Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Wiener Neustadt (Akademiepark 1. Weltkrieg), Bezirk Wiener Neustadt, Niederösterreich, Österreich – L-Z

PLZ 2700

Im Akademiepark; am Ende einer Tujenallee, auf einem dreistufigem Podest stehende Gedenkwand in U-Form, in der Mitte Brunnen

Inschriften:

Die ehemaligen Zöglinge der K.K. Militär-Academie zu Wr. Neustadt ihren vor dem Feinde gebliebenen Kameraden
MDCCCLXXX

1. Weltkrieg A - K

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstrang

Name

Vorname

Abschlussjahr Akademie

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkung

Mjr.

LACCHINI

Alexander

1891

14.10.1914, Krupanj; Balkan-Front

 

 

Mjr.

LAHOTA

Josef

1891

28.03.1915, Jablonki, russische Front

 

 

Oblt.

LALESCO

Titus

15.10.1914

28.10.1915, Isonzo, italienische Front

 

 

Oblt.

LAMICH

Anton

1907

29.11.1914, Karpaten

 

 

Obstlt.

LANGER

Alfred Edler von

1886

16.11.1914, Osecina; Balkan-Front

 

 

Oblt.

LARENOTIÈRE

Franz de Ritter von Kriegsfeld

1910

12.05.1915, Sanok

 

 

Lt.

LATZKOVSZKY

Ladislaus

18.08.1915

06.06.1916, Buczacz

 

 

Lt.

LAUER

Maximilian

01.08.1914

31.08.1914, Komarów

 

 

Oblt.

LAUFBERGER

Josef

18.08.1915

08.11.1917, Livenza, italienische Front

 

 

Mjr.

LAUNSKY

Franz Ritter von Tieffenthal

1897

04.06.1917, Isonzo, italienische Front

 

 

Oblt.

LECHNER

Erwin

1912

18.07.1915, Dnjestr

 

 

Hptm.

LEHNER

Emil Edler von Lehnwalden

1896

27.08.1914, Krasnik

 

 

Oblt.

LEHNER

Karl

1908

12.10.1915, Tarnopol

 

 

Hptm.

LEMMERZ

Adolf

1897

30.08.1914, Komarów

 

 

Hptm.

LESSAK

Emil

1895

19.09.1914, Drina; Balkan-Front

 

 

Lt.

LEWOHL

Franz

1912

16.10.1914, Jaroslau

 

 

Lt.

LEXA

Gustav

18.08.1915

11.12.1916, Sóstelek; rumänische Front

 

 

Oblt.

LINKE-CRAWFORD

Frank

1913

31.07.1918, Montebello, italienische Front

 

 

Oblt.

LINZMEIER

Friedrich

1913

21.10.1915, Baranowiczi

 

 

Lt.

LITTOMERICZKY

Franz

15.10.1914

08.09.1915, Kolomea

 

 

Rtm.

LOVREK

Johann

1904

16.07.1916, Wolhynien

 

 

Oblt.

LÜHE

Ferdinand von der

1912

16.06.1915, Grodek

 

 

Oblt.

LUKÁCS

Sergius

01.08.1914

27.10.1918, Piave, italienische Front

 

 

Lt.

LUNARDI

Friedrich

18.08.1915

08.06.1916, Bukowina

 

 

Hptm.

LUNZER

Emmerich Edler von Lindhausen

1904

18.10.1914, Przemysl

 

 

Oblt.

LUNZER

Gustav Edler von Lindhausen

1908

11.09.1914, Lemberg

 

 

Hptm.

LUPEAN

Alexander

1903

23.10.1915, Doberdo, italienische Front

 

 

Lt.

LUTMANN

Stanislaus

15.03.1915

23.10.1915, Görz, italienische Front

 

 

Oblt.

MACHAN

Otto

1913

26.06.1915, Weichsel

 

 

Lt.

MADERA

Johann

01.08.1914

12.04.1915, Karpaten

 

 

Lt.

MAHR

Rudolf

18.08.1915

09.06.1916, Tarnopol

 

 

Oblt.

MAICEN

Heinrich

1913

12.10.1915, Kazan; rumänische Front

 

 

Oblt.

MALEK

Artur

1910

30.08.1914, Lemberg

 

 

Lt.

MÄLEK

Friedrich

1913

25.08.1914, Brzezany

 

 

Hptm.

MARCHIO

Rudolf

1893

09.09.1914, Rawaruska, russische Front

 

 

Lt.

MARECEK

Anton

1912

30.08.1914, Komarów

 

 

Oblt.

MARQUETTE

Guido

1908

16.05.1915, Sambor

 

 

Lt.

MARSCHALKO

Ivor von

1912

29.10.1914, Budapest

 

 

Hptm.

MARSCHAN

Rudolf

1902

20.10.1915, Belgrad; Balkan-Front

 

 

Hptm.

MARTINI

Anton

1911

15.06.1918, Piave, italienische Front

 

 

Lt.

MARTINI

Heinrich

1913

06.11.1914, Šabac, Balkan-Front

 

 

Oblt.

MASSÁNYI

Julius

1911

21.06.1915, Budapest

 

 

Oblt.

MATIRKO

Eugen

1910

28.08.1914, Krasnik

 

 

Hptm.

MATOTA

Milutin

1899

09.09.1914, Lemberg

 

 

Oblt.

MAURER

Walter

1910

26.08.1914, Lemberg

 

 

Hptm.

MAYER

Anton

1908

27.09.1918, Salzburg, italienische Front

 

 

Obst.

MAYERHOFFER

Eberhard von Vedropolje

1890

07.10.1914, Wien, russische Front

 

 

Lt.

MAZORANA

Alfred

1916

24.06.1917, Plöcken, italienische Front

 

 

Lt.

MEDLITS

Viktor

15.03.1915

25.06.1915, Lemberg

 

 

Hptm.

MEESE

Erich

1899

26.08.1914, Lemberg

 

 

Lt.

MENCIK

Karl

1913

16.08.1914, Šabac, Balkan-Front

 

 

Hptm.

MENDE

Friedrich

1896

27.08.1914, Brzežany

 

 

Lt.

MICHEL

Eugen

01.08.1914

01.10.1914, Wien

 

 

Oblt.

MIELING

Heinrich

1909

04.09.1914, Beltz

 

 

Oblt.

MIHELICS

Eugen

15.10.1914

06.08.1916, Stryj

 

 

Oblt.

MILDNER

Artur

1916

15.06.1918, Montello, italienische Front

 

 

Hptm.

MONNE

Karl

1895

22.08.1914, Tarnopol

 

 

Hptm.

MONTIBELLER

Heinrich

1901

20.12.1916, Buzeü; rumänische Front

 

 

Lt.

MORGENSTERN

Hugo von Sashegy

15.10.1914

12.03.1915, Baligrod

 

 

Oblt.

MOSER

Stefan

1912

02.05.1915, Tarnow

 

 

Lt.

MRAS

Ernst Ritter von

1912

04.11.1914, Jaroslau

 

 

Rtm.

MÜLLER

Wilhelm

1900

05.02.1915, Karpaten

 

 

Lt.

MURIN

Oskar

15.03.1915

18.05.1915, Sambor

 

 

Oblt.

NAGL

Wilhelm

15.03.1915

22.05.1918, Treviso, italienische Front

 

 

Rtm.

NAGY

Leo von Lázári

1902

03.11.1915, Trebinje; Balkan-Front

 

 

Oblt.

NASSO

Johann

1910

22.06.1915, Cividale, italienische Front

 

 

Mjr.

NAUHEIMER

Erich

1892

09.09.1914, Lemberg, russische Front

 

 

Hptm.

NEKOLA

Rudolf

1897

23.11.1914, Kolubara; Balkan-Front

 

 

Oblt.

NEMES

Ludwig

1916

22.06.1918, Piave, italienische Front

 

 

Lt.

NEUHAUZER

Stefan

1912

08.12.1914, Wien

 

 

Oblt.

NEUMANN

Franz

1913

02.11.1915, Isonzo, italienische Front

 

 

Oblt.

NEUMANN

Paul

1908

02.05.1915, Gorlice

 

 

Hptm.

NICKL

Egon

1907

24.01.1916, Isonzo, italienische Front

 

 

Hptm.

NITTNER

Ferdinand

1903

30.08.1914, Krasnik

 

 

Oblt.

NIWINSKI

Roman Ritter von

1910

04.12.1914, Rudnik, Balkan-Front

 

 

Oblt.

NOË

Ferdinand

01.08.1914

25.06.1915, Weichsel

 

 

Hptm.

NOSTITZ-RIENECK

Robert Graf

1902

27.08.1914, Soka

 

 

Hptm.

NOVAK

Josef

1893

07.09.1914, Komarów, russische Front

 

 

Lt.

OANCEA

Oktav.

1913

11.09.1914, Lemberg

 

 

Hptm.

OBEREIGNER

Heinrich von

1897

26.11.1914, Dukla

 

 

Hptm.

OBERRACHER

Anton Edler von

1894

29.08.1914, Lemberg

 

 

Oblt.

OHAREK

Richard

1912

25.01.1915, Karpaten

 

 

Oblt.

OSTOIC

Emanuel von

1906

16.11.1914, Karpaten

 

 

Lt.

OTTENSCHLÄGER

Johann

01.08.1914

07.09.1914, Rawa Ruska

 

 

Lt.

OVERSCHELDE

Oskar von

1913

22.10.1914, Przemysl

 

 

Oblt.

PALIK

Bruno Edler von

1912

27.02.1915, Satoralja-Ujhely

 

 

Mjr.

PALIK

Maximilian

1888

27.08.1914, Lemberg, russische Front

 

 

Lt.

PALIK

Oskar Edler von

15.10.1914

26.03.1915, Jablonki

 

 

Hptm.

PALLANG

Anton

1900

23.05.1915, Miskolcz

 

 

Lt.

PANIAN

Heirnrich von Lobor

15.10.1914

08.03.1915, Gorlice

 

 

Hptm.

PANOS

Erwin von

1899

14.09.1914, Drina; Balkan-Front

 

 

Hptm.

PARAC

Karl

1896

30.05.1915, Agram

 

 

Lt.

PARSCH

Franz

1912

29.08.1914, Komarów

 

 

Oblt.

PASCHER

Johann

15.03.1915

23.07.1917, Trembowla

 

 

Oblt.

PATTANTYUS-ÁBRAHÁM

Martin von Danczka

1907

19.07.1915, Dnjestr ?

 

 

Oblt.

PATTAY

Paul Edler von Kljuc

18.08.1915

02.11.1917, Levico, italienische Front

 

 

Oblt.

PAUER

Johann

1908

07.09.1914, Komarów

 

 

Lt.

PAUMGARTTEN

Egon Ritter von

15.03.1915

17.08.1915, Strzakly

 

 

Hptm.

PAVKOVIC

Wladimir

1909

01.07.1917, Kontuchy

 

 

Lt.

PAWELKA

Miroslav

01.08.1914

19.08.1914, Šabac, Balkan-Front

 

 

Hptm.

PECHY

Aladar von Pechujfalu

1900

26.08.1914, Komarów

 

 

Lt.

PERAKOVIC

Michael Edler von Slavoljub

1913

16.08.1914, Ložnica, Balkan-Front

 

 

Hptm.

PERGER

Edmund

1908

14.08.1916, Brzezany

 

 

Oblt.

PERLET

Josef

1916

17.12.1917, Brenta, italienische Front

 

 

Mjr.

PETER

Friedrich

1892

19.07.1915, Okna, russische Front

 

 

Lt.

PETTKÓ

Alexander von Alsó-Pettöfalva

15.03.1915

11.11.1915, Styr

 

 

Oblt.

PETZNY

Hugo

1908

18.11.1914, Drina, Balkan-Front

 

 

Lt.

PFERSMANN

Viktor Ritter von Eichthal

1890

31.08.1916, Halicz, russische Front

 

 

Lt.

PFLANZER-BALTIN

Erwin Freiherr von

01.08.1914

13.08.1914, Norot Miasto

 

 

Obst.

PFLUG

Leo

1883

23.12.1914, Nida, russische Front

 

 

Oblt.

PFOSER

Albin

1909

07.05.1915, Jaslo

 

 

Oblt.

PILAT

Karl

1909

15.05.1915, Miskolcz

 

 

Lt.

PISKOR

Emil

1913

18.10.1914, Przemysl

 

 

Obstlt.

PITREICH

Hugo Freiherr von

1895

21.03.1915, Karpelen

 

 

Oblt.

POK

Desiderius

1911

08.11.1914, Ungvar

 

 

Lt.

POLCZ

Julius

1917

16.06.1918, Piave, italienische Front

 

 

Lt.

PONGRÁCZ

Julius de Szent-Miklós et Óvár

18.08.1915

01.07.1916, Styr

 

 

Lt.

PÖNITZ

Franz

1913

20.05.1915, Jaroslau

 

 

Hptm.

POPP

Alexander

1900

15.06.1918, Asiago, italienische Front

 

 

Obst.

PÖSCHEK

Karl

1883

25.05.1915, San, russische Front

 

 

Hptm.

PÖSCHMANN

Eugen Edler von Wörthwehr

1906

13.06.1915, Jaroslau

 

 

Hptm.

POSFAY

Pankratius de Nagy et Kis-Barkócz

1909

10.08.1916, Sereth

 

 

Oblt.

PRIKLER

Adolf

1912

21.07.1915, Doberdo, italienische Front

 

 

Lt.

PRIMAVESI

Walter

18.08.1915

29.11.1915, Styr

 

 

Oblt.

PROCHAZKA

Ferdinand

1909

09.09.1914, Rawa Ruska

 

 

Obst.

PTAK

Alfred von

1888

29.06.1916, Kolomea, russische Front

 

 

Oblt.

PURTSCHER

Alfred

1895

21.06.1918, Piave, italienische Front

 

 

Rtm.

PUSCARIU

Zeno Ritter von

1907

15.06.1918, Piave, italienische Front

 

 

Hptm.

QUOIKA

Siegmund

1894

26.01.1915, Wittingau; Balkan-Front

 

 

Lt.

RADÁNY

Ottokar

01.08.1914

23.01.1915, Uzsok

 

 

Lt.

RADOSSEVICH

Johann von Szokolovácz

01.08.1914

21.10.1914, Przemysl

 

 

Rtm.

RAFFAY

Hermann

1906

17.07.1916, Wolhynien

 

 

Lt.

RARREL

Theodor Ritter von

1916

05.12.1916, Isonzo, italienische Front

 

 

Hptm.

RECH

Julius Edler von Feleky

1901

07.09.1914, Komarów

 

 

Obst.

REHWALD

Karl von Jochen

1883

20.11.1917, Sereth, russische Front

 

 

Oblt.

REICHELT

Zeno

15.03.1915

04.05.1918, Vittorio, italienische Front

 

 

Hptm.

REIMER

Willy

1900

08.09.1914, Rawa Ruska

 

 

Hptm.

REIS

Hugo

1901

12.04.1915, Karpaten

 

 

Obst.

RESCH

Alexander Edler von Feleky

1893

31.03.1916, Zalosce, russische Front

 

 

Lt.

RESLER

Georg

15.03.1915

26.06.1915, Lemberg

 

 

Lt.

RIBKA

Thaddäus

15.10.1914

17.05.1915, Jaroslau

 

 

Rtm.

RICCI

Peter Edler von

1904

09.05.1915, Dnjestr

 

 

Oblt.

RICHLING

Hugo

1907

09.09.1914, Lemberg

 

 

Oblt.

RICHTER

Artur

1906

14.06.1915, San

 

 

Obst.

RICHTER

Rudolf

1893

04.08.1915, Isonzo, italienische Front

 

 

Obstlt.

RITT

Emanuel von Diemmer

1888

23.08.1914, Krasnik, russische Front

 

 

Obstlt.

RIZZETTI

Paul Ritter von Monte Trbuk

1887

02.06.1915, Krn, italienische Front

 

 

Hptm.

ROCEK

Karl

1907

08.09.1916, Wien

 

 

Oblt.

ROCHEL

Egon von

1907

26.08.1914, Lemberg

 

 

Oblt.

RODLER

Egon

1908

27.08.1914, Brzezany

 

 

Oblt.

ROHN

Ferdinand

15.10.1914

11.10.1916, Isonzo, italienische Front

 

 

Hptm.

ROLLER

Julius

1904

18.02.1915, Karpaten

 

 

Lt.

ROSENBAUM

Oskar

1913

31.08.1914, Lemberg

 

 

Hptm.

ROSMANN

Oskar

1901

29.08.1914, Oleszyce

 

 

Rtm.

ROSSEK

Josef Edler von

1907

13.12.1916, Calamento-Tal, italienische Front

 

 

Mjr.

ROSZMANITH

Ferdinand

1890

22.09.1914, Drina; Balkan-Front

 

 

Hptm.

ROTTER

Karl

1897

06.02.1915, Debreczen

 

 

Lt.

ROULAND

Karl

1913

30.08.1914, Halicz

 

 

Hptm.

RUDZINSKI

Stanislaus

1898

24.08.1914, Krasnik

 

 

Oblt.

RÜLL

Richard

1912

24.10.1916, Csik-Szereda; rumänische Front

 

 

Oblt.

RUPPERT

Friedrich

01.08.1914

25.06.1915, Lemberg

 

 

Lt.

RڎEK

Rudolf

1913

24.08.1914, Krasnik

 

 

Lt.

ŠAGOVAC

Veit

1913

01.11.1914, San

 

 

Oblt.

SALMON

Gustav Edler von

15.10.1914

07.10.1918, Vittorio, italienische Front

 

 

Lt.

SALOMON

Robert

15.03.1915

04.06.1916, Dobronoutz

 

 

Oblt.

SANCHEZ

Alb. de a Cerda

1910

01.09.1914, Tuzla, Balkan-Front

 

 

Hptm.

SÁNDOR

Dominik

1902

16.08.1914, Šabac; Balkan-Front

 

 

Lt.

SARUDY

Tiber.

1917

10.08.1918, Asiago, italienische Front

 

 

Hptm.

SCHALEK

Karl von Farczad

1897

21.03.1915, Karpaten

 

 

Oblt.

SCHALLY

Friedrich

1913

04.06.1917, Isonzo, italienische Front

 

 

Hptm.

SCHARSCHMID

Franz Edler von Adlertreu

1897

19.10.1914, Przemysl

 

 

Lt.

SCHATTENFROH

Karl

15.03.1915

25.02.1916, Stochod

 

 

Obstlt.

SCHEIDBACH

Franz

1888

22.11.1914, Noworadomsk, russische Front

 

 

Hptm.

SCHEIDL

Johann

1899

15.10.1914, San

 

 

Lt.

SCHEMEL

Heinrich Edler von Kühnritt

1912

08.09.1914, Rawa Ruska

 

 

Rtm.

SCHERBER

Jakob

1891

23.08.1914, Krasnik, russische Front

 

 

Hptm.

SCHIELE

Oskar

1893

27.08.1914, Krasnik, russische Front

 

 

Obst.

SCHILLER

Hieronimus von Schildenfeld

1878

29.10.1914, Turka, russische Front

 

 

Oblt.

SCHIRMBECK

Johann

18.08.1915

15.12.1917, Brenta, italienische Front

 

 

Hptm.

SCHIRNHOFER

Ferdinand

1894

07.09.1914, Rawa Ruska

 

 

Hptm.

SCHLADER

Karl

1897

08.09.1915, Tarnopol

 

 

Oblt.

SCHLAGETTER

Wilhelm

1910

03.12.1914, Ljig, Balkan-Front

 

 

Mjr.

SCHMID

Hugo

1899

08.09.1914, Lemberg

 

 

Oblt.

SCHMIDT

Karl

1910

16.08.1914, Šabac, Balkan-Front

 

 

Lt.

SCHMYSINGK

Herbert Freiherr von

18.08.1915

23.09.1916, Görz, italienische Front

 

 

Lt.

SCHNEIDER

Lothar

15.03.1915

13.04.1916, Dnjestr

 

 

Lt.

SCHÖN

Rudolf

01.08.1914

26.08.1914, Krasnik

 

 

Lt.

SCHÖNFELD

Julius Edler von

1912

07.09.1914, Sandomierz

 

 

Mjr.

SCHÖNHABER

Heinrich Ritter von Wengerot

1889

24.11.1914, Kispolany, russische Front

 

 

Oblt.

SCHRAMEK

Karl

1912

25.06.1915, Podliski

 

 

Hptm.

SCHROTT

Rudolf Ritter von

1902

25.11.1914, Dukla

 

 

Hptm.

SCHRÖTTER

Karl Ritter von

1896

12.09.1914, Zloczów

 

 

Hptm.

SCHÜCKER

Franz Edler von Hunnwall

1899

26.08.1914, Lemberg

 

 

Lt.

SCHUSTER

Hermann

01.08.1914

26.08.1914, Lemberg

 

 

Lt.

SCHUSTERSCHITZ

Benno

15.10.1914

02.01.1916, Dnjestr

 

 

Oblt.

SCHWANITZ-SZWANTOWSKY

Oswald von

1911

16.08.1917, Grozes; rumänische Front

 

 

Oblt.

SCHWARZ

Franz

1913

08.07.1915, Monasterzyska

 

 

Hptm.

SEIDNER

Stefan

1904

11.11.1915, Ivanjica, Balkan-Front

 

 

Lt.

SEIWERTH

Karl

1912

26.08.1914, Lemberg

 

 

Lt.

SELLEY

Ladislaus

15.03.1915

18.06.1916, Asiago, italienische Front

 

 

Lt.

ŠENOA

Mladen

15.10.1914

28.03.1915, Karpaten

 

 

Hptm.

SERTIC

Anton

1905

04.11.1917, Tagliamento, italienische Front

 

 

Oblt.

SIEBER

Franz

1905

08.09.1914, Rawa Ruska

 

 

Oblt.

SIEGLER

Stephan Edler von Eberswald

1916

21.06.1918, Montello, italienische Front

 

 

Oblt.

SILLER

Franz Ritter von Gambolo

18.08.1915

31.10.1918, Serravalle, italienische Front

 

 

Oblt.

SINGER

Karl

1908

17.02.1915, Nadwórna

 

 

Oblt.

SKRBENSKY

Anton Freiherr von Hržistie

1879

23.08.1914, Radom, russische Front

 

 

Lt.

SMETANA

Friedrich

1913

11.12.1914, Ub, Balkan-Front

 

 

Oblt.

ŠOHÁR

Eugen

1910

15.09.1914, Jaworów

 

 

Oblt.

SOMMER

Franz

1911

09.09.1914, Krasnik

 

 

Oblt.

SOMMER

Franz

01.08.1914

05.07.1915, Krasnik

 

 

Hptm.

SONNECK

Adolf

1895

14.10.1914, Chyrów

 

 

Oblt.

SOUCHA

Maximilian

1908

26.11.1914, Valjevo, Balkan-Front

 

 

Oblt.

SPARKEES

Theodor

1917

24.06.1918, Asiago, italienische Front

 

 

Oblt.

SPEISER

Felix

1911

01.07.1915, Weichsel

 

 

Oblt.

SPERL

Gustav

1910

28.07.1915, Isonzo, italienische Front

 

 

Oblt.

SPITZER

Albin

15.10.1914

19.03.1916, Uscieszko

 

 

Lt.

SPUNBERG

Wilhelm

15.03.1915

02.07.1915, Krasnik

 

 

Oblt.

ŠRÁMEK

Anton

1910

30.08.1914, Komarów

 

 

Lt.

STADLER

Ladislaus

15.03.1915

07.06.1915, Halicz

 

 

Hptm.

STANEK

Anton

1905

04.11.1917, Wien, italienische Front

 

 

Hptm.

STANSLICKI

Adam

1894

29.03.1915, Laborczrév

 

 

Lt.

STANZER

Georg

1913

13.10.1914, Rogatica, Balkan-Front

 

 

Mjr.

STEIN

Rudolf

1894

02.11.1915, Isonzo, italienische Front

 

 

Lt.

STEINER

Hermann

1912

07.09.1914, Rawa Ruska

 

 

Lt.

STELLER

Alexius

1912

28.08.1914, Komarów

 

 

Oblt.

STENTA

Richard

1905

18.10.1914, Przemysl

 

 

Lt.

STENZL

Adolf

18.08.1915

18.06.1916, Nesterowce

 

 

Oblt.

STENZL

Hans

1910

24.11.1916, Isonzo, italienische Front

 

 

Oblt.

STENZL

Richard

1910

26.08.1914, Bilek, Balkan-Front

 

 

Oblt.

STERNBERGER

Otto

1908

02.10.1914, Karpaten

 

 

Lt.

STEURER

Otto

01.08.1914

24.08.1914, Krasnik

 

 

Oblt.

STIASNY

Leopold

1912

31.10.1915, Isonzo, italienische Front

 

 

Hptm.

STINGL

Karl Edler von

1902

11.11.1914, Höhe Kik; Balkan-Front

 

 

Lt.

STÖFLER

Johann

15.10.1914

28.02.1915, Karpaten

 

 

Oblt.

STOTTER

Andreas

1917

15.06.1918, Asiago, italienische Front

 

 

Lt.

STRACHE

Karl

01.08.1914

26.08.1914, Lemberg

 

 

Lt.

STRAMMER

Oskar

01.08.1914

27.11.1914, Karpaten

 

 

Oblt.

STRASSER

Ladislaus

1909

14.09.1914, Rawa Ruska

 

 

Oblt.

STROBL

Richard

1899

30.08.1914, Lemberg

 

 

Oblt.

STRZELECKI

Stephan

1910

14.09.1914, Drina, Balkan-Front

 

 

Oblt.

SUCHANEK

Leopold

1911

17.02.1915, Jablonki

 

 

Oblt.

SUDAR

Viktor

1911

05.12.1914, Ljig, Balkan-Front

 

 

Mjr.

SÜSS

Alexander

1888

10.09.1914, Lemberg, russische Front

 

 

Lt.

SWOBODA

Egon

1916

02.03.1917, Jakobény

 

 

Hptm.

SYRZISTIE

Viktor

1902

21.08.1914, Zborów

 

 

Lt.

SZABÓ

Nikolaus

15.03.1915

16.07.1916, Styr

 

 

Lt.

SZALAY

Johann

1917

16.11.1917, Piave, italienische Front

 

 

Oblt.

SZALAY

Ladislaus von Kis-Kámón

15.03.1915

26.06.1918, Asiago, italienische Front

 

 

Oblt.

SZÉCHY

Paul

1916

15.06.1918, Brenta, italienische Front

 

 

Hptm.

SZOMBORSKI

Johann

1902

09.09.1914, Zwornik; Balkan-Front

 

 

Rtm.

TAKÁCS

Gabriel von

1898

11.12.1914, Limanowa

 

 

Hptm.

TAPAVICZA

Stefan von

1899

30.08.1914, Lemberg

 

 

Hptm.

TEGYEY

Julius von Tegye

1896

03.09.1914, Krasnik

 

 

Rtm.

TEISINGER

Maximilian von Tüllenburg

1906

19.03.1916, Uscieszko

 

 

Obstlt.

TERBOJEVIC

Wladimir

1886

07.09.1914, Brest-Litowsk, russische Front

 

 

Oblt.

THIRY

Edmund

1910

08.09.1914, Drina, Balkan-Front

 

 

Lt.

THORWARTL

Alfred

18.08.1915

03.05.1916, Chortupi

 

 

Rtm.

THURN UND TAXIS

Hugo Prinz von

1894

06.09.1915, Sereth

 

 

Mjr.

THURY

Maximilian Edler von Thurybrugg

1896

10.07.1916, Okna

 

 

Oblt.

TILLER

Eberhard

1912

29.07.1916, Luck

 

 

Hptm.

TISCH

Hugo

1891

30.08.1914, Lemberg, russische Front

 

 

Lt.

TISCHNER

Josef

1916

08.07.1917, Stanislau

 

 

Rtm.

TOBISCH

Eduard

1899

09.05.1915, Dnjestr

 

 

Mjr.

TOMASCHEK

Karl

1893

17.11.1914, Wolbrom, russische Front

 

 

Mjr.

TOMCSÁNYI

Arpad von Tomcsány

1893

17.10.1914, Chyrow, russische Front

 

 

Hptm.

TRAPP

Werner Ritter von

1902

04.04.1915, Tarnów

 

 

Lt.

TRIGARSZKY

Emil

18.08.1915

06.10.1916, Isonzo, italienische Front

 

 

Hptm.

TRNKA

Franz

1892

10.09.1914, Lemberg, russische Front

 

 

Rtm.

TUNKL

Johann Freiherr von Aschbrunn u. Hohenstadt

1894

10.05.1915, Dnjestr

 

 

Oblt.

ULLRICH

Rudolf

1904

29.11.1914, Wolbrom

 

 

Lt.

UMLAUFT

Otto

1912

21.11.1914, Karpaten

 

 

Oblt.

UNGER

Georg Edler von

1911

17.08.1914, Lješnica, Balkan-Front

 

 

Obstlt.

URBAN

Franz

1888

09.09.1914, Sadowawisznia, russische Front

 

 

Oblt.

URBAN

Johann

1909

22.10.1915, Isonzo, italienische Front

 

 

Lt.

VALCIC

Adalbert von

15.10.1914

16.07.1915, Radom

 

 

Oblt.

VAVRA

Ottokar

1917

29.06.1918, Asiago, italienische Front

 

 

Lt.

VELICOGNA

Ferdinand

01.08.1914

11.09.1914, Wereszyca

 

 

Oblt.

VELTZÉ

Maximilian

1894

26.08.1917, Isonzo, italienische Front

 

 

Lt.

VERDROSS

Paul Edler von Drossberg

1913

29.08.1914, Komarów

 

 

Oblt.

VISTARINI

Guido von

1908

17.08.1914, Drina, Balkan-Front

 

 

Hptm.

VOGL

Konrad

1900

14.10.1914, San

 

 

Oblt.

VOINOVIC

Theodor

15.03.1915

20.07.1916, Budapest

 

 

Lt.

VRANCX

Udo

15.03.1915

20.08.1916, Kolomea

 

 

Oblt.

VRGA

Bozidar

1909

22.10.1914, Str. Sambor

 

 

Mjr.

VYCICHL

Ottokar

1894

29.07.1916, Kolomea

 

 

Oblt.

WACHE

Franz

1911

31.08.1914, Komarów

 

 

Lt.

WAGNER

Wilhelm

01.08.1914

30.11.1914, Karpaten

 

 

Hptm.

WALTER

Karl

1906

30.08.1915, Brzezany

 

 

Mjr.

WANEK

Artur

1897

29.09.1917, Isonzo, italienische Front

 

 

Oblt.

WANITSCHEK

Erwin

1909

12.03.1915, Baligrod

 

 

Oblt.

WEBER

Rudolf Freiherr von

15.10.1914

08.06.1918, Odessa

 

 

Hptm.

WEBERN

Moriz von

1897

02.10.1914, Drina; Balkan-Front

 

 

Oblt.

WEICHSELBERGER

Karl

1909

30.08.1914, Komarów

 

 

Lt.

WEINBERGER

Ernst

1913

17.11.1914, Wolbrom

 

 

Hptm.

WEINEK

Ladislaus

1895

27.10.1914, Wien

 

 

Oblt.

WEINLICH

Friedrich

18.08.1915

28.10.1918, Vittorio, italienische Front

 

 

Oblt.

WEISER

Christian

1908

18.08.1914, Krasnik

 

 

Oblt.

WELSER

Richard

1907

14.10.1914, San

 

 

Lt.

WENKE

Maximilian

15.03.1915

12.02.1915, Zagreb, Balkan-Front

IR 53

 

Mjr.

WENZLIK

Maximilian von

1896

09.05.1915, Dnjestr

 

 

Oblt.

WESSELY

Ernst

01.08.1914

05.07.1916, Stochod

 

 

Lt.

WESTER

Waldemar

01.08.1914

26.08.1914, Wycyn

 

 

Oblt.

WEWERKA

Karl

1913

15.07.1915, Dnjestr

 

 

Rtm.

WIESE

Heinrich

1897

15.05.1915, Konsk

 

 

Hptm.

WIKTORIN

Rudolf von

1902

08.09.1914, Wercszyca

 

 

Hptm.

WILCZEK

Rufolf Edler von Schild

1895

21.10.1914, San

 

 

Oblt.

WINKLER

Hermann

15.10.1914

20.08.1917, Ivarigrad, italienische Front

 

 

Hptm.

WINNICKI

Kalixt Ritter von Radziewicz

1899

01.12.1914, Mitrovica; Balkan-Front

 

 

Rtm.

WINTERNITZ

Arnold von Bradaburg

1892

18.08.1914, Satanow, russische Front

 

 

Lt.

WINTERSTEINER

Wilhelm

1913

02.09.1914, Krasnik

 

 

Lt.

WIRL

Wilhelm

15.03.1915

17.08.1915, Brünn

 

 

Lt.

WITWICKI

Matthias Ritter von

1905

20.10.1914, Przemysl

 

 

Lt.

WOCHER

Ludwig

15.03.1915

18.06.1915, Czernowitz

 

 

Fmlt.

WODNIANSKY

Friedrich Freiherr von Wildenfeld

1875

27.08.1914, Pukarzow, russische Front

 

 

Oblt.

WOHL

Viktor

1905

08.09.1914, Lemberg

 

 

Mjr.

WOHLRAB

Friedrich Ritter von

1889

02.11.1914, Przemysl, russische Front

 

 

Hptm.

WOINOVICH

Emil Edler von Trebizaldol

1897

26.11.1914, Bukva-Höhe; Balkan-Front

 

 

Oblt.

WOLF

Heinrich

1910

21.03.1915, Karpaten

 

 

Mjr.

WOLFF

Friedrich

1895

04.07.1918, Munkács, italienische Front

 

 

Lt.

WOLKENSTEIN-RODENEGG

Christof Graf

15.03.1915

08.06.1916, Trient, italienische Front

 

 

Hptm.

ZAFFAUK

Viktor Edler von Orion

1898

21.10.1914, Przemysl

 

 

Oblt.

ZAORALEK

Anton

1904

21.10.1914, Przemysl

 

 

Mjr.

ZEDNIK

Arnold

1888

27.08.1914, Krasnik, russische Front

 

 

Oblt.

ZEISBERGER

Oskar

1911

17.07.1917, Görz, italienische Front

 

 

Oblt.

ZELLNER

Hugo

1904

23.10.1914, Przemysl

 

 

Obst.

ZENKL

Josef Edler von Bunaberg

1880

16.08.1914, Šabac; Balkan-Front

 

 

Oblt.

ZIMMERMANN

Erwin Ritter von

1906

02.12.1914, Eperjes

 

 

Lt.

ŽIŽKOVSKY

Franz

18.08.1915

29.07.1916, Sereth

 

 

Obstlt.

ZÖCH

Karl

1884

08.09.1914, Lemberg, russische Front

 

 

Oblt.

ZONDA

Eugen von Polyán

1911

03.11.1914, Šabac, Balkan-Front

 

 

Datum der Abschrift: 06.06.2011/2015

Beitrag von: W.Leskovar
Foto © 2011 W.Leskovar

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten