Kaiserliche Marine – Großes Torpedoboot „S 34“
Verlustlisten der Kaiserlichen Marine Das Boot lief am 3. Oktober 1918 auf eine Mine und sank mit 70 Mann.
Namen der Gefallenen:
Offiziere
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
Oblt z. See
|
KÖNIG
|
Robert
|
24.02.1894 Kiel
|
03.10.1918
|
Kommandant
|
Ltnt z. See d. Res
|
MASKE
|
Walter
|
Czarnikau
|
03.10.1918
|
|
II. Werft-Division
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
ObMech-Gast
|
FRITZE
|
Wilhelm
|
Soest
|
03.10.1918
|
3. Abtl. 5. Komp.
|
Schreiber-Gast
|
KESTNER
|
Hermann
|
Gitt
|
03.10.1918
|
3. Abtl. 4. Komp.
|
Schreiber
|
RICHTER
|
Johann
|
Rüstringen
|
03.10.1918
|
3. Abtl. 4. Komp.
|
I. Torpedo-Division
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Torp-Obmatr
|
RABE
|
Fritz
|
Ruppin
|
03.10.1918
|
2. Abtl. 4. Komp.
|
II. Torpedo-Division
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Torp-Strm
|
ANSORGE
|
Heinrich
|
Peilen
|
03.10.1918
|
k.A.
|
Torp-Obstrm
|
BARTELT
|
Otto
|
Naugard
|
03.10.1918
|
k.A.
|
Torp-Heizer
|
BAUMANN
|
Emil
|
Gelsenkirchen
|
03.10.1918
|
1. Abtl. 1. Komp.
|
Torp-Obheizer
|
BEHRENS
|
Fritz
|
Wehnesleben
|
03.10.1918
|
2. Abtl. 4. Komp.
|
Torp-Heizer
|
BEUTE
|
Ludwig
|
Wattenscheid
|
03.10.1918
|
1. Abtl. 1. Komp.
|
Torp-Matr
|
BLATTNER
|
Oskar
|
Hamburg
|
03.10.1918
|
2. Abtl. 4. Komp.
|
Torp-BtsMt
|
BRAMMER
|
Christian
|
Oldenbüttel
|
03.10.1918
|
4. Abtl. 7. Komp.
|
Torp-Masch M d. Res
|
BUTZBACH
|
Heinrich
|
Wiesbaden
|
03.10.1918
|
2. Abtl. 4. Komp.
|
Torp-Ob MaschMt
|
DEBUSCHEWITZ
|
Otto
|
Nackel
|
03.10.1918
|
2. Abtl. 3. Komp.
|
Torp-Ob-MaschMt
|
DIRKS
|
Eino
|
Karolinensiel
|
03.10.1918
|
2. Abtl. 4. Komp.
|
Torp-Ob-MaschMt
|
DZIKUS
|
Karl
|
Peterswalde
|
03.10.1918
|
2. Abtl. 3. Komp.
|
Torp-ObMatr
|
FEUERHAHN
|
Wilhelm
|
Groß-Rüden
|
03.10.1918
|
2. Abtl. 4. Komp.
|
Torp-ObMatr
|
FIEBIG
|
Willy
|
Geisenheim
|
03.10.1918
|
3. Abtl. 6. Komp.
|
Torp-Obmatr
|
FRANK
|
Otto
|
Potsdam
|
03.10.1918
|
2. Abtl. 3. Komp.
|
Torp-Heizer
|
GERBERDING
|
Alfred
|
Hoya
|
03.10.1918
|
1. Abtl. 1. Komp.
|
Torp-Heizer
|
GEYER
|
Wilhelm
|
Gundernhausen
|
03.10.1918
|
1. Abtl. 1. Komp.
|
Torp-ObMatr
|
GÖRTEMAKER
|
Brumke
|
Wahrsingsfehn
|
03.10.1918
|
2. Abtl. 4. Komp.
|
Torp-Ob-MaschMt d. Res
|
GROSCH
|
Karl
|
Kluse
|
03.10.1918
|
2. Abtl. 4. Komp.
|
Torp-Heizer
|
GRÜNDEL
|
Alfred
|
Reimeg
|
03.10.1918
|
2. Abtl. 3. Komp.
|
Torp-Masch M d. Res
|
HARTMANN
|
Philipp
|
Nehmath
|
03.10.1918
|
2. Abtl. 4. Komp.
|
Torp-Matr
|
HEILAND
|
Paul
|
Unterroppisch
|
03.10.1918
|
3. Abtl. 5. Komp.
|
Torp-Ob-MaschMt d. Res
|
HEINZE
|
Willy
|
Dessau
|
03.10.1918
|
2. Abtl. 4. Komp.
|
Torp-BtsMt
|
HEPNER
|
Fritz
|
Osnau
|
03.10.1918
|
4. Abtl. 7. Komp.
|
Torp-MaschMt
|
HIEMISCH
|
Kurt
|
Lichtenau
|
03.10.1918
|
2. Abtl. 4. Komp.
|
Torp-Heizer
|
HOFMANN
|
Karl
|
Dubken
|
03.10.1918
|
2. Abtl. 3. Komp.
|
Torp-ObbtsMt
|
HOHENDAHL
|
Heinrich
|
Buer
|
03.10.1918
|
2. Abtl. 3. Komp.
|
Torp-MaschMt
|
HOLLING
|
Christian
|
Stahfast
|
03.10.1918
|
2. Abtl. 4. Komp.
|
Torp-Obmatr
|
HÖSS
|
Adolf
|
Lauffen
|
03.10.1918
|
1. Abtl. 1. Komp.
|
Torp-Masch Anw
|
JAKOB
|
Karl
|
Friedberg
|
03.10.1918
|
Anw-Zweig- Komp.
|
Torp-MaschMt
|
JUNG
|
Emil
|
Erfurt
|
03.10.1918
|
2. Abtl. 4. Komp.
|
Torp-Matr
|
KLEIN
|
Georg
|
Waldhembach
|
03.10.1918
|
2. Abtl. 4. Komp.
|
Torp-masch
|
KLEIN
|
Joseph
|
Seres
|
03.10.1918
|
k.A.
|
Torp-Heizer
|
KREUZER
|
August
|
Elberfeld
|
03.10.1918
|
2. Abtl. 4. Komp.
|
Torp-MaschMt
|
KRÖNLEIN
|
Paul
|
Kitzingen
|
03.10.1918
|
2. Abtl. 4. Komp.
|
Torp-Matr
|
KÜHN
|
Otto
|
Erfurt
|
03.10.1918
|
3. Abtl. 5. Komp.
|
Torp-FT-Gast
|
KUNZ
|
Emil
|
Sechshelden
|
03.10.1918
|
FT- Komp.
|
Torp-Matr
|
LANGE
|
Emil
|
Katnau
|
03.10.1918
|
2. Abtl. 4. Komp.
|
Torp-Obheizer
|
LINDLER
|
Heinrich
|
Überruhr
|
03.10.1918
|
2. Abtl. 4. Komp.
|
Torp-Obheizer
|
LINTZ
|
Amand
|
Marly
|
03.10.1918
|
2. Abtl. 4. Komp.
|
Torp-FT-ObGast
|
MEINERSHAGEN
|
Heinrich
|
Osterfeld
|
03.10.1918
|
FT- Komp.
|
Torp-Masch M d. Res
|
MILTENBERGER
|
Georg
|
Untersensbach
|
03.10.1918
|
2. Abtl. 4. Komp.
|
Torp-Obheizer
|
MÜLLEER
|
Ferdenand
|
Weisenau
|
03.10.1918
|
2. Abtl. 4. Komp.
|
Torp-Obheizer
|
NEUNER
|
Hans
|
Hollfeld
|
03.10.1918
|
2. Abtl. 4. Komp.
|
Torp-FT-ObGast
|
PEHLANDT
|
Karl
|
Seubelsdorf
|
03.10.1918
|
FT- Komp.
|
Torp-Matr
|
PIETSCH
|
Kyrill
|
Stenken
|
03.10.1918
|
1. Abtl. 1. Komp.
|
Torp-Matr
|
PLAUSCHINDT
|
Gustav
|
Tresken
|
03.10.1918
|
1. Abtl. 2. Komp.
|
Torp-Ob-BtsMt
|
RAUBUSCH
|
Alfred
|
Frankfurt
|
03.10.1918
|
4. Abtl. 8. Komp.
|
Torp-Obmatr
|
REUTER
|
Ernst
|
Pfaffenhausen
|
03.10.1918
|
1. Abtl. 1. Komp.
|
Torp-Heizer
|
SCHERER
|
Rudolf
|
Niederdürenbach
|
03.10.1918
|
1. Abtl. 1. Komp.
|
Torp-Masch M d. Res
|
SCHLEIFHAKER
|
Wilhelm
|
Rotthausen
|
03.10.1918
|
2. Abtl. 4. Komp.
|
Torp-Obmatr
|
SCHNABEL
|
Ernst
|
Görlitz
|
03.10.1918
|
1. Abtl. 1. Komp.
|
Torp-Obheizer
|
SCHOLZ
|
Kurt
|
Barmen
|
03.10.1918
|
2. Abtl. 4. Komp.
|
Torp-Masch Anw
|
SCHUHMACHER
|
Franz
|
Bonn
|
03.10.1918
|
Anw-Zweig- Komp.
|
Torp-ObMasch Anw
|
SEDELIUS
|
Robert
|
Memel
|
03.10.1918
|
Anw-Zweig- Komp.
|
Torp-Masch M d. Res
|
SIEGERMANN
|
Max
|
St. Johann
|
03.10.1918
|
2. Abtl. 4. Komp.
|
Torp-Ob-MaschAnw
|
STAHMER
|
Kurt
|
Schönebeck
|
03.10.1918
|
2. Abtl. 4. Komp.
|
Torp-Obheizer
|
STRUNK
|
Franz
|
Osnabrück
|
03.10.1918
|
2. Abtl. 4. Komp.
|
Torp-Obheizer
|
VOSSE
|
Theodor
|
Wesselburg
|
03.10.1918
|
2. Abtl. 4. Komp.
|
Torp-Matr
|
WEBER
|
Otto
|
Brotsch
|
03.10.1918
|
4. Abtl. 7. Komp.
|
Torp-Ob-MaschMt d. Res
|
WENDE
|
Jakob
|
Breitenbach
|
03.10.1918
|
2. Abtl. 4. Komp.
|
Torp-Masch Anw
|
WINKLER
|
Otto
|
Höchberg
|
03.10.1918
|
Anw-Zweig- Komp.
|
Torp-Masch M d. Res
|
WÜSTNER
|
Baptist
|
Forbach
|
03.10.1918
|
2. Abtl. 4. Komp.
|
Torp-Heizer
|
ZINDEL
|
Johannes
|
Frankenhain
|
03.10.1918
|
1. Abtl. 1. Komp.
|
Datum der Abschrift: Juni 2016
Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(gghhev.de)
|