Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Bad Homburg v. d. Höhe, Hochtaunuskreis, Hessen
Teil 3 / Friedrichsdorf, Dornholzhausen, Gonzenheim, Köppern, Oberstedten, Seulberg

Gedenkschrift des Vereins für Geschichte und Altertumskunde zu Bad Homburg v.d. Höhe, Festgabe zur Erinnerung an das 50jährige Vereinsjubiläum, Taunusbote-Druckerei GmbH 1925

Inschriften:

Ehren-Tafel zum Gedächtsnis der Mitbürger aus dem Amt Homburg, die im Weltkrieg 1914-1918 für Heimat und Reich gestorben sind (1925)

Namen der Gefallenen:

Friedrichsdorf

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Leutnant

BECKER

Charles

14.08.1886 Friedrichsdorf

14.10.1915 Semendria, Serbien

IR 168

Bankbeamter

Gefreiter

BENDER

Charles Emil

20.10.1891 Friedrichsdorf

15.05.1918 Piennes, Frk

FußArt-Rgt 3

Schreiner

Ers-Res

BERNHARD

Hans

03.12.1890 Friedrichsdorf

15.02.1915 Rozanka

RIR 222

Kaufmann

Gefreiter

BRENGER

Adolf

05.05.1887 Friedrichsdorf

07.09.1914 Sermaize, Frk

RIR 80

Schlosser

BRUDER

Ernst

11.03.1887 Friedrichsdorf

23.10.1918 Vilaspohl, Frk

RIR 80

Teigwarenarbeiter, vermißt

Gefreiter

BUSCHMANN

Heinrich Leonhard Wilhelm

23.11.1886 Ober-Roßbach, Hessen

19.04.1918 Miraumont, Frk

RIR 80

Metzger, EK II

Gardefüs.

DUFOUR

Emil Robert

12.01.1894 Friedrichsdorf

15.05.1916 Ripont, Frk

GdFüs-Rgt, 7. Komp.

Kaufmann

Wehrmann

ERKER

Karl

25.04.1885 Friedrichsdorf

07.05.1915 St. Mihiel, Frk

IR 160

Eisenbahngehilfe

Unteroff

FELKE

Fritz

16.07.1892 Glogau

09.09.1914 Andechy, Frk

Füs-Rgt 80

Portefeuiller, vermißt

Krgsfrw

FOUCAR

Theodor Carl

11.11.1897 Friedrichsdorf

09.10.1915 Recica Klicewac, Serbien

RIR 116

Schüler

Wehrmann

GAUTERIN

Emil Georg

11.07.1880 Friedrichsdorf

31.05.1918 Champvoisy

RIR 116

Schreiner, EK II

Musketier

GUÉNON

Friedrich Martin

03.08.1893 Friedrichsdorf

03.11.1918 Gen-Hosp. 10 Frk

IR 116

Eisendreher, gestorben

GUÉNON

Jakob

11.10.1898 Friedrichsdorf

22.10.1917

IR 468

vermißt

Ltnt d.Res.

HASELHUHN

Paul

18.10.1880 Frankfurt a.M.

28.02.1916 Haudiomont, Frk

LIR 81

Bankbeamter

Unteroff

HECKER

Ernst

08.01.1893 Haiger

11.08.1917 Gr. Brimont, F

IR 468

Kaufmann

Gefreiter

HESS

Albert

24.08.1891 Bockenheim

09.09.1914 Laz. Prigny, Frk

Füs-Rgt 80

Schlosser

Ers-Rekrut

HOEHN

Alex

19.03.1895 Friedrichsdorf

16.09.1915 Hoszezewo, im Osten

IR 49

Packer

Gefreiter

HOFMANN

Heinrich

02.06.1892 Friedrichsdorf

23.07.1915 Perthes, Frk

Schw. Minwf-Abtl. 2. Westpr. Pion-Batl. 23

Ingenieur

Musketier

JAAG

Alfred Ernst

14.03.1895 Tuttlingen, Wttbg

12.04.1917 Bugnicourt, Frk

IR 180

Konditor

Ldstrmann

JUNG

Adolf

15.09.1874 Friedrichsdorf

08.09.1916 Swistelniki, Galizien

RIR 3

Spengler

Musketier

JUNG

Fritz

Holzhausen, Friedberg

01.12.1919 Laon, franz. Gefsch

IR 186

Schrankenwärter

Gefreiter

KUBINKE

Friedrich

13.02.1894 Friedberg, Hessen

15.11.1916 Dragoslavela, Rumänien

RIR 253

Schlosser

Wehrmann

LEBEAU

Eugen Otto Charles

26.02.1881 Friedrichsdorf

21.04.1918 Lys, Flandern

IR 87

Weißbindermeister

LEBEAU

Fritz

20.12.1888 Friedrichsdorf

05.06.1917 Chemin des Dames, Frk

IR 32

Schneider, vermißt

Obltnt, Dr.

MARMIER

Kurt

30.01.1876 Friedrichsdorf

15.06.1918 Grilowody

RIR 221

Schuldirektor

MATHES

Alfred

09.10.1885 Friedrichsdorf

18.10.1918 Sabastka

Eisenbahn-Pion-Bat. 7

Schreiner, vermißt

Gefreiter

MATHES

Eduard

15.01.1892 Friedrichsdorf

05.07.1915

Thür. Ulan-Rgt 6, e. Esk

Bäcker

Kriegsfrw

NETTER

Eugen

21.12.1894 Friedrichsdorf

03.10.1914 Villes le Roye, F

Füs-Rgt 80

Kaufmann

Sergeant

PAESSLER

Kurt

09.03.1888 Lößnitz, Sachsen

24.09.1914 Hayencourt, Frk

4. West-DragRgt

Sattler

Grenadier

PRIVAT

Rudolf

10.11.1892 Friedrichsdorf

29.03.1915 Kriegslaz. 6 Vouziers, Frk

1. Gd RgtzFuß

Kaufmann

Ltnt d.Res.

REES

Charles (Carl)

16.08.1890 Friedrichsdorf

24.02.1916 Niancourt, Frk

IR 116, 4. Komp.

Bankbeamter, EK II, verwundet und vermißt

Gefreiter

ROUSSELET

Charles

19.12.1880 Friedrichsdorf

18.10.1915 Brüh., Elsaß

LIR 87

Lehrer, gestorben

Gefreiter

ROUX

Eugen

18.01.1891 Friedrichsdorf

30.10.1918 Frankfurt a.M.

Lauenb. FußArt-Rgt. 20

Handlungsgehilfe, EK II, gestorben

Obmasch-Maat

ROUX

Oskar

04.02.1885 Lehe, Weser

31.05.1916 Skagerrak

SMS „Wiesbaden“

aktiver Soldat

Armier.-Soldat

SCHNEIDER

Hermann

18.07.1886 Dillingen, i.T.

01.11.1918 Mecheln, B.

Armier-Batl. 63

Landwirt, Verwundung

Hptm u. Batl.-Führ.

SCHNEIDER

Hugo Gottfried

06.07.1868 Löhm, Schwarzburg-Rudolfstadt

05.03.1916 Haudiomont, Frk

LIR 81

Bürgermeister in Friedrichsdorf, EK II und I

Ldstrmann

SCHNEIDER

Jakob

18.01.1878 Dillingen

16.07.1915 Gent, Belgien

Ldstrm-Batl. Oberlahnstein

Bürgermeister in Dillingen, Krankheit

Ers-Res

STOCK

Franz

23.10.1883 Marburg, Lahn

04.11.1915 Iszezkow, im Osten

RIR 221

Buchbinder

Gefreiter

STUDE

August Louis Karl

11.02.1887 Melno, Graudenz

19.11.1918 Ortslaz. Kupjansk, R.

Leib-Drag-Rgt 24

EK II

Reservist

STUDE

Fritz

27.02.1888 Melno, Graudenz

07.09.1914 Sermaize, Frk

Inf-LeibRgt 117

Koch

Musketier

VELTE

Ludwig Friedrich

11.09.1895 Friedrichsdorf

01.09.1915 Vauquois, Frk

IR 144

Handlungsgehilfe

Reservist

VELTE

Otto

15.03.1890 Ulm, Wttbg

25.09.1915 Massiges, Frk

RIR 80

Hutmacher

Füsilier

VOGEL

Wilhelm

02.11.1893 Cöthen, Anhalt

09.09.1914 Pt. Morin, Frk

2. Gd-RgtzFuß

Handlungsgehilfe

Unteroff

VÖTTER

Anton Wilhelm

10.02.1890 Nürnberg

05.08.1916 Bayr. Res-Feldlaz. 11 in Nurtu

RIR 17

Reallehrer

Ulan

WEIL

Eduard

29.02.1892 Friedrichsdorf

29.08.1914 Arlon, Belgien

Thür. Ulan-Rgt 6, 4. Esk.

Schmied, Halsschuß

Ers-Res

WEIL

Emil Charles

25.07.1887 Friedrichsdorf

08.03.1915 Vbdpl Lubocz, Galizien

Ldw-Brig-Ers-Batl. 41

Bäcker

Sergeant

WEIL

Ferdinand Adolf

30.08.1888 Friedrichsdorf

30.05.1918 Voormezeele, Flandern

IR 118

Schuhmacher, EK II

San-Unteroff

WIESLER

Ludwig Caspar

18.05.1879 Hetzlos, Unterfranken

28.07.1915 Upnow, Galizien

FußArt-Rgt Gen-Feldzgmstr 3

Flaschenbierhändler

Ldstr-Rekrut

ZENSER

Friedrich August

27.12.1897 Köppern, Thür.

Dez. 1916 russ. Gefsch

RIR 1

Lederarbeiter

Dornholzhausen

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Wehrmann

DIETERLE

Wilhelm

09.12.1886 Büdingen, Hessen

17.09.1914 Res-Laz. Ville sur Tourbe, F

RIR 80

Tagelöhner, verwundet b. Cernay

Musketier

MATTHÄY

Albert

19.10.1894 Dornholzhausen

26.07.1917 Riaches, Frk

IR 55

Gärtner

Wehrmann

MATTHÄY

Jakob

19.05.1873 Oberstedten

24.05.1915 Ypern, Belgien

Kurh. Jäg-Batl. 11

Maurer

Unteroff

MAYER

Gustav

08.08.1884 Dornholzhausen

25.09.1915 Massiges, Frk

RIR 80

Straßenbahnschaffner

Off-Stellv.

REINEKE

Karl Heinrich Friedrich

18.07.1881 Harlingerode, Wolfenbüttel

04.10.1915 St. Souplet, Frk

IR 186

aktiver Soldat

Gefreiter

STECKEL

Friedrich Martin

21.06.1882 Dornholzhausen

06.11.1917 Frankfurt a.M.

LIR 81

Straßenbahnführer, verunglückt im Urlaub

Ldstrmann

STECKEL

Friedrich Wilhelm Ludwig

21.06.1882 Dornholzhausen

10.11.1915 Plotycze, Galizien

RIR 223

Kaufmann

Pionier

WOLFF

August Peter

25.10.1899 Dornholzhausen

03.08.1918 Leggincourt, F

Pionier-Komp. 248

Schlosser, Verwundung

Gonzenheim

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Reservist

ARZT

Rudolf

06.01.1885 Michelstadt, Odenwald

05.07.1915 Chrustanki

Jäger-Batl. 19

Kaufmann

Kptlt

BECKER

WALTER GUSTAV

24.12.1886 Quedlinburg

18.04.1918 Irische See

U 82

aktiver Soldat

Ltnt u. Adj.

DILTHEY

KONRAD FERDINAND

11.05.1896 Rüdesheim

27.05.1918 Amiens, Frk

IR 87

aktiver Soldat

Ltnt z. See

DILTHEY

Theodor (Christian ?)

13.02.1894 Rüdesheim

11.12.1917 Holl. Küste

aktiver Soldat, bei e. Aufklärungsflug vermißt

Reservist

FRIES

Wilhelm

27.02.1889 Homburg

20.10.1914 Loos, Frk

Gren-Rgt 110

Kaufmann

Wehrmann

JANZ

Jakob

21.03.1880 Oberursel

26.09.1914 Cernay en Dormois, Frk

RIR 87

Fabrikarbeiter

Ers-Res

LEIBNITZ

Karl

06.05.1891 Wurzen, Grimma

09.01.1916 Maison de Champagne, Frk

IR 118

Bäcker

Ldstrmann

LEPPER

Wilhelm

03.09.1869 Gonzenheim

09.05.1917 Homburg

RIR 81, Ers-Batl.

Wäschereibesitzer, gestorben

Reservist

MARGARIN

Heinrich

11.08.1887 Gonzenheim

01.08.1916 Frk

IR 81, 9. Komp.

Bahnarbeiter

Off-Stellv.

MATHÄUS

FRITZ

30.05.1881 Gau odernheim

21.11.1918 Gonzenheim

Ldw-FAR 13

Justizanwärter, an Kriegsfolgen gestorben

Off-Stellv.

METZGER

Karl

01.04.1881 Wendersheim

26.09.1914 Maison de Champagne, Frk

LIR 118

Hauptlehrer

Musketier

MILTENBERGER

RUDOLF

08.11.1895 Barstheim

13.09.1917 Reims, Frk

RIR 88

Eisenbahnarbeiter

Grenadier

MÜHLSCHWEIN

Ludwig

24.05.1895 Sprendlingen

15.09.1915 Wolkowisk-Mojsicjewilze, Rußl.

1. Gd-Res-Rgt

Kaufmann

Unteroff

NATHAN

Hubert

02.11.1892 Aschaffenburg

22.08.1914 Hamibre, Bel.

IR 168

Kaufmann

Reservist

SCHÄFER

Heinrich

20.06.1888 Gonzenheim

08.09.1914 Mogneville, F.

RIR 80

Landwirt

Unteroff

SCHIEFERDECKER

Max

01.02.1891 Erfurt

16.04.1917 Fort Brimont, Frk

FAR 27

Kaufmann

Grenadier

SCHMACK

Peter

30.01.1896 Gonzenheim

22.06.1916 Petowyty, R.

RIR 203

Arbeiter

Unteroff

SCHMÜCK

Adolf

03.09.1894 Gonzenheim

11.08.1916 Zuwodowka, Rußl.

RIR 223

Schlosser

Gefreiter

SCHNEIDER

KARL

15.02.1883 Ludwigshafen

25.09.1915 Cernay, Frk

RIR 80

Spengler, vermißt

Kraftfahrer

SONNTAG

Hugo

29.04.1885 Proskau, Oppeln

02.01.1917 Colisti, Rumänien

RIR 253, Kraftfa.-Abtl.

Kraftfahrer

Gefreiter

VOLK

WILHELM

24.09.1888 Gonzenheim

12.04.1918 Arvilliers, Frk

FAR 63

Landwirt

Reservist

VORNDRAN

Josef

17.07.1888 Wegfurt

25.09.1915 Ville sur Tourbe, Frk

RIR 81

Knecht

Ers-Res

WAGNER

Adolf

21.06.1891 Gonzenheim

06.10.1915 Somme-Py, F

IR 74

Schreiner

Kriegsfrw

WAGNER

Alfred

18.10.1896 Frankfurt a.M.

23.08.1915 HVbPl Choroszynka, Rußland

RIR 83

Kaufmann

Füsilier

WILL

Karl

10.04.1890 Gonzenheim

03.09.1915 Kalance, R.

IR 353

Bankbeamter

Gefreiter

WISCHNEWSKY

JOSEF

17.02.1886 Bredninken, Ostpr.

04.10.1918 Prosnes, Frk

Kürass-Rgt 4

Schmied

Köppern

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Ldstrmann

BALZER

Karl

17.12.1880 Köppern

27.03.1916 Dauria

RIR 224

Fabrikarbeiter, + in russ. Gefsch.

BIAESCH

Philipp

20.01.1876 Köppern

06.05.1916 Mainz

FAR 27 Oranien

Fabrikarbeiter, gestorben

Armier-Soldat

BINGENHEIMER

Fritz

30.07.1895 Köppern

13.11.1917 Cöthen, Anh.

RIR 9

Landwirt

Musketier

BINGENHEIMER

Heinrich

21.08.1894 Köppern

05.04.1915 Ludwinow, R.

IR 97

Landwirt

Reservist

BINGENHEIMER

Heinrich

15.05.1892 Köppern

22.08.1914 Maissin, Frk

Inf-LeibRgt. 117

Bäcker

Ers-Res

DRONZECK

Josef

20.11.1886 Weitsee, Westpr.

19.03.1918 Res-Laz. Bad Homburg

LIR 29

Pfleger

Ldwmann

EGGER

Jakob

24.07.1886 Köppern

06.03.1915 Rußland

Ldw-Ers-Batl. 41

Fabrikarbeiter

Füsilier

FÖLLER

Heinrich Emil

08.12.1894 Köppern

30.04.1918 Cerisy, Cailly, Frk

Gren-Rgt 1

Schuhmacher

Reservist

FÖLLER

Heinrich Karl

05.10.1889 Köppern

12.07.1916 Cernay, Frk

Inf-Leib-Rgt. 117

Fabrikarbeiter

Train-Soldat

GEHRINGER

Johann

18.07.1872 Grünberg, Hessen

15.07.1917 Köppern

Fuhrparkkol. 95

Krankenpfleger, gest. während d. Urlaubs

Ldstrmann

GRESS

Wilhelm

12.11.1878 Köppern

31.03.1918 Mitau, Rußl

Armier-Batl. 19

Fabrikarbeiter

Musketier

GUNDRUM

Georg

18.02.1888 Köppern

10.04.1916 Ronocoy, Frk

IR 88

Weißbinder

Musketier

GÜNTHER

Wilhelm

27.06.1890 Köppern

25.09.1915 Frankreich

RIR 80

vermißt

Musketier

HARDT

Lorenz

19.09.1894 Köppern

17.05.1915 Dolina

RIR 223

Gerber

HELWIG

Julius Georg

26.01.1890 Köppern

18.11.1914 Frankreich

43. Inf-Brig., Ers-Batl.

Lehrer

Wehrmann

HORNUNG

Fritz

25.01.1884 Gaggstedt, Gerabronn

Nov. 1914

RIR 80

vermißt

Musketier

IHRIG

Georg

10.12.1896 Köppern

11.04.1917 Prosnes, Frk

IR 363

Fabrikarbeiter

Pionier

KISSEL

Wilhelm

08.03.1883 Laubuseschbach, Oberlahn

06.08.1916 Verdun, Frk

Pion-Komp. 286

Bergmann

Wehrmann

KÖHLER

Wilhelm

08.06.1884 Köppern

07.05.1917 Feldlaz. 5 Sevigny, Frk

Füs-Rgt 80

Weichensteller

Ers-Res

KREMMELBEIN

Emil

06.03.1889 Köppern

03.03.1916 Douaumont, Frk

Füs-Rgt 80

Kaufmann

Grenadier

KUNZ

Friedrich Heinrich

06.10.1897 Köppern

25.07.1918 Reims, Frk

Gren-Rgt 1

Gerber

Ers-Res

LEHR

Heinrich

24.06.1890 Köppern

20.04.1918 Merville, Frk

IR 116

Fabrikarbeiter

Vizefeldw

MEYER

Philipp

04.03.1882 Köppern

09.10.1917 Poelkapelle, Flandern

IR 171

Schuhmacher

Pionier

NISPEL

Konrad

11.05.1881 Ober-Ofleiden

08.10.1916 Oberhausen

2. Nass.-Pion.-Batl. 25

Fuhrmann, Verwundung

Wehrmann

PAUL

Adolf

12.11.1882 Gönnern, Biedenkopf

17.02.1917 Obersteinbrunn

IR 66

Briefträger

Ers-Res

RATHEMACHER

Georg

30.05.1889 Köppern

05.10.1915 St. Souplet, Frk

IR 168

Portefeuiller

Unteroff

RATHEMACHER

Wilhelm

05.08.1891 Köppern

16.01.1915 La Cambuse, F.

IR 88

Fabrikarbeiter

Musketier

RÖSER

Franz Josef

25.01.1894 Stein, Musbach

26.09.1915 Wouki, Rußl.

IR 49

Mechaniker

Musketier

ROSS

Friedrich

31.12.1891 Oberroßbach, Hessen

29.09.1915

RIR 87

vermißt

Unteroff

ROTH

Friedrich Ludwig

22.04.1891 Köppern

25.04.1918 Wytschaete, Flandern

RIR 39

Fabrikarbeiter

Gefreiter

RÜHL

Heinrich Wilhelm

05.01.1890 Oberstedten

04.11.1914 Andechy, Frk

Füs-Rgt 80

Lehrer

Gardist

SCHOLZE

Emil

11.02.1896 Gürpingen

29.07.1915 Huta, Rußl

RIR 118

Tagelöhner

Kanonier

SEE

Adolf Emil

01.05.1894 Köppern

10.06.1915 Trugny, Frk

Fuß-Art-Rgt 3

Metzger

Wehrmann

SEE

Georg

01.04.1883 Köppern

25.01.1917 a.d. Beresina, Rußl

IR 433

gestorben

Gd-Füs

SEE

Heinrich

01.04.1893 Köppern

24.03.1915 Also, Vereczke, Galizien

Gd-Füs-Rgt

Landwirt

Reservist

SEE

Heinrich

22.09.1886 Köppern

23.08.1914 Neufchateau, Belgien

RIR 80

Kaufmann

Gefreiter

SEE

Heinrich Friedrich

13.08.1880 Köppern

18.07.1918 Grandpré, Frk

LIR 116

Landwirt

Unteroff

SEE

Heinrich Karl

20.07.1892 Köppern

31.10.1914 Lihons, Frk

IR 60

Lehrer

Reservist

SEE

Karl

08.11.1889 Köppern

01.02.1916 Kanonenberg, Frk

RIR 80

Schuhmacher

Musketier

SEE

Karl Heinrich

02.12.1894 Köppern

26.02.1915 Rozankawizna, Galizien

RIR 223

Eisenbahnarbeiter

Musketier

SENGEISEN

Heinrich

13.03.1883 Köppern

28.02.1916 Frankreich

LIR 81

vermißt

Ers-Rekrut

SPÖRER

Karl

06.03.1893 Rodheim, Hess.

26.09.1918 Gießen

IR 116

Portefeuiller

Unteroff

THUMANN

Leonhard

16.04.1876 Reichertshofen

05.03.1915 Bartoscowka, Mwezkowice, Rußl.

Füs-Rgt 80

Fabrikarbeiter

Vizefeldw

WEBER

Adolf

14.12.1889 Hasselbach

10.08.1915 Res-Laz. Langensalza

IR 60, 1. Komp.

Lehrer, Verwundung

Musketier

WEBER

Emil

10.07.1893 Hasselbach

28.08.1914 Frankfreich

IR 88

Lehrer

Musketier

WEBER

Georg

07.02.1891 Köppern

07.09.1914 Etrepy, Frk

IR 81

Portefeuiller

Musketier

WEBER

Karl

04.09.1894 Köppern

09.08.1916 i.d. Aisne ertrunk.

LIR 118

Fabrikarbeiter

Wehrmann

WEIDINGER

Johann

18.09.1883 Köppern

02.02.1915 Ville sur Tourbe

Füs-Rgt 80

Fabrikarbeiter

Ers-Res

WEIDMANN

Heinrich

21.10.1885 Köppern

13.03.1918 Carspach, Els.

LIR 81

Lederarbeiter

Ltnt d. Res.

WINTER

Heinrich

12.03.1896 Köppern

02.08.1918 Bray, Frk

Inf-Leib-Rgt. 117

vermißt

Ldstrmann

WINTER

Heinrich

16.02.1890 Köppern

03.05.1915 Ars

IR 42

Portefeuiller

Gefreiter

WINTER

Ludwig

13.12.1895 Köppern

20.08.1918 Verdun

IR 168

Fabrikarbeiter

Wehrmann

ZENSER

Fritz

13.09.1885 Köppern

05.10.1915 Antry, Frk

RIR 80

Fabrikarbeiter

Oberstedten

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Sergeant

BAUM

Philipp

05.06.1890 Oberstedten

01.05.1916 Theaterlaz. Montmedy, F

FAR 27 Oranien

aktiver Soldat, Verwundung

Musketier

BECKER

Georg Johann Peter

29.12.1874 Oberstedten

31.08.1916 Jeropo, Osten

RIR 224

Tagelöhner

Musketier

BENDER

Adolf

26.02.1897 Oberstedten

Frühjahr 1916 russ. Krggefs.

IR 3

Fabrikarbeiter, vermißt

Unteroff

BENDER

Philipp Wilhelm

05.04.1891 Oberstedten

29.06.1915 Rachanic

GdGren-Rgt 13

Landwirt

Gefreiter

BENDER

Stefan

23.08.1893 Oberstedten

22.05.1915 Horyslawice, Galizien

IR 168

Eisenbahnarbeiter

Kanonier

BRAUN

Christian Ferdinand

12.02.1886 Oberstedten

20.04.1916 Ornes, Frk

FAR 63

Landwirt

Pionier

BRÜGGEMANN

Friedrich Adolf

04.02.1896 Oberstedten

12.04.1918 Fresnieres, F

Ers-Batl. 14

Zimmermann

Musketier

DATZ

Christian Heinrich

08.06.1896 Oberstedten

19.11.1916 Somme

IR 169

Elektromechaniker

Unteroff

EICH

Ludwig

23.01.1890 Oberstedten

19.11.1916 Verdun

RIR 80

Maurer

Gefreiter

FÖLLER

Philipp

25.01.1893 Oberstedten

08.03.1916 Theaterlaz. Montmedy, F

Füs-Rgt 80

Bäcker, Verwundung

Flugz.-Obmatr

HABIG

Otto

10.07.1894 Oberstedten

15.06.1916 b. Flug n. Warnemünde

Marine-Flugst. Warnemünde

Monteur, Absturz

Gefreiter

HARTWEIN

Johann

15.10.1884 Aspisheim, Bingen

23.07.1918 Chateau de Bellevue, Soissons, Frk

FAR 63

Landwirt

Ldstr-Rekrut

HARTWIG

Alfred Karl

25.09.1888 Oberstedten

04.08.1915 Res-Laz. 3 Hannover

IR 88

Fabrikarbeiter

Ers-Res

HASENEIER

Friedrich

16.01.1890 Oberstedten

27.08.1915 b. Übergang ü.d. Zlota, Galizien

IR 116

Maurer

Off-Stellv.

HERRMANN

Gustav

09.06.1890 Lixfeld, Biedenkopf

11.11.1914 Laz. Lille, Frk

IR 168

Lehrer, Verwundung

Grenadier

HERZBERGER

Friedrich Georg

12.10.1894 Oberstedten

08.09.1916 Feldlaz. 4 d. Gd-Korps i. Nurla, Frk

GdGren-Rgt 4

Schmied, Verwundung

Wehrmann

HIEMENZ

Wilhelm

16.11.1883 Dieburg, Hess.

28.09.1915 Kriegslaz. 129 Kowno, Rußl.

RIR 254

Tagelöhner, Verwundung

Musketier

HILSE

Hermann Adolf

08.11.1898 Oberursel a. Ts.

07.11.1918 Velden (Schelde), B.

IR 87

Fabrikarbeiter

Ldstrmann

HÖLSCHER

Jakob Friedrich

25.07.1881 Oberstedten

13.05.1917 Focsani Caroly, Rumä.

IR XVIII./53 Bonames

Landwirt, Fleckfieber

Reservist

KOFLER

Karl

29.07.1885 Oberstedten

27.03.1918

IR 116

Landwirt, Verwundung b. Lagny, Frk

Ers-Res

KÖNIG

Eugen

21.03.1890 Kirchheim, Wttbg

30.10.1914 Le Maisville, Frk

IR 222

Bäcker

KREIBOHM

Albert

22.10.1896 Eulenburg, Sa.

19.05.1918 Laz. Veddel, Hamburg

Marine

Schlosser

Füsilier

MOCKER

Curt Oskar

24.01.1893 Plauen, Vogtland

29.10.1914 Andechy, Frk

Füs-Rgt. 80

Schreiner

Wehrmann

MOHR

Robert

23.01.1882 Anspach i.T.

25.08.1914 Serres, Frk

Brig-Ers-Batl. 42

Zimmermann

Ldstr-Rekrut

MÜLLER

Karl Wilhelm

05.12.1897 Oberstedten

16.05.1917 Aisne, Champ.

RIR 75

Schüler

Füsilier

MURRMANN

Adam

02.05.1887 Kulmbach, Obfrk.

26.09.1914 Ville sur Tourbe, Frk

RIR 80

Bäcker

Musketier

PFLUG

Georg

28.11.1896 Seckbach, Fft a.M.

15.08.1917 Ypern, Belg.

IR 46

Kaufmann, vermißt

Ltnt d. Res.

REUTER

Ernst

25.05.1888 Okriftel, Höchst

10.04.1918 Bécourt, Frk

IR 418

Lehrer, Verschüttung

Füsilier

SCHALLER

Georg

18.09.1876 Oberstedten

17.06.1915 Irrenanstalt Eichberg

Füs-Rgt 80

Tagelöhner, gestorben

Kanonier

SPÖHRER

Friedrich

14.06.1895 Oberstedten

15.07.1916 Bilencourt, F

FußArt-Rgt 52

Schlosser

Ldstr-Rekrut

WIEGAND

Ludwig

30.05.1891 Oberstedten

09.11.1915 Res-Laz. 80 Koswa, Rußl.

IR 87

Bautechniker, Verwundung

Seulberg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Ldstrmann

BARTH

Heinrich Hermann

15.03.1890 Seulberg

08.08.1916 Verdun

RIR 87

Kaufmann

Musketier

BECKER

Georg Philipp

16.03.1898 Seulberg

31.07.1917 Nauroy, Frk

RIR 87

Kaufmann

GdFüs

BINGENHEIMER

Emil

22.01.1893 Seulberg

26.03.1916 Laz. Zossen, Berlin

GdFüs-Rgt 6

Fabrikarbeiter

Einj. Freiw.

BINGENHEIMER

Johann

15.03.1893 Seulberg

20.09.1914 Origny, Frk

Füs-Rgt 80

Postassistent

Musketier

BISCHOFF

Georg

08.10.1892 Seulberg

31.03.1915 Chaulnes, Frk

Inf-Leib-Rgt 117

Fabrikarbeiter

Musketier

BUCHHOLD

Johannes

09.03.1898 Griesheim a. Main

03.01.1918 Graincourt, Frk

RIR 87

Tagelöhner, EK II

Gefreiter

DENHARDT

Heinrich Philipp

18.06.1886 Seulberg

01.09.1918 St. Pierre Vaast-Wald, Frk

IR 116

Fabrikarbeiter, EK II

Gefreiter

DIPPEL

August

24.10.1896 Seulberg

02.10.1918 Feldlaz. 147

FußArt-Batl. 151

Metzger, Volltreffer i.d. Transportzug, EK II

Ers-Rekrut

EGGER

Friedrich Wilhelm

17.02.1894 Seulberg

30.07.1916 Bozow

RIR 204

Schlosser

Ers-Res

EGGER

Heinrich Christian

10.03.1889 Seulberg

01.05.1915 Priesterwald, Frk

IR 400

Kaufmann

Unteroff

EICHINGER

Friedrich

04.12.1891 Seulberg

23.03.1918 Roisel, Frk

Inf-Leibrgt 117

Fabrikarbeiter, EK I und II

Pinonier

HENNEMANN

Heinrich Christian

14.11.1895 Seulberg

02.11.1916 Feldlaz. C, IX. R.K. Staden, Flandern

Pionier-Rgt 25

Bahnarbeiter, Verwundung

Musketier

HENNEMANN

Heinrich Georg

09.09.1891 Seulberg

25.03.1918 Epenaucourt, Frk

IR 64

Gärtner, EK II

Kanonier

HENNEMANN

Philipp Friedrich

15.03.1893 Seulberg

04.06.1918 Montdidier, F

FAR 25

Bahnarbeiter

Musketier

HEUSCHKEL

Heinrich

09.11.1895 Seulberg

17.04.1917 Maonvillers, F

IR 358

Schreiner

Musketier

HEUSCHKEL

Wilhelm

25.11.1893 Seulberg

23.12.1914 Chalons, Frk

LIR 87

Goldarbeiter

Ers-Res

JUNGMANN

Georg Jakob

14.02.1889 Seulberg

09.10.1914 Cernay, Frk

RIR 87

Former

Musketier

JUNGMANN

Philipp Heinrich Jakob

14.04.1894 Seulberg

02.08.1916 Verdun

RIR 88

Buchdrucker

Pionier

KEIL

Heinrich Ludwig

08.12.1897 Doringheim

07.10.1916

Pion-Rgt 36

Bahnarbeiter, EK II, Verwundung vor Riga

Musketier

KITZ

Johann

09.12.1895 Seulberg

30.09.1915 Laz. Malonidy

IR 49

Bäcker, Verwundung

Musketier

KITZ

Philipp August

24.09.1898 Seulberg

12.11.1918 Res-Laz. Unna, Westf.

RIR 81

Gärtner, war leicht verwundet, an hinzugez. Krankheit gestorben

Musketier

LANDVOGT

Georg Konrad

13.01.1895 Seulberg

28.09.1918 Valincourt, F

RIR 80

Fabrikarbeiter, EK II, Gasvergiftung

Kanonier

LANDVOGT

Philipp Heinrich Georg Wilhelm

28.11.1893 Seulberg

21.07.1916 Les Sars, Frankreich

FAR 183, Ldw-Batl.

Fabrikarbeiter

Musketier

NIEDERNHÖFER

Heinrich

05.07.1882 Seulberg

15.06.1915 Bednarze, R.

IR 88

Schreiner

Musketier

PFEIFFER

Friedrich

26.04.1892 Seulberg

31.01.1916 Res-Laz. München

IR 118

Bankbeamter, EK II, Verwundung

Wehrmann

PFEIFFER

Johann Georg

13.09.1880 Seulberg

07.01.1915 Ville sur Tourbe

RIR 87

Polizeisergeant

Gefreiter

SEE

Georg Philipp

26.10.1894 Seulberg

24.04.1917 Arras, Frk

RIR 64

Schreiner, EK II

Reservist

WENZEL

Heinrich

03.05.1890 Seulberg

22.11.1914 Kriegslaz. St. Quentin, Frk

Inf-Leib-Rgt 117

Tagelöhner, Krankheit

Musketier

WENZEL

Johann Balthasar

14.09.1892 Seulberg

21.11.1914 Villes les Roye

IR 88, 11. Komp.

Fabrikarbeiter

Datum der Abschrift: Febr. 2016

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2016 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten