNER

Friedrich

19.09.1904

20.09.1947

Ob.Gefr.

BARTELS

Adolf

17.04.1922

24.10.1944

Ob.Gefr.

BARTELS

Fritz

01.08.1920

07.10.1944

Ob.Gefr.

BARTELS

Otto

09.10.1919

25.10.1944

BARTL

Walter

10.01.1923

31.10.1944

Gefr.

BARTUNEK

Franz

31.05.1925

17.11.1943

BASILI

Nello

30.11.1916

16.10.1944

Reg.Rat.

BASSAUER

August

23.10.1887

29.06.1941

Gefr.

BASTIAN

Karl

15.08.1901

25.04.1946

Ob.Gefr.

BAUDISS

Fritz

23.02.1920

18.10.1943

Rttf.

BAUER

Albert

16.10.1918

12.04.1941

Uffz.

BAUER

Friedrich

18.04.1915

03.11.1944

Ob.Lt.

BAUER

Hans

10.09.1916

06.04.1941

Gefr.

BAUER

Kurt

16.06.1923

15.07.1944

Jäg.

BAUMANN

Georg

23.10.1925

29.09.1943

Ob.Gefr.

BAUMANN

Walter

31.12.1924

10.11.1944

Ob.Gefr.

BAUMGARD

Georg

15.03.1917

28.10.1944

Ob.Gefr.

BAUMGART

Fritz

23.09.1916

26.05.1943

Uffz.

BAUMHAUER

Hermann

28.09.1920

19.10.1944

Ob.Gefr.

BAUR

Franz

18.01.1907

20.10.1944

Ob.Gren

BAUST

August

17.12.1908

22.10.1946

BAWICZKY

Jan

1905

00.11.1944

Gefr.

BAY

Willi

14.06.1903

02.11.1944

Ob.Jäg.

BAYER

Otto

04.05.1921

15.10.1944

Hpt.Gefr.

BECHER

Jakob

31.03.1901

15.09.1945

Gren.

BECHTEL

Franz

06.09.1923

16.11.1943

Gefr.

BECK

Fritz

19.08.1913

07.05.1941

Gefr.

BECK

Max

23.02.1901

30.03.1944

Ob.Gefr.

BECKDORF

Heinrich

13.03.1914

18.10.1944

Gefr.

BECKER

Heinrich

22.05.1903

26.11.1943

Ob.Gefr.

BECKER

Heinrich

14.04.1904

12.11.1944

Ob.Gefr.

BECKER

Jakob

30.01.1905

08.11.1944

Ob.Gefr.

BECKERAL

Fred

28.03.1921

17.10.1944

St.Feldw.

BECKMANN

Fritz

21.09.1907

14.10.1944

Uffz.

BECKMANN

Walter

09.01.1914

22.10.1944

Gefr.

BEDNORZ

Walter

27.10.1908

12.10.1944

Ob.Gefr.

BEECKEN

Otto

02.11.1917

15.10.1944

St.Gefr.

BEEKEN

Gustav

27.04.1917

21.10.1944

Gefr.

BEER

Hans

28.07.1910

02.10.1943

BEEZ

Robert

02.09.1915

25.10.1944

Uffz.

BEHR

Edmund

27.07.1910

18.08.1944

Feldw.

BEHRENDT

Kurt

06.12.1911

29.06.1941

Uffz.

BEHRENS

Edmund

10.07.1914

01.11.1944

St.Gefr.

BEHRENS

Wilhelm

14.03.1913

15.10.1944

Schtz.

BEIER

Alfred

31.08.1921

21.10.1944

St.Feldw.

BEISSWANGER

Hubert

28.01.1910

24.10.1944

Uffz.

BENDER

Hermann

26.05.1919

23.10.1944

St.Gefr.

BENDHAACK

Friedrich

25.10.1917

29.10.1944

St.Gefr.

BENNER

Wilhelm

30.07.1903

29.08.1945

Ob.Stuf.

BENNING

Heinz

07.08.1910

09.07.1944

Ob.Gefr.

BERGEMANN

Ernst

09.04.1912

09.09.1944

Gren

BERGER

Franz

04.05.1924

17.08.1943

Ob.Gefr.

BERGER

Kurt

18.02.1921

02.11.1944

BERGER

Paul

20.10.1924

09.09.1944

Schtz.

BERGMANN

Anton

12.02.1916

Uffz.

BERGMANN

Fritz

02.10.1922

04.11.1944

Gefr.

BERGMANN

Heinrich

09.03.1910

28.06.1943

Ob.Gefr.

BERGMANN

Heinrich

26.04.1910

20.10.1944

Ob.Feldw.

BERGMANN

Willi

06.03.1916

12.11.1944

Gefr.

BERGNER

Fritz

22.07.1906

20.05.1947

Rttf.

BERKING

Gustav

02.11.1909

06.04.1941

Ob.Gefr.

BERMEL

Georg

24.03.1903

20.10.1944

St.Gefr.

BERNDT

Willi

21.08.1917

03.10.1944

Pion.

BERNECKER

Johann

13.03.1911

06.04.1941

Gefr.

BERNT

Karl

02.03.1912

25.10.1944

Ob.Gefr.

BERNT

Paul

07.02.1921

26.10.1944

Ob.Gefr.

BERTRAM

Heinrich

02.06.1920

30.10.1944

Ob.Gefr.

BESENREUTHER

Max

24.04.1920

02.10.1944

Ob.Gefr.

BETZ

Eugen

20.01.1925

08.11.1944

Gefr.

BEUCKMANN

Johann

18.06.1903

02.11.1944

Ob.Gefr.

BEUSCH

Hermann

27.04.1916

07.10.1944

Wm.

BEUTTEL

Willy

12.09.1910

02.11.1944

Gren

BEYER

Wilhelm

28.10.1901

09.11.1944

Sondfhr.

BIEGEL

Ernst

30.06.1903

20.11.1943

Ob.Gefr.

BIERBRAUER

Henrry

07.03.1911

27.10.1944

Uffz.

BILKE

Klaus

12.10.1919

13.11.1944

Ob.Gefr.

BINDER

Franz

14.04.1913

20.09.1944

U.Feldw.

BINNINGER

Josef

26.06.1898

23.10.1944

Gefr.

BITTNER

Alfons

14.08.1923

03.11.1944

Ob.Gefr.

BLADT

Horst

08.01.1918

09.10.1944

Ob.Gefr.

BLANK

Hermann

23.01.1907

15.09.1944

Ob.Gefr.

BLEUMER

Steven

30.07.1911

13.10.1944

Ob.Gefr.

BLINN

Paul

27.07.1904

07.11.1944

Uffz.

BLOHM

Klaus-Peter

03.06.1915

09.10.1944

Mt.

BLONSBERG

Artur

08.09.1908

29.10.1944

Ob.Gefr.

BLYSZCZ

Bernhard

15.08.1911

02.11.1944

Feldw.

BOCK

Edgar

08.12.1919

26.10.1944

Schtz.

BOCK

Josef

26.03.1909

07.04.1941

Ob.Gefr.

BOCK

Wilhelm

11.05.1907

06.10.1944

Ob.Gefr.

BÖCKER

Arnold

27.04.1920

16.03.1944

Gefr.

BODE

Wilhelm

03.01.1903

04.11.1944

Kan.

BODEMANN

Karl

18.09.1907

08.10.1944

Uffz.

BODEMÜLLER

Rudolf

17.08.1910

24.10.1944

Ob.Gefr.

BODENSCHATZ

Max

27.03.1906

05.11.1944

Sold.

BODENSTEINER

Josef

30.06.1912

12.05.1943

Uffz.

BOGENDÖRFER

Georg

06.12.1919

25.10.1944

Ob.Gefr.

BOHLAND

Friedrich

13.04.1917

21.07.1944

Schtz.

BÖHLEIN

Anton

11.02.1917

09.04.1941

Kan.

BOHMANN

Wenzel

12.05.1924

08.09.1944

Ob.Gefr.

BÖHME

Kurt

18.12.1919

04.11.1944

BOHN

Heinz

02.12.1920

10.04.1941

St.Gefr.

BÖHNEL

Friedrich

19.01.1915

16.10.1944

Lt.

BÖHRENDI

Horst

28.08.1918

22.10.1944

Ob.Gefr.

BOJE

Uwe

01.09.1924

09.11.1944

Ob.Gefr.

BOLENDER

Karl

15.12.1912

25.06.1944

Uffz.

BOLTE

Julius

12.08.1923

15.10.1944

St.Gefr.

BÖLTE

Hans

21.11.1900

03.11.1944

Ob.Gefr.

BOLTEN

Detlef

16.07.1905

04.11.1944

Feldw.

BOMBA

Karl

19.01.1914

12.09.1944

BONGARTZ

Gerhard

03.10.1907

15.01.1943

Gefr.

BONGARTZ

Peter

30.03.1905

02.11.1944

Pio.

BOPP

Robert

16.11.1921

07.11.1944

Uffz.

BORGES

Wilhelm

03.06.1907

20.11.1943

Uffz.

BORM

Fritz

20.02.1909

13.07.1944

Ob.Gefr.

BORN

Johann

28.07.1916

02.11.1944

Ob.Gefr.

BOROWSKY

Edgar

24.11.1910

17.06.1944

Pio.

BOROWSKY

Josef

21.11.1907

08.04.1941

Gefr.

BORRIS

Wladislaus

28.10.1923

05.11.1944

St.Gefr.

BOSE

Walter

12.07.1917

23.10.1944

Gefr.

BOTT

Robert

07.04.1918

04.07.1941

Ob.Gefr.

BOVENSIEPEN

Hans

28.08.1917

31.08.1944

Ob.Gefr.

BRACK

Ludwig

23.06.1921

09.10.1944

St.Gefr.

BRAND

Konrad

21.11.1915

10.10.1944

Gefr.

BRANDL

Franz

16.08.1899

05.11.1944

Gefr.

BRÄNDLE

Gustav

30.10.1910

25.08.1942

Ob.Gefr.

BRÄNDLE

Josef

01.10.1902

28.10.1944

St.Gefr.

BRANDSTÄTTER

Rupert

15.09.1916

29.09.1944

Ob.Gefr.

BRANDT

Fritz

23.10.1901

13.08.1944

Ob.Jäg.

BRASSAT

Erich

13.12.1916

22.10.1944

Gefr.

BRASSER

Friedrich

17.02.1925

05.09.1944

Ob.Gefr.

BRAUER

Fritz

24.12.1920

28.09.1944

Uffz.

BRAUER

Gerjet

18.07.1922

09.10.1944

St.Gefr.

BRAUER

Peter

01.07.1914

01.11.1944

Uffz.

BRAUN

Jakob

02.06.1900

07.11.1944

Schtz.

BRAUNECKER

Franz

02.10.1903

03.11.1944

Uffz.

BRAUNER

Lothar

01.05.1921

08.10.1944

Ob.Gefr.

BRÄUNLICH

Kurt

10.03.1916

06.10.1944

Ob.Gefr.

BRAUNY

Erich

06.09.1911

03.04.1944

Hpt.Gefr.

BREITENEDER

Karl

28.06.1921

28.10.1944

Ob.Kan.

BREITHAUPT

Eugen

06.01.1907

01.11.1944

Ob.Lt.

BREITZKE

Herbert

20.03.1921

01.08.1944

Feldw.

BREMER

Hans

11.07.1923

02.11.1944

Ob.Gefr.

BREUKER

Werner

02.03.1912

19.09.1944

Gren.

BRGLES

Eduard

19.03.1923

10.09.1944

Ob.Gefr.

BRINKMANN

18.10.1944

Ob.Gefr.

BRINKMANN

Fritz

29.09.1907

22.09.1944

Ob.Gefr.

BRINKMANN

Hermann

02.12.1913

28.09.1944

Ob.Gefr.

BRODERSEN

Erwin

30.06.1912

13.09.1944

Gefr.

BRÖMSEN

Friedrich

02.01.1921

28.10.1944

St.Gefr.

BRONSERT

Erich

11.10.1909

25.08.1944

Ob.Gefr.

BRÖSEL

Karl

09.01.1914

26.10.1944

Gefr.

BRUCKS

Bernhard

03.07.1910

19.10.1944

Ob.Gefr.

BRUHN

Hugo

30.09.1909

24.08.1944

Gefr.

BRUHNS

Gerhard

03.01.1921

14.10.1944

Uffz.

BRÜNEMANN

Bernhard

26.03.1907

01.11.1944

Feldw.

BRUNS

Ewald

29.03.1919

06.04.1941

Hpt.Gefr.

BRUNS

Martin

18.09.1911

28.10.1944

Ob.Fhr.

BRÜSTLE

Jakob

09.09.1899

02.11.1944

Ob.Krftf.

BRYLKA

Josef

25.07.1907

19.12.1943

Gefr.

BRZEZINA

Adolf

23.08.1923

03.11.1944

Gefr.

BRZEZINA

Siegmund

26.03.1923

24.09.1944

Ob.Gren

BUBALLA

Alois

16.04.1905

12.11.1944

Ob.Gefr.

BÜBL

Johann

04.10.1922

21.10.1944

Ob.Jäg.

BUCHER

Paul

21.02.1922

08.11.1944

Gefr.

BUCHHOLZ

August

22.02.1902

16.10.1944

Gefr.

BÜCKING

Heinrich

20.03.1921

07.04.1941

Ob.Gefr.

BÜHNER

Hans

21.10.1919

25.09.1944

Gefr.

BULAWSKI

Johann

13.07.1922

07.10.1944

Gefr.

BÜLLESBACH

Karl-Heinrich

16.11.1906

25.10.1944

Ob.Gefr.

BÜNGER

Clemens

13.01.1922

02.11.1944

Gefr.

BURGHARD

Karl

26.08.1906

08.04.1941

Rttf.

BURGHARD

Kurt

22.03.1908

07.09.1944

Gren.

BURGHARDT

Walter

05.11.1911

29.05.1943

Ob.Gefr.

BURSITZKY

Richard

07.03.1913

27.10.1944

Uffz.

BUSCHER

Heinrich

10.03.1922

26.10.1944

Ob.Gefr.

BÜSCHING

Heinrich

24.02.1909

24.09.1944

Uffz.

BUSS

Martin

29.12.1908

25.10.1944

Feldw.

BUSSMANN

Willi

08.06.1915

13.10.1944

Ob.Gefr.

BUTENSCHÖN

Klaus

16.05.1922

09.11.1944

Gefr.

CARRIER

Wilhelm

14.10.1910

05.09.1944

Ob.Gefr.

CARSTENS

Markus

05.12.1903

20.09.1944

Feldw.

CARSTENSEN

Bernhard

21.08.1906

09.10.1944

Gren

CAYDLER

Michael

04.08.1907

11.10.1944

Ob.Feldw.

CELLARY

Siegfried

16.02.1915

13.12.1943

U.Scha.

CEYNOWA

Reinhard

16.02.1919

19.04.1941

Frw.

CHIDIROW

Faisi

1918

23.10.1944

Gefr.

CHLAPEK

Wladislaus

14.04.1921

28.10.1944

Ob.Gefr.

CHRISTIAN

Hans

29.11.1907

17.06.1944

CIECHOWSKI

Franz

02.10.1923

17.10.1944

Gefr.

CLAUBERG

Karl

24.01.1905

09.11.1944

Ob.Gefr.

CLAUS

Friedrich

13.07.1915

17.12.1943

Rttf.

CLAUS

Johann

06.05.1913

11.04.1941

Ob.Gefr.

CLAUSEN

Gerhard

21.01.1922

31.10.1944

COLPIN

Heinz

17.11.1914

27.05.1948

Ob.Gefr.

CONRAD

Walter

06.05.1917

01.08.1944

Ob.Jäg.

COYM

Erwin

27.05.1921

14.08.1943

Ob.Gefr.

CWIELONG

Paul

28.09.1919

31.10.1944

Ob.Gefr.

CYBA

Wilhelm

19.12.1919

28.10.1944

St.Gefr.

CYBULSKI

Paul

22.04.1917

17.10.1944

Ob.Gren.

CZAIKA

Emil

03.08.1902

05.11.1944

Strm.

CZECH

Valentin

10.02.1906

Gefr.

CZERNY

Andreas

05.02.1923

11.05.1944

Ob.Gefr.

DABKIEWICZ

Kurt

14.08.1919

09.09.1944

Ob.Feldw.

DAGG

Georg

06.05.1914

28.10.1944

Gefr.

DAHLKE

Gustav

01.08.1904

00.11.1946

Ff.

DAHLMANN

Herbert

27.04.1916

22.04.1941

Gefr.

DAHM

Walter

07.04.1901

19.10.1943

Uffz.

DAHMS

Martin

25.09.1913

30.06.1944

Ob.Gefr.

DAMIAN

Otto

20.04.1900

13.08.1945

Kan.

DANNENBERG

Otto

29.11.1908

08.10.1944

Uffz.

DANNERT

Johann

17.11.1914

14.05.1941

Ob.Gefr.

DECKERS

Gerhard

30.07.1916

18.10.1944

Uffz.

DEINET

Josef

06.07.1921

25.10.1944

Uffz.

DEISEROTH

Ernst

25.03.1915

09.11.1944

Gefr.

DERDOWSKI

Bernhard

17.04.1921

07.10.1944

Schtz.

DERICHS

Gerhard

29.07.1905

30.10.1944

Uffz.

DESS

Franz

06.11.1920

01.11.1944

Gefr.

DESSEL

Ernst

22.04.1923

03.11.1944

Uffz.

DETHLOFF

Wilhelm

05.01.1919

28.09.1944

Ob.Gefr.

DEUTSCH

Wilhelm

06.12.1905

02.11.1944

Gefr.

DEWITZ

Otto

18.04.1906

25.10.1944

Ob.Sold.

DIEGELER

Heinrich

31.10.1902

30.10.1944

Ob.Gefr.

DIEHL

Michael

25.03.1916

10.04.1941

Ob.Gefr.

DIEKMANN

Karl-Heinz

12.05.1912

09.09.1944

Feldw.

DIEL

Wilhelm

22.04.1899

29.10.1944

Ob.Lt.

DIELING

Hinrich

05.04.1913

02.11.1944

Feldw.

DIETEL

Karl

14.06.1919

05.11.1944

Ob.Jäg.

DIETZE

Heinz

22.02.1915

24.10.1944

Gefr.

DIETZSCH

Fritz

25.05.1913

16.11.1944

Pol.Obwm.

DITTER

Otto

14.07.1902

08.09.1944

Ob.Gefr.

DITTRICH

Rudolf

25.08.1906

17.10.1944

Ob.Gefr.

DOENCH

Hans-Hugo

03.09.1919

31.10.1944

St.Gefr.

DÖHREN

Bernhard

04.03.1913

25.10.1944

Ob.Gefr.

DOLD

Karl

03.11.1919

08.10.1944

DOLL

Helmut

29.10.1919

10.04.1941

Ob.Gefr.

DOLLING

Wilhelm

16.06.1916

03.11.1944

Uffz.

DOMBROWSKI

Franz

04.10.1906

22.10.1944

Uffz.

DOMKE

Werner

12.04.1906

09.11.1944

Gefr.

DOMMERS

Paul

13.10.1920

20.11.1943

Ob.Gefr.

DÖRFLER

Karl

14.08.1907

25.10.1944

DORFNER

Johann

23.11.1908

00.10.1944

Ob.Gefr.

DÖRING

Georg

18.10.1905

28.08.1944

Ob.Gefr.

DÖRR

Bruno

04.03.1906

27.10.1944

Ob.Gefr.

DÖRRE

Rudolf

12.02.1921

21.10.1944

Tech.Ob.Insp.

DORSCH

Wilhelm

07.07.1902

22.04.1941

Ob.Gefr.

DOSCH

Michael

20.05.1911

15.05.1941

Gefr.

DÖTSCH

Georg

06.02.1922

19.07.1943

Ob.Kan.

DREES

Joseph

21.11.1923

06.11.1944

Uffz.

DREHER

Alfred

04.10.1914

30.10.1944

Gefr.

DRESSEL

Karl

07.01.1907

02.11.1944

Schtz.

DRESSLER

Walter

22.07.1913

30.10.1944

U.Feldw.

DREWS

Walter

01.09.1908

30.10.1944

Gefr.

DREYER

Friedrich

26.10.1908

05.08.1944

Wm.

DRIEFER

Hans

03.08.1912

16.04.1941

Gefr.

DUDA

Alois

02.07.1924

09.07.1944

Schtz.

DUDDA

Wilhelm

29.01.1911

12.10.1944

Ob.Gefr.

DUDLITZ

Max

27.03.1903

04.10.1944

Uffz.

DUMAT

Dr. Helmut

04.05.1910

17.10.1944

Ob.Gefr.

DUPPER

Otto

16.08.1918

01.11.1944

Jäg.

DZIUBANY

Wilhelm

08.09.1925

20.09.1944

Ob.Gefr.

EBERT

Gustav

30.09.1911

20.09.1944

EBRECHT

Otto

01.01.1911

St.Gefr.

EBSEN

Karl

11.06.1917

02.11.1944

Lt.

ECKARDT

Heinz

21.03.1921

06.04.1941

Gefr.

ECKART

Karl

07.03.1910

26.04.1941

EDELMANN

Hans

04.02.1922

12.10.1944

Lt.d.R.

EDELMANN

Willi

03.02.1917

06.04.1941

Ob.Gefr.

EDER

Johann

15.10.1903

07.06.1944

Schtz.

EGGERT

Artur

13.11.1905

11.07.1943

Gefr.

EHL

Martin

03.08.1920

28.08.1944

Ob.Gefr.

EHLERS

Hugo

14.01.1908

27.09.1944

Gefr.

EHLERS

Robert

18.11.1911

10.09.1944

Ob.Gefr.

EHRICH

Heinz

11.02.1922

09.09.1944

Ob.Gefr.

EICHELBAUM

Erich

18.04.1903

24.05.1947

Fra.

EICHMANN

Felix

23.05.1886

21.08.1941

Ob.Gefr.

EICKER

Eugen

20.09.1921

09.09.1944

Ob.Gefr.

EILERSB

Bernhard

25.08.1922

31.10.1944

Feldw.

EILERT

Heinrich

22.09.1904

03.11.1944

Gefr.

EISOLD

Helmut

17.10.1913

24.10.1944

Ob.Gefr.

ELBERZHAGER

Heinz

21.12.1922

29.10.1944

Ob.Gefr.

ELLERMANN

Heinrich

31.01.1922

23.09.1944

Uffz.

ELTFELD

Hermann

28.01.1922

16.09.1944

Ob.Gefr.

EMKEN

Dietrich

06.09.1908

00.10.1944

St.Gefr.

EMMER

Josef

18.03.1913

04.10.1944

Uffz.

ENGEL

Franz

10.03.1920

19.09.1944

Frw.

ENGEL

Harry

17.01.1921

18.04.1941

Sold.

ENGELHARDT

Josef

01.11.1896

19.07.1944

Krftfhr.

ENGER

Josef

16.08.1902

06.10.1943

Feldw.

ENGSTLER

Martin

13.01.1914

04.11.1944

Schtz.

ENSS

Helmut

22.05.1912

20.10.1944

Ob.Kan.

ERDMANN

Karl

17.10.1922

14.09.1944

Ob.Gefr.

ERDMANN

Kurt

19.10.1922

28.10.1944

Schtz.

ERNST

Heinrich

15.01.1905

19.04.1943

Ob.Gefr.

ERNST

Karl

22.10.1921

31.10.1944

Ob.Gefr.

ESCH

Josef

16.11.1921

07.11.1944

Ob.Gefr.

ESCHENBACH

Heinrich

16.12.1921

03.10.1944

Uffz.

ESDAR

Hermann

14.12.1907

20.09.1944

Gefr.

ESSCHENDAL

Jan

16.03.1923

00.12.1945

Gefr.

ETTENHUBER

Lorenz

23.01.1924

20.09.1944

Uffz.

ETTINGER

Walter

30.07.1917

24.09.1944

Rttf.

EWEN

Oswald

10.03.1923

20.09.1944

Uffz.

EYLERS

Wilhelm

11.01.1915

04.11.1944

Ob.Gefr.

FAAS

Alfred

12.03.1920

20.10.1944

Lt.

FABIG

Hans-Joachim

23.10.1922

03.11.1944

U.Feldw.

FAHRLAND

Walter

12.11.1904

01.07.1944

FALLER

Pius

02.08.1914

06.11.1944

Ob.Mt.

FALMER

Berthold

02.11.1909

09.09.1944

Ob.Gefr.

FEHRMANN

Kurt

06.12.1902

25.10.1944

Ob.Gefr.

FEINEIS

Josef

10.06.1901

24.09.1944

Mtr.

FELDHAUS

Heinz

17.07.1923

03.08.1944

Ob.Gefr.

FIALA

Heinrich

22.05.1924

25.08.1944

Ob.Gefr.

FICHTE

Ehrhardt

30.08.1909

13.09.1944

Ob.Gefr.

FICHTNER

Willi

26.05.1911

13.10.1944

St.Gefr.

FICK

Hans

24.02.1909

09.09.1944

Ob.Gefr.

FICKERMANN

Hermann

26.12.1919

17.10.1944

Schtz.

FIEGER

Erwin

04.04.1905

18.10.1944

Ob.Gefr.

FILBRANDT

Erich

10.11.1916

14.04.1941

Lt.

FINDEISEN

Friedrich

15.10.1909

09.09.1944

Feldw.

FINDEISS

Max

13.07.1914

05.09.1944

FINK

Johann

07.10.1912

12.10.1944

Schtz.

FINSTER

Jakob

27.02.1908

06.04.1941

Jäg.

FISCH

Johann

21.04.1925

12.08.1943

Ot.-Ob.Mstr.

FISCHER

Josef

20.12.1907

29.09.1944

Uffz.

FISCHER

Werner

30.03.1911

02.11.1944

Ob.Gefr.

FISSER

Hans

25.07.1919

31.07.1944

Ob.Gefr.

FITZON

Rudolf

15.02.1922

18.10.1944

FLAUTAU

Edmund

13.07.1924

00.09.1944

Funk.

FLEISCHHAUER

Matthias

10.07.1903

28.10.1944

Gren.

FLICKINGER

Karl

27.10.1923

18.10.1944

Ob.Gefr.

FLÖSS

Johann

02.01.1914

23.06.1944

Ob.Gefr.

FÖHLES

Andreas

15.01.1921

26.10.1944

Ob.Gefr.

FOKKEN

Ewald

04.08.1916

26.10.1944

FONNTAINE

John

14.04.1941

Ob.Schtz.

FOPPE

Heinrich

28.09.1909

08.11.1944

Ob.Gefr.

FÖRCH

Karl

02.06.1909

09.09.1944

Jäg.

FÖRSTER

Erich

02.06.1922

05.10.1944

Ob.Feldw.

FÖRSTER

Kurt

03.01.1914

10.10.1944

Schtz.

FÖTSCH

Arno

17.03.1907

13.06.1943

Ob.Gefr.

FOX

Johann

24.06.1921

21.07.1944

Ob.Schtz.

FRAAS

Hans

30.05.1923

04.11.1944

Uffz.

FRÄDRICH

Willi

31.10.1914

18.10.1944

Ob.Gefr.

FRAMMELSBERGER

Xaver

18.07.1912

07.10.1944

Uffz.

FRANK

Alfred

20.09.1920

30.10.1944

Ob.Gefr.

FRANK

Franz

11.04.1920

12.10.1944

Ob.Feldw.

FRANKE

Gotthardt

10.07.1914

20.10.1944

Feldw.

FRANKE

Josef

28.12.1914

18.10.1944

Sani.

FRANKE

Norbert

24.03.1920

02.11.1944

Ob.Gefr.

FRANTSCHITZ

Johann

22.11.1922

11.07.1944

Ob.Gefr.

FRANZ

Karl

31.07.1921

18.09.1944

Ob.Gefr.

FRANZ

Leo

22.03.1923

21.10.1944

FRAUENTHALER

August

31.07.1902

30.10.1945

Ob.Jäg.

FREDEL

Josef

26.01.1922

02.11.1944

St.Gefr.

FREESE

Harm

18.04.1916

09.11.1944

Uffz.

FREIMUTH

Bodo

08.03.1918

14.05.1941

Ob.Gefr.

FREITAG

Otto

25.12.1904

04.09.1947

Schtz.

FREITAG

Siegfried

20.03.1915

16.10.1944

Ob.Gefr.

FREITAG

Werner

26.04.1911

30.10.1944

Ob.Gefr.

FRENZEN

Karl

15.04.1922

19.09.1943

Uffz.

FREUDENBERG

Edgar

09.11.1918

31.10.1944

Uffz.

FREUDENBERGER

Ewald

07.05.1913

06.04.1941

Ob.Gefr.

FREUNDLINGER

Franz

26.05.1922

01.08.1944

Jäg.

FRIBURGER

Andreas

16.04.1924

02.09.1943

St.Gefr.

FRICKE

Herbert

29.07.1921

26.10.1944

Ob.Gefr.

FRIEDRICH

Hans

30.09.1910

29.06.1946

Ob.Feldw.

FRIEHOFF

Alfons

26.09.1916

01.10.1944

Uffz.

FRINGS

Bruno

22.12.1917

23.10.1944

Feldw.

FRINGS

Johann

07.04.1901

06.10.1944

Ob.Gefr.

FRISCH

Josef

10.05.1922

15.10.1944

Hptscha.

FRITZ

Karl

11.08.1911

07.09.1944

Ob.Gefr.

FRÖMBGEN

Josef

20.08.1923

14.10.1944

Uffz.

FROSCHAUER

Josef

01.03.1915

11.09.1944

Ob.Gefr.

FRYE

Heinrich

18.02.1922

28.10.1944

Ob.Gefr.

FUCHS

Friedrich

29.07.1923

13.10.1944

Ob.Gefr.

FUCHS

Josef

26.08.1901

06.08.1945

Ob.Gefr.

FUCHS

Max

25.05.1924

23.08.1944

Ob.Gefr.

GAA

Karl

16.11.1909

28.10.1944

Ob.Gefr.

GACKSTATTER

Georg

28.06.1910

16.10.1944

Ob.Jäg.

GALINSKY

Hans

17.05.1921

14.10.1944

Gefr.

GALLER

Günther

23.12.1924

26.10.1944

Uffz.

GAMPER

Theodor

19.03.1920

30.06.1944

Ob.Gefr.

GAMSJÄGER

Karl

20.09.1920

02.11.1943

Ob.Gefr.

GANSLMAIER

Georg

27.01.1916

10.10.1944

Gefr.

GASPERS

Paul

04.01.1922

18.10.1944

Ob.Gefr.

GASTGEB

Rudolf

03.06.1908

28.10.1944

Schtz.

GEBAUER

Hugo

12.04.1902

09.11.1944

GEBERT

Alfred

06.07.1907

25.10.1944

Ob.Gefr.

GEBHARDT

Wilhelm

02.10.1907

04.11.1943

Ob.Gefr.

GEHLEN

Peter

10.01.1922

08.11.1944

Gefr.

GEISS

Albert

20.11.1923

13.10.1944

Ob.Gefr.

GEMSA

Heinrich

24.07.1920

31.10.1944

Ob.Gefr.

GENETT

Walter

20.10.1910

14.10.1944

Gefr.

GENTSCH

Kurt

12.10.1902

07.11.1944

Gefr.

GEORG

Wilhelm

09.12.1923

25.09.1944

Ob.Lt.

GEORGI

Arwin

04.07.1920

17.09.1944

Gefr.

GEPPERT

Karl

27.10.1913

16.04.1941

Gefr.

GERARD

Julius

29.09.1920

26.10.1944

Gefr.

GERBER

Heinz

09.10.1922

28.10.1944

Ob.Feldw.

GERDES

August

27.02.1915

16.10.1944

Uffz.

GERDES

Lüder

15.01.1920

26.10.1944

Ob.Gefr.

GERDOPLER

Josef

17.10.1910

07.10.1944

Ob.Gefr.

GERKEN

Gerd

21.01.1905

24.09.1944

GERNEMANN

Johannes

28.09.1924

23.09.1944

Gefr.

GERULL

Gustav

14.12.1907

12.09.1944

Ob.Gefr.

GESS

Franz

06.01.1916

22.04.1941

Uffz.

GESSNER

Otto

11.09.1906

15.09.1944

Ob.Gefr.

GIESELER

Heinz

10.02.1917

31.10.1944

Ob.Gefr.

GIGLER

Franz

10.10.1922

25.10.1944

Uffz.

GIMM

Hermann

10.08.1917

02.11.1944

Ob.Gefr.

GIRSTL

Josef

17.09.1911

20.10.1944

Gefr.

GLAZINSKI

Bruno

02.08.1908

11.10.1944

Ob.Schtz.

GLOWINKOWSKI

Josef

31.01.1913

01.11.1944

Uffz.

GNANN

Jakob

06.07.1913

09.07.1944

Uffz.

GOER

Wilhelm

07.11.1911

25.09.1944

Ob.Gefr.

GOLLER

Ernst

20.10.1922

12.10.1944

St.Gefr.

GORAL

Friedrich

15.02.1897

10.10.1944

Ob.Sold.

GORCZAK

Paul

31.05.1913

21.10.1944

Ob.Gefr.

GÖSCHL

Josef

08.06.1912

03.11.1944

Lt.

GÖTSCH

Walter

20.06.1922

21.10.1944

GOTTSCHALK

1916

00.09.1944

Ob.Gefr.

GOTTSCHALK

Karl

05.06.1908

08.09.1944

Ob.Gefr.

GOTTWALD

Gustav

11.08.1907

07.11.1944

Gefr.

GÖTZ

Wilhelm

28.11.1919

13.03.1944

Gefr.

GOUKA

Paul

27.10.1923

03.11.1944

Uffz.

GRABECK

Hans

20.01.1917

17.10.1944

Uffz.

GRABIANOWSKI

Hermann

30.12.1914

28.10.1944

Gefr.

GRABMANN

Xaver

03.08.1911

28.08.1944

Ob.Gefr.

GRAF

Martin

10.09.1911

09.04.1941

Pol.Wm.

GRANSER

Rudolf

02.04.1920

08.09.1943

Ob.Gefr.

GRASSL

Karl

21.10.1921

26.10.1944

Ob.Gefr.

GRAUMANN

Otto

03.08.1912

05.09.1944

Ob.Gefr.

GREBE

Willi

01.11.1916

22.04.1941

Uffz.

GRECHTSHAMMER

Rupert

03.06.1909

29.01.1944

Gefr.

GREGER

Hans

03.08.1921

08.04.1941

Ob.Gefr.

GREGOR

Alois

10.09.1922

14.10.1944

Uffz.

GREINER

Friedrich

08.06.1897

09.11.1944

Gefr.

GREMM

Heinrich

20.05.1924

00.10.1944

Uffz.

GREVE

Johannes

16.04.1922

27.09.1944

Ob.Gefr.

GRIESLING

Johannes

15.08.1919

15.09.1944

Lt.

GRIMM

Eberhard

01.09.1924

19.10.1944

Gefr.

GRIMMER

Erich

24.03.1905

24.09.1944

Gefr.

GROCHOWITZKI

Josef

05.10.1922

28.12.1943

Ob.Gefr.

GRÖLLICH

Walter

02.09.1911

04.11.1944

Ob.Gefr.

GRÖNING

Artur

06.07.1918

07.04.1941

Gefr.

GROSS

Ernst

12.11.1919

27.10.1944

Ob.Gefr.

GROSS

Günther

19.01.1925

18.10.1944

Sold.

GROSS

Wilhelm

18.02.1902

00.12.1944

Sold.

GROSSE

Heinz

06.01.1921

13.04.1941

Ob.Gefr.

GROSSERICHTER

Heinrich

20.01.1907

30.09.1944

Gefr.

GROSSMANN

Hugo

20.05.1920

06.04.1941

Ob.Gefr.

GROTH

Johann

25.04.1922