Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Schapbach, Gemeinde Bad Rippoldsau-Schapbach, Landkreis Freudenstadt, Baden-Württemberg

PLZ 77776

Bei der Kirche: Denkmal in einem leichten Bogen, davor Steinplastik "trauender Mann".
Zusätzlich Hinweise zu Soldaten von privaten Gedenksteinen.

Inschriften:

Unseren Gefallenen der Weltkriege
1914 - 1918
1939 - 1945

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Bemerkung

ARMBRUSTER

Adolf

ARMBRUSTER

Albert

ARMBRUSTER

Andreas

ARMBRUSTER

Cyriak

ARMBRUSTER

Desiderius

ARMBRUSTER

Engelbert

ARMBRUSTER

Engelbert

ARMBRUSTER

Friedrich

ARMBRUSTER

Johannes

ARMBRUSTER

Mathias

ARMBRUSTER

Otto

ARMBRUSTER

Severin

ARMBRUSTER

Severin

BÜHLER

Fridolin

BÜHLER

Johannes

DIETERLE

Desiderius

DIETERLE

Hermann

DIETERLE

Karl

DIETERLE

Leopold

DREHER

Karl

ECHLE

Andreas

GANT

Albert

GÜNTER

Bernhard

GÜNTER

Karl

GÜNTER

Severin

GÜNTER

Wilhelm

HARTER

Adolf

HEITZMANN

Leopold

HEITZMANN

Rudolf

HERR

Anton

HERRMANN

Leopold

KÜNSTLE

Adolf

KÜNSTLE

Anton

KÜNSTLE

Elias

KÜNSTLE

Josef

LEHMANN

Anton

LEHMANN

Felix

LEHMANN

Fridolin

LEHMANN

Johannes

LEHMANN

Johannes

LEHMANN

Leopold

LEHMANN

Philipp

LEUTHNER

Otto

MÜLLER

Georg

RAUBER

Wendelin

SCHMID

Adolf

SCHMID

Emil

SCHMID

Gustav

SCHMID

Hermann

SCHMID

Philipp

SCHMID

Severin

20.11.1889

08.05.1918, am Kemmelberg

*) gefallen

SCHMID

Severin

SCHMIEDER

Erwin

SCHMIEDER

Gustav

SCHMIEDER

Hermann

SCHMIEDER

Johannes

SCHMIEDER

Karl

SCHMIEDER

Leopold

SCHREMPP

Franz

SCHWARTZ

Oskar

SPINNER

Konrad

VETTER

Engelbert

VETTER

Karl

VETTER

Severin

WAIDELE

Anton

WAIDELE

Karl

WAIDELE

Severin

WAIDELE

Severin

WAIDELE

Severin

WEIS

Karl

ZANGER

Albert

ZANGER

Engelbert

ZIMMERMANN

Emil

ZIMMERMANN

Severin

2. Weltkrieg

Dienstrang

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Bemerkung

ARMBRUSTER

Albert

ARMBRUSTER

Albert

ARMBRUSTER

Albert

ARMBRUSTER

Emil

ARMBRUSTER

Engelbert

ARMBRUSTER

Franz

ARMBRUSTER

Hans

Uffz.

ARMBRUSTER

Hermann

21.08.1912

12.01.1945

*) gefallen, Brüder

ARMBRUSTER

Hermann

ARMBRUSTER

Johannes

ARMBRUSTER

Karl

ARMBRUSTER

Leopold

Oblt.

ARMBRUSTER

Max

14.12.1919

19.07.1943

*) gefallen, Brüder

ARMBRUSTER

Otto

ARMBRUSTER

Philipp

ARMBRUSTER

Walter

BÄCHLE

Albert

BÄCHLE

Emil

BÖRSIG

Ernst

BÖRSIG

Fritz

BÖRSIG

Hans

BÖRSIG

Otto

BRUDER

Franz

BRÜSTLE

Otto

BÜHLER

Anton

BÜHLER

Severin

BULLINGER

Anton

DIETERLE

Albert

DIETERLE

Bernhard

DIETERLE

Emil

DIETERLE

Erwin

DIETERLE

Franz

DIETERLE

Hermann

DIETERLE

Hermann

DIETERLE

Johannes

DIETERLE

Josef

DIETERLE

Karl

DIETERLE

Rudolf

DIETERLE

Wilhelm

DREHER

Johannes

DÜRR

Hermann

ELSÄSSER

Willi

GEBELE

Ernst

GÜNTER

Andreas

GÜNTER

Hermann

GÜNTER

Wilhelm

HAASER

Albert

HAASER

Gustav

HARTER

Gustav

HARTER

Johannes

HARTER

Oskar

HARTER

Wilhelm

HAUER

Severin

HAUER

Severin

HEITZMANN

Bernhard

HERRMANN

Severin

HERRMANN

Severin

HOFERER

Hermann

KIENLE

Adolf

KIENLE

Wilhelm

KÜNSTLE

Albert

KÜNSTLE

Friedrich Georg

KÜNSTLE

Hans

KÜNSTLE

Heinrich

KÜNSTLE

Karl

KÜNSTLE

Leopold

KÜNSTLE

Otto

KÜNSTLE

Otto

LEHMANN

Anton

LEHMANN

Felix

LEHMANN

Karl

LEHMANN

Leopold

LEHMANN

Severin

LEHMANN

Severin

LEHMANN

Wilhelm

MAIER

Ferdinand

MAIER

Franz

MAIER

Johannes

MAIER

Josef

MÜLLER

Adolf

MÜLLER

Adolf

MÜLLER

Hermann

NEEF

Severin

PFEIFFER

Josef

RAUBER

Anton

RAUBER

Augustin

RAUBER

Johannes

RINGWALD

Emil

ROSENFELDER

Hermann

ROTH

Berthold

ROTH

Ernst

RUEB

Emil

SCHMID

Albert

SCHMID

Albert

SCHMID

Albert

SCHMID

Franz

SCHMID

Otto

 

SCHMID

Severin

SCHMID

Wilhelm

SCHMIEDER

Alfred

SCHMIEDER

Erwin

SCHMIEDER

Karl

SCHMIEDER

Otto

SCHMIEDER

Valentin

SCHNURR

Wilhelm

SCHOCH

Emil

SCHOCH

Franz

SCHOCH

Gustav

SCHOCH

Johannes

SCHOCH

Josef

SCHOCH

Mathias

SCHREMPP

Hermann

SPINNER

Peter

SPINNER

Wilhelm

WAIDELE

Hermann

WAIDELE

Karl

WAIDELE

Wilhelm

WEIS

Alfred

WEIS

Hermann

WEIS

Karl

WIEGAND

Anton

WIEGAND

Franz

WÜRTH

Rudolf

*) zusätzlich privates Gedenken

Datum der Abschrift: 17.05.2016

Verantwortlich für diesen Beitrag: W.Leskovar
Foto © 2016 W.Leskovar

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten