|
|
Falkenberg (1. und 2. Weltkrieg), Landkreis Tirschenreuth, Oberpfalz, Bayern
PLZ 95685
Gedenktafeln für den 1. Weltkrieg in der Kath. Pfarrkirche St. Pankratius. Auf dem Ölberg, oberhalb des Ortes, befindet sich die Gedenkstätte für beide Weltkriege. Die Tafeln für den 1. Weltkrieg sind an der Mauer zu beiden Seiten einer Kreuzigungsgruppe angebracht (1934). Ein paar Meter entfernt tragen Steinkreuze die Namen und Daten der Opfer des 2. Weltkriegs. Neben Falkenberg sind die Ortschaften Birk, Bodenreuth, Gumpen, Seidlersreuth und Thannn aufgeführt, sowie die Heimatvertriebenen aus Schlesien und dem Sudetenland.
Inschriften:
Kirche: Unseren Helden des Weltkrieges Von denen fielen (Namen)
Denkmal 2. Weltkrieg: GEFALLEN FÜRS VATERLAND UNVERGESSEN VON DER HEIMAT AUCH SIE WERDEN AUFERSTEHEN
|
Namen der Gefallenen:
1. Weltkrieg
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Trainsoldat
|
ADAM
|
Georg
|
10.08.1882
|
06.10.1918 16.09.1918
|
|
Falkenberg; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Lille-Süd: Block 2 Grab 425
|
|
BÄCHER
|
Albert
|
02.04.1893
|
01.10.1915
|
|
Thann
|
Wehrmann
|
BÄCHER
|
Josef
|
08.10.1877 Gumpen, Oberpf.
|
29.03.1916
|
Res.-Inf.-Regt. 21, 9. Kp.
|
Gumpen; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Beaucamps-Ligny: Block 4 Grab 104
|
Wehrmann
|
BÄCHER
|
Ludwig
|
28.04.1877 07.06.1883 Falkenberg
|
12.09.1914 bei Deuxville
|
Res.-Inf.-Regt. 7, 1. Kp.
|
Falkenberg
|
|
BAUER
|
Albert
|
04.02.1885
|
21.08.1916
|
|
Falkenberg
|
Infanterist
|
BEHRINGER
|
Max
|
|
01.11.1914
|
|
Falkenberg; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Langemark
|
Infanterist
|
DORNHÄUSER
|
Georg
|
18.12.1888 Falkenberg, Oberpf.
|
08.10.1916 09.10.1916 bei Beaucourt
|
Res.-Inf.-Regt. 20, 7. Kp.
|
Falkenberg; ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Laurent-Blangy
|
Unteroffizier
|
FRANZ
|
August
|
25.06.1891 Falkenberg, Oberpf.
|
23.06.1916 bei Thiaumont
|
10. Inf.-Regt., 3. Kp.
|
Falkenberg; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Hautecourt-lès-Broville
|
|
FRANZ
|
Ludwig
|
11.03.1896
|
23.11.1916
|
|
Falkenberg
|
|
GRÜNER
|
Bernhard
|
|
29.09.1918
|
|
Falkenberg
|
|
HABERKORN
|
Josef
|
09.02.1885
|
28.04.1918
|
|
Birk
|
Infanterist
|
HÄRTL
|
Johann Baptist
|
09.01.1887 29.10.1888 Falkenberg, Oberpf.
|
10.09.1916
|
19. Inf.-Regt., 1. Kp.
|
Falkenberg
|
|
HUBMANN
|
Karl
|
|
10.01.1915
|
|
Falkenberg
|
|
KÄSS
|
Eduard
|
02.04.1886
|
14.02.1918
|
|
Falkenberg
|
|
KEIM
|
Johann
|
18.06.1890
|
07.10.1914
|
|
Falkenberg
|
|
KICK
|
Johann
|
10.03.1888
|
07.10.1918
|
|
Falkenberg
|
|
KICK
|
Josef
|
|
07.10.1917
|
|
Falkenberg
|
|
KICK
|
Wolfgang
|
09.07.1890
|
15.10.1915
|
|
Falkenberg
|
Soldat
|
KISTENPFENNIG
|
Josef
|
15.02.1885 20.12.1882 Falkenberg
|
19.03.1917
|
|
Falkenberg; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Kulmbach: Block II Reihe G Grab 2540
|
|
KONRAD
|
Eduard
|
16.12.1892
|
02.10.1918
|
|
Bodenreuth
|
|
KONZ
|
Ambros
|
01.06.1891
|
14.08.1914
|
|
Falkenberg
|
Unteroffizier
|
KRAUS
|
Albert, gen. Norbert
|
Thann, Oberpf.
|
06.11.1914
|
23. Inf.-Regt., 5. Kp.
|
Thann
|
Infanterist
|
KRAUS
|
Ambros
|
15.05.1887 Lengenfeld, Oberpf.
|
02.10.1914 bei Izel
|
Res.-Inf.-Regt. 7, 4. Kp.
|
Falkenberg; ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Laurent-Blangy
|
|
LIEDL
|
Eduard
|
11.03.1886
|
18.02.1915
|
|
Falkenberg
|
|
LINDNER
|
August
|
14.11.1891
|
29.09.1916
|
|
Seidlersreuth
|
|
LINDNER
|
Johann
|
24.05.1895
|
03.09.1917
|
|
Seidlersreuth
|
Gefreiter
|
MARK
|
Josef
|
09.11.1886 27.07.1896 Bodenreuth
|
15.09.1916 Chapitre-Wald
|
Minenwerfer-Kp. 14
|
Bodenreuth
|
|
MAYERHÖFER
|
Albert
|
21.09.1890
|
22.03.1916
|
|
Thann; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Consenvoye
|
Fahrer
|
MAYERHÖFER
|
Andreas
|
28.11.1895
|
28.03.1918
|
|
Falkenberg; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Vermandovillers: Block 1 Grab 1257
|
Vizefeldwebel
|
MAYERHÖFER
|
August
|
|
18.02.1916 bei Givenchy
|
|
Falkenberg; ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Laurent-Blangy
|
|
MAYERHÖFER
|
Engelbert
|
05.12.1880
|
22.10.1916
|
|
Birk
|
|
MAYERHÖFER
|
Ernst
|
25.03.1892
|
27.08.1916
|
|
Thann; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Neuville-St.Vaast
|
|
MAYERHÖFER
|
Heinrich
|
31.04.1898
|
24.03.1918
|
|
Gumpen
|
Kanonier
|
MAYERHÖFER
|
Johann
|
05.12.1880
|
14.11.1916
|
|
Birk; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Neuville-St.Vaast: Block 1 Grab 945
|
|
MAYERHÖFER
|
Josef
|
25.01.1887
|
02.10.1914
|
|
Thann
|
Unteroffizier
|
MAYERHÖFER
|
Michael
|
10.06.1879 20.05.1880 Thann
|
02.05.1915 bei Ropica Ruska
|
Res.-Inf.-Regt. 13, 9. Kp.
|
Thann; nach vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch in: Sfdh.14/18 Gorlice
|
Infanterist
|
PÖLLMANN
|
Ludwig
|
29.05.1896
|
26.09.1916 Flers
|
|
Falkenberg; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Fricourt
|
Kanonier
|
RANSBACHER
|
Josef
|
08.04.1894
|
23.03.1918
|
|
Falkenberg; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Neuville-St.Vaast: Block 1 Grab 1021
|
Infanterist
|
REINDL
|
Johann
|
1890 01.12.1889 Groschlattengrün / Tirschenreuth
|
24.06.1915 Straßburg, Festungslaz. XIX.
|
Res.-Inf.-Regt. 14, 12. Kp.
|
Falkenberg; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Strasbourg-Cronenbourg: Block 4 Grab 157
|
|
SCHEDL
|
Josef
|
|
09.05.1915
|
|
Falkenberg
|
|
SCHLICHT
|
Franz
|
22.06.1894
|
17.04.1916
|
|
Falkenberg
|
|
SCHLICHT
|
Johann
|
13.03.1887
|
17.11.1918
|
|
Falkenberg
|
|
SCHMID
|
Johann
|
31.07.1886
|
27.06.1916
|
|
Birk
|
|
SCHNURRER
|
Georg
|
06.12.1879
|
03.10.1918
|
|
Falkenberg
|
Landsturmmann
|
SCHÖN
|
Silvan
|
04.06.1894
|
13.02.1917
|
|
Falkenberg; ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Laurent-Blangy: Block 1 Grab 304
|
Kanonier
|
SCHULLER
|
Edmund
|
31.10.1889 Falkenberg
|
15.12.1914 bei Wytschaete
|
Res.-Fußart.-Batl. 6, 1. Battr.
|
Falkenberg
|
Reservist
|
SCHULLER
|
Johann
|
17.07.1885 Falkenberg, Oberpf.
|
30.09.1914 29.09.1914 Aprémont
|
7. Inf.-Regt., 11. Kp.
|
Falkenberg
|
|
SCHULLER
|
Johann
|
|
04.09.1916
|
|
Falkenberg
|
|
SCHULTES
|
Johann
|
26.04.1879
|
20.11.1918
|
|
Falkenberg
|
Wehrmann
|
SCHWINDL
|
Johann
|
09.05.1876 Köglitz
|
28.09.1915 Höhe 150 bei Massiges
|
Landwehr-Inf.-Regt. 6, 2. Kp.
|
Falkenberg
|
|
ÜBLACKER
|
Johann
|
28.07.1883
|
15.07.1918
|
|
Falkenberg
|
|
VOLLATH
|
Karl
|
|
21.01.1915
|
|
Falkenberg
|
Infanterist
|
WEIS
|
Ludwig
|
07.01.1894 Falkenberg
|
23.03.1915
|
Res.-Inf.-Regt. 20, 8. Kp.
|
Falkenberg; in Gefangenschaft gest.; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Calais: Grab 355
|
|
WEISS
|
Josef
|
02.06.1876
|
07.08.1917
|
|
Falkenberg
|
Infanterist
|
WURM
|
Josef
|
01.06.1884 19.09.1890 Falkenberg, Oberpf.
|
08.09.1916 Souville-Schlucht
|
4. Inf.-Regt., 1. Kp.
|
Falkenberg; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Hautecourt-lès-Broville
|
|
ZIMMERMANN
|
Johann
|
1879
|
29.03.1916
|
|
Seidlersreuth
|
|
ZÖLCH
|
Englbert
|
21.11.1897
|
15.07.1918
|
|
Falkenberg
|
2. Weltkrieg
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
Obergefreiter
|
BÄCHER
|
Albert
|
04.01.1922
|
15.09.1944
|
Thann; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Futa-Pass: Block 65 Grab 5
|
|
BÄCHER
|
Josef
|
|
28.08.1943
|
Gumpen
|
|
BÄCHER
|
Martin
|
|
23.03.1944
|
Seidlersreuth
|
Obergefreiter
|
BAUER
|
Albert
|
30.07.1908
|
10.01.1943 Stalingrad
|
Falkenberg; vermisst
|
Gefreiter
|
BÄUML
|
Johann
|
05.01.1920 Seidlersreuth
|
27.12.1941 Kamysch-Burun-Burun
|
Seidlersreuth; nach vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch in: Kamysch - Ukraine
|
|
BÄUML
|
Josef
|
|
08.01.1945
|
Seidlersreuth; vermisst
|
|
BÄUML
|
Vitus
|
|
06.11.1942
|
Seidlersreuth
|
|
BÄUMLER
|
Ludwig
|
|
25.08.1944
|
Falkenberg; vermisst
|
|
BEDÜRFTIG
|
Richard
|
|
24.12.1942
|
Grebelwitz, Schlesien
|
|
BEER
|
Josef
|
|
01.1943
|
Thann; vermisst
|
|
BREITENGRASER
|
Josef
|
|
19.02.1943
|
Falkenberg
|
|
BREITENGRASER
|
Willi
|
|
25.07.1943
|
Falkenberg; vermisst
|
|
BRUCKNER
|
Oskar
|
|
1945
|
Hermesdorf, Sudentenland
|
|
FISCHER
|
Karl
|
|
21.05.1944
|
Neukölln, Schlesien
|
|
GEBEL
|
Fritz
|
|
27.04.1945
|
Ohlau, Schlesien; vermisst
|
Oberwachtmeister
|
GESSLER
|
Josef
|
17.06.1913 Ammelingen
|
18.01.1943 Sismanoglion, Laz.
|
Falkenberg; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Dionyssos-Rapendoza: Gruft 3 Reihe 2 Platte 7
|
Gefreiter
|
GLEISSNER
|
Andreas
|
20.03.1925 Falkenberg
|
17.11.1944 18.11.1944 Modigliana
|
Falkenberg; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Futa-Pass: Block 23 Grab 569
|
|
GLEISSNER
|
Josef
|
|
16.03.1944
|
Falkenberg
|
|
GRIEBEL
|
Sebastian
|
|
30.07.1943
|
Falkenberg
|
|
HABERKORN
|
Andreas
|
|
02.01.1945 Warschau , Narew Brückenkopf
|
Falkenberg; vermisst
|
Obergefreiter
|
HABERKORN
|
Heinrich
|
17.12.1924 Birk
|
14.03.1945 Mühle Sarkeresztur 2km südostw. Aba
|
Birk
|
|
HABERKORN
|
Willi
|
|
1945
|
Birk
|
Obergrenadier
|
HÖCHT
|
Alfons
|
04.05.1924 Falkenberg
|
17.07.1943 nordostw. Bolchow Morosowo
|
Falkenberg; nach vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch in: Bolchow - Rußland
|
|
HÖCHT
|
Johann
|
|
29.01.1943
|
Falkenberg
|
|
HÖCHT
|
Ludwig
|
|
18.08.1944
|
Falkenberg; vermisst
|
|
HOFER
|
Michael
|
|
23.02.1942
|
Falkenberg
|
|
IGL
|
Josef
|
|
25.06.1944
|
Falkenberg; vermisst
|
Obergefreiter
|
IRRSACK
|
Herbert
|
29.07.1910 Michelwitz
|
19.07.1943 Uspenskaja
|
Michelwitz, Schlesien; nach vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch in: Uspenka / sonstige - Ukraine
|
|
KIERMEYER
|
Jos.
|
|
1942
|
Falkenberg
|
|
KISTENPFENNIG
|
Josef
|
|
27.03.1945
|
Falkenberg; vermisst
|
Kanonier
|
KÖLLNER
|
Albert
|
14.11.1925 Falkenberg
|
29.03.1945 20.03.1945
|
Falkenberg; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bad Dürkheim-Hardenburg: Grab 22
|
Obergefreiter
|
KÖLLNER
|
Josef
|
17.03.1917 Falkenberg
|
02.11.1943 Chaltsch
|
Falkenberg; nach vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch in: Lopatino / Gomel - Belarus
|
Obergefreiter
|
KONRAD
|
Hans Johann Bernhard
|
13.05.1920 Bodenreuth
|
28.09.1945 27.09.1945 Gospic, Kgf.-Lager 135
|
Bodenreuth; nach vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch in: Gospic - Kroatien
|
Oberkanonier
|
KONRAD
|
Ludwig
|
15.10.1924 Bodenreuth
|
19.01.1944 18.01.1944 Pepitscha
|
Bodenreuth; nach vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch in: Tschirkowitschi - Belarus
|
|
KOTIRRE
|
Max
|
15.05.1903
|
12.01.1945 Warthegau
|
Michlwitz, Schlesien; vermisst
|
|
KRAUS
|
Georg
|
|
11.04.1944
|
Bodenreuth
|
|
KRAUS
|
Heinrich
|
|
09.1944
|
Falkenberg
|
Gefreiter
|
KRAUS
|
Johann
|
20.07.1919 Seidlersreuth
|
11.07.1941 2 km ostw. Barowka am Dnjepr
|
Seidlersreuth; nach vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch in: Barowka / Mogilew - Belarus
|
Obergefreiter
|
KRAUS
|
Josef
|
07.08.1912 Seidlersreuth
|
21.12.1944 Levice
|
Seidlersreuth
|
Unteroffizier
|
KREMSER
|
Kurt
|
24.12.1914 Brieg
|
18.01.1944 Ossija
|
Brieg, Schlesien; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Nowgorod (RUS): Block 11
|
|
LANG
|
Ludwig
|
|
24.10.1943
|
Falkenberg
|
|
LAUBERT
|
Josef
|
|
18.08.1944
|
Falkenberg; vermisst
|
|
LEUPOLD
|
Günter
|
|
14.01.1945
|
Glogau, Schlesien; vermisst
|
|
LUX
|
Adolf
|
12.07.1914
|
12.03.1945 Königsberg , Ellakrug , Molchengen , Nautzken
|
Hermesdorf, Sudentenland; vermisst
|
Gefreiter
|
MARK
|
Alfons
|
16.09.1918 Falkenberg
|
15.07.1941 14.07.1941 bei Polna westl. Sridowwitschi
|
Falkenberg
|
|
MARK
|
Eugen
|
|
29.03.1943
|
Thann
|
|
MARK
|
Hans
|
|
08.04.1945
|
Falkenberg
|
|
MARK
|
Josef
|
|
24.06.1944
|
Falkenberg; vermisst
|
Unterscharführer
|
MAYER
|
Josef
|
15.12.1920
|
23.12.1944
|
Falkenberg; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Lommel: Block 1 Grab 406
|
|
MAYERHOFER
|
Engelbert
|
|
08.03.1944
|
Birk; vermisst
|
|
MAYERHOFER
|
Johann
|
|
1945
|
Falkenberg
|
Obergefreiter
|
MAYERHÖFER
|
Adalbert
|
16.05.1919 Birk
|
20.01.1945 Rittershofen
|
Birk; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Niederbronn-les-Bains: Block 39 Reihe 12 Grab 387
|
|
MAYERHÖFER
|
Alois
|
01.02.1911
|
10.10.1943 Darnitza , Kijew , Oseschtschina , Letki , Puchowka
|
Falkenberg; vermisst
|
Oberjäger
|
MAYERHÖFER
|
Alois
|
23.04.1916 Birk
|
25.09.1942 Bhf. Chadyschenskaja
|
Birk
|
|
MÜCKE
|
Gerhard
|
|
17.12.1941
|
Breslau, Schlesien
|
|
MÜCKE
|
Rudolf
|
|
23.04.1945
|
Breslau, Schlesien
|
|
NOSCHKA
|
Rudolf
|
|
28.04.1945
|
Hermesdorf, Sudentenland
|
|
REICHEL
|
Leopold
|
|
10.03.1945
|
Frankstadt (CSR.), Sudentenland
|
Grenadier
|
RIEDL
|
Ambros
|
12.12.1923 Seidlersreuth
|
15.07.1943 Debri
|
Seidlersreuth; nach vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch in: Debri / Bolchow - Rußland
|
|
ROSNER
|
Karl
|
09.02.1916
|
26.02.1942 im Osten
|
Falkenberg; vermisst
|
|
SCHADLER
|
Willi
|
|
16.08.1944
|
Neusse, Schlesien
|
Obergefreiter
|
SCHIEDER
|
Alfons
|
08.03.1908
|
06.01.1943 Stadt Stalingrad
|
Falkenberg; vermisst
|
|
SCHLICHT
|
Johann
|
|
05.08.1943
|
Falkenberg; vermisst
|
|
SCHLOSSER
|
Herbert
|
|
11.01.1945
|
Michelwitz, Schlesien
|
Gefreiter
|
SCHMID
|
Alfons
|
15.09.1921 Falkenberg
|
18.12.1943 H.V.Pl. Sanko.1, 337 Gorki
|
Falkenberg; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Schatkowo: Block 7 Reihe 1 Grab 25
|
|
SCHMIDT
|
Edmund
|
|
15.02.1945
|
Kath. Hennersdorf, Schlesien; vermisst
|
Obergefreiter
|
SCHOLZ
|
Willi
|
01.12.1911 Breslau
|
10.01.1944 2,5 km östl. Lipowyj Rog
|
Ohlau, Schlesien; nach vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch in: Potapzy - Ukraine
|
|
SCHULLER
|
Alois
|
|
29.12.1942
|
Birk; vermisst
|
Schütze
|
SCHULLER
|
Johann
|
31.07.1922 Falkenberg
|
07.09.1942 Sanko.1, 170, H.V.Pl. Bol. Rossoschka
|
Falkenberg
|
|
SCHULLER
|
Karl
|
|
01.1945
|
Birk; vermisst
|
|
SEIDEL
|
Gerhard
|
|
05.09.1942
|
Lachshain, Schlesien
|
|
SEIDEL
|
Paul
|
|
07.04.1944
|
Gerlachshain, Schlesien
|
|
SPERR
|
Johann
|
|
07.10.1944
|
Falkenberg; vermisst
|
|
SPRINGER
|
Herrmann
|
|
15.01.1945
|
Grebelwitz, Schlesien; vermisst
|
Flieger
|
ÜBLACKER
|
August
|
06.07.1923 Falkenberg
|
07.12.1942 Krassnaja Swesda nordwestl. Nish-Tschirskaja am Fluß Tschir
|
Falkenberg; wurde vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Rossoschka überführt
|
Feldwebel
|
ÜBLACKER
|
Ernst
|
23.10.1916 Falkenberg
|
21.04.1945
|
Falkenberg; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bad Wildungen-Neuer Friedhof: Reihe 9 Grab 158
|
Unteroffizier
|
ÜBLACKER
|
Willi
|
16.06.1920 Falkenberg
|
06.04.1944 Lembitu
|
Falkenberg; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Jöhvi / Jöhvi: Block 1 Reihe 32 Grab 1610
|
|
ÜBLACKER
|
Wolfgang
|
|
07.02.1947
|
Falkenberg
|
|
WEIS
|
Josef
|
01.08.1911 Falkenberg
|
26.06.1941 bei Leszniow
|
Falkenberg; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Potylicz / Potelitsch: Block 6 Reihe 12 Grab 1012
|
|
WILDENROTHER
|
Andreas
|
|
28.08.1944
|
Falkenberg
|
|
WILDGANS
|
Albert
|
21.12.1911
|
10.01.1943 Stadt Stalingrad
|
Falkenberg; vermisst
|
Gefreiter
|
WITT
|
Josef
|
23.04.1925 Gumpen
|
05.02.1945 Szekesfehervar
|
Gumpen; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Szekesfehervar: Block 1 Reihe 6 Grab 217
|
Obergefreiter
|
ZINTL
|
Silvan
|
11.01.1912 Falkenberg
|
16.02.1944 Popowka
|
Falkenberg; nach vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch in: Witebsk II - Belarus
|
|
ZÖLLNER
|
Andreas
|
|
24.03.1945
|
Falkenberg; vermisst
|
|
ZRENNER
|
Emmeram
|
|
11.12.1941
|
Falkenberg
|
|
ZRENNER
|
Johann
|
|
16.02.1945
|
Falkenberg; vermisst
|
|
ZRENNER
|
Johann
|
18.07.1927 Falkenberg
|
01.05.1945 Opicina bei Triest
|
Falkenberg
|
Zusatzbemerkungen in Blau stammen von: www.volksbund.de/graebersuche
sowie www.volksbund.de/graebersuche-online/virtuelle-spurensuche.html
Abweichende Angabe aus der Pfarrkirche ist in Rot gekennzeichnet.
Datum der Abschrift: Juni 2013 / März 2015
Beitrag von: Heike Herold
Foto © 2015 Heike Herold
|