Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Stalingrad (heute Wolgograd), Rußland – Kriegsgefangenengräber

Buch: Die Tragödie der deutschen Kriegsgefangenen in Stalingrad von 1942 bis 1956 nach russischen Archivunterlagen; A.E. Epifanow / Hein Mayer

1994/95 wurden unter Leitung des Volksbunds deutsche Kriegsgräberfürsorge von nicht überbauten Plätzen Gebeine geborgen und auf dem Sammelfriedhof für deutsche Soldaten nördlich der Stadtgrenze in Rossoschka bestattet.

Namen der Gefallenen:

1949

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Grabnummer

Nr. d. Friedhofsfläche; Vorname d. Vaters

Soldat

BELLER

Engelbert

1926

04.12.1949

23

24; Wilhelm

Obgefr.

GLAWATSCH

Wilhelm

1902

24.12.1949

24

24; Fr.

Hauptmann

HERMANN

Karl

1898

08.10.1949

19

24; Karl

Soldat

HERNING

Peter

1905

25.11.1949

21

24; Peter

Stabsgefr.

HERRMANN

Karl

1916 (Österreicher)

03.08.1949

11

24; Sebastian

Unteroff.

HERZ

Franz

1910

17.06.1949

4

24; Lorenz

Unteroff.

HEUER

Oskar

1907

05.07.1949

7

24; Friedrich

Intendant

HOTORI

Andreas

1891 (Österreicher)

07.08.1949

13

24; Wenzel

Unteroff.

INNERGRUFER

Martin

1920 (Österreicher)

16.11.1949

20

24; Franz

Unteroff.

MISSNER

Alfred

1903

08.09.1949

16

24; Wilhelm

Unteroff.

NITTOPP

Walter

1926

31.08.1949

15

24; Karl

Unteroff.

PIESKE

Friedrich

1903

27.07.1949

10

24; Michael

Soldat

POPA

Grojan

1922 (Rumäne)

06.07.1949

8

24; Wassili

Obltnt.

RESCH

Josef

1908

08.08.1949

14

24; Johannes

Obgefr.

RUDOLF

Walter

1907

02.07.1949

6

24; Otto

Obgefr.

STEINMÜLLER

Mathias

1916

23.09.1949

18

24; M.

Obgefr.

SUSKE

Karl

1923

21.06.1949

5

24; Philip

Soldat

TONSCHER

Bernhard

1927

26.07.1949

9

24; Karl

Unteroff.

WISSLER

Günter

1926

05.08.1949

12

24; Josef

Obgefr.

WOHLLEBEN

Richard

1914

01.12.1949

22

24; C.

Obgefr.

ZIETENBAYER

Heinrich

1907

15.09.1949

17

24; A.

1950

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Grabnummer

Nr. d. Friedhofsfläche; Vorname d. Vaters

Unteroff.

BÖDEN

Ulrich

1907

05.05.1950

4

25; Alfred

Leutnant

EBER

Franz

1911

17.01.1950

25

24; Franz

Obltnt.

EDELBUCH

Hugo

1906

28.09.1950

5

25; Hugo

Hauptmann

EICHHORN

Siegfried

1891

14.11.1950

9

25; W.

Obgefr.

FAISTEL

Johann

1907

24.11.1950

10

25; Heinrich

Obgefr.

KOHL

Heinrich

1907

03.05.1950

3

25; Georg

Stabsgefr.

LEWINTZ

Friedrich

1907

23.04.1950

2

25; Friedrich

Unteroff.

REMUS

Kurt

1912

07.12.1950

11

25; Erich

Hauptmann

SIEVERT

Adolf

1897

15.04.1950

1

25; Jacob

Hauptmann

STEFFENS

Walter

1890

27.09.1950

6

25; Albert

Obgefr.

TURBANISCH

Wilhelm

1910

15.11.1950

8

25; A.

Leutnant

ZASTROW

Woldpan

1906

01.10.1950

7

25; Friedrich

1951

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Grabnummer

Nr. d. Friedhofsfläche; Vorname d. Vaters

Hauptmann

ARENDEL

Karl

1890

23.03.1951

17

25; Gustav

Stabsgefr.

BASREAN

Bruno

1911

24.03.1951

18

25; Gustav

Major

BATONY

Istvan

1902 (Ungar)

05.12.1951

18

26; Ad.

Obltnt.

BAYEL

Ernst

1913

13.06.1951

4

26; Robert

Obltnt.

BEER

Willi

1885

11.02.1951

15

25; -

Hauptmann

BERSKY

Victor von

1890

02.05.1951

23

25; Victor

Unteroff.

BIRKE

Artur

1899

29.06.1951

6

26; Oswald

Oberstltnt.

BISCHOFF

Ernst

1895

24.04.1961

22

25; Wilhelm

Unteroff.

DAIGNER

Andreas

1926

31.07.1951

10

26; Karl

Feldwebel

DEESKOW

Otto

1899

30.11.1951

17

26;

Major

ECKHOFF

Christoph

1892

11.05.1951

24

25; Heinrich

Obltnt.

FRANKE

Friedrich

1896

21.04.1951

20

25; August

Hauptmann

GÖTZE

Bruno Emil Otto

1898

26.11.1951

16

26; -

Feldwebel

HEITKAMP

Heinrich

1903

16.04.1951

21

25; Dietrich

Soldat

JOSSA

Georgi

1907 (Rumäne)

14.03.1951

16

25; Abraham

Unteroff.

KLEINER

Josef

1902

10.11.1951

14

26; Josef

Hauptmann

KLUGMANN

Alfred

1883

09.06.1951

2

26; Karl

Major

LEO

Eduard

1889

24.03.1951

19

25; Josef

Obltn.

MELLERT

Franz

1884

09.07.1951

8

26; Heinrich

Unteroff.

NAYE

Gustav

1903

31.07.1951

9

26; Josef

Unteroff.

NEHL

Franz

1910

24.01.1951

13

25; Franz

Wachtmstr.

SCHLEINER

Erich

1909

01.09.1951

11

26; Paul

Unteroff.

SCHMIDT

Hermann

1917

11.06.1951

3

26; Wilhelm

Gefreiter

SCHULDT

Otto

1906

19.02.1951

14

25; Karl

Leutnant

SCHUMACHER

Karl

1911

22.11.1951

15

26; Heinrich

Obgefr.

SMYCZEK

Bernhard

1925

23.05.1951

25

25; Roman

Gefreiter

TEWE

Gottfried

1925

02.07.1951

7

26; Otto

Obltnt.

TISENBERG

Egon

1918

10.10.1951

13

26; Robert

Obltn.

TSCHIERSCHKE

Alfred

1893

12.09.1951

12

26; G.

Obgefr.

ULRICH

Johannes

1903

14.06.1951

5

26; Richard

Obltnt.

ZAREMSKY

Walter

1901

20.01.1951

12

25; Walter

Obgefr.

ZCYGAN

Andreas

1897

26.05.1951

1

26; Andreas

1952

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Grabnummer

Nr. d. Friedhofsfläche; Vorname d. Vaters

Leutnant

BERN

Gerhard

1904

04.02.1952

24

26; Franz

Obgefr.

BOTNEK

Emil

1915

18.04.1952

6

27; Eduard

Obltnt.

DÖRING

Alfred

1909

27.07.1952

18

27; Wilhelm

Gefreiter

DRONSPALA

Herbert

1918

16.02.1952

25

26; Herbert

Unteroff.

FRÜHLING

Kurt

1903

29.09.1952

24

27; Karl

Obgefr.

HAINDORN

Erwin

1902

28.04.1952

7

27; Alfred

Leutnant

HELD

Walter

1920

11.01.1952

21

26; Heinrich

Major

HERMANN

Paul

1890

07.06.1952

10

27; Georg

Hauptmann

HOSENFELD

Wilhelm

1895

15.08.1952

20

27; Adolf

Oberstltnt.

ILIESKA

Jon

1895 (Rumäne)

31.03.1952

5

27; Wisserion

Soldat

KLEIN

Hans

1926

17.07.1952

16

27; Michael

Intendant

KLIMMA

Emil

1898

27.02.1952

1

27; Josef

Hauptmann

KORADT

Albert

1891

12.07.1952

14

27; Karl

Hauptmann

KÜFER

Wilhelm

1896

28.04.1952

8

27; August

Soldat

KUHLMANN

Karl

1922

29.06.1952

11

27; Albert

Oberst

KÜHNE

Herbert

1898

04.07.1952

13

27; Adolf

Unteroff.

LANGARD

Franz

1920

15.07.1952

15

27; Josef

Gefreiter

LEGEL

Franz

1901 (Österreicher)

09.12.1952

4

28; Leopold

Leutnant

MAIWALD

Richard

1890

29.06.1952

12

27; Emil

Intendant

MURULK

August

1895

13.09.1952

22

27; Adam

Intendant

POPP

Heise

1916

06.12.1952

3

28; Janosch

Soldat

RITZ

Harald

1924

30.09.1952

25

27;

Major

RULLMANN

Kurt

1893

12.08.1952

19

27; Hermann

Hauptmann

SCHINCK

Albert

1904

30.08.1952

21

27; Paul

Obltnt.

SCHREWE

Ernst

1895

30.01.1952

23

26; August

Unteroff.

SCHRÖDER

Richard

1909

11.01.1952

20

26; Richard

Obgefr.

SEIFERT

Ernst

1901

11.05.1952

9

27; Alfred

Unteroff.

SEIMANER

Adolf

1903 (Österreicher)

09.01.1952

19

26; Balthasar

Intendant

SKIGALSKY

Salomon

1878 (Jude)

24.03.1952

2

27; Leon

Obgefr.

STOCK

Hans

1912

12.01.1952

22

26; Otto

Plat ?

STOJKA

Wassili

1903 (Rumäne)

30.03.1952

4

27; Johann

Oberst

TIEBEL

Hans

1896

18.09.1952

23

27; Max

Soldat

TSCHICK

Wassili

1905 (Rumäne)

26.03.1952

3

27; Georgi

Oberstltn.

TURANY

Heiso

(Ungar)

23.07.1952

17

27; Viktor

Leutnant

WEIHER

Robert

1904

08.11.1952

2

28; Hermann

Feldwebel

WIESE

Karl

1896

04.11.1952

1

28; Karl

1953

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Grabnummer

Nr. d. Friedhofsfläche; Vorname d. Vaters

ACKERMANN

28.02.1953 Gefängnis

erschossen

Stfeldw.

BAUER

Alfred

1901

21.03.1953

12

28; Jacob

BECKER

28.02.1953 Gefängnis

erschossen

Obltnt.

BÖHM

Karl

1895

19.07.1953

20

28; Heinrich

Feldwebel

DEHMEL

Herbert

1903

11.01.1953

6

28;Hermann

Feldwebel

DEPPERT

Willi

1913

01.08.1953

22

28; Georg

Obgefr.

ENGELBRECHT

Ludwig

1912

24.02.1953

10

28; Heinrich

Oberstltn.

GROSSE

Ludwig

1896

17.08.1953

23

28; Wilhelm

Obltnt.

HERSBACH

Klaus

1902

20.04.1953

15

28; Emil

Unteroff.

KIMM

Karl

1916

27.03.1953

11

28; Karl

KNOOK

1953

*)

Obfeldweb.

KOPETZKY

Erich

1908

07.02.1953

8

28; Ilan

Obltnt.

LEHNING

Wilhelm

1901

20.01.1953

7

28; August

LEIDIG

1953

*)

MERKNER

28.02.1953 Gefängnis

erschossen

MOSTERT

28.02.1953 Gefängnis

erschossen

Intendant

NEDELKU

Dimitri

1920 (Rumäne)

21.09.1953

24

28; Georg

Unteroff.

SCHIMANSKY

Karl

1901

05.04.1953

14

28; Roman

Feldwebel

SCHMIDT

Josef

1916

11.06.1953

18

28; Josef

SCHWERMANN

28.02.1953 Gefängnis

erschossen

Gefreiter

SIMONSEN

Richard

1898

18.05.1953

16

28; Karl

Intendant

STELZER

Adolf

1902

23.02.1953

9

28; Daniel

THOMAS

1953

*)

Feldwebel

TIEKE

Hermann

1909

09.07.1953

19

28; Friedrich

Obgefr.

TISSLER

Otto

1922

02.08.1953

21

28; Albert

Oberstltn.

WANGENHEIM

Konrad Kuno Cay Freiherr von

1909

28.01.1953 Lager 5

Goldmedaillengewinner Olympiade 1936, nach sog. „strengen Verhör“ gestorben

Obwachtm.

WOLFS

Wilhelm

1901

04.01.1953

5

28; -

Hauptmann

WORNHOLTZ

Johann

1899

22.03.1953

13

28; Johann

Gefreiter

WURATH

Josef

1911

22.05.1953

17

28; Wenzel

Quelle: „Liste der Kriegsgefangenen und verurteilten Kriegsverbrecher verstorben nach Mai 1947 bis zur Wiedereröffnung des Zentralhospitals der Lagergruppe Nr. 5771.“

*) auf dem Marsch von der Arbeitsstelle vom Postenturm willkürlich erschossen

Datum der Abschrift: Sept. 2014

Beitrag von: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2014 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten