Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Bad Lauterberg (Kriegsgräber 2. Weltkrieg), Landkreis Göttingen, Niedersachsen

PLZ 37431

Quelle: www.volksbund.de: Auf dem Gräberfeld für den 2. Weltkrieg ruhen 75 während der Kampfhandlungen im April 1945 gefallene deutsche Soldaten und getötete Zivilpersonen außerdem zwei namentlich bekannte und drei unbekannte sowjetische Staatsbürger sowie eine namentlich bekannte polnische Zwangsarbeiterin.

Namen der Gefallenen:

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

APING

Helene

10.04.1912 Gratz

09.04.1945

Reihe OB Grab 10

APING

Karl

30.09.1885

14.09.1943

+

ARNHARDT

Emilie

11.04.1904 St. Andreasberg

09.04.1945

Reihe OB Grab 19

Gefreiter

BAUCH

Günter

14.05.1924

13.04.1945

+ - Reihe UNT Grab 24

Unteroffizier

BEUSCHEL

Hermann

20.11.1920

13.04.1945

+ - Reihe UNT Grab 12

Obergefreiter

BIRKNER

Friedrich

22.07.1923 Neuhaus

10.04.1945

+ - Reihe UNT Grab 34

Obergefreiter

BUCK

Ernst

05.10.1923 Duisburg

13.04.1945

+ - Reihe UNT Grab 18

BÜLLESFELD

Wilhelm

26.12.1863B ierd

09.04.1945

Reihe OB Grab 9

CHALES DE BEAULIEU

Elisabeth

18.08.1890 Bremen

09.04.1945

Reihe OB Grab 12

DIETRICH

Fritz

30.01.1881

15.04.1945

Reihe OB Grab 1

Gefreiter

DÖDSCHLAG

Gerhard

17.10.1925 Prötzel

13.04.1945

+ - Reihe UNT Grab 28

DOLFEN

Heinrich

22.03.1928

15.04.1945

+

EILING

Johanna

20.07.1909 Frankfurt / Oder

09.04.1945

Reihe OB Grab 21

ENGEL

Heinrich

23.11.1913

23.03.1951

+ - Reihe UNT Grab 11

Sturmmann

ENGELKE

Horst

27.04.1925 Bad Lauterberg

10.10.1944

+ - Reihe UNT Grab 4

FÜLLGRABE

Auguste

30.01.1899 Bad Lauterberg

09.04.1945

Reihe OB Grab 25

FÜLLGRABE

Ilse

28.06.1930 Bad Lauterberg

09.04.1945

Reihe OB Grab 35

Unteroffizier

GASDA

Felix

13.04.1945

+ - Reihe UNT Grab 26

GIESE

Helene

30.08.1908 Hannover

09.04.1945

Reihe OB Grab 32

GIESE

Marie

14.04.1904 Northeim

09.04.1945

Reihe OB Grab 33

GROSS

Erich

13.04.1945

+

Gefreiter

GRUBE

Erich

20.01.1925

13.04.1945

+ - Reihe UNT Grab 29

HAHN

Frieda

09.04.1905 Bartolfelde

09.04.1945

Reihe OB Grab 16

Stabsgefreiter

HEIDER

Johann

13.12.1917 Dtsch. Karawan

13.04.1945

+ - Reihe UNT Grab 22

Obergefreiter

HEISCHEL

Adolf

14.03.1921

13.04.1945

+ - Reihe UNT Grab 27

Unteroffizier

HERBST

Karl

13.09.1896 Bad Lauterberg

12.09.1939 Rakowiec 3km südl. Warschau

+ - ruht auf der Kriegsgräberstätte in Pulawy: Block 3 Reihe 33 Grab 1557

HETZEL

Therese

11.03.1931 Bad Lauterberg

09.04.1945

Reihe OB Grab 36

HOPPSTOCK

Elli

03.07.1894 Bad Lauterberg

09.04.1945

Reihe OB Grab 18

Gefreiter

KAUFMANN

Willi

18.03.1926 Bad Lauterberg

13.04.1945

+ - Reihe UNT Grab 6

Matrose

KIRCHNER

Gerhard

13.07.1927 Berlin

13.04.1945

+ - Reihe UNT Grab 30

Gefreiter

KLAPPRODT

Erich

05.12.1920 Bad Lauterberg

23.12.1941 Sanko. 2, 229 H.V.Pl. Moshajsk

+ - nach vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch in: Moshajsk - Rußland

KLAPPRODT

Friedrich

08.09.1918

15.07.1941

+ - Reihe UNT Grab 42

KLAPPROTH

Elisabeth

12.11.1892

09.04.1945

Obergefreiter

KÖHLER

Friedrich

03.05.1921 Hanau

13.04.1945

+ - Reihe UNT Grab 23

Obergefreiter

KÖHLER

Friedrich

03.05.1921 Hanau

13.04.1945

+ - Reihe UNT Grab 23

RAD-Mann

KÖNIG

Waldemar

23.03.1925

26.02.1944

+ - Reihe UNT Grab 39

Oberfähnrich

KÜHNEL

Hans-Joachim

28.02.1924

13.04.1945

+ - Reihe UNT Grab 11

DeutscherSoldat

LENARTZ

17.07.1944

+

LIER

Elfriede

20.02.1934 Bad Lauterberg

09.04.1945

Reihe OB Grab 4

LÜTIE

Horst

08.05.1943

+

MAULER

Ernst

05.03.1925 Sternberg

13.04.1945

+ - Reihe UNT Grab 14

Gefreiter

MOSLER

Herbert

21.02.1911

13.04.1945

+ - Reihe UNT Grab 7

Obergefreiter

ODELGA

Karl

04.06.1923

13.04.1945

+ - Reihe UNT Grab 25

OPPERMANN

Hendrick

02.05.1921

09.04.1945

Oberscharführer

PACHALE

Kurt

01.06.1920 Misdroy

10.04.194511.04.1945

+ - Reihe UNT Grab 36

PALLACK

Gertrud

09.09.1894 Hohensalza

09.04.1945

Palak, Reihe OB Grab 22

Feldwebel

PFEIFFER

Josef

17.08.1916

09.04.1945

+ - Reihe UNT Grab 16

POMPLITZ

Christoph

01.04.1873 Erfurt

13.04.1945

Reihe OB Grab 15

RAAB

Hans

09.04.1945

RAAB

Herma

08.07.1904 Bochum

09.04.1945

Reihe OB Grab 11

RAAB

Marlies

26.01.1931 Bochum

09.04.1945

Reihe OB Grab 11

ROLOFF

Charlotte

06.07.1877 Barbis

09.04.1945

Reihe OB Grab 23

RONSCHKA

Baraschka

09.04.1945

ROSENTHAL

Willi

22.08.1929

12.04.1945

+

ROTH

Erna

22.06.1915 Salpheim

21.04.1945

Reihe OB Grab 3

ROTHER

Albert

14.07.1932 Halle

09.04.1945

Reihe OB Grab 24

RUDOLPH

Fritz

14.04.1942 Kassel

18.04.1945

Reihe OB Grab 29

Obergefreiter

SCHACHTNER

Josef

12.09.1924

09.04.1945

+ - Reihe UNT Grab 15

SCHÄDEL

Fritz

22.09.1908

22.02.1948

+ - Reihe UNT Grab 3

Soldat

SCHILLING

Alois

05.07.1906 06.07.1906

13.04.1945

+ - Reihe UNT Grab 5

Unteroffizier

SCHMIDT

Klaus

07.1925 06.10.1929

13.04.1945

+ - Reihe UNT Grab 20

SCHMITTENHELM

Georg

13.04.1945

+

SCHNEIDER

Herbert

10.04.1945

+

Gefreiter

SCHULTKA

Ewald

08.05.1921 Düsseldorf

13.04.1945 Bad Lauterberg

+ - Reihe UNT Grab 10

SCHULZE

Irmgard

07.05.1931

09.04.1945

Reihe OB Grab 2

SCHUMACHER

Gisela

02.10.1929 Berlin

09.04.1945

Reihe OB Grab 34

Obergefreiter

SEIDENBUSCH

Theobald

26.06.1923 Tirschenreuth

13.04.1945

+ - Reihe UNT Grab 21

SOMMERFELD

Alma

28.09.1921 Kronau

09.04.1945

Reihe OB Grab 31

STEINICKE

Karoline

04.03.1899 Gießen

13.04.1945

Steinecke, Reihe OB Grab 5

STÜTZER

Inge

22.05.1930 Bad Lauterberg

09.04.1945

Reihe OB Grab 28

STÜTZER

Ruth

31.12.1928 Nordhausen

09.04.1945

Reihe OB Grab 27

Feldwebel

ULBRICH

Herbert

18.03.1917

09.04.1945

+ - Reihe UNT Grab 17

URBAN

Heinrich

17.03.1876 Tettenborn

13.04.1945

Reihe OB Grab 6

VOIGT

Karl

18.02.1879 Bad Lauterberg

09.04.1945

Reihe OB Grab 26

VÖLKER

Irene

14.04.1932 13.04.1932 Bad Lauterberg

09.04.1945

Reihe OB Grab 38

VORWERG

Hildegard

16.02.1923 Bad Lauterberg

09.04.1945

Reihe OB Grab 17

WEBER

Elisabeth

04.10.1914

15.04.1945

Feldwebel

WEIGEL

Karl

21.07.1920

12.04.1945

+ - Reihe UNT Grab 35

WÖLFLE

Berta

17.12.1920 Wölfle

09.04.1945

Reihe OB Grab 13

WREHLAVSKY

09.02.1921

10.04.1945

+

WULZE

Lina

05.08.1904 Osterhagen

09.04.1945

Reihe OB Grab 20

ZAUNICK

Bärbel

09.10.1934 Braunschweig

09.04.1945

Reihe OB Grab 37

ZWARRA

Gerhard

19.08.1922 Michotschin

24.04.1947

+ - Reihe UNT Grab 37

sowie drei unbekannte Russen, gest. 13.04.1945 und ein unbekannter Zivilist, gest. 09.04.1945
Zusatzbemerkungen in Blau stammen von: http://www.volksbund.de/graebersuche/

Datum der Abschrift: April 2015

Beitrag von: Heike Herold
Foto © 2015 Heike Herold

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten