Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
|
ALGERMISSEN
|
Heinz
|
29.04.1924
|
12.1942 Stadt Stalingrad
|
|
vermisst
|
Gefreiter
|
ALGERMISSEN
|
Karl
|
03.10.1920 Herzberg
|
01.08.1943 südl. Maishij-Zwetok
|
|
Grab derzeit noch in: Tschuwardino - Rußland
|
|
ARMBRECHT
|
August
|
|
1943
|
|
|
Unteroffizier
|
ARNEMANN
|
Karl
|
28.11.1910 Hollenstedt
|
31.01.1945 Nowa Bogacica
|
|
Grab derzeit noch in: Bogacica - Polen
|
|
BARKE
|
Hannelore
|
|
1944
|
|
|
|
BARKE
|
Lina
|
|
1944
|
|
|
Schütze
|
BECKER
|
Heinz
|
02.06.1922 Herzberg
|
02.08.1941 Swerdlikowo bei Utmann
|
|
wurde vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Kiew überführt
|
|
BEHRENS
|
Wilhelm
|
|
1944
|
|
|
Gefreiter
|
BENECKE
|
Helmut
|
27.07.1925
|
12.07.1944
|
|
Kriegsgräberstätte in Futa-Pass: Block 16 Grab 241
|
Gefreiter
|
BENGS
|
Otto
|
28.09.1926
|
14.08.1944
|
|
Kriegsgräberstätte in La Cambe: Block 32 Grab 301
|
|
BENKENDORF
|
Walter
|
|
1943
|
|
|
Unteroffizier
|
BETKE
|
Heinz
|
20.02.1915 Memel
|
09.03.1944 Sstapischtscha
|
|
Kriegsgräberstätte in Sebesh: Block 6 Reihe 5 Grab 350
|
Gefreiter
|
BETKE
|
Karl
|
01.02.1913 Memel
|
26.11.1942 bei Wedenije 30 km nordostw. Olenin
|
|
Grab derzeit noch in: Wedenje / Olenin - Rußland
|
|
BINDT
|
Richard
|
|
1943
|
|
|
Gefreiter
|
BISCHOFF
|
Helmut
|
03.11.1924 Herzberg
|
20.02.1945
|
|
Kriegsgräberstätte in Weeze: Grab 119
|
|
BLANK
|
Albert
|
|
1945
|
|
|
|
BOCK
|
Wilhelm
|
|
1944
|
|
|
|
BOHNE
|
Albert
|
|
1945
|
|
|
|
BOHNE
|
Kurt
|
|
1945
|
|
|
|
BOLLENSEN
|
Rudolf
|
|
1944
|
|
|
|
BONSS
|
Karl
|
|
1944
|
|
|
|
BOROWSKI
|
Kurt
|
|
1944
|
|
|
Soldat
|
BÖTTCHER
|
August
|
13.07.1921 Herzberg
|
27.12.1941 Smolensk
|
|
Grab derzeit noch in: Smolensk Süd - Rußland
|
|
BÖTTCHER
|
Friedrich
|
|
1941
|
|
|
Volkssturmmann
|
BÖTTCHER
|
Heinrich
|
29.04.1900 Herzberg
|
1945 Kgf.Lg. Nr. 7245, 3 in Nishnij Tagil
|
|
Grab derzeit noch in: Nishnij Tagil II - Rußland
|
|
BÖTTCHER
|
Karl
|
|
1944
|
|
|
|
BRANDT
|
Erich
|
|
1945
|
|
|
|
BREITSOHL
|
Walter
|
|
1944
|
|
|
|
CONRAD
|
Hans
|
|
1941
|
|
|
|
CZECH
|
Heinz
|
|
1944
|
|
|
|
DANNENBERG
|
Willi
|
|
1943
|
|
|
Gefreiter
|
DEGENER
|
Hermann
|
31.05.1903 Herzberg
|
14.03.1945 Kgf. in Insterburg-Georgenburg
|
|
Grab derzeit noch in: Tschernjachovsk - Rußland
|
|
DENNIN
|
Karl
|
|
1945
|
|
|
|
DEUCHLER
|
Frieda
|
16.11.1907
|
22.02.1944
|
|
Kriegsgräberstätte in Herzberg/Harz - Kirchlicher Friedhof: Reihe 3 Grab 8
|
|
DIECKMANN
|
Wilhelm
|
|
1944
|
|
|
|
DISCHER
|
Erich
|
|
1945
|
|
|
|
DOMEYER
|
Anna
|
|
1944
|
|
|
|
DREGER
|
Rudolf
|
|
1942
|
|
|
|
DRESCHER
|
Willi
|
|
1944
|
|
|
|
DULDHARDT
|
Kurt
|
|
1945
|
|
|
|
DUVE
|
Berthold
|
31.12.1910
|
01.1945 Oststernberg, Narvik Lager Wandern, Schwerin Stadt, Wandern, Zielenzig
|
|
vermisst
|
Stabsgefreiter
|
DUVE
|
Gustav
|
12.08.1924 Herzberg
|
1945
|
|
Kriegsgräberstätte in Bad Kreuznach -Städtischer Friedhof: Block 126 Grab 415
|
Sturmmann
|
DUVE
|
Heinz
|
10.05.1925
|
12.1944
|
|
Kriegsgräberstätte in Sandweiler
|
|
EHRHARDT
|
Helmuth
|
|
1944
|
|
|
|
EINICKE
|
Hans
|
|
1944
|
|
|
|
ENGELKE
|
Wilhelm
|
|
1941
|
|
|
|
ERNST
|
Helmut
|
|
1943
|
|
|
Unteroffizier
|
FÄHDERICH
|
Paul
|
11.12.1900 Hann. Münden
|
09.05.1945
|
|
Kriegsgräberstätte in Bodendorf: Grab 522
|
Hauptmann
|
FAHLBUSCH
|
Werner
|
13.07.1914 Herzberg
|
09.09.1942 Kampfraum Stalingrad
|
|
|
|
FISCHER
|
Alfred
|
|
1944
|
|
|
|
FISCHER
|
David
|
|
1944
|
|
|
|
FISCHER
|
Ernst
|
|
nach 1945
|
|
in Folge des Krieges verstorben
|
|
FÖRSTER
|
Emmi
|
19.12.1911
|
22.02.1944
|
|
Kriegsgräberstätte in Herzberg/Harz - Kirchlicher Friedhof: Reihe 3 Grab 2
|
|
FÖRSTER
|
Fritz
|
|
1942
|
|
|
|
FOTH
|
Friedrich
|
|
1945
|
|
|
|
FRANZ
|
Otto
|
|
1943
|
|
|
|
FREUND
|
Hermann
|
|
1944
|
|
|
|
FRICKE
|
Gerhard
|
|
1943
|
|
|
|
FRICKE
|
Günter
|
|
1943
|
|
|
Gefreiter
|
FRICKE
|
Gustav
|
14.01.1926 Herzberg
|
26.03.1945 Heiligenbeil, Ostpr.
|
|
Grab derzeit noch in: Mamonovo - Rußland
|
|
FRICKE
|
Heinz
|
|
1944
|
|
|
|
FRICKE
|
Karl
|
|
1945
|
|
|
|
FRIEBE
|
Werner
|
|
nach 1945
|
|
in Folge des Krieges verstorben
|
|
FRIEDRICHS
|
Ernst
|
|
1944
|
|
|
Stabsgefreiter
|
FRITZKE
|
Herbert Reinhard Wilhelm
|
01.06.1916 Woldisch-Tychow
|
nach 1945 18.01.1948 Swerdlowsk
|
|
Grab derzeit noch in: Nishnij Tagil III - Rußland
|
|
FRÖMKE
|
E.
|
|
1944
|
|
|
Polizei-Oberwachtmeister
|
FUCHS
|
Alfred
|
21.09.1903 Herzberg
|
08.06.1943 Ost.Tartak 20 km nordw. Lepel
|
|
Grab derzeit noch in: Lepel - Belarus
|
|
FUCHS
|
Ernst
|
|
1941
|
|
|
|
FUHRMANN
|
Erich
|
11.02.1913 Herzberg
|
nach 1945 14.09.1948 Kgf. Hospital Chess-Traul, Karelien
|
|
in Folge des Krieges verstorben; Grab derzeit noch in: Swirstroj - Rußland
|
|
GLÄSSNER
|
Louis
|
|
1945
|
|
|
|
GÖRKE
|
Paul
|
|
1945
|
|
|
|
GÖTZE
|
Hermann
|
|
1941
|
|
|
|
GRANOLD
|
Willi
|
|
1944
|
|
|
|
GROSSKOPF
|
Ernst
|
|
1944
|
|
|
|
GROSSKOPF
|
Reinhold
|
|
1942
|
|
|
|
GROSSKOPF
|
Werner
|
|
1945
|
|
|
|
GRÜNEBERG
|
Heinrich
|
|
1944
|
|
|
|
HAHN
|
Heinrich
|
|
1941
|
|
|
|
HAINICH
|
G.
|
|
1945
|
|
|
|
HAMMER
|
Erich
|
|
1943
|
|
|
Schütze
|
HARTLEB
|
Willi
|
01.01.1909
|
17.09.1941 Debica
|
|
wurde vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Laurahütte / Siemianowice überführt
|
Obergefreiter
|
HASSEPASS
|
Heinz
|
21.12.1923 Herzberg
|
25.02.1945
|
|
Kriegsgräberstätte in Bitburg-Kolmeshöhe: Grab 483
|
|
HASSEPASS
|
Rudolf
|
|
1941
|
|
|
Leutnant
|
HASSEPASS
|
Werner
|
01.01.1919 Herzberg
|
17.04.1945 Buslawitz, südl. Ratibor
|
|
|
Oberscharführer
|
HASSEPASS
|
Wilhelm
|
25.08.1914 Herzberg
|
25.05.1940 St. Pol
|
|
Kriegsgräberstätte in Bourdon: Block 18 Reihe 7 Grab 268
|
|
HAUSMANN
|
Edmund
|
|
1941
|
|
|
|
HEISE
|
Karl
|
|
1941
|
|
|
Gefreiter
|
HEISE
|
Robert Wilhelm Louis
|
03.12.1908 Herzberg
|
08.04.1943
|
|
Kriegsgräberstätte in Bordj-Cedria: Hof MAT Ossario 6A Tafel 6
|
|
HELLWIG
|
Heinrich
|
|
1943
|
|
|
|
HELMBOLDT
|
Dora
|
01.01.1912
|
22.02.1944
|
|
Kriegsgräberstätte in Herzberg/Harz - Kirchlicher Friedhof: Reihe 3 Grab 5
|
|
HELMBOLDT
|
Rosemarie
|
29.10.1938
|
22.02.1944
|
|
Kriegsgräberstätte in Herzberg/Harz - Kirchlicher Friedhof: Reihe 3 Grab 4
|
|
HELMBOLDT
|
Walter
|
22.07.1940
|
22.02.1944
|
|
Kriegsgräberstätte in Herzberg/Harz - Kirchlicher Friedhof
|
Obergefreiter
|
HENZE
|
Gustav
|
22.05.1921 Herzberg
|
08.02.1944 Kriegslaz. 608 Riga
|
|
auf dem ehemaligen Ehrenfriedhof Riga-Ost (Lettland), dem heutigen Waldfriedhof bestattet, nach Kriegsende mit Ziviltoten überbettet
|
|
HENZE
|
Hermann
|
|
nach 1945
|
|
in Folge des Krieges verstorben
|
|
HEYDEBRECK
|
Berndt‑Hennig von
|
|
1943
|
|
|
|
HEYDEBRECK
|
Leo‑Gerhard von
|
|
1944
|
|
|
|
HISCHEN
|
Heinz
|
|
1945
|
|
|
Obergefreiter
|
HOCHGREVE
|
August
|
19.03.1912
|
07.03.1945
|
|
Kriegsgräberstätte in Costermano: Block 11 Grab 1066
|
|
HÖHN
|
Paul
|
|
1945
|
|
|
|
HOLZAPFEL
|
August
|
|
1943
|
|
|
|
HOLZAPFEL
|
Gustav
|
|
1941
|
|
|
|
HOLZAPFEL
|
Heinz
|
|
1942
|
|
|
|
HOLZAPFEL
|
Walter
|
|
1941
|
|
|
|
HOPPE
|
Otto
|
|
1945
|
|
|
Obergefreiter
|
HOSEAS
|
Heinrich
|
02.04.1900 Hildesheim
|
24.09.1944 Dünkirchen
|
|
Kriegsgräberstätte in Bourdon: Block 13 Reihe 11 Grab 213
|
|
JACOB
|
Wolfgang
|
05.08.1929
|
16.04.1945
|
|
Kriegsgräberstätte in Berlin-Neuk.-Emmaus-Kirchhof: Abteilung HI Block 5 Reihe 26
|
|
JANSEN
|
Karl
|
|
1942
|
|
|
|
JIPP
|
Karl
|
|
1945
|
|
|
|
JUNG
|
Willi
|
|
1944
|
|
|
|
KAHL
|
Otto
|
|
1945
|
|
|
|
KÄMPFER
|
Ernst
|
|
1943
|
|
|
|
KASTEN
|
Rolf
|
|
1944
|
|
|
|
KELLNER
|
Alfred
|
|
1944
|
|
|
Obergefreiter
|
KELLNER
|
Willi
|
29.06.1917 Herzberg
|
29.01.1942 Kostino
|
|
Grab derzeit noch in: Kostino / Juchnow - Rußland
|
|
KERL
|
Albert
|
|
1943
|
|
|
|
KLAPPROTH
|
Heinrich
|
|
1944
|
|
|
Oberschütze
|
KLAPPROTH
|
Otto
|
21.05.1909 Herzberg
|
13.01.1942 Sacharowa, nordwestl. Kaluga
|
|
Grab derzeit noch in: Matowo / Kaluga - Rußland
|
|
KLEPPER
|
Hermann
|
|
1942
|
|
|
Funker
|
KLÖPPNER
|
Helmuth
|
28.12.1922
|
28.02.1942
|
|
Kriegsgräberstätte in Herzberg/Harz - Kirchlicher Friedhof: Reihe 2 Grab 4
|
|
KLUGE
|
Max
|
|
1945
|
|
|
|
KNAUEL
|
Ulrich
|
|
1945
|
|
|
|
KOCH
|
Arnold Wilhelm
|
23.09.1914 Herzberg am Harz
|
02.08.1943 Russland
|
|
katholisch, Schlachter, Heirat am 17.06.1943 in Herzberg am Harz, keine Kinder - lt. Aussage der Witwe
|
Obergefreiter
|
KOCH
|
Eberhard Gerhard Alfred
|
14.08.1918 Neuengönna, Ortsteil Porstendorf
|
01.01.1942 Feld Laz. 3/522 Suchinitschi, Szuchinitschi, östlicher Kriegsschauplatz
|
Inf. Reg. 396, 4. MG Komp.
|
Sterbeurkunde Standesamt Herzberg am Harz
|
Gefreiter
|
KOCH
|
Heinz
|
25.02.1909 Herzberg
|
27.06.1941 Fela. mot. 35 Lazdijai, Litauen
|
|
Kriegsgräberstätte in Kauen / Kaunas: Block 6 Reihe 2 Grab 103
|
Gefreiter
|
KOCH
|
Wilhelm Ernst August
|
20.07.1912 Hameln
|
13.06.1943 Taganrog, Feldlazarett 111
|
Grenadier Regiment 50, 9.Komp.
|
Sterbeurkunde Standesamt Herzberg am Harz
|
Reiter
|
KÖHLER
|
Walter
|
07.10.1922 Herzberg
|
18.03.1942 Res.Laz. II Warschau
|
|
Kriegsgräberstätte in Joachimow-Mogily / Joachimow: Tafel 89 Reihe 7 Grab 121/2
|
Obergefreiter
|
KOLLE
|
Karl
|
16.10.1910 Herzberg
|
23.09.1944 südöstl. Baldone
|
|
Kriegsgräberstätte in Riga Beberbeki: Block 1 Reihe 21 Grab 357
|
|
KOLLE
|
Karl
|
|
1945
|
|
|
|
KOPPLIN
|
Heinz
|
|
1944
|
|
|
|
KRAUSE
|
Eleonore
|
|
1945
|
|
|
|
KRAUSE
|
Joachim
|
|
1945
|
|
|
|
KREYKENBOHM
|
G.
|
|
1945
|
|
|
|
KRONBERG
|
Hans-Jürgen
|
|
1944
|
|
|
|
KRONBERG
|
Harald
|
|
1943
|
|
|
|
KULLMANN
|
Otto
|
|
1944
|
|
|
|
KUNZE
|
Karl-Heinz
|
|
1942
|
|
|
|
KURPKE
|
Paul
|
|
1942
|
|
|
|
KURTZ
|
Heinz
|
|
1945
|
|
|
Unteroffizier
|
LADER
|
Otto
|
01.02.1915 Lonau
|
11.10.1941 bei Ssumy
|
|
Grab derzeit noch in: Sumy - Ukraine
|
|
LAGERSHAUSEN
|
Bernhard
|
|
1945
|
|
|
|
LAMPE
|
Waldfried
|
14.01.1927
|
01.1945 Insterburg, Nordenburg, Norkitten
|
|
vermisst
|
|
LANGE
|
Gerhard
|
|
1944
|
|
|
Funker
|
LÄTSCH
|
Wilhelm
|
27.04.1902
|
08.09.1945
|
|
Kriegsgräberstätte in Andilly: Block 14 Reihe 8 Grab 550
|
|
LECK
|
Rudolf
|
|
1944
|
|
|
|
LEHMANN
|
H.
|
|
1940
|
|
|
Volkssturmmann
|
LENKEIT
|
Ernst-Johann
|
06.06.1891 Maleiken
|
nach 1945 20.08.1947 Kgf. in Insterburg, Ostpr.
|
|
Grab derzeit noch in: Tschernjachovsk - Rußland
|
|
LESKE
|
Heinrich
|
25.11.1919
|
02.1942 Nagatkina, Porussje Fluß, Sjechina Staraja Russa, Welikoje Sjelo
|
|
vermisst
|
Schütze
|
LEWIN
|
Alexander
|
28.03.1910 Rozplucie
|
23.08.1942 Neberdshajewskaja
|
|
Grab derzeit noch in: Neberdshajewskaja - Rußland
|
|
LEWIN
|
G.
|
|
1945
|
|
|
|
LEWIN
|
H.
|
|
1945
|
|
|
|
LEWIN
|
Otto
|
|
1945
|
|
|
|
LEWIN
|
Rudolf
|
|
1945
|
|
|
|
LIEBAU
|
Karl
|
|
1940
|
|
|
|
LIEBERAM
|
August
|
|
1941
|
|
|
Oberfeldwebel
|
LINDIG
|
Arthur
|
11.02.1914 Herzberg
|
27.02.1943 Isijum Kamenka
|
|
Grab derzeit noch in: Stepanowka / Isjum - Ukraine
|
|
LINKE
|
Julius
|
|
1945
|
|
|
Oberfeldwebel
|
LOHRENGEL
|
Ernst
|
25.05.1913 Hattorf
|
19.03.1945 Laz. Danzig
|
|
Grab derzeit noch in: Gdansk - Polen
|
Unteroffizier
|
LOWIEN
|
Heinz
|
19.02.1914
|
30.04.1945
|
|
Kriegsgräberstätte in Herzberg/Harz - Kirchlicher Friedhof: Reihe 1 Grab 3
|
Jäger
|
LUTHIN
|
Wolfgang
|
24.02.1923 Herzberg
|
15.12.1942 bei Butitino
|
|
Grab derzeit noch in: Newel - Rußland
|
|
MACKENSEN
|
Emma
|
01.04.1910
|
22.02.1944
|
|
Kriegsgräberstätte in Herzberg/Harz - Kirchlicher Friedhof: Reihe 3 Grab 6
|
Unteroffizier
|
MARHENKE
|
Hermann
|
19.11.1908 Herzberg
|
25.07.1942 H.V.Pl. in Nowa-Pawlowka
|
|
Grab derzeit noch in: Nowopawlowka / Woronesh - Rußland
|
Obergefreiter
|
MARTIN
|
Heinrich
|
05.02.1901
|
23.02.1944
|
|
Kriegsgräberstätte in Herzberg/Harz - Kirchlicher Friedhof: Reihe 2 Grab 9
|
|
MESCHER
|
Georg
|
|
1944
|
|
|
|
MEYER
|
Erich
|
|
1941
|
|
|
|
MEYER
|
Paul
|
|
1944
|
|
|
|
MINNE
|
Alfred
|
|
1944
|
|
|
|
MINNE
|
Alma
|
|
1945
|
|
|
|
MOLKE
|
Louis
|
|
1945
|
|
|
Unteroffizier
|
MÖNNICH
|
Albert
|
22.10.1921
|
03.05.1945
|
|
Kriegsgräberstätte in Herzberg/Harz - Kirchlicher Friedhof: Reihe 2 Grab 12
|
Gefreiter
|
MÖNNIG
|
Adolf
|
17.01.1924
|
29.08.1944
|
|
Kriegsgräberstätte in Futa-Pass: Block 29 Grab 351
|
Kanonier
|
MÖNNIG
|
Karl
|
04.10.1911 Herzberg
|
21.07.1941 Sabolotsky
|
|
Grab derzeit noch in: Bobruisk - Belarus
|
Obergefreiter
|
MORITZ
|
Ernst
|
18.07.1922 Herzberg
|
14.02.1944 Rela. Sudauen
|
|
Kriegsgräberstätte in Herzberg/Harz - Kirchlicher Friedhof: Reihe 2 Grab 12
|
|
MORITZ
|
Walter
|
|
1943
|
|
|
|
MROSS
|
Ewald
|
|
1945
|
|
|
|
NASS
|
Otto
|
|
1942
|
|
|
|
NIEFT
|
Karl-Heinz
|
|
1941
|
|
|
|
NIEFT
|
Wilhelm
|
|
1945
|
|
|
Schütze
|
NIEMEYER
|
Alfred
|
09.02.1922 Herzberg
|
24.09.1942 Krgslaz. 2, 607 mot. Stalino
|
|
Grab derzeit noch in: Donezk - Ukraine
|
|
NOLTE
|
Werner
|
|
1944
|
|
|
|
NOTHDURFT
|
Heinz
|
|
1943
|
|
|
|
NOTHDURFT
|
Hermann
|
17.05.1901
|
01.11.1943
|
|
Kriegsgräberstätte in Herzberg/Harz - Kirchlicher Friedhof
|
|
OHLE
|
Wilhelm
|
|
1943
|
|
|
|
ÖHLSCHLEGEL
|
H.
|
|
1944
|
|
|
|
ÖHLSCHLEGEL
|
K.
|
|
1944
|
|
|
|
OPHOFF
|
Karl
|
|
1945
|
|
|
Obergefreiter
|
OTTE
|
Fritz
|
02.01.1909 Scharzfeld
|
28.09.1944 A. Feldlaz. 3, 572 Resni
|
|
Grab derzeit noch in: Resni - Lettland
|
Obergefreiter
|
OTTE
|
Fritz
|
09.04.1915 Herzberg
|
10.12.1942 Stalingrad
|
|
|
|
OTTO
|
Gerhard
|
|
1942
|
|
|
|
OTTO
|
Herbert
|
|
1945
|
|
|
Gefreiter
|
OTTO
|
Horst
|
07.07.1924 Herzberg
|
05.11.1944
|
|
Kriegsgräberstätte in Hürtgenwald-Vossenack-Kriegsgräberstätte: Grab 944
|
|
PABST
|
Karl
|
|
1945
|
|
|
Obergefreiter
|
PERTHAUER
|
Karl
|
13.08.1921 Herzberg
|
12.03.1942 Kosankawald sdl. Staraja-Russa
|
|
Staraja Russa - Rußland
|
|
PETRASCH
|
Adolf
|
|
1943
|
|
|
Unteroffizier
|
PICHT
|
Hermann
|
16.04.1924 Herzberg
|
13.04.1945
|
|
Kriegsgräberstätte in Garz "Auf dem Golm"
|
Funker
|
PLÜMER
|
Herbert
|
04.11.1923 Herzberg
|
14.12.1942 bei Poretje (Bobrikono)
|
|
Grab derzeit noch in: Newel - Rußland
|
|
RACKEBRANDT
|
Otto
|
|
1941
|
|
|
Obergefreiter
|
RAPPE
|
Erich
|
30.06.1920 Sieber
|
nach 1945 01.01.1947 Kgf.Lg.in Wolsk (Wolga)
|
|
Grab derzeit noch in: Wolsk I - Rußland
|
Oberleutnant
|
RECHT
|
Alfred
|
13.03.1916 Herzberg
|
22.03.1944 bei Grinewzy
|
|
wurde vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Kiew überführt
|
|
REICH
|
Rudolf
|
|
1942
|
|
|
|
REKEL
|
August
|
|
1945
|
|
|
|
RENSINGHOFF
|
Oskar
|
|
1945
|
|
|
|
RENSINGHOFF
|
Wilhelm
|
|
1944
|
|
|
|
RIECHEL
|
August
|
|
1944
|
|
|
|
RIEDEL
|
Ernst
|
|
1944
|
|
|
Unteroffizier
|
RIEDEL
|
Hermann
|
12.06.1923
|
13.10.1944
|
|
Kriegsgräberstätte in Herzberg/Harz - Kirchlicher Friedhof: Reihe 1 Grab 2
|
|
RIEDEL
|
Otto
|
|
1944
|
|
|
|
RIEMENSCHNEIDER
|
Friedrich
|
|
1943
|
|
|
|
RINGEL
|
Herbert
|
|
1945
|
|
|
Gefreiter
|
RINGLING
|
Gerhard
|
17.02.1923
|
29.11.1943
|
|
Kriegsgräberstätte in Herzberg/Harz - Kirchlicher Friedhof: Reihe 2 Grab 8
|
|
RÖGENER
|
Julius
|
|
1944
|
|
|
|
ROJAHN
|
Ulrich
|
|
1945
|
|
|
Unteroffizier
|
RÖWER
|
Hans-Jürgen
|
05.11.1925 Neu-Brandenburg
|
13.09.1944 Teodorowka
|
|
|
Obergefreiter
|
SANDKUHL
|
Ernst
|
08.11.1914
|
04.1945
|
|
Kriegsgräberstätte in Costermano: Block 2 Grab 412
|
Soldat
|
SANDKUHL
|
Friedrich
|
15.06.1921 Herzberg
|
16.02.1942 Sanko 2, 290 Bol-Naljutschi
|
|
wurde vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Korpowo überführt
|
|
SAUTHOFF
|
Alwin
|
24.06.1924
|
01.1945 Breslau
|
|
vermisst
|
|
SCHAAD
|
Emilie
|
|
1944
|
|
|
|
SCHAAD
|
Günt.
|
|
1944
|
|
|
Oberpionier
|
SCHÄFER
|
Richard
|
13.01.1913 Herzberg
|
25.09.1941 Konstantinograd
|
|
|
|
SCHAUMANN
|
Hermann
|
|
1944
|
|
|
|
SCHAUMANN
|
Hermann
|
|
1944
|
|
|
Obergefreiter
|
SCHAUMANN
|
Karl
|
08.12.1914 Herzberg
|
29.03.1945 Odense
|
|
Kriegsgräberstätte in Odense: Block 2 Reihe 1 Grab 233
|
|
SCHAUMANN
|
Wilhelm
|
|
1943
|
|
|
Obergefreiter
|
SCHELM
|
Rudolf
|
27.01.1905 Herzberg
|
19.11.1945 Kgf. in Wereschtschiza bei Lemberg
|
|
Grab derzeit noch in: Wereschtschiza - Ukraine
|
Gefreiter
|
SCHLENNSTEDT
|
Heinrich
|
31.07.1906 Sangerhausen
|
08.10.1941 Krgslaz.,Ljuban 122 (mot.)
|
|
wurde vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Sologubowka überführt
|
|
SCHLIEPHAKE
|
Jürgen
|
|
1944
|
|
|
|
SCHMIDT
|
Alfred
|
|
1942
|
|
|
|
SCHMIDT
|
Erich
|
|
1942
|
|
|
|
SCHMIDT
|
Hans
|
|
1945
|
|
|
|
SCHMIDT-AHLEFELDT
|
Walter
|
|
1944
|
|
|
|
SCHNURBUSCH
|
Karl
|
14.04.1907
|
31.03.1945
|
|
Kriegsgräberstätte in Herzberg/Harz - Kirchlicher Friedhof: Reihe 1 Grab 1
|
|
SCHÖNEBERG
|
Hugo
|
|
1945
|
|
|
|
SCHRADER
|
Adolf
|
|
1944
|
|
|
|
SCHRADER
|
Heinz
|
|
nach 1945
|
|
in Folge des Krieges verstorben
|
|
SCHRADER
|
Karl
|
|
1944
|
|
|
|
SCHREIBER
|
Heinrich
|
|
1944
|
|
|
|
SCHUBERT
|
Kurt
|
|
1943
|
|
|
Kanonier
|
SCHÜNEMANN
|
Ewald
|
04.04.1924 Bad Gandersheim
|
14.08.1943 1 km nördl. d. Höhe 91,6 östlich von Nikolskoje
|
|
Kriegsgräberstätte in Charkow: Block 12 Reihe 38 Grab 6664
|
|
SCHWARZ
|
Friedrich
|
|
1940
|
|
|
Leutnant
|
SCHWEEN
|
Ullrich
|
22.04.1916 Herzberg
|
11.12.1942 Dünaburg
|
|
Kriegsgräberstätte in Dünaburg / Daugavpils
|
Oberleutnant
|
SCHWEEN
|
Werner
|
29.06.1913 Herzberg
|
05.07.1943 Archangelskoje
|
|
Grab derzeit noch in: Archangelskoje / Orel - Rußland
|
|
SCHWIEGER
|
Kurt
|
|
1945
|
|
|
Oberschirrmeister
|
SEITZ
|
Gustav Fritz Hermann
|
29.09.1920 Herzberg
|
06.02.1945 bei Moditten Raum Königsberg
|
|
Grab derzeit noch in: Kosmodemjanskoe - Rußland
|
|
SEITZ
|
Willi
|
|
1944
|
|
|
Obergefreiter
|
SKOTT
|
Erwin
|
29.09.1922 Königsberg
|
18.04.1945 Pillau Ostpr.
|
|
Kriegsgräberstätte in Pillau / Baltijsk
|
|
SOLTAU
|
Heinz
|
|
1945
|
|
|
|
SONNTAG
|
Erich
|
|
1942
|
|
|
Grenadier
|
SOWADA
|
Erich
|
02.10.1907 Herzberg
|
21.11.1943 Uljschka
|
|
wurde vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Kiew überführt
|
|
SPELLERBERG
|
Erwin
|
04.07.1910
|
03.1944 Bohatkowzi, Obertyn, Tarnopol
|
|
vermisst
|
|
SPILLNER
|
Adolf
|
|
1945
|
|
|
Unteroffizier
|
SPILLNER
|
Friedrich
|
08.11.1921 Herzberg
|
10.10.1942 Malgobeck
|
|
Grab derzeit noch in: Malgobek mit Nisch Malgobeck - Rußland
|
Schütze
|
SPRINGER
|
Rudolf
|
24.10.1913 Osterode
|
17.09.1942 Nowy Rogatschik, San.Kp.696
|
|
Kriegsgräberstätte in Rossoschka:Block 26 Reihe 12 Grab 472
|
|
STEFANOWSKI
|
Willi
|
|
1944
|
|
|
|
STEGEL
|
Armin
|
12.12.1942
|
22.02.1944
|
|
Kriegsgräberstätte in Herzberg/Harz - Kirchlicher Friedhof: Reihe 3 Grab 3
|
Gefreiter
|
STEILING
|
Willi
|
07.10.1922 Herzberg
|
23.09.1943 Nantes
|
|
Kriegsgräberstätte in Pornichet: Block 3 Reihe 22 Grab 656
|
|
STIEBER
|
Johann
|
|
1945
|
|
|
|
STÜBCHEN
|
Siegfried
|
|
1944
|
|
|
|
TEURICH
|
Gerhard
|
|
1943
|
|
|
Leutnant
|
THIELER
|
Heinz
|
03.10.1909 Darkehmen
|
05.07.1942 5 km nordw. Torf Rasbotje
|
|
Kriegsgräberstätte in Sologubowka: Block 2 Reihe 6 Grab 580
|
|
THIEMANN
|
Hermann
|
|
1942
|
|
|
Wachtmeister
|
THIEMANN
|
Wilhelm
|
16.04.1908 Herzberg
|
26.05.1942 Cykow, Krs. Chelm, Distrikt Lublin
|
|
|
|
THOMANEK
|
Heinz
|
|
1942
|
|
|
|
TIEDTKE
|
Bruno
|
|
1945
|
|
|
Unteroffizier
|
UDERSTEDT
|
Willi
|
23.04.1922
|
11.11.1944
|
|
Kriegsgräberstätte in Byaasen / Trondheim-Havstein: Reihe 20 Grab 18
|
|
ULRICH
|
R.
|
|
1944
|
|
|
|
ULRICH
|
Walter
|
|
nach 1945
|
|
in Folge des Krieges verstorben
|
|
USBECK
|
Fritz
|
|
1945
|
|
|
|
VAUPEL
|
August
|
|
1945
|
|
|
Soldat
|
VAUPEL
|
Heinrich
|
06.11.1905 Herzberg
|
03.1945 Heiligenbeil
|
|
Grab derzeit noch in: Mamonovo - Rußland
|
|
VOIGT
|
Hermann
|
|
1943
|
|
|
Gefreiter
|
WAECHTER
|
Erich
|
17.12.1906 Swimiray
|
06.06.1944
|
|
Kriegsgräberstätte in Pomezia: Block C Grab 812
|
Soldat
|
WAGENER
|
Karl
|
01.02.1926
|
16.04.1945
|
|
Kriegsgräberstätte in Herzberg/Harz - Kirchlicher Friedhof: Reihe 1 Grab 4
|
Gefreiter
|
WALTER (WALTHER)
|
Gerhard
|
27.09.1922 Herzberg
|
15.08.1943 Leonowo, 20 km nördl. Jarzewo
|
|
Grab derzeit noch in: Leonowo / Jarzewo - Rußland
|
|
WALTHER
|
August
|
|
1945
|
|
|
|
WALTHER
|
Willi
|
|
1944
|
|
|
|
WASSMANN
|
Heinrich
|
|
1944
|
|
|
|
WEHLING
|
Herbert
|
|
1941
|
|
|
Oberschütze
|
WEHMEYER
|
Karl
|
21.07.1921 Herzberg
|
07.09.1942 bei Mosdok, Kaukasus
|
|
Grab derzeit noch in: Mosdok - Rußland
|
|
WEISER
|
Franz
|
26.03.1916
|
17.05.1943
|
|
Kriegsgräberstätte in Herzberg/Harz - Kirchlicher Friedhof: Reihe 2 Grab 3
|
|
WEISS
|
Erich
|
|
nach 1945
|
|
in Folge des Krieges verstorben
|
Polizei-Zugwachtmeister
|
WESTERWORTH
|
Otto
|
04.12.1909 Wanne-Eickel
|
11.12.1943 bei Poddatscha
|
|
wurde vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Sebesh überführt
|
|
WILKENS
|
Hermann
|
|
1945
|
|
|
|
WILLE
|
Helmuth
|
|
1943
|
|
|
|
WITTIG
|
Alfred
|
|
1942
|
|
|
Schütze
|
WODE
|
Karl-Heinz Rudolf Gustav
|
06.07.1921 Herzberg
|
28.10.1942 Prudy
|
|
Kriegsgräberstätte in Duchowschtschina (RUS): Block 10
|
Unteroffizier
|
WOLF
|
Adolf
|
06.07.1913 Herzberg
|
28.10.1942 Sanko 2, 171 Laz. Alexejewka-Stalingrad
|
|
Grab derzeit noch in: Alexejewka - Rußland
|
Obergefreiter
|
WOLLRABE
|
August
|
31.10.1913 Herzberg
|
06.05.1943 Pandolowo südl. Leningrad
|
|
Grab derzeit noch in: Krasnoje Selo - Rußland
|
|
WOLLRABE
|
Bernhard
|
|
1944
|
|
|
|
WOLLRABE
|
Waldemar
|
|
1944
|
|
|
|
ZERNECHEL
|
Erich
|
|
1945
|
|
|
Leutnant
|
ZIETZ
|
Alfred
|
05.03.1920 Herzberg
|
26.09.1942 Krgs.Laz. 2, 607 mot. Stalino
|
|
Grab derzeit noch in: Donezk - Ukraine
|
|
ZIETZ
|
Karl
|
|
1945
|
|
|
|
ZIETZ
|
Wilhelm
|
|
1943
|
|
|