|
|
Aschaffenburger Jäger (2. bayer. Jäger-Bataillon) - Erinnerungs- und Gedenkbuch
|
Dienst-grad |
Name |
Vorname |
Geburtsdatum & Ort |
Todesdatum & Ort |
Einheit |
Bemerkungen |
Obj. |
RAAB |
Rudolf |
16.02.1893 Langenleiten, Ufr. |
11.11.1916 |
2. Kp. |
† nach Verw. am 02.11.1916 gegen Rumänien |
Gefr. |
RACHOR |
Alfons |
12.03.1894 Pflaumheim, Ufr. |
22.09.1916 gegen Rumänien |
M.G. Kp. |
|
Jg. |
RACHOR |
Oswald |
14.01.1893 Kleinostheim, Ufr. |
22.09.1916 gegen Rumänien |
4. Kp. |
|
Jg. |
RADERER |
Johann |
11.06.1891 Halsberg, Ndb. |
04.08.1915 in Tirol |
1. Kp. |
|
Obj. |
RADLMEIER |
Josef |
04.03.1887 Halsberg, Ndb. |
04.01.1915 |
4. Kp. |
† im Krh. |
Jg. |
RAHM |
Josef |
01.12.1892 Neustadt a. Saale |
07.11.1914 bei Ypern |
2. Kp. |
|
Jg. |
RAITHEL |
Johann |
19.10.1897 Würzburg |
26.03.1917 gegen Rumänien |
1. Kp. |
† im Krh. |
Vzfw. |
RAMMING |
Johann |
08.11.1889 Kulmbach, Ofr. |
18.08.1918 zwischen Somme u. Oise |
3. Kp. |
|
Off.Stellv. |
RANZINGER |
Franz |
04.04.1884 Eggenfelden, Obb. |
04.11.1914 bei Ypern |
4. Kp. |
|
Obj. |
RAU |
Johann |
21.02.1892 Uttenhofen, Wttbg. |
15.04.1918 |
2. Kp. |
† nach Verw. am 14.04.1918 Nordfrankreich, Flandern |
Jg. |
RAUCH |
Paulus |
12.09.1893 Oberwallenstadt, Ufr. |
04.11.1914 bei Ypern |
3. Kp. |
|
Jg. |
RAUSCH |
Josef |
22.06.1890 Wuhrbichl, Obb. |
28.08.1915 in Tirol |
1. Kp. |
|
Jg. |
REBLEIN |
Johann |
11.10.1894 Kleinhaslach, Mfr. |
12.06.1916 vor Verdun |
2. Kp. |
|
Jg. |
RECK |
Fritz |
18.10.1899 Nördlingen, Schw. |
18.09.1918 bei Peronne |
2. Kp. |
|
Gefr. |
REDELBERGER |
Adam |
07.07.1887 Theilheim, Ufr. |
28.07.1915 in Tirol |
1. Kp. |
|
Jg. |
REDER |
August |
29.08.1896 Unterweißenbrunn, Ufr. |
08.08.1916 vor Verdun |
3. Kp. |
|
Gefr. |
REGAUER |
Johann |
09.10.1897 Willing, Obb. |
30.11.1917 |
M.G. Kp. |
† nach Verw. am 19.11.1917 am Piave, Italien |
Jg. |
REGER |
Josef |
15.10.1894 Wiesau, Opf. |
23.06.1916 vor Verdun |
M.G. Kp. |
|
Jg. |
REGNER |
Josef |
27.06.1893 Gindelbach, Mfr. |
18.07.1916 |
2. Kp. |
† nach Verw. am 17.07.1916 vor Verdun |
Jg. |
REGUS |
Johann |
06.03.1896 Bronn, Ofr. |
08.08.1916 vor Verdun |
2. Kp. |
|
Jg. |
REHME |
Fritz |
07.04.1893 Wilsdruf, Sa. |
04.09.1914 vor Nancy-Epinal |
4. Kp. |
|
Jg. |
REICH |
Oswald |
01.09.1896 Baunach, Ufr. |
08.08.1916 vor Verdun |
3. Kp. |
|
Offzstv. |
REICHELT |
Emil |
05.02.1889 Kleinbachlitz, Sa. |
12.06.1916 vor Verdun |
1. Kp. |
|
Jg. |
REICHHARDT |
Josef |
14.09.1894 Torsthof, Opf. |
18.08.1917 |
2. Kp. |
† nach Verw. am 13.08.1917 a.d. Putna und Susita |
Jg. |
REINDL |
Michael |
30.01.1894 Kohlgrub, Obb. |
12.06.1916 vor Verdun |
3. Kp. |
|
Sergeant |
REINFRANK |
Rudolf |
30.07.1882 Edenkoben, Pf. |
25.04.1918 Nordfrankreich, Flandern |
4. Kp. |
|
Jg. |
REINHARD |
Johann |
28.06.1895 Zweibrücken, Pf. |
08.08.1916 vor Verdun |
M.G. Kp. |
|
Obj. |
REINHARDT |
Ludwig |
25.08.1886 Röthlein, Ufr. |
04.11.1914 bei Ypern |
3. Kp. |
|
Jg. |
REINHOLD |
Gustav |
17.02.1899 Kleineibstadt, Ufr. |
22.08.1918 zwischen Somme u. Oise |
2. Kp. |
|
Jg. |
REINIG |
Emil |
25.07.1895 Weselberg, Pf. |
13.06.1916 vor Verdun |
1. Kp. |
|
Jg. |
REISING |
Georg |
22.04.1896 Hösbach, Ufr. |
06.08.1916 vor Verdun |
4. Kp. |
|
Jg. |
REIß |
Adolf |
07.04.1879 Jockgrim, Pf. |
19.11.1917 am Piave, Italien |
2. Kp. |
|
Gefr. |
REIßERT |
Kurt |
08.04.1889 Frankfurt a.M. |
07.11.1914 bei Ypern |
1. Kp. |
|
Jg. |
REMMEL |
Jakob |
12.04.1891 Mundenheim, Pf |
18.08.1914 bei Gerbecourt |
3. Kp. |
|
Jg. |
RENNER |
Georg |
23.10.1896 Buch, Ofr. |
01.10.1916 gegen Rumänien |
1. Kp. |
|
Jg. |
RENNER |
Wilhelm |
21.12.1893 Mutterstadt, Pf. |
05.02.1915 Warneton |
2. Kp. |
|
Jg. |
REPP |
Johann |
13.05.1896 Neuhofen, Pf. |
19.11.1917 am Piave, Italien |
1. Kp. |
|
Jg. |
REPP |
Josef |
27.02.1887 Amorbach, Ufr. |
07.12.1917 |
3. Kp. |
† nach Verw. am 04.12.1917 am Piave, Italien |
Jg. |
REUBL |
Johann |
09.02.1896 Drossendorf, Ofr. |
01.10.1916 gegen Rumänien |
1. Kp. |
|
Jg. |
REUDELHUBER |
Hermann |
04.03.1896 Lambsheim, Pf. |
29.06.1916 vor Verdun |
3. Kp. |
|
Gefr. |
REUL |
Hans Georg |
18.09.1893 Niedernnhausen |
27.10.1916 gegen Rumänien |
1. Kp. |
|
Obj. |
REUSCHEL |
Baptist |
24.10.1889 Fuchsmühle |
12.06.1916 vor Verdun |
3. Kp. |
|
Jg. |
REUSERT |
Josef |
16.10.1891 Großwelzheim, Ufr. |
26.09.1914 Le Transloy |
2. Kp. |
|
Jg. |
RICHBER |
Karl |
22.01.1896 Kestrich, Hessen |
10.12.1918 i.d. Heimat |
4. Kp. |
infolge Krankheit gestorben |
Jg. |
RICKART |
Ernst |
09.01.1897 Landstuhl, Pf. |
28.01.1917 |
4. Kp. |
† nach Verw. am 05.12.1916 gegen Rumänien |
Jg. |
RICKERT |
Jakob Karl |
28.01.1899 Schweinheim, Ufr. |
29.04.1918 Nordfrankreich, Flandern |
2. Kp. |
|
Jg. |
RICKERT |
Johann |
01.08.1896 Schweinheim, Ufr. |
10.08.1916 vor Verdun |
4. Kp. |
|
Jg. |
RIEDEL |
Leo |
24.06.1892 München |
12.06.1916 vor Verdun |
1. Kp. |
|
Jg. |
RIEDMANN |
Andreas |
02.07.1896 Sendelbach, Ufr. |
08.07.1918 |
3. Kp. |
† nach Verw. am 01.05.1918 Nordfrankreich, Flandern |
Gefr. |
RIEG |
Sebastian |
11.10.1894 Alitsheim, Schw. |
07.09.1918 bei Peronne |
3. Kp. |
|
Jg. |
RIEGEL |
Eduard |
14.02.1892 Dipbach, Ufr. |
22.09.1916 gegen Rumänien |
4. Kp. |
|
Jg. |
RIEGELEIN |
Georg |
13.04.1896 Erlangen |
21.07.1915 |
4. Kp. |
† nach Verw. am 10.07.1915 in Tirol |
Jg. |
RIESBECK |
Adolf |
07.09.1892 Trippstadt, Pf. |
27.09.1915 in Tirol |
3. Kp. |
|
Lt. |
RIESENKAMPF |
von |
22.04.1895 Kowno, Rußland |
12.08.1917 a.d. Putna und Susita |
1. Kp. |
|
Jg. |
RIEß |
Friedrich |
09.01.1898 Bechhofen, Mfr. |
02.12.1918 i.d. Heimat |
M.G. Kp. |
infolge Krankheit gestorben |
Gefr. |
RITTLER |
Robert |
12.10.1895 Pirmasens |
12.06.1916 vor Verdun |
2. Kp. |
|
Jg. |
RITZ |
Johann |
26.06.1890 Bechhofen, Mfr. |
30.09.1914 Mametz |
3. Kp. |
|
Jg. |
ROCKINGER |
Georg |
04.04.1895 Leonsberg, Ndb. |
181.11.1916 gegen Rumänien |
4. Kp. |
|
Jg. |
RÖDEL |
Martin |
04.02.1894 Schauenstein, Ofr. |
09.03.1915 a. d. Lorettohöhe |
4. Kp. |
|
Gefr. |
ROESCH |
Ernst |
24.01.1893 Eich, Hessen |
04.11.1914 bei Ypern |
2. Kp. |
|
Lt.d.Res. |
ROHE |
Adolf |
15.04.1887 Kleinwallstadt, Ufr. |
14.11.1914 bei Ypern |
3. Kp. |
|
Jg. |
ROHE |
Emanuel |
19.12.1893 Rohrbach, Pf. |
07.03.1915 a. d. Lorettohöhe |
3. Kp. |
|
Jg. |
ROHRBACHER |
Ernst |
15.10.1897 Ludwigshafen, Rh. |
12.11.1916 gegen Rumänien |
1. Kp. |
|
Jg. |
ROLL |
Johann |
23.12.1894 Wolfersdorf, Ofr. |
25.06.1916 vor Verdun |
1. Kp. |
|
Gefr. |
ROLLER |
Johann |
22.09.1892 Steinweiler, Pf. |
09.12.1915 gegen Serbien |
1. Kp. |
i. Krh. |
Jg. |
RÖLZ |
Johann |
03.06.1889 Roth, Mfr. |
04.11.1914 bei Ypern |
3. Kp. |
|
Gefr. |
ROOS |
Bernhard |
02.11.1893 Hasselberg, Ufr. |
07.08.1916 vor Verdun |
2. Kp. |
|
Gefr. |
ROOS |
Wilhelm |
31.10.1890 Aschaffenburg |
20.11.1917 am Piave, Italien |
3. Kp. |
|
Jg. |
RÖSCH |
Daniel |
08.08.1897 Bamberg |
13.11.1916 gegen Rumänien |
4. Kp. |
|
Jg. |
RÖSCH |
Johann |
16.12.1890 Matting, Ndb. |
22.09.1916 gegen Rumänien |
4. Kp. |
|
Vzfw. |
RÖSCH |
Ludwig |
22.03.1889 Rothenburg o. T., Mfr. |
04.08.1915 in Tirol |
1. Kp. |
|
Jg. |
ROSENBERGER |
August |
04.06.1896 Krumbach, Ufr. |
12.09.1916 |
1. Kp. |
† nach Verw. am 07.08.1916 vor Verdun |
Jg. |
ROSENBERGER |
Richard |
19.08.1893 Edelbach, Ufr. |
04.11.1914 bei Ypern |
3. Kp. |
|
Jg. |
ROSENBERGER |
Valentin |
04.05.1890 Hofstetten, Ufr. |
06.03.1915 a. d. Lorettohöhe |
1. Kp. |
|
Jg. |
RÖSNER |
Lorenz |
14.01.1896 Hohenfeld, Ufr. |
07.08.1916 vor Verdun |
4. Kp. |
|
Jg. |
ROTH |
Anton |
20.07.1897 Aschaffenburg |
07.12.1916 |
4. Kp. |
† nach Verw. am 05.12.1916 gegen Rumänien |
Jg. |
ROTH |
Engelbert |
06.12.1896 Althausen, Ufr. |
03.09.1917 a.d. Putna und Susita |
3. Kp. |
|
Obj. |
ROTH |
Melchior |
17.05.1891 Mittelsinn, Ufr. |
12.08.1917 a.d. Putna und Susita |
4. Kp. |
|
Jg. |
ROTH |
Georg |
21.03.1893 Bergrothenfels |
28.08.1915 in Tirol |
4. Kp. |
II |
Jg. |
ROTHENBACH |
Philipp |
19.01.1896 Kleinheubach, Ufr. |
