Foto
|
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
|
Gefreiter
|
ADAM
|
Jakob
|
Worms
|
27.08.1918 bei Paschendaele
|
2. Eskadron
|
|
|
Leutnant der Reserve
|
ALTSMANN
|
|
|
|
|
bei einer Sprengübung in Metz verunglückt
|
|
Fähnrich
|
ANDREAE
|
Erich
|
Haus Zütz Mansfelder S. – Kr.
|
04.09.1918 bei Petit Sorel
|
2. Eskadron
|
|
|
Husar
|
ASCHENBECK
|
Joh.
|
Wapeldorf bei Karel
|
02.08.1918 Wietje in Flandern
|
1. Eskadron
|
|
|
Husar
|
ASSEBURG
|
Wilhelm
|
Netze bei Burgdorf
|
27.08.1918 bei Paschendaele
|
2. Eskadron
|
|
|
Husar
|
BACKHUS
|
Joh.
|
Sandhatten bei Oldenburg
|
02.08.1918 Wietje in Flandern
|
1. Eskadron
|
|
|
Husar
|
BADE
|
Friedrich
|
Nordgoltern (Hannover)
|
28.11.1917 an der Düna
|
2. Eskadron
|
|
|
Trompeter
|
BAHR
|
Jos.
|
Springler bei Heilsberg
|
05.09.1914
|
5. Eskadron
|
am 31.08.1914 verwundet
|
|
Gefreiter
|
BALKENBERG
|
Joh.
|
Meerhoog bei Rees
|
27.08.1918 bei Paschendaele
|
2. Eskadron
|
|
|
Leutnant
|
BARTLING
|
Hub.
|
Springstiele
|
02.10.1918 bei Ledeghem
|
Maschinen Gewehr Eskadron
|
Anmerkung: handschriftliche Korrektur des Todesjahres von 1913 auf 1918
|
|
Husar
|
BATINK
|
Theodor
|
Rheine
|
19.10.1918 bei Desselghem
|
5. Eskadron
|
|
|
Gefreiter
|
BECKER
|
Otto
|
Busenbach bei Ettlingen
|
03.10.1918 bei Welden a.d. Schelde
|
1. Eskadron
|
|
|
Fähnrich
|
BERG
|
Friedrich
|
Lüdenscheid
|
28.07.1915
|
5. Eskadron
|
am 23.07.1915 verwundet bei Staciring
|
|
Husar
|
BERG
|
Karl
|
Hamburg
|
19.09.1918 bei Gouzeaucourt
|
Maschinen – Gewehr - Eskadron
|
|
|
Husar
|
BERHORST
|
Wilhelm
|
Oesdorf bei Büren
|
16.03.1915 Jednovozek
|
5. Eskadron
|
|
|
Oberleutnant der Reserve
|
BERTELSMANN
|
Theodor
|
Bielefeld
|
18.09.1918 bei Manancourt
|
1. Eskadron
|
|
|
Husar
|
BEWIG
|
Otto
|
Soßmar bei Peine
|
19.06.1915 bei Forsthaus Gycdynicie
|
4. Eskadron
|
|
|
Fähnrich
|
BEYER
|
Ernst
|
Cassel
|
17.12.1916 an der Düna
|
5. Eskadron
|
|
|
Husar
|
BIESGEN
|
Walter
|
Styrum bei Mülheim
|
31.10.1915
|
2. Eskadron
|
am 25.10.1915 an der Düna verwundet
|
|
Husar
|
BLANKE
|
Gustav
|
Döhren bei Hannover
|
18.09.1918 bei Gouzeaucourt
|
5. Eskadron
|
|
|
Gefreiter
|
BLENKNER
|
Joh.
|
Ludwigsburg bei Eckernförde
|
11.08.1917
|
5. Eskadron
|
an Ruhr gestorben
|
|
Rittmeister
|
BODENSTEDT
|
|
Berlin
|
15.11.1914 Kutno
|
5. Eskadron
|
beim Straßenkampf in Kutno (Anmerkung: In der Auflistung der Eskadronen Todesdatum 16.11.1914)
|
|
Husar
|
BOHNENKAMP
|
Friedrich
|
Haddenhausen bei Minden
|
12.09.1918 bei Gouzeaucourt
|
Maschinen – Gewehr - Eskadron
|
auf dem Denkmal in Minden -Haddenhausen verzeichnet, dort mit Todesdatum 13.09.1918 in Verdun
|
|
Husar
|
BRINKMANN
|
Heinrich
|
Delmenhorst i.O.
|
31.08.1917
|
2. Eskadron
|
am 29.08.1917 an der Düna verwundet
|
|
Husar
|
BRÜNGER
|
Karl
|
Lüchow
|
05.12.1914 bei Popow
|
2. Eskadron
|
ein Carl Brünger mit Todesjahr 1914 ist auf dem Ehrenmal an der Außenwand der Johanniskirche in Lüchow verzeichnet
|
|
Husar
|
BRUNNET
|
Friedrich
|
Dudweiler (Saar)
|
14.10.1915 an der Düna
|
5. Eskadron
|
|
|
Husar
|
BRUNS
|
Lulf
|
Visquart bei Emden
|
20.08.1918
|
5. Eskadron
|
am 18.08.bei Hof v. Heule (Flandern) verwundet
|
|
Husar
|
BUCHHOLZ
|
Ad.
|
Colshorn (Hann.)
|
04.09.1918 bei Goxel le Grand
|
Nachrichten - Zug
|
|
|
Husar
|
BUCHHOLZ
|
Wilhelm
|
Düdinghausen in Hannover
|
16.10.1918 bei Desselghem
|
5. Eskadron
|
|
|
Gefreiter
|
BÜCHNER
|
Franz
|
Gröbzig bei Cöthen
|
17.09.1916 an der Düna
|
4. Eskadron
|
|
|
Husar
|
BUNGERT
|
Heinrich
|
Mühlheim (Ruhr)
|
24.11.1914 bei Polik
|
1. Eskadron
|
|
|
Husar
|
BUSSE
|
Hermann
|
Linden bei Hannover
|
05.09.1918 bei Equancourt
|
2. Eskadron
|
|
|
Leutnant
|
CARON
|
von
|
|
|
|
als Kompanieführer an der Westfront
|
|
Unteroffizier
|
CHENILETOSKY
|
Aug.
|
Ludwigsthal bei Berent
|
04.08.1918 bei Manancourt
|
1. Eskadron
|
|
|
Husar
|
CHRISTENSEN
|
Jakob
|
Schattburg bei Hadersleben
|
28.11.1917 an der Düna
|
2. Eskadron
|
|
|
Husar
|
CLAAßEN
|
Gerd
|
Wirdun bei Emden
|
04.08.1918 bei Manancourt
|
1. Eskadron
|
|
|
Husar
|
CLAß
|
Fritz
|
Pappelau bei Blaubeuren
|
04.07.1916
|
2. Eskadron
|
bei Gut Herbergen ertrunken
|
|
Gefreiter
|
DETERING
|
Heinrich
|
Stieghorst bei Bielefeld
|
19.08.1917
|
Maschinen – Gewehr - Eskadron
|
infolge Krankheit gestorben
|
|
Husar
|
DINCKER
|
Joh.
|
Rilchingen bei Saarbrücken
|
18.01.1915
|
1. Eskadron
|
in französischer Gefangenschaft
|
|
Husar
|
DOMEYER
|
Alb.
|
Hannover
|
02.10.1918 bei Ledeghem
|
Maschinen – Gewehr - Eskadron
|
|
|
Husar
|
DOMMES
|
Ludwig
|
Blankenburg a. H.
|
14.10.1918 bei Lendelede
|
5. Eskadron
|
|
|
Husar
|
DON
|
Wilhelm
|
Gewissenruh bei Hofgeismar
|
06.08.1915 bei Ponjemun
|
1. Eskadron
|
|
|
Husar
|
DÖRFEL
|
Arno
|
Brunndöbra bei Auerbach
|
24.03.1915 Sartyniki
|
5. Eskadron
|
|
|
Unteroffizier
|
DRECHSLER
|
Paul
|
Wiemelhausen bei Arnsberg
|
12.10.1914 Bleu
|
4. Eskadron
|
|
|
Husar
|
DÜNKEL
|
Michael
|
Lohrhauptstein bei Gelnhausen
|
23.10.1914 bei Garde Dieu
|
4. Eskadron
|
|
|
Husar
|
EHELEBEN
|
Hermann
|
Hadmersleben bei Wansleben
|
22.08.1915 bei Schtakiri
|
4. Eskadron
|
|
|
Husar
|
EICHLER
|
Paul
|
Hainewalde bei Zittau
|
22.08.1914 Domprix
|
4. Eskadron
|
|
|
Husar
|
EICHNER
|
Wilhelm
|
Kiel
|
03.02.1917 an der Düna
|
1. Eskadron
|
|
|
Husar
|
EISERT
|
Heinrich
|
Frankfurt am Main
|
01.10.1918 bei Ledeghem
|
2. Eskadron
|
|
|
Sergeant
|
ENGBARTH
|
Phil.
|
Sommerloch bei Kreuznach
|
14.08.1914 bei Billy fours Mangiennes
|
4. Eskadron
|
|
|
Husar
|
ENGELHARDT
|
Joh.
|
Hohendorf bei Glauchau
|
03.08.1918 bei Paschendaele
|
2. Eskadron
|
|
|
Husar
|
ESCH
|
Paul
|
Euskirchen
|
31.08.1914 bei Stenay
|
5. Eskadron
|
|
|
Leutnant
|
EVERKEN
|
|
|
19.10.1918 bei Lendelede
|
|
|
|
Husar
|
FAßBENDER
|
Heinrich
|
Lipp bei Bergheim
|
31.08.1914 bei Stenay
|
5. Eskadron
|
|
|
Husar
|
FAUST
|
Alphons
|
Püttlingen bei Saarbrücken
|
22.08.1914 Domprix
|
4. Eskadron
|
|
|
Husar
|
FAY
|
Hermann
|
Eppenrod bei Wiesbaden
|
13.10.1914 bei Bleu
|
4. Eskadron
|
|
|
Unteroffizier
|
FEDELER
|
Wilhelm
|
Schildesche bei Bielefeld
|
21.04.1915 bei Pojurze
|
4. Eskadron
|
auf Patrouille
|
|
Husar
|
FEHR
|
Jos.
|
Hagenau im Els.
|
13.03.1915 bei Oborki
|
4. Eskadron
|
|
|
Husar
|
FEß
|
Daniel
|
Bismisheim bei Saarbrücken
|
21.09.1916 an der Düna
|
2. Eskadron
|
|
|
Unteroffizier
|
FESTING
|
Bernhard
|
Bielefeld
|
04.10.1914 Le Touquet
|
4. Eskadron
|
|
|
Husar
|
FIEBIG
|
Walter
|
Friedeberg bei Löwenberg
|
20.03.1917
|
1. Eskadron
|
|
|
Husar
|
FINK
|
Wilhelm
|
Altsumirsiel bei Wittmund Pr.
|
12.06.1918
|
4. Eskadron
|
beim Handgranatenwerfen verunglückt
|
|
Husar
|
FISCHER
|
Gustav
|
Kamen bei Hamm
|
05.09.1918 bei Equancourt
|
4. Eskadron
|
|
|
Husar
|
FLÜGGE
|
Richard
|
Altdamm
|
04.11.1915 bei Labrenz
|
Maschinen – Gewehr - Eskadron
|
|
|
Offiziers-stellvertreter
|
FONTAINE
|
Peter
|
Fraulautern bei Saarlouis
|
05.09.1918 bei Petit Sorel
|
2. Eskadron
|
|
|
Oberleutnant
|
FÖRSTER
|
|
|
|
|
auf dem Heimmarsch an Grippe gestorben
|
|
Husar
|
FRICKE
|
Joh.
|
Hamburg
|
26.07.1915 Konstantynow
|
5. Eskadron
|
|
|
Husar
|
FRIEDRICHS
|
Heinrich
|
Moorweg bei Wittmund
|
21.07.1915 Giedwojnie
|
5. Eskadron
|
|
|
Husar
|
FUCHS
|
Josef
|
Benndorf bei Koblenz
|
24.11.1916 an der Düna
|
4. Eskadron
|
|
|
Gefreiter
|
FÜGLER
|
Emil
|
Wiesbaden
|
|
4. Eskadron
|
Anmerkung: Nachtrag ohne Todesdatum / Ort
|
|
Husar
|
GARBE
|
Richard
|
Görlitz
|
12.09.1918 bei Gouzeaucourt
|
Maschinen – Gewehr - Eskadron
|
|
|
Gefreiter
|
GEHRMANN
|
Anton
|
Küstrin
|
17.03.1915 bei Olszewka
|
4. Eskadron
|
|
|
Husar
|
GÖRNER
|
Hans
|
Gaddershausen bei Bielefeld
|
|
4. Eskadron
|
Anmerkung: Nachtrag ohne Todesdatum / Ort
|
|
Rittmeister
|
GRAEFF
|
|
|
|
|
bei der Flucht aus russischer Gefangenschaft völkerrechtswidrig auf neutralem chinesischen Gebiet erschossen
|
|
Husar
|
GRAF
|
Aug.
|
Hanau
|
15.08.1914 Petit Xivry
|
5. Eskadron
|
|
|
Rittmeister
|
GRANDKE
|
|
|
|
|
als Bataillonskommandeur an der Westfront
|
|
Husar
|
GRIESCHE
|
Heinrich
|
Gloden bei Bomst
|
14.05.1915 bei Moscheiki
|
2. Eskadron
|
|
|
Husar
|
GROß
|
Arthur
|
Deutsh – Oth (Lothringen)
|
14.04.1915 Pojurze
|
5. Eskadron
|
|
|
Gefreiter
|
GROß
|
Prosper
|
Hayingen in Lothringen
|
14.10.1918
|
4. Eskadron
|
bei Lendelede
|
|
Husar
|
GRÜNHAGEN
|
Wilhelm
|
Oberhode bei Fallingbostel
|
24.07.1915 Gut Cruze
|
2. Eskadron
|
|
|
Sergeant
|
GÜNTHER
|
Gustav
|
Guhren bei Züllichau
|
04.09.1918 bei Petit Sorel
|
2. Eskadron
|
|
|
Leutnant
|
GÜNTHER
|
von
|
|
|
|
als Kompanieführer an der Westfront
|
|
Gefreiter
|
HAACKER
|
Gust.
|
Neukarin bei Doberan
|
27.08.1918 bei Paschendaele
|
2. Eskadron
|
|
|
Husar
|
HAASER
|
Josef
|
Brauweiler i. S.
|
09.10.1914
|
4. Eskadron
|
Warneton; am 04.10.1914 bei Le Touquet verwundet
|
|
Leutnant der Reserve
|
HAHN
|
Wilhelm
|
03.07.1891
|
01.08.1917 Flandern
|
bei Infanterie Regiment 66
|
Grab in Berlin Charlottenburg, Kaiser Wilhelm Gedächtnis Friedhof, „Es starb den Heldentod mein heiss geliebter Sohn, unser teurer Bruder Bergreferendar…(Angaben), So jemand auch kämpfet, wird er doch nicht gekrönet, er kämpfe denn recht. 2.Tim.2.5.“
|
|
Rittmeister
|
HALLSTRÖM
|
|
|
|
|
als Bataillonskommandeur an der Westfront
|
|
Sergeant
|
HARTMANN
|
Gustav
|
Nordhausen
|
16.09.1918 bei Gouzeaucourt
|
Maschinen – Gewehr - Eskadron
|
|
|
Gefreiter
|
HARTMANN
|
Richard
|
Großrüden bei Marienberg
|
23.08.1915 bei Lepolati
|
2. Eskadron
|
|
|
Husar
|
HASEMEYER
|
Friedrich
|
Wenden bei Nienburg a.d. Weser
|
14.07.1915 bei Kursitten in Kurland
|
2. Eskadron
|
|
|
Gefreiter
|
HEIN
|
Franz
|
Gröbnig bei Leobschütz
|
04.09.1915
|
2. Eskadron
|
am 24.07.1915 verwundet in Gut Cruze
|
|
Sergeant
|
HENN
|
Karl
|
Fohrenlinden
|
09.12.1914 bei Cybulice
|
1. Eskadron
|
auf Patrouille
|
|
Husar
|
HENNRICH
|
Joh.
|
Fraulautern bei Saarlouis
|
18.09.1918 bei Gouzeaucourt
|
2. Eskadron
|
|
|
Husar
|
HEUHEN
|
Georg
|
Cleverns bei Jever
|
18.09.1918 bei Manancourt
|
1. Eskadron
|
|
|
Husar
|
HEYEN
|
Hermann
|
Berstede bei Aurich
|
07.03.1917 an der Düna
|
1. Eskadron
|
|
|
Husar
|
HILLJE
|
Joh.
|
Friedrichsfehn i.O.
|
05.09.1918 bei Equancourt
|
4. Eskadron
|
|
|
Husar
|
HINRICHSEN
|
Bernhard
|
Schleswig
|
04.08.1918 bei Manancourt
|
1. Eskadron
|
|
|
Unteroffizier
|
HINTZE
|
Karl
|
Hannover
|
05.06.1915 Tulkince
|
5. Eskadron
|
|
|
Husar
|
HINZ
|
Friedrich
|
Brüninghausen bei Hameln
|
09.09.1918
|
4. Eskadron
|
am 05.09.1918 bei Equancourt verwundet
|
|
Husar
|
HOLZUM
|
Robert
|
Grietherbusch bei Rees
|
18.09.1918 bei Manancourt
|
1. Eskadron
|
|
|
Gefreiter
|
HÖNNICKE
|
Hugo
|
Haßleben bei Weimar
|
04.08.1918 bei Paschendaele
|
2. Eskadron
|
|
|
Husar
|
HÖPFNER
|
Paul
|
Siegelbach bei Arnstadt
|
06.08.1916
|
1. Eskadron
|
an Gelenkrheuma gestorben
|
|
Husar
|
HUCKENBECK
|
Ludwig
|
Hulvershorn bei Arnsberg
|
22.08.1914 bei Domprix
|
2. Eskadron
|
|
|
Husar
|
HUHN
|
Fritz
|
Scheidt bei Saarbrücken
|
01.06.1915 bei Rawdziany
|
2. Eskadron
|
|
|
Husar
|
HURTGEN
|
Paul
|
Dortmund
|
02.10.1918 bei Ledeghem
|
Maschinen – Gewehr - Eskadron
|
|
|
Leutnant der Reserve
|
IBELL
|
von
|
|
|
|
auf Patrouille am 24.10.1914 bei Garde Dieu verwundet und in englischer Gefangenschaft gestorben
|
|
Husar
|
IHRKE
|
Paul
|
Röbel in Mecklenburg
|
07.04.1917 an der Düna
|
2. Eskadron
|
|
|
Husar
|
JAKOB
|
Friedrich
|
Günther
|
06.08.1915 bei Girschejki
|
1. Eskadron
|
|
|
Husar
|
KAHLE
|
Heinrich
|
Fichtdorf bei Warendorf
|
24.11.1914 Borowo
|
4. Eskadron
|
|
|
Husar
|
KÄHLER
|
Wilhelm
|
Recklinghausen
|
20.07.1915 bei Janischki
|
1. Eskadron
|
auf Patrouille
|
|
Husar
|
KANITZ
|
Erich
|
Döhren bei Gardelegen
|
15.05.1917
|
5. Eskadron
|
bei einem Brand verunglückt
|
|
Husar
|
KARASIEWICZ
|
Adalbert
|
Gleembotschek
|
19.05.1917
|
4. Eskadron
|
am 15.05.1917 durch Brand verunglückt
|
|
Husar
|
KEMPE
|
Wilhelm
|
Saitsche bei Wolmirstedt
|
09.09.1918
|
4. Eskadron
|
am 05.09.1918 bei Equancourt verwundet
|
|
Husar
|
KESSELS
|
Crist.
|
Süchteln
|
29.08.1917
|
5. Eskadron
|
an Ruhr gestorben
|
|
Gefreiter
|
KIEFER
|
Ambrosius
|
Gennweiler Lothringen
|
27.03.1915 Gallus – Wilpien
|
5. Eskadron
|
|
|
Husar
|
KLAGES
|
Wolfgang
|
Bremen
|
05.09.1918 bei Equancourt
|
4. Eskadron
|
|
|
Unteroffizier
|
KLERINGS
|
Peter
|
Bernkastel
|
04.09.1918 bei Petit Sorel
|
2. Eskadron
|
|
|
Husar
|
KLÜNDER
|
Julius
|
Braunschweig
|
27.08.1918 bei Paschendaele
|
2. Eskadron
|
|
|
Husar
|
KNABBE
|
Otto
|
Maihausen bei Brake
|
21.01.1916 an der Düna
|
1. Eskadron
|
|
|
Husar
|
KNEUBE
|
Joh.
|
Kohlberg bei Nürdingen
|
17.09.1916 an der Düna
|
4. Eskadron
|
|
|
Gefreiter
|
KOCIEBA
|
Stanislaus
|
Karcewer bei Schmiegel
|
05.09.1918 bei Gouzeaucourt
|
5. Eskadron
|
|
|
Husar
|
KOHLMEYER
|
Heinrich
|
Köln – Deutz
|
05.09.1918 bei Equancourt
|
4. Eskadron
|
|
|
Husar
|
KOKENGE
|
Ferdinand
|
Ehrendorf bei Mühlen i. O.
|
04.08.1918 bei Manancourt
|
1. Eskadron
|
|
|
Husar
|
KÖNKE
|
Adolf
|
Hamburg
|
06.09.1914
|
5. Eskadron
|
am 31.08.1914 verwundet
|
|
Husar
|
KORN
|
Franz
|
Hofstedt
|
06.08.1915 Poniemun
|
5. Eskadron
|
|
|
Gefreiter
|
KRAMER
|
Hans
|
Dresden
|
18.09.1918 bei Gouzeaucourt
|
Nachrichten - Zug
|
|
|
Gefreiter
|
KRÄMER
|
Joh.
|
Herrensohr bei Saarbücken
|
04.09.1918 bei Sorel le Grand
|
5. Eskadron
|
|
|
Husar
|
KREIS
|
Georg
|
Frankfurt a. M.
|
15.05.1917
|
5. Eskadron
|
bei einem Brand verunglückt
|
|
Husar
|
KREMMECKE
|
Friedrich
|
Wittingen bei Isenhagen
|
31.10.1918 bei Cruishoutem
|
5. Eskadron
|
|
|
Husar
|
KRETZ
|
August
|
Dambach i. Els.
|
06.08.1915
|
2. Eskadron
|
verwundet am 02.07.1915 bei Itztagicie
|
|
Husar
|
KREUZKAMP
|
Josef
|
Kl. Escherde
|
04.11.1916 an der Düna
|
1. Eskadron
|
|
|
Gefreiter
|
KROLICK
|
Joh.
|
Abbau bei Karthaus
|
23.02.1917 an der Düna
|
5. Eskadron
|
|
|
Husar
|
KÜHN
|
Christ.
|
Dreisbach bei Altenkirchen
|
23.10.1914 bei Messines
|
2. Eskadron
|
|
|
Husar
|
KÜHNAPFEL
|
Hugo
|
Hannover
|
13.08.1915 im Lazarett Poniewicz
|
4. Eskadron
|
gestorben
|
|
Husar
|
KÜHNE
|
Paul
|
Quedlinburg
|
24.06.1917
|
2. Eskadron
|
am 11.06.1917 an der Düna verwundet
|
|
Husar
|
LEMNITZER
|
Reinh.
|
Lehesten bei Saalfeld
|
16.07.1915 bei Doblen
|
2. Eskadron
|
|
|
Gefreiter
|
LENZ
|
Friedrich
|
Niedergründau bei Gelnhausen
|
05.09.1918 bei Equancourt
|
4. Eskadron
|
|
|
Husar
|
LINKE
|
Karl
|
Braunschweig
|
04.09.1918 bei Sorel le Grand
|
5. Eskadron
|
|
|
Husar
|
LOGEMANN
|
Joh.
|
Holle in Oldenburg
|
04.09.1918 bei Petit Sorel
|
2. Eskadron
|
|
|
Husar
|
LOHREY
|
Heinrich
|
Hellstein bei Gelnhausen
|
05.09.1915 bei Tilen
|
1. Eskadron
|
|
|
Husar
|
LUDWIEKI
|
Jos.
|
Radosk bei Strasburg in Westpreußen
|
17.03.1915 bei Olszewka
|
4. Eskadron
|
|
|
Gefreiter
|
MADSEN
|
Gustav
|
Winderup bei Hadersleben
|
16.12.1915
|
2. Eskadron
|
in russischer Gefangenschaft gestorben, gefangen am 30.08.1915
|
|
Gefreiter
|
MAHR
|
Peter
|
Griesheim bei Höchst
|
04.08.1918 bei Manancourt
|
1. Eskadron
|
|
|
Husar
|
MANNSTEIN
|
Josef
|
Kerpen bei Dann
|
29.04.1918
|
4. Eskadron
|
am 12.10. 1918 in engl. Gefangenschaft (Anmerkung: möglicher Zuodnungsfehler der Daten)
|
|
Husar
|
MANUS
|
Wilhelm
|
Wirges (Unter- westerwald)
|
|
|
|
|
Husar
|
MARISCHEN
|
Georg
|
Visbek i. O.
|
27.08.1918 bei Paschendaele
|
2. Eskadron
|
|
|
Husar
|
MEIER
|
Max
|
Grimmen bei Stralsund
|
24.11.1914 bei Lasnowska – Wola
|
4. Eskadron
|
|
|
Husar
|
MEISER
|
Mik.
|
Uchtelfangen bei Ottweiler
|
27.01.1919
|
4. Eskadron
|
am 13.10.1914 bei Bleu verwundet, am 27.01.1919 in englischer Gefangenschaft gestorben
|
|
Sanitäts - Gefreiter
|
MENGE
|
Otto
|
Gelsenkirchen
|
07.09.1914 bei Revigny
|
2. Eskadron
|
|
|
Husar
|
MENNECKE
|
Gustav
|
Schönebeck bei Magdeburg
|
01.07.1915 bei Forsthaus Gycdynicie
|
4. Eskadron
|
|
|
Unteroffizier
|
MERGEN
|
Franz
|
Trier
|
11.10.1914 Bailleul
|
4. Eskadron
|
|
|
Husar
|
METZ
|
Justus
|
Elfershausen bei Melsungen
|
02.08.1918 Wietje in Flandern
|
1. Eskadron
|
|
|
Husar
|
MEYER
|
Ahlrich
|
Nuttermoor bei Leer
|
05.09.1918 bei Equancourt
|
4. Eskadron
|
|
|
Husar
|
MEYER
|
Eduard
|
Liebenau bei Nienburg a.d. Weser
|
05.08.1918 bei Paschendaele
|
2. Eskadron
|
|
|
Husar
|
MEYER
|
Friedrich
|
Celle
|
14.10.1918 bei Lendelede
|
2. Eskadron
|
|
|
Gefreiter
|
MIERITZ
|
Otto
|
Leppin
|
27.08.1918 bei Paschendaele
|
2. Eskadron
|
|
|
Husar
|
MÖHLEN
|
Heinrich
|
Loga bei Leer
|
25.07.1915
|
2. Eskadron
|
verwundet am 21.07.1915 bei Itztagicie
|
|
Gefreiter
|
MÖLLERING
|
Heinrich
|
Dedenhausen bei Peine
|
19.09.1918 bei Gouzeaucourt
|
Maschinen – Gewehr - Eskadron
|
|
|
Leutnant
|
MÜLLER
|
|
|
|
|
als Kompanieführer an der Westfront
|
|
Husar
|
MÜLLER
|
Ludwig
|
Lauenstein (Oberfranken)
|
27.04.1915 bei Tymianka
|
2. Eskadron
|
|
|
Husar
|
MÜLLER
|
Peter
|
Neunkirchen
|
20.07.1915 bei Janischki
|
1. Eskadron
|
auf Patrouille
|
|
Unteroffizier
|
MYSKA
|
August
|
Zeysen bei Lyck
|
05.08.1918 Paschendaele
|
Maschinen – Gewehr - Eskadron
|
|
|
Husar
|
NERKAMP
|
Joh.
|
Vechta bei Oldenburg
|
03.10.1918 bei Welden a.d. Schelde
|
1. Eskadron
|
|
|
Unteroffizier
|
OHSE
|
Karl
|
Sechsterl bei Marienb.
|
|
4. Eskadron
|
Anmerkung: Nachtrag ohne Todesdatum / Ort
|
|
Gefreiter
|
OLDERDISSEN
|
Wilhelm
|
Brackwede bei Bielefeld
|
27.06.1915
|
2. Eskadron
|
verwundet am 15.06.1915 bei Kurschany
|
|
Sergeant
|
PAUCHE
|
Aug.
|
Oberscheden bei Hann. Münden
|
21.06.1918
|
5. Eskadron
|
durch Frühkrepierer Granatwerfer verunglückt
|
|
Husar
|
PETERS
|
Hermann
|
Lichtfelde bei Stumm
|
16.11.1914 Kutno
|
4. Eskadron
|
beim Straßenkampf
|
|
Unteroffizier
|
PETRICH
|
Max
|
Charlottenburg
|
10.06.1915
|
4. Eskadron
|
am 01.06.1915 auf Patrouille bei Swentry verwundet
|
|
Gefreiter
|
PINN
|
Joh.
|
Hamburg
|
04.08.1914 bei Anderny
|
4. Eskadron
|
auf Patrouille
|
|
Leutnant der Reserve
|
POETSCH
|
|
|
|
|
bei der Infanterie
|
|
Husar
|
PÖPEL
|
Arno
|
Königshofen i. S. Altenburg
|
05.09.1918 bei Equancourt
|
4. Eskadron
|
|
|
Husar
|
PUCHMÜLLER
|
Albert
|
Duderstadt
|
12.09.1915 an der Düna
|
2. Eskadron
|
|
|
Husar
|
RASPE
|
Ernst
|
Eppichnellen bei Eisenach
|
24.07.1915 Gut Cruze
|
2. Eskadron
|
|
|
Husar
|
REHN
|
Joh.
|
Sendlingen bei Höchst
|
23.10.1915
|
4. Eskadron
|
am 22.11.1914 bei Brzeziny in russischer Gefangenschaft; dort gestorben
|
|
Unteroffizier
|
REISENER
|
Otto
|
Bremen
|
24.11.1915 an der Düna
|
4. Eskadron
|
|
|
Unteroffizier
|
REIßMANN
|
Willi
|
Hermsdorf bei Glauchau
|
05.09.1918 bei Equancourt
|
4. Eskadron
|
|
|
Husar
|
REMY
|
Basil.
|
Berthelmingen bei Saarburg
|
27.10.1914 bei Messines
|
2. Eskadron
|
|
|
Leutnant der Reserve
|
RENNEN
|
|
Oberhomburg in Lothringen
|
23.10.1914 bei Garde Dieu
|
4. Eskadron
|
|
|
Unteroffizier
|
REUTHER
|
Franz
|
Falk (Lothringen)
|
26.05.1915
|
5. Eskadron
|
am 07.05.1915 bei Augshof verwundet
|
|
Husar
|
RIEDEMANN
|
Otto
|
Esingen bei Pinneberg
|
29.11.1917
|
Maschinen – Gewehr - Eskadron
|
beim Transport von Minen verunglückt
|
|
Husar
|
ROHLFS
|
Heinrich
|
Westerloh bei Westerstede
|
01.10.1918 bei Ledeghem
|
2. Eskadron
|
|
|
Husar
|
ROSENBROCK
|
Joh.
|
Troschmor
|
03.08.1916 bei Insterburg
|
1. Eskadron
|
ertrunken
|
|
Husar
|
ROTHEMUND
|
Georg
|
Halle
|
10.03.1915 Oborki
|
5. Eskadron
|
|
|
Husar
|
RUBLER
|
Anton
|
Althorn bei Saargemünd
|
21.09.1918 bei Manancourt
|
1. Eskadron
|
|
|
Husar
|
RUTSCH
|
Bruno
|
Goldberg
|
17.03.1915 bei Olszewka
|
4. Eskadron
|
|
|
Husar
|
RUTTKOWSKY
|
Alb.
|
Leinau bei Ortelsburg
|
27.08.1918 bei Paschendaele
|
2. Eskadron
|
|
|
Husar
|
SAATHOFF
|
Jerem
|
Osteel bei Norden
|
04.09.1918 bei Sorel le Grand
|
5. Eskadron
|
|
|
Husar
|
SALZWEDEL
|
Hans
|
Stadtilm (Schwarzburg)
|
14.10.1918 Lendelede
|
Nachrichten - Zug
|
|
|
Husar
|
SANDVOß
|
Friedrich
|
Gr. Oldendorf bei Hameln
|
18.09.1918 bei Gouzeaucourt
|
2. Eskadron
|
|
|
Leutnant der Reserve
|
SARTORIUS
|
Helmut
|
Köln
|
04.09.1918 bei Sorel le Grand
|
|
|
|
Husar
|
SCHARFBUR
|
Ad.
|
Kl. Brese bei Lüchow
|
03.10.1918
|
2. Eskadron
|
am 29.09.1918 bei Gouzeaucourt verwundet
|
|
Husar
|
SCHILD
|
Josef
|
Ahlbach bei Limburg
|
1210.1914 Bleu
|
4. Eskadron
|
|
|
Unteroffizier
|
SCHLICKER
|
Ludwig
|
Dülmen
|
21.10.1914 bei Warneton
|
1. Eskadron
|
|
|
Husar
|
SCHMIDT
|
Karl
|
Marburg
|
23.10.1914 bei Messines
|
2. Eskadron
|
|
|
Sergeant
|
SCHMIETER
|
Paul
|
Ribnitz
|
16.11.1914 Kutno
|
5. Eskadron
|
beim Straßenkampf
|
|
Husar
|
SCHNEIDER
|
Isidor
|
Niederbrechen bei Limburg
|
04.10.1914 Warneton
|
4. Eskadron
|
|
|
Husar
|
SCHNEIDER
|
Jak.
|
Düsseldorf
|
14.09.1916
|
4. Eskadron
|
am 12.09.1916 an der Düna verwundet
|
|
Husar
|
SCHNEIDER
|
Jak.
|
Sulzbach
|
12.08.1914 bei Billy fours Mangiennes
|
4. Eskadron
|
|
|
Husar
|
SCHOBBERT
|
Otto
|
Blankenburg
|
21.07.1915 Giedwojnie
|
5. Eskadron
|
|
|
Leutnant der Reserve
|
SCHÖLER
|
|
|
|
|
als Kompanieführer in Mitau
|
|
Husar
|
SCHOLZ
|
Paul
|
Trachenberg bei Militsch
|
02.09.1915 bei Tilen
|
4. Eskadron
|
|
|
Husar
|
SCHRADER
|
Ernst
|
Celle
|
10.08.1916 im Lazarett Asche
|
4. Eskadron
|
gestorben
|
|
Husar
|
SCHRÖDER
|
Heinrich
|
Hannover
|
04.08.1918 bei Manancourt
|
1. Eskadron
|
|
|
Leutnant
|
SCHRÖTTER
|
|
|
|
|
als Kompanieführer
|
|
Vize-Wachtmeister
|
SCHULZ
|
Friedrich
|
Porep Ost – Prignitz
|
02.04.1915 bei Wessit
|
2. Eskadron
|
|
|
Husar
|
SCHUSTEREIT
|
Franz
|
Baum bei Labiau
|
03.09.1915 bei Tilen
|
1. Eskadron
|
|
|
Husar
|
SCHWERTER
|
Josef
|
Mockern bei Vechta
|
27.08.1918 bei Paschendaele
|
2. Eskadron
|
|
|
Husar
|
SEIPP
|
Ad.
|
Ockershausen bei Marburg
|
25.03.1915 Smykucie
|
5. Eskadron
|
|
|
Unteroffizier
|
SEND
|
Albert
|
Weidenau bei Siegen
|
05.09.1918 bei Equancourt
|
4. Eskadron
|
|
|
Husar
|
SENFT
|
Karl
|
Wingerode bei Worbis
|
23.08.1915 bei Lepolati
|
2. Eskadron
|
|
|
Husar
|
SILLENBERG
|
Wilhelm
|
Elberfeld
|
28.10.1915 an der Düna
|
5. Eskadron
|
|
|
Husar
|
SINZ
|
Leopold
|
Müllheim i. B.
|
21.01.1916 an der Düna
|
4. Eskadron
|
|
|
Husar
|
STEINFELD
|
Gustav
|
Hildesheim
|
05.09.1915 an der Düna
|
1. Eskadron
|
II;
|
|
Husar
|
STOLLE
|
Alb.
|
Schöppenstedt i. Br.
|
20.08.1914 bei Nouillonpont
|
5. Eskadron
|
|
|
Gefreiter
|
STRAKELJAHN
|
Karl
|
Ahle bei Herford
|
13.09.1915 an der Düna
|
1. Eskadron
|
|
|
Husar
|
STUDE
|
Gottfried
|
Niedersachsa bei Ilfeld
|
25.08.1915 bei Gudyschki
|
5. Eskadron
|
|
|
Husar
|
STÜNKEL
|
Wilhelm
|
Hannover
|
20.10.1918 bei Desselghem an der Lys
|
1. Eskadron
|
|
|
Husar
|
SUNDERMANN
|
Friedrich
|
Jiernhagen
|
02.10.1918 bei Ledeghem
|
Maschinen – Gewehr - Eskadron
|
|
|
Husar
|
TERTORT
|
Karl
|
Osnabrück
|
09.09.1918 bei Gouzeaucourt
|
5. Eskadron
|
|
|
Sergeant
|
THIEL
|
Joh.
|
Neutorweiler
|
08.10.1914 bei Ploegsteert
|
1. Eskadron
|
auf Patrouille
|
|
Husar
|
THÜRNAU
|
Wilhelm
|
Linden – Hannover
|
19.08.1915 bei Tilen
|
1. Eskadron
|
|
|
Husar
|
TOEDTEBERG
|
Karl
|
Osterode am Harz
|
11.07.1918
|
5. Eskadron
|
an Lungenentzündung
|
|
Husar
|
TRIPPLER
|
Otto
|
Braunschweig
|
26.08.1914
|
4. Eskadron
|
am 12.08.1914 bei Fentsch verwundet
|
|
Husar
|
TRÖTSCHKES
|
Franz
|
St. Tönis bei Kempen
|
21.10.1914 bei Warneton
|
1. Eskadron
|
|
|
Gefreiter
|
TSCHÄPE
|
Emil
|
Schöneicke bei Neumarkt
|
04.10.1914
|
4. Eskadron
|
|
|
Husar
|
VAUBEL
|
Ludwig
|
Hannover
|
28.11.1917 an der Düna
|
2. Eskadron
|
|
|
Husar
|
WAGNER
|
Richard
|
Dudweiler
|
02.09.1915 bei Tilen
|
1. Eskadron
|
|
|
Husar
|
WARKEN
|
Wilhelm
|
Saarwellingen bei Saarlouis
|
03.11.1918 an der Schelde
|
2. Eskadron
|
|
|
Sergeant
|
WEBER
|
Moritz
|
Biebrich
|
16.09.1918 bei Gouzeaucourt
|
Maschinen – Gewehr - Eskadron
|
|
|
Husar
|
WEHRHAHN
|
Konrad
|
Waltringhausen bei Rinteln
|
06.09.1918
|
4. Eskadron
|
am 05.09.1918 bei Equancourt verwundet
|
|
Husar
|
WESEMANN
|
Heinrich
|
Großenwörde bei Stolzenau
|
03.11.1918 an der Schelde
|
2. Eskadron
|
|
|
Husar
|
WESSELS
|
Theodor
|
Weener bei Aurich
|
22.08.1916 in d. Angerapp
|
1. Eskadron
|
|
|
Sergeant
|
WESTFALEN
|
Willi
|
Havighorst bei Stormarn
|
04.08.1918 bei Paschendaele
|
4. Eskadron
|
|
|
Husar
|
WIEGAND
|
Hermann
|
Königsaul
|
15.11.1914 bei Kutno
|
1. Eskadron
|
beim Straßenkampf
|
|
Husar
|
WIENECKE
|
Erich
|
Altona
|
04.09.1918 bei Sorel le Grand
|
5. Eskadron
|
|
|
Husar
|
WIMMEN
|
Nik.
|
Wallerfangen bei Saarlouis
|
18.09.1918 bei Gouzeaucourt
|
Maschinen – Gewehr - Eskadron
|
|
|
Husar
|
WOLF
|
Hermann
|
Hannover
|
27.04.1915 bei Tymianka
|
2. Eskadron
|
|
|
Husar
|
WOLF
|
Joh.
|
Fockenhausen U. T.
|
16.10.1918 bei Desselghem
|
Maschinen – Gewehr - Eskadron
|
|
|
Husar
|
WOLFFRAMSDORF
|
Horst von
|
Erfurt
|
23.10.1914 bei Garde Dieu
|
4. Eskadron
|
|
|
Husar
|
WOLLNY
|
Franz
|
Neudorf bei Kreuzburg
|
05.09.1918 bei Equancourt
|
4. Eskadron
|
|
|
Husar
|
ZACHER
|
Hermann
|
Jena
|
03.03.1915 Brzezi – Kolaki
|
5. Eskadron
|
|
|
Husar
|
ZIEGLER
|
Karl
|
Mülhausen i. E.
|
03.05.1915 bei Mitau
|
2. Eskadron
|
|