|
|
Oberkirchen, Stadt Schmallenberg, Hochsauerlandkreis, Nordrhein-Westfalen
PLZ 57392
Der Kreis Meschede unter der Feuerwalze des Zweiten Weltkrieges. Aus den Erlebnisberichten vieler Mitarbeiter aus dem ganzen Kreisgebiet zusammengetragen und dargestellt im Auftrage der Kreisverwaltung von Prof. Dr. Albert Huskens, Archiv- und Bibliothekdirektor i.R. Druck Bertelsmann 1949. Gefallene aus Oberkirchen.
Inschriften:
†
Ehrentafel des Landkreises Meschede seiner im 2. Weltkriege gefallenen oder im
Kriegsdienst und in Kriegsgefangenschaft gestorbenen Soldaten und seiner durch
Luftangriffe, bei den Erdkämpfen und sonstigen Kriegsereignissen getöteten Zivilpersonen
|
Namen der Gefallenen:
2. Weltkrieg
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
Gefreiter
|
BELKE
|
Klemens
|
12.09.1909 Siedlinghausen
|
11.10.1941 Quelle des Dmjestr
|
Rußland
|
|
CORDES
|
Georg
|
22.02.1920 Holthausen
|
|
Rußland
|
Obgefr
|
DICKEL
|
Karl
|
28.03.1907 Girkhausen
|
24.02.1945 Schachti
|
Rußland
|
Grenadier
|
FELDMANN
|
Heini
|
05.03.1922 Oberkirchen
|
18.01.1943
|
Rußland
|
Obgefr.
|
FÖSTER
|
Albert
|
23.05.1920 Oberkirchen
|
24.03.1943 Ilmensee
|
Rußland
|
|
GIERSE-SCHAUERTE
|
Franz Heinrich
|
23.10.1921 Nordenau
|
08.05.1945 Gaböl
|
Dänemark
|
Gefreiter
|
GILSBACH
|
Heinrich
|
13.10.1923 Oberkirchen
|
20.04.1944 Mawsino
|
Rußland
|
Gefreiter
|
GÖDDECKE
|
Hubert
|
01.01.1914 Obersorpe
|
23.05.1940 La Granette, Bois de la Cassine
|
Westfront
|
|
GÖDDECKE
|
Johann
|
12.01.1919 Obersorpe
|
05.02.1944 Konstantinow
|
Rußland
|
Obgefr
|
GÖDDECKE
|
Josef
|
31.05.1915 Obersorpe
|
14.11.1941 Raum Smolensk-Moskau
|
Rußland
|
Schütze
|
GÖDDECKE
|
Wilhelm
|
27.06.1909 Obersorpe
|
16.01.1941 Bordeaux
|
Frankreich
|
Obgefr
|
GODDEKE
|
Anton
|
17.11.1920 Obersorpe
|
15.11.1943 Iwan-Baba
|
Krim
|
|
HANSES
|
Norbert
|
11.10.1925 Nordenau
|
26.11.1944 Gouda, Laz.
|
Niederlande, durch Bombenangriff verschüttet
|
Obgefr
|
HEIMES
|
Hermann Wilhelm
|
12.12.1907 Grafschaft
|
27.05.1944 Paris-Ivry
|
Frankreich
|
Schütze
|
HENNEKE
|
Josef
|
10.04.1911 Mitteldorpe
|
09.06.1940 Ambly-Fleury
|
Westfront
|
|
HENNEKE
|
Leo
|
25.02.1920 Holthausen
|
10.03.1944
|
Rußland
|
|
HENNEKE
|
Norbert
|
21.05.1922 Holthausen
|
25.07.1943
|
Ostfront
|
|
HENNEMANN
|
Franz
|
04.10.1913 Holthausen
|
20.01.1944
|
Ostfront
|
|
HENNEMANN
|
Josef
|
02.01.1912 Holthausen
|
17.12.1944
|
Tschechoslowakei
|
Unteroff
|
HENNEMANN
|
Theodor
|
06.12.1914 Osterwald
|
02.09.1940 Skagerrak
|
|
Unteroff
|
HÖMBERG
|
Franz
|
15.06.1920 Rehslepen
|
17.04.1942 Warschau
|
Polen
|
Gefreiter
|
HÖMBERG
|
Hugo
|
06.05.1916 Rehslepen
|
13.05.1940 Spicherer Höhen
|
Lothringen
|
Kanonier
|
KEITE
|
Herbert
|
15.02.1926 Inderlenne
|
27.09.1944
|
Lettland
|
Kanonier
|
KLAUKE
|
Franz
|
25.09.1913 Inderlenne
|
30.08.1941 Uman
|
Ukraine
|
Gefreiter
|
KLAUKE
|
Heinz
|
14.02.1924 Altenhundem
|
12.08.1944 Tomari
|
Italien
|
Stabsgefr.
|
KLAUKE
|
Josef
|
31.01.1916 Oberkirchen
|
30.01.1945
|
Lettland
|
|
KLAUKE
|
Paul
|
10.12.1910 Holthausen
|
20.02.1942
|
Rußland
|
|
KLAUKE
|
Walter
|
24.04.1921 Holthausen
|
19.02.1944 Dubrowa
|
Rußland
|
Leutnant
|
KLÜTSCH
|
Gottfried
|
25.12.1913 Niederbachem
|
13.09.1944
|
Nordfinnland
|
Kanonier
|
KRÄHLING
|
Meinolf
|
11.01.1913 Obersorpe
|
05.04.1941 Res-Laz. Meschede
|
Deutschland
|
Gefreiter
|
KRÄMER
|
Heinrich
|
05.03.1926 Niedersorpe
|
25.12.1944
|
Lettland
|
Stabsgefr
|
KRÄMER
|
Hubert
|
01.11.1914 Niedersorpe
|
08.01.1943 Ssoltzy
|
Ostfront
|
Gefreiter
|
KREIL
|
Alfons
|
14.03.1923 Oberkirchen
|
26.02.1943 Sabotje
|
Rußland
|
Gefreiter
|
KUHLMANN
|
Rudolf
|
05.02.1918 Rehslepen
|
11.03.1942 Res-Laz. Attendorn
|
|
|
LINGEMANN
|
Heinrich
|
11.12.1914 Holthausen
|
15.09.1943 Roslawl
|
Rußland
|
|
LINGEMANN
|
Josef
|
18.03.1917 Holthausen
|
19.01.1945 Fallerbattyan
|
Ostfront
|
|
LINHOFF
|
Anton
|
14.11.1908 Holthausen
|
08.03.1946 Brianik
|
Rußland
|
|
LIPPES
|
Johann
|
12.02.1911 Fredeburg
|
13.01.1942 Juchnow
|
Rußland
|
Feldwebel
|
MASSING
|
Josef
|
17.11.1913 Dortmund
|
18.04.1945 Unilsko, Raum Oderberg
|
Oberschlesien
|
Gefreiter
|
MERGHEIM
|
Hermann
|
22.11.1902 Oberkirchen
|
März 1945 Willmeroth, Siegkreis
|
Deutschland
|
Gefreiter
|
MERGHEIM
|
Theodor
|
04.10.1906 Oberkirchen
|
08.05.1944
|
Rußland
|
Pzschütze
|
MERTENS
|
Otto
|
01.07.1925 Winkhausen
|
06.12.1943
|
Rußland
|
Obgefr.
|
METTE
|
Josef
|
12.08.1911 Oberkirchen
|
13.10.1945 a.d. Transport aus russ. Gefsch.
|
|
Jäger
|
MÖNIG
|
Alfred
|
04.09.1923 Vorwald
|
23.02.1943 Utschno
|
Rußland
|
|
OCHSENFELD
|
Karl
|
27.05.1921 Rehslepen
|
22.07.1942
|
Rußland
|
Obgefr
|
PIEPER
|
Erwin
|
27.03.1922 Oberkirchen
|
12.04.1945 Ittenbach
|
Rheinland
|
|
RATH
|
Heinrich
|
19.08.1921 Obersorpe
|
13.02.1945
|
Ostfront
|
Gefreiter
|
REINTKE
|
Aloys
|
21.04.1922 Oberkirchen
|
12.08.1943 (?) Sentini
|
|
Unteroff.
|
REINTKE
|
Anton
|
09.01.1916 Oberkirchen
|
23.11.1944
|
Lettland
|
Gefreiter
|
REINTKE
|
Josef
|
06.05.1918 Oberkirchen
|
28.10.1941
|
Rußland
|
Unteroff.
|
REINTKE
|
Kaspar
|
23.04.1912 Oberkirchen
|
03.11.1945 Rostow am Don
|
Rußland
|
Gefreiter
|
RÖTZ
|
Ernst
|
19.10.1925 Nordenau
|
06.041944 Tscherkassy
|
Rußland
|
Gefreiter
|
RÖTZ
|
Ewald
|
14.01.1909 Nordenau
|
25.02.1942 Orscha
|
Rußland
|
Unteroff.
|
SASSMANNSHAUSEN
|
Otto
|
01.03.1918 Lengenbeck
|
02.09.1943 Allenstein
|
|
Obschütze
|
SCHAUERTE
|
Josef
|
08.06.1911 Nordenau
|
28.07.1941 Pestschacha
|
Rußland
|
|
SCHMITTE
|
Alfons
|
02.06.1913 Holthausen
|
01.04.1942 Pruchanowo
|
Rußland
|
Gefreiter
|
SCHNURBUS
|
Josef
|
Nordenau
|
19.03.1944 Buon Riposo
|
Italien
|
Unteroff.
|
SCHÜTTE
|
Josef
|
02.07.1916 Oberkirchen
|
22.11.1942 Ilmensee
|
Rußland
|
Gefreiter
|
SCHÜTTE
|
Walter Reinhard
|
13.02.1912 Oberkirchen
|
03.10.1942 Rschew
|
Rußland
|
|
SIEPE
|
Ernst
|
17.10.1915 Holthausen
|
19.11.1944 Laz. SanKo 2/66
|
|
|
SIEPE
|
Franz
|
25.05.1915 Holthausen
|
10.01.1945
|
Ostpreußen
|
|
SIEPE
|
Hermann
|
22.08.1903 Obersorpe
|
27.04.1944 Poznik
|
Ostfront
|
|
SIEPE
|
Otto
|
31.01.1914 Holthausen
|
31.07.1943 Orel
|
Rußland
|
Obwmstr.
|
SPIEKERMANN
|
Ernst
|
30.03.1915 Oberkirchen
|
12.01.1944 Ilmensee
|
Rußland
|
Gefreiter
|
SPIEKERMANN
|
Hubert
|
05.02.1921 Oberkirchen
|
27.11.1942 Rschew
|
Rußland
|
Gefreiter
|
SPIEKERMANN
|
Reinhold
|
20.01.1914 Oberkirchen
|
20.10.1941 nördl. Front
|
|
|
STERINGER
|
Paul
|
07.07.1918 Holthausen
|
20.05.1941 Malenes
|
Kreta
|
|
STRUCK
|
Friedrich
|
Nesselbach
|
01.01.1945 Eifel
|
Deutschland
|
Pionier
|
TILLMANN
|
Anton
|
11.12.1909 Lengenbeck
|
12.12.1941 Lamocha
|
Rußland
|
Feldwebel
|
TILLMANN
|
Franz
|
25.02.1915 Winkhausen
|
25.01.1945 Weichselufer gegenüber Culm
|
Polen
|
Schütze
|
TILLMANN
|
Theodor
|
23.02.1920 Lengenbeck
|
26.06.1941 Piczai
|
Litauen
|
Kraftfahrer
|
TOMMES
|
Wilhelm
|
23.05.1906 Nordenau
|
03.03.1944 Wilna
|
Rußland
|
Grenadier
|
VOGT
|
Rudolf
|
14.04.1925 Winkhausen
|
06.08.1944 Normandie
|
Frankreich
|
Obgefr
|
VOSS
|
Anton
|
11.06.1921 Winkhausen
|
08.05.1944 Buzau
|
Ostfront
|
Obgefr.
|
VOSS
|
Georg
|
12.08.1915 Oberkirchen
|
11.11.1943 Poddubje
|
Rußland
|
Gefreiter
|
VOSS
|
Josef
|
17.12.1911 Lengenbeck
|
03.10.1943
|
Rußland
|
Obgefr
|
WAHLE
|
Franz Albert
|
18.02.1912 Winkhausen
|
29.11.1943
|
Rußland
|
Soldat
|
WAHLE
|
Walter
|
06.02.1901 Oberkirchen
|
27.03.1945 Ittersbach
|
im Westen
|
Pionier
|
WILLEKE
|
Albert
|
15.04.1924 Lengenbeck
|
21.10.1943 Newel
|
Rußland
|
Gefreiter
|
WILLEKE
|
Alfons
|
22.02.1917 Lengenbeck
|
07.05.1942 Nageki
|
Ostfront
|
Obgefr.
|
WILLEKE
|
Hubert
|
06.12.1922 Lengenbeck
|
14.12.1944 Ottmarsheim
|
Elsaß
|
Unteroff.
|
WILLEKE
|
Karl
|
12.10.1910 Lengenbeck
|
24.02.1943 Nagomy
|
Rußland
|
|
WULBECK
|
Hubert
|
10.09.1911 Grafschaft
|
09.04.1944 Leinberg
|
Galizien
|
Gefreiter
|
WULBECK
|
Paul Josef
|
18.12.1921 Winkhausen
|
03.11.1943 Düsseldorf
|
Fliegerangriff
|
Datum der Abschrift: August 2011
Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(gghhev.de)
Foto © 2011 Karin Offen
|