18.07.1916 vor Verdun |
2. Kp. |
|
Jg. |
ROTHENHÖFER |
Karl |
01.03.1896 Himmelstadt |
24.09.1916 gegen Rumänien |
1. Kp. |
|
Jg. |
ROTHLAUF |
Andreas |
02.09.1896 Baunach, Ufr. |
08.08.1916 vor Verdun |
3. Kp. |
|
Jg. |
RÜCKERT |
Theodor |
26.02.1895 München |
18.09.1918 bei Peronne |
3. Kp. |
|
Jg. |
RUHL |
Leonhard |
03.03.1888 Würzburg |
14.11.1914 bei Ypern |
4. Kp. |
|
Jg. |
RÜHM |
Ludwig |
25.09.1896 Neuburg, Rh. |
12.10.1916 gegen Rumänien |
4. Kp. |
|
Jg. |
RUPP |
Anton |
23.05.1894 Remmelshofen, Schw. |
28.08.1917 a.d. Putna und Susita |
1. Kp. |
|
Obj. |
RUPPERT |
Johann Nikolaus |
30.10.1891 Heubach, Hessen |
19.12.1914 |
4. Kp. |
† im Krh. |
Obj. |
RUPPRECHT |
Johann |
20.02.1880 Nürnberg |
04.11.1914 bei Ypern |
1. Kp. |
|
Jg. |
RUß |
Andreas |
27.04.1896 Baunach, Ufr. |
06.08.1916 vor Verdun |
3. Kp. |
|
Jg. |
RUßHARDT |
Adam |
19.12.1895 Mörsbach, Pf. |
13.08.1917 a.d. Putna und Susita |
3. Kp. |
|
Jg. |
RÜTH |
Minus |
03.08.1892 Hundsfeld, Ufr. |
04.11.1914 bei Ypern |
4. Kp. |
|
Jg. |
RÜTZEL |
Valentin |
14.03.1882 Herbstadt, Ufr. |
09.11.1914 |
4. Kp. |
† nach Verw. am 04.11.1914 bei Ypern |
Lt. d. Res. |
SACK |
Gustav |
28.10.1885 Schmerbeck- Pr. Ries. |
05.12.1916 gegen Rumänien |
4. Kp. |
|
Jg. |
SAHM |
Peter |
28.09.1890 Krombach, Ufr. |
15.11.1914 bei Ypern |
3. Kp. |
|
Jg. |
SALOMON |
Adam |
13.01.1891 Zell a. main |
14.11.1914 bei Ypern |
2. Kp. |
|
Jg. |
SAMMET |
Karl |
21.11.1895 Ludwigshafen, Rh. |
08.08.1916 vor Verdun |
1. Kp. |
|
Jg. |
SAND |
Daniel |
23.11.1895 Rimschweiler, Pf. |
22.06.1916 |
2. Kp. |
† nach Verw. am 12.06.1916 vor Verdun |
Gefr. |
SAUER |
Adolf |
09.02.1888 Wenighösbach, Ufr. |
28.06.1916 vor Verdun |
2. Kp. |
|
Jg. |
SAUER |
Johann |
26.11.1895 Würzburg |
04.11.1914 bei Ypern |
3. Kp. |
|
Obj. |
SAUER |
Josef |
13.03.1885 Hösbach |
04.11.1914 bei Ypern |
1. Kp. |
|
Jg. |
SAUER |
Leo |
11.12.1892 Müdesheim, Ufr. |
11.11.1914 bei Ypern |
4. Kp. |
|
Jg. |
SAUER |
Valentin |
06.02.1891 Lisberg, Ofr. |
11.06.1916 vor Verdun |
3. Kp. |
|
Jg. |
SAUERHÖFER |
Friedrich |
26.10.1892 Ludwigshafen, Rh. |
12.06.1916 vor Verdun |
1. Kp. |
|
Jg. |
SAURER |
Ludwig |
29.06.1893 Neuötting, Obb. |
22.09.1916 gegen Rumänien |
2. Kp. |
|
Gefr. |
SCHAAP |
Wilhelm |
12.01.1895 Schweinfurt |
21.09.1918 |
M.G. Kp. |
† nach Verw. am 18.09.1918 zwischen Somme u. Oise |
Gefr. |
SCHACH |
Anton |
07.10.1893 Ramsen, Pf. |
14.04.1918 Nordfrankreich, Flandern |
1. Kp. |
|
Obj. |
SCHACKER |
Heinrich |
21.04.1890 Pirmasens |
08.11.1914 bei Ypern |
2. Kp. |
|
Obj. |
SCHADT |
Ludwig |
03.11.1887 München |
24.10.1917 am Piave, Italien |
M.G. Kp. |
|
Vzfw. |
SCHAESKE |
Hans |
16.05.1889 Schwedt b. Potsdam |
08.11.1914 bei Ypern |
2. Kp. |
|
Jg. |
SCHÄFER |
Georg |
31.10.1895 Oberharnsbach, Ofr. |
12.06.1916 vor Verdun |
1. Kp. |
|
Jg. |
SCHÄFER |
Gottfried |
02.03.1896 Partenstein, Ufr. |
07.08.1916 vor Verdun |
4. Kp. |
|
Jg. |
SCHÄFER |
Leo |
31.01.1891 Nüdlingen, Ufr. |
13.06.1916 vor Verdun |
3. Kp. |
|
Gefr. |
SCHÄFER |
Lorenz |
07.08.1891 Wiesthal, Ufr. |
11.08.1914 bei Lagarde |
3. Kp. |
|
Gefr. |
SCHÄFER |
Sebastian |
16.11.1897 Langendorf, Ufr. |
18.09.1918 bei Peronne |
2. Kp. |
|
Jg. |
SCHÄFER |
Wilhelm |
08.07.1892 Hessenthal, Ufr. |
02.10.1914 Mametz |
2. Kp. |
|
Jg. |
SCHÄFFER |
Fritz |
01.03.1896 Würzburg |
07.08.1916 vor Verdun |
4. Kp. |
|
Serg. |
SCHAFFNER |
Eugen |
23.02.1889 München |
18.09.1918 bei Peronne |
2. Kp. |
|
Jg. |
SCHAMBERGER |
Johann |
20.01.1887 Coburg |
12.11.1914 bei Ypern |
2. Kp. |
|
Jg. |
SCHANTZ |
Jakob |
14.01.1895 Mühlbach, Pf. |
14.09.1917 |
2. Kp. |
† nach Verw. am 22.09.1916 gegen Rumänien |
Vzfw. |
SCHARRER |
Leonhard |
15.03.1894 Abtsdorf |
12.06.1916 vor Verdun |
M.G. Kp. |
|
Jg. |
SCHATZ |
Heinrich |
04.03.1894 Zochenreuth, Ofr. |
11.08.1915 in Tirol |
1. Kp. |
|
Jg. |
SCHATZINGER |
Ludwig |
14.09.1895 Bad Dürkheim |
25.10.1917 am Piave, Italien |
1. Kp. |
|
Lt.d.Res. |
SCHAURER |
