|
|
Kaiserliche Marine: SM Großer Kreuzer „Derfflinger“
Verlustlisten der Kaiserlichen Marine Die Derfflinger hatte ihren ersten Einsatz am 16. Dezember 1914 beim Angriff auf die
britische Küste bei Scarborough und Whitby. Am 25. Januar 1915 war sie am Gefecht auf der Doggerbank beteiligt und erhielt
einen Treffer. Am 31. Mai 1916 nahm die Derfflinger an der Skagerrakschlacht teil. Dort trug sie zur Versenkung der
britischen Schlachtkreuzer HMS Queen Mary und HMS Invincible bei, musste aber im Gefecht selbst zahlreiche schwere Treffer
hinnehmen. Schwer beschädigt und mit 157 toten Besatzungsmitgliedern erreichte die Derfflinger trotz Einbruchs von ca. 3000 t
Wasser noch aus eigener Kraft Wilhelmshaven. In dieser Schlacht verschoss sie die größte Anzahl großkalibriger Granaten
aller deutschen Schiffe (385 Stück 30,5 cm und 235 Stück 15 cm), wobei vier der schweren Geschütze unbrauchbar wurden, weil
die beiden achteren Doppeltürme C und D nach Volltreffern ausbrannten. Die britischen Seeleute gaben ihr infolge dieser
Schlacht den Spitznamen „Iron dog" (dt.: Eiserner Hund), weil sie sich trotz eigener großer Beschädigung weiterhin angriff
und sich „wie eine Bulldogge festbiß“. In Kiel erfolgten bis zum November 1916 die erforderlichen Reparaturen. Bis Kriegsende
nahm die Derfflinger jedoch an keinen wesentlichen Einsätzen mehr teil.
Nach Ende des Krieges wurde die Derfflinger im
November 1918 zusammen mit mehr als siebzig Kriegsschiffen der kaiserlichen Flotte in Scapa Flow interniert. Als feststand,
dass die Schiffe nicht wieder zurückgegeben würden, kam es dort am 21. Juni 1919 auf Befehl von Konteradmiral Ludwig von
Reuter zur Selbstversenkung der deutschen Hochseeflotte, bei der auch die Derfflinger ihr Ende fand.
Namen der Gefallenen:
Offiziere
Foto
|
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
|
Obltnt. z.S.
|
BOLTENSTERN
|
Erich von
|
23.01.1887 Dramburg
|
31.05.1916 Skagerrak
|
Turmkdr. Turm „Cäsar“
|
EK II
|
|
Ltnt. z. S.
|
GÜNDELL
|
Erich von
|
16.07.1890
|
16.06.1915 Wilhelmshaven
|
|
Absturz m.d. Flugzeug
|
I. Matrosen-Division
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
BtsMt d.Res.
|
FRANKE
|
Otto
|
Weißewarthe
|
31.05.1916
|
Kapitulanten
|
Obmatr. d.Res.
|
JUHRSZAT
|
Max
|
Bismarck
|
31.05.1916
|
1. Abtl.
|
II. Matrosen-Division
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Matrose
|
ADAM
|
Joseph
|
Bielefeld
|
31.05.1916
|
1. Abteilung
|
|
Matrose
|
ALPERS
|
Martin
|
Brobergen
|
31.05.1916
|
1. Abteilung
|
|
Matrose
|
ALPERS
|
Robert
|
Oberndorf
|
31.05.1916
|
1. Abteilung
|
|
Matrose
|
ARMBRUSTER
|
Albert
|
Wolfach, Baden
|
31.05.1916
|
1. Abtleilung
|
|
Matrose
|
ARMBRUSTER
|
Joseph
|
Bühlerthal
|
31.05.1916
|
1. Abteilung
|
|
ObStückm.
|
ARNDT
|
Albert
|
Danzig
|
31.05.1916
|
Kapitulanten
|
|
Matrose
|
BALDAU
|
Julius
|
Püttlingen
|
31.05.1916
|
1. Abteilung
|
|
Matrose
|
BECKER
|
Josef
|
Sand
|
31.05.1916
|
1. Abteilung
|
|
Obmatr.
|
BERNDT
|
August
|
Lebbin
|
31.05.1916
|
1. Abteilung
|
|
Matrose
|
BIERWEILER
|
Wilhelm
|
Neckarbischofs-heim
|
31.05.1916
|
1. Abteilung
|
|
Obmatr.
|
BLECKE
|
Friedrich
|
Raderhorst
|
31.05.1916
|
1. Abteilung
|
|
Obmatr.
|
BLOME
|
Christian
|
Quetzen
|
31.05.1916
|
1. Abteilung
|
|
Matrose
|
BOCKEWITZ
|
Arthur
|
Erfurt
|
31.05.1916
|
1. Abteilung
|
|
Matrose
|
BORNHEIMER
|
Gustav
|
Wiesbaden
|
31.05.1916
|
Kapitulanten
|
|
Matrose
|
BRAND
|
Alwin
|
Seebergen
|
31.05.1916
|
1. Abteilung
|
|
Matrose
|
BRAUN
|
Friedrich
|
Nürnberg
|
31.05.1916
|
1. Abteilung
|
|
Obmatr.
|
BRÜGGEMANN
|
August
|
Meppen
|
31.05.1916
|
1. Abteilung
|
|
Obmatr.
|
DÖRMANN
|
Konrad
|
Ilserheide
|
31.05.1916
|
1. Abteilung
|
|
Matrose
|
DORNBERGER
|
Georg
|
Kitzingen
|
31.05.1916
|
1. Abteilung
|
|
Obmatr. d.R.
|
DREWS
|
Walther
|
Dirschau
|
31.05.1916
|
1. Abteilung
|
|
Obmatr.
|
EIMERS
|
Heinrich
|
Wischhafen
|
31.05.1916
|
1. Abteilung
|
|
Obmatr.
|
FEINDT
|
Claudius
|
Guderhandviertel
|
31.05.1916
|
1. Abteilung
|
|
Obmatr.
|
FLUNKERT
|
Wilhelm
|
Sölde
|
31.05.1916
|
1. Abteilung
|
|
Obmatr.
|
FREGIEN
|
Albert
|
Magdeburg
|
31.05.1916
|
1. Abteilung
|
|
Obmatr.
|
FRICKE
|
Fritz
|
Bremerhaven
|
31.05.1916
|
1. Abteilung
|
|
Obmatr.
|
FROMM
|
Franz
|
Konow
|
31.05.1916
|
Kapitulanten
|
|
Btsmt
|
GEHLHOFF
|
Paul
|
Rose
|
31.05.1916
|
Kapitulanten
|
|
Obmatr.
|
GOSTOMSKI
|
Bruno von
|
Kolm
|
31.05.1916
|
1. Abteilung
|
|
Matrose
|
GÖTTE
|
Wilhelm
|
Birde
|
31.05.1916
|
1. Abteilung
|
|
ObFeuerw-Maat
|
GRUNDMANN
|
August
|
Düsseldorf
|
31.05.1916
|
3. Abtleilung
|
|
Matrose
|
HABENICHT
|
Hermann
|
Moritzburg
|
31.05.1916
|
1. Abteilung
|
|
Obmatr.
|
HACKENJOST
|
Franz
|
Speyer
|
31.05.1916
|
Kapitulanten
|
|
Obmatr.
|
HÄRTER
|
Heinrich
|
Ehrenfeld
|
31.05.1916
|
1. Abteilung
|
|
Matrose
|
HARTMANN
|
Hinrich
|
Ostrhauderfehn
|
31.05.1916
|
1. Abteilung
|
|
Matrose
|
HAVERKAMP
|
Ernst
|
Brake
|
31.05.1916
|
1. Abteilung
|
|
Obmatr.
|
HEITMANN
|
Hermann
|
Königseich
|
31.05.1916
|
1. Abteilung
|
|
Btsmt
|
HELLEMANN
|
Robert
|
Bielefeld
|
31.05.1916
|
Kapitulanten
|
|
Obmatr.
|
HENKEL
|
Franz
|
Luckow
|
31.05.1916
|
1. Abteilung
|
|
Matrose
|
HENN
|
Adolf
|
Matrose
|
31.05.1916
|
1. Abteilung
|
|
Obmatr.
|
HENSELEIT
|
Fritz
|
Niegeripp
|
31.05.1916
|
1. Abteilung
|
|
Obmatr.
|
HÖLTKE
|
Hinrich
|
Gorspen-Vahlsen
|
31.05.1916
|
1. Abteilung
|
|
Matrose
|
HOREIS
|
Heinrich
|
Belum
|
31.05.1916
|
1. Abteilung
|
|
Obmatr.
|
HUBER
|
Ferdinand
|
Fuhren
|
31.05.1916
|
Kapitulanten
|
|
Matrose
|
HUMMELS
|
Carl
|
Wiesederfehn
|
31.05.1916
|
1. Abteilung
|
|
Matrose
|
HUNZE
|
Fritz
|
Lebenstadt
|
31.05.1916
|
Kapitulanten
|
|
Matrose
|
ITES
|
Ite
|
Kampen
|
31.05.1916
|
1. Abteilung
|
|
Matrose
|
JANKE
|
Karl
|
Hamburg
|
31.05.1916
|
1. Abteilung
|
|
Obmatr.
|
KAEMPFER
|
Karl
|
Leipzig
|
04.06.1916 Laz.-Schiff „Sierra Ventana“
|
Kapitulanten
|
Verbrennung und Gasvergiftung
|
Matrose
|
KAISER
|
Friedrich
|
Ponarth
|
31.05.1916
|
Kapitulanten
|
|
Matrose
|
KAISER
|
Johann
|
Maibach
|
31.05.1916
|
1. Abteilung
|
|
Obmatr.
|
KARSJENS
|
Harm
|
Wybelsümer Hammrich
|
31.05.1916
|
1. Abteilung
|
|
Obmatr.
|
KÄSLER
|
Fritz
|
Berlin
|
31.05.1916
|
1. Abteilung
|
|
Obmatr.
|
KLEEN
|
Forke
|
Holzdorf
|
31.05.1916
|
1. Abteilung
|
|
Matrose
|
KLÜNDER
|
Lothar
|
Kiel
|
31.05.1916
|
1. Abteilung
|
|
Matrose
|
KOCH
|
Heinrich
|
Ilserheide
|
31.05.1916
|
1. Abteilung
|
|
Obmatr.
|
KOCH
|
Wilhelm
|
Rosenhagen
|
31.05.1916
|
1. Abteilung
|
|
Obmatr. d.Res.
|
KÖSLING
|
Kurt
|
Königsberg i.Pr.
|
31.05.1916
|
1. Abteilung
|
|
Obmatr.
|
KÖSTER
|
Wilhelm
|
Rankwitz
|
31.05.1916
|
1. Abteilung
|
|
Obmatr.
|
KRETT
|
Johannes
|
Grünendeich
|
31.05.1916
|
1. Abteilung
|
|
Matrose
|
KRÖGER
|
Heinrich
|
Tangstedt
|
31.05.1916
|
1. Abteilung
|
|
Obmatr.
|
KRÖMER
|
Ernst
|
Niedernwöhren
|
31.05.1916
|
1. Abteilung
|
|
Matrose
|
KROPP
|
Willi
|
Heiligenhafen
|
31.05.1916
|
1. Abteilung
|
|
Matrose
|
LAMM
|
Kurt
|
Sondershausen
|
31.05.1916
|
Kapitulanten
|
|
Matrose
|
LANGE
|
Karl
|
Linden
|
31.05.1916
|
1. Abteilung
|
|
Obmatr.
|
LAX
|
Franz
|
Minden
|
31.05.1916
|
1. Abteilung
|
|
Matrose
|
LAZARSKY
|
Bernhard
|
Sarnowken
|
31.05.1916
|
1. Abteilung
|
|
ObBtsmt
|
LEISER
|
Karl
|
Rosenberg
|
31.05.1916
|
Kapitulanten
|
|
Btsmt
|
LIESENFELD
|
Johann
|
Düsseldorf
|
31.05.1916
|
Kapitulanten
|
|
Obmatr.
|
LISIECKI
|
Franz
|
Balkenkoppel
|
31.05.1916
|
Kapitulanten
|
|
Matrose
|
LÖBACH
|
Johann
|
Hönchen
|
31.05.1916
|
1. Abteilung
|
|
Matrose
|
LORENZ
|
Rudolf
|
Neuweiler
|
31.05.1916
|
1. Abteilung
|
|
Btsmt
|
LORENZEN
|
Karl
|
Altona
|
31.05.1916
|
Kapitulanten
|
|
Obmatr.
|
LÜHRING
|
Hinrich
|
Westrhauderfehn
|
31.05.1916
|
1. Abteilung
|
|
Obmatr.
|
MARTENS
|
Paul
|
Hamburg
|
31.05.1916
|
1. Abteilung
|
|
Matrose
|
MEYER
|
Erich
|
Stettin
|
31.05.1916
|
1. Abteilung
|
|
Matrose
|
MEYER
|
Karl
|
Wasserstraße
|
31.05.1916
|
1. Abteilung
|
|
Btsmt
|
MONGET
|
Emil
|
Trier
|
31.05.1916
|
Kapitulanten
|
|
Obmatr.
|
MÜLLER
|
Wilhelm
|
Wulsdorf
|
31.05.1916
|
1. Abteilung
|
|
Obmatr.
|
MUMME
|
Ludwig
|
Wunstorf
|
31.05.1916
|
1. Abteilung
|
|
Matrose
|
NAGEL
|
Hermann
|
Hamburg
|
31.05.1916
|
1. Abteilung
|
|
Obmatr.
|
NICKEL
|
Otto
|
Elbing
|
31.05.1916
|
1. Abteilung
|
|
Matrose
|
NIEDHAMMER
|
Georg
|
Schwandorf
|
31.05.1916
|
1. Abteilung
|
|
Matrose
|
NOLTE
|
Karl
|
Oldenburg
|
31.05.1916
|
1. Abteilung
|
|
Obmatr.
|
OELKE
|
Paul
|
Freundesthal
|
31.05.1916
|
1. Abteilung
|
|
ObBtsmt
|
OTT
|
Albert
|
Obergrochlitz
|
31.05.1916
|
Kapitulanten
|
|
Matrose
|
OWSNICKI
|
Josef
|
Berent
|
31.05.1916
|
1. Abteilung
|
|
Obmatr.
|
PAHNKE
|
Julius
|
Cüstrin
|
31.05.1916
|
1. Abteilung
|
|
Matrose
|
PENSHORN
|
Heinrich
|
Hammelwarden
|
31.05.1916
|
1. Abteilung
|
|
Matrose
|
PETER
|
Otto
|
Bövinghausen
|
31.05.1916
|
1. Abteilung
|
|
Obmatr.
|
PÜLL
|
Gerd
|
Veenhusercolonie
|
31.05.1916
|
1. Abteilung
|
|
Feuerw-Maat
|
PURUCKER
|
Christian
|
Haid
|
31.05.1916
|
3. Abtleilung
|
|
Obmatr.
|
RAUDERMANN
|
Heinrich
|
Bremerhaven
|
02.06.1916 Laz.-Schiff „Sierra Ventana“
|
1. Abteilung
|
Verbrennungen
|
Obmatr.
|
REESE
|
August
|
Bremerhaven
|
31.05.1916
|
1. Abteilung
|
|
Matrose
|
REMPE
|
Ferdinand
|
Uslar
|
31.05.1916
|
1. Abteilung
|
|
Obmatr.
|
ROCKENFELLER
|
Philipp
|
Herresdorf
|
31.05.1916
|
1. Abteilung
|
|
Matrose
|
RÖDEL
|
Fritz
|
Lehesten
|
31.05.1916
|
1. Abteilung
|
|
Matrose
|
RÖSENER
|
Friedrich
|
Ilserheide
|
31.05.1916
|
1. Abteilung
|
|
Obmatr.
|
RUDOLPH
|
Erich
|
Oppeln
|
31.05.1916
|
Kapitulanten
|
|
Obmatr.
|
RULFS
|
Christian
|
Hemelingen
|
31.05.1916
|
1. Abteilung
|
|
Matrose
|
RÜPING
|
Felix
|
Ehsel
|
31.05.1916
|
1. Abteilung
|
|
Matrose
|
SAUER
|
Wilhelm
|
Salzgitter
|
31.05.1916
|
1. Abteilung
|
|
Obmatr.
|
SCHALLER
|
Fritz
|
Netzschkau
|
31.05.1916
|
1. Abteilung
|
|
Btsmt
|
SCHEIDT
|
Jakob
|
Fischbach
|
31.05.1916
|
Kapitulanten
|
|
Matrose
|
SCHEURICH
|
Wilhelm
|
Kroitsch
|
31.05.1916
|
Kapitulanten
|
|
Obmatr.
|
SCHIER
|
Georg
|
Freiberg
|
31.05.1916
|
1. Abteilung
|
|
Matrose
|
SCHINACHER
|
Albert
|
Heilbronn
|
31.05.1916
|
1. Abteilung
|
|
Matrose
|
SCHLÖMER
|
Karl
|
Gräfrath
|
31.05.1916
|
1. Abteilung
|
|
Matrose
|
SCHMID
|
Erich
|
Wald
|
31.05.1916
|
1. Abteilung
|
|
Matrose
|
SCHNEIDER
|
Karl
|
Bergheim
|
31.05.1916
|
1. Abteilung
|
|
ObStückm-Maat
|
SCHÖLER
|
Richard
|
Willkischken
|
31.05.1916
|
Kapitulanten
|
|
Obmatr.
|
SCHÖNBECK
|
Wilhelm
|
Niedernwöhren
|
31.05.1916
|
1. Abteilung
|
|
Obmatr.
|
SCHÖNWALD
|
Erich
|
Groß Wittensee
|
31.05.1916
|
1. Abteilung
|
|
ObBtsmt
|
SCHOTT
|
Otto
|
Barmen
|
31.05.1916
|
Kapitulanten
|
|
ObBtsmt
|
SCHÜTT
|
Hermann
|
Seedorf
|
31.05.1916
|
Kapitulanten
|
|
Obmatr. d.Res.
|
SCHÜTT
|
Walter
|
Heiligenhafen
|
31.05.1916
|
1. Abteilung
|
|
Matrose
|
SCHÜTZ
|
Karl
|
Petershagen
|
31.05.1916
|
1. Abteilung
|
|
Obmatr.
|
SCHWARZER
|
Willi
|
Berlin
|
31.05.1916
|
1. Abteilung
|
|
Matrose
|
SEIDEL
|
Paul
|
Olbersdorf
|
31.05.1916
|
1. Abteilung
|
|
Matrose
|
SIEBERT
|
Walter
|
Witten
|
31.05.1916
|
Kapitulanten
|
|
ObStückm.
|
SKERSTUPP
|
Friedrich
|
Königgrätz
|
31.05.1916
|
Kapitulanten
|
|
Matrose
|
SLOTTA
|
Paul
|
Breslau
|
31.05.1916
|
1. Abteilung
|
|
Matrose
|
STEINGRUBER
|
Johann
|
Kurzendorf
|
31.05.1916
|
1. Abteilung
|
|
Obmatr.
|
STROHMANN
|
Karl
|
Sölde
|
31.05.1916
|
1. Abteilung
|
|
Matrose
|
THORMÄHLEN
|
Max
|
Elmshorn
|
31.05.1916
|
1. Abteilung
|
|
Obmatr.
|
THUR
|
Jakob
|
Albig
|
31.05.1916
|
Kapitulanten
|
|
ObStückm-Maat
|
ULRICH
|
Paul
|
Nietleben
|
31.05.1916
|
Kapitulanten
|
|
Matrose
|
VIßER
|
Heinrich
|
Norderney
|
31.05.1916
|
1. Abteilung
|
|
Matrose
|
VORMBAUM
|
August
|
Herford
|
31.05.1916
|
1. Abteilung
|
|
Matrose
|
WAHLMANN
|
Friedrich
|
Nordsehl
|
31.05.1916
|
1. Abteilung
|
|
Obmatr.
|
WARNECKE
|
Andreas
|
Itzehoe
|
31.05.1916
|
1. Abteilung
|
|
Matrose
|
WAßMUNDT
|
Otto
|
Hamburg
|
31.05.1916
|
1. Abteilung
|
|
Btsmt
|
WILKE
|
Johannes
|
Hamburg
|
31.05.1916
|
Kapitulanten
|
|
Matrose
|
WINTER
|
Johann
|
Elsfleth
|
31.05.1916
|
1. Abteilung
|
|
Matrose
|
WISCHNEWSKI
|
Joseph
|
Flensburg
|
31.05.1916
|
Kapitulanten
|
|
Btsmt
|
WOSCHKE
|
August
|
Kabel
|
31.05.1916
|
Kapitulanten
|
|
Obmatr.
|
ZACH
|
Max
|
Halle a.S.
|
31.05.1916
|
1. Abteilung
|
|
Obmatr.
|
ZIEBANDT
|
Karl
|
Pritter
|
31.05.1916
|
1. Abteilung
|
|
II. Werft-Division
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
AMechMt
|
BENZ
|
Karl
|
Neunkirchen
|
31.05.1916
|
3. Abteilung
|
|
AMechMt
|
BRAUN
|
Ernst
|
Oberndorf
|
31.05.1916
|
3. Abteilung
|
|
Obheizer
|
GASTEIER
|
Jakob
|
Offheim
|
31.05.1916
|
2. Abteilung
|
|
MarIngAppl
|
GELLER
|
Friedrich
|
Geestemünde
|
02.06.1916 Laz-Schiff „Sierra Ventana“
|
1. Abteilung
|
Gasvergiftung
|
MaschAnw
|
IHNKEN
|
Jilde
|
Westdunum
|
31.05.1916
|
2. Abteilung
|
|
Obheizer
|
JOSTES
|
Josef
|
Körbecke
|
31.05.1916
|
2. Abteilung
|
|
AMechObAnw
|
JUNG
|
Erich
|
Wernigerode
|
31.05.1916
|
3. Abteilung
|
|
AMechGast
|
KATZENBURG
|
Hubert
|
Sührt
|
31.05.1916
|
3. Abteilung
|
|
AMechObAnw
|
KIRCHBERG
|
Oskar
|
Burgörner
|
31.05.1916
|
3. Abteilung
|
|
Heizer
|
LANGNER
|
Wilhelm
|
Dorotheendorf
|
31.05.1916
|
2. Abteilung
|
|
AMechGast
|
MIEBACH
|
Friedrich
|
Essen
|
31.05.1916
|
3. Abteilung
|
|
ObZimmMt
|
PRÜßNER
|
Hermann
|
Kopperhörn
|
31.05.1916
|
3. Abteilung
|
|
AMechObAnw
|
SCHILLER
|
Hermann
|
Eilenstedt
|
31.05.1916
|
3. Abteilung
|
|
AMechObAnw
|
SIECHRIST
|
Karl
|
Bremen
|
31.05.1916
|
3. Abteilung
|
|
MaschMt d.Res.
|
STEHR
|
Otto
|
Tondern
|
31.05.1916
|
1. Abteilung
|
|
Obheizer
|
ZBIERSKI
|
Johann
|
Bremen
|
31.05.1916
|
2. Komp.
|
|
Datum der Abschrift: Januar 2015
Beitrag von: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(gghhev.de)
Foto © historisch
|