|
|
Adinkerke (britische Kriegsgräberstätte), Stadt De Panne, Provinz Westflandern, Belgien
PLZ 8660
Britische Kriegsgräberstätte mit deutschen Gräbern
Namen der Gefallenen:
1. Weltkrieg
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Todesdatum
|
Einheit
|
San.Uffz.
|
ANNE
|
Karl
|
28.01.1919
|
Bay.16.Fuss. A.Batl.
|
|
ARNOLD
|
Jon.
|
16.10.1918
|
Bay.28.I.R.
|
|
BACHT
|
Jacob
|
04.10.1918
|
R.I.R.13
|
|
BAUMBACK
|
R.
|
01.03.1919
|
M.G.S.S.Abt.93
|
Ltnt.
|
BERCKMÜLLER
|
H.
|
01.10.1918
|
Schtz.R.108
|
Schtz.
|
BEYER
|
Walter
|
06.10.1918
|
Schtz.R.108
|
|
BOTLING
|
Otto
|
23.02.1919
|
|
|
BRIKHOLZ
|
D.
|
21.10.1918
|
Fuss.A.Batl.89
|
|
CYGANEK
|
Frz.
|
16.10.1918
|
Füs.R.34
|
|
DAWIDOWSKY
|
J.
|
20.02.1919
|
Gren.R.2
|
|
DEHNIERT
|
G.
|
15.10.1918
|
R.Div.3
|
Uffz.
|
DRESSLER
|
Paul
|
03.02.1919
|
F.A.R.12
|
|
DÜRMEIER
|
G.
|
19.04.1918
|
Bay. 6.I.R.
|
|
ERNY
|
Gustav
|
19.04.1918
|
Matr.R.5
|
|
FELDMANN
|
W.
|
15.10.1918
|
7.G.I.R.
|
|
FOEL
|
Adolf
|
28.09.1918
|
Bay.26.I.R.
|
|
FUCHSI
|
Joh.
|
18.04.1919
|
Bay.28 I.R.
|
|
FULLE
|
Reinh.
|
14.03.1919
|
R.I.R.19
|
|
GERHARDT
|
L.
|
14.11.1918
|
7.G.I.R.
|
|
GILG
|
Johann
|
01.12.1918
|
Bay.26.I.R.
|
|
GREGOR
|
Ernst
|
24.02.1919
|
Ldw.I.R.77
|
|
GURT
|
|
14.10.1918
|
|
|
HÄNTSCHEL
|
M.
|
29.09.1918
|
Gren.R.101
|
|
HENGLEIN
|
Joh.
|
30.09.1918
|
Bay.16.I.R.
|
|
HÖFFEL
|
Aug.
|
30.09.1918
|
|
Ltnt. d. R.
|
HOFFMANN
|
K.
|
28.09.1918
|
R.I.R.13
|
|
JEHLE
|
Joseph
|
01.10.1918
|
Bay.26.I.R.
|
Sergt.
|
JONAS
|
Ernst
|
18.10.1918
|
6.Garde.I.R.
|
|
KACZMAREK
|
A.
|
10.03.1919
|
Ldw.I.R.78
|
Viz.Feldw.
|
KLÄBER
|
Max
|
29.09.1918
|
Schtz.R.108
|
|
KLEPKA
|
Leop.
|
23.10.1918
|
I.R.428
|
|
KNUTZEN
|
Karl
|
15.10.1918
|
F.A.R.2
|
|
KOBER
|
Max
|
19.10.1918
|
R.I.R.13
|
Ltnt.
|
KOCH
|
Erich
|
28.09.1918
|
R.I.R.13
|
|
KOOP
|
August
|
08.02.1919
|
I.R.425
|
|
KÖSTER
|
Karl
|
14.09.1919
|
SI. RGT. IDW.I.R. 16
|
|
KRÜGEL
|
Alfred
|
28.09.1918
|
|
|
KRUTZFELD
|
O.
|
12.09.1919
|
R.I.R.57
|
|
KRZYWANIA
|
E.
|
18.10.1918
|
R.I.R.57
|
Ltnt. d. R.
|
KUMMER
|
W.
|
24.01.1919
|
Gren.R.2
|
|
KURSAWE
|
Joh.
|
28.09.1918
|
I.R.450
|
|
LÄMMEL
|
Emil
|
16.10.1918
|
Gren.R.101
|
|
LEHMANN
|
E.
|
05.10.1918
|
|
|
LEHMANN
|
J.
|
13.10.1918
|
Gren.R.101
|
|
LETTNER
|
Mart.
|
19.04.1918
|
Matr.R.5
|
Offz.Stv.
|
LIEBEL
|
Leonh.
|
29.09.1918
|
Bay.28.I.R.
|
Sergt.
|
LIPPELT
|
Bruno
|
03.02.1919
|
Gren.R.9
|
|
LUDWIG
|
Reinh.
|
26.10.1918
|
Gren.R.2
|
Uffz.
|
MAIER
|
Gustav
|
07.10.1918
|
Bay. 26.I.R.
|
|
MARCINKOWSKI
|
Stanislaus
|
21.02.1919
|
R.I.R.49
|
|
MARSCHNER
|
J.
|
16.10.1918
|
G.I.R.7
|
|
MEIER
|
F. Dirks
|
28.09.1918
|
R.I.R.13
|
|
MOLDT
|
Amand.
|
30.09.1918
|
Ldw.I.R.85
|
|
MÜLLER
|
Wilh.
|
20.01.1919
|
I.R.428
|
Sergt.
|
MÜLLER
|
Wilh.
|
14.10.1918
|
7.G.I.R.
|
|
MUNSCHY
|
Jos.
|
02.10.1918
|
Bay.22.I.R.
|
|
NOCKMANN
|
W.
|
28.09.1918
|
R.I.R.13
|
|
NOETHER
|
Joh.
|
01.12.1918
|
7.G.I.R.
|
Ltnt. d. R.
|
OBERBEIL
|
F.
|
22.10.1918
|
F.A.R.3
|
|
OBERLEIN
|
Reinh.
|
01.10.1918
|
Gren.R.101
|
|
OEHRLE
|
Hugo
|
19.04.1918
|
Matr.R.5
|
|
ORNEVORTY
|
O.
|
25.01.1919
|
|
|
OTTE
|
Richard
|
23.11.1918
|
Füs.R.34
|
|
PAPE
|
Heinrich
|
29.09.1918
|
R.I.R.13
|
|
PETERS
|
Gustav
|
18.04.1918
|
Matr.R.5
|
|
PETERS
|
Walter
|
15.01.1919
|
7.G.I.R.
|
|
PINKERSTEIN
|
|
17.10.1918
|
|
|
PREIBLER
|
Franz
|
30.09.1918
|
Bay.3.I.R.
|
|
RAUCHFUSS
|
A.
|
15.10.1918
|
R.I.R.30
|
|
REIF
|
Heinrich
|
04.10.1918
|
Bay.16.I.R.
|
|
REITH
|
Johann
|
16.10.1918
|
M.W.K.160
|
|
RÖDER
|
Anton
|
11.11.1918
|
7.G.I.R.
|
|
ROSEN
|
Leonh.
|
09.10.1918
|
|
|
SCHEEFER
|
G.
|
21.10.1918
|
|
|
SCHMIDT
|
Joh.
|
03.10.1918
|
|
|
SCHNEIDER
|
E.
|
28.09.1918
|
R.I.R.39
|
|
SCHNEIDER
|
J.
|
|
7.G.I.R.
|
|
SCHOUER
|
Nik.
|
1914-1918
|
|
Sergt.
|
SCHREINER
|
T.
|
28.09.1918
|
R.I.R.57
|
Schtz.
|
SCHREITER
|
K.
|
09.10.1918
|
Schtz.R.108
|
Ltnt.d. L.
|
SCHUBERT
|
H.
|
13.10.1918
|
R.I.R.39
|
Uffz.
|
SCHUCK
|
Karl
|
27.12.1918
|
Bay.16.I.R.
|
|
SCHULZ
|
Ewald
|
15.10.1918
|
Gren.R.9
|
|
SCHWANDT
|
O.
|
15.10.1918
|
R.I.R.49
|
|
SELTER
|
Mart.
|
20.04.1918
|
Matr.R.1
|
|
SINGHOF
|
Herm.
|
17.10.1918
|
Ldw.I.R.6
|
|
STEINLEITNER
|
J.
|
06.11.1918
|
Bay.16.I.R.
|
|
TANNENBAUM
|
H.
|
16.10.1918
|
6.G.I.R.
|
|
TELLSCHOW
|
O.
|
16.10.1918
|
I.R.79
|
|
TRUSKOWSKI
|
E.
|
15.10.1918
|
R.I.R.49
|
|
UHSEN
|
Robert
|
15.10.1918
|
6.G.I.R.
|
|
VALCKENHAUSE
|
Willy
|
15.10.1918
|
I.R.60
|
|
WAMBOLD
|
Lud.
|
22.03.1919
|
2.Werf.I.Div.
|
|
WEITE
|
Franz
|
11.11.1918
|
Bay.28.I.R.
|
Ltnt. d. R.
|
WITT
|
Roland
|
15.10.1918
|
7.G.F.A.R.
|
|
WRASE
|
Franz
|
24.10.1918
|
Füs.R.34
|
|
ZARNIKOW
|
K.
|
16.10.1918
|
Füs.R.34
|
|
ZYWEK
|
Friedrich
|
22.02.1919
|
Stab.216.I.Div.
|
Weitere Informationen zu den Gefallenen beim Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge: www.volksbund.de/graebersuche
Datum der Abschrift: 01.07.2017
Verantwortlich für diesen Beitrag: R. Krukenberg (www.kriegsopfergedenken.de)
Foto © 2015 R. Krukenberg
|