Johann |
28.07.1893 Hanau |
04.11.1914 bei Ypern |
1. Kp. |
|
Jg. |
SCHECKENBACH |
Martin |
12.10.1895 Krautheim, Ufr. |
12.06.1916 vor Verdun |
3. Kp. |
|
Jg. |
SCHEDER |
Adam |
22.08.1897 Würzburg |
29.08.1917 a.d. Putna und Susita |
2. Kp. |
|
Jg. |
SCHEIB |
Georg |
31.12.1896 Odernheim, Pf. |
02.09.1918 bei Peronne |
M.G. Kp. |
|
Gefr. |
SCHEID |
Albert |
09.11.1893 Alban, Pf. |
19.03.1915 a. d. Lorettohöhe |
2. Kp. |
|
Jg. |
SCHEIDEMACHER |
Georg |
16.04.1892 Pflaumheim, Ufr. |
04.11.1914 bei Ypern |
1. Kp. |
|
Jg. |
SCHEIDIG |
Reinhold |
02.12.1893 Lauenstein, Ofr. |
08.08.1916 vor Verdun |
M.G. Kp. |
|
Jg. |
SCHEINER |
Adam |
03.01.1896 Zimmern, Ufr. |
22.09.1916 gegen Rumänien |
4. Kp. |
|
Jg. |
SCHEINER |
Hugo |
25.09.1898 Urspringen, Ufr. |
29.04.1918 Nordfrankreich, Flandern |
2. Kp. |
|
Jg. |
SCHEITINGER |
Josef |
01.12.1895 Kuppelhof, Opf. |
22.06.1916 |
1. Kp. |
† nach Verw. am 17.06.1916 vor Verdun |
Jg. |
SCHELBERT |
Josef |
14.01.1894 Obersinn, Ufr. |
22.09.1916 gegen Rumänien |
4. Kp. |
|
Jg. |
SCHELLER |
Georg Michael |
21.07.1897 Würzburg |
20.08.1918 zwischen Somme u. Oise |
4. Kp. |
|
Jg. |
SCHELLER |
Johann |
24.03.1876 Versbach, Ufr. |
21.11.1917 am Piave, Italien |
M.G. Kp. |
|
Jg. |
SCHELLER |
Michael |
07.04.1888 Versbach, Ufr. |
22.09.1916 gegen Rumänien |
4. Kp. |
|
Jg. |
SCHELLKOPF |
Josef |
22.11.1895 Eichstätt, Mfr. |
08.08.1916 vor Verdun |
2. Kp. |
|
Gefr. |
SCHERER |
Georg |
30.01.1883 Herrnsheim, Hessen |
30.06.1916 vor Verdun |
1. Kp. |
|
Jg. |
SCHERER |
Heinrich |
02.09.1883 Rodenbach, Pf. |
06.12.1916 |
4. Kp. |
† nach Verw. am 05.12.1916 gegen Rumänien |
Hptm. |
SCHERER |
Hugo |
07.08.1874 Miltenberg |
11.08.1914 bei Lagarde |
4. Kp. |
|
Jg. |
SCHEUERMANN |
Franz |
29.08.1895 Kleinrinderfeld, Ufr. |
14.06.1916 vor Verdun |
4. Kp. |
|
Obj. |
SCHEUERMANN |
Johann |
15.07.1891 Mainaschaff |
15.10.1914 |
3. Kp. |
† nach Verw. am 06.10.1914 bei Mametz |
Jg. |
SCHEURING |
Georg |
03.01.1896 Schwarzenau, Ufr. |
18.11.19161 gegen Rumänien |
4. Kp. |
|
Jg. |
SCHEURING |
Vinzenz |
13.10.1888 Ostheim v.d. Rh. |
02.07.1916 |
1. Kp. |
† nach Verw. am 24.06.1916 vor Verdun |
Jg. |
SCHICK |
Johann |
22.02.1896 Birkenreuth, Ofr. |
06.08.1916 vor Verdun |
4. Kp. |
|
Jg. |
SCHIEDER |
Johann |
23.02.1887 Nürnberg |
24.09.1916 gegen Rumänien |
2. Kp. |
|
Offzstv. |
SCHILLING |
Hans |
08.04.1886 Kirchzell, Ufr. |
04.12.1914 bei Ypern |
3. Kp. |
|
Jg. |
SCHILLING |
Josef |
03.04.1891 Mayen |
04.11.1914 bei Ypern |
1. Kp. |
|
Jg. |
SCHILLINGER |
Michael Johann |
22.05.1889 Niederhofen, Mfr. |
29.09.1914 Mametz |
3. Kp. |
|
Jg. |
SCHINDELMANN |
Hermann |
12.08.1896 Würzburg |
08.08.1916 vor Verdun |
4. Kp. |
|
SCHIPPER |
Johann |
01.05.1890 Gräfendorf, Ufr. |
07.11.1914 bei Ypern |
2. Kp. |
||
Jg. |
SCHIRMER |
Heinrich |
29.11.1896 Reuth, Ofr. |
08.08.1916 vor Verdun |
3. Kp. |
|
Jg. |
SCHIRMER |
Max |
11.11.1898 Unteraltenbuch, Ufr. |
18.09.1918 bei Peronne |
4. Kp. |
|
Jg. |
SCHLERETH |
August |
15.05.1890 Schlimpfhof, Ufr. |
04.11.1914 bei Ypern |
1. Kp. |
|
Obj. |
SCHLERETH |
Vinzenz |
25.12.1888 Sindlingen, Pr. |
08.08.1916 vor Verdun |
1. Kp. |
|
Jg. |
SCHLICHER |
Wilhelm |
13.01.1895 Pirmasens |
15.06.1916 vor Verdun |
4. Kp. |
|
Obj. |
SCHLICHT |
Franz Xaver |
17.05.1890 Auerbach, Opf. |
01.11.1914 |
3. Kp. |
† nach Verw. am 29.09.1914 bei Mametz |
Jg. |
SCHMID |
Josef |
30.07.1897 München |
25.10.1917 am Piave, Italien |
1. Kp. |
|
Jg. |
SCHMID |
Stefan |
30.12.1893 Leuthau, Schw. |
30.10.1918 Serbien-Kratien-Ungarn** |
4. Kp. |
† im Krh. |
Gefr. |
SCHMIDBAUER |
Ludwig |
29.07.1890 Oberwalting, Ndb. |
14.11.1914 bei Ypern |
1. Kp. |
|
Jg. |
SCHMIDT |
Friedrich |
04.10.1897 Gerach |
24.10.1917 am Piave, Italien |
1. Kp. |
|
Jg. |
SCHMIDT |
Gottfried |
12.08.1887 Pföring, Obb. |
14.10.1914 |
2. Kp. |
† nach Verw. am 03.10.1914 bei Mametz |
Jg. |
SCHMIDT |
Julius |
22.04.1894 Oberneubrunn, S. Mein. |
02.01.1917 gegen Rumänien |
1. Kp. |
|
Jg. |
SCHMIDT |
Otto |
09.03.1887 Rappach, Ufr. |
04.11.1914 |
1. Kp. |
† nach Verw. am 04.11.1914 bei Ypern |
Gefr. |
SCHMIDT |
Otto |
07.05.1887 Großhöbling, Ufr. |
13.07.1916 vor Verdun |
2. Kp. |
|
Jg. |
SCHMIDT |
Peter |
10.09.1892 Börsborn, Pf. |
02.08.1915 in Tirol |
3. Kp. |
|
Jg. |
SCHMIDT |
Rudolf |
17.04.1889 Langendorf, Ufr. |
28.08.1915 in Tirol |
4. Kp. |
|
Jg. |
SCHMITT |
Andreas |
28.02.1897 Kulmbach, Ofr. |
01.09.1917 a.d. Putna und Susita |
2. Kp. |
|
Jg. |
SCHMITT |
Ernst |
25.10.1886 Eßweiler, Pf. |
12.06.1916 vor Verdun |
1. Kp. |
|
Jg. |
SCHMITT |
Florentin |
14.06.1896 Sulzthal, Ufr. |
09.08.1916 |
3. Kp. |
† nach Verw. am 08.08.1916 vor Verdun |
Obj. |
SCHMITT |
Franz |
20.03.1893 Willanzheim, Ufr. |
15.07.1916 vor Verdun |
M.G. Kp. |
|
Gefr. |
SCHMITT |
Franz |
03.04.1889 Würzburg |
08.08.1916 vor Verdun |
3. Kp. |
|
Jg. |
SCHMITT |
Heinrich |
08.05.1897 Maroldswisach |
31.08.1917 |
1. Kp. |
† nach Verw. am 28.08.1917 a.d. Putna und Susita |
Jg. |
SCHMITT |
Johann |
02.05.1893 Eschau, Ufr. |
27.06.1916 vor Verdun |
3. Kp. |
|
Jg. |
SCHMITT |
Johann |
21.04.1889 Kulmbach, Ofr. |
26.09.1914 Le Transloy |
2. Kp. |
|
Jg. |
SCHMITT |
Josef |
12.12.1890 Beuchen, Ufr. |
15.03.1915 a. d. Lorettohöhe |
4. Kp. |
|
Jg. |
SCHMITT |
Michael |
24.09.1888 Niedernberg, Ufr. |
18.06.1916 vor Verdun |
3. Kp. |
|
Jg. |
SCHMITT |
Robert |
27.03.1896 Amorbach, Ufr. |
09.08.1916 vor Verdun |
1. Kp. |
|
Jg. |
SCHMITTNER |
Rudolf |
21.06.1888 Rappach, Ufr. |
28.09.1914 Mametz |
1. Kp. |
|
Jg. |
SCHNEIDAWINN |
Friedrich |
14.09.1897 Kraisdorf, Ufr. |
18.11.1916 gegen Rumänien |
2. Kp. |
|
Gefr. |
SCHNEIDER |
Adolf |
07.09.1894 Unterpleichfeld, Ufr. |
11.08.1917 a.d. Putna und Susita |
3. Kp. |
|
Jg. |
SCHNEIDER |
Andreas |
05.01.1888 Würzburg |
11.11.1914 bei Ypern |
4. Kp. |
|
Obj. |
SCHNEIDER |
Burkart |
26.09.1886 Ebernburg Pf. |
14.12.1914 |
3. Kp. |
† nach Verw. am 15.11.1914 bei Ypern |
Jg. |
SCHNEIDER |
Emil |
13.05.1895 Bergtheim, Ufr. |
13.06.1916 vor Verdun |
3. Kp. |
|
Jg. |
SCHNEIDER |
Hermann |
07.11.1893 Oberbexbach, Pf. |
04.11.1914 bei Ypern |
4. Kp. |
|
Vzfw. |
SCHNEIDER |
Jakob |
06.10.1892 Aura, Ufr. |
07.08.1916 vor Verdun |
2. Kp. |
|
Gefr. |
SCHNEIDER |
Josef |
03.01.1893 Trippstadt, Pf. |
11.08.1917 a.d. Putna und Susita |
4. Kp. |
|
Jg. |
SCHNEIDER |
Karl |
01.03.1894 Iggelbach, Pf. |
07.03.1915 a. d. Lorettohöhe |
3. Kp. |
|
Jg. |
SCHNEIDER |
Max |
04.10.1892 Wipfeld, Ufr. |
06.03.1915 a. d. Lorettohöhe |
1. Kp. |
|
Gefr. |
SCHNEIDER |
Otto |
07.10.1893 Hütschenhausen, Pf. |
28.08.1915 in Tirol |
4. Kp. |
|
Jg. |
SCHNEIDER |
Wilhelm |
07.04.1894 Burgpreppach, Ufr. |
12.06.1916 vor Verdun |
3. Kp. |
|
Jg. |
SCHNEYER |
Michael |
09.05.1886 Kitzingen |
28.09.1914 Mametz |
4. Kp. |
|
Jg. |
SCHNUR |
Jakob |
26.09.1896 Kneidersbach, Pf. |
08.08.1916 vor Verdun |
1. Kp. |
|
Jg. |
SCHOLL |
Josef Anton |
12.03.1893 Niedernberg, Ufr. |
13.03.1915 a. d. Lorettohöhe |
3. Kp. |
|
Jg. |
SCHÖLLER |
Fridolin |
17.02.1888 Hambach, Ufr. |
06.03.1915 a. d. Lorettohöhe |
1. Kp. |
|
Gefr. |
SCHOLLERER |
Johann |
23.12.1884 Pfaffenberg, Ndb. |
12.06.1916 vor Verdun |
1. Kp. |
|
Lt. |
SCHOLZ |
Franz |
03.07.1898 Freising, Obb. |
10.05.1918 |
1. Kp. |
† nach Verw. am 14.04.1918 Nordfrankreich, Flandern |
Lt.d.Res. |
SCHÖN |
Otto |
15.03.1884 Kaufbeuren, Schw. |
28.04.1918 Nordfrankreich, Flandern |
M.G. Kp. |
|
Jg. |
SCHONDER |
Franz |
03.08.1894 Bischheim, Ufr. |
28.12.1915 gegen Serbien |
4. Kp. |
i. Krh. |
Jg. |
SCHÖNDORF |
Andreas |
28.12.1895 Peppenkum, Pf. |
16.06.1917 |
1. Kp. |
† nach Verw. am 26.06.1916 vor Verdun |
Jg. |
SCHÖNLE |
Anton |
01.12.1891 Aub, Ufr. |
07.03.1915 a. d. Lorettohöhe |
1. Kp. |
|
Jg. |
SCHORN |
Andreas |
26.02.1899 Uetzing, ofr |
10.08.1918 zwischen Somme u. Oise |
4. Kp. |
|
Jg. |
SCHÖRNER |
August |
18.01.1897 Förbau, Ofr. |
12.06.1916 vor Verdun |
3. Kp. |
|
Jg. |
SCHOTT |
Friedrich |
22.07.1894 Lichtenstein, Ufr. |
08.07.1915 in Tirol |
2. Kp. |
|
Jg. |
SCHÖTTL |
Adam |
21.10.1894 Siegenburg |
12.11.1916 gegen Rumänien |
4. Kp. |
|
Gefr. |
SCHRAMM |
Hans |
27.06.1894 Draisdorf, Ofr. |
21.09.1918 bei Peronne |
3. Kp. |
|
Jg. |
SCHRANZ |
Michael Johann |
28.05.1896 Zeilitheim, Ufr. |
11.08.1917 a.d. Putna und Susita |
1. Kp. |
|
Jg. |
SCHRAUB |
Josef |
28.04.1896 Würzburg |
08.08.1916 vor Verdun |
1. Kp. |
|
Gefr. |
SCHRAUB |
Wilhelm |
06.02.1883 Würzburg |
28.08.1915 in Tirol |
4. Kp. |
|
Jg. |
SCHRECK |
Andreas |
17.03.1890 Erlenbach, Ufr. |
05.12.1914 |
4. Kp. |
† nach Verw. am 04.12.1914 bei Ypern |
Obj. |
SCHREHER |
Wilhelm |
06.08.1886 Nürnberg |
11.08.1914 bei Lagarde |
4. Kp. |
|
Jg. |
SCHRIMPF |
Karl |
08.02.1896 Bornheim |
16.07.1916 vor Verdun |
1. Kp. |
|
Lt. d. Res. |
SCHRÖDER |
Ferdinand |
01.01.1890 Remscheid |
07.11.1914 bei Ypern |
4. Kp. |
|
Oblt. |
SCHRÖDER |
Otto |
12.11.1891 Eigingshausen, Pr. |
30.11.1918 Serbien-Kratien-Ungarn** |
Bataillons-Stab |
† im Krh. |
Gefr. |
SCHRÖGER |
Markus |
09.04.1892 Altötting, Obb. |
11.08.1914 bei Lagarde |
4. Kp. |
|
Gefr. |
SCHROLL |
Adam Georg |
24.02.1897 Waischenfeld, Ofr. |
05.07.1917 im Elsaß |
1. Kp. |
|
Gefr. |
SCHROTH |
Karl |
27.03.1892 Dieburg, hessen |
28.09.1914 Mametz |
4. Kp. |
|
Jg. |
SCHUBERT |
Georg |
29.03.1891 Höllrich, Ufr. |
01.10.1914 Mametz |
2. Kp. |
|
Jg. |
SCHUBERT |
Josef |
19.04.1896 Hohenroth, Ufr. |
10.08.1916 |
1. Kp. |
† nach Verw. am 09.08.1916 vor Verdun |
Jg. |
SCHUBERT |
Leonhard |
27.08.1894 Karbach, Ufr. |
05.08.1915 in Tirol |
1. Kp. |
|
Jg. |
SCHUHMACHER |
Georg |
19.12.1890 Neustadt, Hardt |
29.09.1914 Mametz |
3. Kp. |
|
Gefr. |
SCHUHMACHER |
Karl |
17.03.1885 Borau, Pr. |
30.10.1914 bei Ypern |
4. Kp. |
|
Gefr. |
SCHUHMACHER |
Kaspar |
04.06.1892 Königshofen, Ufr. |
08.08.1916 vor Verdun |
3. Kp. |
|
Jg. |
SCHÜLER |
Norbert |
02.11.1888 Großbardorf, Ufr. |
27.08.1915 in Tirol |
4. Kp. |
|
Jg. |
SCHÜLER |
Otto |
13.11.1896 Aschaffenburg |
15.03.1915 a. d. Lorettohöhe |
1. Kp. |
|
Jg. |
SCHULZ |
Friedrich |
05.01.1886 Hochberg |
18.02.1915 |
1. Kp. |
† nach Verw. am 28.09.1914 bei Mametz |
Sergeant |
SCHULZE |
Ernst |
21.11.1888 Pritzerbe, Pr. |
08.12.1916 gegen Rumänien |
2. Kp. |
|
Jg. |
SCHUNK |
Otto |
09.10.1893 Nußbach, Pf. |
07.03.1915 a. d. Lorettohöhe |
3. Kp. |
|
Jg. |
SCHURZ |
Leonhard |
25.05.1894 Walmersbach, Ufr. |
17.07.1916 vor Verdun |
1. Kp. |
|
Gefr. |
SCHÜßLER |
Johann |
18.09.1891 Stockstadt a. M. |
19.06.1916 vor Verdun |
4. Kp. |
|
Jg. |
SCHUSTER |
Johann |
28.07.1890 Adelsberg, Ufr. |
09.03.1915 a. d. Lorettohöhe |
4. Kp. |
|
Gefr. |
SCHUSTER |
Lorenz |
14.11.1899 Groß-Auheim |
24.10.1917 am Piave, Italien |
1. Kp. |
|
Jg. |
SCHWAB |
Franz |
28.11.1896 Rodenbach |
16.07.1916 vor Verdun |
1. Kp. |
|
Jg. |
SCHWAB |
Georg |
30.03.1891 Wüstenselbitz, Ofr. |
04.11.1914 bei Ypern |
3. Kp. |
|
Jg. |
SCHWAB |
Joh. Georg |
01.02.1888 Thüngen, Ufr. |
11.08.1914 bei Lagarde |
3. Kp. |
|
Jg. |
SCHWAB |
Karl |
08.10.1899 Mundenheim, Pf. |
21.09.1918 |
2. Kp. |
† nach Verw. am 18.09.1918 bei Peronne |
Jg. |
SCHWAB |
Peter |
21.04.1894 Aschaffenburg |
09.08.1915 |
M.G. Kp. |
† nach Verw. am 04.08.1915 in Tirol |
Sergeant |
SCHWAN |
Johannes |
17.03.1892 Kallstadt, Pf. |
11.08.1918 zwischen Somme u. Oise |
1. Kp. |
|
Jg. |
SCHWARZ |
Georg |
27.08.1896 Zimmern, Ufr. |
17.07.1916 vor Verdun |
4. Kp. |
|
Jg. |
SCHWARZKOPF |
Kilian |
17.10.1899 Frammersbach, Ufr. |
17.08.1918 zwischen Somme u. Oise |
1. Kp. |
|
Jg. |
SCHWEHM |
Otto |
06.01.1893 Siegelbach, Pf. |
12.06.1916 vor Verdun |
3. Kp. |
|
SCHWEIGER |
Georg |
10.05.1888 Teilheim, Ufr. |
07.11.1914 bei Ypern |
2. Kp. |
||
Jg. |
SCHWEIN |
Friedrich |
26.05.1893 Jockgrim, Pf. |
11.08.1914 bei Lagarde |
3. Kp. |
|
Jg. |
SCHWEINFEST |
Luitpold |
07.10.1893 Goßmannsdorf |
13.06.1916 vor Verdun |
2. Kp. |
|
Obj. |
SCHWEIZER |
Vinzenz |
01.12.1887 Großmehring, Obb. |
03.10.1914 Mametz |
4. Kp. |
|
