|
|
Kaiserliche Marine – Artillerie – diverse Formationen
Verlustlisten der Kaiserlichen Marine
Namen der Gefallenen:
Landungs-Artillerie-Regiment
Dienstgrad
|
Name
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Torp-Obmatr
|
RÖMER
|
Riewend, Westhavelland
|
09.1914 v. Antwerpen
|
II. Torp-Div.
|
Kopfschuß
|
Torp-Matr
|
SCHLEPPI
|
Gendrexange, Saarburg
|
09.1914 v. Antwerpen
|
II. Torp-Div.
|
Schuß d. Hals und Unterkiefer
|
Bootskanonenbatterien
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Matr-Art d.Res.
|
BAUMANN
|
Ernst
|
Altona
|
08.11.1916 Res-Feldlaz. 4, 21. Res.-Div, Hermies
|
Bootskan.-Battr. 4
|
Verwundung
|
Matr-Art d. Res
|
BLANCK
|
Wilhelm
|
Lehe
|
03.04.1918 St. Albert
|
Bootskan.-Battr. 1
|
Kopf- und Armschuß
|
Matr-Art d.Ldst
|
BRANDT
|
Rudolf
|
Redefin, Meckl.
|
12.11.1916 Miraumont
|
Bootskan.-Battr. 1
|
vermißt
|
Torp-BtsMt d. Res
|
CZLOTTAG
|
Walter
|
Spandau
|
22.03.1918 St. Albert
|
Bootskan.-Battr. 1
|
Brustschuß
|
Vizefeldw d.S. II
|
FRIEDERITZI
|
Karl
|
Hoerde, Westf
|
25.10.1916 Frémicourt
|
Bootskan.-Bat. 5
|
Beide Beine, Unterleib
|
Obmatr-Art d. S. I
|
HOFMANN
|
Karl
|
Nassau
|
03.04.1918 St. Albert
|
Bootskan.-Battr. 1
|
Kopfschuß
|
San-Mt
|
KURTH
|
Otto
|
Leisnig
|
22.03.1918 St. Albert
|
Bootskan.-Battr. 1
|
Kopfschuß
|
Matrose
|
RICHTER
|
Gustav
|
Aschersleben
|
03.04.1918 St. Albert
|
Bootskan.-Battr. 1
|
Kopfschuß
|
Ltnt. d. Res
|
RUEZ
|
Heinrich
|
Amönebur
|
22.03.1918 St. Albert
|
Bootskan.-Battr. 1
|
Brustschuß
|
Obmatr-Art
|
RUHNAU
|
Friedrich
|
Aplerbeck
|
03.04.1918 St. Albert
|
Bootskan.-Battr. 1
|
Kopfschuß
|
Matr-Art
|
WIELEK
|
Paul
|
Pleß
|
19.12.1916 Warlencourt
|
Bootskan.-Battr. 1
|
Kopf, Rücken
|
Küstenbataillon
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Obmatr-Art d. Res.
|
FIELBRANDT
|
Franz
|
Drimianen
|
25.07.1917 Westende-Bad
|
Art-Komp.
|
Grobgeschoß Unterleib
|
Obmatr Art d. S. I
|
FRENZEL
|
Paul
|
Terpitzsch
|
11.10.1917 Westende-Bad
|
Küstenbatl. 2, 1. Art-Komp.
|
Grobgeschoß
|
Obmatr-Art d. Res
|
GLASER
|
Gustav
|
Ottendorf
|
04.07.1917 Breedene, Flandern
|
II. Küstenbatl.
|
Unfall (Kopf)
|
Ltnt d. Res
|
HENNEKEN
|
Johannes
|
Fürstenberg
|
27.07.1918 Westende
|
Küstenbatl. 3, 3. MG-Komp.
|
Kopf, Brust
|
Seesoldat d. Ldst
|
HINKEL
|
Karl
|
Seckbach
|
13.09.1918 Mar-Feldlaz. 4 Ostende
|
2. MG-Komp.
|
Verwundung 12.09.1918 b. Lombartzyde
|
Unteroff
|
HORN
|
Alfred
|
Bretnig
|
14.03.1918 Krokodile
|
Küstenbatl. 3, 1. MG-Komp.
|
Kopf, Brust
|
Seesoldat
|
KLAUS
|
Martin
|
Oberkaufungen
|
14.03.1918 Krokodile
|
Küstenbatl. 3, 2. MG-Komp.
|
Kopf, Brust
|
Seesoldat
|
MEYER
|
Georg
|
Emans
|
14.03.1918 Krokodile
|
Küstenbatl. 3, 1. MG-Komp.
|
Unterleib
|
Seesoldat d. Ldst
|
MÖLLER
|
Adolf
|
Nergernbötel, Segeberg
|
17.10.1917 Mar-Feldlaz. 2 Ostende
|
Küstenbatl. 3, Inf-Komp.
|
Gesäß, beide Beine
|
Obmatr d.S. I
|
RITTMÜLLER
|
Karl
|
Alt Sarnow
|
16.09.1917 Westende Bad
|
Küstenbatl. 2, 1. MG-Komp.
|
Kopfschuß
|
Seesoldat d. Ldst
|
RUCK
|
Karl
|
Frankfurt a.M.
|
16.10.1917 Flandern
|
Küstenbatl. 3, Inf-Komp.
|
Beide Beine
|
Obmatr
|
SCHLICHTER
|
Karl
|
Karlsruhe
|
06.01.1917 Mar-Feldlaz. 4 Ostende
|
6. Komp.
|
Grobgeschoß Kopf, Hals b. Lombartzyde
|
Seesoldat d. Ldst
|
SCHÜRENBERG
|
Arthur
|
Krefeld
|
14.03.1918 Krokodile
|
Küstenbatl. 3, 2. MG-Komp.
|
Kopf, Herz, beide Unterschenkel
|
Matr-Art
|
THOMAE
|
Franz
|
Unna
|
03.09.1917 Westende
|
2. MG-Komp.
|
ertrunken
|
Marine-Artillerie, diverse
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Min-Obheizer
|
BERNING
|
Bernhard Josef
|
Osterbrok
|
28.06.1917
|
Minenwerkstatt d. Marinekorps
|
durch Mine getötet
|
Einj. Freiw.
|
BLUME
|
Hans
|
Ilsenburg
|
02.11.1914 Tsingtau
|
Gouvernem. Kiautschou Matr-Art-Abt.
|
t
|
Torp-Matr
|
BONFIGT
|
Wilhelm
|
Altona
|
27.06.1917 Mar-Feldlaz. 4 Ostende
|
Artill.-Depot des Marinekorps, Kom. Ostende, Battr-Stell. Großherzog
|
Verwundung
|
KorKpt
|
BRETTSCHNEIDER
|
Friedrich
|
Berlin
|
Nacht 14./15. 11.1918
|
Mar-Art-Depot Helgoland
|
Opfer d. revolutionären Bewegung
|
Matr-Art d.Res.
|
KÖHLER
|
Arnio
|
Obermäusegast
|
10.08.1917 Krokodil
|
Art-Depot d. Marinekorps, Komp. Ostende
|
Halsschuß
|
ObFeuerw. A.D.
|
SEILER
|
Otto
|
Niedernjesa
|
13.03.1916
|
Mar-Art-Depot Friedrichshafen, I. Matr-Div.
|
ertrunken
|
Obmatr-Art d.Ldst
|
WEISS
|
Albert
|
Nieder Strelitz
|
06.04.1917
|
Art-Kdr Nordschleswig
|
Ertrunken
|
Fußartilleriebataillon 1100
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
ObMatr-Art d.S. I
|
ENGEL
|
Wilhelm
|
Niewisch
|
20.07.1918 Villeneuve
|
Flakbattr. 1114
|
Explosion und Grobgeschoß
|
Matr-Art
|
FABIS
|
Michel
|
Zaporzyn
|
20.07.1918 Villeneuve
|
Flakbattr. 1114
|
Explosion und Grobgeschoß
|
Matr-Art
|
GERHARD
|
Anton
|
Engers
|
20.07.1918 Villeneuve
|
Flakbattr. 1114
|
Explosion und Grobgeschoß
|
Matr-Art
|
HELLMANN
|
Alfred
|
Clafeld
|
20.07.1918 Villeneuve
|
Flakbattr. 1114
|
Explosion und Grobgeschoß
|
Matr-Art
|
HOLST
|
Johannes
|
Rotberg
|
20.07.1918 Villeneuve
|
Flakbattr. 1114
|
Explosion und Grobgeschoß
|
Matr-Art
|
JENCZAK
|
Stanislaus
|
Dolzig
|
20.07.1918 Villeneuve
|
Flakbattr. 1114
|
Explosion und Grobgeschoß
|
Matr-Art
|
KOCH
|
Karl
|
Oberscheden
|
20.07.1918 Villeneuve
|
Flakbattr. 1114
|
Explosion und Grobgeschoß
|
ObMatr-Art
|
MALL
|
Heinrich
|
Merkweiler
|
20.07.1918 Villeneuve
|
Flakbattr. 1114
|
Explosion und Grobgeschoß
|
ObMatr-Art
|
MEYER
|
Werner
|
Altenwalde
|
20.07.1918 Villeneuve
|
Flakbattr. 1114
|
Explosion und Grobgeschoß
|
Ltnt d. Res d. Mar-Art
|
SCHMIDT
|
Rudolf
|
Halle
|
20.07.1918 Villeneuve
|
Flakbattr. 1114
|
Kopfschuß
|
ObMatr-Art
|
TILLEWEIN
|
Franz
|
Horst
|
20.07.1918 Villeneuve
|
Flakbattr. 1114
|
Explosion und Grobgeschoß
|
ObMatr-Art
|
WETZSTEIN
|
Heinrich
|
Holzhausen
|
20.08.1918 Chauny-Coucy le Château
|
Flakbattr. 1116
|
Gewehrschuß u. Fliegerbombe
|
Fußartillerieabteilung 1116
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
Obmatr-Art
|
KÖNNECKE
|
Richard
|
Quelinburg
|
03.09.1918
|
Unfall
|
Kolonne und Trains etc.
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Obltn d.Res. a.D.
|
BIRKHOLZ
|
Paul
|
Berlin
|
19.06.1915 Ostende
|
|
T
|
Fahrer d. Ldst
|
HILDEBRANDT
|
Albert
|
Riede
|
21.08.1918
|
Fußart-Munit. Kolonne 1, Mar-Korps
|
Unfall
|
Obmatr d.S. I
|
KNITTER
|
August
|
Stolzenfelde
|
17.09.1917 Massin
|
Feldmunitions-Kdo d. Mar-Korps
|
Krankheit
|
Kriegsfrw. Kanonier
|
REHBEIN
|
Willi
|
Perleberg
|
05.05.1915 Ypern
|
Leichte Art-Mun.-Kol.
|
Kopfschuß
|
Artilleriedepot Brügge
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
ArtMech-Obmat
|
HEINRICH
|
Max
|
Meißen, Sachsen
|
27.08.1915
|
Unglücksfall
|
3. Artillerie-Munitionskolonne des XV. Armee-Korps
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
Unteroff. d. Ld. II
|
BAECHLER
|
Josef
|
Friedolsheim
|
07.10.1915 Mar-Feldlaz. 2 Ostende
|
verwundet bei Middelkerke
|
Luftabwehr des Marine-Korps
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Matr-Art
|
ENGLISCH
|
Walter
|
Bielefeld
|
03.08.1917 Feldlaz. 68
|
10. Komp.
|
Gewehrschuß linke Seite Flandern
|
Matr-Art
|
ESCHWEILER
|
Peter
|
Düren
|
29.07.1918 Brügge
|
10. Komp.
|
Fliegerbombe
|
Matrose
|
GERDTS
|
Georg
|
Altona
|
29.07.1918 Mar-Kriegslaz. III
|
16. Komp.
|
Fliegerbombe
|
Matrose
|
SCHARDT
|
Wilhelm
|
Lahr
|
12.07.1917 Spermalie, Flandern
|
|
Grobgeschoß Unterleib, Oberschenkel
|
Matr-Art
|
VOLLRATH
|
Karl
|
Sindlingen
|
18.08.1917 Slype
|
3. Komp.
|
Grobgeschoß Schulter
|
Matr-Art
|
WEINBERGER
|
Wilhelm
|
Frillendorf
|
26.07.1916
|
|
Luftabwehrabtl., ertrunken
|
Matr-Art
|
WÜBBELING
|
Johann
|
Buer
|
13.08.1918 Mar-Feldlaz. 3 Ghistel
|
2. Komp.
|
Verwundung
|
Matrose
|
ZIMMER
|
Otto
|
Selben
|
12.08.1917 Mar-Feldlaz. 3 Ghistel
|
3. Komp.
|
Grobgeschoß rechter Oberarm b. Slype
|
1. Besatzungskompanie der 2. Marinedivision
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
Vizefeldw
|
BLÜCHEL
|
Friedrich
|
Losau
|
03.11.1917
|
gefallen
|
Gefr. d.S. II
|
KRÜGER
|
Hugo
|
Schöneberg
|
03.11.1917
|
gefallen
|
Gefreiter
|
SPECKER
|
Reimung
|
St. Gallen
|
03.11.1917
|
gefallen
|
Kampfgruppe schwerstes Flachfeuer
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Matrose
|
ARNOLD
|
Friedrich
|
Osterfeld
|
28.09.1918
|
17cm-Kano-Battr 2
|
Volltreffer
|
Matr-Art
|
BLOCK
|
Albert
|
Stiegehnen
|
28.09.1918
|
17cm-Kano-Battr 2
|
Volltreffer
|
Obmatr-Art
|
BÖHME
|
Paul
|
Mühlhausen
|
28.09.1918
|
17cm-Kano-Battr 2
|
Volltreffer
|
Matr-Art
|
GREIL
|
Johann
|
Ottershausen
|
28.09.1918
|
17cm-Kano-Battr 2
|
Volltreffer
|
Matrose
|
HESSE
|
Fritz
|
Kl.-Sedlitz
|
28.09.1918
|
17cm-Kano-Battr 2
|
Volltreffer
|
Matr-Art
|
KRAUSE
|
Adolf
|
Hambureg
|
28.09.1918
|
17cm-Kano-Battr 2
|
Volltreffer
|
Obart-Mt d.S. I
|
MEYER
|
Heinrich
|
Münstedt
|
28.09.1918
|
17cm-Kano-Battr 2
|
Volltreffer
|
Matr-Art
|
SCHÜLLER
|
Matthias
|
Mayen
|
28.09.1918
|
17cm-Kano-Battr 2
|
Volltreffer
|
Matr-Art
|
SPLANEMANN
|
Karl
|
Großzünder
|
28.09.1918
|
17cm-Kano-Battr 2
|
Volltreffer
|
Datum der Abschrift: Juni 2016
Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen - Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(gghhev.de)
|