|
|
Sonneberg (Chronik: 1. Weltkrieg), Landkreis Sonneberg, Thüringen
|
Unsere Toten im Weltkriege 1914/1918 |
weitere Namen
Namen der Gefallenen:
1. Weltkrieg
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Geburtsdatum & Ort |
Todesdatum & Ort |
Einheit |
Bemerkungen |
Ldwm |
AM ENDE |
Richard |
31.10.1882 Sonneberg |
29.03.1916 Borrieswalde VPl |
2./LIR 32 |
Bossierer, ev., Em v. Elise Schellhorn, 2 Kinder, Bauchschuss, Granatsplitter |
Uffz |
ANNEMÜLLER |
Kurt |
18.02.1893 Sonneberg |
16.07.1918 St.Marie a Py |
JägReg z. Pferd 6 |
Kfm., ev., led., S.v.Berthold A. u. Emma Scheidig, vermißt |
Gefr |
ANSCHÜTZ |
Gustav |
11.11.1890 Sonneberg |
31.12.1914 Pukinin, Rawa |
5./IR 32 |
Led., S.v.Ferdinand A. u. Anna Müller, Packer |
Ldwm |
ANSCHÜTZ |
Max |
28.09.1883 Lichte |
31.08.1916 Kabarowze |
5./LIR 32 |
Brauer, ev., Em v. Alma Rierl, 1 Kind, whft Neustadt, Granate |
Gefr |
ARM |
Hermann |
24.10.1895 Sonneberg |
02.04.1917 Doignies |
5./IR 95 |
Arbeiter, ev., led., S.v.Georg A. u. Louise Pistor, Brustschuss |
Musk |
BACH |
Hugo |
13.06.1898 Effelder |
20.06.1918 Chimay KrLaz 19. Div |
10./RIR 235 |
Maler,kath., led., S.v.Andreas B. u. Meta Eichhorn, infolge Gasvergiftung am 13.06.1918 |
Gren |
BÄHRING |
Franz |
06.10.1898 Sonneberg |
25.09.1918 Pontuet |
5./RIR 262 |
Arbeiter, ev., led., S.v.Max B. u. Ida Scheler, Kopfschuss |
ErsRes |
BÄR |
Eduard |
26.07.1888 Sonneberg |
24.10.1916 Woynin, Galiz. |
1./IR 136 |
Zinngießer, ev., Em v. Thekla Gramß, whft Neustadt, 1 Kind |
Ldwm |
BARTH |
Johann |
08.12.1883 Weismain |
20.12.1914 FLaz 1 XVAK |
7./IR 136 |
Em.v.Rosalie Frosch, 3 Ki., whft. Cortendorf, Korbmacher |
Matrose |
BARTH |
Wilhelm |
04.04.1896 Eisenach |
23.07.1916 Wilhelmshaven Laz |
5./MarDiv 2 |
Schlosser, ev., led., S.v.Karl B. u. Katharine Hofmann, Bauchfellentzündung |
Musk |
BÄTZ |
Bernhard |
08.05.1892 Sonneberg |
24.05.1915 St.Julien, Ypern |
5./RIR 233 |
Augeneinsetzer, S.v. Nikol B.u. Christine Friedrich, ev., ledig, |
Ldwm |
BÄTZ |
Konstantin |
22.05.1876 Sonneberg |
02.12.1914 b. Wygoda, Russ. |
4./LIR 52 |
Em v.Ernestine Walther, 8 Ki. Gelenkfacharbeiter |
Musk |
BAUDLER |
Louis |
05.05.1882 Sonneberg |
20.09.1914 Nouvron verm. |
RIR 71 |
Handlungsgehilfe, ev., led., S.v.Richard B. u. Emma Pfeiffer |
Jäger |
BAUER |
Adolf |
03.09.1896 Sonneberg |
24.05.1917 Aemporel Hosp |
4./ResJäg Btl 11 |
Schreiber, ev., led., S.v.Agathe Bauer, Lungenentzündung |
Musk |
BAUER |
Arno |
03.06.1893 Sonneberg |
23.02.1915 Comines FLaz9 |
3./IR 22 (bayr.) |
Bauschlosser, S.v.Bernhard B. u. Aline Machold, ev., ledig, Schrapnellschuss |
Musk |
BAUER |
Edwin |
25.09.1889 Sonneberg |
20.07.1916 Poelcapelle |
RIR 235 |
Kartonnagenarbeiter, ev., led., S. v.Christoph B.u.Ida Liebermann |
Uffz |
BAUER |
Ernst |
13.01.1895 Sonneberg |
11.12.1916 Vardas, Serb. |
8./Res KavR (bayr.) |
Kfm., ev., led., S.v. Nicol B. u. Adelheid Bauer |
Musk |
BAUER |
Ernst |
25.12.1891 Neustadt |
21.04.1917 Gonnelieu engl. Gef. |
10./RIR 94 |
Böcker, ev., Em v. Louise Albrecht, 2 Kinder |
Musk |
BAUER |
Hermann |
11.06.1894 Sonneberg |
15.10.1915 Champagne |
IR 88 |
Kfm., ev., ledig, Volltreffer, S.v.Bernh. B.u. Frieda geb. Bauer |
Uffz |
BAUER |
Max |
02.02.1888 Sonneberg |
04.09.1915 Meißen ResLaz |
8./IR 32 |
S.v.Christian B.u. Elise Reuter, ev., ledig,Tetanus, Modelleur |
Funker |
BAUER |
Max |
17.02.1898 Sonneberg |
19.10.1917 Lyon (sic) vermißt |
DivFuAbt 37 |
Installateur, ev., led., S.v. Nikol B. u. Bernhardine Heubach |
BAUER |
Paul |
26.03.1896 Sonneberg |
19.05.1916 Argonnerwald |
12./ResErs Inf Reg 2 |
Einbinder, ev., ledig, S.v.Conrad B.u. Mathilde Bauersachs |
|
Ldstm |
BAUERSACHS |
Ernst |
07.11.1896 Sonneberg |
06.11.1918 Bukarest KrLaz |
GdLdstBtl Leuthen G 14 |
Dekorateur,ev., led., S.v.Nikol B. u. Margarete Sommer, Grippe, Lungenentzündung |
Musk |
BAUERSACHS |
Otto |
27.04.1893 Sonneberg |
10.05.1915 Staden FLaz 4 |
11./RIR 235 |
Schlosser, ev., ledig, S.v. Christian B.u. Lina Sembach, Granatschuss |
Gefr |
BAUMANN |
Franz |
29.01.1890 Sonneberg |
13.04.1915 Sonneberg Laz |
1./RIR 103 |
Kfm., ev., Em v.Ella Vetter, 1 Kind, Nervenleiden |
ErsRes |
BAUMANN |
Gustav |
30.12.1883 Neufang |
09.04.1917 Boursies |
2./IR 95 |
Arbeiter, ev., Em v. Lina Bräutigam, 2 Kinder |
Musk |
BAUMANN |
Max |
23.10.1893 Sonneberg |
11.08.1915 Krasnostaw KrLaz |
IR 83 |
Modelleur, ev., led., S.v.Georg B. u. Frieda Forkel |
Musk |
BAUMANN |
Max |
27.05.1889 Sonneberg |
05.03.1915 Jezierzec, Rus. |
11./IR 32 |
Maler, ev., Em v. Rosa Wank, 2 Kinder, |
ErsRes |
BAUMBERG |
Ludwig |
20.01.1884 Sonneberg |
21.08.1915 Kropiwitza |
5./RIR 251 |
Kartonnagenarbeiter, ev., Em v. Margarete Wagner, 5 Ki., Bauchschuß b. Zeltki |
Ldstm |
BÄUMERT |
Karl |
11.06.1878 Hüttengrund |
06.10.1918 Stuttgart VerLAz |
IR 13, Sammel Kp |
Heizer, ev., Em v. Emma Döbrich, 6 Kinder, |
ErsRes |
BÄUMLEIN |
Georg |
19.04.1892 Küps |
05.09.1915 Dun KrLAz XIII.AK |
11./LIR 32 |
S.v. Peter B. u. Katharine Scheller, ev.,led., Augeneinsetzer Handgranatenverwundung |
Gefr |
BAUSEWEIN |
Edmund |
19.10.1880 Heldritt |
12.11.1917 Laz Frankfurt, M. |
IR 81 |
Kfm., ev., Em v. Elsa Bauch, Nierenentzündung |
Schütze |
BECK |
Karl |
01.01.1890 Sonneberg |
23.07.1917 Smorgon |
3./IR 447 |
Kartonnagenarbeiter, ev., Em v. Berta Morgenroth, 1 Ki., Brust- u. Halsschuss |
ErsRes |
BECK |
Karl |
05.08.1886 Sonneberg |
03.05.1917 am Keilberg, Fr. |
11./IR 371 |
Bossierer, ev., Em v. Hilda Stüllein, 2 Kinder |
Musk |
BECK |
Max |
06.04.1897 Sonneberg |
12.09.1915 Keinince FLaz |
4./IR 97 |
Schlosser, ev., ledig,S.v.Emil B.u. Amalie Schultheiß |
Musk |
BEER |
Louis |
20.12.1897 Sonneberg |
03.07.1919 Grenzsch. Ost |
3./IR 50 |
Augeneins., ev.,led.,S.v. Albin B. u.Anna Sieder, Unterleibsschuss |
Gefr |
BERGHOLD |
Karl |
02.11.1896 Sonneberg |
30.04.1915 Cortemarck |
1./IR 233 |
Schreiber, ev., led., S.v.Wilhelm B. u. Friedericke Stegner |
Gefr |
BERGMANN |
Andreas |
23.05.1884 Ebneth |
28.04.1915 St.Julien |
10./RIR 234 |
Kartonnagenarbeiter, ev., Em v. Emma Döbrich, 1 Kind, |
Musk |
BERGMANN |
Bernhard |
03.12.1890 Unterlind |
23.10.1914 Ypern vermißt |
RIR 71 |
Kartonnagenarbeiter, ev., Em v. Emmy Döbrich |
Musk |
BESENREUTHER |
Gustav |
02.07.1894 Sonneberg |
15.06.1915 Italien |
K.u.K. IR 72 |
Ev.,led.,S.v.Johann B.u. Karoline Bauer, Klempner, Kopfschuss |
Schütze |
BISCHOFF |
Albin |
01.01.1896 Sonneberg |
15.12.1915 Serbien vermißt |
3./Schnee-schuhBtl 3 (preuss.) |
Buchbinder, ev., led., S.v. August B. u. Margarete Reif |
Gren |
BITTERMANN |
Paul |
23.11.1896 Sonneberg |
18.06.1918 Lichtenberg Laz |
7./GdIR 6 |
Landwirt, ev., led., S.v. Louise Bittermann, Rippenfellentzündung |
Musk |
BLECHSCHMIDT |
Max |
29.11.1893 Sonneberg |
03.01.1915 Rawa |
12./IR 32 |
Arbeiter, ev., led., S.v.Martin B.u. Wilhelmine Heublein |
Musk |
BLINZLER |
Artur |
06.03.1894 Sonneberg |
14.03.1915 Kawenczyn |
12./IR 32 |
Fabrikarbeiter, kath., ledig, S.v. Johann B.u. Berta Großmann |
Gefr |
BLINZLER |
Fritz |
23.08.1898 Sonneberg |
01.04.1918 Paschendaele |
IR 95 |
Brauer,Kath., led., S.v.Johann B. u. Berta Großmann, Kopfschuss |
Uffz |
BOCK |
Bernhard |
29.01.1891 Sonneberg |
22.08.1918 Trou des Loups |
4./IR 32 |
Einbinder,ev., Em v. Emmy Tetsch |
ErsRes |
BOHL |
Max |
05.09.1884 Mährenhausen |
01.04.1918 Divette, Fr. |
1./IR 71 |
Fleischer/Gastw.,ev.,Em v. Marie Schellhammer, 3 Ki., Brustschuss |
Ldwm |
BÖHM |
Louis |
24.10.1882 Sonneberg |
29.09.1914 RLaz Einbeck |
I./RIR 71 |
Em.v. Auguste Hoffmann, 3 Ki., whft. Berlin |
Musk |
BÖHM |
Wilhelm |
17.04.1890 Tellerhammer |
01.05.1918 Frankreich |
IR 95 |
Dockenstopfer, ev., Em v. Emma Finke, whft Eisenach, 1 Kind |
ErsRes |
BORNKESSEL |
Heinrich |
12.04.1881 Sonneberg |
24.10.1915 Kamarow |
2./IR 83 |
Fabrikarbeiter, ev., Em. v. Berta Bauer, 1 Sohn |
Musk |
BOSECKER |
Fritz |
30.03.1894 Sonneberg |
11.10.1918 Türkei, Adauer OrtsLaz |
3./IR 701 |
Arbeiter, ev., led., S.v.Bernhard B. u.Ida Heubach, evtl. Adana ? |
Uffz |
BÖTTCHER |
Hugo |
16.08.1889 Kolberg |
07.09.1917 b. Verdun |
RIR 236 |
Gärtner, ev., Em. v.Meta Töpfer, Kopfschuss |
KrFrw |
BÖTTNER |
Arno |
22.01.1895 Sonneberg |
07.11.1914 Langemarck |
12./RIR 236 |
S.v.August u. Kätchen Volland, ev., ledig, Oberrealschüler |
Luft-schiffer |
BRAUN |
Otto |
06.06.1888 Neustadt |
20.10.1918 Wunstorf GarnLaz |
Dre...warte 55 |
Einbinder, ev., Em v. Alma Glaser, Grippe |
Musk |
BRÄUTIGAM |
Fritz |
17.01.1895 Sonneberg |
09.03.1916 Verdun |
3./IR 143 |
Maler, ev., led., S.v.Georg B.u.Minna Scheler |
Musk |
BREHM |
Franz |
01.01.1895 Effelder |
18.09.1921 Sonneberg |
IR 32 |
Kartonnagenarbeiter, ev., Em v. Emma Kölbel, Tbc |
Fahrer |
BREMSTELLER |
Heinrich |
31.12.1874 Effelder |
28.03.1918 Sailly-Laurette |
EtappFuhr-park Kol 126 |
Kutscher, ev. Em v. Ida Langbein, 2 Kinder, Granatschuss |
Ldwm |
BRÜCKNER |
Albin |
13.08.1876 Sonneberg |
26.09.1916 Capeau |
ResEisenb BauKp 38 |
Schlosser, ev., Em v.Lina Popp, Unfall d. Benzol-Lokomotive |
Musk |
BRÜCKNER |
Arno |
03.12.1894 Sonneberg |
09.11.1915 Budka, Serbien |
9./IR 167 |
Augeneinsetzer, ev., led., S.v. Eduard B.u. Lina Koch |
Gefr |
BRÜCKNER |
Bernhard |
20.05.1888 Malmerz |
15.07.1918 Nogent |
2./ArmBtl 185 |
Arbeiter, ev., Em v. Minna Fischer, 1 Kind |
Ldwm |
BRÜCKNER |
Berthold |
05.02.1884 Sonneberg |
26.09.1914 Bouconville |
6./IR 136 |
Bautechniker, ev., ledig, S.v.Johanne Elchlepp |
Ldwm |
BRÜCKNER |
Emil |
20.09.1881 Sonneberg |
09.05.1916 Wilna KrLaz |
3./LdstBtl Posen 5 |
Former, diss., Em v. Babara Endres, 1 Kind, whft Köppelsdorf, Fleckfieber |
Musk |
BRÜCKNER |
Ferdinand |
18.01.1891 Sonneberg |
27.02.1915 Jecow, Rawa FLaz 2, XI.AK |
9./IR 95 |
Lagerist, ev., led., S. v. Nicol B.u. Frieda Bätz, Typhus u. Lungenentzündung |
Musk |
BRÜCKNER |
Franz |
10.09.1894 Sonneberg |
28.09.1915 Schelliesniza |
8./IR 167 |
Pelztierarbeiter,ev., led.,S.v. Jakob B.u. Christiane Menzenbach, Kopfschuss |
BRÜCKNER |
Hermann |
06.09.1883 Sonneberg |
21.09.1914 Frankreich |
RIR 92 |
Bautechniker, ev., ledig, S. v.Mathilde Brückner |
|
Sergt |
BRÜCKNER |
Johann |
22.09.1890 Hassenberg |
26.04.1918 b. Starobielsk |
2./DragR 5 |
Kutscher, ev., Em v. Hilda Lieder, 1 Kind |
Kanonier |
BRÜCKNER |
Karl |
30.06.1874 Blechhammer |
22.12.1916 Visny, Frankr. |
LdstFußABtl XI AK |
Tischler, ev.,Em v.Marie Eichhorn, 1 Kind, Fliegerbombe berührt |
Fahrer |
BRUNNGRÄBER |
Ernst |
08.06.1892 Kloster Veßra |
21.07.1918 Epieds |
MunKol 8, RFuß AR14 |
Kutscher, ev., Em v. Else Geyer, Granatschuss |
Musk |
BÜHLING |
Karl |
23.06.1893 Sonneberg |
25.08.1914 Frankreich vermißt |
IR 23 |
Schlosser, ev., led., S.v. Leonhard B. u. Aline Bühler |
Sergt |
BÜTTNER |
Ernst |
22.03.1881 Melchersberg |
27.07.1922 Sonneberg |
5./IR 468 |
Schuhmacher, ev., Em v. Frieda Zeh, 4 Kinder, Tbc |
Musk |
CONRAD |
Edwin |
13.05.1894 Bettelhecken |
06.03.1915 Dawia, Russ. |
12./RIR 251 |
Dachdecker, ev., ledig, S.v.Eduard u. Ida Fröhner |
ErsRes |
DEHLER |
Hermann |
21.05.1886 Sonneberg |
05.04.1915 Dieusson, Fr. |
7./LIR 83 |
Kfm., ev., led., S.v.Adam D.u. Barbara Schubert |
Füs |
DIEM |
Otto |
14.05.1898 Oberlind |
22.04.1918 La Bassee verm. |
10./GdResR 1 |
Konditor, ev., led. S.v.Richard D. u. Friedericke Wachter |
KrFrw |
DIEST |
Hans, v. |
13.03.1895 Sonneberg |
21.10.1914 Langemarck |
9./RIR 233 |
Kaufmann, S.v.Gustav u. Sophie Eisser, ev., |
ErsRes |
DIETZ |
Ferdinand |
04.07.1891 Zirndorf |
24.05.1915 Dachowo, Russ. |
2./RIR 19 |
Metallschläger, ev., Em. v. Ida Herpich |
Olt |
DITTMAR |
Hugo, Dr.jur. |
10.02.1875 Arnsgereuth |
05.09.1914 Bois d´Einville |
RIR 2 (bayr.) |
RA und Notar, Em. v. Ida von Lossau, 3. Ki. |
Gefr |
DÖBRICH |
Adolf |
16.02.1886 Sonneberg |
05.11.1916 Sailly, Frankr. |
1./IR 132 |
Bossierer, ev. Em v. Elise Koch, 2 Kinder |
Uffz |
DÖBRICH |
Bernhard |
16.02.1886 Sonneberg |
13.07.1916 Verdun |
8./IR 71 |
Bautechniker, ev., Em v. Berta Sünkel, whft Oberlind, Bauchsch. |
Füs |
DÖBRICH |
Ernst |
10.08.1878 Sonneberg |
03.09.1916 Grevillers |
10./GdGren Reg 5 |
Maler, ev., Em v. Elsa Sichert 1 Kind, infolge Unfall |
SanGefr |
DÖBRICH |
Reinhold |
16.06.1896 Sonneberg |
21.03.1918 Le Verguicz |
2./RIR 65 |
Kutscher, ev.,led.,S.v.Florenz D. u.Mathilde Zitzmann,Brustschuss |
ErsRes |
DÖBRICH |
Wilhelm |
15.11.1894 Sonneberg |
22.04.1915 Langemarck |
2./RIR 233 |
Augeneinsetzer, ev., led., S.v. Georg D.u. Anna Wagner |
Ldstm |
DORST |
Oskar |
02.11.1873 Sonneberg |
16.11.1921 Sonneberg |
PferdeLaz 38. ID |
Einbinder, ev., Em v. Olga Schneider, 3 Kinder, Tbc |
Gefr |
DORST |
Oskar |
19.01.1874 Sonneberg |
06.12.1919 Coburg GarnLaz |
FernsprBau Zg 918 |
Augeneinsetzer, ev., Em v. Meta Preis, 3 Kinder, Dienstbeschädigung |
Gefr |
DRESSEL |
Albrecht |
16.04.1896 Gräfenthal |
03.04.1915 Ujbajna, Karp. |
5./RIR 83 |
Abiturient, ev., led., S.v.Paul u. Agnes Albrecht, |
ErsRes |
DRESSEL |
Armin |
25.09.1888 Sonneberg |
19.08.1915 Evelov, Gent |
1./IR 99 |
Spielwarenarbeiter, ev., Em. v. Berta Dietzel, Typhusrückfall |
ErsRes. |
DRESSEL |
Franz |
16.05.1888 Sonneberg |
16.12.1914 Ypern |
11./IR 132 |
Handlungsgehilfe, S.v.Adolf D. u. Frieda Brückner, ledig, ev. |
KrFrw |
DRESSEL |
Max |
18.06.1894 Sonneberg |
Okt. 1916 südl. Sailly, Frankr. |
8./IR 132 |
Lagerist, ev., led., S.v.Wilhelm d. u. Anna Liebermann, v. bayr. Truppen aufgefunden und am 06.03.1917 beerdigt |
Uffz |
DRESSEL |
Wilhelm |
28.04.1898 Gräfenthal |
08.06.1924 St.Blasien |
GdGrenR 4 |
Kfm., ev., led., S.v. Paul D. u. Agnes Albrecht |
Res |
DÜMMLER |
Friedrich |
27.07.1882 Käßlitz |
20.09.1914 Nouvron verm. |
RIR 71 |
Dienstmann, ev., Em v. Bertha Faber, 1 Kind |
Uffz |
DÜSEL |
Max |
28.12.1885 Wildenheid |
26.07.1917 Negrilesti, Rum. |
9./LIR 5 |
Zimmermann, ev., Em v. Olga Ehrlicher, 4 Kinder |
Uffz |
EBERHARDT |
Bernhard |
14.08.1898 Sonneberg |
17.04.1918 Bailleul |
9./IR 95 |
Handlungsgehilfe, ev., led., S.v. Ernst E. u.Emma Junge,Kopfsch. |
Uffz |
ECKARDT |
Georg |
26.02.1877 Sonneberg |
03.07.1916 Sivry, Maas |
8./FußAR 18 |
Fleischermeister, ev., Em v. Rosa Bauer, 3 Kinder, |
Uffz |
ECKSTEIN |
Albert |
07.11.1882 Neustadt |
07.12.1914 Bois le Pretre |
5./LIR 32 |
Bäcker, Em. v. Anna Jung, 3 Ki., ev., |
Jäger |
EHNES |
Ernst |
17.01.1895 Sonneberg |
14.11.1916 Mazedonien |
3./RJägBtl 11 |
Einbinder, ev., ledig, S.v.Markus E. |
Musk |
EHNES |
Karl |
08.07.1890 Sonneberg |
02.01.1915 Antoniew, Pol. |
RIR 83 |
Puppenmacher, ev., Em. v. Alma Lützelberger, 1 Kind |
Musk |
EHNES |
Max |
21.09.1890 Sonneberg |
31.03.1918 Frankreich |
11./IR 185 |
Kfm., ev., led., S.v.Markus E. u. Johanne Bauer |
Kanon |
EHRHARDT |
Robert |
06.04.1898 Mürschnitz |
05.04.1918 Frankreich |
GdResAR 3 |
Schmied, ev., led., S.v.Georg E. u. Berta Roßbach |
Fahrer |
EHRLICHER |
August |
14.06.1888 Sonneberg |
09.11.1918 Frankreich vermißt |
PferdeDep 53 |
Augeneinsetzer, ev., Em v. Frieda Schack, 2 Kinder |
Res |
EHRLICHER |
Bernhard |
02.05.1891 Sonneberg |
09.03.1915 Stolniki, Pol. |
8./IR 32 |
Metzger, ev., Em v. Ida Eckstein, 2 Kinder |
Ldstm |
EHRLICHER |
Karl |
21.04.1877 Sonneberg |
10.04.1918 Croix du Bac |
4./IR 370 |
Bauarbeiter, ev., Em v. Anna Pechauf |
KrFrw |
EIBEL |
Karl |
12.03.1898 Oberlind |
06.10.1916 Zwyzyn |
8./RIR 233 |
Packer, ev., led., S.v.Bernhard E. u. Ida Abt |
Musk |
EICHHORN |
Edmund |
14.09.1897 Sonneberg |
19.03.1917 Dun FLaz 70 |
5./IR 32 |
Heizer, ev., led., S.v.Adolf E. u. Karoline Kaufmann, Gasvergift. |
Gefr |
EICHHORN |
Eduard |
13.03.1891 Sonneberg |
04.09.1917 Moulins-de-Glennes FLaz |
10./IR 398 |
Arbeiter, ev., led., S.v.Philipp E. u.Ida Heil, in frz. Gefangenschaft |
Musk |
EICHHORN |
Fritz |
08.02.1894 Sonneberg |
15.03.1916 Dun KrLAz |
6./RIR 94 |
Zimmermann, ev., led., S.v. Christian E. u. Christine Zschach |
Musk |
EICHHORN |
Hermann |
27.05.1893 Forschen-gereuth |
06.02.1915 Rawa, FLaz |
12./IR 32 |
Stanzer, ev., led., S.v. Bernhard E.u. Margarete Lieb, |
Musk |
EICHHORN |
Hermann |
11.12.1896 Sonneberg |
19.05.1916 Argonnerwald |
12./ResErs InfReg 2 |
Lagerist, ev., led., S.v.Theodor E. u. Friederike Hartwig |
Musk |
EICHHORN |
Karl |
14.03.1895 Forschen-gereuth |
06.09.1919 Jena ResLaz |
9./LIR 32 |
Fabrikarbeiter, ev., led., S.v.Bernhard E. u. Margarete Lieb, Gasvergiftung |
Musk |
EICHHORN |
Louis |
12.08.1897 Sonneberg |
05.05.1918 Sonneberg |
5./IR 32 |
Augeneinsetzer, ev., led., S.v. Theodor E. u. Babette Bub, Tbv |
Kanon |
EICHHORN |
Max |
23.07.1893 Sonneberg |
21.07.1918 La Bassée |
3./FAR 95 |
Maler, ev., led., S.v.Bernhard E. u. Agathe Greiner |
Musk |
EICHHORN |
Paul |
11.10.1890 Sonneberg |
31.10.1915 Jasenove, Serb. |
11./IR 32 |
Lagerist, ev., Em v. Marie Stüpfert |
Gefr |
EISENWIENER |
Otto |
22.11.1891 Sonneberg |
27.09.1914 Sempst, Belg. |
6./MArtReg2 |
Kfm.,ev.,led., S.v.Fritz E. u. Emilie Kemlein |
ErsRes |
EISERMANN |
Adolf |
02.10.1891 Sonneberg |
14.08.1915 Bremen RLaz I |
5./IR 336 |
Pelztierarbeiter, ev. Em v. Ida Zeh, 1 Kind, Rückenmarkschuss |
Musk |
EISERMANN |
Albin |
17.08.1879 Sonneberg |
18.07.1918 Russland |
LIR 3 |
Bankbeamter, ev., Em v. Toni Pflügner, whft Berlin, |
Res |
EISERMANN |
Ernst |
26.01.1888 Sonneberg |
06.03.1915 Jecierzec, Russ. |
11./IR 32 |
Bautechniker, ev., led., S.v. ChristianE. u. Berta Reber, Bauchschuss |
Sergt |
EISERMANN |
Fritz |
16.03.1889 Sonneberg |
24.11.1918 Berlin RLaz Friedrichshain |
11./IR 32 |
Bildhauer,ev., Em v. Klara Zwilling, Granatsplitterverw. |
Musk |
EISERMANN |
Max |
25.11.1891 Sonneberg |
11.09.1915 Berezer-Katuska FLaz |
RIR 291 MGKp |
Tischler, ev., led., S.v.Georg E.u. Auguste Mahr |
Musk |
ENDERS |
Max |
23.07.1892 Schmiedebach |
15.12.1914 Nowosolna |
6./IR 167 |
Überschreiber, ev., led., S.v.Friedr. E. u.Emma Eckstein |
Uffz |
ENDERS |
Oskar |
31.08.1890 Oelze |
27.11.1919 , Sonneberg |
5./IR 32 |
Augeneinsetzer, ev., Em v. Minna Möhring, 3 Kinder, Tbc |
Sergt |
ENDNER |
Max |
29.05.1887 Malmerz |
13.01.1919 Meiningen |
Bewachungs-Kp 17, XI.AK |
Einbinder, kath., Em v. Margarete Gerber |
Gren |
FEILER |
August |
18.08.1899 Sonneberg |
25.08.1918 Crecyan-Mont |
GdR z.F. 1 |
Bäcker, ev., ledig, S.v.Nikol F. u. Elisabeth Gerloff, Kopfschuss |
Musk |
FENZLEIN |
Adolf |
31.10.1893 Waldsachsen |
12.03.1917 Verdun |
7./IR 83 |
Bäcker, ev., Em v. rosa Weiß, Granatsplitter |
Uffz |
FERGE |
Ferdinand |
18.12.1887 Sonneberg |
01.07.1916 Verdun verm. |
IR 94 |
Buchbindermeister, ev., Em v. Meta Reber |
Sergt |
FIEDLER |
Christian |
01.04.1887 Heubach |
03.09.1918 Bussy, Fr. |
1./IR 65 |
Stuckateur,ev., Em v. Auguste Lützelberger, 1 Kind |
ErsRes |
FISCHER |
Berthold |
17.12.1890 Sonneberg |
14.01.1915 Hohenlychen RoKr-VerLaz |
2./RIR 233 |
Heimarbeiter, ev., Em v. Justine Bauer, 1 Kind |
Uffz |
FISCHER |
Max |
29.05.1894 Sonneberg |
21.08.1916 Delville-Wald |
6./GrR119 |
Augeneinsetzer, ev., led., S.v. Berhard F. u. Fanny Brückner |
ArmSold |
FLEISCHMANN |
Christof |
31.08.1892 Waldbuch |
15.02.1919 Mezieres in frz. Gefangensch. |
4./ArmBtl 172 |
Kutscher, ev., Em v. Susanne Boxdörfer, 2 Kinder |
KrFrw |
FORKEL |
Alfred |
12.03.1898 Schalkau |
14.10.1914 Langemark vermißt |
3./IR 234 |
Ueberschreiber, ev., led., S.v. Ludwig F. u. Emilie Morgenroth |
Jung-Füsilier (!) |
FORKEL |
Berthold |
14.01.1899 Sonneberg |
30.09.1915 Czernijz, Russ. |
9./IR 83 |
Arbeiter, ev., led., S.v. Bernhard F. u. Elise Westhäuser |
Musk |
FORKEL |
Eduard |
15.10.1894 Sonneberg |
30.06.1916 Azannes FLaz3 |
12./IR 32 |
Anatom.Maler, ev., led., S.v. Karl F. u.Elise Forkel |
Ldwm |
FRANK |
Max |
29.12.1879 Sonneberg |
01.08.1917 Olchowzyk |
2./LIR 32 |
Arbeiter, ev., Em v. Rosalie Steiner, Volltreffer |
Uffz |
FREYBURG |
Otto |
02.12.1885 Eisfeld |
15.06.1915 Moulin s.T. |
RIR 71 |
Handlungsgehilfe, ev., led., S.v. Wilhelm F.u. Kath. Morgenweck |
Uffz |
FREYBURG |
Walter |
08.11.1883 Eisfeld |
08.11.1914 Veldhoek, Ypern |
11./IR 143 |
Bankbeamter, ev., led., S.v.Wilhelm u. Katharina Morgenweck |
Musk |
FRIEDEL |
Armin |
21.07.1893 Sonneberg |
10.03.1915 Stolniki, Polen |
7./IR 32 |
Einbinder, ev., led., S.v. Ernst F. u. Rosalie Heubach, Massengrab Nr. 2 am Weg Stolniki-Zuski |
Uffz |
FRIEDEL |
Hugo |
22.09.1897 Sonneberg |
17.08.1915 Filipi, Russl. |
12./LIR 349 |
Handlungsgehilfe, ev., led., S.v. Julius F.u. Berta Pfeffer |
SanGefr |
FRIEDEL |
Karl |
27.10.1874 Sonneberg |
19.06.1915 Kassel,Nieder-zwehren |
4./LdstInf-ErsBtl XI/15 |
Puppenfabrikant, ev., Em v. Anna Frieß, 3 Kinder, Herzschlag |
Gefr |
FRIEDRICH |
Armin |
14.04.1890 Sonneberg |
12.08.1914 Badonviller |
10./LeibIR (bayr.) |
Zuschneider, S.v.Hugo F.u. Marie Böhmländer, ev., led., |
Res |
FRIEDRICH |
Arno |
18.06.1887 Sonneberg |
20.09.1914 Nouvron, Fr. |
1./RIR 71 |
Fabrikant, Em v.Anna Henkel, 1Kind, ev. |
Musk |
FRIEDRICH |
Robert |
03.04.1898 Sonneberg |
18.04.1917 St.Clermont |
4./IR 467 |
Handlungsgehilfe, ev., led.,S.v. Emil F. u.Mathilde Liebermann |
Ldwm |
FRISCHMUTH |
Oskar |
31.03.1882 Sonneberg |
16.11.1914 Sissonne KrLaz |
10./IR 74 |
Buchhalter, S.v.August u.Louise Roth in Gotha, ev., ledig, |
Lt |
FRÖBEL |
Friedrich |
10.04.1889 Sonneberg |
27.03.1915 Mit U -Boot untergegangen |
U 37 |
Ev., ledig, S.v. Otto F.u. Jessy Engelhardt, bei der Kaperung von Handelsschiffen vor England |
Musk |
FROSCH |
Christian |
19.09.1889 Sonneberg |
18.07.1918 Mos-Daraux |
5./IR 32 |
Bossierer, ev., Em vFrieda Wicklein, whft Föritz, 1 Kind |
Musk |
FROSCH |
Karl |
30.09.1897 Sonneberg |
12.04.1918 Mervilee |
1./IR 93 |
Schweizer,ev., Em v.Martha Witzka, whft Magdeburg,Kopfsch. |
Musk |
FROSCH |
Paul |
14.01.1892 Sonneberg |
21.08.1916 Galizien verm. |
9./RIR 233 |
Zuschneider, ev., Em v. Ella Wicklein, 2 Kinder |
Musk |
FROSCH |
Robert |
27.03.1881 Sonneberg |
05.03.1916 Roye |
2./ArmBtl 132 (sächs.) |
Farbrikarbeiter, ev., Em v. Anna NN, whft Bodenbach/Österr. |
KrTräg |
FROß |
Otto |
10.03.1893 Lichte |
11.07.1917 Ypern |
6./IR 450 |
Glaser, ev., led., S.v.Richard F. u.Lina Lippold, Granate |
Gefr |
FUGMANN |
Ernst |
02.07.1896 Sonneberg |
10.08.1918 Cambrai |
4./IR 94 |
Kartionnagenarb., ev.,led., S.v. Christof F. u. Emma Triebel |
Musk |
FUNK |
Karl |
24.03.1876 Sonneberg |
26.07.1917 St.Laurent HVPl |
1./IR 93 |
Fabrikarbeiter, ev., Em v. Pauline Steiner, 1 Kind, Gasvergiftung |
KrFrw |
GEBLER |
Paul |
26.02.1897 Sonneberg |
27.11.1917 Gheluvelt |
DivFuAbt 11 |
Schreiber, ev., led., S.v.Heinrich G. u. Marie Herpichböhm, Volltreffer |
ErsRes |
GEHLICKE |
Artur |
05.05.1886 Leipzig |
11.08.1915 Grochi-Pogos. |
1./IR 94 |
Bäcker, ev., Em v..Elise Krull, whft Dessau |
GEIßLER |
Wilhelm |
14.07.1888 Oelsnitz |
08.10.1919 Sonneberg |
? |
Lehrer, ev., led., Handgranatensplitter im Kopf |
|
KrTräger |
GERBER |
Philipp |
27.02.1833 Sonneberg |
15.10.1918 Kapelle St. Katharine |
SanKp 256 |
Bossierer, diss., Em v. Berta Heublein, 2 Kinder |
Musk |
GEßLEIN |
Johannes |
21.09.1893 Lindenhof |
06.03.1915 Czyrakberge Karpathen |
4./IR 32 |
Packer, kath., led., S.v. Christian G.u. Kunigunde Hofmann |
Gefr |
GEUTHER |
Ernst |
14.12.1893 Sonneberg |
21.11.1914 Rogi, Polen |
6./IR 32 |
Stofftierarbeiter, Em v.Frieda Wicklein, whft. Köppelsdorf |
Uffz |
GEYER |
Fritz |
06.08.1896 Sonneberg |
12.06.1918 VPl Saconin-Breuil |
12./RIR 235 |
Einbinder,ev., led., S.v.Wilhelm G. u. Emma Scheler, Bauchschuss |
Ldstm |
GITTER |
Albin |
08.04.1884 Sonneberg |
12.10.1922 Sonneberg |
8./RIR 26 |
Handlungsgehilfe, ev., Em v.Emma Schreiber, 1 Kind, Tbc |
Musk |
GLASER |
Adolf |
24.10.1897 Hildburghausen |
Okt. 1917 Flandern |
IR 233 |
Gärtner, ev., led., S.v.Johann G.u. Helma Martin |
Musk |
GLASER |
Edwin |
13.08.1888 Sonneberg |
Aug. 1917 Frankreich |
IR 71 |
Kfm.,ev., Em v.Lina Luthardt, whft Oberlind, 1 Kind |
Uffz |
GLASER |
Gustav |
08.07.1892 Heldburg |
xx.07.1916 Verdun |
6./IR 95 |
Bossierer, ev., led., S.v.Johann G. u. Helma Martin |
ArmSold |
GÖBEL |
Georg |
25.10.1870 Olbernhau |
29.01.1918 Sonneberg KrsKrkHs |
IR 94 |
Kfm., ev., Em v. Fanny Morgenroth, 4 Kinder, Nierenleiden |
Uffz |
GÖGEL |
Eduard |
21.11.1891 Sonneberg |
05.10.1916 Somme-Py |
7./IR 32 |
Expedient, ev., led., S.v.August G. u. Anna Sommer |
Uffz |
GÖGEL |
Ferdinand |
10.05.1888 Einhausen |
09.10.1917 Becelaere |
4./RIR 71 |
Maler, ev., Em v. Fanny Büttner, 4 Kinder, Kopfschuss |
Musk |
GÖHRING |
Wilhelm |
18.02.1895 Igelshieb |
17.07.1918 Frankr., vermißt |
IR 167 |
Glasbläser,ev., Em v. Milda Steiner |
Seesold. |
GÖßINGER |
Emil |
10.10.1891 Sonneberg |
31.07.1918 Somme |
12./MarInfR 3 |
Kartonnagenarbeiter,ev., led., S.v. Christine Gößinger |
Ldwm |
GÖTZ |
Edwin |
08.06.1884 Korberoth |
27.09.1914 Köln-Kalk St.Josefs-Spital |
3./RIR 71 |
Schuhmacher, Em v.Emma Fleischmann, ev., 5 Ki., |
Musk |
GÖTZ |
Georg |
25.04.1896 Oberlind |
16.04.1917 Frankr., vermißt |
IR 92 nicht in RegGesch erwähnt |
Augeneinsetzer, kath., led., S.v. Heinrich G. u. Kunigunde Baierwaltes |
Ldstm |
GÖTZ |
Robert |
01.06.1874 Grümpen |
02.09.1916 Jaroslawice |
1./LIR 32 |
Bossierer, ev.,8 Ki., Em v. Meta Hammerschmidt, Kopfschuss |
Musk |
GREINER |
Felix |
10.08.1894 Judenbach |
12.10.1918 Nouecourt FLaz377 |
9./IR 171 |
Arbeiter, ev., Em v. Ella Mölter, Kopfschuss |
Gefr |
GREINER |
Hilmar |
24.1.1888 Lauscha |
29.09.1914 Nouvron verm. |
RIR 71 |
Kfm., ev., Em v. Frieda Drechsel |
Uffz |
GREINER |
Richard |
02.01.1878 Sonneberg |
12.07.1918 Kemelberg |
FernsprAbt 415 |
Ing./Patentanwalt, ev.,Em v. Berta Einberger, whft Nürnberg, Bombe |
Musk |
GREMPEL |
Hermann |
29.06.1889 Sonneberg |
26.03.1915 Pukinin, Polen |
2./IR 71 |
Augeneinsetzer, ev., ledig, S.v. MaxG. u. Ida Wegner |
Ldstm |
GREULING |
Ernst |
17.12.1875 Sonneberg |
01.05.1916 Cunowicki |
1./LdstInfBtl Stade 2 |
Fabrikant, ev, Em v.Klara Sommer, 2 Ki., Lungenschuss |
Musk |
GREULING |
Viktor |
09.06.1878 Sonneberg |
21.03.1918 Frankreich |
RIR 94 |
Kfm., ev., Em v. Auguste Rindermann, whft Berga/Werra |
Musk |
GROHMANN |
Johann |
28.07.1892 Wüsten-welsberg |
23.02.1916 Verdun |
10./IR 98 |
Kutscher, ev., Em v.Melanie Greiner, 4 Kinder, Artillerieschuss |
Lt |
GROSCH |
Fritz |
06.03.1880 Göschwitz |
23.01.1918 Breslau FestLaz |
LIR 32 |
Kaufmann, ev., Em v. Amalie Müller, Lungenleiden |
Res |
GROßMANN |
Bernhard |
10.05.1885 Sonneberg |
04.11.1918 Frankr., vermißt |
4./RIR 71 |
Maurer,ev., Em v. Emmy Ries, 1 Kind |
OStV |
GROßMANN |
Max |
19.12.1884 Bettelhecken |
11.08.1917 Lemberg KrLaz |
7./LIR 32 |
Augeneinsetzer, ev.,Em v. Frieda Wittmann,whft Dessau, 1 Kind, Oberschenkelschuss |
Uffz |
GROßMANN |
Willi |
15.06.1889 Rudolstadt |
20.09.1914 Nouvron, Fr. |
1./RIR 71 |
Kaufmann, S.v.Auguste geb. Steiner, ev., ledig, |
Musk |
GUNDERMANN |
Karl |
27.02.1897 Sonneberg |
19.08.1917 Montmedy |
11./RIR 236 |
Augeneinsetzer, ev., ed., S.v. Louis G.u.Helma Weigert, Badeunfall |
Musk |
GUNDERMANN |
Max |
11.02.1897 Sonneberg |
30.05.1918 Romigny |
5./IR 32 |
Bäcker, ev., ledig, S.v.Ernst G. u. Antonie Bach, Granate |
Gefr |
GÜNTHER |
Max |
19.05.1893 Sonneberg |
03.07.1919 Grenzsch. Ost |
3./IR 50 |
Brauer, ev., led., S.v. Daniel G. u. Hulda Faber, Kopf-/Brustschuss |
HAAG |
Willi |
15.02.1880 Sonneberg |
30.08.1916 Karpathen |
9./RIR 22 |
Dipl.-Handelslehrer, ev., Em v. Elsa Röber whft. Dresden |
|
Musk |
HANF |
August |
04.09.1892 Sonneberg |
27.05.1918 Mort Homme vermißt |
RIR 83 |
Maler, ev., Em v. Milla Greiner, whft Judenbach, 2 Kinder |
BtlArzt |
HANNß |
Bruno |
08.08.1865 Gorma S.-A. |
01.05.1919 Sonneberg |
AR 32 Riesa |
Prakt. Arzt, ev., Em v. Elly Deumer, 2 Kinder, Kopfschuss |
Pionier |
HAPPACH |
Friedrich |
18.07.1892 Bernburg |
24.08.1915 Lens, Frankr. |
1./PiReg 19 |
Schlosser, ev., ledig, S.v. August H.u. Emilie Hepp |
ErsRes |
HARMUS |
Edwin |
18.10.1885 Sonneberg |
17.08.1915 Orchow, Russ. |
3./IR 167 |
Einbinder, ev., Em v. Emilie Döbrich, 2 Kinder |
Musk |
HÄRTL |
Gustav |
14.12.1882 Halle |
17.07.1915 Rußland |
IR 227 |
Litograph, ev., Em v. Anna Taube, 2 Kinder |
KrFrw |
HARTMANN |
Walter |
18.11.1895 Sonneberg |
27.06.1917 RLaz Roulers |
2./IR 61 |
Bankbeamter,ev., led., S.v.Edgar H. u.Alinde Busch,Brustschuss |
Uffz |
HARTUNG |
Kuno |
10.01.1882 Sonneberg |
18.12.1914 Dachowo, Po. |
9./RIR 83 |
Augeneinsetzer, ev., Em v. Wilhelmine Stegner, 5 Kinder |
Musk |
HARTUNG |
Kurt |
09.06.1900 Sonneberg |
03.07.1919 Grenzsch. Ost |
3./IR 50 |
Augeneinsetzer, ev., led., S.v. Hugo Hartung u. Katharine Wagner, Bajonettstiche Brust |
OStV |
HARTWIG |
Albert |
11.01.1871 Sonneberg |
01.10.1915 Lille FestLaz |
2./LdstInfBtl Posen III |
Fabrikbesitzer, ev., Em v. Toni Luge, 3 Kinder |
Res |
HAUSDÖRFER |
Adolf |
03.04.1889 Sonneberg |
1917 vermißt Lodz, Russl. |
10./IR 32 |
Bossierer, ev., led., S.v. Georg H. u. Rosine Bauer |
Musk |
HAUSDÖRFER |
Ludwig |
02.06.1896 Sonneberg |
22.10.1916 Verdun |
12./RIR 83 |
Fleischer, ev., led., S.v.Anton H. u. Sophie Bär, Herzschuss |
Res |
HÄUSELE |
Fritz |
12.06.1891 Sonneberg |
13.09.1914 Stallupönen |
2./IR 32 |
Augeneinsetzer, Em v.Klara Arm, 1 Kind, ev., |
Gefr |
HÄUSELE |
Hans |
09.01.1890 Sonneberg |
24.09.1914 Channy b. St.Quentin |
1./RIR 71 |
Einbinder, S.v. Johannes H. u. Anna Mack, ev., ledig Infolge Verwundung b. Morsain |
Gefr |
HÄUSELE |
Otto |
15.10.1880 Coburg |
13.10.1915 Vermelles |
5./RIR 233 |
Böttcher, ev., Em v. Rosa Schneider |
ErsRes |
HEINICKEL |
Edgar |
30.11.1883 Sonneberg |
09.01.1917 Nanesti, Russl. |
GrenR 2 |
Gasmeister, ev.,led.,S.v.Georg u. Berta Leutheuser,Brustschuss |
Musk |
HEINICKEL |
Hermann |
24.12.1889 Sonneberg |
05.03.1915 Riga |
11./IR 32 |
Einbinder, ev., led., S.v. Georg H.u. Berta Leutheuser |
Lt |
HERON |
Rolf |
13.05.1896 Sonneberg |
10.09.1924 Sonneberg |
FußAR xx (bayr.) |
Kfm., ev., led., S.v. Francois H. u. Margarete Craemer, Tbc |
Musk |
HERPICHBÖHM |
Albin |
15.02.1892 Sonneberg |
17.03.1915 Bartoszowka FLaz 5, XI.AK |
7./IR 32 |
Kartonnagenarbeiter, ev., Em v. Hulda Gößinger, Bauchschuss |
ErsRes |
HERPICHBÖHM |
Alexander |
24.04.1891 Sonneberg |
09.06.1918 Montdidier |
12./RIR 19 |
Arbeiter, ev., ledig, S.v.Theodor H.u. Ernestine Bauersachs |
Musk |
HERPICHBÖHM |
Eduard |
16.04.1894 Sonneberg |
23.06.1916 Verdun |
12./IR 32 |
Lagerist, ev., led., S.v.Albin H. u. Julie Heublein, Volltreffer |
Schütze |
HERPICHBÖHM |
Emil |
16.03.1897 Sonneberg |
25.03.1918 Guillemont |
MGKp3/IR 6 |
Kfm., ev., led., S.v.Georg H. u. Mathilde Scheler, Granate |
Uffz |
HERPICHBÖHM |
Heinrich |
06.08.1895 Sonneberg |
27.05.1918 Bermericourt |
ErsMGKp 2 AKII. |
Packer,ev., Em v. Louise Klette whft Arnshaugk, Kopfschuss |
Res |
HERPICHBÖHM |
Richard |
18.06.1885 Sonneberg |
20.09.1914 bei Nouvron verm. |
1./RIR 71 |
Bossierer, Em v.Emma Reppold ev., 4 Kinder, für tot erklärt, |
Musk |
HERTHA |
Max |
21.09.1876 Sonneberg |
24.07.1916 Somme |
11./IR 93 |
Buchbinder, ev., Em v.Marie Truthan, 2 Kinder, Artilleriegesch. |
VzFw u. OffzAsp |
HEß |
Kurt |
30.08.1894 Sonneberg |
16.07.1918 „südöstl. vom Paradies bei Reims“ |
1./IR 82 |
Lehrer, ev., led., S.v.Robert H. u. Lina Abel, Kopfschuss |
Jäger |
HEß |
Louis |
05.10.1896 Sonneberg |
19.05.1917 griech. Grenze |
4./ResJäg Btl 11 |
Landwirt, ev., led., S.v.Friedrich u. Mathilde Müller, Granate |
Musk |
HEß |
Richard |
03.12.1892 Sonneberg |
30.08.1915 Oschono FLaz 7, XVII. AK |
8./IR 167 |
Augeneinsetzer, ev., ledig, S.v. Karl H.u. Bernhardine Traut, Kopf- u. Brustschuss |
Olt |
HEß |
Willi |
09.12.1880 Hüttengrund |
15.01.1915 Arras |
MGKpRIR 12 (bayr.) |
Dr., RA und Notar, ev., Em v. Marg. Dietz, whft. Meiningen |
Blinker |
HEßLER |
Hermann |
31.03.1899 Sonneberg |
19.01.1919 Meiningen RLaz |
NaErsAbt 6 |
Kfm., kath. Led., S.v. Hermann H. u. Maria Hanft |
KrFrw |
HEUBACH |
Emil |
14.02.1898 Sonneberg |
16.09.1918 Wiesbaden RLaz 2 |
1./FüsR 80 |
Augeneinsetzer, ev., led., S.v.Wilhelm H. u. Christiane Keib |
VzFw |
HEUBACH |
Fritz |
27.03.1885 Sonneberg |
27.06.1917 Sonneberg |
1./ErsBtl 2 IR 95 |
Brauereibesitzer, ev., led., S.v.Louis H.u. Marie Schäfer, KDBeschäd. |
? |
HEUBACH |
Walter |
28.05.1892 Sonneberg |
19.09.1916 Konjucki, Wolh. |
? |
Kfm., ev., led., S.v.Alexander H. u. Julie Hüfner, whft.Brackwede |
ErsRes |
HEUBLEIN |
Karl |
06.07.1882 Neustadt |
13.07.1915 Kruscha, Russl. |
5./IR 377 |
Einbinder, ev., Em v. Barbara Mayer, 5 Kinder |
Musk |
HEUBLEIN |
Max |
11.09.1893 Sonneberg |
07.10.1915 Serbien |
12./RIR 207 |
Tischler, ev.,led.,S.v.Karl H.u. Anna Metzler, Donauübergang zur Zigeunerinsel |
Uffz |
HEUBLEIN |
Max |
07.04.1888 Neustadt |
30.11.1917 Cambrai |
MGKp1/ IR 99 |
Bossierer, ev., Em v.Klara Fischer,1 Kind, Kopfschuss |
Uffz |
HEUMANN |
Ernst |
15.02.1891 Sonneberg |
15.12.1916 Verdun |
9./IR 398 |
Bossierer, ev., Em v. Martha Wolfram |
Gren |
HEUMANN |
Fritz |
12.11.1900 Oberlind |
31.10.1918 Berlin St.HedwigsKr. |
5.ErsKp/Gd GrenR 1 |
Expedient, ev., ledig, S.v.Louis H. u. Hermine Voigt, Grippe |
Ldwm |
HEUMANN |
Max |
04.04.1882 Sonnefeld |
11.08.1916 Bzowica |
7./LIR 32 |
Brauer, ev., Em v. Helene Müller, 2 Kinder |
Musk |
HEUMANN |
Richard |
24.11.1886 Sonneberg |
20.09.1914 Nouvron verm. |
RIR 71 |
Bautechniker, ev., Em v. Frieda Steiner |
Maat |
HEYMANN |
Karl |
18.03.1889 Köppelsdorf |
11.08.1918 nordwestlich Terschelling |
Marine- Luftschiff- Abt 1 „L53“ |
Mechaniker, ev. Em v. Frieda Schmidt, Oerlsdorf, 1 Kind, brennend abgestürzt |
Ldwm |
HOFMANN |
Artur |
10.02.1884 Effelder |
30.05.1915 Arras vermißt |
3./IR 136 |
Schreiner, ev., Em v. Berta Schindhelm, 2 Kinder |
ErsRes |
HOFMANN |
Paul |
14.03.1889 Sonneberg |
13.06.1918 Laversinc |
2./RIR 235 |
Spielwarenarbeiter, ev., Em v. Emma Eibel, 3 Ki., Fliegerbombe |
Ldwm |
HOHLWEG |
Georg |
01.06.1878 Rugendorf |
02.12.1914 Wygoda-Nikol. |
4./LIR 52 |
Gastwirt, Em v.Fanny Eichhorn, 3 Kinder, ev., |
KrFrw |
HOMMEL |
Markus |
14.02.1895 Fürth |
09.08.1915 Warschau |
IR 167 |
Bildhauer, Dissident, ledig, S.v. Christian H.u. Henriette Schröder |
Uffz |
HORN |
Max |
13.09.1892 Sonneberg |
16.05.1917 Rolaux |
MGKp2 IR 95 |
Packer, ev., Em v. Elise Hirschleber |
Fahrer |
HÖRNLEIN |
Franz |
05.05.1875 Rauenstein |
20.08.1917 Poniewiez KrLaz 50 |
? |
Kartonnagenarbeiter, ev., Em v. Emilie Fischer, 1 Kind, Diabetes |
Ldwm |
HÖRNLEIN |
Otto |
16.10.1882 Sonneberg |
20.09.1914 Nouvron |
1./RIR 71 |
Fabrikarbeiter, Em v.Anna Bauer, Küps,ev., Leistenschuss, |
KrTräger |
HÖRNLEIN |
Richard |
31.01.1889 Bieberschlag |
28.10.1916 Azuga, Rum. |
8./IR 188 |
Bossierer, ev., Em v. Frieda spörl, 1 Kind, Kopfschuss |
Ldwm |
HÖßRICH |
Viktor |
27.04.1885 Sonneberg |
11.02.1915 Nouvron, Fr. |
1./RIR 71 |
Bäcker, ev., led., S.v.Robert H.u. Auguste Blechschmidt |
Musk |
HUFNAGEL |
Adolf |
08.12.1897 Sonneberg |
21.03.1918 Bertheaucourt SanKp 49 |
7./IR 32 |
Händler, kath., ledig, S.v.Michael H. u. Anna Lorenz, Verwundung |
Jäger |
HÜLß |
Reinhold |
10.08.1885 Coburg |
10.10.1914 Frankreich |
3./RJäger Btl 2 |
Chauffeur, Em v.Ida Schubert, ev. |
Uffz |
HUTSCHENREUTHER |
Erich |
25.07.1882 Sonneberg |
15.03.1915 Argonnen verm. |
LIR 32 |
Kfm., ev., led., S.v. Julius H. u. Anna Wehner |
Gren |
HUTSCHEN-REUTHER |
Heinrich |
25.03.1887 Sonneberg |
28.03.1918 Frankreich |
GrenR 119 |
Buchhändler, ev., ledig, S.v. Hermann H. u. Selma Steiner |
Uffz |
HÜTTENRAUCH |
Willibald |
22.06.1875 Meerane |
13.06.1915 Korzenica, Gal. |
7./IR 227 |
Gastwirt, ev., Em v. Frieda Zemmerich |
ErsRes |
JACOB |
Alfred |
10.04.1884 Sonneberg |
29.06.1917 Arras |
10./RIR 99 |
Buchbinder, ev., Em v. Katharine Schütz, 3 Kinder |
Musk |
JACOB |
Ernst |
08.09.1897 Sonneberg |
30.05.1918 Romigny |
5./IR 32 |
Kfm., ev., led., S.v. Richard J. u. Juliane Ströber, Granate |
ErsRes |
JAKOB |
Albert |
11.07.1885 Steinheid |
28.07.1915 Narew-Übergang |
7./IR 251 |
Maurer, ev., Em v. Klara Greußel, 1 Kind |
JAKOB |
Georg |
15.02.1887 Sonneberg |
Mai 1919 Orenburg Russ. |
? |
Packer, ev., Em v. Klara Liebermann, 1 Kind,von Kosaken b. Fluchtversuch erschossen |
|
Jäger |
JÖRG |
Ernst |
11.10.1889 Sonneberg |
26.05.1915 Pilkem |
RJgBtl24 |
Kfm., ev., ledig, S.v.Elias J.u. Dorothea Höhn |
Gefr |
KALBITZ |
Adolf |
01.09.1886 Sonneberg |
24.04.1918 Montdidier |
2./IR 96 |
Kfm., ev., Em v. Frieda Döbrich, Verschüttung |
Musk |
KÄMPF |
Edmund |
08.09.1890 Harraß |
01.12.1914 Russland FLaz |
IR 32 |
Kutscher, Em v.Anna Büttner, ev., Leberschuss, |
KrFrw |
KARL |
Erich |
14.03.1897 Sonneberg |
08.08.1915 Ypern vermißt |
IR 233 |
Einbinder,ev., led., S.v. Max Karl u. Emilie Matthes |
Ldwm |
KARL |
Paul |
28.10.1878 Tettau |
28.10.1914 Poelcapelle |
7./RIR 233 |
Maler, Em v. Anna Greiner, 3 Ki., ev., |
Musk |
KAUFMANN |
Hugo |
13.12.1899 Wechmar |
14.07.1918 Jena ResLaz |
1./RIR 94 |
Spielwarenmaler, ev., led., S.v. Rudolf K. u. Emma Kirstenpfand, Grippe u. Lungenentzündung |
Ldstm |
KAUFMANN |
Ludwig gen. Louis |
22.02.1886 Sonneberg |
22.03.1916 Pomoscha |
RIR 250 |
Fabrikarbeiter, diss., em v. Marie Liebermann, 2 Kinder, Kopfsch. |
KrFrw |
KEGEL |
Erich |
22.10.1895 Meerane |
09.12.1914 Campe, Frankr. |
8./IR 136 |
Klempner, S.v.Ernst K.u. Marie Lange, ev., ledig |
Ldstm |
KELLER |
Gustav |
20.01.1887 Sonneberg |
14.10.1915 Sanarstscha |
5./RIR 250 |
Bossierer, ev., Em v. Minna Weyh, 2 Kinder |
VzFw |
KERN |
Paul |
06.05.1890 Sonneberg |
15.09.1916 Montmedy KrLaz |
MWA ? |
Kunstschlosser, ev., led., S.v. Johann K. u. Maria Fleischmann, Granatsplitter |
ObJäger |
KESSEL |
Fritz |
27.07.1880 Sonneberg |
26.05.1916 Cumares, Fr. |
MGKp/Res JägBtl 11 |
Brauereibesitzer, ev., Em v. Emma Motschmann, 2 Kinder |
Musk |
KEßLER |
Martin |
05.07.1898 Sonneberg |
18.04.1918 Bailleul |
11./IR 95 |
Lagerist, ev., led., S.v. Christian Keßler u. Elise Liebermann, Artilleriegranate |
Musk |
KIENEL |
Fritz |
21.10.1891 Sonneberg |
11.09.1914 Russland verm. |
IR 95 |
Augeneinsetzer, ev., led., S.v. Philipp K. u. Pauline Eschrich |
Musk |
KIESEWETTER |
Emil |
29.07.1896 Sonneberg |
15.04.1918 Montdidier |
5./RIR 234 |
Klempner, ev., Em v. Lina Horn, 1 Kind |
Ldstm |
KIESEWETTER |
Georg |
12.08.1876 Sonneberg |
09.01.1916 Lens, Frankr. |
12./IR 72 |
Tischler, ev., Em v. Minna Arm, 1 Kind, Kopfschuss |
Musk |
KIESEWETTER |
Karl |
16.02.1890 Bettelhecken |
19.11.1914 Janowice, Russ. |
11./IR 95 |
Augeneinsetzer, S.v. Karl K.u. Amalie Götz, ev., ledig |
Lt |
KIESEWETTER |
Max |
10.04.1891 Sonneberg |
11.06.1918 Russland verm. |
IR 105 (sächs.) |
Lehrer, ev., Em v. Ella Buhl, whft Themar |
Uffz |
KIESEWETTER |
Robert |
27.06.1879 Judenbach |
12.09.1915 Zoblany, Russ. |
12./IR 336 |
Bossierer, ev., led., S.v.Bernh. K. u. Juliane Döbrich |
Musk |
KIRCHNER |
Louis |
15.11.1897 Sonneberg |
19.05.1917 Nauroy |
6./RIR 236 |
Steindrucker, ev. Led., S.v.Louis K. u. Georgine Leicht |
Gefr |
KIRSTENPFAD |
Georg |
09.01.1883 Forschen-gereuth |
08.11.1914 Ypern |
12./IR 143 |
Puppenmacher, Em v. Amalie Geyer, 3 Ki., ev., |
Lt |
KLEYLEIN |
Johann |
12.02.1884 Oberrodach |
30.07.1917 Husiatyn |
LIR 32 |
O.-Postassistent,ev.,Em v. Amalie Ibe, whft Coburg, Granate |
Ldstm |
KLÖTZER |
Max |
18.08.1881 Sonneberg |
23.02.1918 Riedlingen VerLaz |
5./IR 83 |
Augeneinsetzer, ev., Em v. Anna Ehrlicher, Granatsplitter |
Pionier |
KLÖTZER |
Walter |
11.08.1898 Sonneberg |
15.06.1918 Soisson |
5./PiErsBtl 11 |
Schlosser, ev., ledig, S.v. Julius K. u. Anna Danz, Granatsplitter |
Ldwm |
KNAUER |
Hermann |
10.04.1885 Lauscha |
16.05.1916 Hooge, Fland. |
5./RIR 235 |
Glaser, ev., led., S.v. Wilhelm K. u. Emma Leipold, |
ObMatr |
KNAUER |
Reinhold |
07.11.1895 Blatterndorf |
28.04.1918 26.04.1918 (alt) Nordsee |
SM U 61 |
Schreiner, ev., led., S.v.Karl K. u. Karoline Müller, gesunken |
Uffz |
KNAUPP |
Friedrich |
01.09.1888 Wien |
05.06.1917 Oppy, Arras |
5./RIR 20 (bayr.) |
Ev.,Em v. Louise Eichhorn, 1 Kind Artillerietreffer |
Musk |
KNORR |
Peter |
13.06.1896 Sonneberg |
12.10.1917 Paschendaele |
2./RIR 233 |
Gärtner, ev., led., S.v. Georg K. u. Anna Terx, Kopfschuss |
Musk |
KOB |
Max |
28.11.1899 Bettelhecken |
08.10.1918 Frankreich vermißt |
IR 95 |
Fabrikarbeiter, ev., led., S.v. Marie Kob (oo später Klötzer) |
SanSold |
KOCH |
Albin |
05.04.1877 Sonneberg |
04.07.1918 Sonneberg |
? |
Bäcker,ev., Em v. Karoline Limpert, Lungenentzündung |
Gefr |
KOCH |
Artur |
13.08.1888 Sonneberg |
28.09.1923 Sonneberg |
RIR 71 |
Lehrer, ev., Em v. Elsa Mitlacher, 1 Kind, Tbc |
Gefr |
KOCH |
Ernst |
22.09.1890 Sonneberg |
27.09.1918 Sponville |
1./ResJäg Btl 15 |
Kfm., ev., Em v.Anna Eichhorn, 2 Kinder, Kopfschuss |
Musk |
KOCH |
Ernst |
06.09.1898 Sonneberg |
16.06.1917 Courey |
IR 467 |
Handlungsgeh.,ev.,S.v. Georg K.u. Katharine Weiß, Kopfschuss |
Gefr |
KOCH |
Friedrich |
01.01.1893 Sonneberg |
24.05.1915 bei Ypern |
2./RIR 233 |
Theatermaler, ev., ledig, S.v. Friedrich K. u. Maria Grau, Volltr. |
Ldwm |
KOCH |
Herbert |
28.02.1879 Sonneberg |
26.03.1923 Sonneberg |
10./ResErsIR 2, 215.ID |
Brauer, ev., Em v. Laura Krämer, 5 Kinder, Herzleiden |
Musk |
KOCH |
Karl |
02.02.1893 Sonneberg |
19.10.1915 Serbien |
4./IR 21 |
Trommelmacher, ev., led., S.v. August K.u. Auguste Eichhorn |
Kanon |
KOCH |
Otto |
20.04.1897 Sonneberg |
31.10.1918 ResLaz Waldhausen |
FAR 30 |
Gärtner, ev., led., S.v.Friedrich K. u. Marie Grau, Verwundung bei Reims |
KrFrw |
KOCH |
Paul |
10.02.1897 Sonneberg |
16.08.1915 Jablon-Piotow. |
7./IR 95 |
Einbinder, ev., led., S.v.Markus K.u. Ida Müller |
ErsRes |
KOCH |
Richard |
31.08.1890 Sonneberg |
31.05.1918 Nampcel, Fr. |
12./IR 21 |
Modelleur, ev., ledig, S.v. Friedr. K. u. Marie Grau, Kopfschuss |
Kraftf. |
KORN |
Richard |
02.11.1891 Malmerz |
14.03.1923 Sonneberg |
KraftfErsAbt 6 (Breslau) |
Fabrikarbeiter, ev., Em v. Emmy Ehnes, 2 Kinder, Tbc |
Musk |
KORNER |
Christian |
22.04.1889 Sonneberg |
17.04.1915 Grabice, Polen |
5./IR 167 |
Kartonnagenarbeiter, ev., Em v. Anna Eichhorn, 2 Kinder |
Ldstm |
KOTSCHEN-REUTHER |
Otto |
20.05.1888 Gersdorf |
06.06.1918 Chauny, Fr. |
4./RIR 249 |
Porzellanbrenner, ev., Em v. Fanny Wittmann, 3 Kinder, Granatsplitter |
Musk |
KRÄMER |
Willi |
08.03.1896 Coburg |
21.10.1917 Flandern FLaz 55Waterdam |
1./RIR 94 |
Tapezierer, ev.,led.,S.v. Louise K., Granatsplitter |
ErsRes |
KRAUß |
Theodor |
08.03.1887 Hüttensteinach |
14.07.1915 Servon, Fr. |
7./LIR 83 |
Kutscher, ev., Em v. Frieda Zitzmann |
Ldstm |
KREUßLEIN |
Karl |
28.08.1881 Sonneberg |
22.02.1919 Meiningen ResLaz |
2.Gen Kp/IR 32 |
Buchbinder, ev., Em v. Emma Rosenbaum, 4 Kinder, Tbc |
Musk |
KUCH |
Ernst |
15.05.1888 Sonneberg |
16.09.1918 Lille, Fr. |
10./RIR 6 (preuss.) |
Buchbinder, ev., led., S.v.Rudolf K. u. Julie Greuling, Kopfschuss |
Musk |
KÜHNERT |
Ernst |
06.10.1891 Sonneberg |
10.03.1915 Russland |
IR 64 |
Schlosser, ev., Em v. Rosa Langbein, whft Oberlind |
Musk |
KÜHNERT |
Fritz |
30.11.1893 Sonneberg |
19.11.1914 Russland |
IR 32 |
Handlungsgehilfe, S.v.Reinhold K.u. Emilie Scheurich, ev., ledig |
Gefr |
KÜNSTLER |
Hermann |
23.05.1893 Zwickau |
08.05.1915 St.Julien |
RadFAbt51 |
Kfm., ev., led., S.v.Hermann K.u. Klara Mayer |
Die auffälligen Berufsbezeichnungen, wie etwa Ausstopfer, Augeneinsetzer, Dockenstopfer, Einbinder, Former, Kartonnagenarbeiter,
Modelleur, Packer, Pelztierarbeiter, Puppenmacher, Puppenzuschneider, Stimmenmacher, Trommelmacher, Zinngießer, usf.
sind in der Spielzeugmetropole Sonneberg sämtlich Berufe zur Herstellung von Spielzeug.
Ergänzungen in Rot stammen aus der im Projekt erfassten RegGesch/Ehrenliste des IR 92 resp. der RegGesch/Ehrenliste des IR 193
Datum der Abschrift: 10.02.2015
Beitrag von: Fred Ost
|