|
|
Neugersdorf, Stadt Ebersbach-Neugersdorf, Landkreis Görlitz, Sachsen
PLZ 02730
Auf dem Friedhof steht ein für 1866/70-71 typischer Obelisk. Im hinteren Teil des Friedhofes befindet sich eine Steinwand mit acht Namenstafeln und mittig einer Skulptur. Dahinter steht ein 5 m hohes Holzkreuz.
Inschriften:
1866/70-71: Unseren für König und Vaterland in den Tod gegangenen Söhnen und Brüdern zum ehrenden Gedächtnis Gott zu Lob und Preis für seine gnädige Hülfe in der Zeit der Not
1.Joh 3.16 Daran haben wir erkannt die Liebe, daß Christus sein Leben für uns gelassen hat und wir sollen auch das Leben für die Brüder lassen
Psalm 60,14 Mit Gott wollen wir Taten tun. Er wird unserer Feinde untertreten.
|
Namen der Gefallenen:
1866/70-71
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Sol
|
EBERMANN
|
Friedrich Wilhelm
|
17.09.1870 Bethel
|
3 IR No 102 , 5.Comp.
|
Sol
|
HARTMANN
|
Johann Gottfried
|
02.08.1870 Jugendheim
|
IR 102, 5.Comp.
|
Jäger
|
HEMPEL
|
Karl Wilhelm
|
11.07.1866 Hradeck
|
JägerBrig,3.Bat.,1.Comp.
|
Sol
|
HILLE
|
Christian Friedrich August
|
29.06.1866 Gitschin
|
1. Inf Brig , 2.Bat. 4.Comp.
|
Sol
|
HILLE
|
Ernst Leberecht
|
20.10.1870 Liziy sur Oureg
|
3.IR No 102 7.Comp.
|
Sol
|
HINKE
|
Karl Wilhelm
|
04.09.1870 Lamonselles
|
5.IR No 104 , 2.Comp.
|
Schütze
|
RANDIG
|
Gustav Louis
|
22.10.1870 Souilly
|
SchützenReg No 108, 2.Comp.
|
Ojag
|
RIETZEL
|
Hermann
|
01.09.1870 Sedan
|
1.JägerBat. No 12, 4.Comp.
|
Sol
|
SCHNEIDER
|
Karl August
|
18.09.1866 Baden
|
1.Inf Brig, 1. Bat. 1.Comp.
|
1. Weltkrieg
Name
|
Vorname
|
Todesdatum & Ort
|
|
|
Calonne
|
ACKERMANN
|
Br.
|
26.09.1919 Altols
|
ACKERT
|
Max
|
06.10.1916 Mesnil St. Nic
|
ALTERMANN
|
W.
|
09.08.1918 Bingen
|
ARLT
|
Rudolf
|
06.08.1915 Lublin
|
ARNOLD
|
Alb.
|
20.06.1915 Nsuvchatel
|
ARNOLD
|
Osw.
|
28.07.1918 Flandern
|
BÄHR
|
Reinhhd.
|
25.09.1915 Souchez
|
BARTSCH
|
Art.
|
18.06.1917 Nauroy
|
BARTSCH
|
Paul
|
28.09.1915 Champagne
|
BARTSCH
|
Richard
|
17.12.1918 Bautzen
|
BAUER
|
Ernst
|
13.10.1914 Neuville
|
BERGER
|
Oswd.
|
06.11.1914 Eslohe
|
BERGMANN
|
Ew.
|
08.11.1915 Lombastzyde
|
BERGMANN
|
Gotth.
|
14.06.1918 Dresden
|
BERNDT
|
Heinr.
|
17.04.1918 Baillene
|
BERNDT
|
Paul
|
29.07.1918
|
BERNHARD
|
Hrm.
|
22.03.1917 Quesry
|
BEUTLER
|
Max
|
24.03.1917 Feldlaz.
|
BIRNBAUM
|
Max
|
03.07.1918 Missy aux bois
|
BITTERLICH
|
Rnh.
|
13.10.1918 Jagodina
|
BLÄSCHE
|
Max
|
08.04.1918 Roubaix
|
BORN
|
Max
|
30.08.1914 Bertoucourt
|
BRÄSEL
|
Karl
|
09.03.1915 Dresden
|
BRAUER
|
Kurt
|
23.10.1917 Aisne
|
BRÄUER
|
Alf.
|
08.05.1915 Zonnebeke
|
BRÄUER
|
Ernst
|
Juvincourt
|
BRÄUER
|
Ernst
|
30.03.1918 Plessier
|
BRÄUER
|
Osw.
|
01.08.1916 Somme
|
BRÄUER
|
Reinh.
|
09.03.1915 Perthes
|
BREITKOPF
|
Jos.
|
22.09.1917 Cronvilliers
|
BRENDLER
|
Karl
|
04.04.1920 Gr.-Schweidnitz
|
BRETSCHNEIDER
|
M.
|
23.09.1914 Badonvilliers
|
BRETSCHNEIDER
|
M.
|
08.08.1916 Somme
|
BRETSCHNEIDER
|
P.
|
28.03.1918 Gavrelle
|
BUNDESMANN
|
G.
|
25.01.1915 Broodseinde
|
BUNDESMANN
|
S.
|
26.09.1915 Souchez
|
BUNZEL
|
Bruno
|
11.07.1916 Somme
|
BÜRCKNER
|
Hrm.
|
28.12.1914 Keerselaarhoek
|
CHRISTOPH
|
A.
|
16.09.1915 Berry au bac
|
CHRISTOPH
|
Kurt
|
19.01.1917 Bouchavesnes
|
CHRISTOPH
|
Paul
|
31.01.1915 Ypern
|
CLEMENZ
|
Edm.
|
12.07.1918 Wellin
|
DIESSNER
|
Alfr.
|
24.10.1918 Trier
|
DIESSNER
|
Ew.
|
08.05.1915 Zonnebeke
|
DIESSNER
|
Max
|
28.09.1915 Souchez
|
DIESSNER
|
Max
|
05.07.1916 Smorgon
|
DIESSNER
|
Oskar
|
04.09.1916 Soyecourt
|
DIESSNER
|
Rich.
|
06.09.1916 Soyecourt
|
DONATH
|
Emil
|
30.08.1914 L.tn. Ileries
|
DÖRING
|
Adolf
|
26.10.1917 Warneton
|
DÖRING
|
Alfr.
|
23.10.1918 Etraye
|
DÖRING
|
Herm.
|
19.02.1915 Sissone
|
DÖRING
|
Rnhd.
|
12.11.1918 Ploesti
|
DRECHSLER
|
K.
|
04.09.1916 Mailly
|
DRESSLER
|
Emil
|
24.09.1918 St. Quentin
|
DRESSLER
|
Rich.
|
20.09.1916 Apremont
|
DUTSCHKE
|
Max
|
18.04.1917 Moronvilliers
|
DUTSCHKE
|
Rich.
|
23.03.1918 Beaumetz
|
EBERMANN
|
Alf.
|
15.10.1918 Juvigny
|
ECKARDT
|
Bru.
|
17.04.1918 Tourcoing
|
EISER
|
Franz
|
26.09.1915 Radom
|
ELLNER
|
Alw.
|
06.03.1917 St. Martin
|
EMMRICH
|
Fritz
|
20.08.1916 Baranowit.
|
ENGLER
|
Reinh.
|
26.03.1915 Saarburg
|
FIEDLER
|
Bruno
|
04.02.1915 Dombrowa
|
FIEDLER
|
Paul
|
11.07.1916 Somme
|
FIEDLER
|
Rich.
|
21.07.1918 Le Plessier
|
FISCHER
|
Max
|
02.11.1918 Bautzen
|
FLÖTER
|
Rich.
|
31.07.1916 Clery
|
FÖRSTER
|
Emil
|
26.07.1918 Fresnes
|
FÖRSTER
|
Reinh.
|
22.02.1915 La Ville aux Bois
|
FÖRSTER
|
Robert
|
26.08.1915 Nasielsk
|
FRANZ
|
Bruno
|
21.08.1917 Zaleste
|
FRANZ
|
Martin
|
01.11.1917 Barmbeck
|
FRENZ
|
Richard
|
27.09.1914 Craonne
|
FRENZEL
|
Herm.
|
15.07.1918 St. Aqnan
|
FRITSCHE
|
Jos.
|
04.06.1915
|
GAHNER
|
Ernst
|
25.03.1921 Dresden
|
GANZ
|
Willy
|
25.10.1914 Kruiseik
|
GEBAUER
|
Reinh.
|
31.07.1916 Clery
|
GEHDE
|
Alfr.
|
04.09.1916 Deniecourt
|
GEHDE
|
Alw.
|
25.10.1914 Kruiseik
|
GEISSLER
|
Ludw.
|
24.07.1918 Morenil
|
GEYER
|
Herm.
|
08.09.1914 Lenharree
|
GLATHE
|
Kurt
|
13.10.1916 Mesnil St. Nic
|
GLATHE
|
Willy
|
14.08.1915 Sagroda
|
GOCH
|
Alwin
|
28.09.1915 Kowin
|
GOCHT
|
Oswald
|
25.09.1915 Moronvilliers
|
GROHMANN
|
M.
|
19.06.1916 Lombartzyde
|
GROHMANN
|
O.
|
10.09.1918 Arcis s. An
|
GROHMANN
|
Wilh.
|
24.09.1916 Thelus
|
GROSSER
|
Bernh.
|
27.04.1919 Neugersdorf
|
GRUNDMANN
|
P.
|
30.04.1917 Rohatyn
|
GRUNDMANN
|
W.
|
09.04.1917 Vandesincourt
|
GRUSCHE
|
Max
|
28.05.1918 Hohwald
|
HAHN
|
Erich
|
28.06.1918 Puresbecq
|
HAHN
|
Gust.
|
21.09.1914 Troyes
|
HÄHNEL
|
Wilh.
|
07.01.1915 Zelles
|
HALANG
|
Gust.
|
26.11.1916 Le Transloy
|
HALANK
|
Gust.
|
31.08.1915 Pultusk
|
HALLBAUER
|
Hrb.
|
04.09.1916 Soyecourt
|
HÄNEL
|
Mart.
|
24.12.1916 Swistelniki
|
HÄNEL
|
Max
|
03.09.1916 Soyecourt
|
HÄNSCH
|
Rob.
|
17.11.1914 Zittau
|
HANTSCH
|
Osw.
|
25.09.1915 Moronvilliers
|
HÄNTSCH
|
Walt.
|
12.08.1918 Pt. St. Mard
|
HÄNTSCHEL
|
Reinh.
|
18.08.1916
|
HARTMANN
|
Hrm.
|
19.01.1918 Bautzen
|
HAUSWALD
|
Rhrd
|
26.08.1917 Cheluvelt
|
HEIDEL
|
Oskar
|
19.01.1916 Bortkischk
|
HEINRICH
|
Erich
|
09.01.1915 Perthes
|
HEINRICH
|
Paul
|
06.09.1917 Maucourt
|
HEINZE
|
Erich
|
06.03.1918 Dixmunde
|
HEMPEL
|
Alfr.
|
03.10.1017 Neuville
|
HEMPEL
|
Alw.
|
29.10.1914 Amifontaine
|
HENNING
|
Paul
|
30.10.1914 Becelhaere
|
HENTSCHEL
|
Emil
|
18.04.1917 Reims
|
HERBIG
|
Max
|
06.03.1915 Perthes
|
HERBRIG
|
Willy
|
14.10.1915 Gateni
|
HERZIG
|
Reinh.
|
17.05.1917 Neugersdorf
|
HERZOG
|
Felix
|
15.10.1918 Etraye
|
HERZOG
|
Gust.
|
23.07.1918 Tacnon
|
HERZOG
|
Hermann
|
14.01.1915 La Poterie
|
HERZOG
|
Mart.
|
03.10.1914 Gefangenschaft
|
HERZOG
|
Osk.
|
11.04.1918 Wicols
|
HILLE
|
Alwin
|
31.08.1914 Auboncourt
|
HILLE
|
Alwin
|
07.09.1914 Vitry l. Francois
|
HILLE
|
Herm.
