Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Tübingen (Bergfriedhof), Landkreis Tübingen, Baden-Württemberg

PLZ 72070

Bergfriedhof: Drei Steinkreuze, davor unten eine Steinplatte mit Inschrift umgeben von einer halbrunden Steinmauer. Daneben mehrere Wege umrandet mit Steinblöcken darauf sind Namen der Gefallenen des 2. Weltkrieges und Steinkreuze lose aufgestellt. An der Mauer im Eingangsbereich eine Gedenktafel

Inschriften:

In einem bestehenden Eichenhain wurden 410 im Zweiten Weltkrieg gefallene Soldaten und 14 Tübinger Luftkriegstote zur letzten Ruhe gebettet.

DEN TOTEN ZUR EHR
UNS ZUR MAHNUNG

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Uoffz.

ACKERMANN

Edmund

22.04.1917 Röllbach

30.09.1944 Tübingen

Pz.Gren. Ers Batt 66 Magdeburg

Feld B 15

Grenadier

AICHELE

Hugo

08.08.1927 Sindelfingen

04.04.1945 Tübingen

Gr. E.u.A. Batl 470 2.Komp

Feld B 102

Gefreiter

ANDERS

Heinz

12.04.1913 Lauben / Sachsen

14.04.1945 Tübingen

Gem. Fl. Abt 685 (V)

Feld C 93

Ob Feldw

AREND

Erwin

07.11.1915 Saarbrücken

29.05.1945 Tübingen

Ld. Sch. Ers. Batl. 12 Mainz

Feld C 16

Uoffz.

ARLT

Max

14.07.1901 Liegnitz

29.04.1945 Tübingen

Feld B 101

San ObGefr.

ARNS

Otto

23.01.1903 Hagen / Westf

13.04.1945 Tübingen

Lazarettzug 1110

Feld B 95 ORNS

Gefreiter

BACHNER

August

28.08.1910 Rolko / Krs Oppeln

05.05.1945 Tübingen

Fest. Pak. 10/IV

Feld C 88

ObGefr.

BAMBERGER

Robert

10.12.1911 Zipplingen / Aalen

04.05.1942 Tübingen

Heeres Sa Staffel Hagenau

Feld C 135

Gefreiter

BÄR

Helmut

24.08.1924 Neustadt / Coburg

06.12.1944 Tübingen

6.Gr Rgt 951

Feld A 7

BARTSCH

Alfred

19.04.1918 Essen

27.11.1946 Tübingen

Feld B 117 entlassener Soldat

Schütze

BARYSCH

Franz

25.02.1912 Gogelin / Strehlitz

15.08.1940 Tübingen

9.J.Reg 327

Feld C 114

SS Sturmmann

BECKER

Heinz

08.10.1925 Nürnberg

07.12.1944 Tübingen

1.SS.Pz. Gren Rgt 38 G.V.B. Stab

Feld A 9

ObGefr.

BECKER

Wilhelm

19.10.1924 Borgenteich / Warburg

18.04.1945 Tübingen

2.Landwehr Brigade „Oberrhein“

Feld C 100

BENDER

Albert

16.03.1915 Bilwischgen / Litauen

18.03.1946 Tübingen

Feld C 107 Konstrukteur

Gefreiter

BENG

Ludwig

28.04.1924 Egg / Bregenz

25.04.1945 Tübingen

Feld C 63

Sturmmann

BERGER

Alois

17.07.1925

18.04.1945 Tübingen

SS-Sturmm SS Pz Aufkl Aktlg 16

Feld C 99

ObGefr.

BETKE

Emil

13.10.1911 Ragnit / Gumbinen

05.10.1944 Tübingen

Schwere Flakbatl 116

Feld B 19

Grenadier

BETTSCHEIDER

Adolf

30.11.1927 Schmelz / Saarlautern

05.04.1945 Tübingen

Pz Gr E.u.A. Batl 115

Feld B 49

ObGefr.

BEUTEL

Paul

02.07.1914 Nadelfitz / Regenwalde

17.09.1944 Tübingen

Stabsabtlg III A.R. 338

Feld B 14

BIENEK

Max

13.09.1910 Deutsch-Jamke

11.02.1947 Tübingen

Feld B 118 entlassener Soldat

BINSNER

Otto

10.07.1913 Augsburg

26.09.1945 Tübingen

Feld C 75

Gefreiter

BIZENBERGER

Eugen

06.05.1909 Poltringen

06.03.1942 Wien

Rg. St. J.R. 111

Feld C 123

BLÄSER

Johann

02.06.1923 Hermespand / Eifel

13.04.1945 Tübingen

Feld B 94

ObGefr.

BLOCK

Gerhard

11.03.1921 Biesenthal / Ob. Barning

18.04.1945 Tübingen

2.Stabs Gesch Brig 341

Feld C 3

Soldat xxx

BOCKLAGE

Josef

27.03.1925 Holdorf / Oldenburg

15.09.1944 Tübingen

Gren Rgt 1055 Stab

Feld A 107

BODENSTEIN

Heinz

15.06.1921 Halberstadt

14.05.1947 Tübingen

Feld C 122 entlassener Soldat

BODZIOCH

Josef

17.12.1918 Biadolini / Polen

10.10.1941 Tübingen

Feld B 137 Landarbeiter / umgebettet vom Friedhof Lustnau

BOHN

Klara

10.06.1912 Honking

22.02.1945 Dußlingen

Feld E 11 N.S. Schwester

Ob.Gefr

BRAUN

Erich

17.10.1912 Neumünster

25.04.1945 Tübingen

Feld B 128

Leutnant

BREITLING

Erich

22.04.1914 Göppingen

11.04.1945 Tübingen

Gr Rgt 753 Stab

Abtlg B Nr 93

Ob Schütze

BROTH

Reinhold

08.12.1922 Radomsko

07.07.1942 Tübingen

Abtlg C Nr 134

Uoffz.

BRUNN

Wilhelm

23.11.1899 Aschaffenburg

18.03.1945 Tübingen

1.Nachschub 689

Abtlg B Nr 65

Ob Schütze

BUGDOLL

Emil

21.07.1904 Lubam / Ratibor

01.10.1944 Tübingen

Ldsch Gren Ers Rgt 360 Wohlau

Abtlg B Nr 61

Ob Wachtmeister

BUHL

Richard

17.06.1913 Coburg

05.12.1944 Tübingen

1.Div Füs Komp 36

Abtlg A Nr 10

ObGefr.

BÜKER

Wilhelm

10.12.1914 Wellentrup / Lemgo

21.05.1945 Tübingen

Marsch Kp Flak Ers Batl (mot) 46

Abtlg C Nr 26

Gefreiter

BULLMANN

Wilhelm

27.05.1917

28.04.1945 Tübingen

Pz.Gren. Ers Batl 73

Abtlg C Nr 101

Soldat

BURG

van der Lambart

09.12.1907 Schalbruch / Geilenkirchen

14.02.1945 Tübingen

4.Gr Rgt 952

Abtlg A Nr 94

Kpt Ltn

BUTTJER

Johann

26.05.1912 Norden / Ostfriesland

12.08.1945 Tübingen

Marine

leichter Kr. Emden Kmdt U 768 Kmdt U 774 Abtlg C Nr 79

Ob Schirrmeister

BÜTTNER

Hans

10.06.1914 Berlin-Schöneberg

19.09.1944 Tübingen

Stabs Batt III/ Pz A.R.74

Abtlg B Nr 63

Soldat

CANNY

Jean

27.01.1914 Kajna / Vranov Slow.

17.04.1945 Tübingen

1.Bau Pion Batl (Slow. 921)

Abtlg B Nr 126

Soldat

CHARREITER

Jean

25.08.1897 Bourran / Loire Garone / Frankreich

13.03.1945 Tübingen

Marsch Batl Franc Garde

Abtlg B Nr 58 CHARRETIER

Gefreiter

CONRADT

Robert

02.01.1906 Zanow / Pommern

01.12.1944 Tübingen

8.Gr Rgt 126

Abtlg A Nr 18

St Gefr

CZAJA

Josef

20.08.1919 Hindenburg

08.03.1945 Tübingen

Dolm A.u.E. Kp.d.Ldw

Abtlg B Nr 56

ObGefr.

DAHLHEIMER

Paul

05.08.1921 Schwollen

22.05.1945 Tübingen

Gr Ers Batl 81 Ffm

Abtlg C Nr 21

Uoffz.

DANIELS

Willi

04.06.1905 Viersen

22.03.1945 Tübingen

Land Schützen Ers Batl 3

Abtlg B Nr 87

DAWID

Erich

04.02.1908 Borsigwerk

29.05.1945 Tübingen

Abtlg C Nr 35 Schutzmann

Flieger

DEHNE

Hermann

08.08.1901 Bremen

05.10.1944 Tübingen

III Fl Rgt 91

Abtlg A Nr 104

Grenadier

DENGEL

Gustav

23.05.1892 Sächs. Regen Ungarn

05.05.1945 Tübingen

SS Tz Gr E.u.A. Gtl 18

Abltg C Nr 30

DENNELER

Wilhelm

29.11.1891 Tübingen

15.01.1945 Tübingen

Abtlg E Nr 10 Leitungsaufseher

ObGefr.

DICHTL

Sepp

23.05.1911

15.02.1945 Tübingen

Gren Rgt 326 Stab

Abtlg A Nr 93

M.A. Gefr

DIETZ

Karl

25.07.1922 Burgsohns / Wetzlar

04.11.1944 Tübingen

N. 16 107/41 K

Abtlg A Nr 51

Uoffz.

DIMKE

Anton

04.02.1918 Eichenbrunn

13.09.1944 Tübingen

II.Flak-Sturm Regt 22 (mot) 8.Batt

Abtlg A Nr 43

Gefreiter

DINTER

August

23.02.1897 Lindenau / Krs Grottau

20.02.1945 Tübingen

3 Fahr-Ausb Abtlg 8

Abtlg A Nr 92

Uoffz.

DOLL

Friedhelm

27.09.1924 Oftersheim / Mannheim

09.06.1945 Tübingen

St Kp Gren Ers Batl

Abtlg C Nr 42

Gefreiter

DONATH

Alexander

15.04.1925 Grunau / Sachsen

09.10.1944 Tübingen

Ers Abtlg 1 Ludwigsburg

Abtlg A Nr 105

DONNER

Gerhard

14.05.1925 Glauchau / Sachsen

27.09.1947 Tübingen

Abtlg C Nr 121 entlassener Soldat

DREBSCHAK

Erich

12.04.1922 Zwitteles / Svitavka

24.08.1947 Tübingen

Abtlg A N 84 umgebettet von Friedhof Lustnau / Student

Pz.Gren.

DROGULA

Paul

31.01.1906

10.02.1945 Tübingen

Pz.Gren. Ers Batl

Abtlg A Nr 79

Gefreiter

DRUGAKOW

Alexey

04.04.1920 Raketja / Sawa / Russland

03.01.1945 Tübingen

2.Ostbatl 661

Abtlg A Nr 26 Russe

Uoffz.

DUFFNER

Berthold

21.06.1924

12.02.1945 Pfalzdorf / Krs Kleve

Abtlg C Nr 94

ObGefr.

DUGAS

Erich

02.05.1921 Eichenheim

03.10.1944 Tübingen

7.Pz Rgt 156

Abtlg B Nr 16

DUYTSCHAERER

Edgar

27.01.1920 Roux / Belgien

13.03.1943 Tübingen

Abtlg B Nr 141 umgebettet von Friedhof Lustnau / Elektromechaniker

Pionier

EBERLEY

Helmuth

16.07.1926 Deusburg / Krs Nordheim

20.05.1945 Tübingen

Pion Batl Feldheer He 2.K

Abtlg C Nr 28

Schütze

EBERT

Werner

02.02.1895 Berlin

26.03.1945 Tübingen

Krf E.u.A. Abtlg 23

Abtlg B Nr 81

EGENTER

Karl

02.02.1915 Schramberg

24.04.1945 Mägerkingen

Abtlg C Nr 52 Kraftwagenfahrer

Gefreiter

EGGER

Josef

22.09.1924 Fieberbrunn / Österreich

24.11.1944 Tübingen

3.A.A. 392 Kroatische Einheit

Abtlg A Nr 6

ObGefr.

EHEHALT

Otto

30.01.1921 Würzburg

02.11.1944 Tübingen

Fallschirm Jäg Ers Batl Stendal

Abtlg B Nr 38

Gefreiter

ENDEMANN

Rudolf

12.09.1925 Riemke / Bochum

19.01.1945 Tübingen

3.Pion Batl 362

Abtlg A Nr 60

Uoffz.

ENSSLE

Walter

09.11.1918 Tübingen

21.12.1944 Klingenmünster

Abtlg C Nr 55

ERDMANN

Fritz

12.09.1927 Kummin / Pommern

11.11.1947 Tüningen

Abtlg C Nr 139 entlassener Soldat

Kanonier

ERNST

Herbert

25.05.1921 Wanne / Westfalen

29.08.1940 Tübingen

8.Art Rgt 557

Abtlg C Nr 113

ObGefr.

FALK

Emil

21.11.1900 Stargard

16.01.1945 Tübingen

Nachr-K Batl 689 2.Kp

Abtlg C Nr 113

Gefreiter

FALKENBERG

Karl

13.10.1909 Caputh / Belzig

16.09.1944 Tübingen

4.Baubtl 158

Abtlg A Nr 53

FANDREY

Erich

22.03.1909 Waldheim

28.10.1945 Tübingen

Abtlg C Nr 73 entlassener Soldat

ObGefr.

FAUPEL

Ludwig

06.04.1909 Fritzlav

14.04.1945 Tübingen

Abtlg B Nr 112

ObGefr.

FILIP

Josef Alois

16.03.1912 Wyrow / Krs Pless

29.12.1944 Tübingen

Pion Batl 1.Kp

Abtlg A Nr 32

ObGefr.

FISCHER

Christian

07.08.1900 Asch

02.05.1945 Tübingen

26.Ld Schutz Kp

Abtlg C Nr 78

Schütze

FRAASS

Otto Kurt

03.10.1928 Tübingen

29.03.1945 Michelstadt / Odenwald

Abtlg B Nr 110

Uoffz.

FRITZ

Albert

10.02.1918 Weil am Rhein

18.03.1945 Tübingen

5.Gem Fl Abtlg 343

Abtlg B Nr 69

Ob Feldw

GALLUS

Alexander

05.10.1916 Straßburg

30.04.1945 Tübingen

M.L.G.N. Rgt 7/13-38-

Abtlg C Nr 104

GÄRBER

Otto

07.12.1902 Ringelsheim / Deutsch-Gabel

21.09.1947 Tübingen

Abtlg C Nr 38 Heimkehrer

GAWRON

Richard

19.09.1922 Martinau / Beuthen

06.08.1951 Tübingen

Abtlg C Nr 141 entlassener Soldat

Flieger

GEHRCKE

Werner

17.04.1926 Grunau / Flatow

16.09.1944 Tübingen

7.Fl Rgt 92

Abtlg A Nr 74

ObGefr.

GIESEL

Walter

22.04.1913 Fürstenberg / Oder

19.04.1945 Tübingen

4.Grn Rgt 66

Abtlg B Nr 120

Stabshelferin

GINTER

Annette

17.04.1921 Straßburg

17.04.1945 Tübingen

E.N. 1011

Abtlg C Nr 71

ObGefr.

GLÖCKNER

Jordan

29.11.1922 Grünwald / Erzgebirge

06.05.1945 Tübingen

7.Art Rgt 376

Abtlg C Nr 92

Soldat

GMIND

Valentin

14.02.1900 Rastatt

01.11.1940 Tübingen

2.Fest Pion Batl 305

Abtlg C Nr 117

Unterfeldmeister

GÖBEL

Paul

18.11.1912 Poischwitz

17.10.1944 Tübingen

RAD Dienstst. 401

Abtlg A Nr 41

Gefreiter

GOLDSTEIN

Hermann

18.02.1923 Lippborg

26.05.1945 Tübingen

5.Jg Rgt 24

Abtlg C Nr 17

Gefreiter

GÖPFERT

Erhard

30.09.1926 Karsbach / Main

18.12.1944 Tübingen

Gren Rgt 127

Abtlg A Nr 27

ObGefr.

