Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Königlich Sächsisches Reserve-Infanterie-Regiment 242

Ehrentafel des kgl. Sächs. Reserve-Infanterie-Reg 242 aus: „Regimentsgeschichte in Buchform mit Ehrentafel“, grüner Leineneinband, Text u. Vignette in goldenem Tiefdruck, 366 Seiten; von Olt d.R. Kastner, Buchdruckerei R. Mönch, Zittau,1924

Inschriften:

Im Kampfe für Deutschlands Ehre, für ihres Volkes Freiheit und Recht erlitten sie den Heldentod

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgr.

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen, Herkunft

Gefr

ADAM

Erwin

25.05.1915 Verlorenhoek

1.Kp

gefallen, aus Zittau

Soldat

ADAM

Paul

25.10.1914 Kruiseik

8.Kp

gefallen, aus Dresden

Soldat

ADAM

Richard

18.07.1918 Nouvron

2.Kp

gefallen, aus Zittau

Soldat

ADLER

Emil

22.10.1914 Kruiseik

5.Kp

gefallen, aus Löbau

Soldat

AEHLIG

Karl

21.03.1918 Graincourt

8.Kp

gefallen, Kleindorfhain

Gefr

AEHLIG

Paul

22.03.1918 Cambrai

12.Kp

gefallen, aus Pirna

Soldat

AIN

Arthur

vermißt

8.Kp

aus Zittau

Soldat

ALBERT

Hermann

18.08.1918 Nouvron

9.Kp

gefallen, Spremberg

Soldat

ALBERT

Hermann

17.04.1917 Burstyn Laz

11.Kp

aus Spremberg

Soldat

ALBERT

Max

02.11.1914 Veldhoek

2.Kp

gefallen, aus Zittau

Uffz

ALBERTI

Otto

28.05.1915 Iseghem Laz

9.Kp

gefallen, aus Pirna

Soldat

ALBRECHT

Alfred

07.10.1916

3.Kp

aus Schwarzenberg

Soldat

ALBRECHT

Artur

vermißt

4.Kp

aus Pirna

KrFrw

ALBRECHT

Max

08.05.1915 Zonnebeke

6.Kp

gefallen, aus Dresden

Soldat

ALBRECHT

Max

25.10.1914 Kruiseik

11.Kp

gefallen, aus Cöthen

Gefr

ALEX

Arno

11.04.1918 Maubeuge Laz

MGK1

aus Ottendorf-Okrilla

ErsRes

AMEND

Albert

21.01.1915 Keerselarhoek

9.Kp

gefallen, aus Thalheim

Soldat

ANDER

Edwin

31.12.1917 Lemberg Laz

2.Kp

aus Dresden

Soldat

ANDERS

Erhard

25.10.1914 Kruiseik

11.Kp

gefallen, aus Pulsnitz

Soldat

ANDERS

Paul

04.04.1918 Mailly

8.Kp

gefallen, aus Pulsnitz

Soldat

ANDING

Wilhelm

vermißt

11.Kp

aus Dresden

KrFrw

ANGER

Otto

08.05.1915 Zonnebeke

6.Kp

gefallen, aus Freiberg

ErsRes

ANGER

Richard

28.10.1915 Quesnoy

10.Kp

gefallen, aus Annaberg

ErsRes

ARNHOLD

Otto

unbekannt

MGK3

gefallen, Cunersdorf

Soldat

ARNOLD

Adolf

vermißt

10.Kp

aus Dresden

Uffz

ARNOLD

Hermann

04.09.1916 Bouchavesnes

10.Kp

gefallen, aus Freiberg

ErsRes

ARNOLD

Oswald

14.08.1915 Moorslede Laz

MGKp

aus Annaberg

Ersres

ARNOLD

Paul

25.04.1915 Keerselaarhoek

11.Kp

gefallen, aus Plaue

Frw

ASCHENBACH

Richard

20.11.1914 Broodseinde

gefallen, aus Möckern

Schütze

AUERBACH

Karl

04.09.1916 Somme

MGK1

gefallen, aus Börnichen

Soldat

AUERBACH

Oskar

17.09.1916 Villers Bretonn.

11.Kp

gefallen, aus Börnichen

Uffz

AUGART

Kurt

05.05.1915 Zonnebeke

3.Kp

gefallen, aus Dresden

Olt

AUGST

25.10.1914 Kruiseik

gefallen

Soldat

AUGST

Alwin

12.09.1915 Hooge

5.Kp

gefallen, aus Bautzen

Soldat

AUGUSTIN

Otto

25.10.1914 Kruiseik

8.Kp

gefallen, aus Bautzen

ErsRes

BAASE

Oskar

19.11.1914 Broodseinde

11.Kp

gefallen, aus Kamenz

ErsRes

BACH

Erwin

04.06.1916 Auchy

8.Kp

gefallen, aus Annaberg

ErsRes

BACHMANN

Arthur

26.11.1917 Zalesie

5.Kp

gefallen, aus Coschütz

ErsRes

BACHMANN

Kurt

01.02.1915 Keerselaarhoek

8.Kp

gefallen, aus Dresden

ErsRes

BACHMANN

Max

vermißt

9.Kp

aus Hermsdorf

ErsRes

BACHMANN

Richard

03.09.1916 Clery

3.Kp

gefallen, aus Meißen

Ersres

BÄDER

Karl

14.11.1917 Buczacz

9.Kp

gefallen, aus Oßling

Uffz

BADOCK

Bernhard

22.10.1914 Gheluwe

9.Kp

gefallen, aus Meißen

ErsRes

BADSTÜBNER

Albert

11.09.1916 Bouchavesnes

2,Kp

gefallen, aus Mülsen

Uffz

BAHR

Arthur

13.05.1915 Zonnebeke

12.Kp

gefallen, Ebersbach

Soldat

BALDAUF

Karl

05.09.1916 Bouchavesnes

11.Kp

gefallen, aus Annaberg

Uffz

BALDAUF

Otto

In Gef. gestorben

12.Kp

aus Dresden

Frw

BALDAUF

Paul

03.09.1916 Clery

3.Kp

gefallen, aus Freiberg

Gefr

BALZ

Friedrich

16.06.1915 Lazarett 3, XII

10.Kp

aus Berlin

Uffz

BÄNSCH

Paul

24.10.1914 Kruiseik

8.Kp

gefallen, aus Bautzen

Soldat

BÄR

Hermann

03.09.1916 Nurlu

1.Kp

gef., Obercunewalde

Soldat

BARON

Paul

Für tot erklärt

3.Kp

aus Neiße

ErsRes

BÄRSCHNEIDER

Kurt

23.08.1916 Auchy

10.Kp

gefallen, aus Dresden

Gefr

BARTH

Franz

25.10.1914 Kruiseik

8.Kp

gefallen, aus Chemnitz

Rekrut

BARTHEL

Arno

13.05.1915 Frezenberg

10.Kp

gefallen, aus Uttewalde

Soldat

BARTHEL

Arthur

02.07.1916 Auchy

7.Kp

gefallen, Rathewalde

Soldat

BARTHEL

Ewald

26.10.1914 Kruiseik

5.Kp

gefallen, aus Dresden

KrFrw

BARTHEL

Max

13.05.1915 Frezenberg

12.Kp

gefallen, Rothenfurth

Soldat

BARTSCH

Richard

28.10.1914 Wervicq

7.Kp

gef., aus Oberoderwitz

Frw

BARTSCH

Robert

26.04.1915 Gravenstafel

8.Kp

gefallen, aus Bautzen

Soldat

BARTUSCH

Georg

07.07.1915 St. Eloi

8.Kp

gefallen, aus Bautzen

Frw

BASSIN

Richard

vermißt

6.Kp

aus Hoyerswerda

Soldat

BASTIAN

Wilhelm

24.10.1914 Kruiseik

4.Kp

gefallen, Olbersdorf

Soldat

BAUDE

Hermann

23.10.1917 Korolowka

MGK1

gefallen, aus Meißen

Soldat

BAUER

Alfred

24.03.1918 Cambrai

2.Kp

gefallen, aus Limbach

Soldat

BAUER

Guido

04.04.1918 Mailly

6.Kp

gefallen, aus Ölsnitz

Soldat

BAUER

Richard

vermißt

11.Kp

aus Annaberg

Soldat

BAUMANN

Friedrich

Für tot erklärt

3.Kp

aus Chemnitz

Schütze

BAUMANN

Hermann

25.07.1918

MGK2

gefallen, aus Radebeul

Ldstm

BAUMANN

Willy

07.10.1916 Carvin Laz

4.Kp

aus Chemnitz

Soldat

BAUMGART

Hugo

13.04.1916 La Bassee

12.Kp

gefallen, aus Mulda

ErsRes

BAUMGART

Richard

03.09.1916 Bouchavesnes

10.Kp

gefallen, aus Großölsa

Hornist

BECHER

Willy

04.05.1918 Maubeuge Laz

1.Kp

aus St. Michaels

Soldat

BECHLER

Kurt

01.05.1915 Broodseinde

8.Kp

gefallen, Schreiersgrün

Lt

BECK

25.01.1915 Keerselaarhoek

gefallen

Rekrut

BECK

Karl

13.05.1915 Frezenberg

11.Kp

gefallen, aus Weizdorf

Soldat

BECK

Karl

25.10.1914 Kruiseik

9.Kp

gefallen, aus Kamenz

Uffz

BECK

Kurt

29.01.1918 Houthulster W.

6.Kp

gefallen, aus Sebnitz

Frw

BECK

Oskar

25.10.1914 Kruiseik

5.Kp

gefallen, aus Herrnhut

Soldat

BECKER

Albert

Gerichtlich tot

11.Kp

aus Berlin

Schütze

BECKER

Alfred

11.04.1915 Zonnebeke

MGK1

gefallen, Morchenstern

Gefr

BECKER

Richard

21.01.1918 Graincourt

4.Kp

gefallen, aus Meißen

Ldstm

BECKERT

William

04.04.1918 Mailly

7.Kp

gefallen, aus Eibenberg

VzFw

BECKMANN

Fritz

12.06.1916 Annoeullin Laz

4.Kp

aus Dresden

ErsRes

BECKMANN

Hermann

09.08.1915 Hooge

4.Kp

gefallen, aus Zittau

Soldat

BECKOLD

Willy

12.09.1916 Bouchavesnes

2.Kp

gefallen, Hertigswalde

Soldat

BEER

Bruno

In Gef. gestorben

8.Kp

aus Heidersdorf

ErsRes

BEER

Otto

15.05.1915 Lazarett 3, XII

8.Kp

aus Freiberg

Rekrut

BEGENAU

Arno

12.09.1916 Bouchavesnes

MGK1

gef., Deutschenbora

Soldat

BEHLIG

Hermann

25.01.1915 Keerselaarhoek

12.Kp

gefallen, aus Herrnhut

Lt

BEHNISCH

06.08.1918 Nouvron

gefallen

Soldat

BEHNISCH

Oskar

vermißt

8.Kp

aus Zittau

Gefr

BEHR

Kurt

01.12.1914 Köln Lazarett

10.Kp

aus Dresden

Soldat

BEIER

Richard

06.04.1918 Mailly

6.Kp

gefallen, aus Gornsdorf

Gefr

BEIßIG

Hugo

06.04.1918 Beaufort Laz

3.Kp

aus Meißen

Soldat

BELLMANN

Paul

13.05.1915 Frezenberg

11.Kp

gefallen, aus Leuben

Frw

BELLMANN

Paul

02.08.1915 Moorslede Laz

10.Kp

aus Pirna

Soldat

BELLMANN

Paul

27.10.1916 Erlangen Laz

7.Kp

aus Großhartmannsdorf

Soldat

BELLMANN

Willy

28.12.1916 Rohatyn Laz

12.Kp

aus Dresden

Soldat

BEMMANN

Emil

vermißt

12.Kp

aus Kropteritz

Soldat

BEMME

Herbert

08.05.1915 Frezenberg

7.Kp

gefallen, aus Pulsnitz

ErsRes

BENDER

Alfred

13.05.1915 Frezenberg

11.Kp

gefallen, Alt-Guhrau

Soldat

BENDER

Otto

25.04.1915 Keerselaarhoek

12Kp

gefallen, Großröhrsdorf

Uffz

BENEDIKT

Fritz

13.09.1916 Somme

7.Kp

gefallen, aus Dresden

Soldat

BENNEWITZ

Friedrich

25.10.1914 Kruiseik

11.Kp

gefallen, Scheibenberg

EinjFrw

BENNEWITZ

Reinhard

24.10.1914 Gheluvelt

MGKp

gefallen, aus Bautzen

Uffz

BENSCH

Kurt

24.05.1915 Verlorenhoek

8.Kp

gefallen, aus Neusalza

Soldat

BERCHNER

Armand

09.11.1914 Wandsbek Laz

1.Kp

aus Görlitz

Soldat

BERDAß

Arthur

21.03.1918 Graincourt

2.Kp

gefallen, aus Chemnitz

Soldat

BERGE

Alfred

09.04.1916 La Bassee

6.Kp

gefallen, Dittmannsdorf

Uffz

BERGE

Bruno

tot erklärt

3.Kp

aus Rückersdorf

Soldat

BERGE

Ernst

22.12.1914 Broodseinde

4.Kp

Gefall., Kamenz-Spittel

Soldat

BERGE

Max

02.01.1915 Broodseinde

10.Kp

gefallen, Rückersdorf

Soldat

BERGER

Arno

13.03.1916 Wytschaete

2.Kp

gefallen, aus Mühlsdorf

Gefr

BERGER

Friedrich

04.06.1918 Drillancourt

11.Kp

gefallen, Mittweida

Uffz

BERGER

Hugo

04.04.1918 Mailly

1.Kp

gefallen, Elsterwerda

Soldat

BERGER

Paul

11.05.1916 Annoeullin

6.Kp

gefallen, aus Zeithain

Soldat

BERGER

Richard

unbekannt

1.Kp

aus Görlitz

Soldat

BERGER

Walter

25.10.1914 Kruiseik

6.Kp

gefallen, aus Bautzen

Gefr

BERGER

Walter

12.09.1916 Bouchavesnes

6.Kp

gefallen, aus Bautzen

Frw

BERGER

Willy

20.06.1916 Gondecourt Laz

1.Kp

aus Langburkersdorf

Schütze

BERGMANN

Karl

04.04.1918 Mailly

MGK2

gefallen, aus Dahlen

VzFw

BERGMANN

Kurt

18.08.1918 Nouvron

1.Kp

gefallen, aus Löbau

Soldat

BERLINER

Otto

25.04.1915 Keerselaarhoek

12.Kp

gefallen, aus Dresden

Lt

BERNDT

30.10.1914 Gheluvelt

gefallen

Soldat

BERNDT

Richard

25.10.1914 Kruiseik

11.Kp

gefallen, aus Kamenz

Soldat

BERNHARDT

Emil

21.10.1914 Terhand

12.Kp

gef., Großzschachwitz

Rekrut

BERNHARDT

Richard

02.09.1916 Clery

3.Kp

gefallen, Weißenborn

Soldat

BERTHOLD

Bruno

27.09.1916 Mainz Laz

5.Kp

aus Rabenstein

Soldat

BERTHOLD

Fritz

12.09.1916 Somme

4.Kp

gefallen, Niedersedlitz

EjFrw

BERTHOLD

Herbert

05.11.1914 Veldhoek

9.Kp

gefallen, aus Röderau

Soldat

BERTHOLD

Willy

vermißt

10.Kp

aus Dresden

EjGefr

BERTRAM

Reinhold

26.04.1915 Langemarck

7.Kp

gefallen, aus Bautzen

Soldat

BESSER

Karl

unbekannt

9.Kp

aus Dresden

Soldat

BESSER

Rudolf

unbekannt

1.Kp

aus Großräschen

ErsRes

BEßLER

Artur

25.04.1915 Keerselaarhoek

4.Kp

gefallen, aus Sebnitz

Rekrut

BETTE

Heinrich

12.09.1916 Bouchavesnes

3.Kp

Gefall., Seidlinghausen

SanUffz

BEUBLER

Otto

02.08.1917 Szestowcy

2.Kp

gefallen, aus Zittau

Lt

BEYER

13.09.1916 Bouchavesnes

gefallen

VzFw

BEYER

Alfred

03.09.1916 Clery

1.Kp

gefallen, aus Radeberg

Ldstm

BEYER

Artur

28.06.1916 Auchy

4.Kp

gefallen, aus Chemnitz

Soldat

BEYER

Bruno

04.11.1915 La Bassee

12.Kp

gef., Krumhermsdorf

Soldat

BEYER

Friedrich

19.07.1918 Terny-Sorny

10.Kp

gef., Kötzschenbroda

Soldat

BEYER

Hermann

27.05.1915 Frezenberg

5.Kp

gefallen, aus Plaue

ErsRes

BEYER

Rudolf

13.12.1914 Keerselaarhoek

8.Kp

gef., aus Frankenberg

Soldat

BEYER

Theodor

24.10.1914 Kruiseik

7.Kp

gefallen, aus Bautzen

VzFw

BEYER

Walter

17.08.1916 Haisnes

8.Kp

gefallen, aus Chemnitz

ErsRes

BIBER

Hermann

16.12.1914 Keerselaarhoek

12.Kp

gefallen, aus Naundorf

ErsRes

BIEBRACH

Arthur

31.10.1917 Korolowka

5.Kp

gefallen, aus Neustadt

Uffz

BIEBRACH

August

25.10.1914 Kruiseik

11.Kp

gefallen, Schlungwitz

Gefr

BIEDER

Emil

25.10.1914 Kruiseik

11.Kp

gefallen, Schwepnitz

Soldat

BIEHLE

Oskar

06.11.1914 Courtrai Laz

8.Kp

aus Bautzen

Soldat

BIELASS

Adalbert

01.04.1916 La Bassee

10.Kp

gefallen, aus Kalau

Soldat

BIELIG

Erich

vermißt

12.Kp

aus Großenhain

Soldat

BIER

Erwin

25.04.1915 Keerselaarhoek

10.Kp

gef., Mittelherwigsdorf

Soldat

BIER

Franz

25.05.1915 Frezenberg

7.Kp

gefallen, aus Dresden

Soldat

BIERMANN

Daniel

27.11.1916 Freiberg

8.Kp

aus Freiberg

Soldat

BIESOLD

Ernst

245.05.1915 Frezenberg

2.Kp

gefallen, aus Dresden

EjFrw

BILZ

Gerhard

12.11.1914 Broodseinde

MGZg

gefallen, aus Bautzen

Soldat

BINNER

Gustav

26.10.1917 Stryj Laz

7.Kp

aus Zittau

Soldat

BIRNBAUM

Walter

25.10.1914 Kruiseik

2.Kp

gefallen, aus Zittau

Uffz

BIRNDT

Karl

04.04.1918 Mailly

2.Kp

gef., Niederhermsdorf

ErsRes

BIRNSTEIN

Max

25.04.1915 Keerselaarhoek

2.Kp

gefallen, aus Heidenau

Soldat

BIRNSTEIN

Walter

25.10.1914 Kruiseik

6.Kp

gefallen, aus Schmölln

Soldat

BISCHOFF

Friedrich

22.07.1916 La Bassee

5.Kp

gefallen, Bräunsdorf

Rekrut

BISCHOFF

Karl

06.08.1917 Stryj Laz

3.Kp

aus Zittau

Soldat

BLANCKE

Walter

03.09.1916 Clery

1.Kp

gefallen, aus Leipzig

Soldat

BLAS

Alfred

12.03.1917

5.Kp

gefallen, aus Oschatz

Soldat

BLÄSCHE

Max

25.10.1914 Kruiseik

6.Kp

gefallen, aus Bautzen

Uffz

BLASINSKY

Friedrich

03.09.1917 Korolowka

7.Kp

gefallen, aus Dresden

Ldstm

BLAU

Hugo

04.08.1916 Auchy

10.Kp

gefallen, Ebersdorf

Gefr

BLEYDENSTEIN

Wilhelm

28.04.1915 Roulers Laz

4.Kp

aus Gronau

Gefr

BLUM

Robert

25.10.1914 Kruiseik

6.Kp

gefallen, aus Dresden

Ldstm

BLÜMEL

Paul

30.07.1915 Hooge

4.Kp

gefallen, aus Lüben

Gefr

BLUMENSTOCK

Paul

25.10.1914 Kruiseik

5.Kp

gefallen, aus Leipzig

Gefr

BOCK

Richard

06.09.1916 Nurlu

10.Kp

gefallen, aus Chemnitz

Soldat

BODEN

Edwin

07.01.1918 Brügge Laz

5.Kp

aus Großhartau

Rekrut

BODEN

Erich

04.04.1918 Ferme St. Ribert

10.Kp

gefallen, aus Deuben

Uffz

BOETHELT

Richard

13.09.1916 Somme

3.Kp

gefallen, aus Dresden

Soldat

BOGUSLAVSKI

Kurt

22.10.1914 Koelenberg

2.Kp

gefallen, aus Bautzen

Ersres

BÖHLE

Hermann

25.04.1915 Keerselaarhoek

2.Kp

gef., aus Großenhain

Gefr

BÖHM

Guido

25.10.1914 Kruiseik

6.Kp

gefallen, aus Meißen

Soldat

BÖHM

Max

vermißt

6.Kp

aus Gelenau

Ldwm

BÖHME

Bernhard

04.11.1914 Gheluvelt

7.Kp

gefallen, aus Freiberg

Ldstm

BÖHME

Ernst

vermißt

9.Kp

aus Kamenz

Soldat

BÖHME

Karl

vermißt

9.Kp

aus Freiberg

ErsRes

BÖHME

Kurt

25.04.1915 Keerselaarhoek

12.Kp

gefallen, aus Dresden

Soldat

BÖHME

Max

03.09.1916 Somme

2.Kp

gefallen, aus Plaue

ErsRes

BÖHME

Paul

21.12.1914 Roulers Laz

7.Kp

aus Kamenz

Soldat

BÖHME

Paul

vermißt

12.Kp

aus Freiberg

Soldat

BÖHMER

Walter

vermißt

10.Kp

aus Zittau

ErsRes

BOHNE

Alfred

15.12.1914 Keerselaarhoek

6.Kp

gef., aus Merzdorf

Uffz

BORAN

Oswald

21.06.1915 St. Eloi

3.Kp

Gefall., Oberhermsdorf

ErsRes

BORASCHKE

Karl

13.05.1915 Frezenberg

11.Kp

gef., Deutschbaselitz

ErsRes

BÖRNER

Arthur

03.05.1915 Roulers Laz

10.Kp

aus Großnaundorf

ErsRes

BÖRNER

Max

05.04.1918 Mailly

12.Kp

gefallen, aus Pockau

Uffz

BÖRNER

Oswald

25.10.1914 Kruiseik

11,Kp

gef., aus Klingenberg

Gefr

BÖRNER

Wilhelm

03.09.1916 Clery

MGK1

gef., aus Radeberg

Frw.

BORRMANN

Kurt

13.11.1914 Broodseinde

5.Kp

gef., aus Bautzen

Uffz

BOSDORF

Franz

13.05.1915 Frezenberg

10.Kp

gefallen, aus Striegau

Soldat

BÖTHIG

Robert

02.07.1916 La Bassee

6.Kp

gefallen, aus Beiersdorf

Lt

BÖTTGER

13.09.1916 Le Forest

a.s.Wunden

Frw

BOTTWAR

Hermann

tot erklärt

5.Kp

aus Seidau

Soldat

BRADE

Gustav

08.12.1914 Broodseinde

2.Kp

gefallen, aus Löbau

ErsRes

BRADE

Gustav

19.12.1914 Roulers Laz

9.Kp

aus Bautzen

Soldat

BRADE

Hermann

20.01.1915 Keerselaarhoek

3.Kp

gefallen, aus Techritz

Frw

BRADE

Paul

26.04.1915 Gravenstafel

8.Kp

gefallen, aus Bautzen

EjFrw

BRAND

Gerhard

17.11.1914 Broodseinde

9.Kp

gefallen, Oberfrohna

Soldat

BRAND

Martin

vermißt

3.Kp

aus Annaberg

ErsRes

BRAND

Willy

04.04.1918 Mailly

10.Kp

gefallen, aus Chemnitz

Soldat

BRANDT

Fritz

29.02.1916 Messines

6.Kp

gefallen, aus Zittau

Soldat

BRÄUER

Alfred

08.05.1915 Zonnebeke

6.Kp

gef., aus Neugersdorf

KrFrw

BRÄUER

Max

13.11.1914 Moorslede Laz

7.Kp

aus Hoyerswerda

ErsRes

BRAUN

Richard

31.08.1915 Hooge

8.Kp

gefallen, aus Dresden

ErsRes

BRAUN

Rudolf

17.08.1918 Pont St. Mard

5.Kp

gefallen, aus Leipzig

Frw

BRAUNER

Hermann

vermißt

5.Kp

aus Sporbitz

Uffz

BRENDLER

Gustav

vermißt

2.Kp

aus Zittau

Rekrut

BRENDLER

Paul

13.05.1915 Frezenberg

4.Kp

gefallen, Reichenau

Schütze

BRETSCHNEIDER

Bruno

16.02.1915 Roulers Laz

MGK1

aus Reichenbach

Gefr

BRETSCHNEIDER

Erwin

24.10.1914 Gheluwe

1.Kp

gefallen, aus Geising

ErsRes

BRETSCHNEIDER

Karl

13.05.1915 Frezenberg

10.Kp

gefallen, Dittersdorf

ErsRes

BROCKMANN

Otto

05.11.1917 Nowosiolka

7.Kp

gef., Großröhrsdorf

ErsRes

BRODMANN

Bruno

04.09.1916 Somme

4.Kp

gefallen, aus Pirna

Uffz

BRÜCHER

Hermann

12.09.1916 Bouchavesnes

2.Kp

gefallen, aus Dresden

Uffz

BRUCHHOLZ

Max

tot erklärt

aus Naundorf

Lt

BRÜCKNER

23.02.1920 Bautzen

Krankheit

Rekrut

BRÜCKNER

Arno

03.08.1917 Krzywcze

4.Kp

gefallen, aus Börnichen

Soldat

BRÜCKNER

Johannes

02.11.1914 Keiberg

12.Kp

gefallen, aus Chemnitz

Soldat

BRÜCKNER

Paul

26.10.1914 Kruiseik

9.Kp

gef., Großnaundorf

Ldwm

BRÜDEMANN

Richard

unbekannt

5.Kp

aus Langhermsdorf

Soldat

BUCHHOLZ

Karl

tot erklärt

10. Kp

aus Pirna

Soldat

BÜCHNER

Arno

tot erklärt

3.Kp

aus Grimma

Soldat

BUCKAU

Kurt

25.10.1914 Kruiseik

8.Kp

gefallen, aus Bautzen

Rekrut

BUDNICK

Erich

18.07.1918 Nouvron

10.Kp

Gefall., aus Lockwitz

Frw

BUNDTZEN

Karl

03.01.1915 Deynze Laz

11.Kp

gefallen, aus Kamenz

Soldat

BÜRGEL

Max

vermißt

7.Kp

aus Radeberg

Uffz

BÜRGER

Willy

03.10.1916 Lievin

5.Kp

gefallen, aus Kamenz

Soldat

BURGHARDT

Eduard

25.10.1914 Kruiseik

6.Kp

gefallen, Herrnhut

Soldat

BURGHARDT

Ewald

08.02.1917 Sarnki Gorne

12.Kp

gefallen, aus Skassa

Soldat

BURGHARDT

Hermann

12.11.1914 Broodseinde

2.Kp

gef., aus Oschatz

Uffz

BURGHARDT

Max

12.09.1915 Hooge

6.Kp

gefallen, Röhrsdorf

Soldat

BURGHARDT

Max

tot erklärt

5.Kp

aus Chemnitz

Uffz

BURGHOFF

Ludwig

tot erklärt

aus Teplitz

Soldat

BURGMEIER

Gustav

24.10.1914 Kruiseik

7.Kp

gef., aus Tautewalde

Rekrut

BURIG

Max

04.04.1918 Mailly

10.Kp

gef., aus Lichtenberg

Soldat

BÜRKNER

Hermann

28.12.1914 Keerselaarhoek

7.Kp

gef., Neukunnersdorf

ErsRes

BUSCH

Paul

03.09.1916 Somme

4.Kp

gefallen, aus Dresden

ErsRes

BUSCH

Willi

05.04.1918 Mailly

2.Kp

gef., aus Neukirchen

ErsRes

BUSCHMANN

Richard

27.12.1915 Iseghem Laz

10.Kp

aus Dresden

Soldat

BÜTTNER

Fritz

02.04.1918 Neuville

11.Kp

gefallen, aus Dresden

Soldat

BÜTTNER

Georg

10.08.1915 Hooge

7.Kp

gef., aus Dresden

Soldat

BÜTTNER

Otto

14.09.1916 Hargicourt

5.Kp

gefallen, aus Dresden

Soldat

BÜTTNER

Paul