Jg. |
SCHWENDER |
Johann |
14.02.1899 Unterdürrbach, Ufr. |
18.09.1918 bei Peronne |
2. Kp. |
|
Jg. |
SCHWIND |
Karl |
19.07.1890 Schweinheim, Ufr. |
21.09.1914 |
1. Kp. |
† nach Verw. am 04.09.1914 vor Nancy-Epinal |
Jg. |
SCHWIND |
Johann |
29.07.1897 Lohr, Ufr. |
05.05.1918 Nordfrankreich, Flandern |
4. Kp. |
II |
Vzfw. |
SCHWING |
Otto |
30.09.1894 Hesselbach, Ufr. |
29.04.1918 Nordfrankreich, Flandern |
2. Kp. |
|
Obj. |
SEEL |
Johann |
26.09.1893 Weiden, Opf. |
05.12.1916 gegen Rumänien |
2. Kp. |
|
Jg. |
SEIBOLD |
Johann |
28.11.1894 Vohenstrauß, Opf. |
12.06.1916 vor Verdun |
1. Kp. |
|
Jg. |
SEIDENATH |
Johann |
02.06.2015 Oberksöt, Ufr. |
12.06.1916 vor Verdun |
3. Kp. |
|
Jg. |
SEIFFERT |
Valentin |
30.01.1896 Fürth |
08.08.1916 vor Verdun |
1. Kp. |
|
Jg. |
SEIFFERTH |
Georg Martin |
21.05.1889 Eremitage, Ofr. |
11.08.1914 bei Lagarde |
4. Kp. |
|
Jg. |
SEITZ |
Alfred |
15.01.1896 Kolitzheim, Ufr. |
16.07.1916 vor Verdun |
1. Kp. |
|
Gefr. |
SEMLER |
Friedrich |
30.01.1893 Wissels, Pf. |
07.03.1915 a. d. Lorettohöhe |
1. Kp. |
|
Jg. |
SENNEFELD |
Johann |
25.08.1888 Schwabach, Mfr. |
14.11.1914 bei Ypern |
4. Kp. |
|
Jg. |
SENNINGER |
Josef |
26.03.1895 Sonndorf, Ndb. |
17.07.1916 vor Verdun |
3. Kp. |
|
Jg. |
SEPP |
Otto |
17.07.1892 Speyer |
06.09.1914 |
4. Kp. |
† nach Verw. am 18.08. vor Nancy-Epinal |
Jg. |
SEUBERT |
Johann |
12.07.1894 Hettstadt, Ufr. |
12.06.1916 vor Verdun |
1. Kp. |
|
Jg. |
SEUFERT |
Christian |
14.12.1896 Brünn, Ufr. |
08.08.1916 vor Verdun |
1. Kp. |
|
Jg. |
SEUFERT |
Heinrich |
06.11.1893 Ebenhausen, Ofr. |
20.03.1915 a. d. Lorettohöhe |
4. Kp. |
|
Jg. |
SEUFFERT |
Otto |
18.11.1894 Großostheim, Ufr. |
30.10.1916 gegen Rumänien |
3. Kp. |
|
Vzfw. |
SIEBENBÜRGER |
Wilhelm |
19.09.1893 Gochsheim |
28.04.1918 |
M.G. Kp. |
† nach Verw. am 25.04.1918 Nordfrankreich, Flandern |
Jg. |
SIEGHÄRTNER |
Johann |
12.05.1892 Adelsdorf, Ofr. |
07.03.1915 a. d. Lorettohöhe |
3. Kp. |
|
Jg. |
SIGL |
Josef |
06.02.1895 Bärnreuth, Ndb. |
19.04.1916 i.d. Champagne |
4. Kp. |
|
Jg. |
SINGER |
Konrad |
31.07.1896 Erlangen |
03.05.1918 |
4. Kp. |
† nach Verw. am 26.04.1918 Nordfrankreich, Flandern |
Jg. |
SOLFRANK |
Johann |
15.02.1888 Amberg |
30.09.1914 Mametz |
3. Kp. |
|
Jg. |
SOLGER |
Georg |
29.01.1894 Helmbrechts, Ofr. |
06.08.1916 vor Verdun |
3. Kp. |
|
Vzfw. |
SOLINGER |
Simon |
20.04.1888 Goldbach, Ufr. |
13.12.1918 i.d. Heimat |
1. Kp. |
infolge Krankheit gestorben |
Obj. |
SOMMER |
Karl |
31.08.1889 Aschaffenburg |
08.11.1914 bei Ypern |
2. Kp. |
|
Jg. |
SOMMER |
Peter Andreas |
29.11.1896 Großostheim, Ufr. |
24.10.1916 gegen Rumänien |
4. Kp. |
|
Jg. |
SONDERMEIER |
Johann |
21.11.1896 München |
03.05.1918 Nordfrankreich, Flandern |
M.G. Kp. |
|
Jg. |
SONNTAG |
Albert |
17.12.1893 Zweibrücken, Pf. |
07.03.1915 a. d. Lorettohöhe |
1. Kp. |
|
Gefr. |
SONNTAG |
Wilhelm |
28.12.1894 Kirrberg, Pf. |
02.09.1918 bei Peronne |
4. Kp. |
|
Jg. |
SÖRGEL |
Daniel |
12.08.1891 Hirschfeld, Ofr. |
06.11.1914 |
4. Kp. |
† nach Verw. am 04.11.1914 bei Ypern |
Gefr. |
SOßDORF |
Hermann |
06.07.1894 Eisenach |
04.08.1916 vor Verdun |
4. Kp. |
|
Jg. |
SOTTUNG |
Richard |
03.04.1897 Neuleiningen, Pf. |
14.04.1918 Nordfrankreich, Flandern |
2. Kp. |
|
Obj. |
SPAMER |
Adolf |
11.03.1893 Ruppertsbuch |
28.09.1914 Mametz |
4. Kp. |
|
Gefr. |
SPANNRING |
Paul |
14.08.1897 Würzburg |
14.04.1918 Nordfrankreich, Flandern |
1. Kp. |
|
Obj. |
SPATZ |
Balthasar |
20.02.1893 Aschaffenburg |
08.11.1914 bei Ypern |
2. Kp. |
|
Gefr. |
SPENGLER |
Michael |
10.09.1893 Liemetshausen, Schw. |
08.08.1916 vor Verdun |
M.G. Kp. |
|
Jg. |
SPIEGEL |
Leonhard |
07.09.1894 Rödelsee, Ufr. |
25.07.1915 |
4. Kp. |
† nach Verw. am 10.07.1915 in Tirol |
Obj. |
SPIEß |
Karl |
18.06.1896 Homburg, Pf. |
18.09.1918 bei Peronne |
2. Kp. |
|
Jg. |
SPITZEL |
Karl |
10.02.1895 Mitterteich, Opf. |
04.11.1914 bei Ypern |
3. Kp. |
|
Jg. |
SPRENGER |
Matthias |
25.09.1894 Mittenwald, Obb. |
