Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Bremen-Lesum, Bremen

PLZ 28717

53.171306 / 8.691599

Das haushohe dreieckige Ehrenmal steht sich auf dem Ortsteilfriedhof und besteht aus roten Klinkersteinen in dem sich mittig ein eingelassenes Kreuz.befindet.Unter dem Kreuz befindet sich eine Sandsteintafel mit einer Inschrift. Zum Boden hin befinden sich vier abgeschrägte Flächen mit den Namen der Gefallenen des 1. Weltkrieges.
Die vier Schrägen sind durch zwei kleine Mauern mit davor angebrachten Tafeln unterbrochen. Sie erinnern an die Opfer des 2. Weltkrieges.
Am Boden liegend befindet sich eine im August 2013 angebrachte Steinplatte mit dem Text des Gebetes der Vereinten Nationen.

Links seitlich etwas abseits vom Ehrenmal steht ein mannshohes Holzkreuz mit ovaler Plakette aus Metall zur Erinnerung an die Vermissten des 1. Weltkrieges.


Inschriften:

Holzkreuz 1.Weltkrieg:

DEM
STILLEN GEDENKEN
UNSERER VERMISSTEN
DES WELTKRIEGES 1914 -1918
NIEMAND WIRD SIE MIR
AUS MEINER HAND REISSEN
JOH. 10 V. 28

1. Weltkrieg:

IHREN GEFALLENEN HELDEN
DER KRIEGSJAHRE 1914 – 1918
DIE KIRCHENGEMEINDE LESUM

NIEMAND HAT GROESSERE LIEBE
DENN DIE DASS ER SEIN LEBEN
LAESSET FUER SEINE FREUNDE
JOHANNIS 15 VERS 13

2. Weltkrieg:

1939 – 1945
DEN
VIELEN TOTEN
DES ZWEITENWELTKRIEGES
ZUM GEDÄCHTNIS

SIEHE
UM TROST WAR
MIR SEHR BANGE
DU ABER HAST DICH
MEINER SEELE
HERZLICH
ANGENOMMEN
JES. 38-17

Gebet:
GEBET DER VEREINTEN NATIONEN
HERR, UNSERE ERDE IST NUR EIN KLEINES GESTIRN IM GROßEN WELTALL. AN UNS LIEGT ES, DARAUS EINEN PLANETEN ZU MACHEN, DESSEN GESCHÖPFE NICHT VON KRIEGEN GEPEINIGT WERDEN, NICHT VON HUNGER UND FURCHT GEQUÄLT, NICHT ZERRISSEN IN SINNLOSE TRENNUNG NACH RASSE, HAUTFARBE ODER WELTANSCHAUUNG. GIB UNS MUT UND VORAUSSICHT, SCHON HEUTE MIT DIESEM WERK ZU BEGINNEN, DAMIT UNSERE KINDER UND KINDESKINDER EINST STOLZ DEN NAMEN MENSCH TRAGEN.
AMEN

Namen der Gefallenen:

Name

Vorname

Ort

Bemerkungen

AHREND

C.

Lesum

AHRENS

A.

Stubben

AHRENS

A.

Burgdamm

AHRENS

H.

Lesum

AHRENS

H.

Lesum

AHRENS

J.

Lesumstotel

ALBRECHT

E.

Burgdamm

ALPS

A.

Loehnhorst

ANTONY

F.

Lesum

ARFMANN

C.

Schoenebeck

ARING

F.

Lesum

ARLOFF

H.

Burgdamm

AUFDERHEIDE

W.

Lesum

BAERJE

H.

Ovelgoenne

BARES

F.

Burgdamm

BARTELS

F.

St. Magnus

BARTELS

J.

Lesum

BECHT

A.

Lesum

BECKER

C. und J. und D.

Burgdamm

Brüder

BECKER

E.

St. Magnus

BECKMANN

H.

Heilshorn

BECKMANN

H.

Burgdamm

BEHRENS

D. und K.

Burgdamm

Brüder

BEHRENS

F.

Burgdamm

BELLMER

J.

St. Magnus

BERIE

G.

Brundorf

BERNDT

O.

Lesum

BLENDERMANN

F.

Stendorf

BLOCK

O.

St. Magnus

BODENSTEIN

H.

Lesum

BOESCHMANN

W.

Lesum

BOLTE

H.

Lesum

BORNEMANN

H.

Brundorf

BOSTELMANN

A.

Schoenebeck

BRAND

G.

Osterhagen-Ihlpohl

BRAND

W.

Holthorst

BREDENDIECK

J.

Burgdamm

BREITENKAMP

K.

St. Magnus

BRENNEKE

F.

Lesumstotel

BROECKER

A.

Platjenwerbe

BRUENJES

G.

St. Magnus

BRUNS

H.

Lesum

BUCHHOLZ

H.

Lesum

BUDELMANN

L.

Osterhagen-Ihlpohl

BUSCH

A.

Burgdamm

BUSCH

H.

Schoenebeck

BUSCH

K.

Osterhagen-Ihlpohl

BUSE

C.

Lesum

CHRISTOFFERS

K.

Eggestedt

CORDES

J.

Lesum

DIESING

C.

Lesum

DIETRICH

G.

Brundorf

DITTRICH

E.

Lesum

DITTRICH

M.

Lesum

DOERNTE

K.

Burgdamm

EBERWEIN

F.

Schoenebeck

EHLERS

H.

Burgdamm

EHRENPFORT

F.

Lesum

EICHLER

K.

Lesum

ELLMERS

D. und H.

Burgdamm

Brüder

EVERS

D.

Lesum

EVERS

M.

Lesum

FALK

F.

Brundorf

FELDHUSEN

M.

Wollah

FEUS

H. und D.

Lesum

Brüder

FICKE

B.

Lesum

FICKEN

C.

Heilshorn

FICKEN

H.

Loehnhorst

FINKE

H.

Stendorf

FINKEN

H.

Loehnhorst

FLATHMANN

J.

Lesum

FRICKE

H.

Burgdamm

FRISCHMUTH

A.

Osterhagen-Ihlpohl

FROMM

A.

Lesum

GAEBE

H.

Burgdamm

GARBADE

J.

Lesumstotel

GARMHAUSEN

F.

Lesum

GEILS

F.

Loge-Werschenrege

GERDES

D.

Lesum

GLISSMANN

H. und F.

Lesum

Brüder

GOEMANN

K.

St. Magnus

GOLDBERG

H.

Burgdamm

GRAHL

H.

Stendorf

GRAHL

L.

Osterhagen-Ihlpohl

GRAUBOHM

W. und D.

Lesum

Brüder

GROENEVELD

S.

Burgdamm

GROSSE-LINDEMANN

E. und H. und H.

Lesum

Brüder

GROTE

H.

Lesum

GROTE

J.

Lesumstotel

GROTHEER

C.

Burgdamm

GROTHEER

H.

Burgdamm

GRUENKORN

W.

Burgdamm

HAASE

T.

Burgdamm

HABRECHT

C.

Schoenebeck

HACHMEISTER

G.

Lesum

HAESLOP

L. und H.

Brundorf

Brüder

HANEN

F.

Lesum

HANKE

W. und A.

Brundorf

Brüder

HARENBORG

H.

Platjenwerbe

HARENBORG

J.

Platjenwerbe

HARENBORG

M

Wollah

HASHAGEN

B.

Leuchtenburg

HASHAGEN

F.

Stubben

HASHAGEN

H

Platjenwerbe

HASHAGEN

J.

St. Magnus

HASHAGEN

K. und J.

Loehnhorst

Brüder

HASHAGEN

L.

Leuchtenburg

HAUSCHILDT

J.

Lesum

HEINKE

F.

Schoenebeck

HEINS

J.

Stendorf

HEISSENBÜTTEL

H. und J.

Brundorf

Brüder

HENNIGS

W.

St. Magnus

HENNINGS

W.

Lesum

HILLMANN

J.

Lesum

HILLMANN

M.

Lesum

HINRICHS

G.

Burgdamm

HOHNHOLT

H.

Lesum

HOHNHOLT

W.

Lesum

HOHNHOLZ

H.

St. Magnus

HOLTMANN

H.

Loge-Werschenrege

HOLTZ

W.

Lesum

HORSTMANN

O.

Brundorf

HUELSEBERG

J. und J.

Heilshorn

Brüder

HUELSMANN

C.

Lesum

JACHENS

H.

Stubben

JACKENHOLZ

J.

Stendorf

JANTZEN

F.

Eggestedt

JANTZEN

J.

Lesum

JORDAN

F.

Burgdamm

JUERGENS

D.

Leuchtenburg

JUERGENS

H.

Loehnhorst

KAHLE

F.

Lesum

KAHNHAEUSER

J.

Lesum

KAMECKE

K.

Lesum

KAPFERMANN

J.

Schoenebeck

KARK

W.

Stendorf

KASCHNER

A.

Lesum

KESTING

A.

Osterhagen-Ihlpohl

KESTING

F.

Osterhagen-Ihlpohl

KLEEN

G.

Osterhagen-Ihlpohl

KLEEN

J.

Osterhagen-Ihlpohl

KLEIER

A.

St. Magnus

KNIEF

H. und B.

Loehnhorst

Brüder

KOELLER

F.

Lesum

KOENTOPP

F.

Osterhagen-Ihlpohl

KOESTER

M.

Stendorf

KOHLER

J.

Schoenebeck

KOSTEN

W.

Leuchtenburg

KRAMER

R.

St. Magnus

KRIEG

A.

Wollah

KRIETE

H.

Lesum

KROEGER

W.

Platjenwerbe

KROLL

K.

Lesum

KROPP

D.

St. Magnus

KRUSE

D.

Osterhagen-Ihlpohl

KRUSE

D.

Burgdamm

KRUSE

J.

Lesum

KUECK

J.

Burgdamm

KUEHLKEN

C.

Lesum

KULINA

G.

Brundorf

LANGE

E.

St. Magnus

LANGE

F.

Lesum

LANKENAU

H. und M.

Lesum

Brüder

LANKENAU

J. und H.

Lesumstotel

Brüder

LANKENAU

W.

Lesum

LAPPENBUSCH

B.

Loehnhorst

LASSAHN

H. und M.

St. Magnus

Brüder

LAU

H.

St. Magnus

LENKENAU

H.

Burgdamm

LEPA

H.

Lesum

LINGEMANN

F.

Lesum

LOETZER

L.

Lesum

LOOSE

B.

Lesum

MANTWILL

F.

Osterhagen-Ihlpohl

MEHLPITZ

H.

Osterhagen-Ihlpohl

MEHRTENS

J. und H.

Schoenebeck

Brüder

MEYER

A.

Platjenwerbe

MEYER

A.

Osterhagen-Ihlpohl

MEYER

E.

Lesum

MEYER

H.

Osterhagen-Ihlpohl

MEYER

J.

Heilshorn

MEYER

R.

Gr. Erve

MEYER

W.

Burgdamm

MEYER

W. und F.

Stubben

Brüder

MEYERHOFF

J.

Lesum

MICHAELIS

D.

Loge-Werschenrege

MINKEWITZ

A.

Burgdamm

MUEHLE

J.

Lesum

MUELLER

J.

St. Magnus

MUELLER

J.

Eggestedt

MUELLER

R.

Schoenebeck

MÜLLER

H.

Burgdamm

MURKEN

D.

Burgdamm

MURKEN

F.

Burgdamm

MURKEN

H.

Platjenwerbe

NIEBANK

H. und F.

Platjenwerbe

Brüder

NIEBUHR

G.

St. Magnus

NIEBUHR

W.

Schoenebeck

NORDLOH

W. und O.

Osterhagen-Ihlpohl

Brüder

OBERMEIER

G.

St. Magnus

OBERMEIER

W. und H.

Lesum

Brüder

OEHLCKERS

H.

Lesum

OETTING

E.

Schoenebeck

OKKELS

H.

St. Magnus

ORDING

J.

Lesum

OSSMER

H. und A. und K.

Burgdamm

Brüder

PEINEMANN

L.

Burgdamm

PETERS

C.

Heilshorn

PRIESER

H.

Burgdamm

PRUMBS

P.

Lesum

PUELSCHEN

H.

St. Magnus

QUINKARDT

E.

Lesum

RANNENBERG

G.

St. Magnus

RATHJE

B.

Lesum

RATHJE

K.

Burgdamm

REICHE

G.

Lesum

REIELTZ

F.

Schoenebeck

RIPPE

W. und H.

Lesum

Brüder

RODENBERG

J.

Stubben

ROSE

D.

Lesum

RUDOLPH

M.

Burgdamm

RUGE

J.

St. Magnus

RUSSMEYER

H.

Heilshorn

RUST

W.

Schoenebeck

SANDHUSEN

D.

Kl. Erve

SCHAELFER

H.

Schoenebeck

SCHLUETER

H.

St. Magnus

SCHMIDT

D.

Osterhagen-Ihlpohl

SCHMIDT

H.

Lesum

SCHMIDT

O.

Burgdamm

SCHMIDT

W.

Lesum

SCHMIDT

W.

Lesum

SCHNEIDER

L.

Burgdamm

SCHRADER

A.

Lesum

SCHRIEFER

A.

Schoenebeck

SCHROEDER

L.

Lesum

SCHROEDER

W.

Loge-Werschenrege

SCHUETTE

W.

Lesumstotel

SCHUPPAN

E.

Lesum

SCHUSTER

W.

St. Magnus

SCHWANEWEDE

B.

Heilshorn

SEEBERG

K.

Osterhagen-Ihlpohl

SEEDORF

H.

Loehnhorst

SEEGELKEN

C.

Lesum

SEEMANN

A.

Eggestedt

SEEVERS

D.

Platjenwerbe

SEGELKEN

J.

Loge-Werschenrege

SEIDEN

H.

Lesum

SEMKEN

H.

Lesum

SEMKEN

J.

Lesum

SIEKER

A.

Lesum

SOPART

F.

Lesum

STAHMER

B.

St. Magnus

STAHMER

C.

Schoenebeck

STEILN

D.

Lesumstotel

STELLJES

M.

Lesum

STELTER

J.

Lesum

STOLTE

A.

Lesum

STRUDTHOFF

H.

Stubben

STRUMPLER

H.

Burgdamm

STUHR

J.

Leuchtenburg

THIESEN

G.

Lesum

THODEN

M. und J.

Stendorf

Brüder

TIENKEN

E.

Kl. Erve

TOEBE

W. und H.

Burgdamm

Brüder

TOPP

J.

Osterhagen-Ihlpohl

TWIETEMEYER

F.

Lesum

VAGT

J

St. Magnus

VOLLER

A.

Wollah

WAGNER

H.

Schoenebeck

WARMS

J.

Osterhagen-Ihlpohl

WARMS

J.

Lesum

WARNEKEN

F.

Lesum

WARNKEN

H.

St. Magnus

WEBER

H.

Brundorf

WEDEPOHL

A.

Schoenebeck

WEMANN

J.

Burgdamm

WENDELKEN

J.

Burgdamm

WENDLER

E.

Osterhagen-Ihlpohl

WENDRUHN

F.

Burgdamm

WEPER

R. und H.

Burgdamm

Brüder

WESEMANN

F.

Lesum

WESSEL

H.

Stubben

WESTERMEYER

L. und D.

Burgdamm

Brüder

WICZORECK

J.

Osterhagen-Ihlpohl

WIGGERT

J.

St. Magnus

WINDHORST

H.

Kl. Erve

WINTERS

H.

Lesum

WISCHHUSEN

D.

Burgdamm

WITTE

H.

Lesum

WRAGGE

B.

Lesum

ZIMMERLING

J.

Lesum


Siehe auch: Heimatverein/Lesumer Bote Nr. 81, Seite 4

Datum der Abschrift: 28.06.2015

Beitrag von: Jörg Stoll
Foto © 2015 Jörg Stoll

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten