Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Bammental mit Reilsheim, Rhein-Neckar-Kreis, Baden-Württemberg

PLZ 69245

Quatratische Steinsäule drei eingesetzen Gedenkplatten sowie einer Inschriftenplatte aus Marmor. Über den Tafeln jeweils ein deutsches Kreuz aus der Säule hervorgehoben.

Inschriften:

ZUM EHRENVOLLEN ANDENKEN AN UNSERE GEFALLENEN HELDEN IM KRIEGE 1914-1918
GEWIDMET VON DER GEMEINDE
BAMMENTAL-REILSHEIM
IM JAHRE 1921

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

ALBERTS

Fritz II

BECK

Eugen

BECK

Fritz

BECK

Georg

BECK

Karl

BECK

Nikolaus IV

BIEGER

Hugo

BLENCK

Herm.

BOLLACK

Adam II

BOLLACK

Fritz

BOLLACK

Georg

BOLLACK

Heinrich

BOLLACK

Jakob

BÜHLER

August

DELPHENDAL

Joh.

DIETZEL

Albert

DIETZEL

Wilhelm

EGLI

Adolf

EISENLOHR

Gottl.

FELDMANN

Karl

FISCHER

Fritz

FRIEDRICH

Adolf

FRIEDRICH

Karl

FROMM

Ad

FROMM

Ferd.

FROMM

Fritz

FROMM

Jakob V

FROMM

Jakob VI

FROMM

Wilhelm

GATTNER

Christian IV

GLINZ

Karl

GOTTLIEB

Georg

HÄÖFER

Joh. Mich.

HÄUSER

Adam

HECKER

Karl

HEID

Georg

HEID

Jakob

HESSENAUER

Hch.

HETZEL

Georg II

HEUSER

Adam

Ludwig

HOFFMANN

Joh. II

HOLSCHUH

Luitp.

HUBER

Georg

HUBER

Jakob

KIRSCH

Karl

KOELLE

Fritz

KRAUS

Jakob

KRESS

Karl

KREUTZMANN

Wilhelm

KUCH

Hermann

LACKNER

Fritz

LAMBRECHT

Hch.

LAMBRECHT

Phil.

LÄMMLER

Albert

LÄMMLER

David

LÄMMLER

Friedrich

LÄMMLER

Georg

LÄMMLER

Heinrich

LAYER

Heinrich

MATHES

Karl

MATHES

Peter

MERSCHE

Karl

METZ

Georg

MOLZ

Heinrich

MOLZ

Karl

MOSCHEL

Otto

MÜLLER

Fritz

MÜLLER

Joh. Fried.

MÜLLER

Ludwig

OTTINGER

Karl

RAUSCH

Heinrich II

RÖSCH

Friedrich II

RÖSCH

Ludwig III

RÖSCH

Wilhelm

ROTH

Rudolf

SCHILLING

Friedrich

SCHILLING

Jakob III

SCHILLING

Paul

SCHMITT

Georg

SCHNEIDER

Georg II

SELTENREICH

Christian

SIGMUND

Jakob

SPEH

Georg

STREIB

Karl

WEHRLE

Heinrich

WEINMANN

Jakob II

WOLF

Johann

ZIEGLER

Joh. IV

Datum der Abschrift: 21.07.2015

Beitrag von: Klaus Becker
Foto © 2015 Klaus Becker

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten