Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
Grenadier
|
BAIER
|
Richard
|
16.03.1925 Nürnberg
|
08.12.1944 Balatonszentgyörgy
|
|
|
BAIER
|
Waldemar
|
|
1943
|
|
|
BALD
|
Elisabeth
|
|
|
Kriegsopfer
|
|
BALD
|
Margarete
|
|
|
Kriegsopfer
|
|
BALD
|
Paul
|
|
1944
|
|
Soldat
|
BALLENBERGER
|
Albrecht
|
18.11.1901 Nürnberg
|
08.11.1945 Kgf. in Minsk
|
vermisst; Grab derzeit noch in: Minsk - Belarus
|
|
BARTH
|
August
|
|
|
Kriegsopfer
|
|
BAUMEISTER
|
Fritz
|
|
1942
|
|
Oberleutnant
|
BEYER
|
Alfred Konrad
|
25.07.1909 Nürnberg
|
05.10.1945 Vrsac, Serbien, Krgsgef.
|
Grab derzeit noch in: Vrsac - Serbien
|
|
BEYSER
|
Heinrich
|
|
1943
|
|
|
BLÄDEL
|
Michael
|
|
|
Kriegsopfer
|
|
BOAS
|
Hermann
|
|
|
vermisst
|
|
BÖGLER
|
Hans
|
11.02.1921
|
01.1943 Stadt Stalingrad
|
vermisst
|
|
BÖHRER
|
Hans
|
|
1940
|
|
|
BÖLL
|
Josef
|
|
|
Kriegsopfer
|
Oberscharführer
|
BRANDL
|
Rudolf
|
21.09.1912 Nürnberg
|
25.01.1942 Bjeljajewschtschina
|
Kriegsgräberstätte in Korpowo: Block 18 Reihe 2 Grab 80
|
Obergefreiter
|
BRÄNDLEIN
|
Richard
|
04.08.1914 Waldsassen
|
14.04.1945 bei Altenburg in Thür. Borgishain
|
zusätzlich Einzelgedenken: Gerichts-Assessor; Kriegsgräberstätte in Windischleuba-Kirchlicher Friedhof
|
|
BRAUN
|
Fritz
|
|
1942
|
|
|
BRAUN
|
Johann
|
|
1945
|
|
|
BRAUN
|
Kurt
|
|
1941
|
|
|
BRENNER
|
Leonhard
|
|
|
vermisst
|
|
BROCKSCHMIDT
|
Gustav
|
|
|
Kriegsopfer
|
Oberleutnant
|
BUDDEN
|
Walter
|
25.09.1912 Nürnberg
|
18.08.1941 Färoern
|
Kriegsgräberstätte in Grove: Block 2 Reihe 2 Grab 75
|
Oberleutnant der Reserve
|
CHRISTLEIN
|
Karl
|
31.01.1906 Nürnberg
|
30.11.1943 bei Mogowersch
|
vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Schatkowo überführt worden
|
Obergefreiter
|
DEEG
|
Georg
|
14.07.1909 Nürnberg
|
09.09.1943 Krgsla. 918 Orscha
|
zusätzlich Einzelgedenken; Grab derzeit noch in: Orscha - Belarus
|
|
DEISEL
|
Georg
|
28.02.1913
|
01.1945 Warschau, Narew Brückenkopf
|
vermisst
|
|
DISTEL
|
Helmut
|
|
1942
|
|
|
EBERLEIN
|
Hedwig geb. Rauh
|
|
|
Kriegsopfer
|
|
EGERMEIER
|
Hans
|
|
1941
|
|
Obergefreiter
|
EISENHUT
|
Karl Adolf
|
09.05.1906 Nürnberg
|
18.03.1943 Meksimono
|
vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Duchowschtschina überführt worden
|
Leutnant
|
ERAS
|
Fritz
|
22.03.1920 Fürth
|
11.09.1944 Stok nördl. Legionowo
|
|
|
ERRMANN
|
Michael
|
11.10.1923
|
06.02.1944 Inwnja, Krinitschewatoje, Mirnewsskij, Nikolajewka bei Nikopol
|
Einzelgedenken: vermisst; nicht auf Denkmal verzeichnet
|
Oberarzt
|
FEDERSCHMIDT
|
Dr. Hermann
|
22.12.1911 Nürnberg
|
13.09.1941 Wolobojewo
|
Grab derzeit noch in: Solowo - Rußland
|
|
FLEGLER
|
Friedrich
|
|
|
vermisst
|
|
FLEISCHER
|
Erwin
|
|
1942
|
|
Gefreiter
|
FÖRDER
|
Konrad
|
25.04.1921 Nürnberg
|
28.11.1943 Res.Laz.f.L. Zuckmantel
|
vermisst; vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Brno überführt worden
|
Obergefreiter
|
FRAAS
|
Konrad
|
14.03.1921 Nürnberg
|
12.10.1943 Rela I Krakau
|
Kriegsgräberstätte in Krakau / Krakow
|
|
FRANK
|
Friedrich
|
|
|
vermisst
|
|
FRIEDRICH
|
Gotthard
|
|
1945
|
|
|
FÜHRLEIN
|
Johann
|
|
1944
|
|
Gefreiter
|
FURTH
|
Karl Siegfried
|
14.11.1925 Nürnberg
|
15.02.1945 Kgf.i.d.UdSSR
|
vermisst
|
|
FURTH
|
Willi
|
|
|
vermisst
|
|
GEISELBRECHT
|
Georg
|
|
1945
|
|
Unteroffizier
|
GÖSL
|
Ludwig
|
28.08.1909 Nürnberg
|
03.02.1942 Res.Krgs. Laz.Lemberg
|
|
Wachtmeister
|
GOTERT
|
Hermann
|
24.04.1917 Nürnberg
|
29.11.1943
|
Kriegsgräberstätte in Cassino: Block 5 Grab 8
|
|
GOTTSCHALK
|
Fritz
|
|
1943
|
|
Gefreiter
|
GÖTZ
|
Konrad
|
29.03.1906
|
02.08.1944 Normandie
|
Kriegsgräberstätte in La Cambe: Block 17 Grab 173
|
|
GRAF
|
Ludwig
|
|
|
vermisst
|
|
GRÖGEL
|
Michael
|
|
|
Kriegsopfer
|
|
GUTHERMUTH
|
Karl
|
|
|
Kriegsopfer
|
|
HANFFSTENGEL
|
Jürgen von
|
|
1944
|
|
Obergefreiter
|
HANFFSTENGEL
|
Wolfgang von
|
01.12.1921 Nürnberg
|
05.1945 Hochenau
|
vermisst; Grab derzeit noch in: Czaple - Polen
|
|
HAUSSNER
|
Wilhelm
|
|
1944
|
|
Gefreiter
|
HECK
|
Willi
|
10.09.1923 Nürnberg
|
05.07.1943 Tuili, Sardinien
|
Kriegsgräberstätte in Cagliari: Block 2 Grab 151
|
|
HELLERICH
|
Fritz
|
|
1943
|
|
|
HELLMEIER
|
Hans
|
|
1944
|
|
|
HELLMUTH
|
Herbert
|
|
|
vermisst
|
Grenadier
|
HENN
|
Ludwig
|
16.07.1910 Nürnberg
|
20.03.1943 Murawtschik
|
Kriegsgräberstätte in Kursk - Besedino: Block 3 Reihe 36 Grab 1690
|
Unteroffizier
|
HEROLD
|
Günter
|
30.04.1926
|
29.04.1945
|
Kriegsgräberstätte in Borkheide
|
|
HEROLD
|
Walter
|
|
1944
|
|
|
HERRING
|
Johann Wolfgang
|
31.08.1874
|
11.08.1943 durch Terrorangriff
|
1) Einzelgedenken: Metzgermeister; nicht auf Denkmal verzeichnet
|
|
HEUSCHMANN
|
Johann
|
|
|
Kriegsopfer
|
|
HINTERMEIER
|
Frieda
|
|
|
Kriegsopfer
|
|
HINTERMEIER
|
Heinz
|
|
|
Kriegsopfer
|
|
HOFBAUER
|
Karl
|
|
|
vermisst
|
|
HOFMANN
|
Auguste
|
|
|
Kriegsopfer
|
|
HOFMANN
|
Hans
|
|
|
vermisst
|
|
HOPPE
|
Wilhelm
|
|
1942
|
|
Wachtmeister
|
HORNAUER
|
Nikolaus
|
30.08.1914
|
01.08.1941 Feldlaz. 673 m. Belaja Zerkow
|
Grab derzeit noch in: Bila Zerkwa - Ukraine
|
Obergefreiter
|
ILGENFRITZ
|
Friedrich
|
07.01.1909
|
12.10.1944
|
Kriegsgräberstätte in Lommel: Block 54 Grab 347
|
|
JESSBERGER
|
Paul
|
27.04.1919
|
02.1944 Rogatschew, Gowjeinowo, Bjesstra Fluss, Wosdwishjensskoje
|
vermisst
|
|
KALB
|
Fritz
|
28.03.1908
|
22.03.1946 in russ. Gefangenschaft
|
zusätzlich Einzelgedenken
|
|
KALB
|
Konrad
|
|
1948
|
|
|
KALB
|
Margarete
|
|
|
Kriegsopfer
|
|
KEMMETHER
|
Hans
|
10.04.1908
|
12.1942 Stadt Stalingrad
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
KERN
|
Fritz
|
28.05.1919 Nürnberg
|
01.08.1942 Dalny
|
Grab derzeit noch in: Dalnij / Rostow am Don - Rußland
|
|
KERRES
|
Eugen
|
16.12.1919
|
11.1942 Kaukasus, Gebiet Ordschonikidsewki
|
vermisst
|
|
KIMMEL
|
Werner
|
|
1942
|
|
|
KIRSCHNER
|
Ludwig
|
|
1945
|
|
|
KLAUSSNER
|
Kurt
|
|
1945
|
|
Rottenführer
|
KOCH
|
Kurt
|
18.04.1922 Nürnberg
|
12.08.1943 3 km südl. Murafa
|
Kriegsgräberstätte in Charkow: Block 12 Reihe 19 Grab 3511
|
|
KRAFT
|
Wilhelm
|
|
|
vermisst
|
|
KREISSEL
|
Christoph
|
11.02.1899 Nürnberg
|
14.02.1945 Res. Laz. Wien 14
|
Einzelgedenken; nicht auf Denkmal verzeichnet; Kriegsgräberstätte in Wien: Block 2 Reihe 23 Grab 44
|
|
KRESS
|
Heinrich
|
03.08.1911
|
20.02.1945
|
Einzelgedenken; nicht auf Denkmal verzeichnet
|
|
KROMER
|
Herbert
|
29.08.1920 Nürnberg
|
02.1945 Weißwasser
|
vermisst; Kriegsgräberstätte in Weißwasser/OL-Städtischer Friedhof
|
|
KRÜGER
|
Friedrich
|
|
1944
|
|
|
KRULLE
|
Walter
|
|
|
vermisst
|
Grenadier
|
LAMPERT
|
Fritz
|
03.11.1912 Nürnberg
|
17.10.1943 bei Dmitrijewka a. Mius
|
Grab derzeit noch in: Dimitrijewka / Kiew - Ukraine
|
|
LANG
|
Wilhelm
|
|
1942
|
|
|
LAUTNER
|
Adolf
|
26.02.1904
|
07.1943 Bjelgorod, Bolchowetz, Dnjeprodsershinssk, Melechowo, Kaminowatka, Nikolajewka a.D.
|
vermisst
|
|
LEHR
|
Konrad
|
|
1941
|
|
Schütze
|
LIENHARDT
|
Fritz
|
28.06.1921 Nürnberg
|
27.02.1942 Sashnoje
|
|
|
LINDNER
|
Anna Marg.
|
|
|
Kriegsopfer
|
Soldat
|
LINDWET
|
Oleg
|
29.04.1920 Reval
|
27.04.1945
|
Kriegsgräberstätte in Nuthe-Urstromtal-Ruhlsdorf: Grab 69
|
|
LINHARDT
|
Max
|
05.06.1904
|
11.1942 Stadt Stalingrad
|
vermisst
|
|
LINK
|
Gretl
|
|
|
Kriegsopfer
|
|
LÖHNER
|
Heinz
|
|
1945
|
|
|
LÖHNER
|
Luitgard
|
|
|
Kriegsopfer
|
Gefreiter
|
LOOS
|
Georg Johann
|
02.09.1912 Nürnberg
|
01.04.1942 Iwanowskoje
|
vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Duchowschtschina überführt worden
|
|
LOOS
|
Hans
|
|
1945
|
|
|
LUTZ
|
Grete
|
|
|
Kriegsopfer
|
|
MAIER
|
Alfred
|
|
|
vermisst
|
Fhj.-Feldwebel
|
MANDEL
|
Hans
|
27.08.1927
|
09.09.1944 Milowitz
|
Einzelgedenken: Abiturient; nicht auf Denkmal verzeichnet
|
|
MATZ
|
Uwe
|
|
|
Kriegsopfer
|
Unteroffizier
|
MECKLER
|
Wilhelm Johann
|
04.06.1910 Nürnberg
|
31.08.1942 Woronesh
|
Kriegsgräberstätte in Jemantscha bei Woronesh
|
|
MEYER
|
Werner
|
|
1942
|
|
Obergefreiter
|
MUTH
|
Walter
|
12.06.1923 Nürnberg
|
26.02.1943 Fetischtschewo
|
Grab derzeit noch in: Bolchow - Rußland
|
Gefreiter
|
NÄGELEIN
|
Rudolf Georg Hans
|
22.12.1921 Nürnberg
|
06.04.1942 Strelnoye Russland
|
zusätzlich Einzelgedenken; Grab derzeit noch in: Spas - Rußland
|
|
NELIUS
|
Marie
|
|
|
Kriegsopfer
|
|
NIBLER
|
Karl
|
|
|
vermisst
|
Leutnant
|
NUSSELT
|
Georg
|
17.12.1911 Nürnberg
|
07.05.1945 bei Brünn
|
Grab derzeit noch in: Rudka - Tschechische Republik
|
|
NÜTZEL
|
Fritz
|
|
|
vermisst
|
|
NÜTZEL
|
Johann
|
|
|
vermisst
|
|
NÜTZEL
|
Otto
|
|
1945
|
|
Obergefreiter
|
OBERNDORFER
|
Josef
|
13.04.1901 Nürnberg
|
20.10.1944 Kgf. in Simferopol
|
vermisst
|
Hauptwachtmeister
|
OGAIT
|
Friedrich Adolf
|
02.04.1918
|
07.07.1944
|
Kriegsgräberstätte in Trondheim-Havstein: Reihe 10 Grab 15
|
|
PAULUS
|
Karl
|
|
|
vermisst
|
|
PITTROFF
|
Gerhard
|
|
|
vermisst
|
|
POPKEN
|
Georg Friedrich
|
|
1945
|
|
|
POPP
|
Heinz
|
|
|
vermisst
|
|
RABENSTEIN
|
Johann
|
|
1943
|
|
|
REINEL
|
Annemarie
|
|
|
Kriegsopfer
|
|
REITH
|
Georg
|
|
|
vermisst
|
Soldat
|
RIES
|
Konrad
|
26.04.1904 Nürnberg
|
16.07.1942 H.V.P. d. Sankp.1, 293 i. Strelnikowo-Feniwo
|
Kriegsgräberstätte in Kursk - Besedino: Block 6 Reihe 29 Grab 1695
|
Unteroffizier
|
RIETZ
|
Werner
|
08.07.1923 Mühlheim / Ruhr
|
07.1944 beim Dorf Smidin
|
|
|
RÖDEL
|
Hans
|
|
|
Kriegsopfer
|
Gefreiter
|
RÖSEL
|
Emil
|
04.11.1920 Nürnberg
|
04.07.1943 Agram, Krgslaz.
|
Kriegsgräberstätte in Zagreb-Mirogoi: Parzelle 82 Feld 6 Reihe 3 Grab 91
|
|
ROST
|
Wilhelm
|
|
|
vermisst
|
|
RUPPRECHT
|
Friedrich
|
|
1945
|
|
|
RUPPRECHT
|
Grete (Margarete) geb. Stahl
|
13.06.1908
|
05.04.1945
|
1) Kriegsopfer; zusätzlich Einzelgedenken;
|
|
RUPPRECHT
|
Uwe
|
|
05.04.1945
|
1) Einzelgedenken; nicht auf Denkmal verzeichnet (Kind von Grete Rupprecht)
|
Obergefreiter
|
SCHERLITZ
|
Kurt
|
11.07.1906 Nürnberg
|
29.08.1942
|
Kriegsgräberstätte in Cassino: Block 16 Grab 850
|
|
SCHINDLER
|
Lothar
|
|
1942
|
|
|
SCHLÄGER
|
Hans
|
|
|
Kriegsopfer
|
|
SCHLÄGER
|
Inge
|
|
|
Kriegsopfer
|
|
SCHLÄGER
|
Katharine
|
|
|
Kriegsopfer
|
|
SCHLEE
|
Ernst Johann Friedrich
|
28.01.1912 Nürnberg
|
07.10.1941 Rußland Igorjewskoje, Sanko I b., 35 HVPl.
|
Einzelgedenken; nicht auf Denkmal verzeichnet; Grab derzeit noch in: Igorjewskaja - Rußland
|
|
SCHMIDHUBER
|
Erich
|
|
1945
|
|
|
SCHMIDT
|
Heinrich
|
|
1942
|
|
Obergefreiter
|
SCHMIDT
|
Heinz
|
25.08.1921
|
05.10.1944
|
Einzelgedenken; nicht auf Denkmal verzeichnet; Kriegsgräberstätte in Costermano: Block 7 Grab 297
|
|
SCHMIDT
|
Oskar
|
|
|
vermisst
|
|
SCHON
|
Walter
|
|
1944
|
|
Gefreiter
|
SCHON
|
Werner
|
29.08.1925 Nürnberg
|
01.1945 Raum Lötzen, Ostpr.
|
vermisst; gefallen
|
|
SCHREIBER
|
Erhard
|
|
1943
|
|
|
SCHUBERT
|
Konrad
|
|
1941
|
|
|
SCHWEIGERT
|
Ludwig
|
|
1941
|
|
|
SCHWELLNUS
|
Maria
|
|
|
Kriegsopfer
|
Obergefreiter
|
SCHWINN
|
Andreas
|
05.07.1901 Nürnberg
|
14.02.1945 bei Striegau
|
vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Groß Nädlitz / Nadolice Wielkie überführt worden
|
Obergefreiter
|
SEITZ
|
Ferdinand
|
12.11.1919 Nürnberg
|
21.04.1943 Kgs.Laz. 927 Saporoshje
|
|
|
SEUFERLEIN
|
Karl
|
|
1945
|
|
Obergefreiter
|
SILLIG
|
Hermann
|
26.11.1921 Nürnberg
|
04.02.1945 Dünkirchen
|
Kriegsgräberstätte in Bourdon: Block 13 Reihe 2 Grab 26
|
|
SIMON
|
Georg
|
|
1941
|
|
Grenadier
|
SINGER
|
Paul Adam
|
25.11.1926 Nürnberg
|
18.10.1944 Wola-Aleksandra
|
Kriegsgräberstätte in Modlin
|
Gefreiter
|
SIPPEL
|
Fritz Heinz
|
22.07.1920 Nürnberg
|
16.08.1943 Brückenkopf Poretschje südl.Ladoga-See
|
Grab derzeit noch in: Poretschje / Mga - Rußland
|
|
SÖRGEL
|
Hans
|
|
1944
|
|
|
STAHL
|
Georg
|
13.02.1880
|
05.04.1945
|
1) Kriegsopfer; zusätzlich Einzelgedenken;
|
Pionier
|
STEFFAN
|
Karl
|
15.02.1926 Nürnberg
|
06.01.1944 nördl. Ostteil Nowgorodka
|
Kriegsgräberstätte in Kirowograd: Block 12 Reihe 44 Grab 3133
|
|
STEGMANN
|
Hans
|
|
1941
|
|
|
STENGEL
|
Hans
|
|
|
vermisst
|
|
THÜRNER
|
Wilhelm
|
|
1945
|
|
Obergefreiter
|
TRAUNFELDER
|
Wilhelm
|
1924
|
25.09.1944
|
Angehöriger der Marine
|
Schütze
|
TRÖTSCH
|
Richard Karl Eduard
|
09.01.1921 Nürnberg
|
12.11.1941 Skirminowa
|
Grab derzeit noch in: Pokrowskoje / Rusa - Rußland
|
|
TRUMPP
|
Ewald
|
|
1941
|
|
Stabsgefreiter
|
TUMMERT
|
Georg Johann
|
29.05.1916 Nürnberg
|
28.02.1945 Ligute,Lettld.
|
Kriegsgräberstätte in Saldus (Frauenburg): Block R Reihe 13 Grab 560
|
Unteroffizier
|
TUMMERT
|
Karl Konrad
|
21.04.1918 Nürnberg
|
03.10.1941 Höhe Petrowa bei Jelnja
|
Kriegsgräberstätte in Duchowschtschina (RUS): Block 25
|
Obergefreiter
|
VIBRANS
|
Eugen
|
16.04.1911 Nürnberg
|
31.12.1941 Tambowka
|
Kriegsgräberstätte in Sewastopol - Gontscharnoje (UA): Block 5
|
Obergefreiter
|
VOLKERT
|
Erich
|
28.05.1913 Nürnberg
|
14.11.1941 a. d. Höhe 108 vor Kertsch
|
Kriegsgräberstätte in Sewastopol - Gontscharnoje (UA): Block 10
|
Gefreiter
|
WALLMÜLLER
|
Werner
|
15.09.1923 Nürnberg
|
07.02.1945 Neustadt, Westpr.
|
vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Neumark / Stare Czarnowo überführt worden
|
|
WALLRAFF
|
Heinrich
|
|
|
Kriegsopfer
|
|
WANKEL
|
Eberhard
|
|
1944
|
|
Obergefreiter
|
WEIDINGER
|
Friedrich
|
04.07.1911 Nürnberg
|
18.03.1943 Rtinka
|
Grab derzeit noch in: Spas - Rußland
|
Grenadier
|
WEIDINGER
|
Heinrich
|
20.10.1909 Nürnberg
|
19.02.1945 Lausitzer Neiße
|
|
|
WEIH
|
Hans
|
|
1941
|
|
|
WIESELER
|
Kurt
|
|
|
vermisst
|
Leutnant
|
WIESELER
|
Rolf
|
20.10.1919 Nürnberg
|
02.03.1942 Wesniny
|
Grab derzeit noch in: Ljubowka - Rußland
|
|
WIESELER
|
Theo
|
14.12.1923
|
02.1945 Stargard, Altdamm, Damscher See, Hohenkrug, Massow, Gollnow
|
vermisst
|
|
WINDISCH
|
Ferdinand
|
|
1942
|
|
Obergefreiter
|
WÖLFEL
|
Johann
|
21.05.1907 Nürnberg
|
22.01.1944 250 m ostw. Britawka ö. K.
|
Kriegsgräberstätte in Kirowograd: Block 14 Reihe 8 Grab 588
|
|
WÖRRLEIN
|
Jean
|
31.03.1924
|
04.1944 Krim Halbinsel, Nikolajew Gebiet
|
vermisst
|
|
WÖRRLEIN
|
Leonhard
|
|
1944
|
|
|
WUZER
|
Margarete
|
|
|
Kriegsopfer
|
|
ZIRNGIBEL
|
Martin
|
|
|
vermisst
|
|
ZITZMANN
|
Karl
|
|
|
vermisst
|
|
ZWECK
|
Johann
|
|
1945
|
|