|
|
Kaiserliche Marine – SM Großes Torpedoboot „S 123“
Verlustlisten der Kaiserlichen Marine -
Das Boot lief in der Nordsee auf eine Mine und sank unter Verlust von 27 Mann
Namen der Gefallenen
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Torp-Obmatr d. Res.
|
AHLSWEDE
|
Heinrich
|
Adenstedt, Peine
|
01.05.1916
|
II. Torp-Div., 4. Abtl. 7. Ko.
|
ObSteuerm. Mt d. S. I
|
BARRE
|
Johannes
|
Bremen
|
01.05.1916
|
II. Matr-Div, 3. Abt. 8. Komp.
|
Torp-Matr
|
BLUMENSTEIN
|
Arthur
|
Wenigenjena, Jena
|
01.05.1916
|
II. Torp-Div., 4. Abtl. 7. Ko.
|
Torp-Matr
|
BOCKHOLDT
|
Heinrich
|
Bergedorf, Hamburg
|
01.05.1916
|
II. Torp-Div., 4. Abtl. 7. Ko.
|
Torp-FT-ObGast d.R.
|
BUSCHMANN
|
Johann
|
Frechen, Cöln
|
01.05.1916
|
II. Torp-Div., 4. Abtl. 8. Ko.
|
Torp-Ob-Heizer d.Res.
|
DECKER
|
Emil
|
Saar-Union, Zabern
|
01.05.1916
|
II. Torp-Div., 4. Abtl. 7. Ko.
|
Torp-Obmatr d.Res.
|
ENGELHARDT
|
Traugott
|
Harzgerode, Ballenstedt
|
01.05.1916
|
II. Torp-Div., 4. Abtl. 8. Ko.
|
Torp-Masch-Mt d. S. II
|
HAGEMANN
|
Georg
|
Fähr, Blumenthal
|
01.05.1916
|
II. Torp-Div., 4. Abtl. 7. Ko.
|
Torp-Masch d. S. II
|
HÜTTMANN
|
Hermann
|
Eidelstedt, Pinneberg
|
01.05.1916
|
II. Torp-Div., 3. Abtl. 5. Ko.
|
Torp-Obmatr d,Res,
|
KALTHOFF
|
Emil
|
Barmen
|
01.05.1916
|
II. Torp-Div., 4. Abtl. 8. Ko.
|
Torp-Obheizer d.R.
|
KROTH
|
Karl
|
Königstein
|
01.05.1916
|
II. Torp-Div., 4. Abtl. 8. Ko.
|
Torp.ObBts-Mt d. S. II
|
KRÜGER
|
Hugo
|
Stegers, Schlochau
|
01.05.1916
|
II. Torp-Div., 4. Abtl. 7. Ko.
|
Torp-Heizer
|
LANS
|
Leonhardt, van der
|
Essen
|
01.05.1916
|
II. Torp-Div., 4. Abtl. 8. Ko.
|
Torp.-Matr d.S. I
|
LEMKE
|
Bernhard
|
Danzig
|
01.05.1916
|
II. Torp-Div., 4. Abtl. 7. Ko.
|
Obltnt z.S. d.Res.
|
LÖDING
|
Wilhelm
|
Bremen
|
01.05.1916
|
|
Torp-Obheizer d.R.
|
LOHMANN
|
Gerhard
|
Duisburg-Meiderich
|
01.05.1916
|
II. Torp-Div., 4. Abtl. 7. Ko.
|
Torp-Matr
|
LÜDER
|
Diederich
|
Norden
|
01.05.1916
|
II. Torp-Div., 4. Abtl. 8. Ko.
|
Torp-Masch-Mt d.S. II
|
MEYER
|
Henry
|
Hamburg
|
01.05.1916
|
II. Torp-Div., 4. Abtl. 8. Ko.
|
Torp-Ob-Heizer d.Res.
|
MISCHKE
|
Ferdinand
|
Metz
|
01.05.1916
|
II. Torp-Div., 4. Abtl. 7. Ko.
|
Torp-FT-Gast
|
NEUBERT
|
Fritz
|
Böhlitz-Ehrenberg, Leipzig
|
01.05.1916
|
II. Torp-Div., 4. Abtl. 8. Ko.
|
TorpHeizer, Ers.-Res.
|
NIDZWEZKI
|
Otto
|
Egeln, Wanzleben
|
01.05.1916
|
II. Torp-Div., 3. Abtl. 6. Ko.
|
Torp-Ob-Heizer d.Res.
|
RUST
|
Heinrich
|
Evesen, Bückeburg
|
01.05.1916
|
II. Torp-Div., 4. Abtl. 7. Ko.
|
Torp.-Matr d.S. II
|
SCHRÖDER
|
Karl
|
Nisbill, Meckl.-Schwerin
|
01.05.1916
|
II. Torp-Div., 4. Abtl. 7. Ko.
|
Torp-Matr
|
SKLANNY
|
Max
|
Plania
|
01.05.1916
|
II. Torp-Div., 4. Abtl. 8. Ko.
|
Torp.Steuerm. d. S. I
|
SÖRNSEN
|
Ludwig
|
Arnis, Schleswig
|
01.05.1916
|
II. Torp-Div., 3. Abtl. 6. Ko.
|
Torp-Ob-Heizer d.Res.
|
STROMBERG
|
Ernst
|
Hamburg
|
01.05.1916
|
II. Torp-Div., 4. Abtl. 7. Ko.
|
Torp-Ob-Heizer d.Res.
|
ZIMMERBEITEL
|
Walter
|
Rüdinghausen, Hörde
|
01.05.1916
|
II. Torp-Div., 4. Abtl. 7. Ko.
|
Datum der Abschrift: Dezember 2014
Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(gghhev.de)
|