Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Köndringen, Gemeinde Teningen, Landkreis Emmendingen, Baden-Württemberg

PLZ 79331

Bei der Kirche: Säule, unten sechseckig, darüber rund und dann viereckig, oben mit stehendem Soldaten (1870/71 und 1. Weltkrieg).
Daneben Gedenkwand mit zwei Namensplatten (2. Weltkrieg). Im Friedhof drei Soldatengräber sowie zusätzlich Hinweise zu Soldaten von privaten Gedenksteinen

Inschriften:

Zum Gedächtnis des im Feldzug
1870/71
auf dem Felde der Ehre gefallenen
(Name)

Ihren im Weltkrieg
1914 - 1918
gefallenen Söhnen
die dankbare Heimat

Namen der Gefallenen:

1870/71

Name

Vorname

HUBER

Wilhelm

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Todesdatum

Bemerkung

BÄR

Otto

1917

BECHTOLD

Christian

1916

BETZ

Otto

1916

BLUM

Albert

1918

BREISACHER

Johann Georg

1917

BÜHLER

Friedrich

vermisst

BÜHLER

Hermann

1918

DIRHOLD

Wilhelm

1918

DRÜSSEL

Jakob Friedrich

1918

ENGLER

Albert

1914

ENGLER

Karl

vermisst

ENGLER

Karl Fr.

1916

ENGLER

Otto

vermisst

FISCHER

Emil

1914

FISCHER

Karl

1918

FISCHER

Robert

1918

FRIEDRICH

Wilhelm

1918

FROSCH

Ernst

1915

GRAFMÜLLER

Otto

1914

GROSS

Hermann

1917

GÜTLIN

Martin

vermisst

HENNINGER

Friedrich

1917

HUBER

Karl Wilhelm

1916

KÖLLNER

Wilhelm

1915

KOPF

Karl

1917

KÜHNLE

Jakob Martin

1918

LAY

Wilhelm

1915

LEHMANN

Hermann

1915

LEHMANN

Otto

1917

MARKSTAHLER

E.

1915

MÖSINGER

August

1918

MOSSNER

Fr. Wilhelm

1917

OBERLE

Josef

1915

PETER

Karl Fr.

1916

PETER

Wilhelm Fr.

1916

SCHEER

Emil

1918

SCHILLINGER

Hermann

1916

SCHINDLER

Erwin

1915

SCHMIDT

Wilhelm

1916

SCHNAITER

Karl

1916

SCHNAITER

Otto

1914

SCHNEEBERGER

Otto

1918

STEINMANN

Karl Fr.

1918

SÜTTERLIN

Wilhelm

vermisst

TRAUTMANN

Johann Georg

1918

ZIMMERMANN

Chr.

1918

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Bemerkung

ANKERMANN

Fritz

1914

1945

ARNOLD

Heinrich

1910

1944

BLAU

Albert

1919

1942

BLAU

Wilhelm

1910

1942

BLUM

Fritz

1924

1943

BOOS

Ernst

1927

vermisst

BRAUN

Friedrich

1925

vermisst

BÜHLER

Ernst

1908

1945

BÜHLER

Gustav

1921

1942

BÜHLER

Hermann

1925

vermisst

BURKHARD

Hermann

1920

vermisst

BURKHARDT

Alfred

1922

vermisst

DRÜSSEL

Adolf

1915

1944

DRÜSSEL

Hermann

1901

1945

DRÜSSEL

Walter

1920

1941

DUFNER

Friedrich

1911

1942

ENDERLIN

Albert

1923

vermisst

ENGLER

Alfred

1912

1941

ENGLER

Heinrich

1923

1943

ENGLER

Max

1914

vermisst

ENGLER

Wilhelm

1911

1942

ENGLER

Willi

1918

vermisst

ESSLINGER

Jakob

1921

1944

FINKBEINER

Walter

1922

vermisst

FISCHER

Ernst

1914

1942

FISCHER

Fridolin

1926

1945

FISCHER

Rudolf

1923

vermisst

FISCHER

Walter

1924

1944

FISCHER

Wilhelm

1920

1941

FÖRSCHLER

Fritz

1912

vermisst

FÖRSCHLER

Gustav

1919

1944

FÖRSCHLER

Hermann

1913

1945

FÖRSCHLER

Hermann

1914

1944

FÖRSCHLER

Walter

1912

1942

GENDITZKI

Heinrich

1905

vermisst

GIESIN

Alfred

1912

1944

GIMBEL

Gustav

1920

1943

GRAFMÜLLER

Adolf

1901

1945

GRAFMÜLLER

Fritz

1903

vermisst

GRAFMÜLLER

Wilhelm

1924

1943

HAUCK

Alfred

1909

1945

HEBERLE

Gerhard

1928

1945

HELBER

Adolf

1913

1942

HESS

Erich

1918

vermisst

HÖFFLIN

Hermann

1910

1941

HUBER

Adolf

1912

1945

HUBER

Albert

1905

1943, Russland

zusätzlich privates Gedenken

HUBER

Emil

1917

1941

HUBER

Erwin

1920

1944

HUBER

Gustav

1915

1941

HUBER

Karl

1905

1944

HUBER

Michael

1909

1943

KENTRUP

Dr. Clemens

1897

1945

KERN

Alfred

1913

1943

Uffz.

KLUCKER

Richard

1916

1941

Soldatengrab

KOPP

August

1911

1945

KOPPELHUBER

Frieda, geb. Stephan

14.03.1915

21.04.1945

zusätzlich privates Gedenken

KORTEN

Albert

1920

1943

KÜHNLE

Martin

1920

1946

KÜHNLE

Siegfried

1924

1944

LEHMANN

Fritz / Friedrich

 

Russland

gefallen/vermisst, Brüder, zusätzlich privates Gedenken

LEHMANN

Hermann

 

Russland

gefallen/vermisst, Brüder, zusätzlich privates Gedenken

LEHMANN

Otto

1920

1942

LEIDWANGER

Herbert

1927

vermisst

LEIDWANGER

Leo

1920

vermisst

LEIST

Karl

1915

1945

LIEBENGUTH

Ludwig

1911

1942

LIMBERGER

Otto

1924

vermisst

LIMBERGER

Otto

1898

1945

LIMBERGER

Rudolf

1917

1944

LIPP

Karl

1908

1943

MARKSTAHLER

Hermann

1925

1944

MARKSTAHLER

Otto

1921

1944

MÄRZ

Rudolf

1904

1945

MELLERT

Hermann

1910

1943

METZGER

Hans-Fr.

1922

vermisst, zusätzlich privates Gedenken

MODANETZKI

Eduard

1919

1940

nur privates Gedenken

MORITZ

Josef

1916

1942

MÖSSINGER

Alfred

1917

1943

MÖSSINGER

Emil

1908

1944

MÖSSINGER

Eugen

1924

vermisst

MÖSSNER

Ernst

1915

1942

MÖSSNER

Friedrich

1912

1944

MUNDINGER

Walter

1918

1944

PETER

Alfred

1924

vermisst

PETER

Karl

1906

1946

PETER

Martin

1910

1941

PETER

Wilhelm

1919

1944

REIFSTECK

Georg

1921

1941

REIFSTECK

Oskar

1907

1944

RIETH

Fritz

1923

1945

RIETH

Wilhelm

1925

1945

SCHEER

Adolf

1913

1944

SCHEER

Alfred

1921

1942

SCHEER

Friedrich

1922

vermisst

SCHEER

Rolf

1927

1945

SCHEER

Walter

1925

vermisst

SCHILLINGER

Fritz

1911

1944

vermisst, Geschwister, zusätzlich privates Gedenken

SCHILLINGER

Lina

1913

1944

Geschwister, nur privates Gedenken

SCHINDLER

Walter

1921

1941

SCHMIDT

Emil

1888

1945

SCHMIDT

Karl

1904

1944

SCHMIDT

Otto

1913

vermisst

SCHNAITER

Albert

1911

1941

SCHNAITER

Gustav

1904

1945

SCHNEEBERGER

Alfred

1921

vermisst

SCHNEEBERGER

Otto

1910

1943

SCHUMACHER

Hermann

1909

1943

SCHUMACHER

Karl

1912

1945

Sanit. Gefr.

SCHWARZ

Alfried

23.08.1921

18.05.1942

Soldatengrab

SCHWARZ

Rudolf

1913

1944

SEHRINGER

Friedrich

1919

1943

SEXAUER

Fritz

1924

1944

SEXAUER

Wilhelm

1915

1944

SEXAUER

Willi

1921

vermisst, zusätzlich privates Gedenken

Uffz.

SILLMANN

Ernst

1921

1945, bei Daubensand, Elsass

Soldatengrab

SILLMANN

Georg

1914

1945

STEINMANN

Erich

1923

1943

STEINMANN

Fritz

1917

1941

STORZ

Manfred

1912

1945

STUCK

Wilhelm

1915

1942

SÜTTERLIN

Otto

1926

vermisst

TRAUTMANN

Friedrich

1905

1945

TREFFEISEN

Wilhelm

1909

vermisst

ULRICH

Hubert

1928

vermisst

VALLENTIN

Erwin

1924

1944

zusätzlich privates Gedenken

VOIGT

Albert

1903

1944

WAHL

Fritz

1909

1944

WALDRAFF

Hermann

1904

vermisst

WANNER

Rudolf

1902

vermisst

WEILER

Fritz

1910

1945

WEILER

Fritz

1913

1943

WEILER

Ludwig

1913

1942

WEILER

Willi

1922

vermisst

WINKLER

Franz

1921

1948

WINKLER

Oswald

1925

1944

ZIMMERMANN

Otto

1910

vermisst

Datum der Abschrift: 08.09.2016

Verantwortlich für diesen Beitrag: W.Leskovar
Foto © 2016 W.Leskovar

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten