Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Osnabrück (Heger Friedhof, 2. Weltkrieg), Niedersachsen

PLZ 49078

N 52.27184 -- E 8.00016


Das Ehrenfeld befindet sich auf dem Heger Friedhof, am westlichen Stadtrand gelegen, von Lotte kommend, kurz nach dem Ortsschild auf der linken Seite, an der Rheiner Landstraße.
Ehrenfeld XI b Heger Friedhof
Abt. 10/11 b. Feld 56
Die Daten, die über die Angaben auf den Ehrenkreuzen hinausgehen, wurden der Datenbank des VDK entnommen und blau markiert.
Auch dem Beerdigungsregister der Stadt Osnabrück wurden Namen und Daten entnommen.
5 Gedenksteine sind nicht mehr vorhanden, vermtl. wg. Umbettungen.

Namen der Gefallenen:

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Soldat

ANTOTS

Jakob

15.05.1903 Vernum

13.09.1944

Endgrablage: Feld XIB Reihe 3 Grab 13

Soldat

ARENDS

Jan

k.A.

11.07.1941 Frankfurt

Endgrablage: Feld XIB Reihe 4 Grab 28

Obergefreiter

BÄKE

Heinrich

16.03.1915 Osnabrück

04.07.1942 Beelitz-Heilstätte

Endgrablage: Feld XIB Reihe 6 Grab 28

Feldwebel

BEDURKE

Heinrich

19.09.1914 Kl. Lübbichow

08.11.1940 Vinte

Endgrablage: Feld XIB Reihe 2 Grab 22

Matrose

BEERSMANN

Günter

25.01.1922 Osnabrück

10.04.1941 Frankfurt

Endgrablage: Feld XIB Reihe 3 Grab 26

Feldwebel

BEU

Adalbert

29.09.1915 Damgarten/Pommern

21.04.1944 Ohrbeck

Endgrablage: Feld XIB Reihe 5 Grab 22

Obergefreiter

BOHNE

Josef

17.03.1912 Wemfelden oder Weinfelden

13.09.1944

oder BÖHM, Endgrablage: Feld XIB Reihe 2 Grab 12

Schütze

BOOK

Hermann

21.08.1909 Ibbenren

30.05.1942 Osnbrück

Endgrablage: Feld XIB Reihe 1 Grab 5

Gefreiter

BORNUTZKI

Max

06.10.1895 Breslau

06.09.1940 Osnabrück

auch BORSUTZKI, Feld XIB Reihe 3 Grab 12

Oberfeldwebel

BÖTTCHER

Paul

24.04.1918 Frankfurt a.M.

27.08.1944 Strega

Endgrablage: Feld XIB Reihe 2 Grab 15

Unteroffizier

BOYLEY

n.n.

19.02.1909 Reimsbach

13.09.1944 Osnabrück

BOULLEY, Endgrablage: Feld XIB Reihe 4 Grab 17

Soldat

BUKIWICZ

Stephan

02.08.1914 Marten

22.04.1941 Osnabrück

BUKIEWICZ, Endgrablage: Feld XIB Reihe 5 Grab 15

Schütze

BÜSCHER

Heinrich

14.05.1911 Osnabrück

31.03.1942 Riesenburg

BÜCHER, Endgrablage: Feld XIB Reihe 3 Grab 25

Flugzeugführer

DAMMANN

Friedrich Wilhelm

15.09.1912 Bochum

08.04.1944

Endgrablage: Feld XIB Reihe 6 Grab 22

Soldat

DIENER

Heinrich

09.02.1906 Bochum

26.05.1941 Osnabrück

Endgrablage: Feld XIB Reihe 3 Grab 22

Soldat

DILLMANN

Leonhard

25.07.1911 Gelsenkirchen

07.12.1941 Birkenfeld, Nahe

Endgrablage: Feld XIB Reihe 5 Grab 30

Wachtmeister

EICHLER

Leo

06.04.1906 Konopath

13.03.1941 Düsseldorf

Dr., Endgrablage: Feld XIB Reihe 3 Grab 27

Obergefreiter

EICKENBERG

Ludwig

03.03.1909 Osnabrück

26.11.1942 Saalfeld, Saale

EIKENBERG, Endgrablage: Feld XIB Reihe 2 Grab 18

Fahnenjunker-Unteroffizier

FISCHER

Eddo

03.10.1924 Osnabrück

13.03.1944 b. Karlsdorf (Stm)

Endgrablage: Feld XIB Reihe 3 Grab 19

Unteroffizier

FÖRSTER

Heinz

06.03.1916 Wilhelmshaven

08.11.1940 Vinte, Osnabrück

Endgrablage: Feld XIB Reihe 2 Grab 23

Obergefreiter

FREIBERG

Karl

29.01.1914 Osnabrück

09.09.1942 Mainz

Endgrablage: Feld XIB Reihe 1 Grab 16

Kanonier

FRICKE

Heinrich

02.04.1902 Osnabrück

13.05.1943 Duisburg

Endgrablage: Feld XIB Reihe 4 Grab 23

Schütze

FUNKE

Friedrich

30.01.1921 Osnabrück

20.12.1941 Königsberg, Ostpr.

Endgrablage: Feld XIB Reihe 5 Grab 28

Soldat

GAVOR

Willi

19.05.1924 Osnabrück

13.05.1944

GAWOR, Endgrablage: Feld XIB Reihe 3 Grab 18

Soldat, Pionier

GEBBE

Walter

04.04.1911 Malapaue ?

13.09.1944 Osnabrück

oder CEBE, Endgrablage: Feld XIB Reihe 2 Grab 11

Soldat

GENTES

Willi

30.08.1911 Frankfurt

13.09.1944 Osnabrück

Endgrablage: Feld XIB Reihe 1 Grab 12

Unteroffizier

GIERSBERG

Otto

22.11.1894 Bünde/Westf.

27.01.1941 Schwerin, Meckl.

Endgrablage: Feld XIB Reihe 2 Grab 20

Obergefreiter

GLASER

Richard

08.05.1918 Brück a.d. Leitha

30.04.1944 Osnabrück

Endgrablage: Feld XIB Reihe 4 Grab 20

Gefreiter

HAARMEYER

Kurt

03.07.1912 Dormund

01.10.1942 Osnabrück

HARMEYER, Endgrablage: Feld XIB Reihe 1 Grab 6

Soldat

HALLMANN

Heinrich

30.07.1899 Essen

14.09.1943 Malente

Endgrablage: Feld XIB Reihe 2 Grab 17

Gefreiter

HAMPE

Georg

07.10.1916 Hannover

21.05.1940 Walberg, Bonn

Endgrablage: Feld XIB Reihe 4 Grab 13

Schütze

HAUSTERMANN(S)

Wilhelm

16.05.1919 Hoengen, Krs. Geilenkirchen-Heinsberg

21.01.1942

Endgrablage: Feld XIB Reihe 6 Grab 15

Obergefreiter

HEINERT

Albert

01.05.1898 Köln

13.09.1944

Endgrablage: Feld XIB Reihe 5 Grab 19

Obergefreiter

HEINRICH

Artur

14.07.1900 Nordhausen

13.09.1944 Osnabrück

Endgrablage: Feld XIB Reihe 3 Grab 17

Grenadier

HENTJES

Herbert

28.02.1924 Osnabrück

30.05.1943 Düsseldorf

HENTIES, Endgrablage: Feld XIB Reihe 6 Grab 21

Schütze

HERMANNSPANN

Alexander

03.01.1886 Elberfeld

10.09.1944 Osnabrück

Endgrablage: Feld XIB Reihe 6 Grab 20

Soldat

HIBBELER

Hermann

26.07.1910 Schelenburg

28.04.1941 Aschaffenburg

Endgrablage: Feld XIB Reihe 3 Grab 24

Feldwebel

HILLMANN

Max

27.02.1907 Birkhagen

27.11.1943 Bühl, Baden

Endgrablage: Feld XIB Reihe 5 Grab 24

Soldat

HOERST

Alexander

17.05.1917 Düsseldorf

21.10.1941 Werl

Endgrablage: Feld XIB Reihe 4 Grab 25

Unteroffizier

HOFSTETTER

Andreas

06.05.1900 Schutterwald

13.09.1944 Osnabrück

HOFFSTETTER, Endgrablage: Feld XIB Reihe 2 Grab 14

Flieger

HOISCHEN

Heinz

01.06.1922 Osnabrück

03.01.1942 Torgau

Endgrablage: Feld XIB Reihe 6 Grab 17

Signalist

JÄGER

Edgar Friedr.

