|
|
Kaiserliche Marine – Marine-Pioniere
Verlustlisten der Kaiserlichen Marine
Namen der Gefallenen:
Marine-Pionier-Bataillon 1
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Heizer
|
BAUMER
|
Erich
|
Prenzlau
|
16.08.1918 Mar-Kriegslaz. II Brügge
|
1. Komp.
|
Beinverwundung
|
Matrose, Ers-Res
|
BREITBACH
|
Martin
|
Filsen
|
17.06.1918 Ostende
|
1. Schanz-Komp.
|
Fliegerbombe, Kopf
|
Schuhma.-Gast
|
DÖHRING
|
Walter
|
Landsberg
|
22.04.1918
|
1. Komp.
|
Grobgeschoß Kopf, Rücken
|
Obheizer d. Res.
|
EICHLER
|
Richard
|
Oberhäßlich
|
04.12.1917 Flandern
|
4. Komp.
|
Mine
|
Gefreiter d. S. II
|
HIM
|
Rudolf
|
Hintenburg
|
19.04.1918
|
2. Schanz-Komp.
|
Fliegerbombe, Brust, Bein
|
Unteroff
|
KARPINSKI
|
Josef
|
Kornatowa
|
11.01.1918 Flandern
|
1. Komp.
|
Unfall
|
Obheizer
|
SCHOPPMEIER
|
Josef
|
Duisburg-Meiderich
|
08.04.1918 Ldw-Feldlaz. 12
|
4. Komp.
|
Kopfschuß b. Schoorbacke
|
BtsMt
|
SCHÖSSLING
|
Arnold
|
Sömmerda
|
17.01.1918 Res-Laz. VII Osnabrück
|
1. Schanz-Komp.
|
Unfall
|
1. Marine-Pionier-Kompanie
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Gefreiter, Einj. Freiw.
|
AITS
|
Meinhard
|
Dietzumer-Verlat
|
18.07.1915 Seestellung Flandern
|
|
Brustschuß
|
Torp-Matr
|
ALBERS
|
Willi
|
Hamburg
|
02.10.1916 Middelkerke
|
|
Grobgeschoß Unterleib
|
Torp-BtsMt
|
BATTERMANN
|
Benend Heinrich
|
Leerort
|
17.12.1915 a.d. Yser
|
|
ertrunken
|
Obmatr d. Ldst
|
BEHRENS
|
Hermann
|
Karrendorf
|
28.07.1917 Middelkerke
|
1. Schanz-Komp.
|
rechter Oberschenkel
|
Mar-Ers-Res.
|
BROCKEL
|
Alois
|
Alt Weistritz
|
06.11.1915 a.d. Yser
|
|
Schuß i.d. Rücken
|
Heizer
|
BUCH
|
Richard
|
Pölitz
|
07.09.1917 Mar-Feldlaz. 2 Ostende
|
1. Komp.
|
Grobgeschoß Brust, Unterleib
|
Obmatr
|
DÖRNER
|
Friedrich
|
Nierstein a.Rh.
|
29.04.1916 a.d. Yser
|
|
Gewehrschuß
|
Matr d. Ldst
|
DÜSEDAU
|
Otto
|
Bittkau
|
28.07.1917 Middelkerke
|
1. Schanz-Komp.
|
Rücken, rechter Oberschenkel
|
Torp-BtsMt
|
EBERT
|
Kurt
|
Lengenfeld
|
23.01.1917 Boterdyk
|
|
Gewehrschuß
|
Matrose
|
EISENHARDT
|
Wilhelm
|
Mühlhausen
|
29.10.1916
|
|
Herzschuß
|
Torp-Ob-Matr d.Res.
|
HAMPE
|
Hugo
|
Seega
|
08.06.1915 Lobartzyde
|
|
Kopfschuß
|
Feldwebel
|
HEDDING
|
Ludwig
|
Bonn
|
31.07.1917 Middelkerke
|
1. Schanz-Komp.
|
linke Schulter, Brust
|
Vizefeldw
|
HELLING
|
Siegfried
|
Erfurt
|
02.10.1916 Middelkerke
|
|
Grobgeschoß Unterleib
|
Torp-Matr d.Res.
|
HEMPEL
|
Richard
|
Berlin-Lichterberg
|
05.12.1916 Mar-Feldlaz. 4 Ostende
|
|
Verwundung, linkes Bein
|
Matrose
|
HIEBERT
|
Hermann
|
Bohnsack
|
05.09.1917 Westende
|
1. Schanz-Komp.
|
Grobgeschoß
|
Torp-ObHeizer
|
KANDZIA
|
Franz
|
Gleiwitz
|
01.01.1916 a.d. Yser
|
|
Kopfschuß
|
Heizer
|
KASSNER
|
Julius
|
Oppeln
|
05.09.1917 Raversyde
|
1. Komp.
|
T
|
Matrose d.S. II
|
KIEL
|
Wilhelm
|
Loccum
|
30.08.1917 Feldlaz. 390 Oudenburg
|
1. Schanz-Komp.
|
Gesäßschuß b. Westende
|
Obmaat
|
MILLERMANN
|
Wilhelm
|
Göhren
|
05.09.1917 Raversyde
|
1. Komp.
|
T
|
Matrose
|
RÖCKLE
|
Oskar
|
Eltringen
|
25.09.1915 Middelkerke
|
|
Brust, rechter Arm
|
Btsmaat
|
SCHEERER
|
David
|
Mutzig
|
25.01.1916 a.d. Yser
|
|
vermißt
|
Matrose
|
SCHERR
|
Anton
|
Trier
|
23.04.1917 Flandern
|
4. Komp.
|
Schuß im Unterleib
|
Torp-Obmatr
|
SCHRÖDER
|
Hans
|
Hamburg
|
05.12.1916 Mar-Feldlaz. 5 Ostende
|
|
Kopfschuß
|
Heizer
|
SCHÜTZE
|
Karl
|
Oberheldrungen
|
02.06.1916
|
|
Gewehrschuß i.d. Rücken
|
Obmatr d.S. II
|
STAHLKOPF
|
Wilhelm
|
Gollnowshagen
|
05.09.1917 Westende
|
1. Schanz-Komp.
|
Schulter, Rücken
|
Obheizer
|
STEFAN
|
Johann
|
Hamborn
|
28.07.1917 Middelkerke
|
1. Schanz-Komp.
|
Kopf, Brust, li. Obarm, bd. Oberschenkel
|
Obmatr
|
SZAMEITAT
|
Erdmann
|
Pokallna
|
16.09.1917 Mar-Feldlaz. 2 Ostende
|
1. Komp.
|
Verwundung b. Raversyde 05.09.1917
|
Heizer
|
TIETZE
|
Wilhelm
|
Blumenthal
|
01.01.1916 a.d. Yser
|
|
Kopfschuß
|
2. Marine-Pionier-Kompanie
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Matrose
|
AUGAT
|
Julius
|
Essen
|
15.05.1918 Feldlaz. Ghistel
|
3. Komp.
|
Verwundung b. Mannekensvere
|
Zimm-Gast
|
BASTIAN
|
Wilhelm
|
Brunow
|
Aug. 1915 Lombartzyde
|
|
Tod durch Mine
|
Torp-Matr
|
BLUNCK
|
Max
|
Neumünster
|
09./10.5.1915 Lombardzyde
|
|
Schuß i.d. Kopf, d. Brust u. Oberschenkel
|
Matrose
|
BÖCKER
|
Heinrich
|
Lippstadt
|
01.08.1916 Mar-Feldlaz. 3 Ghistel
|
|
Verw. 31.07.1916 Rattevalle
|
Torp.-Heizer
|
BRINKHAUS
|
Bernhard
|
Frintrop
|
Mitte Jan. 15 Lombardzyde
|
|
Kopfschuß
|
Torp-Ob-Matr d.R.
|
BRODERSEN
|
Oswald
|
Barmen
|
Ende Juli 1915 Lombartzyde
|
|
Brustschuß
|
Torp-Heizer
|
DLUBAICZYK
|
Josef
|
Dzietzkowitz
|
03.06.1915 Lobardzyde
|
|
Schuß i. Unterleib und Oberschenkel
|
Torp-BtsMt
|
DÖTTLAFF
|
Artur
|
Östl. Neufähr
|
15.03.1915 Lombardzyde
|
|
Kopfschuß
|
Torp.-Matr.
|
FISCHER
|
Paul
|
Hamburg
|
Mitte Jan. 15 Lombardzyde
|
|
Kopfschuß
|
Torp-Heizer
|
FRIEBEL
|
Artur
|
Dt. Wartenberg
|
09./10.5.1915 Lombardzyde
|
|
Grobgeschoß linkes Bein
|
Torp-Heizer
|
GRANERT
|
Arno
|
Pößneck
|
31.12.14/ 04.01.1915 Lombardzyde
|
|
Bauchschuß
|
Obmaler-Mt d. Ldst
|
GÜNTHER
|
Otto
|
Ostwig
|
18.03.1918
|
3. Schanz-Komp.
|
Voltreffer
|
Zimm-Gast
|
HANSCHKE
|
Matthes
|
Turnow, Cottbus
|
15.03.1915 Lombardzyde
|
|
gefallen
|
ObZimm.-Gast
|
HEISE
|
Paul
|
Roßlau
|
07.03.1915 Lombartzyde
|
|
Grobgeschoß i. Kopf, li. Bein, linke Hüfte
|
Zimm-Maat
|
HERSCHNER
|
Leonhard
|
Rothenburg
|
28.01.1916 Mar-Feldlaz. 2 Ostende
|
|
Verwundung bei Westende Dorf
|
Off-Stellv.
|
HOHENSEE
|
Wilhelm
|
Kiel
|
29.04.1915 Lombartzyde
|
|
Schüsse i. re. Oberarm, li. Oberschenkel und Unterleib
|
ObZimm-Gast d.Res.
|
JACHIMOWITZ
|
Paul
|
Ober Alkehnen
|
09./10.5.1915 Lombardzyde
|
|
Schuß in Kopf und Arm
|
Torp-Heizer
|
JANERT
|
Erich
|
Graudenz
|
09./10.5.1915 Lombardzyde
|
|
Schuß i. Unterleib und Rücken
|
Matrose
|
JONUSCHIES
|
Albert
|
Klaarhof
|
29.07.1917 Slype
|
2. Komp.
|
Rücken
|
ObMaler-Gast d.R.
|
KIEL
|
Otto
|
Schermcke
|
21.08.1917 Mannekensvere
|
2. Komp.
|
Volltreffer
|
Matrose
|
KLEIN
|
Max
|
Schwerstedt
|
24.04.1917 Mar-Feldlaz. 2 Ostende
|
|
Brustschuß b. Polder 23.04.1917
|
Torp-Heizer
|
KLEINERT
|
Paul
|
Warmbrunn
|
09./10.5.1915 Lombardzyde
|
|
Brustschuß
|
Zimm-Gast
|
KOCH
|
Kurt
|
Ronneburg, Sach-Altenb.
|
09./10.5.1915 Lombardzyde
|
|
gefallen
|
Torp-Heizer
|
KOZIOL
|
August
|
Bogutschütz
|
09./10.5.1915 Lombardzyde
|
|
Kopfschuß
|
Torp-Heizer
|
KRETSCHMAR
|
Otto
|
Rhoda-Neustadt
|
22.01.1916 Westende-Dorf
|
|
Kopfschuß
|
Torp.-Heizer
|
LEHMANN
|
Paul
|
Börln, Wurzen
|
Mitte Jan. 15 Lombardzyde
|
|
Brustschuß
|
Torp.-Heizer
|
LINDERMANN
|
Friedrich
|
Meiderich
|
Mitte Jan. 15 Lombardzyde
|
|
Kopfschuß
|
Torp-Matr, Ers.-Res.