vermißt

5.Kp

aus Bautzen

Soldat

BÜTTNER

Walter

04.06.1916 Auchy

8.Kp

gefallen, Zwickau

ErsRes

BUTTRICH

Martin

05.05.1915 Zonnebeke

2.Kp

gef., aus Ebersbach

Soldat

BYHAIN

Alwin

14.12.1914 Broodseinde

1.Kp

gefallen, Großschönau

Soldat

CARAß

Paul

18.01.1915 Roulers Laz

11.Kp

aus Großröhrsdorf

Soldat

CARL

Hugo

12.09.1916 Bouchavesnes

2.Kp

gef., Seifhennersdorf

Ldstm

CHRISTOPH

Ernst

02.11.1914 Veldhoek

3.Kp

gef., Neuhörnitz

Soldat

CHRISTOPH

Karl

25.04.1915 Keerselaarhoek

2.Kp

gefallen, Kamenz

Rekrut

CICHOCZ

Kurt

18.08.1918 Nouvron

6.Kp

gefallen, aus Penig

Sergt

CLAUS

Ferdinand

vermißt

7.Kp

aus Oschatz

Soldat

CLAUS

Hugo

07.10.1916 Ravin Creux

3.Kp

gefallen, aus Leuben

Soldat

CLAUSNITZER

Paul

12.05.1915 Roulers Laz

5.Kp

gef., Branderbisdorf

Soldat

CLAUß

Rudolf

11.07.1917 Bursztyn Laz

12.Kp

aus Schlottwitz

Lt

CLEMENS

13.09.1916 Bouchavesnes

gefallen

Rekrut

CLEMENS

Richard

23.07.1917 Rudniki

10.Kp

gefallen, Löbau

ErsRes

COLLON

Paul

18.02.1915 Keerselaarhoek

MGZg

gef., aus Silberberg

Frw

CONRAD

Paul

25.10.1914 Kruiseik

11.Kp

gefallen, aus Pulsnitz

Gefr

CRUNO

Paul

17.12.1914 Keerselaarhoek

6.Kp

gef., Kleincarsdorf

Hptm

DÄHNHARDT

25.04.1915 Keerselaarhoek

gefallen

Gefr

DANNER

Gustav

vermißt

1.Kp

aus Göppingen

Soldat

DANNERT

Konrad

14.05.1916 Auchy

3.Kp

gefallen, aus Fürth

Soldat

DANZMANN

Georg

Tot in Gefangenschaft

8.Kp

aus Mittelfrohna

Soldat

DAUER

Otto

10.04.1916 La Bassee

8.Kp

gefallen, aus Riesa

Rekrut

DECHANT

Hans

01.05.1917 Bursztyn Laz

10.Kp

aus Freiberg

Rekrut

DEGWERTH

Richard

20.09.1916 Villers Bretonn.

3.Kp

gefallen, Eckartsberg

Soldat

DEHM

Sebastian

25.10.1914 Gheluwe

1.Kp

gefallen, Steiersdorf

Soldat

DEHNEL

Karl

vermißt

MGK2

aus Marienberg

VzFw

DELOSEA

Hans

24.10.1914 Gheluwe

1.Kp

gefallen, Meerane

ErsRes

DENK

Alfred

25.04.1915 Keerselaarhoek

2.Kp

gefallen, aus Kamenz

Ersres

DENNERT

Max

09.05.1915 Frezenberg

8.Kp

gefallen, Kamenz

Olt

DEPENDORF

08.05.1915 Frezenberg

gefallen

Soldat

DEUL

Adolf

08.05.1915 Frezenberg

7.Kp

gef., Großschönau

ErsRes

DEUTSCHER

Paul

11.02.1915 Moorslede Laz

6.Kp

aus Eibau

Soldat

DIDDION

Jakob

25.04.1915 Keerselaarhoek

4.Kp

gefallen, Contwig

EjFrw

DIEHL

Lothar

11.11.1914 Oberhausen Laz

12.Kp

aus Radeberg

EjFrw

DIEßNER

Ewald

08.05.1915 Zonnebeke

6.Kp

gefallen, Neugersdorf

Soldat

DIETRICH

Oskar

25.10.1914 Gheluwe

1.Kp

gefallen, aus Baruth

KrFrw

DIETRICH

Paul

08.11.1914 Veldhoek

9.Kp

gefallen, aus Pulsnitz

Uffz

DIETRICH

Richard

31.10.1914 Gheluvelt

2.Kp

gefallen, aus Dresden

Soldat

DIETZE

Horst

18.07.1918 Nouvron

12.Kp

gefallen, aus Brand

Soldat

DIETZE

Richard

09.09.1916 Bouchavesnes

7.Kp

gef., aus Hohburg

Lt

DIETZSCH

20.08.1918 Nouvron

gefallen

Gefr

DILLNER

Karl

23.10.1917 Borszczow

7.Kp

gefallen, aus Stetzsch

Soldat

DITTRICH

Albin

21.08.1918 Landricourt

1.Kp

gefallen, aus Kirchberg

Soldat

DITTRICH

Alfred

04.09.1916 Bouchavesnes

9.Kp

gefallen, aus Plauen

ErsRes

DITTRICH

Edmund

10.05.1915 Frezenberg

2.Kp

gef., Großröhrsdorf

ErsRes

DITTRICH

Felix

09.05.1915 Frezenberg

2.Kp

gefallen, aus Aussig

Rekrut

DITTRICH

Max

22.07.1917 Siolko

3.Kp

gefallen, aus Bernstadt

Gefr

DITTRICH

Walter

21.07.1918 Nouvron

9.Kp

gefallen, aus Taura

Gefr

DÖGE

Richard

04.04.1918 Mailly

8.Kp

gef., Fremdiswalde

Soldat

DÖLLING

Fritz

22.09.1917 Zalesie

2.Kp

gef., aus Rebersreuth

Uffz

DOMKE

Franz

04.04.1918 Mailly

10.Kp

gefallen, aus Dohna

ErsRes

DOMKE

Paul

25.04.1915 Keerselaarhoek

10.Kp

gefallen, aus Wochotz

ErsRes

DONATH

Hermann

04.04.1918 Mailly

9.Kp

gefallen, aus Bernstadt

ErsRes

DONATH

Reinhard

Sedan-Torcy, Laz

5.Kp

aus Löbau

Soldat

DONATH

Richard

24.05.1915 Frezenberg

7.Kp

gefallen, aus Dresden

Gefr

DONATH

Richard

09.11.1914 Courtrai Laz

1.Kp

aus Cunnersdorf

Soldat

DÖRING

Kurt

14.08.1916 Cuinchy

6.Kp

gefallen, Mittelhorka

Gefr

DÖRNER

Max

25.10.1914 Kruiseik

11.Kp

gefallen, aus Prietitz

Soldat

DÖRR

Willy

22.09.1916 St. Quentin Laz

8.Kp

aus Annaberg

Soldat

DÖRSCHMANN

Alfred

vermißt

9.Kp

aus Dresden

ErsRes

DÖTSCH

Johann

25.10.1914 Kruiseik

11.Kp

gefallen, aus Dresden

Soldat

DRECHSLER

Kurt

04.04.1918 Mailly

6.Kp

gefallen, Neugersdorf

KrFrw

DRECHSLER

Kurt

25.10.1914 Kruiseik

7.Kp

gefallen, aus Bautzen

Soldat

DRESSLER

Fritz

23.02.1915 Keerselaarhoek

11.Kp

gefallen, aus Kamenz

Frw

DREßLER

Hermann

14.11.1914 Broodseinde

5.Kp

gef., aus Ebersbach

Soldat

DREßLER

Paul

21.03.1918 Graincourt

2.Kp

gefallen, Waltersdorf

Lt

DUHMKE

13.04.1918 Graincourt

a.s.Wunden

Soldat

DUNGER

Paul

23.06.1916 Auchy

1.Kp

gefallen, Auerbach

Soldat

DÜRING

Hermann

29.10.1914 Kruiseik

8.Kp

gefallen, aus Kirschau

Uffz

DUTSCHKE

Albin

05.09.1916 Bouchavesnes

5.Kp

gef., Obercunnersdorf

ErsRes

DUTSCHKE

Alwin

09.02.1915 Roulers Laz

3.Kp

gefallen, Kottmarsdorf

Ldstm

EBERT

Emil

28.10.1914 bei Keiberg

12.Kp

gefallen, aus Nauwalde

Soldat

EBERT

Karl

01.08.1917 Zalesie

5.Kp

gefallen, aus Schandau

ErsRes

EBERT

Kurt

13.05.1915 Frezenberg

10.Kp

gef., aus Frankenberg

ErsRes

EBISCHBACH

Paul

vermißt

8.Kp

aus Dresden

Sergt

ECK

Kurt

20.08.1918 Vezaponin

3.Kp

gefallen, Hermsdorf

Soldat

ECKARDT

Alfred

31.03.1918 Ob.Schönweide

12.Kp

aus Erfurt

Sodat

ECKARDT

Artur

tot erklärt

5.Kp

aus Kirchbach

Soldat

ECKE

Wilhelm

19.11.1914 ResLaz

2.Kp

aus Zittau

Lt

ECKHARDT

25.10.1914 Kruiseik

gefallen

Schütze

ECKHARDT

Arno

25.05.1917 Le Havre

MGK2

aus Bad Lausigk

ErsRes

ECKHARDT

Gotthelf

08.05.1915 Frezenberg

8.Kp

gefallen, aus Schönau

Soldat

ECKHOLD

Richard

vermißt

5.Kp

aus Dittersbach

ErsRes

EDELMANN

Alwin

30.06.1916 Auchy

10.Kp

gefallen, aus Radeberg

ErsRes

EGER

Alwin

unbekannt

12.Kp

aus Spitzcunnersdorf

ErsRes

EHLIG

Hermann

23.08.1917 Korolowka

8.Kp

gefallen, aus Pirna

ErsRes

EHNOLD

Alex

vermißt

3.Kp

aus Chemnitz

Lt

EICHELKRAUT

03.09.1916 Somme

gefallen

ErsRes

EICHENTOPF

Kurt

24.05.1915 Frezenberg

4.Kp

gefallen, aus Chemnitz

ErsRes

EICHHORN

Arthur

26.10.1917 unbekannt

12.Kp

gefallen, aus Radebeul

Ldstm

EICHHORN

Bruno

02.03.1916 Messines

4.Kp

gefallen, aus Dresden

Uffz

EICHHORN

Paul

08.05.1915 Frezenberg

7.Kp

gef., aus Ebersbach

Soldat

EICHLER

Ernst

04.04.1918 Mailly

4.Kp

gefallen, aus Döbeln

ErsRes

EICHLER

Johann

09.08.1915 Hooge

8.Kp

gef., Niederpesterwitz

ErsRes

EICHLER

Max

10.11.1914 Stroyboomhoek

12.Kp

gefallen, aus Dresden

Soldat

EICHLER

Paul

06.09.1915 Hooge

1.Kp

gefallen, aus Häslich

Uffz

EICHLER

Paul

12.09.1916 Bouchavesnes

3.Kp

gef., aus Frankenberg

Rekrut

EICHLER

Richard

04.04.1918 Mailly

6.Kp

gef., aus Großenhain

Ldstm

EICHLER

Walter

12.08.1917 Korolowka

3.Kp

gef., aus Hainewalde

Uffz

EINENKEL

Karl

unbekannt

10.Kp

gefallen, Jahnsbach

Soldat

EISELE

Lorenz

04.04.1918 Mailly

6.Kp

gefallen, aus Stuttgart

Soldat

EISOLD

Paul

08.05.1915 Moorslede Laz

5.Kp

aus Fürstenwalde

Soldat

EIßRICH

Otto

unbekannt

5.Kp

gef., Wendischcarsdorf

Lt

ELSNER

11.07.1915 St. Eloi

gefallen

FwLt

EMMERICH

04.04.1916 La Bassee

gefallen

Soldat

ENDER

Fritz

13.03.1916 Comines

4.Kp

gef., aus Pethau

Soldat

ENDER

Wilhelm

12.05.1915 Iseghem Laz

5.Kp

gef., aus Großschönau

Soldat

ENDERS

Reinhard

unbekannt

12.Kp

gef., aus Plauen

Soldat

ENDERS

Reinhard

24.02.1918 Moeuvres

12.Kp

gef., aus Hirschfelde

Soldat

ENDLER

Emil

1914 Broodseinde

4.Kp

gef., aus Thürmsdorf

Uffz

ENDLER

Willy

20.08.1918 Nouvron

10.Kp

gef., aus Dresden

Soldat

ENDORF

Karl

08.11.1914 Bautzen

8.Kp

aus Bautzen

ErsRes

ENGE

Otto

20.05.1916 Auchy

11.Kp

gef., Oberlichtenau

ErsRes

ENGMANN

Friedrich

02.01.1915 Keerselaarhoek

9.Kp

gef., aus Neundorf

ENGMANN

Oskar

vermißt

5.Kp

gefallen, Hermersdorf

EjFrw

ENKE

Ludwig

12.11.1914 Broodseinde

MGK1

gefallen, aus Leipzig

ErsRes

EPPISCH

Kurt

12.05.1915 Ouckene Laz

6.Kp

aus Augustusburg

Gefr

ERDMANN

Paul

30.07.1915 Hooge

11.Kp

gefallen, aus Dresden

Rekrut

ERLER

Hugo

28.08.1916 Cuinchy

6.Kp

gefallen, aus Zethau

Soldat

ERLER

Max

vermißt

11.Kp

aus Riesa

VzFw

ESPIG

Hans

08.03.1915 in Gef.

5.Kp

aus Cuxhaven

Soldat

EWERT

Gustav

30.07.1915 Hooge

3.Kp

gef., Kratzau/Böhmen

Rekrut

EXNER

Ewald

12.09.1916 Bouchavesnes

3.Kp

gef., Oberseifersdorf

Soldat

FABICH

Max

03.09.1916 Clery

9.Kp

gefallen, aus Dresden

Soldat

FANKHÄNEL

Paul

Bei Mailly

5.Kp

gefallen, Dittersdorf

Ldstm

FÄRBER

Max

04.09.1916 Bouchavesnes

11.Kp

gefallen, aus Plauen

ErsRes

FAUST

Max

24.05.1915 Frezenberg

4.Kp

gefallen, aus Dresden

ErsRes

FAUSTMANN

Hermann

25.04.1915 Keerselaarhoek

4.Kp

gefallen, aus Meißen

ErsRes

FEIG

Otto

unbekannt

5.Kp

aus Chemnitz

ErsRes

FELBER

Alfred

unbekannt

MGK1

aus Augustusburg

Soldat

FEURICH

Paul

vermißt

1.Kp

aus Eckartsberg

Rekrut

FEURICH

Willy

25.04.1915 Keerselaarhoek

10.Kp

gef., aus Lückendorf

ErsRes

FICHTE

Georg

07.12.1914 Broodseinde

3.Kp

Gefall., Großröhrsdorf

Soldat

FICHTNER

Johannes

02.07.1916 Auchy

8.Kp

gefallen, aus Chemnitz

Frw

FIEBIG

Bruno

02.11.1914 Keiberg

12.Kp

gef., Langenbielau

Soldat

FIEBIG

Oskar

Tot gemeldet

9.Kp

aus Naundorf

Soldat

FIEDLER

Fritz

vermißt

2.Kp

aus Leipzig

ErsRes

FIEDLER

Heinrich

07.04.1918 Mailly

11.Kp

gefallen, aus Copitz

ErsRes

FIEDLER

Kurt

25.05.1915 Ouckene Laz

1.Kp

gefallen, aus Copitz

Rekrut

FIEDLER

Max

16.07.1918 Nouvron

10.Kp

gefallen, Herwigsdorf

Soldat

FIEDLER

Wilhelm

unbekannt

7.Kp

aus Löbau

Soldat

FINK

Emil

tot erklärt

4.Kp

aus Papstdorf

FINKE

Richard

16.03.1915 Krieglazarett

2.Kp

aus Berthelsdorf

FISCHER

Albin

unbekannt

9.Kp

aus Chemnitz

FISCHER

Arno

unbekannt

11.Kp

aus Ebersdorf

ErsRes

FISCHER

Arthur

25.04.1915 Keerselaarhoek

9.Kp

gefallen, aus Dresden

ErsRes

FISCHER

Bruno

25.04.1915 Keerselaarhoek

12.Kp

gefallen, Weißenborn

FISCHER

Emil

tot erklärt

3.Kp

ErsRes

FISCHER

Erich

25.10.1914 Kruiseik

12.Kp

gefallen, aus Dresden

ErsRes

FISCHER

Max

08.05.1915 Frezenberg

7.Kp

gefallen, aus Dresden

FISCHER

Paul

15.03.1915 Moorslede Laz

5.Kp

aus Spitzcunnersdorf

ErsRes

FISCHER

Willy

07.02.1915 Roulers Laz

1.Kp

aus Flöha

FLACHS

Richard

30.10.1914 Keiberg

12.Kp

gefallen, aus Söbrigen

FLAMMIGER

Richard

30.08.1917 Noowosiolka

12.Kp

gef., Oberstrahwalde

Soldat

FLECHSIG

Ernst

vermißt

1.Kp

aus Schönau

Soldat

FLEISCHER

Emil

26.11.1916 Sarnki Dolne

5.Kp

gef., aus Kleinschirma

Soldat

FLEISCHER

Johannes

04.04.1918 Mailly

2.Kp

gefallen, aus Plaue

Soldat

FLEISCHER

Otto

24.07.1915 Hooge

6.Kp

gefallen, aus Radeburg

Res

FLEISCHER

Paul

13.05.1915 Frezenberg

10.Kp

gefallen, Großenhain

FLEMMING

Emil

02.11.1914 Keiberg

12.Kp

gefallen, aus Chemnitz

Uffz

FLEMMING

Oskar

25.04.1915 Keerselaarhoek

12.Kp

gef., aus Klingenberg

ErsRes

FLEMMING

Paul

05.05.1915 Zonnebeke

6.Kp

gefallen, aus Dresden

Gefr

FOLGE

Max

05.04.1918 Mailly

6.Kp

gef., aus Mügeln