Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Worpswede, Landkreis Osterholz, Niedersachsen

PLZ 27726

GPS-Koordinaten: 53°21'41.27" N - 8°91'97.77" O

Quelle Wikipedia: “Der am Weyerberg gelegene Niedersachsenstein, ein 18 Meter hohes Monument aus Ziegelsteinen, sieht von weitem aus wie ein Adler und erinnert an die im Ersten Weltkrieg gefallenen Soldaten aus der Region. Er wurde 1922 nach einem Entwurf des Architekten Bernhard Hoetger, der auch die Böttcherstraße in Bremen gestaltete, fertiggestellt und ist als einzige expressionistische Großplastik Deutschlands von besonderer kunsthistorischer Bedeutung. Da die Errichtung des Niedersachsensteins in einer Zeit großer Armut und Lebensmittelknappheit erfolgte, war sie seinerzeit umstritten, ebenso wie heute wegen der ursprünglich zugedachten Funktion als Kriegsdenkmal.”

Inschriften:

Niedersachsenstein

Niemand hat größere Liebe denn die, daß er sein Leben lässet für seine Freunde

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Todesdatum

Bemerkungen

AHLERS

J.

08.06.1917 Fr.

Od.

AHRENS

A.

14.07.1916 Fr.

Üh.

AHRENS

H.

29.10.1914 Fl.

Üh.

BEHRENS

D.

08.08.1916 Fr.

Wkh.

BEHRENS

D.H.

24.07.1915 R.

Mr.

BEHRENS

G.

28.01.1916 Fr.

Mr.

BEHRENS

H.

02.03.1918 Fr.

Ww.

BEHRENS

H.

23.01.1916 Fr.

Mr.

BELLMANN

D.

10.11.1914

Ww.

BELLMANN

D.

1914

Od.

BERTHOLD

E.

14.04.1917 Fr.

Ww.

BISCHOFF

H.

15.08.1916 B.

Od.

BLANKEN

H.

11.11.1916 Fr.

NStJ.

BOHLING

J.D.

19.04.1916 Fr.

NStJ.

BÖSCHEN

J.

04.09.1915 R.

Wst.

BÖSCHEN

J.

27.10.1915 R.

Mst.

BÖSCHEN

W.

09.04.1918 Fr.

Mst.

BÖTTJER

H.

14.06.1918 Fr.

Übh.

BÖTTJER

H.

30.10.1915 Fr.

Bd.

BREMERMANN

W.

26.04.1915 Fr.

Lh.

BRODTMANN

Fr.

13.04.1918 Fr.

Ww.

BRODTMANN

Fr.

02.04.1916 Fr.

Ww.

BRÜNING

A.

17.04.1917 Fr.

Nw.

BRÜNJES

Fr.

02.08.1920 R.

Mr.

BUCKELMANN

K.

18.10.1918 Fr.

Ww.

BUNGER

D

25.08.1916 Fr.

Bd.

BUNGER

H.

12.04.1916 Fr.

Lh.

BUSCH

M.

08.07.1919 Fr.

Mst.

BUSCH

M.

21.09.1916 Fr.

Bd.

CLAUSEN

D.

20.11.1914 R.

Wm.

CLAUSEN

H.

11.10.1917 Fr.

Wm.

CORDES

H.

12.02.1914 R.

Ww.

CORDES

J.

02.01.1915 Fr.

Ww.

DÖHRMANN

W.

28.07.1916 Fr.

Ww.

DREYER

H.

14.10.1915 R.

Ww.

EHLERS

J.

25.08.1918 Fr.

Ow.

ENDETKEN

U.

25.07.1916 Fr.

Ww.

ENGELKEN

H.

16.05.1917

Od.

EVERS

H.

02.08.1917 Fr.

B.D.

GARMS

J.

18.09.1915 R.

Lh.

GEFFKEN

B.

25.09.1916 Fr.

Od.

GERDES

D.

08.08.1918 Fr.

Wh.

GERDES

H.

07.12.1915 Fr.

BD.

GERDES

J.

19.07.1918 Fr.

Ww.

GERDES

O.

17.04.1918 Fr.

Ww.

GERKEN

C.

23.05.1918 Fr.

Lh.

GERKEN

D.

24.04.1919 Br.

Wd.

GERKEN

F.

24.11.1914 Fl.

Bd.

GERKEN

G.

04.11.1918 Fr.

Bd.

GERKEN

H.

20.07.1916

Üh.

GERKEN

H.

23.03.1918 Fr.

NStJ.

GERKEN

H.

17.02.1918 Fr.

Mg.

GERKEN

J.

25.09.1915 R.

Ow.

GIESCHEN

D.

14.08.1915 R.

Ww.

GIESCHEN

D.

07.10.1916 Fr.

Sw.

GIESCHEN

D.

20.10.1915 Laz.

Moorg.

GRIMM

H.

05.11.1916 Fr.

Ww.

GROTHEER

H.

17.09.1915 R.

Mv.

HAAR

D.

19.02.1915 R.

Mg.

HAAR

J.

17.02.1918 Fr.

Sw.

HAAR

J.

06.01.1915 Fr.

Mv.

HAAR

J.

23.08.1918 Fr.

Bd.

HAAR

M.

23.06.1916 Fr.

Nw.

HANSCHEN

E.

25.07.1916 Fr.

Ww.

HANSEN

J.

27.10.1916 Fr.

Mst.

HEIßENBÜTTEL

G.

21.10.1916 Fr.

Nm.

HEIßENBÜTTEL

H.

02.10.1918 Fr.

Nm.

HELMKEN

J.

25.10.1914 Fr.

Wm.

HERRMANN

Fr.

27.10.2018 H. Laz.

Ww.

HOLSTEN

D.

26.10.1916 Fr.

NStJ.

HOLSTEN

E.

22.08.1918 Fr.

NStJ.

HOYERMANN

M.

02.05.1915 Fr.

Ww

KELLNER

Georg

16.05.1917 Fr.

Ww.

KELLNER

H.

24.08.1917 Fr.

Ww.

KOHLMANN

M.

23.10.1914 R.

Üh.

KÜCK

F.

01.11.1918 Fr.

Ww.

KÜCK

F.

10.06.1917 Fr.

Bd.

KÜCK

H.

22.02.1915 R.

Ww.

KÜCK

H.

10.03.1915

Ww.

KÜCK

H.

R.

Ow.

KÜCK

H.

27.08.1917 Fr.

Od.

KÜCK

H.

24.12.1914 R.

Od.

KÜCK

H.

28.09.1917 R.

Bd.

KÜCK

J.

09.07.1916

Üh.

KÜCK

J.

08.07.1916 Fr.

Ow.

LENZ

D.

27.07.1917 Fr.

Nm.

LEOPOLD

J.

08.07.1915 Fr.

NStJ.

LILIENTHAL

C.

25.07.1918 Fr.

Mg.

LINDEMANN

H.

27.05.1916 Fr.

Ww.

MAHNKEN

Fr.

14.08.1917 R.

Ww.

MENKEN

H.

17.04.1917 Fr.

Mr.

MERTENS

H.

16.06.1916 Fr.

Mr.

MEYER

D.

12.02.1915 Fr.

Od.

MEYER

Fr.

10.06.1918 Fr.

Sw.

MEYER

J.H.

16.09.1917 Fr.

Mv.

MEYERDIERKS

H.

02.05.1917 Fr.

Ww.

MONSEES

D.

27.06.1916 Fr.

NStJ.

MONSEES

W.

16.10.1916 Fr.

Sw.

MURKEN

Joh.

04.11.1918 Fr.

Wm.

NEHRING

H.

12.06.1915 Bel.

NStJ.

OETJEN

G.

10.09.1916 Fr.

Bd.

OETJEN

H.

11.09.1916 Fr.

Od.

OETJEN

J.

18.11.1916 Fr.

Üh.

OTTEN

F.

02.01.1916 Fr.

Nw.

OTTEN

H.

15.08.1918 Fr.

Nm.

PAPEN

J.

24.04.1915 Fr.

Lh.

PETERS

C.

18.01.1927 R.

Ww.

POPPE

H.

22.04.1915 Fr.

Wh.

POPPEN

J.

14.08.1915 R.

Nw.

RENKEN

G.

26.05.1917 Fr.

Wd.

RENKEN

J.

05.04.1918 Laz.

Üh.

RICHELMANN

G.

16.09.1917 R.

Ow.

RUGEN

H.

01.10.1914 Fr.

NStJ.

RUNGE

G.

27.08.1914 R.

Üh.

SCHÄFER

A.

01.10.1918 Fr.

Mst.

SCHAVER

G.

01.11.1915 R.

Ww.

SCHMIDT

D.

20.07.1916 Fr.

NStJ.

SCHNAARS

Fr.

02.09.1918 Fr.

Sw.

SCHNAARS

H.

25.10.1916 Gal.

Sw.

SCHNAARS

H.

20.06.1916 R.

Sw.

SCHNAARS

H.

19.12.1914 R.

Lh.

SCHNAARS

J.

16.09.1914 Fr.

Wkh.

SCHNACKENBERG

H.

13.07.1915 R.

Sw.

SCHNAKENBERG

D.

21.04.1917 Fr.

Ww.

SCHNAKENBERG

D.

26.09.1917 Fl.

Ostw.

SCHNIBBE

J.

15.08.1915 Fr.

Ww.

SCHRIEFER

H.

25.07.1917 Fr.

Wm.

SCHRÖDER

H.

25.12.1918 Aeg.

Wm.

SCHRÖDER

H.

24.04.1917 Fr.

NStJ.

SCHRÖDER

W.

10.04.1918 Fr.

Ww.

SCHWENKE

W.

27.03.1916 Fr.

Ww.

SEGELKEN

W.

02.04.1918 Fr.

Ww.

SEMKEN

J.

30.01.1916 Fr.

Wh.

SIEMS

H.

07.02.1916 Fr.

Wh.

STELLJES

F.

19.09.1918 Fr.

Ww.

STELLJES

H.

19.01.1915 R.

Od.

STELLJES

H.

26.08.1918 Fr.

Mg.

STELLJES

J.

28.08.1914 R.

Üh.

STELLJES

J.

06.08.1916 Fr.

Üh.

STELLJES

Joh.

12.04.1918 Fr.

Ww.

THODEN

H.

24.10.1916 Fr.

NStJ.

TIETJEN

A.H.

30.07.1915 R.

Lh.

TIETJEN

Fr.

17.06.1915 Fr.

Bd.

TIETJEN

O.Fr.

07.01.1915 Fr.

Ww.

VARRELMANN

D.

11.11.1914 Tbg.

Üh.

VARRELMANN

Gg.

15.11.1916 Fr.

Üh.

VARRELMANN

J.

27.11.1914 Tbg.

Üh.

VERDENHALVEN

F.

31.08.1916 Gal.

Wkh.

VIEBROCK

J.

12.05.1914 R.

Mv.

VIEBROCK

W.

14.10.1918 Fr.

Ow.

VIOHL

G.

01.04.1918 Fr.

Wm.

VIOHL

J.

11.07.1915 R.

Wm.

VIOHL

J.

05.07.1918 Fr.

Mr.

VOGELER

F.

02.05.1915 R.

Ww.

WACKER

Hin.

12.10.1917 Fr.

NStJ.

WARNEKE

Hin.

27.04.1917 Fr.

Ww.

WARNKEN

A.

04.05.1916 Laz. Br.

Ow.

WARNKEN

H.

12.09.1914 Fr.

Ost.

WARNKEN

H.

21.08.1917 Fr.

Bd.

WARNKEN

J.

18.06.1917 Fr.

Ost.

WELLBROCK

D.

26.05.1918 Fr.

Od.

WELLBROCK

Nic.

12.06.1918 Fl.

Ww.

WENDELKEN

D.

06.10.1916 Fr.

Mst.

WENDELKEN

Fr.

22.10.1914 B.

Ww.

WENDELKEN

G.

12.03.1917 Fr.

Ww.

WENDELKEN

H.

06.06.1918 Fr.

Ww.

WENDELKEN

H.

28.04.1916 Fr.

Wh.

WENDELKEN

H.

28.04.1916 Fr.

Wh.

WENDELKEN

H.

25.11.1917 Fr.

Wh.

WENDELKEN

J.

01.08.1916 Fr.

Lh.

WENDELKEN

M.

08.10.1915 Fr.

Ww.

WETZEL

T.

12.01.1915 GH/Fr.

Ww.

WIESE

Fr.

04.10.1915 Fr.

Ow.

Viele der Namen befinden sich auch auf den bereits im Projekt veröffentlichen Gedenktafeln in der Zionskirche, Worpswede. Jedoch gibt es hier teilweise abweichende Daten.

Datum der Abschrift: 30.12.2015

Verantwortlich für diesen Beitrag: Jörg Stoll
Foto © 2015 Jörg Stoll

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten