|
|
Aubing (Denkmal St. Quirin), Stadt München, Oberbayern, Bayern
PLZ 81243
Kriegerdenkmal im alten Kirchfriedhof bei St. Quirin, München-Aubing, Ubostraße (restauriert).
Erklärungstafel: Die Gemeinde Aubing stellte 1920 im ehemaligen Kirchfriedhof
von St. Quirin ein Kriegerdenkmal für die Gefallenen und Vermissten des 1. Weltkrieges auf.
Es bestand in der Mitte aus einem in der Wiener Weltausstellung 1873 prämierten Tropfstein mit einem ein Meter
hohen Marmorkreuz. Das Fundament stammte von Baumeister Fischer, die Tafeln fertigte Steinmetzmeister
Schilling.
Nach dem 2. Weltkrieg wurde das Denkmal um zwei Flügel und zwei weitere Tafeln für die
Gefallenen und Vermissten erweitert.
Im Jahr 2014 renovierte die Kirchenverwaltung St. Quirin, der
Veteranen- und Kameradschaftsverein Aubing und der Bezirksausschuss 22 das Denkmal.
Es wurde am Pfingstmontag des gleichen Jahres gesegnet. Die Namen der gefallenen und vermissten Soldaten wurden
nicht mehr verzeichnet, da diese am Kriegerdenkmal im Ortskern aufgeführt sind *], siehe Beitrag: Aubing (Denkmal Ortsmitte).
Inschriften:
Mittlere Tafel Gewidmet Allen Opfern der Kriege und der Gewaltherrschaft
[Wappen Aubing] Den Frieden bewahren soll unsere Pflicht sein
Linke Tafel
Weltkrieg 1914-1918 Zum Gedenken der Gefallenen Vermissten und Toten der
Gemeinde Aubing
Rechte Tafel Weltkrieg 1939-1945 Zum Gedenken der Gefallenen
Vermissten und Toten aus Aubing-Neuaubing
[Im Frühjahr 2010 noch
lesbare Widmung] Zum Gedenken an die Kriegsopfer des Weltkrieges 1939-1945
[Die 113 Namen
waren in vier Reihen zu je zwei auf den Tafeln rechts und links von der unlesbaren Mitteltafel
aufgeführt]
|
Namen der Gefallenen:
1. Weltkrieg
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum
|
Todesdatum
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
|
ABENTHUM
|
Johann
|
|
10.05.1915
|
|
|
|
APPEL
|
Josef
|
|
24.10.1918
|
|
|
|
BAUER
|
Thomas
|
|
28.01.1917
|
|
|
|
BERNER
|
Georg
|
|
09.05.1915
|
|
|
|
BETZ
|
Quirin
|
|
21.10.1918
|
|
|
|
BIRKENSEHER
|
Georg
|
|
27.04.1918
|
|
|
|
BOOS
|
Kaspar
|
|
30.06.1916
|
|
Freiham
|
|
BRUCKMAYER
|
Korbinian
|
|
|
|
|
|
DALLMAYR
|
Quirin
|
|
24.12.1916
|
|
|
|
DÖRR
|
Franz
|
01.09.1886
|
11.10.1915 b. Givenchy
|
1. IR-2. Kp.
|
|
|
DULNER
|
Josef
|
|
02.08.1916
|
|
|
|
FALTLHAUSER
|
Sebastian
|
28.07.1896 Freiham
|
03.01.1917 Rumänien
|
ILR-9. Kp.
|
Freiham
|
|
FICHTL
|
Josef
|
|
05.05.1916
|
|
|
|
FISCHER
|
Josef
|
|
08.10.1918
|
|
|
|
FLASCHENMEIER
|
Franz
|
|
19.07.1918
|
|
|
|
FORSTMEIER
|
Karl
|
|
01.10.1914
|
|
|
|
GEROLD
|
Josef
|
|
22.07.1915
|
|
|
|
GÖTSCHEL
|
Ludwig
|
|
07.07.1915
|
|
|
|
GRAF
|
Alois
|
|
21.09.1915
|
|
|
|
GUMPERT
|
Alfred
|
|
01.07.1915
|
|
|
|
HARTMANNSGRUBER
|
Johann
|
|
02.09.1917
|
|
|
|
HAUSTETTER
|
Willibald
|
|
20.08.1914
|
|
|
|
HEINDLE
|
Johann
|
|
24.07.1917
|
|
Freiham
|
Gefr.
|
HERRMANNSDORFER
|
Josef
|
06.02.1893 Eching
|
14.08.1917 in franz. Flandern
|
RIR 2 – 2. Kp.
|
Freiham
|
|
HOLZMÜLLER
|
Jakob
|
|
16.12.1915
|
|
|
|
KAISER
|
Hermann
|
|
22.04.1918
|
|
|
|
KAISER
|
Willibald
|
|
11.05.1918
|
|
|
|
KIRCHMAYR
|
Franz Xaver
|
|
15.04.1918
|
|
|
|
KLOTZ
|
Michael
|
|
02.07.1916
|
|
|
|
KOCH
|
Peter
|
|
27.08.1918
|
|
|
|
KOCH
|
Sebastian
|
|
29.06.1916
|
|
|
|
LASCHINGER
|
Josef
|
|
16.07.1918
|
|
|
|
LIEGSALZ
|
Johann
|
Höfa
|
14.08.1914 b. Bazien
|
1.Pion.Batl., 2.Feld-Pion.Kp.
|
|
|
LUTZ
|
Johann
|
|
16.12.1914
|
|
|
|
MANDL
|
Medardus
|
|
28.11.1915
|
|
Freiham
|
|
MAYER
|
Karl
|
|
08.07.1915
|
|
|
|
MAYER
|
Sylvester
|
|
31.12.1916
|
|
|
|
MITTELHAMMER
|
Josef
|
|
25.12.1914
|
|
|
|
MÜHLBAUER
|
Michael
|
|
20.08.1914
|
|
Freiham
|
|
MÜLLER
|
Josef
|
|
08.07.1918
|
|
|
|
NEUMAIER
|
Johann
|
|
28.10.1914
|
|
|
|
OBERMEIER
|
Ludwig
|
|
04.04.1918
|
|
|
|
PAUCKER
|
Johann
|
27.05.1884 Schiltberg
|
05.06.1915 bei Fay
|
20. IR-7. Kp
|
|
|
PENTENRIEDER
|
Johann
|
|
17.11.1914
|
|
|
|
PFAFFENZELLER
|
Josef
|
15.04.1886 Feldgeding
|
22.01.1917 in Rumänien
|
3. IR-9. Kp.
|
nach Verw. 04.01.
|
Fahrer
|
PFUNDSTEIN
|
Johann
|
11.01.1899
|
15.08.1918
|
9. FeldAR – 4. Battr. in Frankr.
|
|
|
PFUNDSTEIN
|
Kaspar
|
12.10.1897
|
27.04.1918 am Kemmelberg
|
ILR-2. MG-Kp
|
|
|
PIRZER
|
Georg
|
|
28.04.1916
|
|
|
|
PITZL
|
Martin
|
|
27.02.1916
|
|
|
Fahrer
|
PREIS
|
Josef
|
|
23.3.(8.)1917 Aubing
|
1. FeldAR – 4. immobile Ersatzbattr.
|
|
|
PREIS
|
Josef
|
|
01.06.1915
|
|
|
|
RITTER
|
Josef
|
|
12.04.1918
|
|
|
|
SANDMAIER
|
Franz
|
|
27.06.1916
|
|
|
|
SCHELLKOPF
|
Nikolaus
|
06.12.1885 Hilgershausen
|
08.07.1915 b. Bussus
|
20. IR - 8. Kp.
|
|
|
SCHIRSNER
|
Rudolf
|
|
31.07.1915
|
|
|
|
SCHMID
|
Josef
|
|
15.07.1918
|
|
|
|
SCHMIEDT
|
Anton
|
|
26.10.1917
|
|
|
|
SCHUSTER
|
Johann
|
|
16.03.1915
|
|
|
|
SCHWAB
|
Josef
|
|
26.09.1914
|
|
|
|
SEEMÜLLER
|
Josef
|
|
29.10.1916
|
|
|
|
SEIBAND
|
Josef
|
|
21.07.1918
|
|
Freiham
|
|
SELZER
|
Thomas
|
|
15.06.1918
|
|
|
|
SICHLER
|
Eduard
|
|
20.08.1914
|
|
Freiham
|
|
STEBER
|
Innozenz
|
26.07.1893
|
04.09.1914 in Lothringen
|
ILR – 12. Kp.
|
nach Verw. am 27.08.
|
|
STEIGENBERGER
|
Fritz
|
|
05.05.1916
|
|
|
|
STEININGER
|
Johann
|
|
05.05.1918
|
|
|
|
STROBL
|
Georg
|
|
04.06.1917
|
|
|
|
STROBL
|
Josef
|
|
25.10.1917
|
|
|
Uffz.
|
STÜRZER
|
Georg
|
22.11.1884
|
11.11.1915 Nordfrankr.
|
RIR 12 – 5. Kp.
|
|
|
STÜRZER
|
Josef
|
17.12.1897
|
03.09.1917 in Rumänien
|
ILR-2. Kp.
|
|
|
THALER
|
Michael
|
|
26.10.1917
|
|
|
|
TISCHLER
|
Georg
|
|
29.10.1917
|
|
|
|
WESTERMAYER
|
Josef
|
|
20.08.1914
|
|
|
|
WIDMANN
|
Josef
|
|
08.09.1916
|
|
|
|
WIMMER
|
Franz
|
|
03.12.1916
|
|
|
|
WUNDERER
|
Martin
|
01.11.1895
|
01.07.1916 bei Verdun
|
ILR – 7. Kp.
|
|
|
ZACHERL
|
Georg
|
|
28.05.1917
|
|
|
|
ZWIESELSBERGER
|
Ferdinand
|
|
27.10.1916
|
|
|
2. Weltkrieg
Name
|
Vorname
|
Todesdatum
|
Bemerkungen
|
ADAMHUBER
|
Anton
|
25.07.1944
|
Reihe 1-1
|
ADLER
|
Johann
|
15.12.1944
|
Reihe 1-29
|
BAUER
|
Thomas
|
01.07.1941
|
Reihe 1-2
|
BAUMGARTNER
|
Alto
|
04.02.1945
|
Reihe 1-3
|
BAYERL
|
Markus
|
09.11.1943
|
Reihe 1-4
|
BESLMEISL
|
Peter
|
27.02.1944
|
Reihe 1-5
|
BICHLMAYER
|
Ulrich
|
06.07.1942
|
Reihe 1-6
|
BÖSWALD
|
Andreas
|
13.09.1943
|
Reihe 1-7
|
BRAUN
|
Thomas
|
14.04.1943
|
Reihe 1-8
|
DILLITZER
|
Josef
|
26.04.1944
|
Reihe 1-9
|
DILLITZER
|
Otto
|
06.02.1943
|
Reihe 1-10
|
DILLITZER
|
Quirin
|
29.09.1941
|
Reihe 1-11
|
DÖRNER
|
Siegmund
|
26.06.1944
|
Reihe 1-12
|
DREXLER
|
Josef
|
26.11.1944
|
Reihe 1-13
|
ECKENWEBER
|
Franz
|
30.11.1943
|
Reihe 1-14
|
EMBACHER
|
Anton
|
23.10.1942
|
Reihe 1-15
|
EMBACHER
|
Franz
|
17.08.1944
|
Reihe 1-16
|
FABRO
|
Adolf
|
07.02.1943
|
Reihe 1-17
|
FÄLLERMEIER
|
Hans
|
26.03.1943
|
Reihe 1-18
|
FERSTL
|
Georg
|
31.10.1943
|
Reihe 1-19
|
FIALA
|
Alois
|
14.09.1943
|
Reihe 1-20
|
FIDERER
|
Georg
|
03.10.1942
|
Reihe 1-21
|
FINK
|
Sigurd Adam
|
11.11.1941
|
Reihe 1-22
|
FRUTH
|
Josef
|
28.03.1942
|
Reihe 1-23
|
GAMMEL
|
Georg
|
01.06.1947
|
Reihe 1-24
|
GLAS
|
Jakob
|
01.06.1944
|
Reihe 1-25
|
GLAS
|
Josef
|
04.02.1943
|
Reihe 1-26
|
GLASSAUER
|
Anton
|
23.11.1942
|
Reihe 1-27
|
GRINNINGER
|
Hans
|
12.06.1943
|
Reihe 1-28
|
HACKLINGER
|
Ludwig
|
18.11.1943
|
Reihe 2-1
|
HARTMANNSGRUBER
|
Max
|
15.04.1945
|
Reihe 2-2
|
HÄUSLER
|
Josef
|
23.06.1943
|
Reihe 2-3
|
HEICHL
|
Michael
|
04.11.1944
|
Reihe 2-4
|
HÖGL
|
Friedrich
|
25.05.1953
|
Reihe 2-28
|
HÖGL
|
Gregor
|
01.10.1942
|
Reihe 2-6
|
HÖGLMEIER
|
Rupert
|
01.12.1942
|
Reihe 2-5
|
HUBER
|
Alois
|
19.08.1942
|
Reihe 2-7
|
HUBER
|
Wilhelm
|
22.10.1942
|
Reihe 2-8
|
INDERST
|
Friedrich
|
25.05.1943
|
Reihe 2-9
|
KIRNER
|
Peter
|
15.02.1945
|
Reihe 2-10
|
KLEIDL
|
Johann
|
04.10.1944
|
Reihe 2-11
|
KNÖDELSEDER
|
Max
|
16.12.1943
|
Reihe 2-12
|
KÖGL
|
Josef
|
20.12.1941
|
Reihe 2-13
|
KÖPPL
|
Michael
|
20.05.1944
|
Reihe 2-15
|
KOST
|
Rupert
|
26.04.1942
|
Reihe 2-14
|
LÄNGMÜLLER
|
Hubert
|
09.08.1943
|
Reihe 2-16
|
LEHMEIER
|
Hans
|
24.06.1947
|
Reihe 2-17
|
LEITMEIER
|
Josef
|
07.12.1943
|
Reihe 2-18
|
LINDAUER
|
Simon
|
20.09.1941
|
Reihe 2-19
|
LOIBL
|
Alois
|
09.02.1945
|
Reihe 2-20
|
LOIBL
|
Lorenz
|
11.02.1943
|
Reihe 2-21
|
MAUS
|
Heinrich
|
27.02.1944
|
Reihe 2-22
|
MAYR
|
Heinrich
|
26.01.1942
|
Reihe 2-23
|
MOSER
|
Franz
|
07.12.1944
|
Reihe 2-24
|
MÜLLER
|
Andreas
|
15.06.1944
|
Reihe 2-25
|
NAGL
|
Simon
|
26.06.1944
|
Reihe 3-1
|
NASSL
|
Martin
|
03.08.1944
|
Reihe 3-2
|
NOTTENSTEINER
|
Sebastian
|
12.02.1943
|
Reihe 3-3
|
NUSS
|
Andreas
|
21.11.1943
|
Reihe 3-4
|
OBERMEIR
|
Anton
|
19.07.1944
|
Reihe 2-27
|
OSTERMEIER
|
Joachim
|
24.02.1942
|
Reihe 3-5
|
PEEZ
|
Ludwig
|
01.11.1941
|
Reihe 3-6
|
PFANZELTER
|
Johann
|
19.01.1944
|
Reihe 3-8
|
PFEIL
|
Josef
|
28.11.1942
|
Reihe 3-9
|
PFUNDSTEIN
|
Andreas
|
27.08.1942
|
Reihe 3-10
|
PÖLLMANN
|
Josef
|
01.04.1945
|
Reihe 4-28
|
POLZMACHER
|
Ludwig
|
13.08.1944
|
Reihe 3-7
|
PREIS
|
Johann
|
25.08.1944
|
Reihe 3-11
|
PREIS
|
Josef
|
07.08.1941
|
Reihe 3-12
|
RAUNER
|
Franz
|
03.02.1945
|
Reihe 3-13
|
RITTER
|
Rudolf
|
26.07.1943
|
Reihe 2-26
|
RÖCKL
|
Ottmar
|
07.02.1943
|
Reihe 3-14
|
RUMPLER
|
Hermann
|
16.06.1941
|
Reihe 3-15
|
SCHAUER
|
Albert
|
27.03.1943
|
Reihe 3-16
|
SCHAUER
|
Franz
|
06.05.1944
|
Reihe 3-17
|
SCHAUER
|
Josef
|
09.06.1943
|
Reihe 3-18
|
SCHIERF
|
Johann
|
28.10.1942
|
Reihe 3-19
|
SCHLACHTER
|
Anton
|
17.08.1943
|
Reihe 3-20
|
SCHMELLER
|
Georg
|
16.02.1942
|
Reihe 3-21
|
SCHMID
|
Rudolf
|
28.02.1943
|
Reihe 3-22
|
SCHMID
|
Stephan
|
27.03.1943
|
Reihe 3-24
|
SCHMID
|
Wilhelm
|
11.01.1943
|
Reihe 3-23
|
SCHNEIDER
|
Jakob
|
00.09.1944
|
Reihe 3-28
|
SCHOBER
|
Josef
|
09.11.1942
|
Reihe 3-25
|
SCHREINER
|
Georg
|
14.05.1944
|
Reihe 3-26
|
SCHRÖDER
|
Alfons
|
13.06.1940
|
Reihe 3-27
|
SCHURI
|
Johann
|
31.08.1943
|
Reihe 4-1
|
SCHWARZ
|
Josef
|
18.08.1942
|
Reihe 4-2
|
SCHWEMMER
|
Michael
|
02.09.1943
|
Reihe 4-3
|
SCHWOJER
|
Kajetan
|
03.07.1944
|
Reihe 4-4
|
SEDLMEIER
|
Georg
|
03.02.1946
|
Reihe 4-5
|
SEEMÜLLER
|
Andreas
|
30.04.1945
|
Reihe 4-6
|
SEEMÜLLER
|
Georg
|
11.12.1941
|
Reihe 4-7
|
SPERL
|
Johann
|
05.03.1944
|
Reihe 4-8
|
STEINER
|
Josef
|
22.07.1941
|
Reihe 4-9
|
STRAUB
|
Hermann
|
04.04.1945
|
Reihe 4-10
|
STRAUB
|
Otto
|
04.10.1944
|
Reihe 4-11
|
STRICKER
|
Georg
|
26.03.1942
|
Reihe 4-12
|
STROBL
|
Josef
|
27.01.1945
|
Reihe 4-14
|
STROBL
|
Josef
|
03.06.1944
|
Reihe 4-13
|
STÜRZER
|
Matth.
|
06.10.1940
|
Reihe 4-15
|
WAGNER
|
Josef
|
01.11.1942
|
Reihe 4-16
|
WEINZIERL
|
Georg
|
27.10.1944
|
Reihe 4-17
|
WENK
|
Oskar
|
01.10.1942
|
Reihe 4-18
|
WERNER
|
Xaver
|
15.09.1943
|
Reihe 4-19
|
WITTIG
|
Fritz
|
13.04.1946
|
Reihe 4-21
|
WILLINGER
|
Hans
|
29.01.1945
|
Reihe 4-20
|
WÖHRMANN
|
Fritz
|
03.10.1942
|
Reihe 4-22
|
ZACHERL
|
Anton
|
27.10.1944
|
Reihe 4-23
|
ZACHERL
|
Franz
|
05.10.1942
|
Reihe 4-24
|
ZACHERL
|
Xaver
|
21.10.1942
|
Reihe 4-25
|
ZEHETMEIER
|
Johann
|
30.07.1941
|
Reihe 4-26
|
ZIEGENAUS
|
Michael
|
23.10.1941
|
Reihe 4-27
|
*] Anmerkung: Es gelang dem Bearbeiter im Frühjahr 2010
noch, die Tafeln mit den Namen und Daten des 2. Weltkrieges zu erfassen. Die noch ältere, mittlere
Tafel mit den Namen und Daten des 1. Weltkrieges war bereits ca. zwei Jahre zuvor nicht mehr zu entziffern.
Dank einer schriftlichen Archivauskunft von H. August Strobl (Tettenweis) vom 09.02.2002 konnten diese Daten
ebenfalls festgehalten werden.
1. Weltkrieg in Blau: Einzelne Korrekturen zugefügt aus: www.volksbund.de
Angaben in Grün aus Verlustlisten
Redaktionelle Änderungen: November 2021 Heike Herold
Datum der Abschrift: 2002 / Frühjahr 2010
Verantwortlich für diesen Beitrag: ewm
|