Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Prilep (Deutsche Kriegsgräberstätte 1. Weltkrieg), Mazedonien

PLZ 7500

Deutsche Kriegsgräberstätte neben dem Stadtfriedhof von Prilep. Ummauerte Anlage mit großem Eingangstor, zentralem Kreuz und Granittafeln für die Gefallenen des 1. Weltkriegs auf dem Boden, metallenes Gedenkbuch für die Gefallenen des 2. Weltkriegs auf einem Podest, verschiedene Gedenksteine und viele alte Grabsteine des 1. Weltkriegs in die Umfassungsmauer und um das Kreuz eingelassen

Inschriften:

Eingangstor:

1918
Krieger Friedhof

Zentrales Kreuz:
1914-1918
Hier ruhen:
(einige Namen)

Gedenkplatte am Kreuz:
Auf diesem Friedhof ruhen
Soldaten des Krieges 1914-1918
und deutsche Soldaten
des Krieges 1939-1945
Gedenket ihrer und der Toten aller Kriege,
ihre Schicksale mahnen uns zur Versöhnung

Namenbuch 2. Weltkrieg:
Namenbuch
Zum Gedenken der im Zweiten Weltkrieg
in Mazedonien gefallenen Soldaten
(Namen)

Erinnerungsstein:
Dieser Friedhof wurde 1916 von der Truppe angelegt,
von 1931 bis 1932 vom Deutschen Gräberdienst als
Sammelfriedhof ausgebaut und am 9.5.1933 eingeweiht.
In den Jahren 2000 und 2005 bis 2009 haben Soldaten der
Deutschen Bundeswehr aus Baden-Württemberg und Soldaten
der Mazedonischen Armee mit Unterstützung örtlicher Firmen
und der Stadt Prilep im Auftrag des Volksbundes Deutsche
Kriegsgräberfürsorge e.V. den Friedhof wieder Instandgesetzt
und zu einem Sammelfriedhof für Gefallenen des
Zweiten Weltkrieges umgestaltet.
Wiedereinweihung am 29.8.2009

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Ob.Jäger

ABELE

Franz

24.02.1917

Gefreiter

ABRAHAM

Fritz

19.11.1916

Wehrmann

ACHTERBERG

Gustav

26.01.1917

Gendarm

ADAMOVITSCH

Jacob

12.01.1916

Gefreiter

ADERS

Josef

15.09.1917

Gefreiter

ADOMAT

Fritz

08.09.1917

Kanonier

ADOMEIT

Gustav

21.08.1917

Gefreiter

ADOMEIT

Karl

07.05.1917

Landstrm.

AGER

Josef

02.04.1917

25./Bayr.Str.Bau

Jäger

AHE

Arthur v.d.

17.08.1917

Jäger

AHRENS

Willy

18.05.1917

Jäger

AHRES

Friedrich

25.08.1917

Gefreiter

ALAFBERG

Ludwig

00.07.1917

Unteroffizier

ALEXEWITZ

Valerin

12.03.1917

ALFTER

Anton

00.00.1916

Landstrm.

ALKER

Franz

22.11.1916

Musketier

ALLENSTEIN

Erhard

24.08.1917

Fahrer

ALLMACHR

August

27.01.1918

Gefreiter

ALT

Franz

25.12.1916

Jäger

ALTEN

Peter

12.12.1916

Musketier

AMANN

Josef

09.05.1917

Trainfhr.

AMTAL

Matera

04.03.1917

Rittmeister

ANDERSON

Max

24.05.1918

Pionier

ANDRZEJCZAK

Thomas

01.01.1918

Reservist

ANGST

Max

13.03.1917

Jäger

ANKER

Gustav

09.05.1917

Musketier

ANTONIEWICZ

Valentin

10.07.1917

4./146.I.R.

Schütze

ARENDT

Theodor

Schütze

ARNDT

Albert

22.07.1917

ARNDT

Bruno

00.00.1916

Jäger

ARNHOLDT

Bruno

29.03.1917

Fahrer

ARNOLD

Georg

24.11.1917

Gefreiter

AUFENBERG

Albert

27.09.1917

AUGUSTIN

Hugo

00.00.1916

Jäger

AURICH

Paul

24.01.1918

Offz.Stellv.

AUSTEL

Richard

30.03.1918

Ob.Jäger

AUTZE

Wilhelm

10.05.1877

18.07.1917

2./G.Sch. Batl.

Musketier

AWISCHUS

Friedrich

04.12.1916

Ob.Gefreiter

AX

Fritz

21.03.1917

Pionier

BAATZ

Richard

05.10.1917

Unteroffizier

BACHHÜBER

Josef

21.03.1917

Sergant

BACHMANN

Ernst

24.11.1878

12.01.1918

10./R. Eisb.Bauk.

Wehrmann

BACIO

Georg

26.03.1917

Jäger

BACKHAUS

Gustav

27.08.1917

Kanonier

BAGROWSKI

Franz

16.03.1917

Schütze

BAHLMANN

Johann

22.08.1917

BAHR

August

00.04.1916

Unteroffizier

BALKE

Karl

20.03.1917

Landstrm.

BALZER

Johannes

28.02.1917

Krgsfrw.

BAMBERG

Ludwig

15.06.1917

Gefreiter

BAR

Adolf

30.10.1917

BARAN

Theo

00.00.1916

BARITZKU

Vitzku

04.04.1917

Musketier

BARTELS

Franz

19.11.1918

Jäger

BARTELS

Gustav

17.04.1917

Unteroffizier

BARTSCH

Albert

01.10.1917

BARTSCH

Friedrich

Musketier

BASLER

Paul

25.11.1916

Musketier

BASTIAN

Paul

10.05.1917

BAUER

Bernhard

00.00.1916

Fahrer

BAUER

Leopold

06.10.1917

Jäger

BAUER

Wilhelm

18.03.1917

BAUEROCHSE

H.

Musketier

BAUM

Gustav

18.05.1917

Musketier

BAUMANN

Ernst

20.05.1917

Ob.Jäger

BAUMANN

Max

23.11.1916

Fahrer

BAUMGART

Hermann

09.09.1918

BAUMGARTEN

T.

00.00.1916

Kanonier

BAUMGÄRTNER

Georg

31.07.1917

Jäger

BECKER

Ernst

17.10.1917

Gefreiter

BECKER

Friedrich

01.04.1878

08.07.1917

1./G.Sch. Batl.

Gefreiter

BECKER

Fritz

20.03.1917

Jäger

BECKER

Georg

07.05.1917

Schütze

BECKER

Gustav

14.05.1917

Kanonier

BEHLENDORF

Paul

20.11.1916

Unteroffizier

BEHRING

Julius

30.12.1916

Wehrmann

BEIER

Josef

30.03.1917

Schütze

BELGER

Adolf

26.05.1917

Jäger

BENARY

Berthold

02.12.1916

Gefreiter

BENECKE

Otto

09.08.1917

Jäger

BENING

Hermann

23.12.1916

Gefreiter

BENTELER

Heinrich

28.11.1917

Gefreiter

BERG

Adolf

06.12.1916

Jäger

BERGE

Erich

30.03.1917

Reservist

BERGEL

Paul

07.08.1917

Gefreiter

BERGMANN

Ernst

04.08.1917

Ldstm.

BERGNER

Rudolf

08.12.1918

Kanonier

BERK

Josef

09.08.1917

Geb. Kanonenbatt. 18

Soldat

BERKA

Karl

20.10.1917

Ldstm.

BERNER

Friedrich

05.11.1917

Jäger

BERNHARD

Josef

09.05.1917

Ldstm.

BERTRAM

August

08.10.1917

Gefreiter

BERTRAMS

Heinrich

24.10.1917

Ldstm.

BEST

Philipp

22.11.1917

Fahrer

BETZ

Albert

01.08.1917

Schütze

BICKEL

Friedrich

11.05.1895

12.08.1917

G.Sch.Batl., 1.Radf.K.

Gefreiter

BIEL

Johannes

22.08.1917

Unteroffizier

BIELA

Theodor

15.08.1917

Fahrer

BIERMANN

Heinrich

31.07.1917

Kanonier

BILGER

Karl

24.10.1917

BINDER

Max

1916

BINDER

Otto

1916

K.u.K. Trainsold.

BINDL

Leopold

1886

01.01.1918

Traindep. Jagodina

Trainsold.

BINDL

Leopold

01.01.1918

Jäger

BIRKENSTOCK

Rudolf

20.03.1917

Kanonier

BIRNBECK

Andreas

14.12.1917

BISWAGNER

Walter

1916

Ob.Arzt

BITTNER

Dr. Arthur

29.08.1917

Kanonier

BLASIC

Hermann

09.10.1917

Jäger

BLAU

Johannes

20.03.1917

Leut.d.R.

BLOMBEL

Wilhelm

24.08.1917

Feldw.Ltnt.

BOCK

H.

19.11.1916

Wehrmann

BOCK

Heinrich

05.06.1917

Musketier

BOCK

Paul

02.11.1917

Musketier

BOEHNKE

Emil

28.09.1917

Schütze

BOHLE

Johannes

13.01.1917

Jäger

BÖHME

Otto

14.01.1918

Fahrer

BÖHNING

Reinhard

22.09.1917

Schütze

BOLLHORST

Heinrich

23.06.1917

Kanonier

BONGSCHO

11.12.1916

Schütze

BONK

Alex

23.11.1916

Jäger

BONNEKAMP

August

02.03.1917

Unteroffizier

BÖNNHOFF

Emil

20.11.1916

Kanonier

BOOCK

Hermann

05.06.1917

Wehrmann

BORCHERT

Gustav

01.07.1917

Kanonier

BORCHERT

Heinrich

09.05.1917

Kraftfahrer

BORGWARDT

Anton

29.11.1917

Gefreiter

BORK

Franz

02.12.1916

Musketier

BORKOWSKI

Johann

08.10.1917

Kanonier

BORN

Franz

29.08.1917

Pionier

BORN

Peter

25.07.1917

Jäger

BORNAMANN

Eduard

23.06.1917

Jäger

BORNMANN

Wilhelm

25.03.1917

Ob.Jöger

BORNMÜLLER

Friedrich

27.11.1916

Gard. Jäg.Batl.

Musketier

BOROWSKI

Alfred

10.10.1917

Pionier

BORSUM

Walter

12.01.1917

Leutnant

BOSE

Walter

03.08.1917

Gefreiter

BOSSIGER

Bruno

20.09.1917

Unteroffizier

BOTE

Bruno

06.05.1917

Musketier

BOTHIN

Max

03.08.1917

Ldstm.

BÖTTCHER

Gustav

04.05.1917

Ob.Jäger

BÖTTCHER

Kurt

10.08.1917

Gefreiter

BOTTLANDER

Friedrich

11.12.1917

Gefreiter

BÖVERS

Fritz

08.08.1916

Jäger

BOYE

Erich

03.08.1917

Ldstm.

BRABENETZ

Alfred

05.12.1916

Fahrer

BRACKSIEK

Wilhelm

22.08.1917

Jäger

BRANDT

Ernst

28.11.1917

Jäger

BRÄUER

Max

16.08.1917

Ldstm.

BRAUN

Hermann

24.09.1917

Ldstm.

BRAUNE

Emil

18.11.1917

Jäger

BREIDBACH

Konstantin

09.05.1917

Fahrer

BREITBACH

Albert

27.06.1918

Leut.d.R.

BREITTER

Eduard

05.10.1917

Jäger

BRENNER

Karl

09.12.1916

Jäger

BREUER

Bernhard

02.12.1918

Fahrer

BRIEDEN

Johann

07.10.1917

Musketier

BRIESE

Edmund

02.04.1917

Schütze

BRIESE

Otto

09.07.1917

Jäger

BRINKMANN

Bernhard

08.05.1917

Kanonier

BRINKMANN

Heinrich

13.10.1890

24.11.1917

3../33. F.A.R.

Infanterist

BRODE

Max

17.04.1917

Jäger

BROERKEN

Joseph

22.08.1917

Jäger

BRÖRING

Bernhard

04.11.1917

Musketier

BROSZEHL

Emil

28.07.1917

BRÜGGE

1916

Jäger

BRÜGGEMANN

Hermann

08.01.1896

03.04.1918

1./G.Jäg.Batl.

Ldstm.

BRÜHAHN

Heinrich

29.08.1917

Gefreiter

BRZOZA

Kurt

21.04.1918

Unteroffizier

BUBENHEIM

Johannes

21.09.1917

Ldstm.

BUCHERT

Martin

27.01.1917

Fahrer

BULLERDIECK

Ernst

16.08.1917

Geb. Kanonenbatt. 9

Jäger

BULMANN

Friedrich

10.05.1917

Fahrer

BÜLOW

Max

18.11.1916

Gefreiter

BÜNGER

Wilhelm

07.09.1917

Leutnant

BURKART

Heinz

01.04.1917

Flie.Abt.246

Jäger

BUSCHMANN

Karl

21.11.1917

Unteroffizier

BUSSE

August

22.04.1892

09.05.1917

5./10. F.A.R

Schütze

BÜSSING

Otto

30.06.1894

05.08.1917

1./G.Sch. Batl.

Musketier

BÜSTRIN

Wilhelm

10.07.1917

Musketier

BUYNY

Rudolf

05.12.1916

Jäger

CARSTENSEN

Nikolai

02.01.1918

Wehrmann

CEGLAREK

Kasimir

27.01.1917

Pionier

CHRISTOPHLER

Heinrich

06.06.1917

Ers.Res.

CHROST

08.05.1917

Unteroffizier

CHRZOWSKI

Josef

08.05.1917

Jäger

CLASEN

Heinrich

20.11.1916

Unteroffizier

CLAUS

Bruno

26.11.1916

Flugzeugf.

CLAUS

Walter

20.07.1917

Schütze

CLOBES

Adam

09.03.1917

Musketier

CONRAD

Fritz

04.12.1917

Unteroffizier

CÖPER

Johannes

01.09.1917

Jäger

CORELL

Friedrich

18.12.1916

Jäger

CRON

Friedrich

11.05.1917

Soldat

CSEREP

Johann

26.08.1917

Kanonier

CULMANN

Arthur

05.05.1917

Fahrer

CURTAX

Franz

31.08.1917

Musketier

CÜRTEN

Josef

11.05.1917

Musketier

CZECHAN

Jakob

26.11.1917

Ldstm.

CZERWINSKI

Albert

07.06.1917

Jäger

DÄHN

Ewald

11.03.1917

Schütze

DAMMANN

Hugo

21.03.1917

Musketier

DAMS

Paul

29.11.1916

Musketier

DASKE

Paul

18.05.1917

Fahrer

DAUER

Philipp

08.08.1891

13.08.1917

Fuhrp. Kol.59

Musketier

DAUM

Peter

18.05.1917

Ers.Res.

DAVID

Erich

22.01.1917

Arm. Fernspr. Abt.II

Kanonier

DAVIDS

Wilhelm

17.11.1917

Pionier

DECKER

Richard

02.06.1917

Leutnant d.R.

DEEBRÜCK

Waldemar

04.05.1917

Ldstm.

DEISS

Georg

21.08.1917

Ldstm.

DELLBRÜGGE

Dietrich

27.05.1917

Ob.Jäger

DELPHO

Albert

23.11.1916

Musketier

DEMANGE

Kamill

26.09.1917

Kanonier

DEMMER

Friedrich

19.09.1917

DEMMIG

Kurt

1916

Bäcker

DERING

Ludwig

27.08.1917

Gefreiter

DETHLOFF

Bernhard

18.09.1917

Ldstm.

DICKHARDT

Heinrich

11.11.1917

DIDIER

Josef

1916

Ldstm.

DIDOCH

Leon

08.04.1917

Pionier

DIECKERHOFF

Heinrich

02.06.1917

Reservist

DIESEL

Erich

15.05.1917

Ers.Res.

DIETL

Georg

19.05.1917

Jäger

DIETRICH

Kurt

17.11.1916

Fahrer

DIETSCH

Reinhold

09.07.1918

Ob.Jäger

DIETZEL

Arthur

17.11.1916

Schütze

DILL

Ernst

09.08.1917

Gefreiter

DIRRLER

Emil

01.02.1917

Ob.Jäger

DIRSOWEIT

Albert

26.02.1917

Kranktr.

DITTMAR

Karl

07.09.1917

Grenadier

DITTRICH

Max

05.03.1917

Ldstm.

DITTRICH

Richard

07.12.1916

Sergeant

DIUGAI

Franz

09.09.1917

I.R.146

Musketier

DOBRATZ

Ferdinand

24.02.1917

Ldstm.

DÖLLING

Max

25.11.1917

Ldstm.

DOMKE

Willi

25.02.1917

Musketier

DOMSKI

Anton

29.09.1917

Grenadier

DONATH

Adolf

12.12.1916

Schütze

DORING

Franz

20.12.1916

Schütze

DORNBUSCH

Otto

28.02.1917

Jäger

DÖRSCHEL

Rudolf

11.04.1918

Ob.Jäger

DÖSCHNER

Alfred

10.03.1918

Landwm.

DOSTATNI

Ignatz

05.11.1917

Kanonier

DRAGOMANN

Georg

15.06.1917

Jäger

DRECHSLER

Albert

11.04.1918

Grenadier

DRECHSLER

Wilhelm

08.06.1917

Trainfahrer

DRECKER

Peter

18.04.1917

Gefreiter

DREESEN

Claudius

18.06.1917

Kanonier

DRESLER

Konrad

23.12.1916

Jäger

DREWER

August

11.06.1917

Jäger

DREWS

Gustav

26.03.1917

DREYER

Richard

1916

Schütze

DROST

Franz

19.06.1917

Musketier

DRÜBERT

Heinrich

19.06.1917

Arm.Sold.

DUCLOUX

Julius

23.08.1917

Musketier

DÜKER

Heinrich

08.11.1917

Jäger

DUNEKAMP

Heinrich

20.03.1917

Musketier

DURCHSCHLANG

Robert

28.05.1917

Gefreiter

DUROCK

Theofil

08.06.1917

Musketier

DWILAT

Karl

08.01.1917

Musketier

DYTTKO

Philipp

27.12.1916

Jäger

DZIEMBA

Josef

19.03.1917

Fahrer

DZOVISZ

Dzuka

08.10.1917

Leutnant d.R.

EBBECKE

Martin

10.08.1917

Ldstm.

EBEL

Karl

02.10.1917

Musketier

EBEL

Walter

26.05.1917

Jäger

EBERS

Anton

10.12.1916

Jäger

EBERT

Heinrich

13.08.1897

14.02.1917

1./11.R. Jäg.Batl.