|
09.06.1915 Wyganki
|
HILLE
|
Reinh.
|
20.04.1917 Moronvilliers
|
HINKE
|
Ernst
|
12.11.1914 Podole
|
HOFFMANN
|
Erich
|
31.10.1918 Tieghem
|
HOFFMANN
|
Fritz
|
20.04.1917 Pont Faverger
|
HOFFMANN
|
Mrt.
|
25.09.1916 Combles
|
HOFFMANN
|
Osw.
|
31.07.1916 Clery
|
HOFFMANN
|
Rnh.
|
14.08.1915 Feldlazarett
|
HOFMANN
|
Osw.
|
02.06.1918 Nouvron
|
HOHLFELD
|
Osw.
|
25.04.1915 Keerselaarhoek
|
HÖHNE
|
Gust.
|
21.08.1916 Somme
|
HÖLZEL
|
Walt.
|
24.10.1914 Passhendaele
|
HÜBNER
|
Reinh.
|
19.05.1916 St.Souplet
|
ISRAEL
|
Herm.
|
27.09.1918 St.Remy
|
ISRAEL
|
Hrm.
|
05.10.1916
|
ISRAEL
|
Osk.
|
02.04.1918 Cayeux
|
ISRAEL
|
Reinh.
|
21.04.1917 Moronvilliers
|
JACKERT
|
Herm.
|
14.08.1918 Paars
|
JÄHNE
|
Hermann
|
18.05.1915 Roulers
|
JÄHNE
|
Paul
|
16.09.1914
|
JANNASCH
|
Rich.
|
13.05.1915 Arret
|
JOST
|
Friedr.
|
27.06.1918 Vx. Berquin
|
KLEMM
|
Bruno
|
08.10.1918 Fontaineu
|
KLEMM
|
Max
|
02.03.1918 Kiew
|
KLINGER
|
Alw.
|
03.08.1916 Clery
|
KLIPPEL
|
Alw.
|
10.04.1918 Fleurbaix
|
KLIPPEL
|
Reinh.
|
17.08.1915 Vogesen
|
KLIPPEL
|
Reinh.
|
08.05.1915 Junincourt
|
KLIPPEL
|
Reinhard
|
23.09.1915 Souchez
|
KLIPPEL
|
Rnh.
|
07.10.1918 Nisch
|
KNESCHKE
|
Wlt.
|
16.09.1914 Faverger
|
KNOTHE
|
Rich.
|
07.09.1914 Sompois
|
KOBSA
|
Johann
|
20.10.1915
|
KÖHLER
|
Rich.
|
23.07.1916 Soyecourt
|
KOHLMANN
|
Mrt.
|
30.07.1915 Ypern
|
KOLBE
|
Herm.
|
19.05.1918 Aveliny
|
KÖRNER
|
Gust.
|
07.06.1915 Galizien
|
KRAPPATSCH
|
Hlm.
|
30.09.1916 Berlin
|
KRATZSCH
|
Max
|
20.04.1917 Frankfurt
|
KRAUSE
|
Paul
|
15.07.1916 Maureras
|
KRAUSPE
|
Alfr.
|
15.03.1916 Reims
|
KREIBICH
|
August
|
09.09.1917 Lida
|
KRETSCHMER
|
P.
|
21.03.1918 Graincourt
|
KRIEBLER
|
Rnh.
|
18.04.1918 Lille
|
KROHE
|
Max
|
28.04.1917 Leipzig
|
KÜHNEL
|
Alfr.
|
15.07.1918 Treloup
|
KÜHNEL
|
Reinh.
|
02.09.1915 Grycinny
|
KÜHNEL
|
Wilh.
|
28.06.1918 Vx. Berquin
|
LADE
|
Bruno
|
10.04.1918 Fleurbaix
|
LANGE
|
Osw.
|
15.10.1914 Berry au bac
|
LATZEL
|
Jos.
|
14.05.1918 Messines
|
LEBELT
|
Emil
|
01.11.1919 Neugersdorf
|
LEDER
|
Gust.
|
28.06.1916 Czerhanowka
|
LEHMANN
|
Br.
|
05.09.1916 Soyecourt
|
LEHMANN
|
Paul
|
28.09.1918 Cheluwe
|
LINDNER
|
Paul
|
02.10.1917 de Stern
|
LINKE
|
Georg
|
13.03.1915 Neisse
|
LOOKE
|
Karl
|
20.07.1916 Somme
|
LUCKE
|
Adolf
|
18.10.1916 Feldlaz.
|
LUCKE
|
Mart.
|
27.09.1914 St.Hilaire
|
LUCKE
|
Oswd.
|
30.08.1914 Saucles- Mousl.
|
LUDWIG
|
Alfr.
|
30.05.1917 Pont Faverger
|
LUDWIG
|
Osw.
|
07.09.1914 La Perthes
|
MARSCHNER
|
Erw.
|
04.09.1916 Soyecourt
|
MATTHES
|
Rnh.
|
31.07.1916 Estrees
|
MATTHEUS
|
Art.
|
08.05.1915 Frezenberg
|
MEHLHOSE
|
Art.
|
09.06.1915 N.-Nikolajewsk
|
MEIER
|
Alwin
|
07.04.1916 Nouvron
|
MELZER
|
Georg
|
02.06.1915 Mainz
|
MENZEL
|
Willy
|
19.07.1918 Sauvigney
|
MICHALK
|
Arno
|
17.09.1918 Poliste
|
MICHEL
|
Reinh.
|
04.09.1916 Soyecourt
|
MICHLER
|
Alf.
|
02.06.1917 Magdeburg
|
MICHLER
|
Max
|
28.06.1918 Vx. Berquin
|
MITTAG
|
Karl
|
21.10.1914 Terhand
|
MÖHLE
|
Max
|
18.08.1914 Chaumont
|
MÜLLER
|
Adolf
|
11.04.1918 Ham
|
MÜLLER
|
Aug.
|
05.06.1917 Feldspital 611
|
MÜLLER
|
Br.
|
07.09.1914 Lenharree
|
MÜLLER
|
Herm.
|
17.02.1915 Chistelles
|
MÜLLER
|
Max
|
27.08.1918 Vaux Vareunes
|
MÜLLER
|
Wald.
|
25.09.1915 St.Soutlet
|
NAUENBURG
|
Sfr.
|
18.06.1916 Mouzon
|
NEU
|
Herm.
|
13.09.1914 Pontvaverge
|
NEUMANN
|
Alfr.
|
25.10.1914 Kruiseik
|
NEUMANN
|
Gustav
|
27.09.1918 Zittau
|
NEUMANN
|
Herm.
|
02.05.1915 Pont Faverger
|
NEUMANN
|
Osw.
|
30.08.1915 Frezenberg
|
NEUMANN
|
Reinh.
|
12.07.1923 Neugersdorf
|
NEUMANN
|
Rnh.
|
01.08.1916 Estrees
|
NOWACK
|
Paul
|
10.11.1914 Aizelles
|
PAÄTZOLD
|
Richard
|
23.10.1914 Kruiseik
|
PAPERT
|
Herm.
|
29.10.1914 Galizien
|
PÄTZOLD
|
Hrm.
|
30.08.1914 Saucles-Mousl.
|
PECHMANN
|
Kurt
|
25.01.1915 Ailles
|
PENTER
|
Max
|
17.02.1915 Le Godat
|
PFEIFFER
|
Bru.
|
10.11.1918 Brandeville
|
PFEIFFER
|
Rich.
|
29.03.1918 Villers auxere
|
PFENNIGWERTH
|
E.
|
18.04.1917 Auberive
|
POLLINCK
|
Rich.
|
29.03.1918 Plessier
|
POSIORSKI
|
Hnr.
|
08.09.1914 Mourmelon
|
POSSELT
|
Rich.
|
04.09.1916 Souecourt
|
PRASSE
|
Alfr.
|
09.11.1918 Königsbrück
|
PREISNER
|
Rnh.
|
08.09.1915 Warschau
|
PRENZEL
|
Hub.
|
07.09.1915 Insterburg
|
PROBST
|
Erich
|
23.09.1915 Moronvilliers
|
PURSCHE
|
Alw.
|
09.11.1914 Veldkoek
|
PURSCHE
|
Alwin
|
26.09.1914 Erosnes
|
PUSCH
|
Georg
|
15.07.1918 Pt. Favenger
|
RÄMSCH
|
Max
|
27.09.1915 Wisna
|
RANDIG
|
Erw.
|
18.09.1915 N.- Georgiewsk
|
RANDIG
|
Max
|
30.08.1914 Saucles-Mousl.
|
RAPHELT
|
Rich.
|
10.09.1916 Le Porest
|
REICHEL
|
Max
|
11.02.1918 Houthulst. W.
|
REICHELT
|
Herm.
|
18.06.1915 Mln. S. Touvent
|
REIMANN
|
Arno
|
26.09.1917 Paschendaele
|
REISS
|
Max
|
01.03.1915 Quesnov
|
RICHTER
|
Friedr.
|
21.03.1917 St. Etienne
|
RICHTER
|
Oskar
|
25.04.1917 Löbau
|
RICHTER
|
Osw.
|
20.02.1920 Dresden
|
RICHTER
|
Osw.
|
14.09.1916 Civenohy
|
RICHTER
|
Osw.
|
13.11.1914 Broodseinde
|
RICHTER
|
Paul
|
27.09.1914 Craonne
|
RIETZEL
|
Erich
|
12.07.1918 Morenil
|
RIETZEL
|
Max
|
23.11.1917 Sonsbecque
|
RITTER
|
Theod.
|
24.05.1915 Frezenberg
|
ROITZSCH
|
Herm.
|
12.11.1918 Brüssel
|
RÖNSCH
|
Fritz
|
20.08.1918 Vezapouin
|
RÖNSCH
|
Heinr.
|
28.08.1914 Chaumont
|
ROSCHER
|
Hnr.
|
26.06.1915 Braunschweig
|
ROSCHER
|
Oswd.
|
01.11.1918 Frankreich
|
ROSCHER
|
Reinh.
|
22.11.1917 Houthoulst
|
RÖSSLER
|
Willi
|
12.04.1918 Amiens
|
RÖTHIG
|
Alfr.
|
07.07.1915 St. Eloi
|
RÖTHIG
|
Alw.
|
11.09.1915 Kiem. Maluny
|
RÖTHIG
|
Gust.
|
06.11.1914 Ypern
|
RÖTHIG
|
Paul
|
16.09.1917 Bousbecone
|
RÖTHING
|
Arth.
|
19.04.1917 Moronvilliers
|
RÖTHING
|
Reinh.
|
08.04.1917 Moronvilliers
|
RUDOLPH
|
Alfr.
|
18.11.1917 Ville
|
RUDOLPH
|
Hnr.
|
22.09.1914 Maubenge
|
RUDOLPH
|
Max
|
10.11.1916 Harotcourt
|
RUDOLPH
|
Paul
|
04.10.1915 Wasilewicze
|
SCHARBERT
|
Paul
|
14.07.1915 Wolka
|
SCHULZE
|
Max
|
02.10.1914 Ostrolowicki
|
SCHULZE
|
Rich.
|
03.08.1916 Martin puich
|
SCHUSTER
|
Alfred
|
25.02.1917 Löbau
|
SCHUSTER
|
Alw.
|
25.06.1915 Noyon
|
SCHUSTER
|
Alw.
|
09.01.1915 Tahure
|
SCHUSTER
|
Br.
|
05.08.1918 Calonne
|
SCHUSTER
|
Max
|
14.01.1914 Ledeghe
|
SCHWINGE
|
Wnzl.
|
16.08.1915 Krasnostaw
|
SEE
|
Alexander
|
27.03.1918 Villers au Flos
|
SEE
|
Wilhelm
|
21.11.1914 Szadek
|
SEELIGER
|
Er.
|
05.06.1915 Duinbergen
|
SEIBT
|
Alwin
|
25.10.1916 Raucourt
|
SEILER
|
August
|
01.12.1916 Neugersdorf
|
SELZ
|
Hermann
|
26.03.1917 Bielitz
|
SPITZER
|
Aug
|
08.03.1921 Neugersdorf
|
STAUPE
|
Rud.
|
25.10.1914 Kruiseik
|
STEPHAN
|
Paul
|
28.06.1918 Vx. Berquin
|
STOLLE
|
|
09.11.1918 Neugersdorf
|
STOLLE
|
Art.
|
09.08.1915 Ypern
|
STOLLE
|
Helmut
|
07.09.1914 Saulc
|
STOLLE
|
Rudi
|
12.08.1917
|
STRICKER
|
Mart.
|
26.10.1914 Kruiseik
|
THIELE
|
Rich.
|
06.02.1917 Smorgon
|
THOMAS
|
Erich
|
24.10.1918 Etraye
|
THOMAS
|
Max
|
15.08.1918 Roiglise
|
THOMAS
|
Max
|
15.07.1918 Courthiezy
|
THOMAS
|
Reinh.
|
17.08.1917 Viles
|
TIETZE
|
Mart.
|
05.03.1915 Perthes
|
TRÜLTZSCH
|
B.
|
03.09.1916 Somme
|
UHSEMANN
|
Ad.
|
01.12.1916 Altona
|
ULBRICH
|
Reinh.
|
20.09.1915 Smorgon
|
ULBRICH
|
Reinh.
|
17.09.1914 Moronvilliers
|
ULBRICH
|
Rich.
|
10.04.1918 Demuin
|
ULBRICHT
|
Hnr.
|
09.10.1914 Sedan
|
ULLRICH
|
Wilh.
|
08.09.1916 Beauvois
|
VOGEL
|
Joh.
|
06.10.1916 Chaulnes
|
VOGT
|
Oswd.
|
30.03.1918 Sauvilliers
|
VOGT
|
Richd.
|
24.08.1916 Menneville
|
WAGNER
|
Herm.
|
31.08.1916 Deniecourt
|
WEBER
|
Alfred
|
05.12.1916 Moislains
|
WEHDER
|
Reinhard
|
25.09.1915 Moronvilliers
|
WEMME
|
Bruno
|
02.09.1916 Kaborowec
|
WEMME
|
Rich.
|
26.09.1915 Pt. Paverger
|
WENDLER
|
Osw.
|
19.08.1915 N.-Georgiewsk
|
WENKE
|
Otto
|
03.08.1916 Moislains
|
WENZEL
|
Max
|
25.10.1923 Neugersdorf
|
WILHELM
|
Bernh.
|
19.04.1917 Moronvilliers
|
WINKLER
|
Alfr.
|
20.07.1918 Ceutremain
|
WOLF
|
Alfred
|
04.09.1916 Soyecourt
|
WÜNSCHE
|
Emil
|
25.04.1915 Ypern
|
WÜNSCHE
|
Grg.
|
09.08.1918 Avre
|
WÜNSCHE
|
Gust.
|
30.09.1915 Rouvroy
|
WÜNSCHE
|
Gust.
|
09.05.1915 Frezenberg
|
WÜNSCHE
|
Herm.
|
24.11.1918 Dresden
|
WÜNSCHE
|
Hugo
|
21.03.1915 Roulers
|
WÜNSCHE
|
Max
|
28.02.1917 Villers-Faucon
|
WÜNSCHE
|
Paul
|
10.08.1915 Kowno
|
WÜNSCHE
|
Paul
|
03.09.1918
|
WÜNSCHE
|
Reinh.
|
24.08.1915 Schneidemühl
|
WÜRFEL
|
Alw.
|
13.01.1917 Saratow
|
ZORTEL
|
Otto
|
27.05.1918 Aquilcourt
|
ZSCHUPPE
|
Max
|
20.09.1917 Warneton
|
ZWAHR
|
Wilh.
|
23.02.1918 Ruddervoorde
|
Datum der Abschrift: 29.07.2016
Verantwortlich für diesen Beitrag: Körner Ralf
Foto © 2016 Körner Ralf
|