Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
|
ABROSCH
|
Anton
|
23.03.1916 Eger
|
|
|
|
Obergefreiter
|
BECKER
|
Otto
|
02.03.1918 Gießen
|
15.09.1944 Emmerich
|
Gren.Rgt. 528, 14. Kp.
|
vermisst
|
Kanonier
|
BEINECKE
|
Werner
|
07.04.1926 Gießen
|
15.03.1945 bei: Koppendorf
|
Heeres-Sturmgeschütz-Brigade 311, 3. Bttr.
|
|
Unteroffizier
|
BELLERSHEIM
|
Otto
|
03.11.1914 Werdorf
|
28.09.1941 bei: Sagosje
|
Inf.Rgt. 451, 13. Kp.
|
|
DRK-Helferin
|
BERGER
|
Martha, geb. Fechler
|
27.09.1919 Dyhernfurth
|
|
|
|
Obergefreiter
|
BIRK
|
Karl
|
03.11.1913 Kölschhausen
|
01.04.1945 Oberpetersdorf
|
Kraftfahr-Ersatz-Abteilung 9, 7. Kp.
|
|
Unteroffizier
|
BREHMER
|
Herbert
|
20.01.1925 Koritten
|
23.04.1944 Luftwaffenlazarett in Bukarest
|
Panzer Zug Ersatz 68, Schwerin
|
|
|
BREHMER
|
Max
|
24.01.1908 Lagow
|
22.10.1944
|
|
|
Leutnant zur See
|
BRUNS
|
Helmut
|
04.06.1921 Aßlar
|
04.05.1943 Atlantik
|
U 109
|
|
Maschinen-Hauptgefreiter
|
BUSCH
|
Adolf
|
18.11.1920 Aßlar
|
04.03.1945 Woltersdorf
|
Marine-Schützen-Bataillon 305, 3. Kp.
|
vermisst
|
|
BUSCH
|
Otto
|
21.10.1916 Aßlar
|
04.09.1947 Urjupinsk
|
Gren.Rgt. 937, 5. Kp.
|
in sowjetischer Kriegsgefangenschaft verstorben
|
Unteroffizier
|
CLAAS
|
Paul Friedrich
|
12.07.1911 Ehringshausen
|
24.09.1944 Reusel
|
Gren.Rgt. 116, 7. Kp.
|
|
Obergrenadier
|
DANIEL
|
Albert
|
20.06.1917 Aßlar
|
05.07.1943 Orel
|
Gren.Rgt. 18, 3. Kp.
|
|
Schütze
|
DANIEL
|
Albert
|
27.11.1911 Aßlar
|
25.10.1944 Jablonna-Legionowo
|
Feldstrafgefangenen-Abteilung 1, 3. Kp.
|
|
Stabsgefreiter
|
DIEHL
|
Hermann
|
08.07.1915 Aßlar
|
06.10.1944 Kisfulpös, Ungarn
|
Geb.Jäg.-Rgt. 138, 1. Kp.
|
|
Reiter
|
DIEHL
|
Karl
|
25.11.1902 Aßlar
|
28.01.1945 Ostpreußen
|
Veterinärskompanie 399
|
vermisst
|
Gefreiter
|
DIEHL
|
Otto
|
25.06.1924 Aßlar
|
13.09.1944 Savino
|
Gren.Rgt. 117, I. Btl. Stab
|
vermisst
|
Unteroffizier
|
DIETRICH
|
Willy
|
23.04.1917 Aßlar
|
11.08.1944 Sobotka
|
Gren.Rgt. 105, II. Btl. Stab
|
|
Gefreiter
|
DIETZ
|
Walther Ludwig
|
04.03.1922 Odenhausen
|
07.08.1943 Werch-Adagum / Krymskaja
|
Gren.Rgt. 116, 12. Kp.
|
in sowjetischer Kriegsgefangenschaft verstorben
|
Gefreiter
|
DONNERT
|
Johann
|
04.09.1910 Falkenstein
|
14.09.1945 Rivesalter, östlich der Pyrenäen
|
Landesschützen-Batl. 84, 1. Kp.
|
in französischer Kriegsgefangenschaft gestorben
|
Gefreiter der Luftwaffe
|
DREBES
|
Walter Erich
|
17.03.1909 Aßlar
|
31.01.1946 Sowjetunion
|
|
in sowjetischer Kriegsgefangenschaft verstorben
|
Unteroffizier
|
DREXLER
|
Wilhelm
|
20.04.1923 Zöptau, Kreis Mährisch-Schönberg
|
10.09.1944 Wittel bei Epinal
|
Pionier Btl. 1316 16. Volks Gren. Div., Stab
|
vermisst
|
Schütze
|
EMRICH
|
Karl
|
28.12.1913 Aßlar
|
06.12.1944 Lajos-Komarom, Ungarn / südwestl. Budapest
|
Korps-M.G. Btl. Lausitz
|
vermisst
|
|
FENNERT
|
Fritz
|
24.01.1909 Stettin
|
23.07.1943 russ. Kgf.
|
|
gestorben
|
|
FERBER
|
Ernst
|
07.09.1919 Neudorf
|
|
|
|
Oberschütze
|
FERBER
|
Wilhelm
|
20.10.1910 Blasbach
|
22.03.1942 Kormilowka
|
Kradschützen Btl. 1 3. Kp.
|
|
Pionier
|
FISCHER
|
Alfred
|
03.05.1916 Schönbach
|
05.10.1945 Kfg.-Laz. Sorau, Polen
|
Pionier Btl. 1458
|
|
Obergefreiter
|
FISCHER
|
Anton
|
05.01.1913 Eger
|
12.05.1944 südwestlich Sewastopol, Halbinsel Chersones
|
Art.Rgt. 173
|
|
Feldwebel
|
FLACH
|
Otto
|
15.02.1913 Aulen-Diebach
|
17.07.1941 Andrzjowczo / Korosten, Raum Shitomir
|
Inf.Rgt. 226, 7. Kp.
|
vermisst
|
Stabsgefreiter
|
FÖRSTER
|
Karl
|
12.08.1910 Blasbach
|
23.12.1944 Hauptverbandsplatz 2/354 Kaschau
|
Gren.Rgt. 474, 14. Kp.
|
gestorben
|
Gefreiter
|
FÖRSTER
|
Paul
|
10.07.1921 Dorlar
|
28.02.1943 Kurulka
|
Kradschützen Btl. 7, 1. Kp.
|
|
Leutnant
|
FRANZ
|
Wilhelm
|
16.04.1921 Aßlar
|
12.11.1942 Rostow
|
1./Nachtaufklärungsstaffel
|
|
Grenadier
|
FUHRMANN
|
Heinrich
|
11.08.1927 Hilmsdorf
|
28.04.1945 H.V.Pl. Bautzen
|
Einheit „Erbse
|
|
|
GANS
|
Paul
|
03.11.1890 Barmen
|
|
|
|
Gefreiter
|
GAUL
|
Erich
|
26.11.1925 Aßlar
|
09.03.1945 Enying
|
Kav. Rgt. 5, 2. Kp.
|
|
Gefreiter
|
GAUL
|
Hermann
|
26.03.1902 Aßlar
|
06.04.1942 H.V.Pl. San.Kp. 246 Klemjatina
|
Nachschub Kp. 246,
|
|
Unteroffizier
|
GERNOTH
|
Paul
|
18.12.1912 Frauenwaldau
|
08.07.1944 östlich von Minsk
|
Art.Rgt. 31, 2. Kp.
|
vermisst
|
Unteroffizier
|
GEUS
|
Josef
|
09.02.1915 Oberhausen
|
09.01.1943 Stalingrad
|
Gren.Rgt. 546, Stabskp.
|
vermisst
|
Gefreiter
|
GLASSEL
|
Rudolf
|
04.07.1923 Watzgenreuth
|
20.08.1943 Mius bei Stalino
|
Gren.Rgt. 21, 3. Kp.
|
|
Gefreiter
|
GNADE
|
Paul
|
10.12.1908 Ehringshausen
|
22.07.1943 bei Lukino Orel
|
Gren.Rgt. 530, 10. Kp.
|
|
Unteroffizier
|
GNILKE
|
Erich
|
17.12.1913 Oppeln
|
25.06.1944 südlich Pleskau
|
|
|
Obergefreiter
|
GÖBLER
|
Karl
|
17.06.1909 Gleiberg
|
00.06.1944 Raum Witebsk - Ostrowno - Beschenkowitschi
|
Lw.-Jäg. Rgt. 49, 14. Kp.
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
GOMBERT
|
Reinhardt
|
27.09.1921 Reckenthal, Kreis Montabaur
|
10.11.1944 Metz
|
Festungs-MG-Batl. 45, 4. Kp.
|
vermisst
|
Grenadier
|
GROSS
|
Heinrich
|
28.01.1910 Werdorf
|
29.01.1943 Kastornoje, 75 Kilometer nordwestlich Woronesch
|
Gren.Rgt. 768, 14. Kp.
|
vermisst
|
Verwaltungs-Oberinspektor
|
GROSS
|
Willi
|
04.09.1893 Aßlar
|
25.12.1944 Res. Laz. Kattowitz
|
Pionier-Sonderstab 15,
|
gestorben
|
Obergefreiter
|
GRÜN
|
Adolf Philipp Erich
|
25.01.1920 Aßlar
|
01.12.1941 Hamed, Lybien
|
M.G. Btl. 2, 3. Kp.
|
|
Unteroffizier
|
HABLAWETZ
|
Josef
|
12.09.1905 Schnecken
|
30.06.1944 Turow
|
Sicherungs Btl. 258, 3. Kp.
|
|
Obergefreiter
|
HAINZ
|
Karl
|
07.09.1905 Aßlar
|
00.05.1945 Kgf. Lager Focsani, Rumänien
|
Landesschützen-Ersatz Btl. 7
|
vermisst
|
Hauptwachtmeister
|
HARDT
|
Adolf
|
17.12.1905 Waldhausen
|
26.12.1944 russ. Kgf. Nowotscherkassk, Raum Schachty
|
Feuerschutzpolizei Abt. 1, 2. Kp.
|
gestorben
|
Gefreiter
|
HEDDERICH
|
Armin
|
09.05.1925 Aßlar
|
14.11.1945 Schwesternheim in Gießen
|
Art.Rgt. 15, Stabsbatterie
|
gestorben
|
Feldwebel
|
HEDRICH
|
Otto
|
19.01.1915 Aßlar
|
24.01.1944 Werbowka, Ukraine
|
Gren.Rgt. 574, 5. Kp.
|
|
Gefreiter
|
HEINZ
|
Erwin Heinrich
|
22.08.1924 Blasbach
|
19.10.1944 Reserve-Lazarett Bad Nauheim
|
Gren.Rgt. 974, 3. Kp.
|
gestorben
|
Gefreiter
|
HERBEL
|
Friedrich
|
16.06.1903 Bechlingen
|
00.02.1945 Ungarn - Tschechoslowakei
|
Fahrkolonne Inf.-Div.-Nachschub-Trupp 8 , 5. Kp.
|
vermisst
|
Arbeitsmann
|
HOFMANN
|
Willi
|
17.06.1928 Aßlar
|
29.03.1945 Krankenhaus Korbach
|
RAD-Lehrabteilung in Usseln, Waldeck
|
vermisst
|
Gefreiter
|
HONIG
|
Willi
|
02.02.1923 Aßlar
|
00.02.1945
|
Gren.Rgt. 220, 2. Kp.
|
vermisst
|
Leutnant der Reserve
|
HORN
|
Günther
|
12.09.1907 Berlin
|
14.01.1945 südlich Lemmerath, Eifel
|
Gren.Rgt. 981, 12. Kp.
|
|
Obergefreiter
|
HÖSSL
|
Karl
|
12.11.1922 Leibitsch
|
12.02.1945 Kgf. Sowjetunion
|
schwere Flak-Ersatz Abt. 39, Stab
|
|
Flieger
|
HÜTHER
|
Friedrich Albert
|
08.05.1915 Niedergirmes
|
06.07.1940 Quilly-le-Tesson
|
Sturzkampfgeschwader 1, Stabsstaffel
|
Kraftfahrzeugunfall
|
Obergrenadier
|
HUTTEL
|
Karl
|
27.09.1920 Aßlar
|
05.08.1944 Ryiste nordwestlich Danilowgrad, Montenegro
|
Grenadier-Ersatz Btl. 590, 2. Kp.
|
|
SS-Rottenführer
|
HUTTEL
|
Otto
|
09.02.1920 Aßlar
|
11.02.1943 Feldlazarett in Tossno, Leningrad
|
SS-Polizei-Regiment 2, 3. Kp.
|
|
Oberfunker
|
ILGE
|
Heinrich
|
18.04.1920 Aßlar
|
22.08.1947 Strojanki südöstlich Rshew
|
Art.-Abt. 129, 2. Kp.
|
|
SS-Sturmmann
|
JENNE
|
Ignaz
|
15.05.1924 Rudolfstadt
|
13.07.1943 SS-Feldlazarett Smonodino
|
|
|
Panzerschütze
|
JOST
|
Karl
|
15.06.1908 Niederlemp
|
00.08.1944 Raum Madona, Lettland
|
Feldstrafgefangenen Abt. 6, 3. Kp.
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
JUNG
|
Wilhelm
|
30.06.1909 Aßlar
|
13.12.1944
|
Artillerie-Ersatz-u.-Ausbildungs Abt. 7,
|
vermisst
|
Unterofflzier
|
JÜRGENSEN
|
Gustav Johannes
|
29.09.1917 Süderbrarup
|
21.01.1944 Sadneje Pole
|
Gren.Rgt. 46, 3. Kp.
|
|
Unteroffizier
|
KAHN
|
Hermann
|
30.08.1914 Aßlar
|
07.03.1945 Gleißen, Osternburg
|
Inf.Rgt. 181, 1. Kp.
|
vermisst
|
Feldwebel
|
KÄMMER
|
Fritz
|
06.07.1906 Brieg
|
04.04.1947 Kgf. bei Belgrad
|
|
gestorben
|
|
KASAN
|
Paul
|
07.06.1913 Wulsch
|
25.04.1946 russ. Kgf. Borisow Minsk
|
|
gestorben
|
|
KASAN
|
Walter
|
16.07.1928 Wulsch
|
|
|
|
|
KASCHE
|
Franz
|
20.03.1915 Walißgrün
|
|
|
|
Gefreiter
|
KAUSS
|
Adolf
|
30.01.1919 Aßlar
|
06.09.1941 Bahnstation Pogost-Dubno
|
Inf.Rgt. 471, 3. Kp.
|
|
Obergefreiter
|
KAUSS
|
Oswald
|
01.06.1922 Aßlar
|
12.06.1944 Breville
|
Gren.Rgt. 858, III.Btl., Stab
|
|
Feldwebel
|
KEHRER
|
Kurt
|
25.02.1914 Eschwege
|
02.10.1945 Kgf. Golubowka / Donbass
|
Feldgendarmerie, mot. 125,
|
gestorben
|
Feldwebel
|
KEINER
|
Adolf
|
25.12.1918 Aßlar
|
26.07.1944 Kopytow, Polen
|
Gren.Rgt. 459, 2. Kp.
|
|
Obergefreiter
|
KEINER
|
Heinrich
|
08.05.1903 Aßlar
|
18.05.1945 Kgf. Lag. Waterloo, Holland
|
|
|
Kraftfahrer
|
KEINER
|
Julius
|
10.01.1910 Aßlar
|
12.08.1941 Krankenhaus Wetzlar
|
|
|
|
KEINER
|
Karl
|
30.10.1928 Aßlar
|
16.04.1945 Deutschland
|
|
|
Gefreiter
|
KEINER
|
Otto
|
15.08.1914 Aßlar
|
14.12.1942 Borjaniki
|
Pz. Gren.Rgt. 59, 2. Kp.
|
|
Unteroffizier
|
KEINER
|
Otto
|
15.11.1918 Aßlar
|
06.08.1944 Hospital St. Julien.Frankreich
|
|
|
Gefreiter
|
KEINER
|
Peter
|
25.06.1924 Aßlar
|
27.02.1944 50 Kilometer südöstlich Kowel
|
Pz. Gren.Rgt. 6, 5 . Kp.
|
vermisst
|
Unteroffizier
|
KEINER
|
Reinhold
|
02.02.1919 Werdorf
|
00.08.1944 Rumänien
|
Nachrichtenabteilung 15, 2. Kp.
|
vermisst
|
Luftwaffe
|
KEINER
|
Walter Friedrich
|
09.01.1924
|
25.06.1944 Königsberg / Ostpreußen
|
Mot. Flugzeugführerschule -321, Nachr. Kp.
|
|
Flieger
|
KEINER
|
Werner Karl
|
23.06.1926 Aßlar
|
17.10.1944 Isenbruch
|
Flieger-Regiment 22, 1. Kp.
|
|
Gefreiter
|
KEINER
|
Wilhelm
|
01.11.1919 Aßlar
|
Winter 1947 - 1948 Baltikum
|
Luftnachrichten Regiment z.b.V. 3, 2. Kp.
|
vermisst
|
Panzergrenadier
|
KELLER
|
Wilhelm
|
17.09.1906 Burgsolms
|
15.12.1943 westlich Malaschenki
|
Pz. Gren.Rgt. 59, Pionier Kp.
|
|
Sanitätsgefreiter
|
KEUL
|
Willi
|
24.05.1924 Aßlar
|
20.08.1944 Lectcani, Rumänien
|
Grenadier Rgt. 203, 6. Kp.
|
vermisst
|
Gefreiter
|
KLANCZKOWSKI
|
Josef
|
25.12.1919 Bresini, Kreis Karthaus
|
18.03.1945 Raum Wien
|
Gren.Rgt. 385, 1. Kp.
|
vermisst
|
Gefreiter
|
KLEEMANN
|
Heinrich
|
05.05.1909 Aßlar
|
19.06.1943 Ladygina
|
Gren.Rgt. 769, 1. Kp.
|
|
Gefreiter
|
KLEIN
|
Jakob
|
03.03.1910 Hainstadt
|
29.09.1943 Woroschilowka Tscherwonyi
|
Gren.Rgt. 36, Stabskp.
|
vermisst
|
Gefreiter
|
KNAPP
|
Erich
|
17.03.1923 Aßlar
|
11.03.1945 Reservelazarett Bergen, Celle
|
Gren.Rgt. 585, Stabskp.
|
gestorben
|
Gefreiter
|
KNAPP
|
Erwin Wilhelm
|
19.10.1922 Aßlar
|
07.07.1943 Charkow
|
Pz. Aufklärungs Abt. 7, Stab
|
|
Unteroffizier
|
KNIESE
|
Heinrich
|
22.02.1914 Dillheim
|
06.08.1943 nordwestlich Karbussel / südlich Ladogasee
|
Gren.Rgt. 159, 7. Kp.
|
vermisst
|
Unteroffizier
|
KNIESE
|
Ludwig
|
20.11.1911 Aßlar
|
09.06.1944 Wirba
|
Gren.Rgt. 367, 7. Kp.
|
|
Volkssturmmann
|
KNOLL
|
Rudolf
|
30.04.1897 Breitenheide
|
00.01.1945 Ostpreußen
|
Volkssturm des Kreises Sensburg
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
KOOB
|
Karl
|
05.12.1919 Aßlar
|
00.04.1944 Bagerowo, Kertsch, Krim
|
Gren.Rgt. 290, 14. Kp.
|
vermisst
|
Feldwebel
|
KOSEK
|
Kurt
|
28.08.1913 Glatz
|
10.08.1944 Mauleon, Südfrankreich
|
Res. Grenadier Btl. 57, 4. Kp.
|
|
Obergefreiter
|
KRAUS
|
Rudolf
|
12.08.1913 Neunkirchen
|
15.02.1945 Wiener Neustadt
|
|
|
Soldat
|
KRÄUTER
|
Hermann
|
14.07.1926 Aßlar
|
26.07.1944 St. Lo
|
Fallschirmjäger-Regiment 8, 10. Kp.
|
|
Obergefreiter
|
KREHBAST
|
Walter
|
24.03.1914 Niedergirmes
|
14.01.1945 Ostpreußen
|
Artillerieregiment 129, 1. Kp.
|
|
Hauptwachtmeister
|
KREIS
|
Augustin
|
12.09.1914 Castrop-Rauxel
|
20.01.1943 Stalingrad
|
Werfer-Regiment 51, Stab I. Kp.
|
vermisst
|
Gefreiter
|
KREUTER
|
Ernst Otto
|
19.12.1919 Aßlar
|
31.01.1944 Ssergejewka ca. 12 Kilometer nordwestlich Tomakowka
|
Gren.Rgt. 729, 2. Kp.
|
|
Gefreiter
|
KREUTER
|
Heinrich
|
12.11.1911 Aßlar
|
00.12.1944 Reni
|
Wehrwirtschafts-Bergbau Btl. Südost, 1. Kp.
|
vermisst
|
Gefreiter
|
KREUTER
|
Otto
|
26.12.1923 Aßlar
|
12.10.1943 3 Kilometer südöstlich Rosenthal
|
Gren.Rgt. 57, 4. Kp.
|
|
Offizier
|
KRUCKER
|
Karl
|
03.01.1909 Bergstadt-Platten
|
|
Gren.Rgt. 1046, Stab 1. Kp.
|
|
Gefreiter
|
KUNZ
|
Erich
|
21.03.1912 Ulm
|
09.12.1943
|
Stammlager XIII D, Nürnberg, Stabskp.
|
vermisst
|
Kanonier
|
KÜSTER
|
Friedrich Wilhelm Jakob
|
14.05.1908 Aßlar
|
19.01.1945 Luxemburg
|
Schweres Werfer-Regiment 22, 6. Kp.
|
|
Obergefreiter
|
KÜSTER
|
Heinrich
|
28.03.1913 Aßlar
|
14.03.1943 Feldlazarett 300 Tujvo
|
Heeres-Küsten-Artillerie Abt. 914, 3. Kp.
|
gestorben
|
Gefreiter
|
LANG
|
Alfred
|
06.06.1924 Zöptau
|
13.09.1944 Santarcangelo
|
Art.Rgt. 29, Stabsbatr.
|
|
Stabsgefreiter
|
LANG
|
Ferdinand
|
04.07.1919 Zöptau
|
00.03.1945 Ungarn
|
Sicherungs-Regiment 2
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
LANIO
|
Philipp
|
22.02.1911 Bad Ems
|
24.07.1944 südlich Caen
|
Gren.Rgt. 980, 3. Kp.
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
LÄUFER
|
August
|
11.04.1920 Aßlar
|
25.09.1943 Lowin
|
Pz. Aufklärungs Abt. 4, 1. Kp.
|
|
|
LÄUFER
|
Gustav
|
23.09.1912 Aßlar
|
|
|
|
Gefreiter
|
LÄUFER
|
Wilhelm
|
04.02.1907 Aßlar
|
08.02.1945 Falkenau
|
Pz. Grenadier-Rgt. 112, 10. Kp.
|
|
Obergefreite
|
LAXGANG
|
Wilhelm Theodor
|
10.01.1909 Arnbach
|
19.12.1942 Feldlaz., Lunewo. südlich Rshew
|
Gren.Rgt. 266, 5. Kp.
|
gestorben
|
Obergefreiter
|
LEMP
|
Karl
|
10.06.1912 Aßlar
|
27.08.1944 Tsirgulina
|
Gren.Rgt. 3, 4. Kp.
|
|
Gefreiter
|
LEMP
|
Otto
|
01.05.1918 Gießen
|
07.04.1944 Starosselje
|
Pionier Btl. 21, 1 . Kp.
|
|
SS-Schütze
|
LEMP
|
Walter Wilhelm Friedrich
|
16.02.1921 Aßlar
|
21.07.1941 Buranowa
|
,
|
|
Gefreiter
|
LENZ
|
August
|
26.10.1908 Werdorf
|
Winter 1946 / 1947 russ. Kgf. Schukonjew Charkow
|
Gren.Rgt. 520, 5. Kp.
|
|
|
LENZ
|
Friedrich Wilhelm
|
28.06.1908 Aßlar
|
12.03.1945 südlich Gotenhafen
|
Gren.Rgt. 96, 5. Kp.
|
|
Gefreiter
|
LENZ
|
Heinrich
|
23.08.1925 Aßlar
|
17.10.1944 Armee-Lazarett Stende, Lettland
|
Gren.Rgt. 335, 5. Kp.
|
gestorben
|
Gefreiter
|
LENZ
|
Karl
|
28.04.1922 Aßlar
|
16.08.1941 Potok
|
Panzerjäger Abt. 9, 3. Kp.
|
|
Panzergrenadier
|
LENZ
|
Otto
|
05.10.1923 Aßlar
|
01.10.1943 Wownigi
|
Pz. Gren.Rgt. 11, 7. Kp.
|
|
|
LENZ
|
Robert
|
09.07.1922 Werdorf
|
|
leichte Flak-Ersatz Abt. 92, Stabsbattr.
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
LENZ
|
Walter
|
13.02.1923 Aßlar
|
17.01.1943 Stary Oskol
|
Panzerjäger Abt. 377,
|
vermisst
|
Leutnant
|
LEPPER
|
Richard
|
27.02.1920 Aßlar
|
04.09.1941 Kachowka Dnjepr
|
Sturmgeschütz Abt. 190, 1. Kp.
|
|
Unteroffizier
|
LICH
|
Karl
|
17.10.1897 Aßlar
|
03.09.1945 franz. Kgf. Hospital Limoges
|
,
|
|
Obergefreiter
|
LOHRENZ
|
Alfred
|
19.03.1912 Insterburg
|
31.01.1942 Kurkowa
|
Inf.Rgt. 336, 10. Kp.
|
|
Gefreiter
|
LOHRENZ
|
Josef
|
28.12.1922 Maria-Kuhm
|
16.08.1943 Krupez
|
Pionier Btl. 742, 1. Kp.
|
|
|
LOHRENZ
|
Walter
|
28.11.1884 Zohpen
|
|
|
|
Unteroffizier
|
LÖLL
|
Friedrich Karl
|
10.11.1917 Aßlar
|
24.09.1942 Amjansky
|
Inf.Rgt. 57, Stab III. Kp.
|
|
Obergefreiter
|
LÖLL
|
Heinrich
|
27.02.1915 Aßlar
|
26.10.1941 Kriegslazarett 1./609 Nowo-Borissow
|
Inf.Rgt. 238, 9. Kp.
|
|
Pionier
|
LÖLL
|
Heinrich Karl
|
01.05.1922 Aßlar
|
02.02.1942 Rjasanzewo
|
Pionier Btl. 251, 2. Kp.
|
|
Schütze
|
LÖLL
|
Karl
|
11.10.1907 Aßlar
|
09.10.1945 franz. Kgf. CampSt. Medard-en-Jalles
|
Feld-Ersatz Btl. 405, 1. Kp.
|
|
Gefreiter
|
LÖLL
|
Karl Heinrich
|
01.03.1923 Aßlar
|
23.08.1943 Peremoga
|
Gren.Rgt. 81, 7. Kp.
|
|
|
LOTZ
|
Otto
|
01.01.1915 Wetzlar
|
|
|
|
|
LOTZ
|
Walter
|
08.04.1909 Wetzlar
|
|
|
|
Schütze
|
MANDLER
|
Heinrich
|
22.10.1920 Aßlar
|
11.09.1941 Kochanowa Smolensk
|
Aufklärungs Btl. 14, 2. Kp.
|
|
Zugwachtmeister der Schutzpolizei
|
MANDLER
|
Karl Adolf
|
14.01.1914 Aßlar
|
17.03.1945 Dreißighuben
|
|
|
Gefreiter
|
MANDLER
|
Richard
|
05.04.1918 Aßlar
|
13.09.1941 Adriunozaik / westlich von Dubno
|
Inf.Rgt. 471, 7. Kp.
|
|
Gefreiter
|
MANDLER
|
Wilhelm
|
24.01.1912 Aßlar
|
00.01.1943 Stalingrad
|
Gren.Rgt. 544, 13. Kp.
|
vermisst
|
Flieger
|
MARTIN
|
Bernhard
|
19.11.1914 Essen-Katernberg
|
00.08.1944 Meulan, Frankreich
|
Flieger-Ausbildungs-Regiment 51, 1. Kp.
|
|
Gefreiter
|
MARTIN
|
Friedrich
|
23.06.1913 Aßlar
|
08.09.1942 Nischny-Akatowo, Stalingrad
|
Gren.Rgt. 544, 12. Kp.
|
vermisst
|
Gefreiter der Luftwaffe
|
MARTIN
|
Heinrich
|
29.01.1926 Aßlar
|
02.01.1945 Reipertsweiler, Lothringen
|
|
|
Schütze
|
MARTIN
|
Hermann Alfons Arthur
|
16.01.1922 Aßlar
|
23.07.1942 Res. Laz. V Leipzig
|
Inf.Rgt. 158, 1. Kp.
|
|
Obergefreiter
|
MARTIN
|
Willi
|
23.11.1914 Essen-Katernberg
|
|
Gren.Rgt. 1, 3. Kp.
|
|
Unteroffizier
|
MAULER
|
Franz
|
01.02.1921 Sternberg
|
20.04.1945 Flugplatz Welzow, Kreis Cottbus
|
Jagdgeschwader 6, 3.Staffel
|
|
Pionier
|
MEINECKE
|
Karl
|
30.10.1924 Bochum
|
|
Pz. Pionier Btl. 57, 2. Kp.
|
|
Obergefreiter
|
MEINL
|
Oskar
|
0I.10.1900 Bleistadt
|
11.12.1945 russ. Kgf. Ciglani Karelin
|
Bau-Pionier Btl. 95, 3. Kp.
|
|
SS-Schütze
|
MEINL
|
Roman
|
30.04.1927 Bleistadt
|
20.02.1945 Kvetna
|
SS-Pz. Gren.Rgt. 26, 3. Kp.
|
|
Leutnant
|
MESSERSCHMIDT
|
Heinrich
|
28.02.1914 Aßlar
|
22.08.1941 Raum Myschelowka
|
Inf.Rgt. 280, 10. Kp.
|
|
Gefreiter
|
MESSERSCHMIDT
|
Wilhelm
|
06.03.1913 Aßlar
|
23./24.08.1944 Sarata
|
Pionier Btl. 9, 1. Kp.
|
vermisst
|
Unterofflzier Richtschütze
|
MEYER
|
Friedrich
|
20.09.1923 Ehringshausen
|
00.01. 1945 russ. Kgf. Christburg, Ostpreußen
|
Sturmgeschütz Abt. 1233
|
vermisst
|
Gefreiter
|
MEYER
|
Karl
|
20.03.1916 Aßlar
|
24.08.1939 Flugplatz Goslar
|
Fern Aufklärungsgruppe 122, 3. Kp.
|
abgestürzt
|
Gefreiter
|
MINK
|
Heinrich Wilhelm
|
22.06.1922 Aßlar
|
04.10.1943 Lichowka ca. 50 Kilometer südlich von Krementschug
|
Gren.Rgt. „Großdeutschland“, 14. Kp.
|
|
Unterofflzier
|
MÜLLER
|
Heinrich
|
10.03.1921 Glogau
|
00.05.1945 russ. Kgf. Rumänien
|
Pz.Rgt. 9, 1. Kp.
|
vermisst
|
Oberschütze
|
MÜLLER
|
Ludwig Ferdinand
|
01.07.1914 Wetzlar
|
16.12.1941 Wolkowskoje
|
Inf.Rgt. 181, 11. Kp.
|
|
Obergefreiter
|
MÜLLER
|
Wilhelm
|
12.08.1921 Aßlar
|
20.02.1944 westlich von Michailowka
|
Gren.Rgt. 36, 3. Kp.
|
|
Oberschirrmeister
|
MÜNSTER
|
Josef
|
15.07.1908 Seitendorf
|
06.07.1944 Bubnow südwestlich Luzk
|
Divisions-Nachschub-Trupp 219
|
|
Schütze
|
MUSKAT
|
Otto
|
06.06.1898 Aßlar
|
05.01.1940 Elbersdorf, östlich Dresden
|
4. Landesschützen Btl. III/IX
|
Freitod
|
Schütze
|
MUTZ
|
Friedrich
|
25.04.1910 Aßlar
|
09.09.1942 Lyschtschewo
|
Inf.Rgt. 427, 3. Kp.
|
|
Grenadier
|
NAGEL
|
Ewald
|
30.04.1923 Aßlar
|
10.04.1943 Gussarowka, Donezgebiet
|
Gren.Rgt. 81, 7. Kp.
|
|
Gefreiter
|
NAGEL
|
Richard
|
31.10.1917 Aßlar
|
30.05.1940 H.V.Pl. St. Gobain, Aisne
|
Maschinengewehr Btl. 2, 3. Kp.
|
gestorben
|
|
NÄSER
|
Herbert Otto
|
04.06.1901 Zwickau
|
26.03.1946 russ. Kggf. Kaunas, Litauen
|
|
|
Gefreiter
|
NAUMANN
|
Wilhelm
|
28.05.1924 Aßlar
|
27.11.1944 H.V.Pl. Salgotarjan
|
Pz. Gren.Rgt. 1, 5. Kp.
|
|
Gefreiter
|
NETSCH
|
Josef
|
29.09.1922 Gruslitz, Kreis Karlsbad
|
28.04.1943 Manchester
|
Kampfgeschwader 6, 7.Staffel
|
vermisst
|
Schütze
|
NEUMANN
|
Ernst
|
30.01.1907 Schönbruch, Kreis Bartenstein
|
12.09.1941 Annalowa westlich Leningrad
|
Inf.Rgt. 407, 1. Kp.
|
|
Gefreiter
|
NICKOLAI
|
Walter
|
18.06.1921 Emmershausen
|
26.11.1942 Dubrowka
|
Gren.Rgt. 41, 12. Kp.
|
|
Schütze
|
NIES
|
Heinrich Wilhelm Karl
|
27.01.1914 Aßlar
|
18.06.1941 Reservelazarett Hersfeld
|
Kraftfahr-Ersatz Abt. 9, 2. Kp.
|
gestorben
|
Gefreiter
|
PARRAG
|
Johann
|
02.01.1917 Wien
|
06.12.1944 russ. Kgf. Golubowka, Donbass
|
Eisenbahn-Pionier-Regiment 3, 5. Kp.
|
gestorben
|
Obergefreiter
|
PFAFF
|
Heinrich
|
31.01.1920 Hermannstein
|
21.10.1944 Feldlazarett 5/552 Miskolc
|
Pz. Gren.Rgt. 11, 1 . Kp.
|
gestorben
|
Gefreiter
|
PFEIFFER
|
Karl
|
31.05.1921 Aßlar
|
08.01.1944 Buraki
|
Pz.Rgt. 1, 1. Kp.
|
|
Obergefreiter
|
PFEIFFER
|
Willi
|
22.05.1914 Aßlar
|
15.07.1941 Mokylowka
|
Inf.Rgt. 530, III. Abt.,. Stab
|
|
Gefreiter
|
PFEIL
|
Friedrich
|
04.05.1920 Eger
|
17.05.1940 Canal de Charleroi
|
Inf.Rgt. 34, 14. Kp.
|
|
Gefreiter
|
POHL
|
Karl Heinrich
|
20.04.1910 Aßlar
|
27.12.1941 Kresty
|
Inf.Rgt. 181, 4. Kp.
|
|
Oberleutnant zur See
|
PREUSS
|
Horst Siegfried
|
15.09.1922 Riesenwalde
|
10.03.1944 südlich Sardinien
|
U-343
|
|
Grenadier
|
QUANDT
|
Friedrich
|
12.11.1908 Ehringshausen
|
06.06.1944 Kriegslazarett 4/ 619 Klausenburg.
|
Marschbataillon 1024
|
gestorben
|
Gefreiter
|
QUANDT
|
Heinrich
|
30.11.1910 Katzenfurt
|
03.09.1944 Utrepzynek, zwischen Bug und Narew
|
Auklärungsschwadron 211
|
vermisst
|
Gefreiter
|
RAUCH
|
Erich
|
08.04.1912 Aßlar
|
00.01.1945 Weichselbogen
|
Gren.Rgt. 698, 4. Kp.
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
RIEDL
|
Josef
|
31.03.1912 Schönbach a. d. Eger
|
00.01.1945 Raum Sondomierz an der Weichsel
|
Gren.Rgt. 697, II. Kp.
|
vermisst
|
Gefreiter
|
RIEGER
|
Willi
|
14.12.1926 Aßlar
|
00.04.1945 Guben / Cottbus / Raum südlich Berlin
|
Divisions-Füsilier Btl. 275, 3. Kp.
|
vermisst
|
Oberwachtmeister
|
RIEMANN
|
Friedrich
|
23.09.1915 Westerweyel, Kreis Uelzen
|
00.04.1945 Raum Wien
|
Artillerie-Ersatz Abt. 109 Amstetten
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
RIEMENSCHNEIDER
|
Heinrich
|
03.03.1920 Elfershausen, Kreis Melsungen
|
00.07.1944 Raum Kamionka, nördlich Lemberg
|
Art.Rgt. 327, 7. Kp.
|
vermisst
|
Gefreiter
|
RINK
|
Alfred
|
13.03.1922 Aßlar
|
14.12.1942 Baturino
|
Pz. Gren.Rgt. 59, 2. Kp.
|
|
Unterofflzier
|
RINKER
|
Erich
|
16.07.1919 Aßlar
|
00.04.1945 Raum Berlin
|
Gren.Rgt. 379, 3. Kp.
|
vermisst
|
Sanitäts-Obergefreiter
|
RINKER
|
Fritz
|
28.05.1908 Aßlar
|
25.12.1944 Beurey
|
Sanitäts-Ersatz Abt. 9, 5. Kp.
|
|
Obergefreiter
|
RINKER
|
Heinrich
|
27.11.1909 Aßlar
|
27.01.1945 Neu Breisach
|
Gren.Rgt. K / V, 1. Kp.
|
|
Unterofflzier
|
RINKER
|
Hermann
|
28.04.1923 Aßlar
|
20.04.1944 Kirchdorf Bad Aibling
|
Zerstörergeschwader 101, 3. Kp.
|
Absturz
|
Unteroffizier
|
RINKER
|
Richard
|
11.06.1919 Aßlar
|
06.06.1944 Iasi
|
Pz.Rgt. 24, Stabsschwadron
|
|
Volkssturmmann
|
ROGGE
|
Albert
|
28.07.1895 Domlitten
|
03.04.1946 russ. Kggf. Kaunas, Litauen
|
|
|
Sanitäts-Unterofflzier
|
ROHMANN
|
Hans Heinrich
|
16.03.1911 Siegen
|
13.01.1945 Radom
|
Gren.Rgt. 355, 6. Kp.
|
vermisst
|
Grenadier
|
RÖMER
|
Theodor Johann Jakob
|
28.05.1904 Mainz-Mombach
|
06.02.1944 südlich Starino
|
Gren.Rgt. 533, 1. Kp.
|
|
Sanitäts-Obergefreiter
|
RUMINSKI
|
Heinrich
|
07.03.1909 Wuppertal-Barmen
|
00.01.1943 Stalingrad
|
Gren.Rgt. 576, 7. Kp.
|
vermisst
|
|
RUMPF
|
Friedrich
|
03.10.1906 Aßlar
|
|
|
|
Oberwachtmeister der Schutzpolizei
|
SAUERLAND
|
Paul Günther
|
04.03.1909 Frankfurt-Höchst
|
23.11.1943 Sarny-Olewsk
|
Polizei-Regiment 24, 3. Kp.
|
|
Gefreiter
|
SCHATZ
|
Otto
|
10.09.1921 Blasbach
|
24.05.1942 Rshew
|
Nachrichten Abt. 251, 1. Kp.
|
|
Obergefreiter
|
SCHAUB
|
Adolf
|
30.04.1922 Aßlar
|
11.08.1944 Tauroggen
|
Art.Rgt. 252, II. Abt, Stab
|
|
Gefreiter
|
SCHAUB
|
Heinrich
|
30.01.1923 Aßlar
|
00.08.1944 Rumänien
|
376. Infanterie-Division,
|
vermisst
|
Grenadier
|
SCHAUB
|
Karl
|
23.09.1917 Aßlar
|
24.12.1942 Stalingrad
|
Gren.Rgt. 15, mot., 13. Kp.
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
SCHAUB
|
Richard
|
10.04.1924 Aßlar
|
01.05.1945 Fiume, Italien
|
Infanterie-Ersatz Btl. 367
|
|
Unteroffizier
|
SCHAUB
|
Wilhelm
|
13.09.1917 Aßlar
|
13.08.1941 Kriegslazarett 905 Dubno
|
Inf.Rgt. 528, 2. Kp.
|
|
Unterofflzier
|
SCHEIB
|
Ernst Emil
|
26.07.1909 Müsen
|
07.10.1941 Satschepilowka
|
Inf.Rgt. 203, 4. Kp.
|
|
Obergefreiter
|
SCHEITER
|
Reinhard
|
11.11.1913 Dreisbach
|
10.01.1944 Krassny
|
Pz. Gren.Rgt. 126, 5. Kp.
|
|
Gefreiter
|
SCHERER
|
Georg
|
04.09.1914 Eger
|
05.10.1941 Feldlaz. 292 Strigino
|
Inf.Rgt. 330, 2. Kp.
|
|
Marine-Helferin
|
SCHIEBEL
|
Katharina Luise, geb. Pfaff
|
29.03.1922 Aßlar
|
05.11.1944 Sanderbusch
|
Marine-Flak Abt. 222, 8. Kp.
|
|
Grenadier
|
SCHILD
|
Werner
|
09.05.1924 Wetzlar
|
31.07.1943 Ssaur-Mogilsky
|
Gren.Rgt. 50, 10. Kp.
|
|
Gefreiter
|
SCHLEIFER
|
Karl
|
11.04.1925 Wetzlar
|
31.07.1944 Mitau, Lettland
|
Gren.Rgt. 273, 1. Kp.
|
vermisst
|
Bootmannsmaat
|
SCHMIDT
|
Erich
|
10.01.1916 Aßlar
|
10.08.1942 Heimatlazarett
|
|
gestorben
|
SS-Sturmmann
|
SCHMIDT
|
Erwin
|
21.09.1926 Aßlar
|
00.12.1944 Raum Saarbrücken
|
SS-Panzer Abt. 17, 2. Kp.
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
SCHMIDT
|
Friedrich
|
19.05.1902 Aßlar
|
00.03.1945 Raum Wien
|
Transportsicherungs Btl. 707, 1. Kp.
|
vermisst
|
Unteroffizier
|
SCHMIDT
|
Friedrich
|
14.11.1914 Aßlar
|
31.03.1941 Res. Laz. Wetzlar
|
Grenz-Pionier Btl. 74, 2. Kp.
|
gestorben
|
SS-Oberscharführer
|
SCHMIDT
|
Gustav
|
16.08.1917 Aßlar
|
31.12.1942 Kireltschino
|
SS-Panzerjäger Abt. 5, 1. Kp.
|
|
Unteroffizier
|
SCHMIDT
|
Hugo
|
14.04.1907 Aßlar
|
27.04.1945 Leici ca. 21 Kilometer nordöstlich Frauenburg
|
Gren.Rgt. 32, 5. Kp.
|
|
Unteroffizier
|
SCHMIDT
|
Karl
|
02.06.1917 Aßlar
|
03.04.1942 Kopanka
|
Inf.Rgt. 528, 3. Kp.
|
|
Leutnant der Luftwaffe
|
SCHMIDT
|
Otto
|
31.10.1919 Ehringshausen
|
28.08.1940 Brest
|
Wetter-Erkundungsstaffel 2
|
|
Feldwebel
|
SCHMIDT
|
Walter
|
08.01.1913 Aßlar
|
25.07.1943 Messina, Sizilien, Italien
|
Transportflieger-Geschwader 1, 1. Kp.
|
Luftkampf
|
Gefreiter
|
SCHMIDT
|
Wilhelm
|
29.12.1910 Aßlar
|
00.08.1944 Rumänien
|
Art.Rgt. 384
|
vermisst
|
Gefreiter
|
SCHMIDT
|
Wilhelm
|
15.03.1923 Aßlar
|
27.02.1944 Meerenge Kattegatt
|
Kampfgeschwader 30, 10. Kp.
|
ertrunken
|
Obergefreiter
|
SCHNEIDENBACH
|
Johann
|
06.11.1907 Eger
|
04.01.1946 Kgf. Raum Leningrad
|
Landesschützen Btl. 822, 5. Kp.
|
gestorben
|
Unteroffizier
|
SCHNEIDER
|
Heinrich
|
01.05.1910 Aßlar
|
00.06.1944 Raum Witebsk
|
Gren.Rgt. 321, 7. Kp.
|
vermisst
|
Schütze
|
SCHNEIDER
|
Walter Heinrich
|
02.04.1925 Aßlar
|
00.01.1945 Ostpreußen
|
Pz.Rgt. "Reimer", Werkstatt Kp.
|
vermisst
|
Kanonier
|
SCHOLZ
|
Helmut
|
22.04.1924 Neuwürben
|
03.08.1943 Ssumskoj
|
|
|
Obergefreiter
|
SCHRAMM
|
Kurt
|
22.02.1920 Cammin
|
00.06.1944 Mogilew - Beresino, Russland
|
Nachrichten Abt. "Feldherrenhalle"
|
vermisst
|
Feldwebel
|
SCHUBERT
|
Rudolf
|
12.08.1914 Brockau
|
01.05.1942 Ramuschewo
|
Inf.Rgt. 30, 7. Kp.
|
|
Obergefreiter
|
SCHÜTZ
|
Ernst Heinrich
|
22.08.1916 Aßlar
|
14.04.1943 südwestlich Schephesky
|
Gren.Rgt. 116, 2. Kp.
|
|
Obergefreiter
|
SCHÜTZ
|
Karl
|
16.08.1921 Aßlar
|
00.02.1945 Pillau - Heiligenbeil, Ostpreußen
|
Art.Rgt. 1558, I. Abt., Stabsbattr.
|
vermisst
|
Gefreiter
|
SCHÜTZ
|
Wilhelm Konrad
|
15.10.1922 Aßlar
|
00.02.1945 Laz. Oberstdorf
|
Art.Rgt. 278, 2. Kp.
|
vermisst
|
Gefreiter
|
SCHWAAN
|
Heinrich
|
15.12.1911 St. Ingbert
|
1943 im Osten
|
Grenadier-Regiment
|
|
Wachtmeister der Gendarmerie
|
SEELIG
|
Wilhelm
|
28.04.1905 Aßlar
|
06.08.1943 Nedantschitschi-Kozubinsk
|
Gendarmerie-Kommandantur Tschernigow
|
|
Obergefreiter
|
SPIEGELBERG
|
Fritz
|
28.12.1905 Preußisch Mark, Kreis Elbing
|
00.01.1945 Glogau, Raum Lodz
|
Landesschützen Btl. 234, 1. Kp.
|
vermisst
|
Feldwebel
|
STERLEPPER
|
Friedrich
|
04.01.1908 Frankfurt am Main
|
10.08.1944 Wola Wasowska
|
Panzerjäger Abt. 27, 2. Kp.
|
|
Feldwebel
|
TANDLER
|
Johannes
|
20.09.1918 Herborn
|
03.10.1944 Szlachecki-Las
|
Gren.Rgt. 355, 7. Kp.
|
|
Oberfähnrich
|
THÜSEN
|
Hans von der
|
17.08.1913 Dahlerau
|
14.02.1944 östlich Nowo-Alexandrowska
|
Gren.Rgt. 682, 2. Kp.
|
|
Unteroffizier
|
TROPP
|
Helmut
|
20.07.1917 Beilstein
|
22.06.1941 Parcacz / südlich Krystynopol
|
Inf.Rgt. 36
|
|
Feldwebel
|
TROSS
|
Christian
|
06.08.1912 Aßlar
|
00.12.1941 östlich von Kursk
|
Inf.Rgt. 530, 5. Kp.
|
vermisst
|
Gefreiter
|
UHL
|
Walter
|
05.02.1919 Aßlar
|
25.09.1942 Tabakowo, Rshew
|
Inf.Rgt. 428, 1. Kp.
|
|
|
VÖLPEL
|
Heinrich
|
15.02.1909 Oberbiel
|
|
|
|
Gefreiter
|
WAGENKNECHT
|
Otto
|
10.06.1909 Aßlar
|
00.10.1944 Trzepowo, Zichenau
|
Art.Rgt. 1542, 6. Kp.
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
WAGENKNECHT
|
Walter
|
03.05.1912 Aßlar
|
00.01.1945 Raum Warschau
|
Verwaltungskompanie 251. ID
|
vermisst
|
Oberschütze
|
WATZ
|
Hermann Philipp
|
22.05.1904 Aßlar
|
14.04.1942 Waldstück südwestlich Pawlow
|
Inf.Rgt. 163, 3. Kp.
|
|
Gefreiter
|
WEBER
|
Hermann
|
06.01.1910 Aßlar
|
00.01.1943 Stalingrad
|
Gren.Rgt. 544, Stab, I. Kp.
|
vermisst
|
Unteroffizier
|
WEBER
|
Othmar
|
23.11.1914 Hundstadt
|
29.08.1943 Ssejatel
|
Gren.Rgt. 37, 9. Kp.
|
|
Unteroffizier
|
WEIDLEIN
|
Wilhelm
|
16.02.1912 Aßlar / Klein-Altenstädten
|
13.05.1944 H.V.Pl. San.Kp. 2/8 Kobuska-Vecha
|
Gren.Rgt. 587, 9. Kp.
|
gestorben
|
Unteroffizier
|
WEIMER
|
Wilhelm Heinrich
|
07.09.1921 Ehringshausen
|
02.06.1943 H.V.Pl. San.Ko. 2/173 Werchne-Bockomskaja
|
Gren.Rgt. 36, 3. Kp.
|
gestorben
|
SS-Unterscharführer
|
WEISS
|
Anton
|
11.05.1921 Eger
|
27.07.1944 Ostrowo
|
SS-Pz. Gren.Rgt. 5 „Thule“, 2. Kp.
|
|
SS-Rottenführer
|
WEISS
|
Georg
|
29.09.1922 Eger
|
03.07.1941 Kraslawa, Lettland
|
SS-Totenkopf-Inf.Rgt. 1, 2. Kp.
|
|
Gefreiter
|
WENZEL
|
Erwin Waldemar
|
10.06.1922 Aßlar
|
13.07.1943 Beresowez
|
Gren.Rgt. 530, 6. Kp.
|
|
Unteroffizier
|
WERNER
|
Bernhard
|
31.07.1914 Aßlar
|
14.06.1940 Barst-Marienthal
|
Inf.Rgt. 271, 3. Kp.
|
|
Gefreiter
|
WERNER
|
Johannes
|
16.07.1916 Aßlar
|
18.05.1940 Raum Hautmont
|
Pionier Btl. 8, 2. Kp.
|
|
Unterofflzier
|
WIDTMANN
|
Michael
|
03.12.1919 Eger
|
07.08.1941 russ. Kgf. Sowjetunion
|
Zerstörer-Geschwader 76, Stab
|
|
Obergefreiter
|
WIETH
|
Friedrich
|
25.09.1916 Aßlar
|
02.10.1941 Ljady
|
Inf.Rgt. 428, Stabskp.
|
|
Pionier
|
WILDNER
|
Oskar
|
28.04.1920 Schossenreuth
|
21.11.1944 Broich / Jülich
|
Pionier Btl. 246, 1. Kp.
|
|
Grenadier
|
WILL
|
Erwin
|
25.05.1923 Sitzerath
|
28.09.1942 1,5 Kilometer südlich Gojtotowo / südlich Ladogasee
|
Gren.Rgt. 437, 2. Kp.
|
|
Schütze
|
WILL
|
Otto Karl Wilhelm
|
21.04.1908 Aßlar
|
04.10.1942 Welikoje-Sselo
|
Gren.Rgt. 48, Feldausbildungs Kp.
|
|
Oberzahlmeister
|
WIRBELAUER
|
Albert
|
25.06.1903 Aumenau
|
13.09.1944 St. Vito, Italien
|
Pionier Btl. 257, 2. Kp.
|
|
Soldat
|
WORSCH
|
Georg
|
28.03.1902 Eger
|
19.07.1943 Kuban Brückenkopf
|
Grenadier Btl. z.b.V. 560, 3. Kp.
|
|
Unteroffizier
|
ZEHNER
|
Adolf
|
05.11.1912 Aßlar
|
07.09.1941 Kochonowa
|
Infanterie Btl. 336, 12. Kp.
|
|
|
ZEHNER
|
Erich
|
16.08.1917 Aßlar
|
1948
|
Gren.Rgt. 186, 1. Kp.
|
gestorben an Kiegsfolgen
|
Stabsgefreiter
|
ZEIDLER
|
Anton
|
18.03.1918 Eger
|
17.02.1944 Lissjanka / Tscherkassy
|
Gren.Rgt. 105, Stabskp.
|
vermisst
|
Stabsfeldwebel
|
ZINN
|
Wilhelm
|
31.03.1912 Aßlar
|
17.11.1944 Georguh
|
Gren.Rgt. 848, 3. Kp.
|
|
Schütze
|
ZIPP
|
Ernst
|
10.02.1916 Niedershausen
|
06.06.1942 Barssuki
|
Inf.Rgt. 332, 5. Kp.
|
|
Gefreiter
|
ZIPP
|
Gottfried
|
18.01.1922 Niedershausen
|
20.01.1944 Scheltug
|
Feld-Ersatz Batl. 304, 2. Kp.
|
|
Gefreiter
|
ZIPP
|
Wilhelm
|
11.03.1908 Niedershausen
|
10.08.1943 2 Kilometer südlich Kamenka
|
Inf.Rgt. 590, 10. Kp.
|
|
Leutnant
|
ZODEL
|
Rudolf
|
16.04.1924 Glöckelberg
|
27.06.1944 Travale, Italien
|
Gren.Ersatz Btl. 130, Stabskp.
|
|
Obergefreiter
|
ZUBER
|
Johann
|
20.03.1919 Eger
|
19.07.1941 Wadu / Wody, Bessarabien
|
Inf.Rgt. 105, 8. Kp.
|
|