Sohn des Reichs-präsidenten Friedrich Ebert

Jäger

EBERT

Walter

21.09.1917

Gefreiter

ECK

August

05.10.1917

Ldstm.

ECKART

Friedrich

20.03.1917

Korporal

ECKERDSÖRFER

Franz

07.09.1917

Ldst.Rekr.

ECKERT

Rudolf

07.12.1916

Gefreiter

EGGERS

Johann

03.08.1917

R.I.R.21

Ers.Res.

EGGERS

Wilhelm

13.07.1917

Geb.M.G. Abtl.210

Waffenmstr. Gehilfe

EHE

Otto

18.11.1917

Gefreiter

EHLERMANN

09.09.1917

Jäger

EICHENTPF

Georg

21.07.1917

Wehrmann

EICHLER

Gustav

13.05.1917

Gefreiter

EICHLER

Walter

26.12.1897

16.10.1917

Arm. Fernspr. Abtl.II

Jäger

EIFFERT

Karl

04.03.1917

Kanonier

EISENACHER

Heinrich

15.09.1895

30.10.1917

6./33. F.A.R.

Ldstm.

EISENSCHMIDT

Emil

05.02.1873

17.09.1917

Ldst. I.Batl. Leipzig

Musketier

ELBIN

Wilhelm

08.12.1917

Gefreiter

ELIAS

Franz

19.01.1918

Unteroffizier

ELSNER

Robert

20.11.1916

Gefreiter

ENGEL

Hugo

13.10.1916

Fahrer

ENGEL

Walter

02.07.1917

Leutnant

ENGELMANN

Georg

20.07.1917

Leutnant d.R.

ENGLER

Viktor

14.05.1917

ENKE

Erich

1916

Schütze

EPPING

Erich

25.06.1917

Trainfahrer

ERBE

Otto

03.02.1890

04.11.1917

Et.Fuhrpark Kol.157

Musketier

ERDMANN

Paul

01.11.1917

Jäger

ERKES

Johann

12.05.1917

Musketier

ERMONIS

Johann

18.04.1891

24.12.1916

11./45.I.R.

Schütze

ESER

Friedrich

12.01.1917

ESLINGER

Gefreiter

ESSEN

Paul van

23.07.1917

1./7./20 .Ldst.I.Batl.

Jäger

EY

Albin

19.05.1917

Jäger

FABIS

Anton

07.09.1917

Fahrer

FAHL

Oskar

29.10.1917

Unteroffizier

FAHRER

Ferdinand

08.04.1917

Schütze

FALENCZYK

Wladislaus

10.08.1917

Musketier

FÄRBER

Fritz

09.11.1917

Kanonier

FASSE

Heinrich

09.05.1917

Unteroffizier

FASTERLING

Paul

11.05.1917

Ldstm.

FAUBEL

Hugo

28.05.1917

Musketier

FAUK

Ewald

21.07.1917

FEDDERSEN

Th.

1916

Ldstm.

FEDERWISCH

Berthold

12.12.1916

Jäger

FEHRS

Ernst

11.01.1898

13.08.1917

4./9.Jäg. Batl.

Ldstm.

FELDHANS

Josef

23.11.1916

Wehrmann

FELSCHER

Paul

19.06.1879

18.10.1917

3.M.G.K./ 45.I.R.

Fahrer

FENDLER

Schütze

FERNKORN

Albert

12.01.1917

Kanonier

FETTIG

Johann

09.04.1917

Soldat

FICHTNER

Max

20.09.1918

Jäger

FIEDLER

Erich

01.11.1917

Jäger

FILMER

Hugo

25.02.1918

Jäger

FINGER

Johannes

16.03.1917

Unteroffizier

FINK

Wilhelm

29.08.1917

Feldw.Leut.

FINKE

Karl

12.08.1917

Jäger

FISCHER

Albin

17.01.1880

11.12.1917

1./Jäg.Batl. 12

Gefreiter

FISCHER

Franz

01.02.1918

Ldst.Rekr.

FISCHER

Hermann

16.06.1917

Musketier

FLECHNER

G.

15.12.1916

Fahrer

FLECKENSTEIN

Richard

30.05.1917

Ers.Res.

FLEMMING

Rudolf

18.10.1917

Gefreiter

FLENKER

Heinrich

18.12.1916

Kanonier

FLOCKE

Adolf

19.12.1916

Fahrer

FLOETER

Wilhelm

21.04.1893

06.11.1917

1./5.Fuss. A.R.

Kanonier

FLÖTER

Friedrich

22.06.1917

Kanonier

FLÖTH

Franz

20.11.1896

03.08.1917

3./5.Fuss. A.Batl.

Ldstm.

FOLLERT

Michael

20.08.1917

Unteroffizier

FRANK

Richard

25.08.1917

Unteroffizier

FRANKE

Karl

21.11.1916

Grenadier

FRANKE

Max

16.02.1917

Fahrer

FRANKE

Paul

06.09.1917

Füsilier

FRANZ

Arno

06.10.1917

Schütze

FRANZ

Richard

23.03.1917

Ldstm.

FRAUENSTEIN

Walter

09.12.1917

Fahrer

FREHSE

August

06.09.1917

Fußart. Geb. Staffel 8

Musketier

FREIBERG

Hermann

17.09.1917

Kanonier

FREILER

Karl

23.04.1917

Musketier

FREIMUTH

Peter

17.05.1917

9./42.I.R.

Musketier

FRENKLER

Franz

18.07.1917

Jäger

FRENZEL

Willy

14.09.1917

Kanonier

FREUDENBERGER

Adam

18.03.1917

Fähnrich

FREYEND

Leopold

08.05.1917

Gren.R.11

Jäger

FRICKE

Walter

12.04.1917

Ldstm.

FRIEDRICH

Michael

17.03.1918

Jäger

FRIEDRICH

Michael

03.09.1917

Wehrmann

FRITZ

Adolf

10.07.1917

Kanonier

FRITZ

Hermann

19.07.1917

Fahrer

FRÖHLICH

Julius

28.06.1917

Ldstm.

FRÖHLICH

Max

26.11.1916

Sergeant

FRÖSE

Bruno

01.01.1917

Flieg.Abt. 246

Gefreiter

FUCHS

Richard

19.08.1884

03.08.1917

Sächs. Seilb.Betr. Truppe 34

Jäger

FUCHS

Wilhelm

12.06.1917

V.Feldwebel

FUCKEL

Theodor

27.11.1917

Musketier

FUHLBRÜGGE

Hermann

19.12.1916

Krankentr.

FUHRMANN

Gustav

04.03.1917

Gefreiter

FUHRMANN

Leo

26.06.1917

Schütze

FUNCK

Hugo

05.06.1917

Gefreiter

FUNKE

Ernst

26.03.1917

Ob.Jäger

FÜRST

Georg

19.03.1917

Schütze

GADE

Paul

20.03.1917

Kanonier

GAEBEER

Franz

13.12.1916

Ldstm

GAND

August

21.03.1917

Kanonier

GANSBERG

Johann

25.08.1917

Ldstm.

GANZ

Robert

12.12.1916

Ers.Res.

GARNITZ

Hermann

13.12.1915

Kanonier

GARTHAUS

Hermann

17.09.1917

Unteroffizier

GÄRTNER

Karl

13.08.1917

Train.Sold.

GÄRTNER

Matthias

17.06.1918

Flieger

GASSER

Adam

20.03.1917

Sergeant

GATZEUGIS

Emil

23.11.1916

GATZMENGA

Josef

1916

Schütze

GAUER

Eduard

24.04.1898

10.07.1917

1.M.G.K./ G.Sch. Batl.

Gefreiter

GEBAUER

Hermann

08.12.1916

Jäger

GEBAUER

Kurt

25.04.1918

Jäger

GEDAN

Max

30.11.1916

Jäger

GEHRING

Wilhelm

22.12.1916

Musketier

GEHRKE

Arthur

04.05.1917

Musketier

GEHRKE

August

31.07.1917

Krgsfrw.

GEHRMANN

Hermann

12.03.1917

Pionier

GEILLE

Wilhelm

02.06.1917

Ldstm.

GEISS

Josef

09.08.1917

Ers.Rekr.

GEISSEL

Heinrich

03.03.1917

GEISSLER

Gregor

Ldstm.

GEISSLER

Karl

25.05.1917

2./9. Ldst.I.Batl.

Jäger

GELFERT

Richard

11.06.1918

Pionier

GENOSKO

Karl

04.07.1917

Jäger

GEORGE

Ludwig

16.02.1917

Ldstm.

GERNHART

Karl

20.09.1918

Pionier

GERRADS

Gottfried

02.07.1918

Füsilier

GERTENBACH

Wilhelm

08.05.1917

GERTH

Ludwig

Telegrph.

GEWOHN

Hermann

10.10.1917

Wehrmann

GIDANSKY

Louis Leib

04.09.1876 Salanten

07.11.1917

1. I. R. 45 Ist am Denkmal fälschlicherweise als ausländischer Soldat aufgeführt. Siehe auch RJF Liste.*

Jäger

GIER

Karl

09.09.1917

Gefreiter

GIERSZEWSKI

Bernhard

21.09.1917

Gefreiter

GIESEKE

August

02.10.1917

Jäger

GIESSLER

Hugo

27.05.1917

Fahrer

GIETL

Dominikus

17.02.1876

24.08.1917

7./2.Bayr. Fuss.A.R.

Unteroffizier

GISA

Franz

27.01.1890

01.12.1917

2.M.G.K./ 11.Gren.R.

Grenadier

GLÄNZER

August

08.07.1917

Jäger

GLÄSER

Kurt

24.08.1917

Musketier

GLÄSER

Otto

28.12.1916

Jäger

GLASFELD

Georg

08.06.1917

Jäger

GLASS

Friedrich

09.05.1917

Jäger

GLAUS

Oswald

24.10.1917

Ldstm.

GLEITSMANN

Ottmar

04.11.1917

3./II./32. Ldst.I.Batl.

Musketier

GLIESSMANN

Albert

18.07.1917

3./9. Ldst.I.Batl.

Gefreiter

GLIMROTH

Richard

13.12.1916

GLOMD

Wilhelm

Soldat

GMUZOWSKI

Stefan

31.10.1917 gest.

Arm.Batl. 82

Jäger

GNAU

Konrad

22.05.1917

Jäger

GÖBEL

Adam

10.10.1917

Fahrer

GÖBELT

Adolf

08.06.1917

GODLEWSKI

Josef

1916

Gefreiter

GOLDMANN

Paul

11.12.1916

Musketier

GOLEMBIEWSKI

Wladislaus

09.11.1916

Schütze

GÖLZ

Georg

23.02.1918

Unteroffizier

GOLZINGER

Josef

29.04.1917

Jäger

GOOHSEN

Jürgen

20.03.1917

Jäger

GÖRLITZ

Julius

08.11.1917

GOSEL

Heinrich

Trainreiter

GOTTHARDT

Albert

07.12.1917

Jäger

GÖTZ

Arno

18.10.1917

Schütze

GÖTZ

George

16.06.1917

Jäger

GÖTZE

Alwin

21.09.1917

Schütze

GRABITZKI

Karl

26.05.1917

Gefreiter

GRADTKE

Rudolf

27.11.1916

Gefreiter

GRAF

Arno

09.05.1917

Ldst.Rekr.

GRAF

Erich

28.02.1917

Infanterist

GRAGORSCH

Iwanow

16.05.1917

GRALWSKI

Jakob

1916

Musketier

GRAMATZKI

Wilhelm

09.11.1917

Krgsfrw.

GRANKE

Willi

21.03.1917

Ldstm.

GRANZOW

Friedrich

17.08.1917

Ers.Rekr.

GRÄSER

Paul

22.05.1917

Fahrer

GRASNNICK

Nikolaus

03.07.1918

Unteroffizier

GRÄTZ

Albin

12.07.1918

Fahrer

GREBNER

Heinrich

26.11.1917

Kanonier

GREIN

Karl

20.??.1917

Musketier

GREISWALD

Fritz

19.12.1916

Musketier

GRENZEBACH

Friedrich

30.01.1918

Schütze

GREY

Karl

15.05.1917

Offz.Stv.

GRIESS

Georg

26.11.1916

Jäger

GRIESS

Gustav

27.05.1917

Unteroffizier

GRIMER

Albin

Musketier

GROEBLER

Hermann

07.02.1917

E.I.R.146, R.DP.Vranie

Schütze

GROHMANN

Erwin

02.07.1917

Schütze

GROHMANN

Julius

02.08.1917

Jäger

GRÖNIG

Johann

24.08.1917

GROSS

Friedrich

1916

Fahrer

GROSS

Johannes

14.11.1916

Ldstm.

GROSSE-AHLERT

Anton

24.11.1916

Fahrer

GROSSE-BORG

Dominikus

14.08.1917

Ldst.Pfl.

GROSSMANN

Julius

18.10.1917

Musketier

GROSSMANN

Michael

19.09.1917

Jäger

GROSSMANN

Willy

27.08.1917

GROSSPIETSCH

W.

1916

Trainfahrer

GROTH

Josef

12.07.1917

Musketier

GRUHLKE

Karl

29.09.1917

Jäger

GRÜNDERROTH

Karl

13.06.1917

Jäger

GRÜNDIG

Fritz

06.01.1918

Arm.Sold.

GUERVIN

Eugen

15.06.1917

Ldstm.

GULICH

Paul

21.07.1917

Füsilier

GUNDLACH

Alfred

21.03.1917

Musketier

GUNSCH

Josef

05.10.1917

Fahrer

GÜNTHER

Fritz

28.08.1917

Pionier

GUTTER

Hermann

17.06.1917

Ldstm.

GUTZKI

Johann

10.09.1917

Grenadier

GWOSDZIK

Josef

01.01.1917

Kanonier

GYALLS

Vinze

09.10.1917

Kanonier

HAARLAND

H.

16.07.1887

08.11.1917

5./33. F.A.R.

Ldst.Pfl.

HAASE

Otto

13.10.1917

Gefreiter

HABETH

Fritz

20.07.1917

Reservist

HACKBARTH

Otto

14.05.1917

Gefreiter

HÄDRICH

Karl

18.03.1917

Gefreiter

HAERTEL

Paul

20.07.1917

Tragtierführer

HAFNER

Alois

15.08.1917

Gebirgsart. Abtl.3 Stab.

Jäger

HAGEBORN

Bernhard

21.04.1917

Gefreiter

HAGEL

Albert

10.11.1916

Grenadier

HAGEMEISTER

Karl

04.12.1916

Trainfahrer

HAGEN

Wilhelm

11.08.1918

Ers.Res.

HAHN

Albert

13.10.1916

Kanonier

HAHN

Johannes

22.05.1918

Ob.Jäger

HAHN

Richard

04.09.1917

HAJEK

Georg

1916

Pionier

HAJOK

Paul

23.12.1917

Jäger

HALL

Johann von

23.06.1917

Gefreiter

HALLS

Josef

06.10.1917

Jäger

HAMMELRATH

Wilhelm

28.05.1917

Jäger

HANDERS

Johannes

01.09.1917

Gefreiter

HANEWINKEL

Theodor

20.01.1917

Pionier

HANGL

Josef

08.05.1917

3./Eisenb. Baukomp.

Jäger

HANNEMANN

Walter

28.09.1917

Fahrer

HANSEN

Hugo

03.08.1917

Train.Sold

HAPINK

Michael

19.06.1918

Musketier

HARKE

Willi

28.12.1916

Kanonier

HARRLAND

Hermann

08.11.1917

V.Wachtmstr.

HARTING

Hans

25.12.1917

Ldstm.

HÄRTL

Michael

20.03.1917

Kraftf.

HARTMANN

Erich

25.11.1917

Jäger

HASCHE

Georg

20.04.1917

Musketier

HASCHKE

Paul

20.09.1917

Kanonier

HASSEBRAUCK

Otto

02.05.1893

09.05.1917

4./10.F.A.R

Unteroffizier

HASSELBRINK

Kanonier

HASSMANN

Rudolf

25.07.1890

09.09.1917

4./33.F.A.R

Trainreiter

HAUPTMANN

Albert

22.02.1917

Tragtierführer

HAUSMANN

Emil

16.08.1917

Schütze

HAVE

Karl von

22.05.1917

Leut. d.R.

HECHT

Wilhelm

25.10.1917

HECKEN

Alex

1916

Infanterist

HEDERICH

Stefan

17.08.1918

Pionier

HEERMANN

August

04.04.1917

Ldstm.

HEFELE

Leonhard

02.08.1917

Gefreiter

HEGENER

Josef

23.12.1916

V.Feldw.

HEIDEMANN

Rudolf

14.03.1917

Unteroffizier

HEIER

Robert

10.09.1917

Kanonier

HEIERMANN

Wilhelm

24.11.1916

Ldstm.

HEIL

Paul

13.05.1917

Ob.Arzt

HEILBECHER

Dr. Wilhelm

17.06.1918

Musketier

HEILEMANN

Alfred

23.03.1917

Kanonier

HEILMANN

Paul

17.07.1918

Jäger

HEINEMANN

Robert

28.03.1917

Krankentr.

HEINICKER

Martin

09.09.1917

Tragtierführer

HEINLE

Johannes

15.06.1887

19.07.1917

Bayr.Geo. Battr.10

Musketier

HEINRICH

Adolf

20.03.1917

Kanonier

HEIPMANN

Gustav

03.12.1917

Kanonier

HELBIG

Fritz

03.10.1917

Unteroffizier

HELD

Rudolf

16.07.1917

Vermess. abtl.21

Musketier

HELLER

Georg

26.03.1917

Leutnant

HELLER

Johannes

11.09.1917

HEMLEIN

Julius

03.08.1916

Jäger

HEMPELMANN

Friedrich

28.06.1917

Jäger

HENNIG

Hermann

15.03.1917

Jäger

HENNING

Max

16.09.1917

Gefreiter

HENNING

Wilhelm

13.05.1917

Unteroffizier

HENNINGER

Otto

09.09.1917

Jäger

HERBER

Max

24.04.1917

Unteroffizier

HERKERT

Franz

01.09.1917

Musketier

HERMANN

August

23.09.1917

Jäger

HERMANN

Karl

09.05.1917

Musketier

HERMANN

Reinhold

31.05.1917

Jäger

HERMES

Hermann

30.05.1917

Ob.Jäger

HERR

Karl

03.02.1917

Gefreiter

HERRMANN

Reinhold

<