GÖPPERT

Heinrich

04.08.1914 Sencyen

26.04.1945 Tübingen

3.Ln Rgt 23

Abtlg C Nr 97

GÖRBING

Gerhard

03.11.1926 Langensalza

02.06.1947 Tübingen

Abtlg C Nr 99 entlassener Soldat

ObGefr.

GÖSELE

Georg

05.05.1920 Sontheim / Heidenheim

18.04.1945 Tübingen

San Kp 347

Abtlg C Nr 2

ObGefr.

GÖSSNER

Alfred

23.08.1912 Brosswig

15.10.1944 Tübingen

3.Pi Batl 134

Abtlg A Nr 42

ObGefr.

GRABENHOFER

Johann

28.08.1922 Oberschützen / Steiermark

13.10.1944 Tübingen

Aufkl Abt 85 Steiermark

Abtlg A Nr 84 +15.10.1944

Ob Funkm

GRANER

Erwin

22.07.1913 Breslau

30.01.1945 Tübingen

5.Führ Nachr Rgt 601

Abtlg A Nr 66

Flieger

GREINER

Hans

21.10.1926 Heideck

20.09.1944 Tübingen

3.Flg Rgt 92

Abtlg B Nr 18

Reiter

GRÖSCHEL

Friedrich

21.04.1915 Nürnberg

11.02.1945 Tübingen

7.Gr Rgt 949

Abtlg A Nr 99

GRUND

Viktor

20.05.1910 Burkartsdorf

17.07.1946 Tübingen

Abtlg C Nr 128 entlassener Soldat

GÜHLCKE

Erich

08.07.1924 Schwan

18.02.1945 Tübingen

Abtlg B Nr 2 entlassener Soldat GÜHLKE

Uoffz.

HABERKORN

Hans

13.03.1906 Chemnitz

04.06.1945 Tübingen

Nachr. Aus u.E Abtlg 4 Mörchingen

Abtlg C Nr 37

Gefreiter

HACKER

Gustav

21.04.1925 Neukloster

22.03.1945 Tübingen

Gren Rgt 172 2.Kp

Abtlg B Nr 73

Uoffz.

HÄFELE

Heinrich

04.10.1926 Göppingen

23.04.1945 Tübingen

1.A. Kp Pi E u. A. Btl 35

Abtlg C Nr 86

Gefreiter

HAGEN

Otto

09.05.1907 Halberstadt

09.02.1945 Tübingen

Kampfgruppe 2/XIII 3.Kp

Abtlg A Nr 80

Uoffz.

HAMANN

Herbert

13.08.1914 Berlin / Steglitz

23.08.1941 Tübingen

11.Jg Rgt 514

Abtlg C Nr 118

Flieger

HANSEN

Hermann

25.03.1925 Dorsten / Westfalen

14.01.1945 Tübingen

3.Flg Rgt 32

Abtlg A Nr 35

Stabs-Gefr.

HARMS

Johann

26.06.1898 Epenwöhrdenerfeld

17.11.1944 Tübingen

Ld Sch Bt 10 Lüneburg

Abtlg A Nr 2

Fk ObGefr.

HARTMANN

Heinrich

21.01.1924

25.09.1944

ObGefr.

HEIMANN

Heinrich

26.10.1913 Dorf Bauerschaft Paderborn Nr 27

26.02.1945 Tübingen

Gr Ers Btl 337

Abtlg B Nr 23

Stabs-Gefr.

HELLER

Franz

21.08.1911 Belleben

12.12.1944 Tübingen

2.Res Gren Btl 181 / Siegen

Abtlg A Nr 25

ObGefr.

HEMM

Nikolaus

06.12.1914 Köln

15.03.1945 Tübingen

Ld Sch E.Batl 3

Abtlg B Nr 60

HENKEL

Helmut

10.02.1926 Fraustadt / Liegnitz

31.08.1945 Tübingen

Abtlg C Nr 77

Gefreiter

HENNINGER

Andreas

27.02.1906 Oberbrändi / Freudenstadt

16.01.1945 Tübingen

Kfz Instr Kp mot 233

Abtlg A Nr 62

Stabs-Gefr.

HENTSCHEL

Ernst

07.01.1916 Grätz / Posen

05.10.1944 Tübingen

1.Pz Rgt 15

Abtlg B Nr 11

SS Rottenführer

HERMANN

Georg

24.04.1913 Großsankinikolaw / Rumänien

02.09.1944 Tübingen

7.SS Pz.Gren. Rgt

Abtlg A Nr 73

Gefreiter

HERNLA

Siegfried

22.11.1925 Ölsnitz / Vogtland

04.12.1944 Tübingen

Schnelle Abt 504

Abtlg A Nr 8

Gefreiter

HERRMANN

Josef

26.02.1923 Oberhausen Sterkrade

15.10.1944 Tübingen

Gren Ers Btl 365 Bonn

Abtlg B Nr 6

HERWEG

Hermann

17.02.1905 Remshagen

30.03.1948 Tübingen

Abtlg B Nr 103

HIELSCHER

Wilhelm

19.04.1921 Neukirchen

17.05.1947 Tübingen

Abtlg C Nr 86 entlassener Soldat

Uoffz.

HINDER

Andreas

22.08.1912 Mengen / Saulgau

30.05.1945 Tübingen

Sanitäts Nachschub Kp 302

Abtlg C Nr 34

ObGefr.

HOCHBRUCK

Gerhard

31.07.1921 Rheurdt

18.04.1945 Tübingen

Heimat Fl Batt 236/VII

Abtlg B Nr 122

ObGefr.

HOCHERTSEDOR

Johann

15.06.1923 Emmerting / Altötting

11.11.1944 Tübingen

13.Jg Rgt 207

Abtlg A Nr 1 HOCHERTSEDER

Stabs-Gefr.

HOF

Hugo vom

01.03.1906 Velbert

18.02.1945 Tübingen

Ln Rgt Ob d L Berlin

Abtlg B Nr 124

Feldwebel

HOF

Rudolf

07.10.1913 Mörs / Rh

04.10.1944 Tübingen

9.Fallschirm Jg Rgt 3

Abtlg B Nr 35

Uoffz.

HOFSTADT

Hatto

15.01.1920 München

20.08.1944 Tübingen

Gren Rgt 119 (mot)

Abtlg A Nr 81

Stabs-Gefr.

HOMBURG

Otto

26.12.1917 Kassel

17.04.1945 Tübingen

Abtlg B Nr 104

Ob Gren

HORATSCH

Heinz

13.07.1925 Reichenberg

17.04.1945 Tübingen

Pz.Gren. Div Feldherrnhalle

Abtlg C Nr 62

SS Rottenführer

HUMMEL

Werner

21.10.1922 Magdeburg

14.01.1945 Tübingen

3.SS-Pz Aufkl Abt 22

Abtlg A Nr 28

SS Ob Scharf

HUNTENBURG

Friedrich

08.01.1921 Duisburg

27.10.1944 Tübingen

SS Freiw Div 3.Kp Kreol Nachr Abtlg

Abtlg B Nr 40

Uoffz.

JAGER

Eduard

17.03.1926 Essen

14.03.1945 Tübingen

5.F. Ers Btl 1316

Abtlg B Nr 59

Gefreiter

JAKOB

Paul

14.02.1910 Erlangen

08.10.1940 Tübingen

1.I.R. 97

Abtlg C Nr 48

ObGefr.

JASCHKE

Paul

14.02.1945 Katschen

11.04.1945 Tübingen

Flg Ers Btl VI Düsseldorf

Abtlg B Nr 97

Uoffz.

JERMAKON

Nikolay

25.07.1921 Nowoslobodta Bez. Oul

14.10.1944 Tübingen

4.(russ) Gren Rgt 934

Abtlg A Nr 103 Russe JERMAKOW

JGIELSKA

Janina

28.05.1923 Neu Sandec

11.07.1941 Tübingen

Abtlg B Nr 138 Polin Hausgehilfin

Feldwebel

JOBST

Ernst

19.01.1912 Hamburg

27.04.1945 Tübingen

Abtlg C Nr 109

Uoffz.

JORDAN

Hans

18.04.1921 Bochum

01.05.1945 Tübingen

2.Heeresart Abtlg 993

Abtlg C Nr 60

JÜNGER

Hubert

20.07.1904 Aachen

09.05.1946 Tübingen

Abtlg B Nr 138 Soldat entlassen

Grenadier

JÜRK

Otto

08.09.1901 Litzmannstadt / Polen

06.12.1944

14.Gren Rgt 758

Abtlg A Nr 12

Gefreiter

KAISER

Martin

10.01.1913 Dresden

17.05.1942 Tübingen

Bewegl Heeresgefängnis A.O.K. 9

Abtlg B Nr 138

Schütze

KANIA

Heinrich

28.05.1904 Sonneberg / Thüringen

25.04.1945

Abtlg C Nr 61

Gefreiter

KASE

Erich

20.01.1911 Aken / Elbe

27.10.1944 Tübingen

2 Sturmbt A.O.K.

Abtlg B Nr 62

Uoffz.

KÄSER

Max

11.11.1913 Rittsteig

22.04.1945 Tübingen

Inf Nachr E Kp 35

Abtlg C Nr 108

Gefreiter

KASISKE

Walter

19.03.1923 Hamburg / Harburg

04.05.1945 Tübingen

14. Gren Rgt 464

Abtlg C Nr 67

KASOWSK

Eduard

09.10.1924 Dziekawizi

18.04.1941 Tübingen

Abtlg B Nr 134 Pole Landarbeiter KASOWSKY

KAWECKI

Josef

30.12.1913 Bystrzyca / Krs Janow

06.03.1940 Tübingen

KG. Stalgg VA5181 Ludwigsburg

Abtlg B Nr 124 Pole

KECK

Walter

04.04.1929 Tübingen-Derendingen

22.02.1945 Reutlingen

Abtlg E Nr 8 Metzgerlehrling

Leutnant

KEHRER

Paul

01.05.1920 Tübingen-Lustnau

22.01.1945 Tübingen

Jäg Rgt 229

Abtlg A Nr 58

ObGefr.

KELLER

Gustav

09.12.1901 Hückelhoven

07.03.1945 Tübingen

Fahrschw 1/1560

Abtlg B Nr 45

Unter Feldmeister

KELLER

Hans

21.08.1908 Berlin

20.05.1945 Tübingen

RAD Gruppe 91 Brenau

Abtlg C Nr 25 *31.08.1908

KINNIER

30.04.1945 Tübingen

Abtlg A Nr 12 Soldat

Stabs-Gefr.

KIPKA

Georg

20.03.1918 Tarnowitz

27.04.1945 Tübingen

Abtlg C Nr 111

Hauptmann

KITTELBERGER

Reinhold

07.09.1893 Gönningen

25.10.1944 Tübingen

Wehrm komm Rotterdam

Abtlg B Nr 17

Uoffz.

KITZMANN

Wilhelm

02.01.1915 Düsseldorf

13.01.1945 Tübingen

1.Marsch Kp 63

Abtlg A Nr 31

Feldwebel

KLANT

Erich

09.03.1915

22.04.1945 Tübingen

Abtlg C Nr 82 KLANTE

SS Schütze

KLANTE

Wilhelm

03.09.1924 Hamburg

22.01.1945 Tübingen

Kradschtz E.Btl 6

Abtlg A Nr 67

SS Pz Gren

KLARE

Ernst

02.09.1926 Glashütte

29.12.1944 Tübingen

SS U. Führerschule Radolfzell

Abtlg A Nr 34

Gefreiter

KLEIN

Ewald

22.01.1915 Schwarzerden

20.01.1945 Tübingen

II.Jg Rgt 75 6.Kp

Abtlg A Nr 65

Ob Feldw

KLEINEJASPER

Bernhard

01.07.1918 Liesborn

15.09.1944 Tübingen

Gren Rgt 78 Stabskp

Abtlg B Nr 9

SS Pionier

KLEWICZ

Leo

13.11.1905 Essen-Kray

10.12.1944 Tübingen

Pion Btl 17 Stabskp

Abtlg A Nr 16

Vstm

KLIMPKE

Fritz

24.10.1903 Breslau

22.05.1945 Tübingen

1.Btl 48 Major Störel, Breslau

Abtlg C Nr 22

ObGefr.

KLUGE

Fritz

23.01.1893 Breslau

23.05.1945 Tübingen

schw Flak Ers 37

Abtlg C Nr 33

ObGefr.

KNECHTLE

Robert

26.07.1908 Sipplingen

04.02.1945 Tübingen

5.Kp Inftr Rgt 308

Abtlg A Nr 56

Gefreiter

KNOBELSPIES

Robert

21.12.1907 Ebngen

09.04.1945 Tübingen

5.Battr 2.Abt Art Rgt 102

Abtlg B Nr 98

Gefreiter

KNOPEK

Johann

30.01.1910 Rostropitz

15.11.1944 Tübingen

1.Art Ers Abt 3 Frankfurt/Oder

Abtlg A Nr 22

Volkssturmmann

KÖBE

Friedrich

22.02.1878 Großnelke

19.02.1945 Tübingen

Volkssturm Schwiebus

Abtlg A Nr 101

ObGefr.

KOBEL

Adolf

02.06.1905 Brebach / Saar

20.04.1945 Tübingen

1.Fest Pi Stab 4

Abtlg B Nr 125

Leutnant

KOBILINKSI

Horst von

18.01.1907 Berlin

26.03.1945 Tübingen

Prop Ers Abt

Abtlg B Nr 84

KOETZLE

Imanuel

02.12.1877 Eltingen

22.04.1945

Abtlg C Nr 9

Gefreiter

KÖHLER

Rudolf

11.06.1924 Oberrodewitz / Sachsen

22.02.1945 Tübingen

I.L.R. 1 Kp

Abtlg B Nr 31

Gefreite

KOLAR

Ignaz

25.07.1908 Freiburg

10.11.1944 Tübingen

3.Pz.Gren. Rgt 8

Abtlg A Nr 45

Grenadier

KOLBINGER

Ferdinand

13.04.1925 Duschowitz

13.06.1945 Tübingen

Pz Gr Ers Abtlg 1404 Wiesbaden

Abtlg C Nr 45

Gefreiter

KOLLAKOWSKI

Paul

25.06.1920 Kissin / Krs Kollin

19.03.1945 Tübingen

2.Pi Btl 222

Abtlg B Nr 64

KOPMANIS

Adolfs

24.11.1923 Nittaure / Lettland

23.06.1951 Tübingen

Abtlg C Nr 43 Lette Heimkehrer entlassener Soldat

Kraftwagen führer

KOST

Eugen

03.10.1916 Tübingen

24.04.1945 Mägerkingen

Volkssturm

Abtlg C Nr 53

ObGefr.

KRAUS

Artur

1926

21.04.1945 Tübingen

Abtlg C Nr 66

Ob Maat

KREBS

Heinrich

12.03.1921 Köln-Kalk

04.10.1944 Tübingen

2.Sperrbrecher Flottille

Abtlg A Nr 76

KREBS

Reinhold

23.11.1906 Mittelkonradswaldau

28.03.1949 Tübingen

Abtlg C Nr 8 entlassener Soldat Krankenpfleger

KREIS

Werner

04.09.1944 Tübingen

Abtlg A Nr 45 Soldat, bewustlos in das Res Laza III Tübingen eingeliefert

Gefreiter

KRIESS

Günter

07.12.1910 Berlin

07.10.1944 Tübingen

Marschbtl Gren Ers Btl

Abtlg B Nr 64

Gefreiter

KROKER

Otto

18.08.1925 Tryznitz

04.03.1945 Tübingen

1.Geb Jäg Ers Btl 138 Loeben

Abtlg B Nr 57

Gefreiter

KROPINSKI

Adalbert

25.12.1925 Zulekow

25.09.1944 Tübingen

(Ost) Gren Rgt 757 10.Kp

Abtlg B Nr 13

Ob Feldw

KÜBLER

Robert

12.03.1906 Stuttgart

29.04.1945 Tübingen

Stab 1 Gr Rgt 300

Abtlg C Nr 29

Grenadier

KUHN

Albrecht

30.06.1914 Reichenberg

01.02.1945 Tübingen

1.Gren Rgt 196

Abtlg A Nr 113

Leutnant

KUNZE

Helmut

30.04.1914 Apolda / Thüringen

25.03.1945 Tübingen

Pz.Gren. Rgt 125

Abtlg B Nr 90

KUSKA

Leo

16.11.1920 Poppelau

23.12.1945 Tübingen

Abtlg C Nr 56 entlassener Soldat

Schütze

LAMBERTZ

Matthias

01.11.1893 Köln

25.04.1945 Tübingen

Abtlg A Nr 90

Hauptmann

LÄMME

Willy

24.03.1893 Tübingen

17.11.1944 Tübingen

Ldst Sch Ers Btl 12 Mainz

Abtlg A Nr 4 LÄMMLE

San Gefr

LÄNGIN

Heinz

05.01.1903 Bern

02.03.1945 Tübingen

San E.u.A. Btl 5

Abtlg B Nr 51

Gefreiter

LAUBE

Fritz

29.08.1914 Steinort

13.06.1945 Tübingen

5.Gren Brig 1134

Abtlg C Nr 47

LAUR

Werner

19.03.1909 Meßkirch

28.05.1950 Tübingen

Abtlg C Nr 140 entlassener Soldat

Stabs Feldw

LEICHSENRING

Martin

15.10.1911 Leipzig

25.12.1944 Tübingen

2.Gren Rgt 748 Stab

Abtlg A Nr 36

Gefreiter

LEICHT

Martin

03.01.1925 Neuhausen / Pforzheim

25.01.1945 Tübingen

3.Pz Jäger Abtlg 25

Abtlg A Nr 69

Grenadier

LEISE

Heinrich

13.12.1921 Martinhagen

20.11.1944 Niedernau

Ers Btl 159 Minden / Westfalen

Abtlg A Nr 17

LETOCHA

Hermann

08.02.1923 Niklausberg

27.06.1946 Tübingen

Abtlg C Nr 132 Soldat

Gefreiter

LEU

Karl

30.08.1908 Medewiz

22.03.1945 Tübingen

4.Pz A.E.u.A Kp. 4

Abtlg B Nr 51

ObGefr.

LINDHEIMER

Gottlob

02.12.1912 Widdern

23.02.1945 Tübingen

1.Pi E.u.A. Btl 35

Abtlg B Nr 30

SS-Mann

LIPPERT

Ernst

24.07.1927 Schackendorf Thüringen

21.01.1945 Tübingen

16.SS Pz Gren Rgt 25

Abtlg A Nr 17 LIPFERT

ObGefr.

LÜBKE

Heinz

26.05.1920 Gießen

26.02.1945 Tübingen

San Kp (mot) 2/241

Abtlg B Nr 49

Schütze

LÜHR

Robert

02.10.1926 Saldes

29.10.1944 Tübingen

Pz Gr Rgt 73

Abtlg A Nr 49

SS-Soldat

LUKAS

Josef

29.09.1914 Jahrmarkt / Prinz Eugen / Rumänien

22.03.1944 Tübingen

Stammkp SS-Pz Gr A.u.E. Btl 12

Abtlg B Nr 54

Grenadier

MACHER

Gustav

19.09.1927 Münzesheim

04.04.1945 Tübingen

Pz Gr E.u.A. Btl 470 2.Kp

Abtlg B Nr 119

MACKEVICIENE

Thekla

20.09.1890 Kauen / Litauen

13.02.1945 Tübingen

Abtlg A Nr 49 Lit. Hausfrau

MAIGLER

Frieda

18.06.1893 Tübingen

15.01.1945 Tübingen

Abtlg E Nr 5 geb Fauser Hausgehilfin

MAIGLER

Margarete

02.07.1926 Tübingen

15.01.1945 Tübingen

Abtlg E Nr 4 Bürogehilfin / ledig

ObGefr.

MAIWALD

Heinz

05.02.1926 Grendorf

18.02.1945 Tübingen

1.Nachr Ers Abtlg 8 Lignitz

Abtlg A Nr 96

ObGefr.

MALCHEREK

Paul

25.02.1907 Holzig

10.03.1945 Tübingen

Bau Pi Ers u.A. Btl 5

Abtlg A Nr 42

ObGefr.

MANNHEIM

Karl

20.10.1910 Tübingen

13.05.1943 Landshut

13.Jg Rgt 228

Abtlg A Nr 14

ObGefr.

MARKHARDT

Heinz

04.11.1912 Leipzig

22.03.1945 Tübingen

N.Ers Abt A.Kp f. Pz Gren 4

Abtlg B Nr 52

Landsturm

MARTIN

Hans

18.03.1897 Karlsruhe

18.04.1945 Tübingen

F.u.E. Bereitsch. 2

Abtlg C Nr 84

Flakhelfer

MARTINITZ

Hans

05.04.1928

15.12.1944 Tuttlingen

Heimatfl Batt 41/VII

Abtlg A Nr 24

Res Ob Wachtmstr

MARX

Alfred

05.05.1885 Tübingen

17.04.1945 Tübingen

Kommando d.Schutzpol. Waldenburg

Abtlg B Nr 130

MASCHINZOF

Feodor

30.12.1912 Pawlodolskaja Kaukasus

21.10.1944 Tübingen

2.Gren Rgt 360

Abtlg B Nr 26 Russ / Soldat

Ob-Zahlmstr

MAST

Karl

19.01.1911 Grosserlach

17.11.1943 Tübingen

Bekl. Amt Ob.Feldkomman. 397

Abtlg C Nr 124

MAYER

Georg

14.11.1894 Gültstein

15.01.1945 Tübingen

Abtlg E Nr 1 Schneidermeister

MAYER

Katharine

14.01.1887 Wittlingen

15.01.1945 Tübingen

Abtlg E Nr 1 Schneidermeisters / Ehefrau geb Ruoss

ObGefr.

MAYR

Adolf

06.06.1907 Vöcklabruck / Österreich

22.02.1945 Tübingen

Gr Ers Btl 460

Abtlg B Nr 32

Flieger

MEES

Werner

28.01.1926 Obertopfstadt

19.10.1944 Tübingen

3.Fl Rgt 92

Abtlg A Nr 44

Gefreiter

MEHNERT

Werner

16.11.1926 Grimm / Sachsen

13.03.1945 Tübingen

1.Gr Rgt 49

Abtlg B Nr 105

Grenadier

MEINIKE

Paul

08.02.1909 Heygendorf

21.04.1945 Tübingen

2.Felders Btl 371

Abtlg C Nr 1

ObGefr.

MERKEL

Siegfried

06.09.1911 Hassel / Weissenfels

20.12.1944 Tübingen

Stabs Batt Rgt 175

Abtlg A Nr 15

MERKLING

Friedrich

07.02.1901 Imbsheim / Elsass

25.01.1946 Tübingen

Abtlg B Nr 107 France / Pfarrer

Grenadier

METZGER

Friedrich

25.06.1927 Liel / Baden

22.03.1945 Tübingen

Gr E.u.A. Btl 195

Abtlg B Nr 86

ObGefr.

MICHOWSKI

Bruno

31.03.1912 Manker / Ruppin

23.08.1944 Tübingen

Aufkl Abt 194 II.Schwadron

Abtlg A Nr 72

Uoffz.

MIDDELKAMP

Johann Bernd

24.04.1911 Bocholt

25.03.1945 Tübingen

Gren Rgt 78

Abtlg B Nr 86

Gefreiter

MISCHKE

Gustav

30.08.1885 Danzig

14.05.1945 Tübingen

Abtlg C Nr 14

SS Unterscharführer

MISCHUNG

Kurt

03.02.1910 Deutsch-Bognan

20.02.1945 Tübingen

Geb Jäg 2.Stabskp

Abtlg A Nr 91

ObGefr.

MÖCKEL

Erich

10.01.1920 Drackendorf

25.04.1945 Tübingen

Abtlg C Nr 110

ObGefr.

MÖLLER

Alfred

25.04.1897 Gräfenheim

15.02.1945 Tübingen

schwere Flakabtlg 902

Abtlg A Nr 97

Uoffz. xxx

MORAWEK

Eduard

16.10.1912 Duppau / Sudetengau

18.04.1944 Tübingen

Stammkp Gren Ers Btl 470

Abtlg C Nr 110

Gefreiter

MUICH

Gerhard

19.09.1925 Breslau

20.05.1945 Tübingen

schw Fak Abt 241

Abtlg C Nr 27

Grenadier

MÜNCH

Adam

14.02.1909 Schirradorf

26.12.1944 Tübingen

Marschbtl z.b.V. Inf 816

Abtlg A Nr 38

ObGefr.

NEUBERT

Herbert

1910 Dresden

25.05.1945 Tübingen

Abtlg C Nr 19 *04.07.1909

Ob Pionier

NIESTROY

Emanuel

26.01.1926 Oozwzebin

04.06.1945 Tübngen

Abtlg C Nr 36

Matrose

NIETEN

Wolfgang

08.10.1921 Idar-Oberstein

29.12.1943 Tübingen

7.Schiffst Div Stralsund

Abtlg C Nr 120

ObGefr.

NIKOLAUS

August

28.08.1919 Altona

28.10.1944 Tübingen

4.Pz.Gren. Rgt 110

Abtlg A Nr 50 NICOLAUS

Uoffz.

NONNENMANN

Wilhelm

13.12.1916 Freudenstain

06.05.1945 Tübingen

Abtlg A Nr 21

NÖRENBERG

Waldemar

17.09.1926 Bochin

23.11.1944 Tübingen

1.Gren Rgt 205

Abtlg A Nr 21

Schütze

NÜSGEN

Ewald

24.12.1891 Schwelm

24.06.1945 Tübingen

Ldst Schtz E.u.A. Btl I/6

Abtlg C Nr 36

ObGefr.

NUSSBAUMER

Bruno

23.03.1923 Kolmar

13.09.1944 Tübingen

Pz Gr Rgt 82 Frankstadt

Abtlg A Nr 85

OCHWAT

Viktor

30.12.1926 Petershofen / Krs Hultschin

09.07.1946 Tübingen

Abtlg C Nr 130 entlassener Soldat

Major

OEHMKE

Fritz

22.07.1892 Berlin

29.07.1945 Tübingen

Abtlg C Nr 81

OHNMACHT

Helmut

17.02.1924 Herrenberg

28.03.1945 Rehde(n) / Baulo

Abtlg C Nr 95 Soldat

Hauptmann

ORTHENBERGER

Erich

08.07.1911 Grevenbroich

16.03.1945 Tübingen

Fl Art Schule 3

Abtlg A Nr 38 ORTENBERGER

SS-Gren

PERLEBACH

Ewald

22.09.1911

27.02.1945 Tübingen

Abtlg B Nr 86

Leutnant

PERNITZSCH

Günther

12.03.1923 Berlin Schöneberg

08.03.1945 Tübingen

1.Nach Abtlg 1316

Abtlg B Nr 43

Leutnant

PIND

Franz

10.11.1916 Zissensdorf

16/17.09.1944 Tübingen

II.Fl Rgt 90 4.Kp

Abtlg B Nr 12

PLANK

Johannes

11.05.1903 Donnersbach / Steiermark

13.12.1945 Tübingen

Abtlg C Nr 95 Soldat

PLUKSIS

Karles

30.10.1906 Veclaicene / Lettland

20.04.1945 Tübingen

Abtlg B Nr 12 Lette Dozent Dr phil

POGWIZD

Michael

18.08.1909 Olszanka / Neu-Sandek

16.01.1942 Tübingen

Abtlg B Nr 12 Pole Landarbeiter

Ob Gren

POHLMANN

Werner

29.06.1925

22.04.1945 Tübingen

Pz Lehr Rgt 901

Abtlg C Nr 4 PÖHLMANN

Gefreiter

PRAUNIAS

Karl

09.01.1922 Klausen / Krs Baden-Wien

11.02.1945 Tübingen

M.G. Ers Kp 81/ 134

Abtlg A Nr 78

RAGER

Leo

15.02.1923 Donaueschingen

19.02.1946 Tübingen

Abtlg A Nr 19 entlassener Soldat

Gefreiter

RAMPF

Georg

21.03.1914 Ulm / Donau

27.04.1942 Bitsch / Elsass

Feld Ers Btl

Abtlg A Nr 64

Funker

RAMPFEL

Harald

30.07.1925 Friedland

12.05.1945 Tübingen

1.Volksstrm Gen Rgt 457

Abtlg C Nr 58

Gefreiter

RAMSTETTER

Hartmut

10.03.1926 Magdeburg

28.09.1944 Tübingen

5.Flg Rgt 92

Abtlg A Nr 82

RASCHKE

Willi

20.12.1918 Mühlhausen

22.07.1946 Tübingen

Abtlg C Nr 58 entlassener Soldat

ObGefr.

RÄSING

Heinrich

28.04.1908 Bocholt / Westpr

10.01.1945 Tübingen

Abtlg A Nr 78

RAU

Hans

07.07.1920 Höchstett / Donau

07.11.1947 Tübingen

Abtlg C Nr 138 entlassener Soldat

RAUCH

Johann

03.11.1899 Galtenhof

18.04.1945 Tübingen

Abtlg B Nr 121 OT-Mann Obstbau-Arga Dessa Nürnberg

Gefreiter

REINHARDT

Otto

30.09.1924 Neuenstadt

24.05.1945 Tübingen

Div Kampftr 113

Abtlg C Nr 18

Gefreiter

REINHEKEL

Ernst

14.03.1925 Königsberg

08.03.1945 Tübingen

1.Ski Jäg Rgt

Abtlg B Nr 54

Jäger

REINHOLD

Artur

14.09.1921 Neuhof / Krs Teltow

03.03.1945 Tübingen

Stbs Kp Füs

Abtlg B Nr 47

Gefreiter

REMME

Reinhard

03.07.1890 Greven / Westfalen

18.03.1945 Tübingen

Standort Btl Berlin

Abtlg B Nr 66

Ob Ltn.

REUSCHER

Walter

22.08.1915 Halberstadt

19.03.1945 Tübingen

Gren Rgt 363 Stab

Abtlg B Nr 70

Uoffz.

REUTER

Eugen

14.04.1908 Tübingen

26.11.1944 Schw. Gmünd

3.Inftr Ers Btl 358

Abtlg A Nr 5

RICHTER

Alfred

22.01.1921 Gleiwitz

29.08.1945 Tübingen

Abtlg C Nr 76 entlassener Soldat

RIEGGER

Konrad

29.11.1910 Aixheim

23/24.04.1945 Tübingen

Abtlg C Nr 107

RIMMELE

Friedrich

12.08.1905 Münchhöf / Stockach

01.11.1940 Tübingen

3.kl Kw Kol 260

Abtlg C Nr 136 Soldat

RINKER

Dorothea

12.01.1890 Lossburg

15.01.1945 Tübingen

Abtlg E Nr 9 geb Silzle Hausfrau

RISTOW

Joachim

05.10.1913 Richnau / Westpreußen

24.06.1948 Tübingen

Abtlg C Nr 136 entlassener Soldat

Ob Feldw

RITSCH

Werner

19.04.1883

22.02.1945 Tübingen

22.Ldw A.u. E. Kp. Berlin

Abtlg B Nr 29

Grenadier

ROGER

Josef

24.06.1923 Mittelstetten / Neuenberg

25.03.1945 Tübingen

Sturmbtl A.OK 19

Abtlg B Nr 76

Gefreiter

RÖHR

Wilhelm

20.08.1908 Hannover

26.01.1945 Tübingen

II.A.R. 148 St Bttr

Abtlg A Nr 68

Ob Gren

ROLLE

Helmut

26.11.1924 Waldenburg / Breslau

09.05.1945 Tübingen

Abtlg C Nr 83

Leutnant

ROLOFS

Friedrich

10.01.1905 Elberfeld

25.04.1945 Tübingen

Abtlg C Nr 65

Gefreiter

ROMER

Alois

26.07.1923 Altheim / Krs Biberach

01.09.1944 Tübingen

5.Marschbtl z.b.V. 142

Abtlg A Nr 75

Gefreiter

ROSSA

Gerhard

02.05.1921 Frankendorf

24.02.1945 Tübingen

Gren Ers Btl 380

Abtlg B Nr 24

ObGefr.

RÜCKINGER

Franz

21.07.1912

29.03.1945 Tübingen

Füs Rgt 230

Abtlg B Nr 109

RUDOLPH

Friedrich

08.09.1891 Mühlheim / Rh

15.01.1945 Tübingen

Abtlg A Nr 52 OT-Mann, Monteur

Ob Ltn.

RÜHLE

Albert

02.10.1916

02.04.1945 Vollmarshausen

Abtlg C Nr 65

ObGefr.

SACHAU

Werner

12.07.1907 Hamburg

13.04.1945 Tübingen

9.Sich Rgt 197

Abtlg B Nr 96

Unter Feldwebel

SALMINGER

Heinrich

25.05.1923 Ebersberg

19.04.1945 Tübingen

Gr E.u.A. Btl 390

Abtlg C Nr 90

SANGE

Siegfried

25.07.1915 Landsberg

05.10.1945 Tübingen

Abtlg C Nr 74 entlassener Soldat

Gefreiter

SANS

Josef

28.02.1912 Walldüren

15.04.1945 Tübingen

8.(MG) Gr Rgt 326

Abtlg B Nr 129

SAUER

Alois

25.03.1895 Kreith / Weiz / Steiermark

10.04.1945 Tübingen

Abtlg B Nr 92 OT-Mann OT-Bauleitung Balingen

Flieger

SCHÄLLER

Herbert

08.11.1926 Meißen

11.10.1944 Tübingen

Flieger Ers Btl VII

Abtlg A Nr 83

Gefreiter

SCHIMPFHÄUSER

Xaver

03.11.1911 Arnberg

16.06.1945 Tübingen

Abtlg C Nr 74

Gefreiter

SCHIRMER

Rudi

26.10.1908 Dresden

27.03.1945 Tübingen

1.St Btl 6.Armee

Abtlg B Nr 82

ObGefr.

SCHLEMMER

Karl

12.09.1904 Haida

24.03.1945 Tübingen

3.Ld Sch Btl 11

Abtlg B Nr 80

Grenadier

SCHLEMMINGER

Horst

23.11.1924 Berzischken

11.02.1945 Tübingen

Gren Rgt 1143

Abtlg A Nr 100

SCHLICHTING

Richard

02.11.1911 Jetschau / Glogau

17.07.1946 Tübingen

Abtlg C Nr 129 entlassener Soldat

ObGefr.

SCHLICKE

Horst

22.08.1906 Dresden

24.05.1945 Tübingen

Ln Stelle Oedheim

Abtlg C Nr 23

SS Rottenführer

SCHMICH

Hans

16.10.1925 Werschetz / Banat

16.03.1945 Tübingen

1.W. Geb Abt SS Div

Abtlg B Nr 53

Grenadier

SCHMID

Ewald

13.12.1927 Horrheim

04.04.1945 Tübingen

Gren E.u.A. Btl 470 2.Kp

Abtlg B Nr 116

SCHMID

Jakob

14.09.1903 Neu-Ulm

11.01.1946 Tübingen

Abtlg C Nr 23 Soldat

Gefreiter

SCHMIDT

Friedrich

21.06.1907 Arnsberg

13.04.1945 Tübingen

Gren Rgt 861 3.Kp

Abtlg B Nr 114

Ober Apotheker

SCHMIDT

Friedrich J.

05.12.1892 Windsheim

07.09.1944 Tübingen

Wehrkr San Park V

Abtlg A Nr 109

Volkssturm

SCHMIDT

Kurt

28.05.1898 Prentschendorf

17.04.1945 Tübingen

Volksstrm-Gau Westm Transp (mot)

Abtlg B Nr 127

Polizeiwachmstr.

SCHMITZ

Franz

23.08.1900 Bergisch-Gladbach

08.11.1944 Tübingen

1.Pol Verw VI Bottrop

Abtlg A Nr 40

SCHNAU

Georg

23.05.1887

24.03.1945 Calw

Abtlg E Nr 13 Oberingenieur

Stabs-Gefr.

SCHNEIDER

Friedrich

02.11.1914 Witten

20.12.1944 Tübingen

1.Art Ers Abt Verden

Abtlg A Nr 29

Polizeiwachtmstr.

SCHNEIDER

Max

21.01.1903 Berlin

28.03.1945 Tübingen

6.SS-Pol Rgt 2

Abtlg B Nr 91

SCHNEIDER

Richard

29.06.1922 Rossweiler / Krs Breslau

08.12.1949 Tübingen

Abtlg B Nr 5 entlassener Soldat

Uoffz.

SCHNUR

Walter

21.12.1920 Breitenbach / Krs Worbis

14.06.1945 Tübingen

St.A.H.

Abtlg C Nr 44

Kanonier

SCHOBER

Erich

04.08.1927 Tübingen

18.11.1944 Ulm / Donau

1.Art Abt E.u.A. Abt 5 Ulm

Abtlg A Nr 20

Grenadier

SCHRAMM

Franz

01.12.1923 Petersberg / Fulda

27.01.1945 Tübingen

1.Jäg Btl 38

Abtlg A Nr 70

SCHRAMM

Ludwig

13.01.1901 Frankfurt / M

17.04.1946 Tübingen

Abtlg B Nr 91 entlassener Soldat

SS Pz.Gren.

SCHREIBER

Erich

31.08.1925 Dittersbach

05.10.1944 Tübingen

SS Felders Btl 17 1.Kp

Abtlg A Nr 71

Stabsintendant

SCHREIBER

Richard

21.01.1896 Aachen

21.04.1945 Tübingen

Wehrkrs Verw V

Abtlg C Nr 6

Ob Maat

SCHUHMACHER

Wilhelm

08.02.1897 Gerlingen

21.10.1944 Tübingen

4.Ers Abt Wilhelmshaven 3.Kp

Abtlg A Nr 46

Pionier

SCHULMEISTER

Josef

18.03.1904 Deutsch-Hause

10.12.1944 Tübingen

Techn (Bodenstg) 36 3.Kp

Abtlg A Nr 23

ObGefr.

SCHULZ

Bernhard

10.02.1911 Briesen

06.05.1945 Tübingen

St Kp G R 38

Abtlg C Nr 31

Flieger

SCHULZE

Heinz

29.05.1926 Marbach / Döbeln

03.11.1944 Tübingen

14.III. Fl Rgt 32

Abtlg A Nr 88

ObGefr.

SCHUSSER

E (Imanuel)

05.09.1914 Tachau / Sudetenland

22.01.1945

I./N.J.G.6 2.Staffel

Abtlg A Nr 61

Uoffz.

SCHÜTZ

Ferdinand

29.09.1912 Holzhausen

04.12.1944 Tübingen

Gren Ers Btl 116 Marburg Lahn

Abtlg A Nr 11

Grenadier

SCHWAB

Reinhold

20.08.1926 Knittlingen

17.09.1944 Tübingen

Stammp SS Pz.Gren. E.u.A. Btl 12

Abtlg A Nr 89

ObGefr.

SCHWARZ

Otto

31.05.1920 Neudorf / Saar

22.04.1945 Tübingen

Erk 2 Kf Ers Abt 31-1614

Abtlg C Nr 31

Grenadier

SCHWAUNA

Bruno

29.07.1926 Stabigotten / Ostpreußen

24.03.1945 Tübingen

2.Pz.Gren. Rgt 26

Abtlg B Nr 75

ObGefr.

SCULTZ

Hans Reiner

14.10.1923 Biesendorf

31.03.1945 Tübingen

1/2 MBtl 257/ 14 1.Kp

Abtlg B Nr 74 SCHULTZ

Polizeianwärter

SEBALD

Karl

07.07.1906 Berlin

08.05.1945 Tübingen

SS-Polizei Rgt 2

Abtlg B Nr 10

ObGefr.

SEGERMANNH

Heinrich

23.01.1912 Goch / Kleve

12.04.1945 Tübingen

Gren Rgt 1126

Abtlg A Nr 115

Rote Kreuz Schwester

SEIZINGER

Ingeborg

15.06.1925 Lustnau / Tübingen

01.03.1945 Reutlingen

Abtlg E Nr 12

SEKUNDA

Stanislaus

28.04.1901 Piotrkow

29.08.1942 Tübingen

Abtlg B Nr 140 Pole Hilfsarbeiter

ObGefr.

SENFT

Werner

19.06.1907 Berlin

20.04.1945 Tübingen

4.Sich Rgt 360

Abtlg C Nr 106

ObGefr.

SENN

Kurt

08.12.1907 Bonn

27.03.1945 Tübingen

F.P.Nr 084 74 c

Abtlg B Nr 83

Gefreiter

SETZNAGEL

Karl

1921

13.05.1945 Tübingen

Geb Art Abt 118-73-

Abtlg C Nr 15 Erk M Nr 2

Feldwebel

SIGOTT-SZABMASI

Harald

07.04.1914 Klagenfurt

24.03.1945 Tübingen

6.Inf Rgt 26

Abtlg B Nr 89

Gefreiter

SITTE

Herbert

29.03.1924 Ratschendorf Krs Reichenberg

09.11.1944 Tübingen

3.Pz Jäg Abt 87

Abtlg A Nr 39

SKIRRAT

Otto

24.09.1915 Damerau / Westpreußen

08.04.1946 Tübingen

Abtlg C Nr 15

Leutnant

SKOLLI

Siegfried

26.09.1908 Krymskaja / Russland

19.03.1945 Tübingen

Gren Btl St Rgt 1.Kp

Abtlg B Nr 68

SKRIBSKI

Anton

14.07.1925 Allenstein

13.09.1946 Tübingen

Abtlg C Nr 125 entlassener Soldat

SKRYPIJ

Mieczyslaw

19.09.1921 Warschau

18.07.1940 Tübingen

Abtlg B Nr 68 Pole Landarbeiter

Schütze

SMISEK

Josef

23.06.1918 Annaberg

26.11.1944 Tübingen

Inftr Ers Btl Brünn

Abtlg A Nr 3

Leutnant

SOBALLA

Friedrich

17.01.1924 Merseburg

18.09.1944 Tübingen

III.Pi Ers Btl u. Ausb. Btl 125

Abtlg A Nr 87

SOBISZAK

Stefan

01.12.1908 Berlin

01.04.1949 Tübingen

Abtlg C Nr 11 entlassener Soldat

Gefreiter

SOSNA

Willi

31.12.1925

04.02.1945 Tübingen

Abtlg A Nr 114

Ob Schütze

SPÄTH

Karl

03.11.1906 Baienfurt

29.10.1944 Tübingen

Kraftfahrp Truppenschule Stuttgart

Abtlg A Nr 57

SPEER

Willi

07.09.1899 Berlin

19.11.1946 Tübingen

Abtlg B Nr 108 entlassener Soldat

SPRADA

Leon

22.04.1945 Tübingen

Abtlg C Nr 10

SPRENGER

Helmut

12.09.1924 Altenvoerde

07.02.1950 Tübingen

Abtlg A Nr 54 entlassener Soldat

Polizeiwachtmstr. Poliz Verw Reutlingen

SPRINGMANN

Willi

27.02.1907 Zürich

30.04.1945 Tübingen

Abtlg C Nr 98

Uoffz.

SPUDTIG

Walter

15.06.1914 Augsburg

09.05.1945 Tübingen

Gr Rgt 148

Abtlg C Nr 64 SPUDDIG

ObGefr.

STADELBAUER

Friedrich

06.07.1920 Nürnberg

06.03.1945 Tübingen

1.Flg Rgt 11

Abtlg B Nr 46

xxx

STAIGER

Karl

28.07.1901 Tuttlingen

15.01.1945 Tübingen

Abtlg E Nr 5 Buchdrucker

STAIGER

Lilli Erika

27.01.1930 Metzingen

15.01.1945 Tübingen

Abtlg E Nr 7 Schülerin

STAIGER

Paula

15.12.1906 Esslingen

15.01.1945 Tübingen

Abtlg E Nr 6 geb Hauff

STAIGER

Roland K.

09.09.1939 Tübingen

15.01.1945 Tübingen

Abtlg E Nr 6

Ob Ltn.

STANZIK

Albert

12.04.1889 Motzfelde

18.04.1945 Tübingen

Feldgenes Abt Prag

Abtlg C Nr 87

STEHR

Wilhelm

17.08.1914 Hamburg

11.03.1946

Abtlg C Nr 40 kaufm Angestellter

Unterscharführer

STEITTER

Karl

23.02.1921 Ohmbach / Bayern

17.04.1945 Tübingen

Abtlg C Nr 105

SS-Rottenführer

STELLER

Hans

06.08.1920 Tarlau / Rumänien

14.09.1944 Tübingen

SS-Pz Ers Abt Riga / Strand

Abtlg A Nr 47

Stabs-Gefr.

STENKEWITZ

Heinz Karl

02.06.1917 Angermünde / Ostpreußen

25.10.1944 Tübingen

le. Flaksturm Abt 90 Sf Abtlg Stab

Abtlg A Nr 48

Uoffz.

STOBBE

Fritz

17.03.1916 Danzig / Heubude

14.10.1944 Tübingen

Gren Ers Btl 162 Lyk / Ostpr

Abtlg A Nr 102

Stabs-Gefr.

STÖLTING

Alfred

11.09.1917 Leipzig

25.09.1944 Tübingen

2.Btl le. Flak Abt 86

Abtlg B Nr 27

ObGefr.

STRÄSSER

Hermann

24.09.1911 Gresaubach

27.09.1944 Tübingen

Gren Ers Abt Btl 698 Dietenhofen

Abtlg A Nr 86

Volkssturm

STRAUSS

Heinz

19.03.1930 Tübingen

01.08.1945 Tübingen

Abtlg C Nr 80

ObGefr.

STREBEL

Hermann

25.05.1924 Tübingen

18.01.1945 Tübingen

Luftw Kdo IX Göttingen

Abtlg A Nr 55

Ob Schütze

STUCKENBERGER

Julius

03.06.1912 Nürnberg

11.09.1944 Tübingen

14.Gren Rgt 987

Abtlg A Nr 106

ObGefr.

SUDHOFF

Heinrich

06.10.1911 Düsseldorf

14.02.1944 Tübingen

Heimat Pferde Laz III Jaroslau

Abtlg C Nr 112

SUIPYS

Antonas

04.08.1922 Mazeikiai / Litauen

11.04.1945 Tübingen

Abtlg B Nr 108 Litauer Lokheizer

Funker

SÜSSER

Walter

01.10.1926 Tübingen

13.12.1944 Saalfeld

Abtlg A Nr 111

Pz.Gren.

SWOBODA

Richard

17.04.1923 Kokoschütz / Oberschlesien

03.04.1945 Tübingen

11.Pz.Gren. Rgt 115