09.07.1923 Osnabrück

08.08.1943 Osnabrück

Endgrablage: Feld XIB Reihe 1 Grab 15

Gefreiter

KADDICH

Ewald

17.06.1915 Sobischen

13.09.1944 Osnabrück

auch KADDIG, Feld XIB Reihe 3 Grab 15

Obergefreiter

KALLWEIT

Max

22.01.1916 Adlig Linkuhnen

03.06.1941 Osnabrück

Endgrablage: Feld XIB Reihe 2 Grab 9

O.T.-Kraftfahrer

KLEEMAKER

Karl

k.A.

13.09.1944 Osnabrück

Feld XIB Reihe 3 Grab 16

Fahnenjunker-Unteroffizier

KLEMT

Alfons

09.01.1913 Berlin

12.10.1944 Osnabrück

Endgrablage: Feld XIB Reihe 6 Grab 18

Unteroffizier

KNAPE

Franz

12.02.1916 Elsholz

08.10.1940 Iburg

Endgrablage: Feld XIB Reihe 1 Grab 19

Seesoldat

KOLODZIEJ

Hermann

06.04.1924 Schwientochlowitz

26.08.1944 Osnabrück

Endgrablage: Feld XIB Reihe 6 Grab 16

Feldwebel

KRAFT

Willi

14.03.1896 Westerrönfeld

10.09.1942 Osnabrück

Endgrablage: Feld XIB Reihe 6 Grab 26

Soldat

KREBS

Günter

16.09.1922 Braunschweig

12.05.1941 Osnabrück

Endgrablage: Feld XIB Reihe 2 Grab 7

Oberfeldwebel

KUHLMANN

Otto

03.02.1913 Fahrenholz

05.02.1942 Heidelberg

Endgrablage: Feld XIB Reihe 6 Grab 31

OT-San.

KURZ

Otto

k.A.

13.09.1944

KURTZ, Endgrablage: Feld XIB Reihe 5 Grab 21

Schütze

MARSCHKE

Heinz

05.03.1917 Magdeburg

24.01.1942 Osnabrück

Endgrablage: Feld XIB Reihe 3 Grab 10

Obergefreiter

MEYER

Karl

08.12.1924 Osnabrück

13.09.1944 Osnabrück

Endgrablage: Feld XIB Reihe 1 Grab 10

Kanonier

MEYER

Rudolf

25.06.1917

22.09.1943 Hannover

Feld XIB Reihe 3 Grab 20

Gefreiter

MÖLLER

Wilhelm

05.11.1911 Barnstorf

12.03.1942 Kiel-Wik

Endgrablage: Feld XIB Reihe 6 Grab 30

Gefreiter

MÜHLFELD

Willi

15.06.1904 Döbeln

13.09.1944 Osnabrück

Endgrablage: Feld XIB Reihe 1 Grab 11

Grenadier

MÜHLING

Fritz

28.03.1908 Berlin

09.12.1943 Lützen

Endgrablage: Feld XIB Reihe 6 Grab 24

Gefreiter

MÜLLER

Werner

31.07.1922 Osnabrück

12.04.1943 Malente

Endgrablage: Feld XIB Reihe 3 Grab 21

Obergefreiter

NAST

Helmut

31.07.1898 Osnabrück

28.06.1942 Dortmund, Kirchlinde

Endgrablage: Feld XIB Reihe 4 Grab 29

Gefreiter

NAUMANN

n.n.

k.A.

13.09.1944

Endgrablage: Feld XIB Reihe 1 Grab 12

Unteroffizier

NERLICH

Alfred

05.03.1915 Hovel

03.10.1940 Iburg

Endgrablage: Feld XIB Reihe 1 Grab 20

Obergefreiter

NIEHAUS

Georg

31.07.1918 Osnabrück

20.07.1943 Osnabrück

Endgrablage: Feld XIB Reihe 5 Grab 25

Grenadier

PETERS

Christian

18.01.1926 Wittlar

14.10.1944 Osnabrück

Endgrablage: Feld XIB Reihe 1 Grab 8

Schütze

PFENNIG

Konrad

05.02.1896 Forst

18.10.1944 Osnabrück

Endgrablage: Feld XIB Reihe 4 Grab 15

Flakhelfer

PRIGGEMEIER

Paul

07.10.1927 Dortmund

23.03.1944 Osnabrück

PRIGGEMEYER, Endgrablage: Feld XIB Reihe 2 Grab 16

Gefreiter

RESCHENHOFER

Josef

29.09.1913 Nußdorf

13.03.1944

Endgrablage: Feld XIB Reihe 5 Grab 23

Soldat

REUSCH

Hans

24.09.1895 Hoffnungstal

15.10.1944 Osnabrück

Endgrablage: Feld XIB Reihe 2 Grab 10

Soldat

ROESE

Franz

30.09.1914 Berlin

13.09.1944 Osnabrück

Endgrablage: Feld XIB Reihe 4 Grab 18

Obergefreiter

ROMEIKAT

Johann

13.01.1896 Faszleidszen

16.05.1941 Osnabrück

Endgrablage: Feld XIB Reihe 3 Grab 23

Obergefreiter

RÖSNER

Franz

07.01.1921 Schönau

13.09.1944 Osnabrück

Endgrablage: Feld XIB Reihe 1 Grab 13

Gefreiter

RÜBENKONIG

Albert Karl / Peter

12.12.1904 Weidlar

13.09.1944 Osnabrück

Endgrablage: Feld XIB Reihe 2 Grab 13 Vorname lt. VDK Peter

Kanonier

SABITZER

Peter

30.06.1907 Oberhof

03.07.1942 Osnabrück

Endgrablage: Feld XIB Reihe 6 Grab 29

Gefreiter

SACHTLEBEN

Hermann

19.07.1903 Warburg

05.03.1941 Oeventrup, Arnsberg, Westf.

Endgrablage: Feld XIB Reihe 2 Grab 19

Offizier

SANDKUHL

Otto

14.07.1911 Osnabrück

17.02.1942 Hannover

Endgrablage: Feld XIB Reihe 5 Grab 27

Arbeitsmann

SCHADDE

Willi

13.09.1921 Düsseldorf

18.11.1940 Osnabrück

Endgrablage: Feld XIB Reihe 2 Grab 8

Arbeitsmann

SCHÄFER

Paul

22.05.1920 Bottrop

31.08.1940 Lingen, Ems

Endgrablage: Feld XIB Reihe 5 Grab 16

Gefreiter

SCHAUPMANN

Georg

04.04.1909 Osnabrück

29.09.1941 Koblenz

Endgrablage: Feld XIB Reihe 4 Grab 27

O.T.-Bauführer

SCHIPPOREIT

Paul

02.05.1901

26.09.1944

SCHIPPEREIT, Endgrablage: Feld XIB Reihe 4 Grab 16, Heimatadresse in Königsberg

Schütze

SCHMIDT

Johann

15.04.1911 Bochum

17.10.1940 Osnabrück

Endgrablage: Feld XIB Reihe 1 Grab 17

Unteroffizier

SCHMIDT

Otto

1908 Osnabrück

17.08.1942 Leer, Ostfr.

Endgrablage: Feld XIB Reihe 5 Grab 26

Unteroffizier

SCHMITZ

Helmut

11.08.1919 Osnabrück

06.10.1941 Wuppertal-Barmen

Endgrablage: Feld XIB Reihe 4 Grab 26

Schütze od. Gefreiter

SCHNEIDER

Heinrich

26.01.1901 Harderberg

28.06.1940 Gießen a.d. Lahn

Endgrablage: Feld XIB Reihe 6 Grab 14

Schütze

SCHREIBER

Friedrich

08.11.1906 Altenöge

21.03.1942 Osnabrück

Endgrablage: Feld XIB Reihe 1 Grab 7

Oberschütze

SCHRÖDER

Hermann

14.04.1921 Osnabrück

15.12.1941 Osnabrück

Endgrablage: Feld XIB Reihe 5 Grab 29

Schütze

SCHULTZ-FEEGEN

Georg

09.07.1902 Windau

23.11.1941 Münster i.W.

Endgrablage: Feld XIB Reihe 4 Grab 24

OT-Mann

SCHULZ

Peter

25.08.1887 Tiegehagen

12.10.1944 Osnabrück

Endgrablage: Feld XIB Reihe 1 Grab 9

OT-Mann

SIWAKOW

Sergej

07.05.1925 Df. Sawino Eayon Dorogobusch

08.10.1944 Osnabrück

Endgrablage: Feld XIB Reihe 5 Grab 18

Leutnant

STAMM

Gerhard

17.12.1923 Schiphage

01.12.1943 Osnabrück

Endgrablage: Feld XIB Reihe 4 Grab 22

Soldat

STIEHL

August

11.10.1902 Radbruckeforst

04.12.1941 Köln, Nippes

Endgrablage: Feld XIB Reihe 5 Grab 31

Unteroffizier

STRETZ

Hans

21.09.1915 Osnabrück

27.09.1939 Grabowser

Endgrablage: Feld XIB Reihe 3 Grab 11

Kanonier

STRÖWE

Georg

25.07.1918 Bentheim

10.11.1940 Osnabrück

auch STRÖVER, Feld XIB Reihe 2 Grab 21

Unteroffizier

STRUHS

Heinrich

05.06.1916 Syke

24.07.1942 Münster

STRUß, Endgrablage: Feld XIB Reihe 6 Grab 27

Feldwebel

THORMANN

Friedrich

10.08.1914 Halter

02.08.1943 Osnabrück

Endgrablage: Feld XIB Reihe 6 Grab 25

Obergefreiter

TÜMMERS

Heinrich

13.01.1904 Sterkrade

13.09.1944 Osnabrück

Endgrablage: Feld XIB Reihe 6 Grab 19

Unteroffizier

UFERMANN

Hermann

15.01.1914 Duisburg

15.06.1942 Osnabrück

Endgrablage: Feld XIB Reihe 5 Grab 14

Gefreiter

ULFERTS

Johann

02.04.1913 Loga

22.02.1944 Osnabrück

Endgrablage: Feld XIB Reihe 1 Grab 14

Obergefreiter

VOGT

Rudolf

18.02.1919 Buer

23.03.1944 Prag

Endgrablage: Feld XIB Reihe 4 Grab 21

Oberschütze

WASSMANNSDORF

Günter

07.12.1914 Nichtsfeld, Krs. Marienwerder

09.12.1939 Hannover

Feld XIB Reihe 4 Grab 14

Unteroffizier

WEILINGHAUS

Wilhelm

17.03.1889 Uberruhr

14.09.1944 Osnabrück

Endgrablage: Feld XIB Reihe 5 Grab 20

Soldat

WERNER

Alfred

13.02.1909 Weißwasser

03.11.1940 Osnabrück

Endgrablage: Feld XIB Reihe 2 Grab 24

Wachtmeister

WILFER

Georg

18.06.1913 Dürngrün/Eger

12.04.1944 Osnabrück

Endgrablage: Feld XIB Reihe 6 Grab 23

Soldat

WIPPER

Kurt

15.02.1902 Braunschweig

08.12.1944 Osnabrück

Endgrablage: Feld XIB Reihe 5 Grab 17

Soldat

WOLTER

Peter

16.02.1909 Heiligenfehn

29.09.1940 Osnabrück

Endgrablage: Feld XIB Reihe 4 Grab 12

Datum der Abschrift: 02.05.2013

Beitrag von: Osnabrücker genealogischer Forschungskreis e.V.
Foto © 2013 Michael G. Arenhövel

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten