Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Olbernhau, Erzgebirgskreis, Sachsen

PLZ 09526

Hinter der Stadtkirche steht die Denkmalsanlage für die Gefallenen der Stadt.
Mittig befindet sich eine mehrere Meter hohe aus Feldstein gemauerte Säule mit zwei Figuren.
Daneben befinden sich an der Natursteinmauer jeweils drei Namensplatten für die Gefallenen des 1. Weltkriegs und eine Widmungsplatte für den 2. Weltkrieg.

Inschriften:

1. Weltkrieg:
Vergiss, mein Volk, die treuen Toten nicht
Niemand hat größere Liebe denn die,
dass er sein Leben lässet für seine Freunde

2. Weltkrieg:

Trauer und Mahnung 1939 – 1945
Zum ewigen Gedenken
an die im 2. Weltkrieg gefallenen, vermissten
und in der Gefangenschaft gestorbenen
über 500 Söhne unserer Stadt Olbernhau

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

ALBOTH

Paul

23.08.1914

ANDERS

Paul

18.11.1916

ARNOLD

Paul

03.11.1918

AUGST

Friedrich

31.10.1914

BACH

Louis

23.12.1916

BACH

Paul

16.04.1917

BACH

Willy

28.08.1914

BALDAUF

Emil

03.10.1918

BALDAUF

Robert

26.09.1914

BALDAUF

Rudolf

18.09.1915

BALZER

Guido

28.09.1915

BALZER

Kurt

28.06.1918

BARANOWSKY

Josef

24.09.1914

BAUER

Bernhardt

15.03.1918

BAUER

Emil

04.03.1924

BECKER

Bruno

22.09.1914

BEER

Emil

29.09.1914

BEIER

Felix

05.05.1918

BELLMANN

Emil

06.07.1917

BERGER

Bernhard

26.09.1914

BERGER

Willy

27.08.1917

BERNDT

Hans

16.09.1914

BEYER

Karl

10.10.1918

BEYER

Max

15.07.1918

BIEBER

Kurt

27.02.1915

BIEBER

Paul

04.01.1917

BIEBER

Walter

05.06.1918

BÖRNER

Max

18.07.1918

BÖRNER

Max

11.03.1917

BÖRNER

Richard

22.10.1917

BÖRNER

Richard

13.09.1914

BÖTTGER

Willy

29.09.1914

BRÄUER

Walter

12.04.1918

BRETSCHNEIDER

Rudolf

26.09.1914

BRÜCKNER

Max

04.09.1918

BRÜCKNER

Oswald

22.09.1916

BRUNNER

Arthur

18.03.1917

BRUNNER

Gottfried

08.10.1915

BURCKART

Max

09.04.1917

BÜRGER

Alfred

18.10.1918

BURKHARDT

Max

16.07.1918

BUTTER

Hermann

26.09.1915

CHRISTOPH

Josef

03.10.1914

DÄHNERT

Guido

20.07.1916

DETZNER

Wilhelm

31.05.1916

DIETEL

Otto

06.09.1916

DITTRICH

Karl

30.04.1918

DITTRICH

Walter

23.10.1916

DÖRING

Paul

06.07.1917

DRECHSEL

Max

26.09.1914

DRECHSEL

Oskar

20.09.1914

EGER

Rudolf

15.06.1915

EINERT

Albert

24.09.1922

EINERT

Edmund

10.05.1915

EINERT

Hans

16.10.1920

EINHORN

Hugo

10.11.1914

ENDLER

Georg

29.08.1914

ENGELHARDT

Arth.

28.06.1917

ENGELHARDT

Bruno

05.01.1917

ENGELHARDT

Willy

28.09.1917

ENOLD

Oswin

18.10.1918

ERLER

Max

FIEDLER

Martin

03.03.1916

FISCHER

Arno

28.06.1916

FISCHER

Hugo

20.10.1915

FISCHER

Karl

28.03.1918

FISCHER

Oskar

16.09.1914

FISCHER

Otto

29.08.1918

FLADE

Bruno

11.10.1915

FLEISCHER

Arthur

15.10.1914

FLEISCHER

Curt

20.09.1914

FLEISCHER

Henri

15.03.1916

FLEISCHER

Rudolf

19.06.1918

FLEMMING

Georg

07.05.1916

FÖRSTER

Gottfried

08.05.1915

FRANK

Florian

12.10.1918

FRANZ

Hermann

25.01.1915

FRANZ

Walter

01.11.1914

FREIER

Martin

09.10.1918

FREIER

Oswin

09.04.1918

FREY

Robert

08.07.1918

FRIEDRICH

Alfred

19.07.1916

FRIEDRICH

Walter

19.09.1918

FRITSCHE

Josef

07.04.1915

FRITZSCH

Richard

02.10.1916

FRITZSCHE

Arno

28.05.1918

FRITZSCHE

Bernhard

02.09.1916

FRITZSCHE

Karl

17.05.1917

FRITZSCHE

Reinhard

19.06.1917

FTITZSCHE

Kurt

03.08.1917

GÄRTNER

Hans

06.09.1916

GEORGI

Max

21.04.1917

GEORGI

Walter

28.06.1917

GLASS

Rudolf

30.08.1914

GLÖCKNER

Oswald

04.08.1916

GÖHLITZER

Arno

07.08.1915

GÖPFERT

Otto

01.08.1915

GÖTZE

Kurt

31.10.1914

GRAF

Kurt

09.09.1918

GRAF

Paul

27.09.1918

GRAF

Walter

31.03.1918

GRÄMER

Max

02.02.1916

GRAU

Otto

04.11.1917

GRIESSIG

Richard

14.06.1915

GRÜNDIG

Martin

30.08.1917

GUCK

Max

13.05.1915

HAASE

Arno

27.07.1915

HAASE

Paul

12.06.1916

HÄNIG

Oskar

10.09.1914

HANKE

Georg

20.03.1916

HARTMANN

Hans

01.09.1914

HARTWIG

Kurt

03.09.1916

HÄRTWIG

Max

11.03.1916

HÄRTWIG

Paul

10.09.1914

HAUSTEIN

Emil

07.05.1916

HAUSTEIN

Otto

14.09.1915

HEEGER

Bruno

07.08.1917

HEGEWALD

Bruno

22.09.1915

HELMERT

Emil

13.10.1915

HERKLOTZ

Paul

20.07.1916

HERKLOTZ

Paul

14.10.1918

HERMSDORF

Walter

23.07.1918

HERTZSCH

Karl

17.07.1916

HEYL

Karl

17.11.1916

HEYN

Walter

05.12.1916

HEZEL

Gerhard

02.01.1916

HIEKEL

Oswald

31.07.1916

HIEKEL

Rudolf

07.11.1918

HIEMANN

Richard

08.09.1914

HILLE

Oskar

25.08.1914

HINKEL

Arno

22.03.1918

HOFMANN

Emil

10.05.1915

HORN

Oskar

29.10.1914

HÜBSCH

Bruno

28.09.1915

HUNGER

Otto

26.09.1914

HUTH

Willy

10.10.1917

ILLING

Gustav

17.07.1918

JÄHNIG

Max

04.09.1916

JEHMLICH

Willy

15.08.1918

KADEN

Ewald

27.09.1914

KADEN

Georg

23.12.1915

KADEN

Gotthard

07.01.1915

KADEN

Kurt

07.09.1914

KADEN

Willy

20.08.1914

KAHL

Richard

30.11.1918

KÄSCHEL

Willy

28.09.1918

KEILIG

Max

11.05.1915

KELLER

Paul

01.10.1918

KEMPE

Alfred

16.05.1915

KEMPE

Arthur

04.03.1917

KEMPE

Bruno

21.05.1918

KEMPE

Bruno

11.08.1915

KEMPE

Bruno

03.11.1914

KEMPE

Richard

12.08.1917

KESSNER

Johann

21.07.1918

KIRSTEIN

Otto

29.06.1917

KLEMM

Karl

08.08.1916

KLUGE

Bruno

06.06.1918

KNABE

Johannes

25.05.1916

KNOTT

Erwin

24.09.1915

KÖGEL

Kurt

08.08.1918

KÖHLER

Max

10.05.1918

KÖRNER

Bernhard

KÖRNER

Karl

04.09.1916

KREHER

Albin

KREHER

Camillo

26.09.1914

KREHER

Max

20.09.1914

KREHER

Max

14.09.1916

KREHER

Paul

20.09.1914

KREHER

Rudolf

19.05.1915

KREHER

Walter

01.08.1917

KRELLER

Max

12.04.1918

KRELLER

Oskar

25.07.1916

KRELLER

Otto

22.10.1915

KRÖNERT

Emil

05.11.1917

KRÖNERT

Max

10.09.1914

KUNIS

Bruno

05.08.1914

LANGE

Alfred

31.08.1918

LANGE

Bernhard

16.07.1915

LANGER

Artur

16.09.1914

LANGER

Emil

26.09.1914

LANGER

Willy

23.07.1916

LANGER

Willy

06.11.1918

LAPPE

Otto

18.09.1914

LAUCKNER

Fritz

08.08.1916

LEHMANN

Kurt

13.03.1923

LEHNERT

Oskar

LICHTENBERG

Richard

29.05.1916

LIEBSCHER

Alfred

25.03.1921

LINKE

Emil

13.05.1915

LIPPMANN

Kurt

05.04.1918

LÖFFLER

Karl

30.11.1915

LOHSE

Alfred

14.06.1916

LORENTZ

Johannes

26.09.1914

LORENZ

Johannes

22.09.1915

LORENZ

Max

12.04.1916

LORENZ

Max

02.07.1916

LUDWIG

Alfred

17.10.1918

LUDWIG

Arthur

17.11.1916

LUDWIG

Bruno

25.09.1917

MANN

Rudolf

25.09.1914

MARTIN

Hugo

01.09.1916

MARTIN

Richard

02.12.1916

MATTHES

Edmund

31.01.1918

MATTHES

Kurt

12.07.1918

MATTHES

Martin

01.06.1918

MATTHES

Max

22.05.1916

MATTHES

Willy

04.10.1916

MEHNER

Felix

MEHNER

Martin

26.10.1918

MEHNER

Otto

27.09.1914

MEHNER

Paul

02.06.1918

MEHNERT

Max

07.09.1914

MENDE

Emil

24.02.1919

MEYER

Karl

10.03.1916

MEYER

Rudolf

25.10.1921

MIERSCH

Paul

15.03.1918

MIERSCH

Rudolf

02.12.1917

MORGENSTERN

Bruno

31.08.1917

MORGENSTERN

Otto

19.08.1918

MORGENSTERN

Paul

20.07.1917

MÖSTEL

Willy

12.04.1918

MÜLLER

Albin

23.08.1916

MÜLLER

Arthur

22.11.1924

MÜLLER

Bruno

20.09.1918

MÜLLER

Georg

18.09.1918

MÜLLER

Hugo

28.06.1918

MÜLLER

Karl

19.09.1914

MÜLLER

Max

24.08.1917

MÜLLER

Walter

08.08.1918

MÜTTLICH

Alfred

06.07.1917

NEUBERT

Albrecht

05.12.1914

NEUBERT

Bruno

06.01.1919

NEUBERT

Ewald

29.08.1914

NEUBERT

Georg

13.11.1917

NEUBERT

Karl

20.08.1917

NEUBERT

Otto

15.05.1915

NEUBERT

Paul

08.09.1917

NEUBERT

Robert

20.05.1918

NEUBERT

Walter

21.09.1914

NOBIS

Hans

23.09.1918

NÖTZEL

Otto

28.07.1919

NOVOTNY

Josef

30.10.1915

OEHME

Kalr

02.10.1915

OTTO

Albin

16.07.1918

OTTO

Karl

29.08.1915

OTTO

William

10.10.1915

PANZNER

Ferdinand

16.05.1916

PÖNIG

Martin

30.07.1917

PÖNIG

Reinhard

14.11.1918

PÖNIG

Willy

24.04.1915

PÖTZL

Emil

07.11.1914

PREISSLER

Max

03.06.1918

RANFT

Georg

28.10.1917

REICHEL

Albin

07.09.1914

REICHEL

Alfred

25.09.1915

REICHEL

Emil

06.04.1915

REICHEL

Max

20.07.1916

REICHEL

Paul

10.09.1914

REICHELT

Albert

26.09.1915

REICHELT

Max

06.04.1918

REIHER

Willy

09.01.1915

REUTER

Oskar

20.04.1917

REUTER

Paul

16.07.1918

REUTER

Willy

23.03.1918

REUTHER

Arthur

08.08.1916

RHEINSCHÜSSEL

Karl

15.11.1918

RICHTER

Albert

24.04.1915

RICHTER

Albin

05.09.1916

RICHTER

Max

17.12.1914

RICHTER

Paul

29.12.1916

RICHTER

Walter

16.11.1916

RIEDEL

Kurt

16.09.1914

RITSCHEL

Felix

11.10.1914

RITSCHEL

Gerhard

07.12.1914

RODECK

Alfred

27.10.1916

ROSSBACH

Eugen

05.02.1915

ROTHE

Walter

24.10.1916

RUDOLPH

Alfred

25.01.1915

RUDOLPH

Walter

06.09.1916

RÜGER

Paul

29.02.1916

SÄUBERLICH

Paul

12.09.1914

SCHAARSCHMIDT

Richard

27.12.1919

SCHANZ

Christfried

16.09.1918

SCHERF

Kurt

21.12.1917

SCHMIDT

Arthur

19.09.1914

SCHMIDT

Otto

27.09.1914

SCHMIEDER

Otto

29.08.1918

SCHÖNHERR

Alfred

05.10.1918

SCHÖNHERR

Arthur

09.07.1916

SCHÖNHERR

Emil

27.09.1914

SCHÖNHERR

Hartmann

06.10.1915

SCHÖNHERR

Paul

18.07.1918

SCHÖNHERR

Willy

17.06.1915

SCHREIBER

Karl

17.01.1916

SCHUBERT

Arthur

18.08.1916

SCHUBERT

Johannes

24.10.1916

SCHUBERT

Rudolf

20.07.1916

SCHUBERT

Wilhelm

08.08.1915

SCHUBERT

Willy

20.09.1914

SCHWITZING

Richard

07.05.1919

SEIFERT

Albin

06.09.1916

SEIFERT

Alfred

06.02.1917

SEIFERT

Max

19.04.1917

SEIFERT

Oswald

26.09.1914

SEIFERT

Rudolf

15.04.1918

SEIFERT

Willy

19.07.1917

SEIPT

Wilhelm

28.07.1918

SIEBER

Paul

26.09.1914

SIEGERT

Max

26.09.1914

SKÄRKE

Anton

11.11.1917

SONNTAG

Arthur

23.05.1916

SONNTAG

Otto

23.10.1916

SPÄNICH

Karl

28.10.1914

SPIEGELHAUER

Martin

14.08.1917

STARKE

Karl

28.10.1914

STEINERT

Johannes

14.08.1915

STEINERT

Max

16.10.1918

STOLLE

Hermann

26.01.1917

STOLPNER

Bruno

08.09.1916

THIEME

Arthur

21.04.1917

THOMAS

Wilhelm

05.04.1918

TIEGER

Arthur

25.01.1915

TIPPMANN

Albert

09.03.1916

TRÄNKNER

Emil

07.10.1915

TREPTE

Otto

25.01.1915

TUTZSCHKY

Oskar

08.07.1918

TUTZSCHKY

Oswald

05.10.1915

UH

Hans

18.05.1915

UHLEMANN

Paul

12.10.1915

UHLIG

Alfred

24.04.1918

UHLIG

Gustav

18.04.1917

UHLIG

Gustav

12.04.1915

UHLIG

Johannes

21.01.1915

UHLIG

Karl

18.11.1915

UHLIG

Max

24.04.1915

UHLIG

Richard

19.06.1915

UHLIG

Walter

25.10.1918

UHLMANN

Clemens

04.09.1916

UHLMANN

Theodor

09.03.1917

ULBRICHT

Paul

20.02.1916

ULLMANN

Max

28.06.1915

UMLAUFT

Otto

10.11.1914

UMLAUFT

Richard

09.06.1917

WÄCHTLER

Rudolf

28.09.1915

WAGNER

Hugo

23.10.1917

WAGNER

Oskar

24.07.1916

WALTER

Emil

08.11.1918

WALTHER

Arno

16.08.1915

WALTHER

Hans

20.08.1914

WALTHER

Paul

18.09.1917

WEGNER

Johannes

21.07.1918

WEINHOLD

Martin

15.09.1914

WEINHOLD

Moritz

07.10.1918

WEISE

Kurt

07.10.1916

WEISSBACH

Arno

15.09.1914

WEISSBACH

Max

06.12.1916

WEISSBACH

Willy

08.08.1918

WELLE

Arno

27.09.1915

WIELAND

Kurt

28.12.1915

WIELAND

Robert

07.09.1916

WINKLER

Georg

14.06.1917

WINKLER

Herbert

08.10.1918

WITTIG

Johannes

30.08.1915

WOLF

Erhard

28.07.1915

WOLF

Max

28.06.1918

WUSTMANN

Alfred

01.08.1921

ZAHM

Kurt

10.03.1915

ZEIDLER

Willy

22.09.1915

ZEITLER

Albert

26.05.1915

ZEITLER

Rudolf

01.08.1915

ZENKER

Emil

09.02.1924

ZIMMERMANN

Emil

15.05.1916

ZIMMERMANN

Walter

28.12.1915

Datum der Abschrift: 14.04.2017

Verantwortlich für diesen Beitrag: Ralf Körner
Foto © 2017 Ralf Körner

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten