|
|
Kaiserliche Marine – SM Kleiner Kreuzer „Frauenlob“
Verlustlisten der Kaiserlichen Marine, Chroniken der deutschen Marinebesatzung
Im Seegefecht bei Helgoland am 28. August 1914 erhielt die „Frauenlob“ zehn Treffer und hatte fünf Tote zu beklagen. Von den schwer
Verwundeten starben anschließend noch zwei Mann. In der Skagerrakschlacht am 31. Mai 1916 gehörte die SMS „Frauenlob“ zur
IV. Aufklärungsgruppe unter Kapitän z. S. Ludwig von Reuter. Während der chaotischen Nachtgefechte beim Durchbruch der deutschen
Flotte durch die britische Grand Fleet trafen diese Schiffe gegen 22.00 Uhr auf das 2. Leichte Kreuzergeschwader.
Nach einem kurzen, aber heftigen Gefecht wurden die beiden britischen Kreuzer HMS Southampton und HMS Dublin schwer beschädigt,
die Frauenlob erhielt einen Torpedotreffer von der Southampton sowie einen Artillerietreffer im Heck, der die Bereitschaftsmunition
in Brand setzte. Das Schiff bekam Schlagseite begann zu sinken. Teile der Besatzung kämpften weiter, bis das Schiff unterging.
Nur acht der 329 Mann umfassenden Besatzung überlebten.
Das Wrack wurde im Jahr 2000 von dänischen Tauchern lokalisiert. Der Schiffsrumpf ist weitgehend intakt. 2001 wurde die
Schiffsglocke entdeckt, geborgen und an das deutsche Marineehrenmal in Laboe übergeben.
[de.wikipedia.org/wiki/SMS_Frauenlob_(1902)]
Namen der Gefallenen:
Seegefecht bei Helgoland
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
BtsMt
|
BRUDERHAUSEN
|
Arthur
|
Hamburg
|
28.08.1914
|
II. Matr.-Div.
|
Kopf
|
Matrose
|
BUCKL
|
Valentin
|
Brückenau
|
28.08.1914
|
II. Matr.-Div.
|
Kopf, Brust, Unterleib
|
Fähnr. z.See
|
HIRSCHBERG
|
Wilhelm
|
Dresden
|
28.08.1914
|
II. Matr.-Div.
|
Kopfschuß
|
Matrose
|
HIRTH
|
Paul
|
Nieder Marsberg
|
28.08.1914
|
II. Matr.-Div.
|
Unterleib
|
Torp.-Matrose
|
KETTJEN
|
Johann
|
Buschhausen, Dinslaken
|
03.09.1914
|
II. Torp.-Div.
|
Verwundung rechter Fuß, linker Oberschenkel
|
Matrose
|
LARME
|
Karl
|
Metz, Elsaß
|
28.08.1914
|
II. Matr.-Div.
|
|
Sign.-Maat
|
MORGENROTH
|
Günther
|
Kranichfeld
|
28.08.1914
|
II. Matr.-Div.
|
Kopfschuß
|
Heizer
|
ZIMMERMANN
|
Martin
|
Kleinwalders-dorf
|
28.08.1914
|
II. Matr.-Div.
|
Kopfschuß
|
Offiziere, Ärzte, Zahlmeister, Ingenieure
Foto
|
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
|
Feld-Unterarzt
|
DROEGE
|
Ferdinand
|
Norden
|
01.06.1916 Skagerrak
|
gefallen
|
|
Mar. Ober-ingenieur
|
HAHN
|
Karl
|
26.07.1878 Wilhelmshaven
|
01.06.1916 Skagerrak
|
gefallen
|
|
Fregatten-Kapitän
|
HOFFMANN
|
Georg
|
09.04.1874 Breslau
|
01.06.1916 Skagerrak
|
gefallen, Kommandant
|
|
Obltnt. z.S. d. R.
|
HUSMANN
|
Gerhard
|
26.11.1880 Waddewarden, Jever
|
01.06.1916 Skagerrak
|
gefallen
|
|
Fähnrich z.S.
|
KUNTZE
|
Werner
|
29.05.1893 Halle, Saale
|
01.06.1916 Skagerrak
|
Gefallen, vorher auf „Deutschland“, „Hessen“, „Danzig“
|
|
Vizestrm.
|
MANGERAP
|
Karl
|
Berlin
|
01.06.1916 Skagerrak
|
|
|
Obltnt. z.S.
|
MÜLLER
|
Eberhard, von
|
29.12.1885 Bückeburg
|
01.06.1916 Skagerrak
|
gefallen, EK II, „Frauenlob“ ab 1914
|
|
Obltnt. z.S. d. Res.
|
OßWALD
|
Wilhelm
|
25.12.1886 Cöln
|
01.06.1916 Skagerrak
|
gefallen
|
|
Fähnrich z.S.
|
PLAAS
|
Helmut
|
11.10.1897 Charlottenburg
|
01.06.1916 Skagerrak
|
gefallen, vorher auf „Heimdall“, Elbing“
|
|
Obltnt. z.S.
|
PLINKE
|
Karl Ernst Wilhelm Johannes
|
11.04.1888 Bevensen, Uelzen
|
01.06.1916 Skagerrak
|
gefallen, EK II, vorher „Danzig“, „Berlin“
|
|
Kptltnt.
|
SCHERZER
|
Heinrich
|
21.12.1884
|
01.06.1916
|
gefallen
|
|
Kptltnt.
|
SCHROEDER
|
Kurt
|
03.09.1880 Grünberg, Schlesien
|
01.06.1916
|
gefallen
|
|
Ltnt. z. S.
|
SCHWINK
|
Eduard
|
07.05.1893 Bömberg, Bayern
|
01.06.1916 Skagerrak
|
gefallen
|
|
Ltnt. z. S.
|
SOMMERWERCK
|
Fritz
|
20.05.1894 Breslau
|
01.06.1916 Skagerrak
|
gefallen, vorher auf „Kaiser“, „Stralsund“, „v.d. Tann“, „Danzig“
|
|
Marine-StArzt d.R.
|
VORETZSCH
|
Oskar
|
02.01.1875 Hamburg
|
01.06.1916 Skagerrak
|
gefallen
|
|
Mar.- Zahlmstr.
|
WALTER
|
Karl
|
11.11.1888 Flensburg
|
01.06.1916 Skagerrak
|
gefallen
|
I. MatrosenDivision
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Obmatr
|
HASLACH
|
Xaver
|
Hintersee
|
01.06.1916
|
2. Abtl.
|
gefallen
|
II. Matrosen-Division
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Matrose
|
BISCHOFF
|
Friedrich
|
Sablon
|
01.06.1916
|
Kapitulanten
|
gefallen
|
BtsMaat
|
BOGUN
|
Carl
|
Osterode
|
01.06.1916
|
Kapitulanten
|
gefallen
|
ObMatr.
|
BÖHLER
|
Paul
|
Leipzig
|
01.06.1916
|
Kapitulanten
|
gefallen
|
BtsMt. d.Res.
|
GEHRING
|
Richard Heinrich
|
Schwarzort
|
01.06.1916
|
Kapitulanten
|
gbtsmaatefallen
|
Matrose
|
GÖTZ
|
Arthur
|
Ehrenfriedersdorf
|
01.06.1916
|
Kapitulanten
|
gefallen
|
Btsmaat
|
GROBITSCH
|
Willi
|
Oberschindmaas
|
01.06.1916
|
Kapitulanten
|
|
Matrose
|
HAASE
|
Johannes
|
Elbing
|
01.06.1916
|
Kapitulanten
|
gefallen
|
Obmatr.
|
HOPP
|
Bernhardt
|
Mannheim
|
01.06.1916
|
Kapitulanten
|
gefallen
|
ObBtsMt d.S. II
|
KÖHLITZ
|
Friedrich
|
Brumby
|
01.06.1916
|
Kapitulanten
|
gefallen
|
ObMatr.
|
KÖPPE
|
Hermann
|
Magdeburg
|
01.06.1916
|
Kapitulanten
|
gefallen
|
Matrose
|
KRÜGER
|
Albert
|
Magdeburg
|
01.06.1916
|
Kapitulanten
|
gefallen
|
Btsmaat
|
LIBUTZKI
|
Robert
|
Groß Krebs, Westpreußen
|
01.06.1916
|
Kapitulanten
|
gefallen; Grab: Skagen, am 09.06.1916 geborgen
|
ObMatrose d.Res.
|
MANTES
|
Peter
|
Merzig
|
01.06.1916
|
Kapitulanten
|
gefallen
|
BtsMaat d.Res.
|
MÜLLER
|
Heinrich
|
Düsseldorf
|
01.06.1916
|
Kapitulanten
|
gefallen
|
BtsMaat d.Res.
|
POPPE
|
Emil
|
Hannover
|
01.06.1916
|
Kapitulanten
|
gefallen
|
Obbtmt
|
RUPPIN
|
Ferdinand
|
Friesack
|
01.06.1916
|
Kapitulanten
|
gefallen
|
ObMatr.
|
SCHENK
|
Friedrich
|
Roßlau
|
01.06.1916
|
Kapitulanten
|
gefallen
|
ObMatr.d.R.
|
SCHERER
|
Nikolaus
|
Elberfeld
|
01.06.1916
|
Kapitulanten
|
gefallen
|
BtsMaat
|
SCHMIDT
|
Anton
|
Illingen
|
01.06.1916
|
Kapitulanten
|
gefallen
|
ObMatr. d.Res.
|
SCHMIDT
|
Paul
|
Leipzig-Neuschönefeld
|
01.06.1916
|
Kapitulanten
|
gefallen
|
Matrose
|
SCHMUTTERMAIER
|
Johann
|
München
|
01.06.1916
|
Kapitulanten
|
gefallen
|
ObMatr.
|
SCHULTZ
|
Paul
|
Heerdt
|
01.06.1916
|
Kapitulanten
|
gefallen
|
BtsMaat d.Res.
|
SCHWARTZ
|
Josef
|
Avolsheim
|
01.06.1916
|
Kapitulanten
|
gefallen
|
Hob.Matr.
|
STUKENBROCK
|
Bernhard
|
Wilhelmshaven
|
01.06.1916
|
Kapitulanten
|
gefallen
|
ObWMatr. d.S. II
|
VIEHWEGER
|
Arthur
|
Bredow
|
01.06.1916
|
Kapitulanten
|
gefallen
|
Matrose
|
VILLBRANDT
|
Georg
|
Thomareinen
|
01.06.1916
|
Kapitulanten
|
gefallen
|
ObMatr.
|
WEISE
|
Franz
|
Mainz
|
01.06.1916
|
Kapitulanten
|
gefallen
|
ObBtsMt d.S. II
|
WIERMANN
|
Karl
|
Alsleben
|
01.06.1916
|
Kapitulanten
|
gefallen
|
1. Abteilung
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Matrose
|
ALDAG
|
Wilhelm
|
Kleinenbremen
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
Mat. d.R.
|
ALSLEBEN
|
Ernst
|
Magdeburg
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
ObMatr.
|
ARNOLD
|
Karl
|
Möckern
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
ObMatr.d.R.
|
BAHRS
|
Friedrich
|
Dornbusch
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
ObMatr.
|
BELTE
|
Friedrich
|
Frille
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
ObMatr.
|
BLANKE
|
Ernst
|
Uetersen
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
Matr.d.R.
|
BOCKELMANN
|
Max
|
Lockstedt
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
Matrose
|
BRANDT
|
Ernst
|
Paderborn
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
Obmatr.
|
BREMER
|
Paul Bernhard Friedrich Wilhelm
|
30.01.1886 Wismar
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen; Grab: Skagen, wurde am 15.06.1916 geborgen
|
Obmatr.
|
BREUNING
|
Wilhelm
|
Holtdorf
|
01.06.1916
|
2. Abtlg.
|
gefallen
|
ObMatrose
|
BURBACH
|
Johann
|
Mülfort
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
ObMatr.d.R.
|
CLAUS
|
Georg
|
Aschbach
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
ObMatr.
|
DAMKE
|
Friedrich
|
Eldagsen
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
Matrose
|
DAMMEIER
|
Ernst
|
Quetzen
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
ObMatr.d.R.
|
DEGENHARDT
|
Heinrich
|
Erfurt
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
Matrose
|
EIMLER
|
Hermann
|
Aderstedt
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
Matrose
|
FISCHER
|
Friedrich
|
10.03.1891 Mannheim
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen; Grab: Skagen, die Leiche wurde am 15.06.1916 südl. Hirtshals geborgen
|
Obmatr.
|
FISTER
|
Walter
|
Essen
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
ObMatr.
|
GEHLE
|
Ernst
|
Döhren
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
Matrose
|
GERBERDING
|
Georg
|
Grothe
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
Matrose
|
GERDON
|
Wilhelm
|
Metz
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
Matrose
|
GESTWICKI
|
Bernhard
|
Bromberg
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
Matrose
|
GEYER
|
Johann
|
Völklingen
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
ObMatr.
|
GIEGLING
|
Johannes
|
Plauen
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
ObMatr.d.R.
|
GRÜNBERGER
|
Josef
|
München
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
Matrose
|
HARMS
|
Otto
|
Öschebüttel
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
Obmatr.
|
HASLACH
|
Xaver
|
Hintersee
|
01.06.1916
|
2. Abtl.
|
gefallen
|
Obmatr.
|
HERZFELDT
|
Otto
|
Riether-Stiege
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
Matrose
|
HEYSE
|
Adolf
|
Geestemünde
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
Matrose
|
HILBERS
|
Willi
|
Spetzerfehn
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
Matrose
|
HINRICHSEN
|
Johann
|
Bremen
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
Matrose
|
HÖLL
|
Theodor
|
Büchenbronn
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
Matrose
|
HÜBENER
|
Gustav
|
Bahrendorf
|
01.06.1916
|
2. Abtl.
|
gefallen
|
Matrose
|
HUBER
|
Leopold
|
Weildorf
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
Matrose
|
HÜLSEWIG
|
Friedrich
|
Hörste
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
ObMatr.
|
JANSSEN
|
Freck
|
Sandbauerschaft
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
Matrose
|
JOHN
|
Jean
|
Kiel-Gaarden
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
Obmatr.
|
JUNIOR
|
Heinrich
|
Rhaudermoor
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
Obmatr.
|
KEHL
|
Karl
|
Schleithal
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
Matrose
|
KLATT
|
August
|
Bodenwinkel
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
ObMatr.
|
KLEIN
|
Josef
|
Baitzen
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
Matrose
|
KOOS
|
Heinrich
|
Altona
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
Matrose
|
KRÄMER
|
Adolf
|
Höpfigheim
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
Matrose
|
KSCHAMER
|
Martin
|
Werben
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
Matrose
|
LAPAT
|
Friedrich
|
Schmelz
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
Matrose
|
LECHNER
|
Karl
|
Treffelstein
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
Matrose
|
LÜTHKEREINKE
|
Mathias
|
Beelen
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
Matrose
|
MÄCKMANN
|
Gustav
|
Großenholt-hausen
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
ObMatr.
|
MERKEL
|
Otto
|
Meuselwitz
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
Matrose
|
MLYTZ
|
Josef
|
Deutsch Piekar
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
Obmatr.
|
NIEBÄCKER
|
Otto
|
Braunschweig
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
ObMatr.
|
NIEBÄCKER
|
Otto
|
Baunschweig
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
Matrose
|
OBJARTEL
|
Friedrich
|
Gelsenkirchen
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
Matrose
|
OLSEN
|
Gustav
|
Hamburg
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
Matrose
|
PALITZKI
|
Albert
|
Zedlitz
|
01.06.1916
|
2. Abtl.
|
gefallen
|
Matrose
|
PEYMANN
|
Fritz Arthur
|
21 Jahre, Bremen
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
Matrose
|
PRECHTEL
|
Johann
|
Bayreuth
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
ObMatr.
|
RAAB
|
Josef
|
München
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
Obmatr.
|
RICHTER
|
Oskar
|
München
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
Matrose
|
RÖHRIG
|
Ernst
|
Kölleda
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
Matrose
|
SCHANZ
|
Gotthilf
|
Kornwestheim
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
Matrose
|
SCHEIBER
|
Franz
|
Otterberg
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
Obmatr.
|
SCHERER
|
Nikolaus
|
Elberfeld
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
ObMatr.d.R.
|
SCHMIDT
|
Hans
|
Altona
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
Matrose
|
SCHMIEDERS
|
Josef
|
Schöller
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
Matrose
|
SCHMITZ
|
Alfred
|
Haan
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
Matrose
|
SCHWEER
|
Friedrich
|
Mittelbrink
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
Obmatr.
|
SEEGER
|
Hermann
|
Schalke
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
ObMatr.
|
SIMON
|
Anton
|
Päpinghausen
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
Obmatr.
|
SPRING
|
Wilhelm
|
Frankfurt a.M.
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
Matrose
|
STEHR
|
Willy
|
Altona
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
Matrose
|
STEHRENBERG
|
August
|
Oberndorf
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
Matrose
|
STILLER
|
Paul
|
Lehe
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
Matrose
|
STRATHMANN
|
Peter
|
Stessen
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
Matrose
|
THANNER
|
Johann
|
Straubing
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
Matrose
|
TIETZ
|
Karl
|
Hamburg
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
Matrose
|
UNGLAUB
|
Friedrich
|
Münchberg
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
Matrose
|
VÖLKNER
|
Adam
|
Nierstein
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
Matrose
|
VOSS
|
Ernst
|
Anklam
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
Obmatr.
|
WETTERN
|
Karl
|
Westmoorende
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
ObMatr.
|
WILL
|
Jonny
|
Hadersleben
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
Obmatr.
|
WILL
|
Jonny
|
Hadersleben
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
ObMatr.
|
WISSMANN
|
Heinrich
|
Volmerdingsen
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
Obmatr.
|
WISSMANN
|
Heinrich
|
Vollmerdingsen
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
3. Abteilung
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Signal-Gast
|
BASSLER
|
Johann
|
Stickelkamperfehn
|
01.06.1916
|
8. Komp.
|
gefallen
|
Signal-Gast
|
BAUER
|
Franz
|
Hamburg
|
01.06.1916
|
8. Komp.
|
gefallen
|
Vizestrm.
|
BRAUNERT
|
Konstantin
|
Breslau
|
01.06.1916
|
7. Komp.
|
gefallen
|
Signal-Gast
|
BROICHHAUSEN
|
Adolf
|
Saarn
|
01.06.1916
|
8. Komp.
|
gefallen
|
ObstrmMt d.S. II
|
BURCHARDS
|
Wilhelm
|
Bassens, Oldenburg
|
01.06.1916
|
8. Komp.
|
gefallen
|
StrmMt
|
DEISSELBERG
|
Heinrich
|
Hamburg
|
01.06.1916
|
8. Komp.
|
gefallen
|
Signal-Gast
|
EVERMANN
|
Georg
|
Rade
|
01.06.1916
|
8. Komp.
|
gefallen
|
Signal-Gast
|
GLAAP
|
Franz
|
Gertlack
|
01.06.1916
|
8. Komp.
|
gefallen
|
Signal-Gast
|
GLÄSER
|
Arthur
|
Leipzig
|
01.06.1916
|
8. Komp.
|
gefallen
|
Ob-Sig.-Gast
|
HASSE
|
Georg
|
Groß-Rosenburg
|
01.06.1916
|
8. Komp.
|
gefallen
|
Signal-Maat
|
HEINZE
|
Walter
|
Dresden
|
01.06.1916
|
8. Komp.
|
gefallen
|
Signal-Gast
|
HOLZMANN
|
Franz
|
Memel
|
01.06.1916
|
8. Komp.
|
gefallen
|
Signal-Gast
|
KRAMER
|
Ludwig
|
Pfungstadt
|
01.06.1916
|
8. Komp.
|
gefallen
|
Obfeuerw. Mt.
|
KUKATSCH
|
Gotthold
|
Neu Ödernitz
|
01.06.1916
|
7. Komp.
|
gefallen
|
Feuerw.Mt.
|
MAGERSTÄDT
|
Alwin
|
Mülheim
|
01.06.1916
|
7. Komp.
|
gefallen
|
Ob-Sig.-Gast
|
MENDRICKE
|
Walter
|
Hasenberg
|
01.06.1916
|
8. Komp.
|
gefallen
|
ObSignMt d.S. I
|
RIMA
|
Otto
|
Hamburg
|
01.06.1916
|
8. Komp.
|
gefallen
|
Feuerw.Mt.
|
RINK
|
Richard
|
Oberstein
|
01.06.1916
|
7. Komp.
|
gefallen
|
Steuerma. d.S. I
|
SIMINOWSKI
|
Ernst
|
Gelsenkirchen
|
01.06.1916
|
8. Komp.
|
gefallen
|
Signal-Maat
|
STENZ
|
Willy
|
Gülzow
|
01.06.1916
|
8. Komp.
|
gefallen
|
Signal-Gast
|
THIEN
|
Wilhelm
|
Südende
|
01.06.1916
|
8. Komp.
|
gefallen
|
BtsMaat d.Res.
|
WOLTER
|
Erich
|
Berlin
|
01.06.1916
|
8. Komp.
|
gefallen
|
Signal-Gast
|
ZABEL
|
Otto
|
Burgörner-Neudorf
|
01.06.1916
|
8. Komp.
|
gefallen
|
II. Werftdivision
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
MaschAnw
|
AMSFELDT
|
Heinrich
|
Cuxhaven
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
MaschMt d.Res.
|
BECKER
|
Johann
|
Borbeck
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
ObMasch
|
BIRMELIN
|
Friedrich
|
Emmendingen
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
MaschMt d.Res.
|
BRANDT
|
Heinrich
|
Hammerbeck
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
FT-ObGast
|
BRAUN
|
Wilhelm
|
Gelsenkirchen
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
MaschMt d.Res.
|
BUTKEREIT
|
Wilhelm
|
Insterburg
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
MaschMt
|
DEUSS
|
Friedrich
|
Crefeld
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
Masch.d. Ldst.
|
DIEDEL
|
Johannes
|
Leipzig
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
MaschMt d.S. II
|
DIETRICH
|
Wilhelm
|
Neuhardenberg
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
MaschMt d.Res.
|
DINTER
|
Karl
|
Barmen
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
Maschinist
|
GATZEN
|
Johann
|
St. Tönis
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
MaschMt d.Res.
|
HARMS
|
Wilhelm
|
Wilhelmshaven
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
MaschMt
|
HÄRTLING
|
Karl
|
Beesenstedt
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
MaschMt
|
HARTMANN
|
Erich
|
Nitsche
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
Maschinist
|
HEIDEMANN
|
Alfred
|
Halberstadt
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
MaschMt
|
HENNINGS
|
Louis
|
Burgdorf
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
FT-Gast
|
JENTZSCH
|
Hermann
|
Schmerkendorf
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
FT-ObGast
|
JUNG
|
Karl
|
Kaiserslautern
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
ObmaschMt d.Res.
|
JUNGMANN
|
Julius
|
Bremen
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
FT-Maat
|
KAMMANN
|
Friedrich
|
Varel
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
MaschMt d.Res.
|
KELLNER
|
Oskar
|
Rudolfstadt
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
Maschinist
|
KICK
|
Friedrich
|
Lingen
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
Maschinist
|
KNAPPE
|
Wmax
|
Sprottischwalde
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
FT-ObGast d.Res.
|
KRATZ
|
Wilhelm
|
Offenbach
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
ObmaschMt
|
KRETSCHMAR
|
Eduard
|
Baut
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
FT-ObGast
|
LEIENDECKER
|
Heinrich
|
Düsseldorf
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
MaschMt
|
LOTH
|
Friedrich
|
Sangerhausen
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
MaschMt d.S. I
|
MARKS
|
Leonhard
|
Pelplin
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
MaschMt d.S. II
|
MECKELEIN
|
Friedrich
|
Üttingen
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
MaschMt d. S. I
|
MECKELEIN
|
Friedrich
|
Üttingen
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
ObmaschMt
|
MEDING
|
Franz
|
Berlin
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
MaschMt d.Res.
|
MÖLLER
|
Karl
|
Hamburg
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
ObmaschMt
|
NICOLAI
|
Fritz
|
Metz
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
Maschinist
|
NIPPE
|
Georg
|
Forst
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
MaschMt d.Res.
|
OEHLSCHLÄGER
|
Paul
|
Hagen i.W.
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
MaschMt d.Res.
|
OSTERMANN
|
Wilhelm
|
Uelzen
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
ObmaschMt d.S. I
|
PFEIFFER
|
Walter
|
Breslau
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
MaschMt
|
PRALLE
|
Ernst
|
Grohn
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
MaschMt
|
PRELLER
|
Fritz
|
Wülknitz
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
FT-ObGast
|
RICHTER
|
August
|
Aschaffenburg
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
ObmaschMt d.S. I
|
RICHTER
|
Herbert
|
Chemnitz
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
ObmaschMt d.S. I
|
RICHTER
|
Theodor
|
Hannover
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
MaschMt d.Res.
|
RUDOLPH
|
Wilhelm
|
Düsseldorf
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
MaschMt
|
SANDER
|
Johann
|
Oldenburg
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
MaschMt d.Res.
|
SCHMIDT
|
Eduard Johann
|
24 Jahre
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
MaschMt d.Res.
|
SCHNOERING
|
Heinrich
|
Halden
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
MaschMt d.Res.
|
SPEIDEL
|
Hugo
|
Ludwigsburg
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
MaschMt
|
SPORNITZ
|
Paul
|
Hassendorf
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
Maschinist
|
SPOTT
|
Oskar
|
Schkeuditz
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
FT-ObGast
|
STEIGER
|
Heinrich
|
Hamburg
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
ObmaschMt d.Res.
|
STENDER
|
Wilhelm
|
Lübeck
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
FT-Gast
|
THIELE
|
Friedrich
|
Bremen, 20 Jahre
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
MaschMt
|
VÖLKNER
|
Paul
|
Rötzenhagen
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
MaschMt d.Res.
|
WAIBL
|
Karl
|
Kiel
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
MaschMt d.S.I
|
WERNER
|
Richard
|
Gotha
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
ObMasch-Anw
|
WIEMANN
|
Richard
|
Querum
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
MaschMt
|
ZAHLES
|
Justin
|
Brittendorf
|
01.06.1916
|
1. Abtlg.
|
gefallen
|
2. Abteilung
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Heizer
|
BAASCH
|
Johann
|
Osburg
|
01.06.1916
|
3. Komp.
|
gefallen
|
Heizer
|
BÄCKER
|
Friedrich
|
Herdecke
|
01.06.1916
|
2. Komp.
|
gefallen
|
ObHeizer
|
BÄHR
|
Otto Friedrich
|
Dresden
|
01.06.1916
|
1. Komp.
|
gefallen
|
Obheizer
|
BARTH
|
Karl
|
Kastell
|
01.06.1916
|
3. Komp.
|
gefallen
|
Heizer
|
BASSENAUER
|
Peter
|
Griesheim
|
01.06.1916
|
2. Komp.
|
gefallen
|
Heizer
|
BECKERT
|
Friedrich
|
Ringersdorf
|
01.06.1916
|
3. Komp.
|
gefallen
|
Masch-Anw
|
BEIGE
|
Fritz
|
Lettin
|
01.06.1916
|
3. Komp.
|
gefallen
|
ObMasch-Anw
|
BERGER
|
Alfred
|
Oschatz
|
01.06.1916
|
3. Komp.
|
gefallen
|
Obheizer d.Res.
|
BIERTÜMPFEL
|
Otto
|
Mockau
|
01.06.1916
|
3. Komp.
|
gefallen
|
ObMasch-Anw
|
BRAUN
|
Karl
|
Mainz
|
01.06.1916
|
3. Komp.
|
gefallen
|
Heizer
|
BRUCKMANN
|
Josef
|
München
|
01.06.1916
|
2. Komp.
|
gefallen
|
Obheizer
|
CLAREN
|
Johannes
|
Berlin
|
01.06.1916
|
3. Komp.
|
gefallen
|
Obheizer
|
CRÄMER
|
Wilhelm Julius
|
Essen
|
01.06.1916
|
3. Komp.
|
gefallen
|
Heizer d.Res.
|
FEDERMANN
|
Friedrich Samuel
|
Geidau
|
01.06.1916
|
3. Komp.
|
gefallen
|
ObHeizer
|
FERTIG
|
Jakob
|
Oestrich
|
01.06.1916
|
1. Komp.
|
gefallen
|
Obheizer
|
FÜGEMANN
|
Wilhelm Johannes
|
03.08.1891 Hildesheim
|
01.06.1916
|
3. Komp.
|
gefallen; Grab: Skagen, die Leiche wurde am 15.06.1916 südl. Hirtshals geborgen
|
Heizer
|
GERHARDT
|
Karl Heinrich
|
Osnabrück
|
01.06.1916
|
3. Komp.
|
gefallen
|
Masch-Anw
|
GESSERT
|
Josef
|
Bürgel
|
01.06.1916
|
3. Komp.
|
gefallen
|
Heizer
|
GÖLDEN
|
Peter
|
Herbern
|
01.06.1916
|
3. Komp.
|
gefallen
|
Obheizer
|
HÄBERLE
|
Josef
|
Sigmaringen
|
01.06.1916
|
3. Komp.
|
gefallen
|
Obheizer
|
HÄCK
|
Rudolf
|
Stuttgart
|
01.06.1916
|
3. Komp.
|
gefallen
|
ObHeizer d.Res.
|
HAHN
|
Albert
|
Waiblingen
|
01.06.1916
|
1. Komp.
|
gefallen
|
ObHeizer
|
HANKE
|
Franz
|
Kottbus
|
01.06.1916
|
1. Komp.
|
gefallen
|
MaschAnw
|
HAUSHERR
|
Arthur
|
Hamburg-Emsbüttel
|
01.06.1916
|
2. Komp.
|
gefallen
|
Heizer
|
HEINKI
|
Heinrich
|
Hamburg
|
01.06.1916
|
3. Komp.
|
gefallen
|
ObHeizer d.Res.
|
HERBST
|
Adolf
|
Deichhorst
|
01.06.1916
|
1. Komp.
|
gefallen
|
Obheizer d.Res.
|
HOLZ
|
Karl
|
Straubing
|
01.06.1916
|
3. Komp.
|
gefallen
|
ObHeizer d.Res.
|
HÖRNLEIN
|
Hugo
|
Ilmenau
|
01.06.1916
|
1. Komp.
|
gefallen
|
Heizer
|
IMMIKE
|
Franz
|
Bretzenheim
|
01.06.1916
|
2. Komp.
|
gefallen
|
Heizer
|
JUNGBLUTH
|
Friedrich
|
Undenheim
|
01.06.1916
|
1. Komp.
|
gefallen
|
Heizer d.Res.
|
KAUCZOR
|
Max
|
Neisse
|
01.06.1916
|
1. Komp.
|
gefallen
|
ObHeizer d.S. I
|
KERNS
|
Willi
|
Magdeburg
|
01.06.1916
|
1. Komp.
|
gefallen
|
Obheizer
|
KETTERL
|
Sebastian
|
Walkersaich
|
01.06.1916
|
1. Komp.
|
gefallen
|
Obheizer
|
KIRBACH
|
Otto
|
Lunzenau
|
01.06.1916
|
3. Komp.
|
gefallen
|
Obheizer
|
KIRCHNER
|
Karl
|
Tanne
|
01.06.1916
|
1. Komp.
|
gefallen
|
Obheizer
|
KOCH
|
Karl
|
Karlsruhe
|
01.06.1916
|
3. Komp.
|
gefallen
|
Obheizer
|
KÖHLER
|
Christian
|
Calw
|
01.06.1916
|
3. Komp.
|
gefallen
|
Heizer
|
KÖHLER
|
Willi
|
Bernburg
|
01.06.1916
|
1. Komp.
|
gefallen
|
Obheizer
|
KROLL
|
Karl
|
Salbke
|
01.06.1916
|
3. Komp.
|
gefallen
|
Heizer d.Res.
|
KULSCH
|
Hermann
|
Mednicken
|
01.06.1916
|
1. Komp.
|
gefallen
|
Heizer
|
LUCKS
|
Arthur
|
Berlin
|
01.06.1916
|
2. Komp.
|
gefallen
|
Heizer
|
LÜHRS
|
Paul
|
Bant
|
01.06.1916
|
3. Komp.
|
gefallen
|
Heizer
|
MAAß
|
Walter Heinrich
|
21.05.1892 Neufahrwasser
|
01.06.1916
|
2. Komp.
|
gefallen; Grab: Skagen, wurde am 15.06.1916 südl. Hirtshals geborgen
|
Obheizer
|
MAIER
|
Friedrich
|
Stockburg, Villingen
|
01.06.1916
|
1. Komp.
|
gefallen
|
Heizer
|
MARTENS
|
Gustav
|
Hamburg
|
01.06.1916
|
3. Komp.
|
gefallen
|
Obheizer
|
MÄURER
|
Konrad
|
Tübingen
|
01.06.1916
|
3. Komp.
|
gefallen
|
Obheizer
|
MEIER
|
Otto
|
Neuhaldensleb.
|
01.06.1916
|
2. Komp.
|
gefallen
|
Obheizer
|
MEYER
|
Johann
|
Duisburg-Meiderich
|
01.06.1916
|
3. Komp.
|
gefallen
|
Heizer
|
MÜLLER
|
August Peter
|
Hanau, 19 Jahre alt
|
01.06.1916
|
3. Komp.
|
gefallen; Installateur
|
Obheizer
|
MÜLLER
|
Paul
|
Roßlau
|
01.06.1916
|
3. Komp.
|
gefallen
|
Heizer
|
OERTER
|
Eugen
|
Elberfeld
|
01.06.1916
|
3. Komp.
|
gefallen
|
Heizer
|
PELZ
|
Waldemar
|
Schwerstedt
|
01.06.1916
|
2. Komp.
|
gefallen
|
Heizer
|
PFEIFFER
|
Julius
|
Wurmlingen
|
01.06.1916
|
3. Komp.
|
gefallen
|
MaschAnw
|
PHILIPSEN
|
Georg
|
Hamburg
|
01.06.1916
|
2. Komp.
|
gefallen
|
Heizer
|
PICKERT
|
Ernst Willy
|
Hamburg
|
01.06.1916
|
3. Komp.
|
gefallen
|
Obheizer
|
PLUTTE
|
August
|
Gugelwitz
|
01.06.1916
|
2. Komp.
|
gefallen
|
Heizer
|
PÖHLMANN
|
Johann
|
Kulmbach
|
01.06.1916
|
3. Komp.
|
gefallen
|
Obheizer
|
ROTH
|
Robert
|
Banfe
|
01.06.1916
|
1. Komp.
|
gefallen
|
Obheizer
|
RUNGE
|
Franz
|
Werl
|
01.06.1916
|
3. Komp.
|
gefallen
|
Heizer
|
SCHINDLER
|
Max
|
Gößnitz
|
01.06.1916
|
3. Komp.
|
gefallen
|
Obheizer
|
SCHLÖSSER
|
Gustav
|
Essen
|
01.06.1916
|
1. Komp.
|
gefallen
|
Obheizer
|
SCHMIDT
|
Adolf
|
Peine
|
01.06.1916
|
3. Komp.
|
gefallen
|
Obheizer
|
SCHNEIDER
|
Georg
|
Fürstenwalde
|
01.06.1916
|
2. Komp.
|
gefallen
|
Obheizer d.Res.
|
SCHULZ
|
Hermann
|
Wanne
|
01.06.1916
|
1. Komp.
|
gefallen
|
Obheizer d.Res.
|
SEITZ
|
Karl
|
Altschmiedefeld
|
01.06.1916
|
2. Komp.
|
gefallen
|
Obheizer
|
SIMON
|
Hugo
|
Schmalkalden
|
01.06.1916
|
3. Komp.
|
gefallen
|
MaschAnw
|
TAUSCH
|
Karl
|
Dresden-Bierschen
|
01.06.1916
|
2. Komp.
|
gefallen
|
MaschAnw
|
TIETZ
|
Robert Gustav Ferdinand
|
Lübzin
|
01.06.1916
|
2. Komp.
|
gefallen
|
Obheizer
|
WALTER
|
Georg
|
Heidelberg
|
01.06.1916
|
3. Komp.
|
gefallen
|
Heizer
|
WEBEL
|
Christian
|
Frankfurt a.M.
|
01.06.1916
|
3. Komp.
|
gefallen
|
Einj. Frw. MaschAnw.
|
WEHKE
|
Johannes
|
Eschweiler
|
01.06.1916
|
1. Komp.
|
gefallen
|
Heizer
|
WIEGAND
|
Karl
|
Burg
|
01.06.1916
|
3. Komp.
|
gefallen
|
Obheizer d.Res.
|
WIMMER
|
Georg
|
Pfarrkirchen
|
01.06.1916
|
3. Komp.
|
gefallen
|
Heizer
|
WISSEL
|
Wilhelm
|
Diepholz
|
01.06.1916
|
1. Komp.
|
gefallen
|
Heizer
|
ZAPP
|
Paul
|
Gummersbach
|
01.06.1916
|
3. Komp.
|
gefallen
|
3. Abteilung
Dienstgrad
|
NAME
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Schuhm.-Gast
|
BECHTEL
|
Walter
|
Hettstedt
|
01.06.1916
|
5. Komp.
|
gefallen
|
Mat-Verw-Mt
|
BIBER
|
Otto
|
Wildberg
|
01.06.1916
|
4. Komp.
|
gefallen
|
ObZimm-Gast d.Res.
|
BOSTELMANN
|
Heinrich
|
Neuhof
|
01.06.1916
|
5. Komp.
|
gefallen
|
Bottelier
|
HELLRIEGEL
|
Georg
|
Büchenau
|
01.06.1916
|
4. Komp.
|
gefallen
|
ObBäcker-Gast
|
HENDRICH
|
Emil
|
Weischütz
|
01.06.1916
|
4. Komp.
|
gefallen
|
ObZimm-Mt
|
JANSSEN
|
Emil
|
Hooksiel
|
01.06.1916
|
5. Komp.
|
gefallen
|
Verw-Schreib d.R.
|
KECK
|
Andreas
|
Immenstadt
|
01.06.1916
|
4. Komp.
|
gefallen
|
Art-Mech-ObMt
|
LANGHANS
|
Friedrich
|
Schmöle
|
01.06.1916
|
5. Komp.
|
gefallen
|
Zimm-Gast
|
OLDENBURG
|
Fritz
|
Eggesin
|
01.06.1916
|
5. Komp.
|
gefallen
|
Zimm-Gast
|
PAULI
|
Willi
|
Cöln
|
01.06.1916
|
5. Komp.
|
gefallen
|
Art-Mech-Gast
|
PÖTSCH
|
Eberhard
|
Braunschweig
|
01.06.1916
|
5. Komp.
|
gefallen
|
ObSegelm-Mt
|
REIMER
|
Moritz
|
Kolberg
|
01.06.1916
|
5. Komp.
|
gefallen
|
Maler-Gast
|
RIETHMÜLLER
|
Paul
|
Bischweiler
|
01.06.1916
|
5. Komp.
|
gefallen
|
Schneider-Gast
|
SCHMIDBAUER
|
Wolfgang
|
Vorderheidorf
|
01.06.1916
|
5. Komp.
|
gefallen
|
Art-Mech-ObGast
|
VETTER
|
Wilhelm
|
Essen
|
01.06.1916
|
5. Komp.
|
gefallen
|
San-Maat
|
WINKLER
|
Georg
|
Biskupitz
|
01.06.1916
|
4. Komp.
|
gefallen
|
ObSan-Gast
|
ZAREMBA
|
Johannes
|
Blumenthal
|
01.06.1916
|
4. Komp.
|
gefallen
|
II. Torpedodivision
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Torp-ObMasch
|
ASSMANN
|
Wilhelm
|
Hintersee
|
01.06.1916
|
3. Abtl. 5. Komp.
|
gefallen
|
Torp-Obmatr
|
BETTIN
|
Richard
|
Neufahrwasser
|
01.06.1916
|
4. Abtl. 7. Komp.
|
gefallen
|
Torp-Heizer
|
DEMOND
|
Paul
|
Bottrop
|
01.06.1916
|
4. Abtl. 7. Komp.
|
gefallen
|
Torp-Matr
|
GÖTZ
|
Maiko
|
Leer
|
01.06.1916
|
4. Abtl. 7. Komp.
|
gefallen
|
Torp-Obmatr
|
GÜMPEL
|
Otto
|
Königslutter
|
01.06.1916
|
4. Abtl. 7. Komp.
|
gefallen
|
Torp-Obheizer
|
HÖRL
|
Martin
|
München
|
01.06.1916
|
4. Abtl. 7. Komp.
|
gefallen
|
Torp-Masch Mt d. Res.
|
LOESENBECK
|
Emil
|
Hagen
|
01.06.1916
|
4. Abtl. 8. Komp.
|
gefallen
|
Torp-Heizer
|
NIEDING
|
Konrad
|
Harpen
|
01.06.1916
|
2. Abtl. 3. Komp.
|
gefallen
|
Torp-Obheizer
|
PEMPELFORTH
|
Heinrich
|
Köln
|
01.06.1916
|
4. Abtl. 7. Komp.
|
gefallen
|
Torp-Heizer
|
PFORR
|
Ernst
|
Eisenach
|
01.06.1916
|
4. Abtl. 7. Komp.
|
gefallen
|
Torp-Heizer
|
SCHLÜTER
|
Franz
|
Esbeck
|
01.06.1916
|
4. Abtl. 7. Komp.
|
gefallen
|
Torp-Matr
|
SEEBER
|
Alfred
|
Gösselborn
|
01.06.1916
|
4. Abtl. 7. Komp.
|
gefallen
|
Torp-Heizer
|
STENDER
|
Johann
|
Malsfeld
|
01.06.1916
|
2. Abtl. 3. Komp.
|
gefallen
|
Torp-Obmatr d.R
|
WARNING
|
Johann
|
Brünen
|
01.06.1916
|
4. Abtl. 7. Komp.
|
gefallen
|
Torp-Ob-MaschMt
|
WEBER
|
Wilhelm
|
Harburg, Elbe
|
01.06.1916
|
4. Abtl. 7. Komp.
|
gefallen
|
Minenabteilung
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Min-Obheiz d. Res.
|
BROMBEREK
|
Stanislaus
|
Posen
|
01.06.1916
|
2. Komp.
|
gefallen
|
Min-Obheiz d. Res.
|
FRERICHS
|
Heinrich
|
Lehe
|
01.06.1916
|
2. Komp.
|
gefallen
|
Min-Obheizer
|
MARTIN
|
Karl
|
Hannover
|
01.06.1916
|
1. Komp.
|
gefallen
|
Min-Heizer
|
SCHNEIDER
|
Robert
|
Neuröttgen
|
01.06.1916
|
2. Komp.
|
gefallen
|
Min-Heizer
|
THEUERKAUF
|
Paul
|
Magdeburg
|
01.06.1916
|
2. Komp.
|
gefallen
|
Min-Masch-Mt d.Res.
|
WESTERHAUSEN
|
Paul
|
Hamburg
|
01.06.1916
|
2. Komp.
|
gefallen
|
Min-Obbtsmt
|
ZIMMERMANN
|
Hermann
|
Brotzen
|
01.06.1916
|
1. Komp.
|
gefallen
|
Lotsenkommando an der Jade
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
Jadelotse 2. Kl.
|
PANSE
|
Wilhelm
|
Altona
|
01.06.1916
|
gefallen
|
Datum der Abschrift: Dez. 2015
Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. gghhev.de)
Foto © historisch
|