|
LORENSCHEIT
|
Franz
|
Braunsberg
|
10.07.1917 Ketsburg, Flandern
|
|
Grobgeschoß linke Seite
|
Obheizer
|
LUDWIG
|
Kurt
|
Hirschberg, Schlesien
|
03.09.1916 Rattevalle
|
|
Schuß i.d. Hals
|
Torp-ObHeizer
|
MANSKE
|
Artur
|
Prinzenthal
|
29.04.1915 Lombartzyde
|
|
Grobgeschoß Kopf und Unterleib
|
Torp-Heizer
|
MAYER
|
Wladislaus
|
Kelpin
|
21.08.1917 Mannekensvere
|
2. Komp.
|
Volltreffer
|
Torp-Heizer
|
NAGELFELDT
|
Kurt
|
Schaweichkitz
|
01.1915 Lombartzyde
|
|
Kopfschuß
|
ObHeizer
|
NEUSESSER
|
Johann
|
Sampowen
|
Jan. 1915 Belgien
|
|
Schuß i.d. Unterleib
|
Torp-Heizer
|
PATEROK
|
Eduard
|
Salesche
|
31.12.14/ 04.01.1915 Lombardzyde
|
|
Kopfschuß
|
Matr-Art d. Ldstr
|
PECCATEL
|
Viktor
|
Malchin, Meckl-Schwerin
|
29.07.1917 Mar-Feldlaz. 3 Ghistel
|
3. Schanz-Komp.
|
Schuß i.d. Rücken b. Slype
|
Heizer
|
PUFALL
|
August
|
Unterberg
|
10.09.1915 Westende
|
|
Kopfschuß
|
Mstr.-Maat
|
REINKE
|
Karl
|
Altona
|
21.02.1915 Lombartzyde
|
|
Kopfschuß
|
Obmatr d. S. II
|
RICHTERS
|
Andreas
|
Krautsand
|
18.03.1918
|
3. Schanz-Komp.
|
Voltreffer
|
Matrose
|
ROMBACH
|
Anton
|
Büsbach
|
01.12.1915 Mar.-Feldlaz. 5 Ostende
|
|
30.11.1915 Westende-Dorf überfahren
|
Torp-Matr
|
SCHLEI
|
Otto
|
Bredereiche
|
09./10.5.1915 Lombardzyde
|
|
gefallen
|
Zimm.-Gast
|
SCHMIDT
|
Karl
|
Schedlau
|
31.12.14/ 04.01.1915 Lombardzyde
|
|
Kopfschuß
|
Obmatr d.Res.
|
SCHNACKERTZ
|
Franz
|
Essen
|
17.08.1917 Mannekensvere
|
2. Komp.
|
Grobgeschoß Rücken
|
Unteroff.
|
SCHWARZ
|
Friedrich
|
Züllchow
|
Aug. 1915 Lombartzyde
|
|
Tod durch Mine
|
Torp-BtsMt d.Res.
|
SEIFERT
|
Richard
|
Sieglitz
|
03.06.1915 Lombardzyde
|
|
Schuß in Kopf und Unterleib
|
Torp-Heizer
|
SOWISLOF
|
Wilhelm
|
Rebetzko
|
06.09.1916 Mar-Feldlaz. 3 Ghistel
|
|
Verwundung bei Rattevalle, li. Arm, rechtes Bein
|
Torp-Heizer
|
WITKE
|
Friedrich
|
Mocker
|
April 1915 Lombartzyde / Westende
|
|
Grobgeschoß Rücken
|
Torp-Heizer
|
WUNDERLICH
|
Alwin
|
Plauen i.V.
|
Ende Juli 1915 Lombartzyde
|
|
Grobgeschoß Hals
|
3. Marine-Pionier-Kompanie
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Torp-Obmatr d.Res.
|
BACKES
|
Johann
|
Borg
|
17.11.1916 Mar-Feldlaz. 3 Ghistel
|
|
Verwundung Violette-Ferme 15.11.1916, Lunge
|
Matrose
|
BLENSKENS
|
Heinrich
|
Duisburg
|
30.12.1914 St. Georges
|
|
T
|
Obmatr
|
BOLLHORN
|
Fritz
|
Hamburg
|
17.11.1914 Flandern
|
|
Schuß in Brust und Unterleib
|
Torp-ObBts-Mt d.Res.
|
BRANDT
|
Heiko
|
Bogum
|
19.04.1917 Terstille-Ferme
|
|
|
Matrose d.Res.
|
BUNS
|
Fritz
|
Heide
|
Dez. 1914 Flandern
|
|
Kopfschuß
|
Obheizer
|
BUSSE
|
Gerhardt
|
Leer
|
30.12.1914 St. Georges
|
|
Brustschuß
|
Obmatr
|
DALKNER
|
Heinrich
|
Weierbach
|
30.12.1914 St. Georges
|
|
Kopfschuß
|
Obmatr
|
DREWS
|
Fritz
|
Hamburg
|
30.12.1914 St. Georges
|
|
Brustschuß
|
Obheizer
|
EBERL
|
Wilhelm
|
Selb, Ob-Franken
|
30.12.1914 St. Georges
|
|
vermißt, gerichtlich für tot erklärt
|
Matrose d. Res.
|
FELDMANN
|
Heinrich
|
Burgdorf
|
06.12.1915 Rattevalle
|
|
Grobgeschoß rechte Seite
|
Zimm-Gast
|
GRÄSSL
|
Eugen
|
Unter-Priesbach
|
05.03.1916 Feldlaz. 3 Ghistel
|
|
Verwundung Schoore 04.03.1916
|
Obheizer
|
HEBEL
|
Peter
|
Oberdiebach
|
30.12.1914 St. Georges
|
|
Brustschuß
|
Matrose
|
HEIDE
|
Otto
|
Alsleben a. Saale
|
22.04.1915 St. Croix
|
|
Kopfschuß
|
Zimm.-Gast
|
HEINRICHS
|
Christian
|
Hamburg
|
05.1915 Pilkem
|
|
Grobgeschoß linker Arm
|
Matrose
|
KIESER
|
Aloysius
|
Wiesbach
|
30.12.1914 St. Georges
|
|
Kopfschuß
|
Obheizer
|
KLAGES
|
Karl
|
Eschenhausen, Syke
|
30.12.1914 St. Georges
|
|
vermißt, gerichtlich für tot erklärt
|
Obheizer
|
KLEINE
|
Adalbert
|
Bochum
|
30.12.1914 St. Georges
|
|
Kopfschuß
|
Vizefeldw. Off.-Stellv.
|
LAAKMANN
|
Josef
|
Münster
|
30.12.1914 St. Georges
|
|
Kopfschuß
|
Obmatr
|
LANGENSTEIN
|
Joseph
|
Frohnstetten
|
18.08.1916 Mar-Feldlaz. 3 Ghistel
|
|
Verw. St. Georg 18.08.1916, Kopf
|
Torp-Obmatr
|
LÜHRING
|
Heinrich
|
Glansdorf
|
30.07.1915 Mannekensvere, Flandern
|
|
Kopfschuß
|
Matrose
|
LUTZ
|
Heinrich
|
München
|
30.12.1914 St. Georges
|
|
Kopfschuß
|
Mech-Gast
|
MARCK
|
Emil
|
Königshütte
|
05.1915 Pilkem
|
|
Grobgeschoß i.d. Unterleib
|
Matrose d.Res.
|
NIEBISCH
|
Karl August
|
Wilhelminenort
|
30.12.1914 St. Georges
|
|
vermißt
|
Obmatr
|
SCHELLENBERG
|
Otto
|
Lauenburg
|
16.10.1918 Saß
|
4. Komp.
|
rechter Oberschenkel
|
Zimm.-Gast
|
SCHLÜTER
|
Adolf
|
Kiel
|
17.11.1914 Flandern
|
|
Kopfschuß
|
TorpMatr
|
SCHMITZ
|
Wilhelm
|
Cöln
|
i.d. Nacht 9./10.04.1916
|
|
vermißt
|
Zimm-Gast
|
SCHULTE
|
Friedrich
|
Weener
|
30.07.1915 Mannekensvere, Flandern
|
|
Kopfschuß
|
Obmatr d.Res.
|
SCHULZ
|
Rudolf
|
Annuschen, Tilsit
|
30.12.1914 St. Georges
|
|
T
|
Obmatr d.S. I
|
SOTHMANN
|
Hermann
|
Seeholz
|
18.08.1916 Mar-Feldlaz. 3 Ghistel
|
|
Verw. St. Georg 18.08.1916, rechte Seite, Gesäß
|
Zimm-Gast
|
WITTMANN
|
Johann Karl
|
Pegnitz
|
Sept. 1915 Rattevalle
|
|
Kopfschuß
|
Ob-Zimm-Gast
|
ZIER
|
John
|
Zigankenberg
|
05.1915 Pilkem
|
|
gefallen, Schuß re. Schulter, Rücken
|
Marine-Pionierbataillon 2
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
ObZimm-Gast
|
ADAM
|
Richard
|
Gottin
|
10.1918
|
2. Komp.
|
vermißt
|
Matrose
|
BRÜGGMANN
|
Franz
|
Koberg
|
19.01.1918 Mar-Feldlaz. 3
|
4. Schanz-komp.
|
Verwundung Brust, Unterleib a.d. Yser
|
Obmatr
|
BURMESTER
|
Wilhelm
|
Werstede
|
25.08.1918 Mar-Kriegslaz.
|
2. Komp.
|
Verwundung 24.07.1918 Leffinghe
|
Matr. d. S. II
|
DIEBITZ
|
Robert
|
Hamburg
|
18.04.1918 Langemark
|
3. Komp.
|
Volltreffer
|
Matrose
|
DORT
|
Michael
|
Steinbach
|
12.10.1917 Mannekensvere
|
|
T
|
Obmatr d. Res
|
ENGEL
|
Paul
|
Ueckermünde
|
10.1918
|
2. Komp.
|
vermißt
|
Obmatr
|
FANGMANN
|
Heinrich
|
Düpe
|
01.03.1918 Flandern
|
4. Schanz-Komp.
|
Kopf, Brust
|
Heizer
|
FRANTZEN
|
Heinrich
|
Schonnebeck
|
13.06.1918
|
3. Komp.
|
ertrunken
|
Heizer d.S. II
|
FREUDENAU
|
Wilhelm
|
Bielefeld
|
23.11.1917 Spermalie
|
3. Komp.
|
Unterleib, rechtes Bein
|
ObSan-Gast
|
HENNIG
|
Rudolf
|
Berlin
|
20.08.1918 Ketsbrug
|
3. Komp.
|
Grobgeschoß Brust, Kopf
|
Torp-Obmatr
|
HESSE
|
Rudolf
|
Alt Poleschken
|
23.09.1918 Mar-Feldlaz. Qudenburg
|
3. Komp.
|
Verwundung
|
Heizer
|
HÜLLWEGEN
|
Eduard
|
Erle
|
09.03.1918 St. Pieters Capelle
|
3. Schanz-Komp.
|
Fliegerbombe
|
Obmatr
|
JÖRGES
|
Johann
|
Neustädtges
|
14.07.1918 Oudenburg
|
2. Komp.
|
Fliegerbombe
|
ObZimm-Gast d. Res
|
JOSEPEIT
|
Artur
|
Törstadt
|
18.04.1918 Langemark
|
3. Komp.
|
Volltreffer
|
Obmatr d. S. II
|
PATALAS
|
Ignatz
|
Wattenscheid
|
18.04.1918 Langemark
|
3. Komp.
|
Volltreffer
|
Obmatr d. S. II
|
PLEINIS
|
Johann
|
Gilge
|
18.04.1918 Langemark
|
3. Komp.
|
Volltreffer
|
Obheizer d. S. II
|
REICH
|
Karl
|
Bremen
|
19.04.1918
|
3. Komp.
|
Grobgeschoß Unterleib 18.4.18 b. Langemark
|
Zimm-Mt d. Res
|
RIEPERT
|
August
|
Freudenberg
|
18.04.1918 Langemark
|
3. Komp.
|
Volltreffer
|
Heizer
|
SCHARLEMANN
|
Friedrich
|
Salzdetford
|
28.05.1918 Dixmuiden
|
3. Komp.
|
Kopfschuß
|
Obmatr d. Res
|
SCHATT
|
Emil
|
Cumbach
|
18.04.1918 Feldlaz. 194
|
3. Komp.
|
Grobgeschoß Brust
|
ObSegelm-Gast
|
TÜTGER
|
Martin
|
Elisabethfehn
|
21.04.1918 Langemark
|
3. Komp.
|
Grobgeschoß Rücken
|
Heizer d. Res
|
WESTPHAL
|
Rudolf
|
Moorberg
|
18.04.1918 Langemark
|
3. Komp.
|
Volltreffer
|
Matrose
|
WINGERTSCHES
|
Peter
|
Crefeld
|
28.03.1918 Nieuport
|
3. Schanz-Komp.
|
Kopf, Schulter
|
Matrose d. Ldst
|
WITTKOPF
|
Karl
|
Schwabeck
|
01.03.1918 Flandern
|
4. Schanz-Komp.
|
Kopf, Brust
|
1. Landwehr-Pionier-Kompanie des IX. Armee-Korps
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Pionier d.Res.
|
ASMUSS
|
Heinrich
|
Dabelow
|
05.1915 Flandern
|
|
Kopfschuß
|
Torp-BtsMt d. Res.
|
BATTERMANN
|
Benend Heinrich
|
Leerort, Leer
|
Dez. 1915 Flandern
|
|
ertrunken
|
Ers-Rekr, Pionier
|
BENN
|
Otto
|
Landkirchen
|
Mai 1915 Flandern
|
|
Kopfschuß
|
Ltnt d.Ld I
|
BUDELMANN
|
Richard
|
Vegesack
|
21.05.1915
|
|
20.05.1915 verw. Ferme d‘Hoult
|
Unteroff.
|
DIEHL
|
Karl
|
Hamburg
|
Mai 1915 Flandern
|
|
vermißt
|
Pion-Wehrmann
|
EBERMANN
|
Paul
|
Grunewald
|
02.1915 Lombartzyde
|
|
gefallen
|
Gefr. d.Ld.
|
FRAUEN
|
Ernst
|
Süderdeich
|
16.05.1915 Middelkerke
|
|
Herzschuß
|
Einj. Frw. Unteroff.
|
KIRCHNER
|
Ernst
|
Altenesch-Delmenhorst
|
22.07.1915 Westende
|
6. Ers.-Komp. Pion.Btl. 9
|
Kopfschuß
|
TorpOb-MaschMt d.S. II
|
KLEBIG
|
Adolf
|
Ransern
|
12.04.1916 a.d. Yser
|
|
Brustschuß
|
Ers-Rekr, Pionier
|
KRÖGER
|
Karl
|
Grabow
|
09.05.1915 Lombartzyde
|
|
Grobgeschoß linke Seite
|
Pionier d.Ld.
|
LANDSBERG
|
Wilhelm
|
Altona
|
16.05.1915 Middelkerke
|
|
Grobgeschoß i. Unterleib
|
Pionier d.Ld.
|
LANGE
|
Ernst
|
Driesen
|
Mai 1915 Flandern
|
|
vermißt
|
Pionier d.Ld.
|
LENZENDORF
|
Gustav
|
Altona
|
17.05.1915 Middelkerke
|
|
Grobgeschoß d. beide Unterschenkel
|
Ers-Rekr., Pionier
|
NAHNSEN
|
Ludwig
|
Lindholm
|
25.05.1915 Ferme d’Houdt, Ypern
|
|
Gewehrschuß rechter Arm, Kopf, Lunge
|
Pion-Wehrmann
|
PAUSIN
|
Otto
|
Sachsenhausen
|
02.1915 Lombartzyde
|
|
gefallen
|
Ers-Rekr-Pionier
|
PETRUTTIS
|
Christoph
|
Suwehnen, Heydekrug
|
05.1915 Flandern
|
|
gefallen
|
Pionier d.Res.
|
RÄHSE
|
Ernst
|
Havelberg
|
Mai 1915 Flandern
|
|
vermißt
|
Gefreiter d.Ld.
|
SCHMIDT
|
Otto
|
Hummelsbüttel
|
Mai 1915 Flandern
|
|
T
|
Torp-Matr, Ers.-Res.
|
SCHWARZ
|
Ernst
|
Gronau
|
16.04.1916 a.d. Yser
|
|
Kopfschuß
|
Ers-Rekr, Pionier
|
STEINFÜHRER
|
Richard
|
Fürstenberg
|
08.05.1915 Lombartzyde
|
|
Grobgeschoß Rücken, Unterleib
|
Ers-Res-Pionier
|
TRUELSEN
|
Peter
|
Hvidding
|
05.1915 Flandern
|
|
vermißt
|
2. Landwehr-Pionier-Kompanie (1. und 2. Marinedivision)
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
Pionier
|
SCHMIDT
|
Johannes
|
Oberkoppel
|
Dez. 1914 Flandern
|
T
|
Unteroff.
|
STAPELFELDT
|
Franz
|
Langenhorn
|
Dez. 1914 Flandern
|
T
|
Datum der Abschrift: Juni 2016
Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen – Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(gghhev.de)
|