Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Ravensburg (Hauptfriedhof, Soldatengräber), Baden-Württemberg

PLZ 88212

Im Hauptfriedhof; auf einer Grünfläche, auf einem Sockel sitzende Frau mit vielen Kreuzen im Schoss, Inschrift am Sockel, auf drei Seiten am Rand der Grünfläche Namenssteine am Boden und sechs Steine mit Opfern von Luftangriffen

Inschriften:

Der Siege göttlichster ist das Vergeben.

Namen der Gestorbenen:

2. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

AHRENS

Helmuth

1918

1945

BECHER

Otto

1900

1947

BEKIC

Mustafa

1925

1944

BENDEL

Hugo

1904

1945

BERGMANN

Albert

1923

1942

BJELOBROWIC

Nasib

1918

1945

BÖTTCHER

Ernst

1910

1944

BRENNER

Karl

1891

1945

BRIEL

Georg

1914

1945

BURK

Otto

1908

1944

CHOLDAROP

Borl

1922

1945

CINNAPPA

1920

1945

CREMER

Ludwig

1896

1945

CUDER

Franz

1915

1944

DAGBERT

Friedrich

1913

1944

DANGL

Karl

1920

1945

DSCHATAROW

Adol

1915

1945

EMRICH

Wilhelm

1911

1945

ENDLICHER

Georg

1906

1946

FANDER

August Wilhelm

1927

1944

FISCHER

Franz

1906

1943

FÖRSTER

Oswin

1904

1945

FRÄMKE

Walter

1900

1945

FUCHS

Karl

1901

1945

FÜCHSLE

Hans

1926

1945

GAEBLER

Kurt

1905

1945

GEETH

Harald

1921

1945

GERSTENEGGER

Eugen

1913

1939

GRAYA

Sigmund

1921

1945

GURNER

Wilhelm

1909

1945

GWIESSNER

Willi

1907

1947

HACEDORN

Paul

1922

1946

HANNEMANN

Herbert

1922

1946

HANSEN

Hugo

1897

1945

HARDT

Willi

1924

1947

HASCHE

Helmut

1919

1939

HAUG

Max

1909

1945

HEINRICH

Karl

1902

1943

HEIZMANN

Erwin

1909

1945

HELMICH

Wilhelm

1899

1946

HERING

Max

1909

1946

HERTENSTEIN

Lois

1906

1944

HEYN

Eduard

1900

1945

HILGER

Karl

1919

1945

HIRSCHER

Franz

1914

1944

HIRTE

Alfred

1909

1947

HIRTH

Heinz

1923

1944

HOFFMANN

Bruno

1925

1944

HÜBNER

Fritz

1905

1946

HÜGERICH

Johann

1907

1946

HÜSKE

Wilhelm

1909

1945

ISCHIM

Chassanow

1923

1945

IWANOW

Alexander

1925

1945

JACHUTEL

Junus

1921

1945

JAKUBOVIC

Ejube

1925

1945

JETTER

Otto

1918

1949

JÜTTNER

Arthur

1908

1946

KAHL

Johann Willi

1904

1943

KÄRNER

Endel

1920

1945

KERN

Ludwig

1915

1945

KESSELS

Gerhard

1900

1944

KESSLER

Josef

1920

1944

KIEFER

Artur

1926

1944

KIMPFLER

Wilhelm

1912

1945

KIRCHHOFER

Franz

1904

1945

KLEEN

Gerhard

1913

1940

KLEIN

Richard

1925

1945

KNIEBEL

Hugo

1907

1946

KOLB

Oskar

1916

1945

KOTTISCH

Franz

1908

1945

KRÖNER

Karl

1919

1944

KRÜGER

Herbert

1927

1944

KUHN

Walter

1924

1944

KURBAN

Askerow

1911

1945

LANGE

Werner

1911

1944

LEUTENMAYR

Alois

1922

1945

LINNER

Wilhelm

1918

1944

LIPOVITS

Franz

1923

1944

LOHEID

Johannes

1926

1945

LUKJANSKI

Bronislaw

1908

1945

MAMMELS

Kurt

1912

1945

MATTES

Paul

1900

1945

MATTMÜLLER

Heinrich

1927

1947

MAYER

Hermann

1904

1945

MEINDL

Ludwig

1919

1943

MEURER

Philipp

1916

1941

MÜHLE

Walter

1913

1945

MÜLLER

Ewald

1887

1945

MÜLLER

Günther

1923

1945

MÜLLER

Karl

1913

1944

MÜLLER

Wilhelm

1893

1945

MÜNZ

Anton

1913

1945

NEUBAUER

Karl

1897

1945

NIGL

Josef

1902

1944

ODON

Karl

1920

1940

OOST

Jan, van

1921

1945

OSSENBRINK

Heinrich

1926

1945

ÖSTERLE

Josef

1913

1946

PADEL

Kurt

1909

1944

PFENDER

Otto

1921

1946

PICKENHAHN

Ludwig

1902

1947

PO..GAN

Feodor

1921

1944

POHL

Rudolf

1907

1946

RÄDISCH

Werner

1921

1947

REINCKE

Wilhelm

1912

1945

RIESS

Johann

1913

1946

ROHR

Alfred

1911

1945

ROSENFELDER

Karl

1890

1945

ROTHER

Oskar

1927

1944

RUBY

Paul

1926

1945

RUTZ

Harry

1921

1947

RZABEG

Forsalinow

1925

1945

SALIMOV

Agimed

1922

1944

SCHAAL

Friedrich

1904

1945

SCHEWE

Friedrich

1907

1947

SCHMID

Josef

1921

1941

SCHMIDT

Rudolf

1914

1945

SCHMIEDER

Ernst

1916

1945

SCHNEIDER

Walter

1905

1945

SCHNEIDER

Wolfgang

1926

1944

SCHRÖDER

Wilhelm

1915

1947

SCHULER

Friedrich

1906

1945

SCHWAHN

Ernst

1907

1942

SEIBOLD

Eugen

1906

1945

SEIFERT

Herbert

1904

1945

SIEBER

Ferdinand

1920

1943

SIEBER

Kurt

1925

1945

SIEGEL

Robert

1923

1952

SKIELO

Ernst

1926

1944

SPIETH

Peter

1922

1946

SPRING

Max

1908

1947

STAMMER

Johann Willi

1919

1945

STANZEL

Oswald

1918

1945

STEINER

Otto

1901

1945

STREIDL

Anton

1911

1944

SUNDER

Stefan

1922

1945

SWAMY

Rama

1919

1945

TAUSCH

Franz

1892

1945

TAUTORAT

Fritz

1913

1945

THOMA

Karl

1909

1943

TIMME

Manfred

1922

1946

TORGELER

Rudolf

1922

1944

TREDER

Hans

1901

1945

TSCHARAJEW

Demitro

1919

1944

UTZ

Anton

1900

1942

VESTERLING

Hans

1900

1947

WALSER

Georg

1910

1945

WEISSHAUPT

Gerhard

1912

1944

WENK

Friedrich

1894

1944

WILLBRAND

Louis

1906

1945

WIND

Anton

1908

1943

WITZORREK

Karl

1898

1946

WOLF

Alfred

1897

1945

WOLTER

Heinz

1919

1944

WUCHERER

Johann

1917

1944

WURM

Max

1915

1945

ZENZS

Josef

1922

1943

ZULHANIS

Juris

1918

1945

Luftangriffe

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkung

BARTHELS

Max

1892

17.04.1945

BETTIN

Josef

1914

26.04.1945

BEUTLER

Hermann

17.04.1945

BUD

Miklos

1898

17.04.1945

CHRUPCAWA

Michael

1921

26.04.1945

DORNIEDEN

Franz

1907

17.04.1945

EGELKRAUT

Peter

1906

17.04.1945

GENZ

Gerhard

1926

17.04.1945

GERICKE

Friedrich

1890

17.04.1945

GILLE

Wilhelm

1903

17.04.1945

GOGEL

Karl Heinz

1925

26.04.1945

jun.

GRIGARIATES

Daniel

1921

26.04.1945

HEGEL

17.04.1945

KAFIZ

Otto

1914

17.04.1945

KERN

Erich

1921

17.04.1945

KLÄR

Josef

17.04.1945

KOOB

Jakob

1903

17.04.1945

KRZMINSKI

Stanislaw

1924

26.04.1945

MOLDOWAN

Gyorgy

1897

17.04.1945

ORTMANN

Werner

1912

17.04.1945

OSTWALD

Georg

1899

17.04.1945

PEGELOW

Walter

1898

17.04.1945

PFEIFFER

Richard

1902

17.04.1945

SCHRÖDER

Jakob

1914

26.04.1945

STEIN

Hermann

1905

17.04.1945

UHLMANN

Walter

1909

17.04.1945

VAKA

Gyorgy

1896

17.04.1945

VRAIANEWIC

Nowo

1914

17.04.1945

WALLK

Hans

1927

26.04.1945

WASSMER

Leo

1909

17.04.1945

ZAPADLO

Josef

17.04.1945

ZIMANN

Adolf

1902

17.04.1945

ZWIDAR

Stanislaus

1921

26.04.1945

sowie 5 unbekannte Soldaten, gestorben am 17.04.1945

Datum der Abschrift: 04.04.2013

Beitrag von: W.Leskovar
Foto © 2013 W.Leskovar

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten