Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste Infanterie-Regiment Nr. 193

Geschichte des Infanterie-Regiments Nr. 193, von Wilhelm Limburg, im Kriege Olt u. Regimentsadjudant; Regimentsgeschichte in Buchform, 412 Seiten, mit Ehrentafel, Stalling Verlag, 1925

Inschriften:

Den Toten zum Gedächtnis,
den Lebenden zur Erinnerung

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgr.

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Musk.

ADAMS

Josef

30.04.1888 Lay

14.05.1917 Chambry

5. Kp.

a. s. Wunden

Musk.

AHLERS

Meinolf

03.02.1892 Oberdudorf

22.07.1916 Romagne Laz.

2. Kp.

Musk.

AHLES

Walter

29.01.1897 Ruhrort

16.04.1917 Aisne

8. Kp.

Res.

ALBERS

Johann

10.10.1889 Zyfflich

05.11.1916 Somme

1. Kp.

Ldwm.

ALBIN

Ursinius

05.03.1879 Groitzsch

05.10.1915 St.Souplet

11. Kp.

Musk.

ALBIN

Wilhelm

27.02.1896 Tilsit

05.05.1917 MennejeanFe.

10. Kp.

Gefr.

ALIUS

Wilhelm

14.04.1891 Elberfeld

28.11.1918 Laon

MGK2

in frz.Gef.

Gefr.

ALLIG

Adolf

03.05.1886 Oberbessebach

26.09.1915 St.Souplet

2. Kp.

Ldstm.

ALT

Wilhelm

31.01.1882 Rhens

16.04.1917 Ostel

4. Kp.

Uffz.

ALTEN-RUSCHEMEIER

Andreas

10.08.1886 Ibbenbühren

24.04.1916 Verdun

4. Kp.

VzFw.

ALTHÄUSER

13.06.1916 Avoucourt

10. Kp.

Uffz.

ALTHOFF

Wilhelm

01.09.1896 remscheid

21.10.1917 Liesse Laz.

8. Kp.

a. s. Wunden

Ldstm.

ALTMANN

Albert

08.07.1890 Gr.-Welka

04.04.1916 Verdun

2. Kp.

Uffz.

ALTMANN

Erich

20.12.1892 Waldau

25.03.1916 Verdun

MG Kp.

Schütze

ALTMANN

Gustav

15.12.1895 Rauschau

04.04.1916 Verdun

MGSS Tr 1

Musk.

ALTROETER

Wilhelm

28.11.1895 Fahren

17.09.1916 Romagne

8. Kp.

a. s. Wunden

Res.

AMBERG

Wilhelm

26.10.1887 Nürnberg

29.03.1916 Verdun

7. Kp.

Ldwm.

ANDRCZJEWSKI

Andreas

17.10.1879 Kosten

27.09.1915 St.Souplet

3. Kp.

Ldstm.

ANDRZEJEWESKI

Josef

02.02.1891 Dachowo

23.11.1916 le Transloy

4. Kp.

Musk.

ANTONIE

Ludwig

25.09.1877 Menden

05.05.1917 MennejeanFe.

9. Kp.

Gefr.

APELT

Otto

21.05.1894 Gersdorf

10.06.1918 le Fretoy

MW Kp.

Ldwm.

APPEL

Phil.

03.03.1884 Martinfeld

27.09.1915 St.Souplet

3. Kp.

Musk.

APPELMANN

Ewald

16.12.1897 Bremen

27.09.1915 St.Souplet

2. Kp.

in Gef. gest.

Res.

ARBATOWSKI

Gustav

26.11.1887 Halden

06.10.1915 St.Clement

10. Kp.

a. s. Wunden

Musk.

AREND

Matthias

08.05.1896 Kley

23.11.1916 Gouzeaucourt FLaz. 3

MGK1

a. s. Wunden

Musk.

ARESKOWIAK

Michael

16.09.1897 Kuzle

20.08.1918 Vezaponin

10. Kp.

FwLt...

ARNDTZ

Albert

19.04.1877 Sterkrade

14.08.1917 Laon Laz.

a. s. Wunden

KrFrw.

ARNS

Emil

16.09.18xx Elberfeld

05.10.1915 St.Souplet

1. Kp.

Gefr.

AßHAUER

Friedrich

22.12.1886 Hamm

06.11.1916 Somme

4. Kp.

Musk.

ASWEGE

Berend von

25.02.1893 Logerfeld

07.10.1915 St.Souplet

11. Kp.

vermißt

Gefr.

AUE

Heinrich

03.03.1880 Affelsen

04.10.1915 St.Souplet

12. Kp.

Ldstm.

AUSBACH

Christ.

19.12.1893 Castell

02.09.1916 Verdun

MG Kp.

Musk.

AUßENDORF

Heinrich

12.03.1891 Wettringen

01.09.1916 Verdun

1. Kp.

Musk.

BAAK

Paul

27.06.1878 Elberfeld

02.06.1918 Lundi

3. Kp.

Uffz.

BABIENNEK

Michael

12.01.1896 Jellinoven

20.08.1918 Vezaponin

2. Kp.

Uffz.

BACH

Wilhelm

07.10.1877 Berge

21.10.1917 Ailles

7. Kp.

Musk.

BADEN

Heinrich

14.08.1896 Schneverdingen

23.05.1916 Romagne

4. Kp.

a. s. Wunden

VzFw.

BAEHR

Siegfried

08.07.1881 Düsseldorf

17.02.1918 Faucoucourt

MGK1

Musk.

BAINTERS

Paul

30.06.1895 Bochum

06.10.1915 St.Souplet

8. Kp.

Schütze

BALCHHEIM

Werner

02.02.1894 Düsseldorf

28.03.1916 Verdun

MG Kp.

Musk.

BALK

Willi

12.07.1897 Reinfeld

11.06.1918 le Fretoy

11. Kp.

Ldwm.

BALLERMANN

Simon

04.01.1884 Pollnitz

05.10.1915 St.Souplet

10. Kp.

Uffz.

BALLUNEIT

Franz

16.08.1896 Laukupönen

20.08.1918 Vezaponin

MGK1

vermißt

Musk.

BALVE

Walter

01.06.1897 Hückeswagen

05.05.1917 C. Malmaison

12. Kp.

Musk.

BANDOWSKI

Adalbert

24.04.1896 Süstenberg

26.04.1916 Verdun

1. Kp.

Musk.

BANNER

Wilhelm

21.04.1894 Gießen

27.09.1915 St.Souplet

7. Kp.

ErsRes.

BARTLEWSKI

Wilhelm

13.11.1887 Osterode

18.04.1917

Ldwm.

BARTNICK

Johann

13.12.1886 Berschesum

27.09.1915 St.Souplet

4. Kp.

Musk.

BARTSCH

Emil

04.12.1898 Hagen

04.09.1918 Landricourt

1. Kp.

Gren

BASINSKI

Stanisl.

30.04.1894 Sonczkowo

22.04.1916 Verdun

8. Kp.

Res.

BASNER

Wilhelm

11.04.1888 Remscheid

21.07.1917 Soissons

2. Kp.

Res.

BAUCH

Christ.

07.08.1189 Herschbach

22.04.1916 Verdun

6. Kp.

Musk.

BAUER

Bernhard

04.08.1896 Remscheid

17.04.1917 Aisne

7. Kp.

Schütze

BAUER

Max

30.10.1886 Kl.-Neundorf

29.09.1915 St.Souplet

MG Kp.

Gren

BAUNACH

Georg

12.11.1893 Griesheim

27.09.1915 St.Souplet

6. Kp.

OStV.

BAUSZUS

Heinrich

07.02.1886 Köln

05.10.1915 St.Souplet

Musk.

BAWULSKI

Hermann

15.09.1895 Skurpien

03.04.1916 Romagne Laz.

11. Kp.

Gefr.

BECKENKAMP

Friedrich

13.11.1880 Heiden

28.09.1915 St.Souplet

7. Kp.

SanUffz.

BECKER

Alfons

14.07.1894 Niederdudorf

26.09.1916 in frz. Gef.

1. Kp.

Gefr.

BECKER

Alois

31.12.1895 Hörde

09.06.1918 Noyon

7. Kp.

Uffz.

BECKER

Friedrich

19.07.1886 Lichtendorf

28.09.1915 St.Souplet

7. Kp.

Musk.

BECKER

Heinrich

08.10.1896 Holzhausen

15.11.1917 Liesse Laz.

11. Kp.

a. s. Wunden

Musk.

BECKER

Karl

01.08.1888 Neunkirchen

07.01.1917 Offenbach Laz.

11. Kp.

a. s. Wunden

Lt.

BECKER

Karl

21.12.1887 Hofgeismar

04.11.1918 Englefontain

Musk.

BECKER

Leopold

05.05.1896 Lüdenscheid

02.10.1918 Troyes

2. Kp.

in frz. Gef.

Uffz.

BECKER

Paul

07.02.1896 Neugersdorf

01.09.1916 Romagne

4. Kp.

a. s. Wunden

Uffz.

BECKER

Phil.

04.06.1889 St.Arnual

29.03.1916 Verdun

MG Kp.

Musk.

BECKER

Walter

21.04.1886 Rädereichen

03.05.1917 Halberstadt

5. Kp.

a. s. Wunden

Musk.

BECKERS

Jakob

24.02.1896 Twisteden

28.05.1916 Verdun

3. Kp.

Musk.

BECKMAIER

Heinrich

22.07.1895 Klostern

17.06.1916 Verdun

6. Kp.

Musk.

BECKMANN

Johann

14.10.1883 Gelsenkirchen

10.05.1916 Verdun

12. Kp.

Musk.

BECKMANN

Josef

01.10.1885 Lüdinghausen

12.05.1917 Laon Laz.

5. Kp.

a. s. Wunden

Musk.

BECNARCZIK

Roman

14.07.1895 Uelnitz

03.04.1916 Verdun

8. Kp.

Uffz.

BEGMEIER

Friedrich

05.02.1884 Haufeld

09.09.1916 Longuyon

MG Kp.

a. s. Wunden

Musk.

BEHNING

Heinrich

29.08.1896 Veldheim

03.09.1916 Fleury

11. Kp.

Res.

BEHR

Franz

19.08.1898 Röbersdorf

27.09.1915 St.Souplet

2. Kp.

Gefr.

BEHRENDT

August

30.04.1881 Damerau

07.09.1917 Ailles

7. Kp.

Schütze

BEHRENDT

Walter

31.03.1892 Solingen

01.10.1915 Rethel

MG Kp.

a. s. Wunden

Musk.

BEHRENS

Fritz

31.08.1895 Mainingsen

03.04.1916 Verdun

7. Kp.

Musk.

BEINE

Karl

25.03.1892 Braunschweig

03.11.1918 Castres

9. Kp.

in frz. Gef.

Musk.

BELA

Konrad

26.11.1880 Danzig

03.09.1917 Lippspringe

5. Kp.

Krankheit

Musk.

BENDER

Georg

10.03.1896 Goszenroda

09.06.1918 le Fretoy

9. Kp.

Musk.

BENKER

August

12.09.1893 Griesheim

27.09.1915 St.Souplet

6. Kp.

ErsRes.

BENNERT

Richard

19.09.1892 Hobscheid

27.09.1915 St.Souplet

1. Kp.

Musk.

BENNING

Heinrich

11.10.1880 Himmighausen

09.08.1917 Zweibrücken

8. Kp.

a. s. Wunden

Musk.

BENSMANN

Karl

15.05.1895 Westbevern-Brock

29.03.1916 Verdun

9. Kp.

Musk.

BENTHAUS

Friedrich

01.10.1896 Mengede

22.10.1917 Ailles

7. Kp.

Musk.

BENZING

Karl

04.08.1898 Friedrichsroda

19.10.1917 Ailles

5. Kp.

Res.

BERG

Heinrich

10.01.1890 Großendorf

05.11.1916 Somme

4. Kp.

Musk.

BERG

Richard van den

20.10.1896 Wetten

31.08.1916 Fleury

3. Kp.

Gefr.

BERGER

Ernst

14.12.1895 Straßburg-W.

05.11.1916 Somme

3. Kp.

a. s. Wunden

Uffz.

BERGER

Kurt

15.05.1889 Königshütte

22.10.1917 Ailles

7. Kp.

Gefr.

BERGMANN

August

23.02.1895 Eickel

02.09.1916 Fleury

11. Kp.

Musk.

BERGMANN

Hermann

05.07.1896 Reuß

20.11.1916 Detmold Laz.

4. Kp.

a. s. Wunden

Gefr.

BERHORST

Martin

14.07.1876 Feldmark-Dellbrück

27.09.1915 St.Souplet

3. Kp.

Musk.

BERNDT

Adalbert

23.03.1894 Braunschweig

12.04.1917 C. Malmaison

10. Kp.

Musk.

BERNDT

Bruno

01.02.1886 Diedenlain

28.09.1915 St.Souplet

12. Kp.

Lt.

BERNDT

Theodor

19.03.1879 Schlochau

09.04.1917 Celles

Musk.

BERNHARD

Paul

27.06.1885 Barmen

20.08.1918 Vezaponin

12. Kp.

Uffz.

BERNS

Alois

07.10.1892 Nütterden

23.11.1916 le Transloy

3. Kp.

Uffz.

BERTELS

Bernhard

14.01.1884 Hembergen

01.09.1916 Verdun

1. Kp.

Res.

BEYER

Josef

26.04.1889 Sterkrade

05.05.1917 C. Malmaison

12. Kp.

Uffz.

BEYER

Karl

08.08.1894 Halle a.d.Saale

10.06.1918 le Fretoy

10. Kp.

OStV.

BIELSKI

Friedrich

08.01.1889 Wielitsken

07.10.1918 St.Souplet

VzFw.

BINGEN

Fritz

08.10.1889 Berlin

02.04.1916 Verdun

1. Kp.

Musk.

BIRCK

Otto

21.04.1895 Langenberg

11.06.1918 Piennes

7. Kp.

Gefr.

BISON

Vincenz

02.07.1891 Borbeck

02.04.1916 Verdun

1. Kp.

Ldwm.

BLACZEJEWSKI

Josef

29.03.1886 Kl.-Glemboczek

28.04.1916 Verdun

10. Kp.

Musk.

BLANKENSTEINER

Bernhard

03.09.1890 Handorf

29.03.1916 Verdun

10. Kp.

Res.

BLAU

Franz

21.01.1893 Oebenningen

27.09.1915 St.Souplet

2. Kp.

vermißt

Res.

BLECKER

August

18.04.1887 Betzdorf

06.10.1915 St.souplet

11. Kp.

Musk.

BLECKERT

Robert

16.03.1883 Dargebanz

09.09.1917 Ailles

6. Kp.

Musk.

BLISTAIN

Matthias

23.06.1897 Eupen

10.06.1918 le Fretoy

MGK1

vermißt

Musk.

BLOM

Heinrich

21.04.1896 Schwinningsort

05.05.1917 MennejeanFe.

10. Kp.

Gefr.

BLOMBERG

Anton

10.10.1896 Ahlen

05.05.1917 MennejeanFe.

9. Kp.

Musk.

BLUM

Franz

22.01.1893 Borbeck

23.10.1915 Rethel

9. Kp.

a. s. Wunden

Ldwm.

BLUME

Fr. Karl

07.09.1896 Dortmund

24.03.1916 Verdun

11. Kp.

Res.

BLUME

Karl

05.01.1891 Letteln

29.03.1916 Verdun

8. Kp.

Uffz.

BLUMENROTH

Ludwig

28.09.1894 Dortmund

24.03.1916 Verdun

9. Kp.

Musk.

BOCK

Peter

12.08.1890 Frk. Krumberg

14.06.1918 Assainvilles

5. Kp.

a. s. Wunden

Res.

BÖCKER

Ludwig

Ostnich

30.06.1916 Verdun

10. Kp.

Gefr.

BOFT

Heinrich

28.09.1886 Wiesbaden

04.10.1915 St.Souplet

9. Kp.

Musk.

BÖGE

Wilhelm

31.01.1894 Laboe

28.03.1916 Verdun

12. Kp.

VzFw.

BÖHLE

Emil

04.04.1894 Klafeld

04.10.1918 Romans

8. Kp.

in frz. Gef.

Lt.

BOHM

Julius

21.03.1877 Berlin

27.03.1917 Höhe 1370

Musk.

BÖHM

Josef

26.05.1895 Disteln

08.04.1916 Dun Laz.

8. Kp.

a. s. Wunden

Lt.

BOHMANN

Hermann

22.08.1878 Oberhausen

29.03.1916 Verdun

Musk.

BÖHMELBURG

Clemens

20.10.1893 Muddenhagen

05.10.1915 St.Souplet

7. Kp.

Ldwm.

BÖHMELEIT

Konrad

01.09.1884 Königsberg

30.03.1916 Verdun

3. Kp.

Res.

BÖHMERT

Heinrich

26.06.1885 Halten

05.10.1915 St.Souplet

1. Kp.

Musk.

BOHNE

Val.

16.04.1898 Düsseldorf

28.03.1916 Verdun

11. Kp.

Musk.

BOHNENKAMP

Christian

16.04.1882 Nd.-Mehmen

07.12.1916 Schwerin Laz.

12. Kp.

a. s. Wunden

Musk.

BOING

Hermann

17.10.1880 Soest

30.03.1916 Verdun

3. Kp.

Schütze

BÖING

Hermann

20.04.1898 Essen

09.06.1918 le Ployron

MGK3

Musk.

BÖING

Hermann

17.10.1880 Soest

30.03.1916 Verdun

3. Kp.

Res.

BOLALEK

Stan.

05.11.1887 Bromberg

20.08.1918 Morsaintal

8. Kp.

Ldwm.

BÖLLING

22.01.1880 Steele

30.03.1916 Verdun

3. Kp.

Gefr.

BÖLLING

Paul

06.11.1886 Westerbauer

05.10.1915 St.Souplet

3. Kp.

Musk.

BOLTING

Johann

24.09.1879 Dinsklaken

28.04.1916 Halberstadt

7. Kp.

a. s. Wunden

Musk.

BOLZ

Paul

12.05.1895 Essen

10.05.1916 Verdun

2. Kp.

Musk.

BONA

Josef

17.09.1890 inderlenne

27.09.1915 St.Souplet

1. Kp.

Musk.

BONGARDT

Ed.

21.06.1892 Solingen

27.09.1915 St.Souplet

4. Kp.

vermißt

Gefr.

BONN

Karl

16.02.1894 Ohligs

25.03.1916 Verdun

9. Kp.

Res.

BOOS

Paul

11.06.1888 Elberfeld

05.10.1915 St.Souplet

6. Kp.

Musk.

BORCHERDING

Heinrich

01.03.1896 Nordhemmern

20.08.1918 Vezaponin

11. Kp.

Musk.

BORGMANN

Reinh.

05.10.1895 Bochum

24.03.1916 Verdun

11. Kp.

ErsRes.

BOROWSKI

Hermann

25.11.1891 Herne

19.04.1916 Romagne

1. Kp.

a. s. Wunden

Musk.

BORRMANN

Konrad

22.12.1896 Dorstfeld

14.11.1916 Somme

2. Kp.

Musk.

BÖRSTING

Fritz

19.05.1896 Refflinghausn.

04.11.1916 Somme

3. Kp.

vermißt

Musk.

BÖRSTING

Gustav

25.01.1895 Kalthoff

06.04.1916 Verdun

5. Kp.

VzFw.

BÖSMANN

August

06.05.1882 Barmen

05.05.1917 Aisne

7. Kp.

Gefr.

BOSSER

Fritz

12.02.1889 Nieukerk

29.03.1916 Aincreville Flaz

12. Kp.

a. s. Wunden

Musk.

BÖTTCHER

Karl

29.03.1892 Düsseldorf

30.08.1916 Fleury

10. Kp.

Musk.

BOTTKE

Robert

06.06.1895 altenessen

12.11.1916 le Fretoy

10. Kp.

Musk.

BÖVERSEN

Wilhelm

21.09.1895 Bergkirchen

14.08.1918 Assainvillers

6. Kp.

Musk.

BRACHT

25.08.1896 Renninghausen.

06.05.1917 Aisne

5. Kp.

Ldwm.

BRACKMANN

Ernst

13.08.1877 Tönisheide

15.04.1917 Ostel

4. Kp.

Musk.

BRAUN

Karl

09.11.1898 Bielefeld

20.08.1918 Vezaponin

MGK1

vermißt

Musk.

BRAUNS

Jakob

03.11.1885 Homberg

05.05.1917 Aisne

7. Kp.

Musk.

BREHE

Heinrich

17.01.1894 Dolberg

29.03.1916 Verdun

9. Kp.

Res.

BREITHÖR

Karl

04.09.1887 Krefeld

27.09.1915 St.Souplet

2. Kp.

vermißt

Gefr.

BREMM

Josef

04.02.1890 Zell

05.05.1917 Aisne

7. Kp.

Musk.

BRENNSCHEID

15.02.1894 Iserlohn

05.12.1916 le Transloy

7. Kp.

Gefr.

BREUCHS

Julius

24.01.1881 Layhs

20.08.1918 Vezaponin

2. Kp.

Res.

BREUSTÄDT

Otto

10.11.1887 Bündheim

28.09.1915 St.Souplet

8. Kp.

Ldwm.

BRINKMANN

August

16.03.1884 Westerkappeln

01.10.1915 Rethel Laz.

4. Kp.

a. s. Wunden

Musk.

BRINKMANN

Heinrich

02.07.1896 Costedt

09.06.1916 Heilbronn

11. Kp.

Krankheit

Musk.

BRINKMANN

Wilhelm

19.01.1896 Dortmund

12.11.1916 le Transloy

11. Kp.

VuFw

BROCH

Walter

26.08.1886 Höscheid

10.06.1918 Nesle FLaz. 162

MGK1

a. s. Wunden

Ldwm.

BROCK

Johann

17.05.1886 Düsseldorf

05.10.1915 St.Souplet

7. Kp.

Res.

BRÖCKELMANN

Johann

10.11.1890 Freckenhorst

25.10.1917 Ailles

5. Kp.

Musk.

BROCKMANN

Ernst

26.05.1896 Heiligenkirchen

04.11.1918 le Fretoy

3. Kp.

vermißt

Musk.

BROCKS

Josef

06.01.1889 Steele

09.06.1918 Ravenel

7. Kp.

in frz. Gef.

Res.

BROMMKAMP

Peter

12.10.1888 Bottrop

05.10.1915 Champagne

7. Kp.

Musk.

BROSCHEID

Johann

25.06.1896 Bochum

23.11.1916 Gonnelieu

1. Kp.

a. s. Wunden

Gefr.

BRÜGGENTHIES

Hermann

06.05.1880 Westerwiehe

29.03.1916 Verdun

7. Kp.

Gefr.

BRUHNS

Johann

09.04.1896 Linau

27.11.1916 Gouzeaucourt FLaz. 3

1. Kp.

a. s. Wunden

Gefr.

BRUNE

Karl

22.06.1895 Herten

06.05.1917 Aisne

5. Kp.

Gefr.

BRUNING

Hermann

09.11.1885 Gehlenbeck

06.08.1917 Chambry

3. Kp.

Krankheit

Musk.

BRÜNING

Hermann

31.08.1897 Abgus

15.07.1915 Chambry

MGK2

a. s. Wunden

Musk.

BRUNKE

Karl

18.06.1899 Unna

20.08.1918 Vezaponin

2. Kp.

vermißt

VzFw.

BRUNNERT

Walter

30.10.1895 Halle

20.08.1918 Vezaponin

MGK1

vermißt

Musk.

BRUNS

Karl

21.12.1895 Ospel

21.04.1916 Verdun

4. Kp.

Uffz.

BRÜß

Otto

20.12.1890 Werne

10.10.1915 Rethel Laz.

10. Kp.

a. s. Wunden

Musk.

BRZOSTOWSKI

Stanisl.

28.10.1890 Posen

14.06.1918 Nesle Laz.

4. Kp.

a. s. Wunden

Musk.

BUBLITZ

Friedrich

17.03.1895 Essen

07.10.1915 Chalon

MGK1

in frz. Gef.

Musk.

BUCHMANN

Ernst

29.09.1893 Opperode

16.12.1916 Aschersleben

9. Kp.

a. s. Wunden

Musk.

BÜCKNER

Karl

08.12.1889 Bielefeld

30.08.1918 Auxerre

11. Kp.

in frz. Gef.

Musk.

BUDDE

Heinrich

06.08.1894 Eininghausen

04.10.1915 St.Souplet

7. Kp.

Lt.

BUDDE

Karl

24.08.1888

19.02.1918 Faucourt

Musk.

BÜHLER

Christ.

03.11.1897 Dornhan

28.05.1918 Stuttgart Laz.

11. Kp.

a. s. Wunden

Musk.

BUHMANN

Hermann

29.07.1898 Burgdorf

28.08.1918 Vineuil Laz.

1. Kp.

a. s. Wunden

Ldwm.

BUJAK

August

13.06.1880 Gr. Frankendorf

05.10.1915 St.Souplet

3. Kp.

Musk.

BUNSE

Anton

23.03.1897 Schüren

10.05.1918 Orleans

12. Kp.

in frz. Gef.

Gefr.

BÜR

Otto

03.01.1897 Ahlesdorf

09.06.1918 Noyon

7. Kp.

Ldstm.

BÜRGELS

Peter

01.08.1880 Krefeld

14.05.1918 Piennes

9. Kp.

Musk.

BUSCH

Franz

26.08.1896 Berleburg

31.08.1916 Fleury

4. Kp.

vermißt

Ldwm.

BUSCH

Heinrich

25.10.1881 Enger

30.09.1915 St.Souplet

12. Kp.

Ldstm.

BUß

Fritz

12.09.1886 Braunsberg

09.08.1918 Honry

9. Kp.

Unglück

Musk.

BÜTHE

Wilhelm

19.12.1895 Vehlen

06.06.1916 Marburg Laz.

6. Kp.

a. s. Wunden

Musk.

BUTKEREIT

Fritz

23.03.1895 insburg

08.05.1916 Verdun

11. Kp.

Musk.

CEMTALA

Adalbert

10.04.1896 Zelazur

18.08.1918 Morsaintal

8. Kp.

vermißt

Musk.

CHAEL

Fritz

27.07.1896 Berlin

27.09.1915 St.Souplet

2. Kp.

Gefr.

CHLEBISCH

Anton

13.10.1882 Krottoschowitz

17.04.1917 Ostel

3. Kp.

VzFw.

CHRISTMANN

Georg

05.05.1880 Dresden

Keine Angaben

1. Kp.

Musk.

CHURLÄNDER

Jeinr.

26.09.1897 Langendreer

23.04.1918 DaudyFe.

MW Kp.

Schießunfall

Gefr.

CHWASLINIAK

Johann

11.10.1886 Miedzychod

27.03.1916 Verdun

11. Kp.

Musk.

CICHOSZEWSKI

Stanisl.

02.11.1896 Schmiegel

09.06.1918 le Ployron

2. Kp.

Musk.

CLARE

Alb.

27.02.1895 Bochum

28.09.1915 St.Souplet

9. Kp.

Res.

CLEMENS

Hilarius

02.04.1885 Hillesheim

03.09.1916 fleury

11. Kp.

Uffz.

CONRADT

Johann

23.06.1876 Carow

27.05.1915 St.Souplet

8. Kp.

Ldstm.

CORNELISSEN

Peter

10.07.1870 Cleve

07.05.1917 Aisne

5. Kp.

Gefr.

CORNELIUS

Ernst

17.06.1877 Zolchow

06.10.19xx Rethel Laz.

5. Kp.

a. s. Wunden

Ldwm.

CRAMER

Gustav

10.11.1875 Elberfeld

16.01.1918 in der Aillette

10. Kp.

Ertrunken

Musk.

CROONENBROCK

Johann

21.03.1882 Veert

12.06.1918 le Fretoy

9. Kp.

a. s. Wunden

Musk.

CZAYKA

Josef

06.11.1889 Slupia

04.10.1915 St.Souplet

5. Kp.

VzFw.

CZELUSTECK

Wilhelm

31.10.1887 Nattusch

28.09.1915 Champagne

7. Kp.

vermißt

Musk.

CZYMIA

Peter

09.09.1898 Dylocken

24.07.1917 Chemin de D.

4. Kp.

vermißt

Musk.

DAHLEMANN

Jul.

19.02.1887 Ehrenberg

03.09.1916 Fleury

12. Kp.

Ldstm.

DAHLHAUS

Ewald

29.04.1887 Königsheide

05.05.1917 Aisne

7. Kp.

Lt.

DALWIGK ZU LICHTENFELS

Karl, Frhr v.

08.10.1882 Heek

06.11.1916 le Transloy an der Somme

Lt.. im RIR (sic) 193

Amtsverwalter d. Ämter Senden und Ottmarsbocholt

Musk.

DANE

Theodor

27.09.1890 Ewitten

30.03.1916 Verdun

3. Kp.

Musk.

DANGO

August

22.12.1889 Altena

04.10.1915 St.Souplet

10. Kp.

Ldwm.

DANNHAUSEN

Bernhard

25.01.1886 Barmen

27.09.1915 St.Souplet

3. Kp.

Musk.

DANZMANN

Hermann

18.10.1889 Werne

27.09.1915 St.Souplet

3. Kp.

vermißt

Musk.

DAßLER

Arno

02.10.1898 Fraureuth

10.06.1918 le Fretoy

10. Kp.

Gefr.

DASTLER

Paul

17.03.1890 Münster

29.08.1916 Fleury

3. Kp.

Gefr.

DAVIDS

Heinrich

13.08.1895 Elberfeld

08.07.1917 Chemin de D.

4. Kp.

Gefr.

DECKERS

Hermann

20.12.1886 Dingden

27.03.1916 Verdun

4. Kp.

Gefr.

DEDERICHS

Karl

05.11.1890 Krefeld

16.04.1917 Ostel

4. Kp.

Musk.

DEGELMANN

Gerhard

26.05.1895 Westönnen

17.05.1917 Buczancy

10. Kp.

in frz. Gef.

Ldwm.

DEHMEL

Max

07.09.1879 Berlin

05.10.1917 Ailles

10. Kp.

vermißt

Gefr.

DEHNE

Hermann

30.04.1880 Rosenhagen

27.09.1915 St.Souplet

2. Kp.

vermißt

Musk.

DEMBINA

Josef

28.02.1895 Szewcze Grätz

11.04.1916 Verdun

1. Kp.

Res.

DEMBOWSKI

Josef

19.05.1887 Haspe

17.09.1916 Romagne

3. Kp.

a. s. Wunden

Res.

DEMEL

Ignatz

16.07.1879 Staromel

20.09.1917 Ailles

1. Kp.

Musk.

DEUTSCH

Max

16.05.1894 Schönwitz

01.11.1917 Ailles

10. Kp.

Ldwm.

DEUTSCHMANN

Hermann

22.04.1876 Züllichau

06.10.1915 Rethel

10. Kp.

a. s. Wunden

Musk.

DIBAT

Gustav

10.02.1894 Karteningken

04.04.1916 Verdun

4. Kp.

vermißt

Ldwm.

DICKTEN

Hugo

25.04.1885 Elberfeld

27.10.1915 Rethel Laz.

12. Kp.

Ldstm.

DIEDEL

Edgar

11.06.1891 Duisburg

09.05.1917 MennejeanFe.

4. Kp.

a. s. Wunden

Musk.

DIEMEL

Wilhelm

05.08.1896 Neugesicke

25.05.1917 Marle Laz.

8. Kp.

a. s. Wunden

Uffz.

DIENINGHOFF

Heinrich

31.05.1892 Coesfeld

05.10.1915 St.souplet

11. Kp.

Musk.

DIESELMEIER

Karl

23.11.1881 Altenerheim

06.05.1917 Aisne

3. Kp.

Musk.

DIETEL

Otto

10.05.1898 Altgommla

09.06.1918 Noyon

6. Kp.

Lt.

DIETERLE

Friedrich

23.09.1894 Elberfeld

27.03.1916 Verdun

Musk.

DILDEI

Franz

30.10.1895 Ernstburg

29.03.1916 Verdun

11. Kp.

Uffz.

DILLMANN

Aloys

01.03.1886 Remscheid

28.03.1916 Verdun

10. Kp.

Ldstm.

DILLSCHNITTER

Josef

20.03.1878 Eitelborn

20.08.1918 Vezaponin

4. Kp.

vermißt

Ldstm.

DILLSCHNITTER

Josef

24.12.1894 Reichards-werbem

12.06.1918 le Fretoy

4. Kp.

Musk.

DILLY

Florian

18.03.1893 Düsseldorf

17.04.1917 Braye

7. Kp.

Sergt

DINGERNDISSEN

Gustav

03.12.1883 Ubbedissen

20.08.1918 Vezaponin

11. Kp.

Res.

DISSELHOFF

Emil

22.05.1892 Applerbeck

16.06.1918 Roye

6. Kp.

Musk.

DITTRICH

Wilhelm

22.05.1896 Hagen

13.09.1916 Verdun

6. Kp.

Ldstm.

DLUGOS

Aloys

21.06.1880 Charley

16.04.1917 Ostel

4. Kp.

Res.

DOERT

Wilhelm

05.08.1891 Methler

09.06.1918 Noyon

6. Kp.

Musk.

DÖLLE

Berthold

13.08.1898 Witterda

01.08.1917 Royere Fe.

10. Kp.

Res.

DOMKE

Paul

20.11.1892 Rummelsburg

20.09.1917 Ailles

1. Kp.

Res.

DONRUP

Bernhard

18.08.1886 Nottuln

29.03.1916 Verdun

9. Kp.

Res.

DOPPES

Bernhard

14.03.1889 Schardingen

04.10.1915 St.Souplet

7. Kp.

vermißt

Musk.

DÖRING

Rud.

10.12.1891 Gr.-Baldram

26.11.1916 le Transloy

7. Kp.

Musk.

DORLÖCHTER

Wilhelm

01.05.1892 Essen

21.04.1916 Verdun

4. Kp.

Gefr.

DOSTATHY

Felix

12.11.1892 Drewze

15.11.1917 Chermicy

10. Kp.

Musk.

DRALLE

August

23.12.1895 Bergkirchen

05.10.1915 St.Souplet

6. Kp.

Musk.

DREIER

Heinrich

15.10.1894 Habighorst

28.09.1915 St.Souplet

7. Kp.

Musk.

DREJAS

Theophil

09.09.1895 Juncewo

14.11.1916 le Transloy

10. Kp.

Res.

DRESEMANN

Paul

15.09.1887 Westerfelde

27.09.1915 St.Souplet

4. Kp.

Musk.

DREWES

Franz

29.06.1892 Kleineberg

05.05.1917 MennejeanFe.

10. Kp.

Musk.

DRISSEN

Wilhelm

25.01.1896 Walbeck

20.09.1917 Ailles

3. Kp.

Musk.

DROAS

Thomas

17.12.1895 Slonin

10.05.1916 Verdun

2. Kp.

Musk.

DUCHATSCH

Josef

15.09.1888 Seitendorf

27.03.1916 Verdun

3. Kp.

Uffz.

DUNKE

Heinrich

17.11.1889 Dreisenbruch

06.10.1915 St.Souplet

5. Kp.

Sergt

DUNKER

Heinrich

15.05.1880 Hankensbüttel

15.06.1918 le Ployron

MGK3

Musk.

DUX

Karl

07.03.1893 Barentrup

05.05.1917 MennejeanFe.

10. Kp.

Musk.

DWORAK

August

08.02.1892 Heidenburg

03.08.1916 Cierges

1. Kp.

a. s. Wunden

Musk.

DZIERNA

Jakob

14.12.1896 Lyck

27.04.1916 Romagne Laz.

4. Kp.

a. s. Wunden

Musk.

DZIERZON

Erich

14.09.1889 Sagan

10.09.1916 Romagne

8. Kp.

a. s. Wunden

Res.

EBBINGHAUS

Hugo

13.06.1893 Remscheid

04.10.1915 St.Souplet

12. Kp.

Musk.

ECKENROTH

David

19.01.1895 Heddesheim

17.04.1917 Chemin de D.

5. Kp.

Ldwm.

ECKHOFF

Heinrich

07.10.1884 Langerfeld

29.03.1916 Verdun

10. Kp.

vermißt

Musk.

EGGERS

Jasper

19.05.1876 Großenrade

30.08.1916 Fleury

3. Kp.

Musk.

EGGERT

Hermann

21.12.1882 Wurchow

27.09.1915 St.Souplet

3. Kp.

Musk.

EHLE

Heinrich

30.06.1894 Rimbeck

28.03.1916 Verdun

12. Kp.

Musk.

EICKHOLT

Heinrich

14.12.1893 Gütersloh

26.10.1917 Liesse

5. Kp.

a. s. Wunden

Musk.

EICKMEIER

Karl

02.12.1893 Altstaden

27.03.1916 Verdun

11. Kp.

Musk.

EIDAM

Karl

01.03.1896 Bochum

19.11.1918 Hamburg Laz.

8. Kp.

a. s. Wunden

Sergt

EIDHOFF

August

09.04.1887 Schöppingen

09.06.1918 Noyon

7. Kp.

Uffz.

EIFFERT

Adolf

17.08.1878 Gütersloh

28.09.1915 St.Souplet

7. Kp.

Gefr.

EILERS

Friedrich

04.01.1883 Lübbecke

05.04.1917 Laon Laz.

7. Kp.

Krankheit

Musk.

EILERS

Josef

22.08.1896 Maren

20.08.1918 Morsain-Commelancourt

3. Kp.

in frz. Gef.

Musk.

EISENBERG

Willi

13.11.1895 Flechtdorf

09.06.1918 le Fretoy

MGK1

Uffz.

EISENHAUER

Willi

16.10.1897 Braunschweig

17.10.1916 Gouzeaucourt

6. Kp.

a. s. Wunden

Schütze

ELBERFELD

Otto

06.10.1897 Aplerbeck

20.08.1918 Vezaponin

MGK2

vermißt

Musk.

ELLEFRED

Franz

22.11.1889 Hörde

05.10.1915 St.Souplet

3. Kp.

Musk.

ELSNER

Emil

04.06.1894 Heeren

31.08.1916 Fleury

2. Kp.

Musk.

ENAX

Erwin

27.09.1896 Leipzig

17.04.1917 Ostel

1. Kp.

Musk.

ENDEMANN

Hermann

14.01.1892 Hiesfeld

17.04.1917 Ostel

3. Kp.

Uffz.

ENGEL

Friedrich

18.07.1884 Hattorf

21.11.1918 Ulm Laz.

10. Kp.

a. s. Wunden

Musk.

ENGELHARDT

Chr.

22.08.1895 Nd.-Wenigen

29.03.1916 Verdun

12. Kp.

Musk.

ENGELHARDT

Richard

08.02.1893 Berge

31.05.1918 Popincourt

3. Kp.

a. s. Wunden

Musk.

ENGELS

Gustav

25.10.1896 Remscheid

12.09.1916 Fleury

7. Kp.

Gefr.

ENGELSKIRCHEN

Theodor

23.03.1891 Xanten

24.06.1916 Cierges

10. Kp.

Ldwm.

ENGLING

Max

08.04.1886 Rudolstadt

11.03.1919 Charleville Laz.

4. Kp.

in frz. Gef.

KrFrw.

ENKROTH

Wilhelm

07.05.1898 Düsseldorf

27.03.1916 Verdun

MG Kp.

Res.

ENNING

Josef

12.03.1892 Weseke

05.10.1915 St.Souplet

1. Kp.

Ldstm.

ERBIN

Karl

28.06.1890 Neustadt

05.10.1915 St.Souplet

10. Kp.

Musk.

ERDMANN

Josef

08.10.1896 Düsseldorf

09.06.1918 Noyon

7. Kp.

Res.

ERMISCH

Friedrich

23.09.1892 Bochum

08.05.1916 Verdun

1. Kp.

Musk.

ERNST

Heinrich

23.08.1894 Bahnenburg

14.03.1919 de Varois

10. Kp.

in frz.Gef.

Musk.

ERNSTHANS

Ernst

23.02.1895 Oberhausen

11.04.1916 Verdun

1. Kp.

Musk.

ERSCHWEILER

Heinrich

17.04.1896 Köln

28.05.1916 Verdun

3. Kp.

ESCHENGERD

Heinrich

10.06.1883 Stukenbrock

11.06.1918 le Fretoy

2. Kp.

Musk.

EVERT

Moritz

04.10.1896 Veldheim

03.09.1916 Verdun

11. Kp.

Musk.

EWALD

Paul

24.10.1897 Karlsdorf

05.06.1918 Piennes

MGK3

Res.

FALK

Wilhelm

26.02.1885 Holländerhof

01.09.1916 Romagne Laz.

12. Kp.

a. s. Wunden

Musk.

FALKENBURG

Friedrich

23.07.1894 Altenessen

29.03.1916 Verdun

5. Kp.

Musk.

FAßBENDER

Heinrich

11.07.1894 Düsseldorf

03.11.1917 Ailles

2. Kp.

Musk.

FAUST

Wilhelm

12.09.1895 Recklinghausen.

19.04.1917 Ardon Laz.

8. Kp.

a. s. Wunden

Res.

FEDDERSEN

Johann

04.07.1881 Kollund

04.09.1916 Verdun

12. Kp.

Musk.

FEHLING

Hermann

02.10.1871 Willrath

04.05.1917 Chemin de D.

2. Kp.

Ldwm.

FELDMANN

Friedrich

26.03.1886 Dümpten

04.10.1915 St.Souplet

12. Kp.

Ldstm.

FELLERHOFF

Anton

30.07.1884 Marbeck

08.05.1916 Verdun

12. Kp.

Musk.

FELSNER

Albert

02.01.1893 Heidelberg

05.05.1917 Mennejean Fe.

MGK3

Musk.

FESTING

Heinrich

24.11.1881 Blomberg

20.09.1916 Fleury

10. Kp.

Musk.

FETTHAUER

Phil.

05.06.1895 Betschenhausen.

04.04.1916 Verdun

2. Kp.

vermißt

Gefr.

FIEDLER

Hermann

04.05.18xx Karge

08.04.1917 Chemin de D.

5. Kp.

Musk.

FINK

Josef

16.02.1896 Heinenbusch

10.06.1916 Verdun

MG Kp.

Musk.

FINKELDEI

Heinrich

18.02.1898 Dümpten

11.06.1918 Noyon Laz.

7. Kp.

a. s. Wunden

Musk.

FINKELDEI

Heinrich

13.08.1886 Schöneberg

04.07.1918 le Fretoy

3. Kp.

Sergt

FISCHER

Ewald

13.11.1887 Rüdinghausen

20.08.1918 Vezaponin

1. Kp.

Ldwm.

FISCHER

Franz

22.12.1876 Lippspringe

28.09.1915 St.Souplet

5. Kp.

Musk.

FISCHER

Johann

27.01.1884 Kirchhellen

07.09.1918 Longwy

MGK1

a. s. Wunden

Gefr.

FISCHER

Johann

30.10.1877 Stähle

17.04.1916 Verdun

7. Kp.

Lt.

FISCHER

Paul

05.03.1887 Barmen

27.09.1915 St.Souplet

Musk.

FISCHER

Walter

13.06.1898 Weitsberg

01.08.1917 Royere Fe.

10. Kp.

Musk.

FLATAU

Bruno

11.10.1894 Schwetz

17.10.1915 in frz. Gef.

3. Kp.

Musk.

FLEGE

Gernh.

13.06.1885 Plautleinen

27.09.1915 St.Souplet

4. Kp.

Ldwm.

FLOREN

Hubert

31.10.1881 Wormeln

30.03.1916 Verdun

12. Kp.

VzFw.

FLORY

Gustav

31.08.1892 Wiesbaden

12.08.1916 Verdun

2. Kp.

Musk.

FLUES

Ferd.

09.09.1896 Remscheid

09.11.1916 le Transloy

7. Kp.

Musk.

FLÜTTERLE

Friedrich

23.07.1896 Dortmund

06.05.1917 Chambry

8. Kp.

a. s. Wunden

Uffz.

FOHR

Johann

12.08.1893 Saalfeld

17.04.1917 Ardon Laz.

8. Kp.

a. s. Wunden

Musk.

FOITZEK

Sylvester

30.12.1895 Moschczenitz

14.07.1917 Vaurain-schlucht

11. Kp.

Musk.

FOITZIK

Franz

09.09.1894 Stanowitz

07.07.1916 Verdun

9. Kp.

Gefr.

FÖRING

Friedrich

20.06.1894 Altona

07.04.1917 Chemin de D.

2. Kp.

Musk.

FRANK

Paul

08.01.1898 Neudorf

04.08.1917 Chemin de D.

7. Kp.

Res.

FRANKE

Alois

09.05.1896 Horstmar

09.06.1918 Noyon

7. Kp.

vermißt

Musk.

FRANKE

Josef

19.01.1895 Salzkotten

06.06.1918 Piennes

MGK1

Musk.

FRANKE

Jul.

19.01.1889 Lomnitz

25.08.1918 Namur Laz.

12. Kp.

a. s. Wunden

Uffz.

FRANKE

Otto

16.11.1891 Warburg

24.11.1917 Aillette

4. Kp.

Major

FRANKENFELD

Karl

27.08.1871 Montabaur

13.09.1918 Rethel

RegKdr

Musk.

FRANZ

Wilhelm

03.02.1896 Dortmund

28.09.1915 St.Souplet

5. Kp.

Musk.

FRANZGRAHE

Heinrich

11.11.1878 Blasheim

02.11.1917 Ailles

11. Kp.

Musk.

FREITAG

Otto

18.08.1895 Wetter

28.09.1915 Verdun

9. Kp.

Uffz.

FRICKE

Wilhelm

24.02.1886 Hannover

05.10.1915 St.Souplet

7. Kp.

Musk.

FRIE

Anton

12.04.1894 Bombeck

27.09.1915 St.Souplet

2. Kp.

vermißt

Musk.

FRIEDLÄNDER

Menno

16.03.1878 Hamburg

01.08.1917 Royere Fe.

10. Kp.

Musk.

FRIEDMANN

Georg

28.06.1892 Kulmbach

15.06.1918 Nesle Laz.

7. Kp.

a. s. Wunden

Ldwm.

FRIEDRICH

Gustav

26.08.1893 Belzig

28.03.1916 Verdun

10. Kp.

vermißt

Res.

FRIEMANN

Johann

17.10.1886 Burgsteinfurt

27.09.1915 St.Souplet

1. Kp.

Ldwm.

FRINGS

Karl

30.08.1896 Oberhausen

29.03.1916 Verdun

12. Kp.

Lt.

FRINGS

Leo

08.09.1896 Bochum

24.07.1917 Chemin de D.

Gefr.

FRISCHE

Heinrich

01.09.1895 Recklinghausen.

29.03.1916 Verdun

7. Kp.

vermißt

Musk.

FRITZ

Johann

11.01.1896 Pennkuhl

17.04.1917 Braye

5. Kp.

vermißt

Res.

FRYE

Hubert

07.08.1891 Werne

27.09.1915 St.Souplet

1. Kp.

Lt.

FÜCHSEL

Ernst

16.03.1887 Ilmenau

05.05.1917 MennejeanFe.

Musk.

FUDITAR

Otto

08.03.1893 Hösel (Höfel)

29.03.1916 Verdun

9. Kp.

Gefr.

FUNKE

Jul