Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Merseburg (Irrgarten), Saalekreis, Sachsen-Anhalt
Ro - Z

PLZ 06217

51.351101 / 11.995996

Am 15.05.1927 erfolgte die Grundsteinlegung für das von Paul Juckoff gestaltete Denkmal im Irrgarten in Merseburg. Die Enthüllung fand am 30. Oktober 1927 statt. Nachträglich wurden noch 12 Kupfertafeln mit den Namen der Gefallenen angebracht. Das Denkmal wurde im 2. Weltkrieg zerstört. Die Reste 1949 abgebrochen. Die Kassette von der Grundsteinlegung konnte geborgen werden; der Verbleib der Kupfertafeln ist unbekannt. (vgl. Marion Ranneberg in Mitteldeutsche Zeitung v. 18.08.1996)

Inschriften:

DEN 914 SÖHNEN MERSEBURGS DIE FÜR UNS STARBEN
VOLK DIE STIMME DER TOTEN HÖRE / HADER HEISST VND HASS DER FEIND / LEBEN WIRST DV NVR GEEINT / BEI DEM HEERE DER TOTEN SCHWÖRE

weitere Namen

A - Hi  Ho - Ri 

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

ROBINSON

Karl

13.11.1917

RÖDER

Eduard

15.11.1914

RÖDER

Karl

14.09.1923

RÖDER

Wilhelm

03.02.1919

ROENNECKE

Felix

24.08.1915

ROHKAMM

Ferdinand

25.09.1914

RÖHSLER

Emil

15.06.1915

RÖHSLER

Emil

06.07.1914

RONNEBURG

Friedrich

11.05.1915

RÖSE

Eduard

21.04.1918

ROSENBAUM

Wilhelm

08.08.1918

ROSTOCK

Fritz

23.08.1915

ROTHE

Bruno

31.10.1918

ROTT

Paul

23.04.1917

RÜCKMAR

Karl

03.03.1915

RÜCKMAR

Paul

25.12.1917

RUDERT

Fritz

13.06.1915

RUDOLPH

Otto

02.08.1921

RÜHLEMANN

Louis

28.10.1918

RUNSCHKE

Karl

04.05.1917

RUTSCH

Hugo

28.08.1918

SAALBERG

Friedrich

16.04.1918

SACHSE

Erich

18.07.1918

SACHSE

Ernst

14.04.1918

SACHSE

Gerhard

04.10.1914

SACHSE

Max

15.07.1918

SACHSE

Richard

30.07.1915

SACHSE

Willi

29.01.1915

SACK

Paul

06.07.1916

SAILER

Josef

25.10.1915

SAJONZ

Paul

07.03.1916

SANDER

Adolf

29.11.1914

SAUER

Friedrich

02.09.1918

SCHAAF

Erich

04.07.1915

SCHÄDLICH

Paul

10.11.1918

SCHÄFER

Walter

24.03.1918

SCHAFFERNICHT

Max

14.10.1918

SCHALLER

Rudolf Gerhard

14.05.1916

SCHARLACH

Bruno

30.08.1918

SCHATZ

Otto

15.12.1916

SCHÄTZSCH

Otto

06.04.1917

SCHAUER

Karl

02.04.1916

SCHEIBE

Ernst

16.06.1915

SCHELSKE

Hermann

20.06.1918

SCHENK

Walter

15.02.1917

SCHIERHOLD

Paul

26.05.1915

SCHIERIG

Otto

17.08.1918

SCHINKE

Hugo

23.11.1914

SCHIRM

Ernst

09.04.1918

SCHIRMER

Arthur

07.05.1917

SCHIRMER

Hermann

17.0111916

SCHLIEPHACKE

Hugo

29.08.1915

SCHLIEPHAK

Reinhold

22.03.1916

SCHMEIßER

Artur

21.03.1918

SCHMIDT

Adolf

25.03.1918

SCHMIDT

Alwin

08.12.1914

SCHMIDT

Bernhardt

08.09.1922

SCHMIDT

Franz

18.02.1918

SCHMIDT

Franz

11.04.1917

SCHMIDT

Otto

28.02.1919

SCHMIDT

Otto Karl

17.11.1916

SCHMIDT

Richard

14.10.1918

SCHMIDT

Walter

22.11.1917

SCHMIDT

Werner

09.10.1915

SCHMIDT

Willy

20.10.1918

SCHMIEDER

Max

07.0.4.1918

SCHMITT

Hermann

10.11.1914

SCHNEIDER

Otto

05.01.1916

SCHNEIDER

Walter

26.08.1914

SCHÖBEL

Roman

21.03.1915

SCHOBER

Emil

29.09.1918

SCHÖNEBURG

Paul

30.08.1916

SCHÖNFELDT

Bruno

09.03.1916

SCHRADER-BÖLSCHE

Karl

21.05.1921

SCHRÄPLER

Otto

01.06.1916

SCHREIBER

Paul

13.07.1918

SCHREPPER

Paul

17.04.1918

SCHRÖTER

Friedrich

19.10.1916

SCHRÖTER

Heinrich

21.08.1917

SCHRÖTER

Paul

18.04.1918

SCHRÖTER

Walter

19.11.1914

SCHUBERT

Gustav

13.06.1915

SCHULZ

Willi

16.07.1916

SCHULZE

Emil

28.09.1916

SCHULZE

Erich

20.07.1916

SCHULZE

Hermann

16.10.1918

SCHULZE

Karl

12.12.1915

SCHULZE

Oskar

15.08.1917

SCHULZE

Reinhold

02.11.1914

SCHULZE

Richard

15.06.1915

SCHUMANN

Hermann

04.08.1918

SCHUMANN

Otto

25.09.1915

SCHURIG

Kurt

06.05.1915

SCHÜTZE

Arthur

04.10.1917

SCHWANITZ

Arthur

31.08.1918

SCHWANK

Albert

01.08.1917

SCHWARZ

Robert

26.09.1915

SCHWARZE

Hermann

05.09.1915

SCHWARZE

Max

20.03.1917

SCHWEICHEL

Heinrich

10.11.1918

SEEBACH

Ottokar von

19.08.1914

SEEBURG

Karl

26.09.1915

SEEBURG

Karl

15.07.1916

SEIBICKE

Emil

09.10.1918

SEIBICKE

Ernst

17.08.1917

SEIDEL

Paul

30.10.1916

SEIFERT

Fritz

10.10.19i4

SELIGER

Hermann

12.11.1914

SELTING

Otto

20.09.1914

SENF

Arthur

31.05.1916

SENF

Emil

31.08.1918

SENF

Erich

31.05.1916

SENST

Richard

16.06.1916

SETTEGAST

Friedrich

18.02.1916

SEYBERTH

Hans

26.05.1918

SEYFARTH

Otto

10.01.1918

SICKERT

Oskar

13.07.1918

SIEDERER

Heinrich

18.02.1916

SILBER

Kurt

03.09.1916

SILBER

Richard

11.10.1915

SIMON

Rudolf

20.07.1918

SKALNIK

Johann

14.04.1919

SKORA

Wilhelm

11.09.1916

SKUPPIN

Ernst

12.03.1918

SOMMER

Wilhelm

01.04.1921

SOMMERWEIß

Karl

02.08.1918

SONDERMANN

Paul

16.04.1916

SPOTT

Alfred

23.10.1915

SPOTT

Ernst

15.04.1918

SPOTT

Ernst

12.10.1916

SPOTT

Paul

03.06.1916

SPOTT

Richard

10.11.1914

SPOTT

William

06.11.1916

SPRINGER

Karl

30.03.1915

STADERMANN

Kurt

25.10.1918

STÄDTER

Wilhelm

15.07.1916

STAHL

Hermann

07.10.1918

STAHL

Karl

31.10.1914

STAHLBERG

Gustav

22.03.1916

STARKE

Hermann

07.10.1918

STARKE

Kurt

31.10.1914

STECH

Fritz

18.03.1918

STECKNER

Gerhard

10.10.1915

STEFFENHAGEN

Hans

21.03.1918

STEFFENS

Georg

15.12.1916

STEINBACH

Georg

19.02.1922

STEINIGER

Albin

01.08.1915

STEINMETZ

Friedrich

20.09.1914

STEPHAN

Hermann

14.12.1918

STEPHAN

Karl

21.07.1918

STEPHAN

Otto

10.02.1917

STEPHAN

Paul

03.06.1916

STILLE

Franz

19.05.1915

STOPS

Oskar

30.08.1915

STÖßEL

Karl

05.10.1916

STRAßBURGER

Lothar

16.06.1915

STRAUBE

Otto

05.09.1915

STRAUBE

Wilhelm

23.03.1918

STREIBEL

Josef

24.10.1917

STREICHER

Paul

21.12.1914

STRENTZSCH

August

14.04.1918

STUDENROTH

Franz

01.06.1918

STURM

Rudolf

11.06.1915

SÜLZNER

Robert

31.12.1914

SWITON

Stanislaus

17.12.1915

TAEGER

Willi

23.03.1915

TÄGTMEYER

Heinrich

21.08.1914

TAITZA

Jacob

12.08.1916

TAMBACH

Richard

29.03.1916

TANGERMANN

Karl

25.11.1914

TARTZ

Reinhold

31.05.1916

TAUBERT

Walter

28.01.1915

TÄUBERT

Max

07.08.1918

TEICH

Karl

29.10.1914

TEPPER

Wilhelm

30.08.1916

TESCH

Adolf

18.08.1915

TESCH

Alfred

20.11.1917

THAMM

Willi

03.06.1918

THÄSLER

Friedrich

28.07.1917

THIELERT

Kurt

01.10.1914

THIELKE

Wilhelm

23.04.1918

THIEME

Ernst

11.07.1916

THON

Hermann

11.05.1915

TIETZSCH

Franz

03.06.1917

TODEVEAU

Valzilin

21.05.1915

TOMASZEWSKY

Ernst

26.09.1917

TORGE

Albert

08.12.1914

TRAUBE

Otto

05.09.1915

TRIEBEL

Bruno

14.09.1914

TRISCH

Oskar

03.08.1914

TROJAK

Oswald

06.07.1918

TROMMLER

Erich

16.06.1918

TRONNIER

Hermann

14.04.1916

TROTSCH

Friedrich

08.10.1916

TRUG

Max

05.05.1917

TRÜMPELMANN

Paul

21.10.1916

TSCHÖCKEL

Alfred

06.08.1914

TÜNSCHEL

Paul

05.01.1917

TÜNSCHEL

Wilhelm

20.08.1917

UDE

Bernhardt

28.09.1918

UHLEMANN

Fritz

19.05.1918

ULMER

Albert

01.04.1922

ULRICH.

Hermann

05.09.1915

URICH

Arthur

02.10.1914

UTECHT

Richard

25.08.1914

VOCKE

Franz

09.04.1918

VOGEL

Robert

18.06.1915

VOGLER

Johannes

28.04.1916

VOGLER

Oskar

16.05.1917

VOGLER

Siegfried

25.07.1917

VOIGT

Alwin

27.05.1918

VOIGTLÄNDER

Hermann

18.10.1917

VÖKERS

Kurt

27.06.1915

VÖLKER

Otto

26.09.1916

VOLKERLING

Friedrich

21.08.1915

VÖLKERLING

Georg

04.03.1918

VOLLAND

Hermann

16.09.1914

VOLLRATH

Oskar

17.05.1915

VOLP

Wilhelm

19.09.1914

VORBRODT

Fritz

27.11.1918

VORWERK

Willi

17.06.1915

WAGNER

Kurt

11.08.1918

WANGELIN

Richard Jacobi von

26.08.1914

WANKE

Franz

02.10.1914

WARNICKE

Reinhold

15.08.1918

WASCHAU

Richard

13.04.1915

WASIK

Paul

26.09.1918

WEBER

Heinrich

26.03.1916

WEBER

Walter

11.05.1915

WEBER

Werner

07.10.1915

WEBER

Wolfgang

20.09.1914

WEGE

Gustav

26.04.1916

WEGE

Karl

11.05.1915

WEGNER

Kurt

28.08.1918

WEHNEMANN

Max

04.04.1918

WEHNER

Rudolf

16.06.1918

WEIDEMANN

Friedrich

22.07.1915

WEIDIG

Paul

27.03.01916

WEIGEL

Fritz

14.03.1916

WEISE

Paul

23.04.1918

WEIß

Edmund

14.09.1914

WEIßHAHN

Arthur

15.06.1915

WELT

Fritz

31.05.1916

WELZEL

Kurt

13.10.1918

WEND

Max

15.10.1915

WENDLER

Karl

09.05.1917

WENIGE

Willi

09.06.1915

WENIGER

Franz

20.11.1914

WENIGER

Kurt

30.10.1914

WENIGER

Wilhelm

27.10.1918

WENKE

Richard

30.11.1915

WERNEKE

Joachim

13.06.1915

WERNER

Fritz

20.07.1915

WERRMANN

Richard

20.03.1915

WETZEL

Alfred

20.10.1918

WIEDEMANN

Hans-Karl

13.10.1918

WIEGAND

Kurt

10.09.1915

WIEMANN

Paul

07.10.1916

WIESCHKE

Alfred

06.11.1918

WIESEMANN

Bernhard

09.04.1918

ZACHARIAS

Karl

13.06.1915

ZEHLERL

Pau

29.07.1916

ZEIGER

Hermann

17.10.1914

ZEIGER

Otto

30.09.1916

ZEIGERMANN

Richard

09.10.1917

ZIEGENHAGEN

Arthur

01.11.1918

ZIEGLER

Albert

03.06.1915

ZIMMERMANN

Paul

29.05.1916

ZIMMERMANN

Willi

30.07.1916

ZINKE

Alfred

17.07.1916

ZÖLLNER

Hans

24.10.1918

ZORN

Gustav

15.07.1918

ZSCHAU

Willi

30.03.1918

ZUNDER

August

23.03.1923

ZWANZIGER

Max

12.11.1914

ZWIEBLER

Arthur

22.07.1918

Quelle: Stadtarchiv Merseburg Rep. XXX Urk-A-25

Datum der Abschrift: 24.08.2015

Beitrag von: Alexander Broich
Foto © 2015 frei

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten