Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Weiler, Stadt Rottenburg am Neckar, Landkreis Tübingen, Baden-Württemberg

PLZ 72108

Das Denkmal steht an der Friehofsmauer. In der Mitte ist eine sitzende Frau dargestellt, die einen Mann in ihrem Schoß hält. Unten links und rechts eine Steinkugel, oben ein Steinkreuz.
Links neben dem Denkmal befinden sich drei Steinkreuze.

Inschriften:

UNSEREN GEFALLENEN UND VERMISSTEN
BEIDER KRIEGE
1914 – 1918
1939 – 1945

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

BARTH

Andreas

30.11.1886 Weiler

1918 Heniel

Deutsche Verlustlisten 24572 vom 25.06.1918

Uoffz

BARTH

Paul

01.01.1889 11.01.1889 Weiler

1918 Olvesnes

G.R. 119 10.Komp

Deutsche Verlustlisten 26286 vom 14.09.1918 infolge Verwundung verstorben

Musketier

FISCHER

Wilhelm

13.07.1896 Rottenburg

27.10.1917 bei Merso (Cividale) Italien

I.R. 125 6.Komp

Deutsche Verlustlisten 22700 vom 12.02.1918

HUMMEL

Paul

24.04.1899 Weiler

1918 Somme

R.I.R. 119 11.Komp

Deutsche Verlustlisten 30864 vom 27.08.1919 schwer verwundet, vermutlich in Gefangenschaft, Quelle: landesarchiv-bw.de / Stuttgart, Totenkartei für tot erklärt

JOHNER

Josef

02.03.1894 Weiler

1916 Contalmaison Frankreich

R.I.R. 122 5.Komp

Deutsche Verlustlisten 14509 vom 31.08.1916 vermisst, Quelle: landesarchiv-bw.de / Stuttgart, Totenkartei gerichtlich für tot erklärt

RUF

Konstantin

08.04.1887 Weiler

1917 Langemark / Belgien

R.I.R. 119 9.Komp

Deutsche Verlustlisten 20966 vom 02.10.1917

Ers Reserv

RUF

Maximilian

03.10.1888 Weiler

05.04.1918 südlich Hebuterne / Frankreich

I.R. 121 12.Komp

Deutsche Verlustlisten 24568 vom 25.06.1918

Musketier

SAILE

Franz

04.10.1894 Weiler

02.01.1915 bei Zakrzew / Russland

I.R. 125 M.G.K.

Deutsche Verlustlisten 04838 vom 13.02.1915

SAILE

Johannes

19.05.1898 Weiler

1917 Cambrai

I.R. 413 6.Kom

Deutsche Verlustlisten 22580 vom 28.01.1918

SAILE

Josef

1880

1917 Scheppiwald

Reservist

SAILE

Paul

1890 Weiler

1914 im Lazarett Bonn

I.R. 120 2.Komp

Deutsche Verlustlisten 03985 vom 03.01.1915

SCHALL

Paul

12.01.1883 Weiler

1915 Bellewaarde- Ferme

R.I.R. 246 10.Komp

Deutsche Verlustlisten 07818 vom 24.07.1915 vermisst Deutsche Verlustlisten 31087 vom 20.09.1919 bisher vermisst, gef

Musketier

SCHALL

Wolfgang

30.10.1899 Weiler

08.08.1918 Marlancourt / Frankreich

R.I.R. 248 11.Komp

Deutsche Verlustlisten 28066 vom 03.12.1918 vermisst Deutsche Verlustlisten 31100 vom 22.09.1919 bisher vermisst, gef

ULMER

Josef

02.03.1880 Weiler

1918 Buchavesnes / Frankreich

Deutsche Verlustlisten 23559 vom 14.05.1918

WEISS

Johannes

1893 Weiler

1916 Ovillers-la- Boisselle / Frankreich

I.R. 180 11.Komp

Deutsche Verlustlisten 14041 vom 14.08.1916

Vize Feldw

WÜTZ

Eugen

1888 Frommenhausen

1914 Becelaere / Belgien

R.I.R. 247 1.Komp

Deutsche Verlustlisten 03473 vom 08.12.1914

WÜTZ

Josef

1894 Weiler

1915 Argonnenwald

G.R. 123 10.Komp

Deutsche Verlustlisten 08046 vom 07.08.1915 infolge Verwundung verstorben

2. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

BARTH

Josef

1909

1945 Boshnia

BARTH

Ludwig

1907

1945 Schnakenburg Ostpreußen

GEIGER

Franz

1907

1944 Italien

HUMMEL

Franz

1902

1941 Frankreich

HUMMEL

Oskar

1914

1942 Ostroshnoja / Russland

JOHNER

Arthur

1922

1943 Ladogasee / Russland

vermisst

LETZGUS

Anton

1908

1944 Bulganak / Krim / Russland

LETZGUS

Josef

1911

1942 Stalingrad

vermisst

LETZGUS

Josef

1916

1941 Schaschkino / Russland

NAUMANN

Max

1920

1945

nur Steinkreuz

RENNER

Eugen

1912

1942 Bogojarolenka Russland

RUF

Anton

1924

1944 Berlgrad

vermisst

RUF

Fidel

1914

1943 Charkow / Russland

RUF

Josef

1924

1944 Kolomea / Russland

RUF

Josef

1915

1941 Gontscharowka Russland

RUF

Oskar

1920

1942 Sudauen / Ostpreußen

zusätzlich Steinkreuz

RUF

Theodor

1916

1944 Mühlberg / Frankreich

RUF

Wilhelm Jos.

1922

1942 Morosowo / Russland

RUF

Willi Arthur

1923

1944 Proskorow / Russland

vermisst

RUOF

Johann

1910

1945 Posen

vermisst

SAILE

Alfons

1921

1943 Doziville / Nordafrika

SAILE

Josef

1916

1944 Görlitz

zusätzlich Steinkreuz

SAILE

Wolfgang

1926

1944 Tailles / Belgien

SCHÄFER

Werner

1913

1942 Kolpino / Russland

SCHALL

Anton

1919

1943 Belgarod / Russland

SCHALL

Heinrich

1926

1945 Küstrin

SCHALL

Josef

1913

1945 Villa del Nevosa / Italien

SCHALL

Stefan

1922

1943 Stalingrad

vermisst

SCHRAMM

Adolf

1925

1945 Gronau

SCHRAMM

Josef

1922

1945 Danzig

vermisst

SCHRAMM

Wolfgang

1910

1943 Mogilew / Russland

WERZ

Thomas

1913

1944 Chawlki / Polen

Datum der Abschrift: 22.04.2015

Verantwortlich für diesen Beitrag: Werner Lippke
Foto © 2015 Werner Lippke

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten