Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Neustadt an der Orla (2. Weltkrieg), Saale-Orla-Kreis, Thüringen

PLZ 07806

Gedenkbuch für die Gefallenen des 2. Weltkriegs in der Kirche; Gedenktafel im Stadtmuseum; Kriegsgräberstätte auf dem Friedhof;
Gedenkstein für KZ Opfer am Friedhof; Liste der Heimatfreunde Neustadt - Orla



Inschriften:

Gedenkbuch:
Wir gedenken der Toten und Leidtragenden
zweier Weltkriege und Diktaturen.
Wir beten für sie.
Gefallene des 2. Weltkriegs aus Neustadt (Orla)

Kriegsgräberstätte:
Wir Gedenken der Toten und Leidtragenden
zweier Weltkriege und Diktaturen
Wir beten für sie
(Die evang. Kirchgemeinde
Neustadt 08. Mai 1995)

KZ Opfer Gedenkstein:
Zum Gedenken
an den Todesmarsch
der Häftlinge
des KZ Buchenwald
im Jahre 1945

Namen der Gefallenen:

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ABICHT

Friedrich

11.01.1921

09.09.1943 Dumtscha

Obergefreiter

ALBRECHT

Heinrich

03.07.1916 Schönlanke

16.11.1945 Calais, Frankreich

ruht auf Kriegsgräberstätte in Bourdon - Frankreich

ANSCHÜTZ

Paul Kurt

11.01.1905

23.11.1944 Libau, Osten

ANTAS

Franz

20.10.1908

02.10.1943

ARNOLD

Hans-Dietrich

05.12.1924

00.08.1944, Frankreich

Obergefreiter

AURICH

Herbert

15.04.1912 Chemnitz

24.07.1943 Brjansk, Feld Laz. 602 (mot.)

Kriegsgrab bei Brjansk - Russland

Unteroffizier

BACKER

Johann Georg

15.11.1913 Neustadt

17.01.1943 südl. Ladogasee

(Archiv) Kriegsgrab bei Possjolok - Rußland

Unteroffizier

BALDREICH

Walter

28.05.1909 Meerane

22.03.1944 an der Beresina/Osten

Kriegsgrab bei Beresino / Tarutino - Ukraine

Unteroffizier

BARNIKOL

Ernst

26.10.1906 Sonneberg

17.07.1946 Russland (Kriegsgef. Lager Kiew)

Kriegsgrab bei Kiew - Ukraine

Gefreiter

BAUER

Martin

14.06.1907 Molbitz

29.07.1942 bei Elensis, Griechenland

ruht auf Kriegsgräberstätte in Dionyssos-Rapendoza.

BECHER

Bruno

13.10.1908

10.06.1944 Rumänien vermisst

lt. Heimatfreunde Vorname Arno

Unteroffizier

BECHER

Kurt

04.04.1907 Nürnberg

06.06.1940 Belgien (Arlon)

ruht auf Kriegsgräberstätte in Lommel - Belgien

Oberfeldwebel

BECHER

Willy (William)

16.11.1897 Nürnberg

26.06.1942 Russland (Ssorokino)

Kriegsgrab bei Sorokino / Pskow - Rußland

Grenadier

BECHERT

Johann

21.12.1925 Triptis

03.02.1945 Kreis Lebus (bei Groß Neuendorf)

ruht auf Kriegsgräberstätte Gr. Neuendorf/Oderbruch

Schütze

BECHMANN

Reinhard

25.05.1922 Neustadt

22.04.1942 bei Nowo Ramuschewa

ruht vermutlich als unbekannter Soldat auf der Kriegsgräberstätte Korpowo - Russland

Obergefreiter

BECK

Berthold

02.01.1914 Wallischen

12.12.1942 Nischny Sadonowski

Kriegsgrab bei Nischny Solonowsky - Russland

Gefreiter

BECK

Ernst

30.12.1923

28.11.1943 Italien

ruht auf Kriegsgräberstätte in Costermano - Italien

Unteroffizier

BECKER

Alfred

21.05.1917 Gotha

27.07.1941 bei Karanthin

(Heimatfreunde) Kriegsgrab bei Tiraspol - Moldawien

BEIER

Herbert

16.05.1914

26.09.1941

(Heimatfreunde)

Gefreiter

BEIER

Walter

03.11.1919 Neustadt

05.09.1942 südwestlich Stalingrad

ruht vermutlich als unbekannter Soldat auf der Kriegsgräberstätte Rossoschka - Russland

BERGK

Ernst

25.12.1906

17.05.1944 Italien

Gefreiter

BERGK

Karl

11.05.1906 Neustadt

11.08.1943 Gorno-Wessely - Russland

(Archiv) im Gedenkbuch der Kriegsgräberstätte Apscheronsk verzeichnet

BERGNER

Theodor

18.05.1905

07.06.1944

(Heimatfreunde)

BERTHOLD

Heinz

11.08.1922

16.04.1945 Schleife Ob. L.

BEYKÜFNER

Hans

28.01.1925

13.09.1944

(Heimatfreunde)

Maat

BIERMANN

Carl

09.11.1918

23.07.1943 auf See

Gedenken in Marine Ehrenmal in Kiel

BINDL

Rupert

23.05.1901

22.04.1943 im Laz. Pößneck

Obergefreiter

BLASK

Günter

31.05.1921 Remscheid

06.11.1943 Russland (H.V.Pl. Ssofiewka - Ukraine)

im Gedenkbuch der Kriegsgräberstätte Kirowograd verzeichnet

BLOCHBERGER

Gustav

09.01.1907

01.01.1944

(Heimatfreunde)

BLÖTHER

Walter Hardy

11.05.1906

11.08.1943

(Archiv, Heimatfreunde)

Unteroffizier

BLUMENTRITT

Johannes

26.10.1913 Neustadt

07.09.1941 Mogila Mjortwaja, Süd-Ukr.

verz. im Gedenkbuch der Kriegsgräberstätte Kirowograd – Ukraine

BOCK

Berthold

02.01.1914

12.12.1942

(Heimatfreunde)

Unteroffizier

BOCK

Walter

07.12.1917 Neustadt

06.11.1944 im Laz. Kromnitz - Slowakei

ruht auf Kriegsgräberstätte in Vazec – Slowak. Rep.

Obergefreiter

BÖCKEL

Erich

02.11.1910 Neustadt

21.01.1942 in Cholm

(Heimatfreunde) Kriegsgrab bei Cholm / Staraja Russa - Rußland

BÖTTGER

Anton

11.09.1913

27.04.1944

(Heimatfreunde)

BÖTTGER

Fritz

09.12.1924

07.11.1943 Japen

Obergefreiter

BOZEK

Nikolaus

14.07.1913 Döhlen

29.09.1942 an der Tschernaja

(Heimatfreunde) ruht auf der Kriegsgräber-stätte in Sologubowka - Russland

BRAUE

Karl

07.11.1911

1944 ?

(Heimatfreunde)

BRAUN

Gottfr. Ernst

06.08.1927

28.02.1945 St. Pölten bei Wien

Gefreiter

BRAUNREUTHER

Joseph

07.01.1911 Reuth

02.07.1942 Russland (bei Subowka)

Kriegsgrab bei Subowka / Olenino - Rußland

Gefreiter

BRÖDEL

Rolf

26.05.1924

14.04.1944 Castelpfort, Italien

ruht auf Kriegsgräberstätte in Cassino - Italien

BRÖMEL

Albert

07.05.1902

23.02.1945 Gera

ruht auf Kriegsgräberstätte Neustadt/Orla

Gefreiter

BRUNNER

Werner

12.04.1915 Neustadt

05.06.1940 Frankreich (bei Montagne)

ruht auf Kriegsgräberstätte in Bourdon - Frankreich

BÜCHEL

Erich

23.09.1911

16.12.1941 Kolominc

Obergefreiter

BÜCHLER

Otto

20.07.1914 Neustadt

12.03.1943 Tschepel

ruht auf Kriegsgräberstätte in Charkow - Ukraine

Obergefreiter

BÜCHLER

Werner

22.03.1921 Pillingsdorf

05.12.1944 Oslo

ruht auf Kriegsgräberstätte in Oslo-Alfaset - Norwegen

Leutnant

BÜCHLER

Wolfgang

02.04.1915 Neustadt

10.10.1944 Deutschland (nordöstlich Memel)

ruht auf Kriegsgräberstätte in Memel / Klaipeda - Litauen

BÜCHNER

Kurt

23.12.1915

11.10.1941 Ssyrokoreny

Schütze

BURGES

Helmut

23.08.1922 Moderwitz

10.07.1942 südlich Taly

(Archiv) ruht auf der Kriegsgräberstätte in Rossoschka - Russland

Stabsgefreiter

BURKHARDT

Hellmut

09.03.1916 Gross Saara

29.01.1945 Szabeles, Ungarn

ruht auf Kriegsgräberstätte in Hajmasker - Ungarn

BURKHARDT

Walter

12.03.1902

00.04.1945 vermisst in Berlin

(Heimatfreunde)

Gefreiter

BUTTERS

Albert

14.11.1921 Neustadt

26.03.1942 Mantrankje (Mantrowskije)

Kriegsgrab bei Mantrowskije - Rußland

Obeerpionier

BUTTERS

Paul

27.06.1913

06.06.1940 Brüssel

ruht auf Kriegsgräberstätte in Lommel - Belgien

Oberjäger

BÜTTNER

Artur

10.01.1922 Langendreer

18.01.1945 Elsaß, Dalhunden

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Niederbronn-les-Bains - Frankeich

BÜTTNER

Artur

23.12.1915

11.10.1941

Obergefreiter

CLAUDER

Kurt

20.05.1917 Haina

15.01.1945 im Westen (südl. Bourcy, Longvilly)

ruht auf Kriegsgräberstätte in Recogne-Bastogne - Frankreich

Leutnant

COMPTER

Ludwig

28.08.1918 Weimar

28.12.1939 bei Insterburg - Ostpreußen

ruht auf Kriegsgräberstätte in Insterburg / Cernjachovsk - Russland

DEUBNER

Otto

21.01.1913

01.03.1945 vermisst bei Danzig

im Gedenkbuch des Friedhofes Danzig / Gdansk – Polen vermerkt

Feldwebel

DIEM

Hans

05.10.1915 Döhlen-Neustadt

25.10.1941 bei Choperski

Kriegsgrab in Wjeselo (Dorfmitte) – Russland?

DIESEL

Hans

18.02.1915

01.08.1943 Russland

Rott-Wachtmeister

DIESEL

Kurt

16.08.1904 Pößneck

30.10.1942 in Konjatin, Rayon Korop

(Heimatfreunde) Kriegsgrab bei Tschernigow - Ukraine

Gefreiter

DIETZ

Erich

22.07.1912 Modewitz

16.07.1943 Männiku bei Reval

(Archiv) ruht auf der Kriegsgräberstätte in Reval / Tallinn - Estland

Leutnant

DINTER

Friedrich Wilhelm

08.04.1919 Linda

15.08.1942 bei Oskinsky - Russland

(Archiv) ruht vermutlich als unbekannter Soldat auf der Kriegsgräberstätte Rossoschka - Russland

Schütze

DISTLER

Kurt

10.08.1911 Neustadt

14.09.1942 bei Stalingrad - Russland

im Gedenkbuch der Kriegsgräberstätte Rossoschka verzeichnet

Obergefreiter

DISTLER

Otto

16.09.1909 Wolfersdorf

21.02.1945

(Heimatfreunde) ruht auf der Kriegsgräberstätte in Celle, Stadtfriedhof.

Schütze

DOLGE

Kurt

13.06.1917 Neustadt

06.09.1939 Polen (bei Kajetanow)

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Laurahütte / Siemianowice - Polen

DÖLZ

Wilhelm

28.12.1887

31.03.1945 Holland

ruht auf Kriegsgräberstätte in Ysselsteyn - Niederlande

DÖNITZ

Willy

17.01.1920

00.01.1945

(Heimatfreunde)

Oberfeldwebel

DÖRNFELDER

Walter

01.04.1900

11.03.1945 Lyantney, Frankreich (b. Marseille)

ruht auf Kriegsgräberstätte in Dagneux - Frankreich

DRESSLER

Alfred

25.04.1923

15.11.1944 Deutschland

Obergefreiter

DRÖSSLER

Walter

06.04.1913 Hoyen

25.03.1942 Warschau (Res. Lazarett)

im Gedenkbuch der Kriegsgräberstätte Joachimow-Mogily – Polen verzeichnet

EBERT

Alfred

16.05.1899

28.07.1943 bei Luft-angriff auf Hamburg

(Heimatfreunde)

EBERT

Gerhard

11.06.1912

10.02.1942

(Heimatfreunde)

Gefreiter

EBERT

Karl-Heinz

03.09.1925 Salzwedel

10.03.1945 Ungarn (Segesd/Samogi)

Kriegsgrab in Ungarn

ECKARDT

Walter

08.02.1914

03.12.1943 Ssmolya

Obergefreiter

EICHHORN

Friedrich

07.02.1912 Rudolstadt

26.06.1943 Schipilowska

ruht auf Kriegsgräberstätte in Charkow - Ukraine

EISMANN

Franklin

21.01.1909

08.07.1944 bei Grohnde

ruht auf Kriegsgräberstätte Neustadt/Orla

ELSHOLZ

Ernst

21.01.1903

23.04.1947 Clebnikow b. Moskau

Unteroffizier

ELSHOLZ

Paul

27.12.1915 Neustadt

16.08.1941 Russland (Krgslaz. 913 Schaulen)

ruht auf Kriegsgräberstätte in Schaulen / Siauliai - Litauen

Unteroffizier

ENGELHARDT

Josef

21.02.1898 Neustadt

30.07.1942 Rschew

Kriegsgrab bei Rshew - Rußland

ENGLER

Herbert

10.02.1908 Liegnitz

03.08.1941 im Laz. in Frankreich (Campagne les Hesdin)

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bourdon - Frankreich

ENKE

Otto

18.10.1899 Pössneck

08.03.1945 Ludersdorf bei Schulzendorf, Brandenburg

ruht auf Kriegsgräberstätte in Wriezener Höhe-Lüdersdorf - Deutschland

ERBER

Georg

27.04.1920

30.09.1943 bei Berge/ Kossik, Seegebiet

Gefreiter

FALKE

Werner

12.05.1922 Neustadt

13.09.1942 Alexejewsko (südw. Stalingrad - Russland)

im Gedenkbuch der Kriegsgräberstätte Rossoschka verzeichnet

Obergefreiter

FAULWETTER

Franz

12.08.1905 Kahla

14.08.1944

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Champigny-St.Andre - Frankreich

Unteroffizier

FEULNER

Konrad

04.06.1919 Neustadt

16.03.1942 westl. Ssapegino - Russland

(Archiv) Kriegsgrab bei Litwinowo / Gshatsk

FISCHER

Kurt

24.04.1924

23.05.1944 Russland

Schütze

FISCHER

Leo

24.12.1910 Neustadt

25.12.1941 in Lichatschewo

Kriegsgrab bei Rusa / Lichatschewo - Rußland

Stabsgefreiter

FLECK

Kurt

28.05.1912 Könitz

16.02.1945 Pruchna b. Teschen

ruht auf Kriegsgräberstätte in Valasske Mezirici – Tsechische Republik

Obergefreiter

FLEMMING

Kurt

04.02.1918 Kretzschau

16.07.1944 westlich Olita

Kriegsgrab bei Alytus - Litauen

Unteroffizier

FORCH

Walter

19.01.1910 Neustadt

18.12.1942 San.Kp. 2/mot. 1/140 Prokowski

(Archiv) Kriegsgrab bei Pokrowskij / Rostow am Don - Rußland

Schütze

FRANK

Albert

23.07.1921 Molbitz

10.10.1941 bei Obuchowa

(Heimatfreunde) Kriegs-grab bei Domanowo / Wjasma - Rußland

Gefreiter

FRANK

Werner

01.05.1918 Moltitz

11.09.1941 bei Staratschi

(Heimatfreunde) ruht vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegs-gräberstätte Sologubowka

Grenadier

FRANKE

Fritz

04.10.1909

20.04.1945

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Costermano - Italien

Unteroffizier

FRANKE

Max

19.03.1913 Neustadt

00.03.1945 Mehlsack, Ostpr. (Schönwalde)

im Gedenkbuch der Kriegsgräberstätte Bartossen / Bartosze – Polen verzeichnet

FRANKE

Max

01.10.1914

1943 in Ostpreussen

(Heimatfreunde)

FRANKE

Werner

30.10.1919

18.01.1942 Rogasino

FRANKE

Wilhelm

27.05.1919

26.05.1941

Gefreiter

FREUND

Emil

05.05.1912

15.10.1941 Norwegen

ruht auf Kriegsgräberstätte Botn-Rognan - Norwegen

Unteroffizier

FREUND

Heinz

29.07.1921 Gröben

20.09.1944 in Agincourt

(Heimatfreunde) ruht auf der Kriegsgräberstätte in Reillon - Frankreich

FREUND

Heinz

05.09.1913

08.03.1942

(Heimatfreunde)

Wachtmeister

FREUND

Rudolf

03.02.1915

06.07.1944 bei La Cambe in Frankreich

ruht auf Kriegsgräberstätte in La Cambe - Frankreich

Pionier

FRICK

Rolf

25.01.1925 Dreitzsch

01.03.1944 Bernick

ruht vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Potylicz / Potelitsch - Polen

Obergefreiter

FRITZSCHE

Helmut

16.07.1921 Erfurt

06.07.1943 Ponyri - Russland

ruht vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Kursk

FRITZSCHE

Lothar

29.02.1920

04.12.1942 Lewkowo

FRITZSCHE

Rudolf

18.03.1920

19.05.1942 Karasubasar

FRITZSCHE

Rudolf

16.12.1924

07.02.1944 Popowka b. Witebsk, Osten

FRITZSCHE

Walter

18.07.1914

02.01.1942 Russland

Obergefreiter

FRÖBISCH

Willy

18.01.1921 Neustadt

07.09.1947 russ. Kriegsgefangenschaft (in Wolkowysk)

Kriegsgrab bei Wolkowysk - Belarus

FUCHS

Hans-Joachim

21.04.1920

14.01.1942

(Archiv, Heimatfreunde)

GEIGENFEIND

Herbert

31.03.1912

13.06.1944

(Heimatfreunde)

GEITHNER

Paul

03.05.1906

01.01.1945 vermisst bei Brieg

im Gedenkbuch des Friedhofes Groß Nädlitz / Nadolice Wielkie – Polen verzeichnet

Gefreiter

GEORGI

Artur

22.05.1922 Neuhofen

19.11.1943 im Res. Laz. in Kielce

im Gedenkbuch der Kriegsgräberstätte Laurahütte / Siemianowice – Polen verzeichnet

Schütze

GERBER

Werner

07.11.1919 Neustadt

19.06.1940 Cherbourg, Frankreich

ruht auf Kriegsgräberstätte in Marigny - Frankreich

GESSNER

Alfred

07.11.1919

07.01.1943 bei Nowotscherkasky

GIBBINS

Lothar

20.04.1927

15.04.1945 Raguhn, Dessau

Gefreiter

GIBBINS

Werner

29.01.1921

30.09.1941 auf See

Gedenken in Marine Gedenkstätte in Kiel

GIMPEL

Erich

28.01.1906

07.03.1944 Russland

Obergefreiter

GIMPEL

Fritz

02.04.1904 Neustadt

19.07.1942 Vendeville, Nord-Frankreich

ruht auf Kriegsgräberstätte in Bourdon - Frankreich

Oberpionier

GLÄSSER

Alfred

04.12.1910 Rastenberg

07.06.1942 Feldlazarett 300

ruht auf Kriegsgräberstätte in Sologubowka - Russland

Bootsmann

GOLDAMMER

Helmut (Curt)

05.04.1915

26.12.1943

(Heimatfreunde) Gedenken in Marine Gedenkstätte in Kiel

GÖLL

Heinz

04.07.1926

26.12.1944 Almas, Slowakei

Gefreiter

GÖTZE

Fritz

25.02.1907 Neustadt

26.06.1942 Schisdra, b. Brjansk

Kriegsgrab bei Shisdra - Rußland

GRAPENTIN

Heinrich

14.11.1902

25.10.1944 Essen

GRASSMUCK

Karl

18.04.1910

29.08.1942 Sminy-Tschortolino

Wachtmeister

GRAU

Erich

07.10.1919 Neustadt

03.03.1945 Guben

ruht auf Kriegsgräberstätte in Tauer - Deutschland

Gefreiter

GRAU

Gerhard

12.01.1923 Neustadt

12.09.1943 Russland (Poltawa)

ruht auf Kriegsgräberstätte in Charkow - Ukraine

Gefreiter

GROSCH

Willy Erich

20.10.1919 Zwackau

01.03.1942 bei Schalgino

(Archiv) Kriegsgrab bei Slobyrewo - Rußland

GROSS

Rudolf

18.11.1910

07.08.1944 im Laz. in Gera

GRÜNAUER

Paul

09.04.1918

26.01.1944

(Heimatfreunde)

Soldat

GRUNER

Herbert

07.05.1905 Neustadt

26.10.1944 im Kgf. Lager Borowitschi

Kriegsgrab bei Borowitschi - Rußland

Grenadier

GRÜNTHAL

Herbert

26.04.1907

22.10.1944 Frankreich

ruht auf Kriegsgräberstätte in Andilly - Frankreich

Feldwebel

GUMPERT

Heinz

03.04.1913 Weimar

08.10.1943 Minsk (bei Seljonyj Lug südl. Melitopol)

Gedenken auf Steinblock auf Kriegsgräberstätte Kirowograd - Russland

Stabs-Wachtmeister

GÜNTHER

Walter

25.04.1909 Neustadt

02.05.1945 Ostpr. (auf d. Frischen Nehrung)

Kriegsgrab bei Mierzeja Wislana - Polen

Unteroffizier

HÄCKER

Fritz

03.02.1923 Neustadt

26.02.1944 Wospinzi (Feldlazarett 256)

Kriegsgrab bei Lutschesarnaja - Belarus

Soldat

HAHN

Waldemar

29.01.1907 Neustadt

00.05.1945 Schwerin

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Schwerin, Obotriten-Ring.

Schütze

HAIN

Fritz

29.01.1922 Neustadt

30.08.1942 in Boltino

(Heimatfreunde) ruht vermutlich als unbekannter Soldat auf der Kriegs-gräberstätte Rshew – Russland

Feldwebel

HARTMANN

Paul

30.08.1914 Neustadt

21.09.1942 Russland (Stalingrad-Süd)

im Gedenkbuch der Kriegsgräberstätte Rossoschka verzeichnet

Gefreiter

HARTMANN

Theodor

16.04.1910 Wuppertal

29.08.1943 in Ossinowsky

(Heimatfreunde) Kriegs-grab bei Ossinowsky / Sewsk - Rußland

Leutnant

HARTMANN

Werner

01.04.1920 Neustadt

13.12.1942 Russland (Stalingrad)

im Gedenkbuch der Kriegsgräberstätte Rossoschka verzeichnet

HEBENSTREIT

Karl

26.09.1898

23.04.1945 Gera

überführt und 09.04.1945 in Neustadt/Orla bestattet, Grab nicht erhalten

HEGNER

Trudchen

30.01.1945 Ostsee

(Heimatfreunde)

Feldwebel

HEGNER

Walter

24.09.1916

11.05.1943 Tunis

ruht auf Kriegsgräberstätte in Bordj-Cedria - Tunesien

Hauptmann

HEINRICI

Hans-Eberhard

19.09.1919 Breslau

28.02.1944 Russland (Res. Laz. Lemberg)

ruht auf Kriegsgräberstätte in Potylicz / Potelitsch - Ukraine

Schütze

HEINZELMANN

Jakob

25.04.1903 Kleinwallstedt

17.02.1943 westl. Dratschewo, bei Tschudowo

(Archiv) ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sologubowka - Russland

Obergefreiter

HEMPEL

Georg

21.09.1911 Börthen

07.06.1944 bei Cherbourgh - Frankreich

ruht auf Kriegsgräberstätte in Orglandes/Manche.

Obergefreiter

HEMPEL

Werner

30.03.1906 Stettin

01.08.1944 Lettland (Tiltagalis)

Kriegsgrab bei Tiltagalis - Lettland

HENNICKE

Gerhard

15.12.1926

03.05.1945 Nürnberg

ruht auf Kriegsgräberstätte in Nürnberg Südfriedhof

HENNICKE

Heinz

17.09.1921

03.12.1941 Russland

Obergefreiter

HENNIGER

Bruno

12.05.1923 Neustadt

30.11.1946 Saint Leu d’ Esserent, Oise

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Fort-de-Malmaison - Frankreich

HENNIGER

Werner

17.01.1927

09.04.1945 Hollenbach, Kr. Künzelau

Gefreiter

HERZOG

Helmut

20.05.1924 Neustadt

24.03.1944 Russland (nördl. Stary u. Ostrow)

Kriegsgrab bei Warszawa / Lublin - Polen

Stabsgefreiter

HESS

Ernst

01.12.1899 Sonneberg

14.04.1945 Ostpreußen (Feldlaz. 6 in Pillau)

ruht auf Kriegsgräberstätte Pillau / Baltijsk - Russland

HEUSCHKEL

Kurt

17.07.1914

1944 ? vermisst in Russland

(Heimatfreunde)

Gefreiter

HILDEBRANDT

Gerhard

27.08.1923

11.02.1944 Casalazyara bei Areda - Italien

ruht auf Kriegsgräberstätte in Pomezia - Italien

HIRSCH

Willy

16.10.1895

23.02.1945 in Gera

(Heimatfreunde)

Oberschütze

HÖFER

Herbert (Arno)

13.04.1910 Nossen

08.06.1940 Frankreich

ruht auf Kriegsgräberstätte in Fort-de-Malmaison - Frankreich

Obervormann

HÖFER

Kurt

17.05.1925 Neustadt

19.06.1943 Frankreich (Kriegslaz. 932 Nimes)

ruht auf Kriegsgräberstätte in Dagneux - Frankreich

HÖFER

Kurt

01.11.1919

14.10.1944 Russland

Obergefreiter

HOH

Werner

28.04.1914 Lobenstein

16.08.1941 Ljuschewska bei Bucha, Ostfront

Kriegsgrab bei Buda Ljuschewskaja - Belarus

Stabsgefreiter

HOPFE

Kurt

23.08.1915 Neustadt

19.02.1945 Peplin b. Dirschau

Kriegsgrab bei Pelplin - Polen

Unteroffizier

HOPPE

Julius

07.11.1916 München

21.07.1941 Feldlaz.183 Duchowtschin, Russland

ruht auf Kriegsgräberstätte in Duchowschtschina - Russland

Schütze

HÖRING

Kurt

25.06.1920 Neustadt

06.02.1943 Baschkatowo, südwestl. Liwny - Russland

(Archiv) ruht vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Kursk

Feldwebel

HÖSL

Karl

21.10.1915 Landshut-Berg

09.09.1944

(Heimatfreunde) Kriegsgrab bei Sandominic - Rumänien

Gefreiter

HÜCKER

Walter

24.09.1920 Plauen

18.02.1942 Wolobujewska

Kriegsgrab bei Wolobujewka - Rußland

Gefreiter

HUNDHAMMER

Paul

19.06.1910 Neustadt

25.06.1941 Russland (bei Hrynki/Slonim)

im Gedenkbuch der Kriegsgräberstätte Berjosa – Belarus verzeichnet

Unteroffizier

HUTH

Ernst

06.07.1914 Neustadt

20.12.1941 Russland (Feldlaz. 26 Stariza)

Kriegsgrab bei Stariza / Twer - Rußland

Gefreiter

HUTH

Kurt

28.09.1916 Börthen

27.02.1943 im Laz. in Gomel

Kriegsgrab bei Gomel - Belarus

JÄGER

Heinz

28.12.1914

03.02.1944 Russland

Obergefreiter

JÄGER

Paul

03.10.1913 Neustadt

29.08.1944 Rhönetal, Frankreich (Sarras)

ruht auf Kriegsgräberstätte in Dagneux - Frankreich

JAHN

Werner Felix

25.05.1913

04.01.1944

ruht auf Kriegsgräberstätte Neustadt/Orla

Gefreiter

JAMMER

Otto

26.04.1925 Düsseldorf

23.12.1944 südwestl. Kistompa

(Heimatfreunde) ruht vermutlich als unbekannter Soldat auf Kriegsgräber-stätte Vazec - Slowakei

Funker

JUNG

Hans (Johann)

12.06.1907 Saarlautern

18.05.1940

(Heimatfreunde) ruht auf der Kriegsgräberstätte in Saarwellingen – Deutschl.

Obergefreiter

KAMBACH

Werner

24.12.1918 Neustadt

03.11.1942 Stalingrad, Russland

Kriegsgrab bei Alexejewka - Rußland

KARAS

Heinz

14.08.1923

06.01.1944 Belgien

Unteroffizier

KELLER

Herbert Franz

01.02.1915 Molbitz

27.06.1941 Russland (bei Nowyj Dwor)

Kriegsgrab bei Nowyj Dwor - Belarus

Unteroffizier

KIESCHE

Paul

08.02.1910 Reinsdorf

22.10.1943 in Mal-Bukrin

(Heimatfreunde) ruht vermutlich als unbekannter Soldat auf Kriegsgräber-stätte Kiew - Ukraine

Feldwebel

KLEMPNER

Hermann

16.02.1911 Möschlitz

04.01.1946 im Kgf. Lager in Kamenka, Raum Bobryjsk

Kriegsgrab bei Kamenka / Gebiet Mogilew (II) - Belarus

KLETTE

Erich

01.08.1917

07.08.1943 Russland

Pionier

KLETTE

Hans

14.09.1926 Neustadt

06.05.1944 am Cap Breton

(Heimatfreunde) ruht auf der Kriegsgräberstätte in Berneuil - Frankreich

KNAUER

Georg

06.02.1921

28.11.1944 Westen

Hauptmann

KNOBLOCH

Willy

28.11.1887

14.09.1942

18.09.1942 in Neustadt/Orla bestattet, Grab nicht erhalten

Schütze

KNÖRNSCHILD

Gotthold

14.07.1920 Neustadt

18.07.1941 Andrzejowicz (bei Nowograd-Wolynski)

im Gedenkbuch der Kriegsgräberstätte Kiew – Ukraine verzeichnet

KNOTE

Albert

09.02.1908

01.03.1944 vermisst bei Bohatkowzi / Obertyn / Tarnopol

im Gedenkbuch des Friedhofes Potylicz / Potelitsch - Ukraine

Obergefreiter

KOCH

Alex

20.05.1920

19.07.1944 Frenrille, Frankreich

ruht auf Kriegsgräberstätte in La Cambe - Frankreich

Schütze

KOCH

Rudi

29.06.1914

04.06.1940 Belgien

ruht auf Kriegsgräberstätte in Lommel - Belgien

Oberfähnrich

KÖGLER

Fritz

16.10.1919

03.03.1945 Eifel

ruht auf Kriegsgräberstätte in Zülpich - Deutschland

Gefreiter

KÖHLER

Günter

23.05.1925 Molbitz

07.07.1944 bei Chicaesti

(Heimatfreunde) ruht auf der Kriegsgräberstätte in Kischinew - Moldawien

KÖHLER

Johannes

24.06.1909

01.11.1944

(Heimatfreunde)

KOLLERT

Horst

00.00.1929

00.04.1945 Berlin

KÖNIG

Ernst

26.03.1915

28.02.1942

(Heimatfreunde)

KÖNITZER

Kurt

29.12.1920

1944 ? vermisst in Russland

(Heimatfreunde)

Schütze

KONRAD

Alfred

19.09.1919 Neustadt

12.06.1940 Frankreich (St.Riquier-es-Plains)

ruht auf Kriegsgräberstätte in Beauvais - Frankreich

Gefreiter

KONRAD

Fritz

07.04.1924 Tiefenort

07.10.1944 Lörschingen

ruht auf Kriegsgräberstätte in Reillon - Frankreich

Grenadier

KOPPE

Arno

12.12.1908 Leutenberg

03.12.1942 im Mittelmeer

(Heimatfreunde) Gedenken in Marine Gedenktätte Kiel

KÖRBS

Hardy

05.03.1905

08.10.1944 Frankreich

Obergefreiter

KRACH

Richard

21.06.1915

29.08.1944 Luckow, Ukraine

Kriegsgrab bei Luckow - Ukraine

Obergefreiter

KRÄMER

Artur

29.09.1913 Pößneck

17.01.1945 bei Kielce

(Heimatfreunde) im Gedenkbuch der Kriegs-gräberstätte Laurahütte / Siemianowice – Polen verzeichnet

KRAUL

Johannes

23.01.1921

02.08.1941

(Heimatfreunde)

Obergrenadier

KRAUSE

Emil Oswald

30.08.1908 Oberpöllnitz

01.02.1943 Krymskoje (im Schibiktal)

Kriegsgrab bei Krymsk - Russland

Flieger

KRAUSE

Fritz

21.04.1912 Neustadt

04.07.1941 Heinrichsfeld b. Insterburg

ruht auf Kriegsgräberstätte Insterburg / Cernjachovsk - Russland

Stabsfeldwebel

KRAUSE

Walter

17.04.1912 Wiesbaden

17.02.1944 Russland (bei Lissjanka)

Kriegsgrab bei Lysjanka / Swenigorodka - Ukraine

Gefreiter

KRAUSS

Johannes

23.01.1921 Oberplanitz

11.08.1941 Jablonizy, Ostfront

ruht auf Kriegsgräberstätte in Narwa - Estland

KRETSCHMAR

Hans

23.08.1910

21.08.1944

(Heimatfreunde)

Obergefreiter

KRIETSCH

Rudi

06.02.1913 Gera

00.03.1945 bei Bruck a.d. Leitha

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Blumau - Österreich

KRONEBERG

Emil

26.12.1924

15.01.1945 Westen

KÜFNER

Fritz

09.09.1891

07.08.1945 Heinersberg

KÜFNER

Werner

17.01.1922

02.02.1944 Nowo Podalsk, Russland

KÜHNLENZ

Gerhard

01.07.1915

13.09.1944

(Heimatfreunde)

KUJAT

Robert

05.05.1913

00.00.1945

KUNSTMANN

Gerhard

29.10.1913

01.05.1943 vermisst bei Dnjepropetrowsk

im Gedenkbuch des Friedhofes Charkow – Ukraine verzeichnet

LACHEIM

Jenny

14.03.1899

1944 ?

(Heimatfreunde)

LANGHEINRICH

Helmut

21.07.1924

02.08.1942 Russland

Unterfeldwebel

LATTEMANN

Arno Paul

09.04.1904

29.12.1944 Belgien, Westen

ruht auf Kriegsgräberstätte in Lommel - Belgien

LAUBERT

Werner Helmut

12.11.1923

06.04.1943 Nowo-Smitzowke, Russland

LEHMANN

Heinz

00.00.1929

00.04.1945

Oberschütze

LEHMANN

Werner

13.08.1917 Neustadt

21.05.1940 Frankreich (Agny)

ruht auf Kriegsgräberstätte in Bourdon - Frankreich

LEICHT

Georg

18.05.1914

01.12.1942 vermisst bei Awdakowo / Woroschilowgrad

im Gedenkbuch des Friedhofes Charkow – Ukraine verzeichnet

Obergefreiter

LEISERING

Fritz

06.06.1902 Neustadt

20.07.1944 Slawatyczel, Bug.

Kriegsgrab bei Slawatycze - Polen

LENK

Wolfgang

31.05.1924

24.12.1943 Perische, Ostfrankreich

LENZNER

Johannes

02.10.1923

26.08.1944

(Heimatfreunde)

LIEBE

Wolfgang

24.02.1919

21.09.1939 Holosko b. Lemberg

Matrose

LIPPRANDT

Gerhard

14.09.1921

27.05.1941 im Atlantik

Gedenken in Marine Gedenkstätte in Kiel

Matrose

LÖHRL

Karl

29.10.1915

08.01.1941 auf See

Gedenken in Marine Gedenkstätte in Kiel

Schütze

LORENZ

Alfred

18.03.1903 Neustadt

22.02.1942 Kommune Gigant, Russland (22.02.1943)

Kriegsgrab bei Karatschew / Brjansk - Rußland

Obergefreiter

LORENZ

Fritz

06.02.1915 Neustadt

10.03.1943 Kamenka

ruht auf Kriegsgräberstätte in Charkow - Ukraine

Gefreiter

LUDEWIG

Karl

05.01.1913 Neustadt

31.03.1942 Koslakowa, östl. Kriegsschauplatz

Im Gedenkbuch der Kriegsgräberstätte Duchowschtschina – Rußland verzeichnet

LUDEWIG

Kurt

02.11.1904

01.01.1945 vermisst bei Posen

Im Gedenkbuch des Friedhofs Posen / Poznan – Polen verzeichnet

MATTHES

Rudi Arthur

12.03.1917

10.04.1942

(Archiv)

MEIER

Erich

10.03.1906

20.03.1945 im Laz. b. Leipzig

Gefreiter

MEINEL

Rudolf

13.07.1910 Quedlinburg

02.08.1942 H.V.Pl. Iwanowo Sanko 330

Kriegsgrab bei Iwanowo / Demidow - Rußland

MENZ

Oskar

06.04.1910

07.09.1944

(Archiv) 07.10.1944 in Neustadt/Orla bestattet, Grab nicht erhalten

Unteroffizier

MENZENBACH

Herbert

04.04.1915 Neustadt

20.09.1941 Russland (Puschkin)

ruht vermutlich als unbekannter Soldat auf der Kriegsgräberstätte Sologubowka - Russland

Gefreiter

METHE

Reinhold

04.07.1919 Unterwellenborn

12.11.1943 Russland (Sanko 375 Korosten)

Kriegsgrab bei Korosten - Ukraine

Gefreiter

MICHEL

Fritz

13.12.1915 Neustadt

17.05.1940 Landrecies, Frankreich

ruht auf Kriegsgräberstätte in Bourdon - Frankreich

MILITSCH

Gerhard

21.05.1911

16.04.1942 Russland

lt. Heimatfreunde Name MILITZER

MÖBIUS

Albin

16.07.1916

25.10.1941 Talutina, Ostfront

Oberschütze

MOHR

Curt Heino

21.05.1926 Neustadt

03.08.1944 Ssennosero - Nordkarelien

(Archiv) ruht auf der Kriegsgräberstätte in Salla - Russland

MÜLLER

Arthur

26.07.1913

07.03.1944

MÜLLER

Fritz

03.09.1919

23.12.1942

(Archiv)

MÜLLER

Fritz

29.08.1912

26.12.1941 Brinsgalowo

Feldwebel

MÜLLER

Heinz

18.05.1920 Neustadt

16.04.1945 Ebersbach, Kr. Niesky

ruht auf Kriegsgräberstätte in Schöpstal-Ebersbach.

MÜLLER

Karl

17.10.1906

30.05.1944 Italien

Unteroffizier

MÜLLER

Max

23.03.1919

18.06.1940 Charlerille, Frankreich

ruht auf Kriegsgräberstätte in Noyers-Pont-Maugis - Frankreich

MÜLLER

Max

1896

04.05.1945

(Heimatfreunde) ruht auf der Kriegsgräberstätte Neustadt/Orla

Feldwebel

MÜLLER

Otto Fritz

22.08.1917 Neustadt

15.11.1943 westl. Schitomir

ruht auf Kriegsgräberstätte in Schitomir - Ukraine

Haupt-Feldwebel

MÜLLER

Rudolf

30.09.1914 Neustadt

10.10.1941 Russland (bei Bogowidskyi)

Kriegsgrab bei Domanowo / Wjasma - Rußland

MÜLLER

Walter

24.09.1920

06.10.1942 Russland

Schütze

NAUNDORF

Hans

27.05.1888

17.01.1946 Nevers

ruht auf Kriegsgräberstätte in Andilly - Frankreich

Obergefreiter

NORTMANN

Richard

30.10.1916 Craula

18.02.1942 Bykowo, östl. Kriegsschauplatz

Kriegsgrab bei Rubeshnoje / Rshew - Rußland

Oberfeldwebel

NÜRNBERGER

Gerold

18.12.1922 Nimritz

02.12.1942 Parnewo

ruht vermutlich als unbekannter Soldat auf der Kriegsgräberstätte Rshew - Russland

Gefreiter

ODER

Hans

21.06.1908

16.09.1944

(Heimatfreunde) ruht auf der Kriegsgräberstätte in Futa-Pass - Italien

OELSCHLÄGEL

Gotthold

24.01.1896

24.03.1943

(Heimatfreunde)

Gefreiter

OETTEL

Dr. jur. Walter

14.10.1908 Weida

30.05.1942 Gorlowka (Feldlazarett 97)

Kriegsgrab bei Gorlowka / Donezk - Ukraine

Unteroffizier

ORTMEIER

Walter

04.01.1919 Neustadt

12.10.1944 in Pehcevo Mazedonien, Höhe 724

ist namentlich auf der Kriegsgräberstätte Prilep – Mazedonien verzeichnet

Jäger

PATZER

Manfred

23.03.1925

16.10.1944

(Heimatfreunde) ruht auf der Kriegsgräberstätte in Ysselsteyn - Niederlande

PAUL

Horst

26.10.1923

15.10.1942 Nürnberg

ruht auf Kriegsgräberstätte Neustadt/Orla

PAWLICZEK

Josef

13.02.1913

07.10.1944

(Heimatfreunde)

Gefreiter

PECHSTÄDT

Georg

22.04.1914 Neustadt

16.03.1945 Ostpr. (Feld Laz. 23 mot.)

ruht auf Kriegsgräberstätte in Heiligenbeil / Mamonovo - Russland

PECHSTÄDT

Herbert

20.06.1901

27.05.1944 im Laz. in Gera

in Griechenland verw., überführt und 15.06.1944 in Neustadt/Orla bestattet, Grab nicht erhalten

Obergefreiter

PECHTL

Heinrich (Heinz)

16.07.1919 Muttersdorf

30.11.1943 Nordw. Protopowka

(Archiv) ruht vermutlich als unbekannter Soldat auf der Kriegsgräberstätte Kirowograd - Russland

PEETZ

Max

28.08.1906

09.04.1944

(Heimatfreunde)

PETER

Arthur

06.08.1897 Bobeck

22.11.1940 Grenzaufsichtst. Gra. Bez. Zakopane

Kriegsgrab bei Nowy Targ - Polen

Gefreiter

PETER

Horst

18.10.1925

05.05.1945 im Laz.

ruht auf Kriegsgräberstätte in Costermano - Italien

Obergefreiter

PETERLEIN

Rudi

19.12.1918 Oppurg

13.12.1941 (Sanko 1/183) Dujepropetrowsk

Unteroffizier

PETZOLD

Arno

14.03.1912 Weltewitz

13.11.194 im Kgf. Lager von Brjansk

Kriegsgrab bei Brjansk - Russland

PFAFFENBERGER

Kurt

04.08.1918

29.08.1944 Polen

PFAFFENBERGER

Walter

07.07.1924

14.11.1943 Tarnowatke

PFAUCHT

Günther

07.09.1920

02.12.1944

(Heimatfreunde)

Obergefreiter

PFEIFFER

Hans

24.08.1923

04.02.1944

(Heimatfreunde) Gedenken in Marine Gedenkstätte in Kiel

PFIZENMAIER

Fritz

05.01.1924

19.07.1943 Fromandizowska

Gefreiter

PLUMEYER

Wilhelm

05.09.1904 Harbke

05.06.1944 Ales, Frankreich

ruht auf Kriegsgräberstätte in Dagneux - Frankreich

Kanonier

POHL

Harry

07.01.1915 Molbitz

13.03.1943 Tschudowo (H.V.Pl. Sanko 2/321)

Kriegsgrab bei Tschudowo - Rußland

Grenadier

POHLAND

Fritz

18.06.1926 Neustadt

15.12.1944 im Laz. in Bonn

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bonn, Nordfriedhof.

POHLAND

Fritz Georg

20.02.1916

12.08.1941 Wolpi

PÖNITZ

Rolf

02.08.1921

19.10.1943 Schnoje

lt. Heimatfreunde geboren 03.08.1924

POSER

Wolfgang

1922

1945 Bln. verm.

Obergefreiter

POSSNER

Walter

09.03.1905 Dreba

13.02.1944 Blumenthal, Eifel

ruht auf Kriegsgräberstätte Hellenthal-Reifferscheid

PRELLER

Karl

18.02.1921

11.02.1940

Obergefreiter

PRESSLER

Alfred

25.04.1923 Neustadt

15.11.1944 im Laz. St. Ottilier, Kr. Landsberg

ruht auf Kriegsgräberstätte in Eresing - Deutschland

Unteroffizier

PREUSS

Kurt

11.08.1915

17.02.1944 Tscherkassy, Russland verm.

im Gedenkbuch des Friedhofes Kiew – Ukraine vermerkt

Gefreiter

PROSSER

Erich

16.10.1912 Neustadt

22.07.1941 Wystaroki (bei Newel)

Kriegsgrab bei Newel - Rußland

Gefreiter

PRÜGER

Hugo

08.08.1923

27.06.1944

(Heimatfreunde) ruht auf der Kriegsgräberstätte in Futa-Pass - Italien

Schütze

PÜRFÜRST

Heinz

12.03.1922 Neustadt

27.01.1942 Berestowo, Ukraine am Mius

ruht auf Kriegsgräberstätte in Uspenskaja / Uspenka

Gefreiter

PUSCHOLT

Louis Werner

05.04.1909 Neustadt

15.05.1944 bei Tighina

(Archiv) ruht vermutlich als unbekannter Soldat auf der Kriegsgräberstätte Kischinew / Chisinau - Moldawien

Kanonier

PUTZER

Walter

16.05.1926 Oberoppurg

07.04.1944 Lemberg (Res. Lazarett)

ruht vermutlich als unbekannter Soldat auf Kriegsgräberstätte Potylicz / Potelitsch - Ukraine

Gefreiter

RABOLD

Richard

13.09.1909 Rehmen

30.08.1943 Ssewsky, Russland

Kriegsgrab bei Sewsk - Rußland

Obergefreiter

RAITHEL

Walter

13.10.1906 Neustadt

08.09.1945 Osiejek

Kriegsgrab bei Osijek - Kroatien

RANKE

Otto

09.09.1909

1942 vermisst

(Heimatfreunde)

Gefreiter

RATHKE

Hans-Georg

16.06.1920 Neustadt

02.07.1941 Ziembin, Russland

Kriegsgrab bei Borisow - Belarus

Unteroffizier

RAUSCH

Werner

11.03.1914 Neustadt

29.06.1944 in Bobruisk

(Heimatfreunde) Kriegsgrab bei Bobruisk - Belarus

REDSLOB

Karl

13.03.1922

25.07.1944 Jammo-Wyozak, Osten

Gefreiter

REDSLOB

Werner

17.07.1922 Neustadt

31.12.1944 Kurland (südl. Tukum)

im Gedenkbuch der Kriegsgräberstätte Saldus – Lettland verzeichnet.

Unteroffizier

REHE

Albert

28.04.1914

28.02.1942

(Heimatfreunde) ruht auf der Kriegsgräberstätte in Champigny-St.Andre - Frankreich

Oberschütze

REHE

Ignatz

18.05.1924 Gauting

10.02.1945 bei Woisselsdorf

Kriegsgrab bei Zlotoglowice - Polen

Hilfs-Zollassistent

REHE

Willy

28.12.1904 Neustadt

18.02.1945 Brod am Woheimer See

ruht Kriegsgräberstätte in Krainburg / Kranj - Slowenien

Unteroffizier

REICHARDT

Herbert

04.11.1914 Molbitz

06.08.1942 Russland (H.V.P. Plotowitoje)

ruht auf Kriegsgräberstätte in Rossoschka - Russland

Gefreiter

REIßIG

Werner

29.03.1922 Neustadt

10.07.1943 im Laz. Charkow (1/610 mot.)

ruht vermutlich als unbekannter Soldat auf der Kriegsgräberstätte Charkow - Ukraine

Obergefreiter

REITHEL

Walter

13.10.1906 Neustadt

08.09.1945 im Armee Laz. Osijek

(Heimatfreunde) Kriegs-grab bei Osijek - Kroatien

Gefreiter

RICHTER

Erich

31.12.1918 Hasla

10.10.1941 Obuchowa, Ostfront

Kriegsgrab bei Domanowo / Wjasma - Rußland

RICHTER

Kurt

22.09.1899

00.04.1945 Ostpr. vermisst

Gefreiter

RIED

Oskar

27.06.1917 Wald

06.07.1941 Schtschy, Kotowschtschina, Ostfront

ruht vermutlich als unbekannter Soldat auf der Kriegsgräberstätte Glubokoje - Belarus

Unteroffizier

RIEDEL

Kurt

24.05.1900 Neustadt

24.01.1945 Conlins, Frankreich (Aubagne)

ruht auf Kriegsgräberstätte in Dagneux - Frankreich

Obergefreiter

RISCH

Kurt

14.09.1908 Neustadt

01.03.1944 Putki (an der Narwa)

im Gedenkbuch der Kriegsgräberstätte Narwa – Estland verzeichnet

Stabsgefreiter

ROCKTÄSCHEL

Lebrecht

03.06.1909 Neustadt

13.04.1945 in Pirawarth

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Allentsteig - Österreich

Gefreiter

RÖSCH

Artur

16.11.1919

16.05.1940 Belgien

ruht auf Kriegsgräberstätte in Lommel - Belgien

Oberschütze

RÖSCH

Johannes

16.08.1916 Neustadt

28.05.1940 Hersin, Frankreich

ruht auf Kriegsgräberstätte in Bourdon - Frankreich

Soldat

RÖSCH

Paul Herbert

13.12.1909 Neustadt

18.02.1943 bei Godilowo

(Archiv) Kriegsgrab bei Bol.Sasowo - Rußland

Gefreiter

ROSSMEHL

Willi

24.01.1906 Ludwigstadt

21.07.1944 Snowice, Galizien

Kriegsgrab bei Snowitschi - Ukraine

Obergefreiter

RÜCKNAGEL

Kurt

20.04.1909 Neustadt

30.04.1943 (Höhen südöstl.) Krymiskaja

Kriegsgrab bei Krymsk - Rußland

RUDNIKOWSKI

Stanislaus

14.10.1908

21.11.1944

(Heimatfreunde)

RUDOLPH

Hans-Jochen

12.03.1924

06.05.1944 Mazar, Osten

Obergefreiter

RUDOLPH

Klaus

20.06.1922 Neustadt

26.12.1944 Lettland (bei Zalmuguras)

im Gedenkbuch der Kriegsgräberstätte Saldus – Lettland verzeichnet

Oberpionier

RUDOLPH

Werner

08.01.1921 Neustadt

27.10.1943 Melitopol

ruht vermutlich als unbekannter Soldat auf der Kriegsgräberstätte Sewastopol - Ukraine

Pionier

RÜHR

Waldemar

25.06.1917 Molbitz

04.11.1941 in Wyborg

(Heimatfreunde, mit Geb. Datum 26.01.1921) Kriegsgrab bei Possjolok - Rußland

RUPPE

Hermann

03.06.1888

1944 ?

(Heimatfreunde)

SATTLER

Wilhelm

08.09.1899

16.04.1945 Elsterwerda

SAUBERT

Gerhard

03.01.1922

00.06.1944 Smolensk vermisst

Gefreiter

SAUBERT

Werner (Helmut)

12.11.1923 Neustadt

06.04.1943 H.V.Pl. Nowo Dmitrowka Sanko 1/58

im Gedenkbuch der Kriegsgräberstätte Charkow – Ukraine verzeichnet

Unteroffizier

SCHADE

Georg

17.12.1919 Großengottern

02.10.1941 Russland (bei Semenowka)

Kriegsgrab b. Semenowka / Roslawl - Rußland

Grenadier

SCHÄFER

Horst Walter

14.04.1926

21.09.1944

(Archiv) ruht auf der Kriegsgräberstätte in Ysselsteyn - Niederlande

Kraftfahrer

SCHELLENBERG

Paul

28.05.1903

02.09.1944

(Heimatfreunde) ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sandweiler - Frankreich

Gefreiter

SCHENKE

Fritz

28.01.1908 Neustadt

25.10.1943 Russland (bei Kusminitschi)

Kriegsgrab bei Kononowka - Belarus

Pionier

SCHEUBE

Walter

19.08.1905

15.09.1944

(Heimatfreunde) ruht auf der Kriegsgräberstätte in Futa-Pass - Italien

SCHEUNEMANN

Heinrich

06.05.1917

12.10.1944

(Heimatfreunde)

SCHILLING

Hans-Joachim

22.06.1917

21.03.1944

(Heimatfreunde)

Oberschütze

SCHILLING

Herbert

01.07.1911 Lausnitz

28.07.1941 südöstl. Barewucha

(Heimatfreunde) ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sebesh - Russland

Gefreiter

SCHINDLER

Rudolf

25.10.1919 Triptis

19.05.1940 Le Touquet, Frankreich

ruht auf Kriegsgräberstätte in Bourdon - Frankreich

Unteroffizier

SCHIPPER

Georg

01.06.1911

11.06.1942

(Heimatfreunde) ruht auf der Kriegsgräberstätte in Rovaniemi-Norvajaervi - Finnland

Gefreiter

SCHMEISSER

Erich

01.11.1905 Molbitz

12.05.1944 in Bostyn 20 km nördl. Luminiec

(Heimatfreunde) Kriegs-grab bei Luminez - Belarus

Feldwebel

SCHMIDT

Erich

07.05.1917 Katznase, Westpreußen

19.03.1946 Saint Martin de Vawerille

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Marigny - Frankreich

Gefreiter

SCHMIDT

Gerhard

05.07.1924

19.02.1944

ruht auf Kriegsgräberstätte in Pomezia Italien

SCHMIDT

Hardy

24.08.1921

03.02.1942 Pützschen, Kr. Bonn

ruht auf Kriegsgräberstätte Neustadt/Orla

SCHMIDT

Hermann Fritz

20.12.1912

05.06.1942

SCHMIDT

Ludwig

04.12.1919

20.10.1944

(Heimatfreunde)

Gefreiter

SCHMIDT

Werner

29.07.1909 Neustadt

23.02.1942 Koschkina

ruht vermutlich als unbekannter Soldat auf der Kriegsgräberstätte Rshew - Russland

Feldwebel

SCHNABELRAUCH

Fritz

31.05.1910 Moderwitz

22.10.1941 (Sanko 2/36 b. Negatino Kalinin)

Kriegsgrab bei Twer - Russland

Kadett

SCHNEIDER

Günter

27.11.1923

12.11.1944 in Norweg. Gewässern

Gedenken auf Marine Gedenkstätte in Kiel

SCHNEIDER

Kurt

13.07.1904

04.01.1946 von Russen verhaftet

vermisst

Obergefreiter

SCHNEIDER

Werner

28.04.1917 Lausnitz

21.12.1942 (San.Kp. 2/92 Laz. Tereschino)

Kriegsgrab bei Tereschino / Cholm - Rußland

Obergefreiter

SCHNELLBÖGL

Martin

31.05.1920 Neustadt

10.03.1945 Stettin (Reserve Lazarett)

ruht auf Kriegsgräberstätte in Stare Czarnowo - Polen

Gefreiter

SCHNELLBÖGL

Rudolf

24.02.1913 Neustadt

22.06.1942 Tschudowo

Kriegsgrab bei Nowgorod - Rußland

Gefreiter

SCHNIEGEL

Karl-Heinz

27.10.1925

30.09.1944 (Italien)

ruht auf Kriegsgräberstätte in Futa-Pass - Italien

SCHOLZ

Georg

21.12.1919

04.10.1943 Tschernobyl

SCHOLZ

Paul

06.10.1913

11.07.1944 östl. Kriegsschauplatz

lt. Heimatfreunde Geburtsdatum 06.10.1903

SCHÖNIGER

Leopold

07.09.1908

29.12.1943 Wokowitschi

Soldat

SCHÖPS

Heinrich

05.09.1892 Neustadt

21.05.1945 im Feldlaz. (Bad Kreuznach)

ruht auf Kriegsgräberstätte Bad Kreuznach, Lohrer W.

SCHÖPS

Johannes

12.05.1923

08.06.1944 Schirrburg

Obergefreiter

SCHORDT

Fritz

25.06.1906 Neustadt

06.06.1944 bei Lion Sur Mer

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bayeux - Frankreich

Hauptgefreiter

SCHÖSSLER

Max

22.07.1920

13.08.1943 auf See

Gedenken in Marine Gedenkstätte in Kiel

Obergefreiter

SCHUBERT

Franz

11.03.1912 Börthen

13.10.1941 Nikolskoje, Russland

Kriegsgrab bei Sablino - Rußland

Grenadier

SCHWARZE

Herbert

15.08.1907

11.02.1944

(Heimatfreunde) ruht auf der Kriegsgräberstätte in Pomezia - Italien

SCHWARZFISCHER

Gerhard

26.07.1925

18.02.1944 Russland

Schütze

SCHWEITZER

Gerhard

15.12.1919 Neustadt

19.05.1940 Catillon sur Lambre, Frankreich

ruht auf Kriegsgräberstätte in Bourdon - Frankreich

Leutnant

SCHWEITZER

Werner

11.01.1910 Neustadt

18.03.1945 Schlesien (Boitmannsdorf, östl. Münsterberg)

Kriegsgrab bei Bogdanow - Polen

SCHWEITZER-HENNIG

Wolfgang

14.04.1923

20.07.1923

(Heimatfreunde)

SEEFELDT

Siegfried

06.08.1915

00.08.1944 im Luftkampf

SEIFERT

Fritz

09.09.1906

01.01.1945 vermisst bei Insterburg

im Gedenkbuch des Friedhofes Königsberg / Kaliningrad – Russland verzeichnet

Unteroffizier

SEIß

Franz

22.10.1917 Neustadt

11.07.1942 Russland (Bogorodizkoje)

Kriegsgrab bei Olenino / Bogorodizkoje - Rußland

SEIß

Fritz

11.12.1897

25.04.1945 Insel Wangerooge

SENFTLEBEN

Gustav

30.05.1904

19.01.1944 Russland

SEYFFARTH

Otto

05.04.1906

18.03.1944 im Osten

Obergefreiter

SIELER

Herbert

14.10.1906 Neustadt

19.12.1944 (nordöstl. Podosie)

ruht auf Kriegsgräberstätte in Pulawy - Polen

Gefreiter

SIEß

Hans

07.09.1920 Linden

05.01.1942 Krassnyj

im Gedenkbuch der Kriegsgräberstätte Kursk – Russland verzeichnet

Obergrenadier

SIEVERS

Alfred

25.05.1911

12.07.1944

ruht auf Kriegsgräberstätte in La Cambe - Frankreich

Unteroffizier

SIMMEL

Josef

16.01.1907 Walderbach

11.02.1945 Ostpr. (Korps-Feldlaz. H.G.)

ruht auf Kriegsgräberstätte in Heiligenbeil / Mamonovo - Russland

SOMBERT

Walter Werner Helmut

12.11.1923

06.04.1943

(Archiv)

Unteroffizier

SPINDLER

Willy Alfred

25.09.1911 Neustadt

01.10.1943 Marino, Russland

Kriegsgrab bei Marino / Gomel - Belarus

Grenadier

SPREITZER

Georg Josef

14.02.1924 Neustadt

21.10.1943 Ssamoswonowo, Russland

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sebesh - Russland

Obergefreiter

STANGE

Werner

05.05.1923

07.06.1943 Nordatlantik

Gedenken in Marine Gedenkstätte in Kiel

STEINBACH

Hermann Werner

13.06.1906

28.08.1943

(Archiv)

STEINHÄUSER

Gerhard

28.01.1908

25.10.1943

(Heimatfreunde)

Gefreiter

STINGL

Richard Walter

24.11.1915 Jena

26.10.1941 F.Laz. 295 Ssachnowschtschina

(Archiv) ruht auf der Kriegsgräberstätte in Charkow - Ukraine

Hauptmann

STRASSMER

Ludwig

12.01.1892 Walsheim

19.08.1942 Dünaburg, Kriegslazarett 1/608

ruht auf der Kriegsgräber-stätte in Dünaburg / Daugavpils - Lettland

Gefreiter

STREIT

Albert

03.08.1897 Langen-Wolschendorf

16.09.1945 Insterburg, Ostpr. (Gefangenen Lager)

ruht auf Kriegsgräberstätte in Insterburg / Cernjachovsk - Russland

Gefreiter

STÜLPNER

Heinz

26.07.1924

17.04.1945 Fontane

ruht auf Kriegsgräberstätte in Costermano - Italien

Grenadier

SUCHY

Heinrich

19.05.1913 Schönbrunn

24.02.1943 in Mochowoje-südostw.Orel

(Heimatfreunde) Kriegsgrab bei Nowo Shin / Orel - Rußland

Obergefreiter

SÜß

Hans

09.12.1910 Cranzahl

01.01.1944 Machowa (Ussuschek, HVPl. d. San.Kp.1/260)

Kriegsgrab bei Machowo - Belarus

Leutnant

TANKE

Wilhelm

27.05.1919 Emden

26.05.1941 Lille, Frankreich

ruht auf Kriegsgräberstätte in Bourdon - Frankreich

TAUDT

Werner

19.06.1929 Hamburg

20.04.1945 Strausberg

ruht auf Kriegsgräberstätte in Strausberg

Unteroffizier

TEMPLIN

Paul

09.05.1907 Kahla

26.01.1943 Tichorezkaja (Kuban)

Kriegsgrab bei Tichorezk - Rußland

Unteroffizier

TERP

Kurt

07.10.1908 Groß-Aga

16.08.1943 Litwinowska - Ukraine

im Gedenkbuch der Kriegsgräberstätte Charkow verzeichnet

THEILIG

Paul

22.04.1883

09.10.1943 Gotenhafen

Kanonier

THIEM

Walter

23.02.1922 Neustadt

10.07.1943 Ssamadurowka - Russland

ruht vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Kursk

Ober-Feldwebel

TIERSCH

Erich

08.11.1914 Kleina

23.06.1941

(Heimatfreunde) Kriegs-grab bei Malec - Polen

TÖPEL

Ernst Emil Otto

31.12.1902 Neustadt

09.08.1943 bei Krasnograd - Ukraine

(Archiv) im Gedenkbuch der Kriegsgräberstätte Charkow verzeichnet

Obergefreiter

TÖPEL

Fritz

11.12.1910

25.06.1944 Cascina b. Pisa, Italien

ruht auf Kriegsgräberstätte in Futa-Pass - Italien

TÖPEL

Lothar

15.03.1916

10.09.1943 b. Stary Ketmentschick, Osten

Obergefreiter

TOPF

Hans

13.05.1910 Kahla

26.04.1945 Kopenhagen (Feld.Laz.4/582)

ruht auf Kriegsgräberstätte in Kopenhagen West - Dänemark

TOPF

Kurt

12.11.1908 Kahla

24.08.1942 Russland

Obersoldat

TRÄBER

Erich

07.03.1921 Jena

26.12.1944 Kurland (bei Dadzi)

im Gedenkbuch der Kriegsgräberstätte Saldus – Lettland verzeichnet

Gefreiter

TRÄBER

Fritz

11.09.1922 Saalthal

14.08.1942 Russland (bei Netertowka)

Kriegsgrab bei Netertowka - Rußland

Gefreiter

TRÄBER

Kurt

19.01.1924 Saalthal

29.11.1944 Mowok, Ungarn

im Gedenkbuch der Kriegsgräberstätte Budaörs verzeichnet

TRAUDT

Werner

19.06.1929

20.04.1945 in Strausberg

(Heimatfreunde)

TRAUTMANN

Horst

17.10.1925 Liebschwitz

09.04.1945 Hilbeck, Kr. Hamm, Westfalen

ruht auf Kriegsgräberstätte in Werl-Hilbeck

TRIEBINGER

Kurt

25.02.1908

18.08.1944

(Heimatfreunde)

TRILLER

Otto

28.06.1875

15.08.1941

ULITZSCH

Heinz-Arthur

21.03.1923

26.06.1944

(Heimatfreunde)

Gefreiter

UNGER

Willy

13.10.1907 Dresden

17.03.1943 Buckau, nördl. Shistra

Kriegsgrab bei Ljudinowo - Rußland

Obergefreiter

UNGLAUB

Kurt

20.06.1910 Lerchenhügel

11.05.1944 Beschankowitschi - Belarus

im Gedenkbuch der Kriegsgräberstätte Glubokoje verzeichnet

URLAU

Hugo

08.08.1905

14.10.1942

Schütze

VOGT

Otto

09.03.1916 Caaschwitz

19.08.1942 nordöstl. Trechostrowkaja

ruht vermutlich als unbekannter Soldat auf der Kriegsgräberstätte Rossoschka - Russland

VOIGT

Heinz

29.03.1918

19.09.1942

(Archiv)

VOSATKO

Heinz

17.07.1921

03.02.1944 im Luftkampf

ruht auf Kriegsgräberstätte Neustadt/Orla

VOSATKO

Herbert

20.08.1925 Neustadt

20.03.1945 bei Walburg

ruht auf Kriegsgräberstätte Montabaur - Deutschland

Gefreiter

WAAGE

Friedrich

23.12.1910 Neustadt

11.06.1940 Frankreich (bei Senlis)

ruht auf Kriegsgräberstätte in Fort-de-Malmaison - Frankreich

Gefreiter

WACHSMUTH

Albert

24.07.1903

20.09.1945 Levouville, Frankreich

ruht auf Kriegsgräberstätte in Andilly - Frankreich

Obergefreiter

WACHTELBORN