21.11.1917 am Piave, Italien |
M.G. Kp. |
|
Obj. |
SPRINGER |
Thomas |
21.09.1882 Neuwöhr, Obb. |
07.08.1916 vor Verdun |
2. Kp. |
|
Jg. |
STACK |
Wilhelm |
19.09.1891 Schifferstadt, Pf. |
10.11.1914 |
4. Kp. |
† nach Verw. am 08.11.1914 bei Ypern |
Jg. |
STAHL |
Karl |
23.09.1888 Würzburg |
15.03.1915 a. d. Lorettohöhe |
4. Kp. |
|
Jg. |
STAHL |
Matthäus |
22.04.1890 Speyer a. Rh. |
26.10.1916 gegen Rumänien |
1. Kp. |
|
Jg. |
STAHL |
Nikolaus |
10.12.1891 Mühlhof, Mfr. |
02.10.1914 Mametz |
4. Kp. |
|
Jg. |
STÄHR |
Heinrich |
07.02.1897 Weilersbach, Ofr. |
24.10.1917 am Piave, Italien |
2. Kp. |
|
Obj. |
STAMMINGER |
Georg |
05.09.1893 Ansbach, Mfr. |
30.09.1914 Mametz |
3. Kp. |
|
Jg. |
STAPF |
Adam |
06.03.1896 Neuschleichach, Ufr. |
23.09.1916 gegen Rumänien |
3. Kp. |
|
Gefr. |
STÄRKER |
Johann |
10.04.1889 Fürth |
05.12.1916 gegen Rumänien |
2. Kp. |
|
Jg. |
STAUDE |
Heinrich |
23.10.1891 Hof, Bayern |
11.08.1914 bei Lagarde |
1. Kp. |
|
Obj. |
STAUDT |
Gottfried |
26.10.1893 Schweinheim, Ufr. |
04.11.1914 bei Ypern |
3. Kp. |
|
Jg. |
STEFFEN |
Wilhelm |
05.01.1896 Nieder-Kail, Pr. |
04.08.1915 in Tirol |
1. Kp. |
|
Jg. |
STEGMEIER |
Wilhelm |
06.09.1892 Winblingen, Wttbg. |
02.11.1916 gegen Rumänien |
M.G. Kp. |
|
Jg. |
STEIGERWALD |
Johann |
27.02.1895 Neuhütten, Ufr. |
04.05.1918 Nordfrankreich, Flandern |
2. Kp. |
|
Jg. |
STEIGERWALD |
Karl |
20.09.1892 Billingshausen, Ufr. |
03.05.1915 |
3. Kp. |
† nach Verw. am 07.03.1915 a.d. Lorettohöhe |
Jg. |
STEIGERWALD |
Wilhelm |
21.03.1890 Kleinkahl, Ufr. |
01.05.1918 Nordfrankreich, Flandern |
1. Kp. |
|
Gefr. |
STEIGNER |
Johannes |
12.04.1895 Petersbächl, Pf. |
25.04.1918 Nordfrankreich, Flandern |
4. Kp. |
|
Gefr. |
STEIGTHALER |
Johann |
16.09.1886 Ramerding, Ndb. |
29.01.1918 am Piave, Italien |
M.G. Kp. |
|
Obj. |
STEINER |
Dominikus |
09.01.1888 Marktoberdorf, Schw. |
16.07.1916 vor Verdun |
1. Kp. |
|
Lt. |
STEINHEIMER |
Eduard |
22.11.1878 Bamberg |
08.08.1916 vor Verdun |
1. Kp. |
|
Jg. |
STEINMETZ |
Johann |
11.08.1888 Schwebenried |
24.10.1917 am Piave, Italien |
1. Kp. |
|
Jg. |
STENGER |
Franz |
22.12.1894 Aschaffenburg |
04.08.1915 in Tirol |
1. Kp. |
|
Gefr. |
STENGER |
Georg |
28.06.1889 Damm - Aschaffenburg |
19.10.1914 Mametz |
1. Kp. |
|
Jg. |
STERN |
Otto |
02.07.1888 Aschaffenburg |
08.11.1914 |
1. Kp. |
† nach Verw. am 07.11.1914 bei Ypern |
Jg. |
STERZBACH |
Andreas |
02.09.1896 Mainstockheim, Ufr. |
22.09.1916 gegen Rumänien |
3. Kp. |
|
Jg. |
STIEBER |
Sebastian |
13.11.1887 Oberdürrbach, Ufr. |
24.10.1916 gegen Rumänien |
2. Kp. |
|
STIEGLER |
Konrad |
14.12.1891 Greimersdorf, Mfr. |
04.11.1914 bei Ypern |
3. Kp. |
||
Obj |
STÖCKEL |
Friedrich Max |
11.09.1890 Dresden |
05.01.1917 gegen Rumänien |
M.G. Kp. |
|
Jg. |
STÖFFEL |
Andreas |
12.02.1896 Hainert, Ufr. |
08.08.1916 vor Verdun |
4. Kp. |
|
Jg. |
STÖHR |
Leonhard |
02.09.1887 Nürnberg |
04.11.1914 bei Ypern |
3. Kp. |
|
Gefr. |
STÖLZLE |
Wilhelm |
29.08.1888 Würzburg |
04.08.1915 in Tirol |
1. Kp. |
|
Jg. |
STORCK |
Heinrich |
07.06.1892 Weidenthal, Pf. |
11.08.1914 bei Lagarde |
3. Kp. |
|
Gefr. |
STORG |
Leonhard |
19.05.1894 Kaltenhof, Ufr. |
25.10.1916 gegen Rumänien |
2. Kp. |
|
Jg. |
STORZ |
Johannes |
04.09.1893 Rietheim, Wttbg. |
25.10.1916 gegen Rumänien |
2. Kp. |
|
Jg. |
STRASSER |
Franz Xaver |
18.06.1893 Reisl, Ndb. |
23.09.1916 gegen Rumänien |
3. Kp. |
|
Obj. |
STRASSER |
Josef |
26.04.1891 Burglengenfeld, Opf. |
01.01.1917 |
4. Kp. |
† nach Verw. am 28.12.1916 gegen Rumänien |
Obj. |
STRAßMEIER |
Johann |
15.01.1893 Kleinhöhenrain, Obb. |
02.09.1918 bei Peronne |
2. Kp. |
|
Jg. |
STRAUB |
Friedrich |
28.05.1896 Wörth a. M. |
18.07.1916 vor Verdun |
2. Kp. |
|
Jg. |
STRAUB |
Georg |
15.11.1896 Würzburg |
22.09.1916 gegen Rumänien |
4. Kp. |
|
Gefr. |
STRAUB |
Josef |
18.03.1894 Frensdorf, Ofr. |
06.12.1916 |
2. Kp. |
† nach Verw. am 05.12.1916 gegen Rumänien |
Jg. |
STRAUB |
Luitpold |
20.10.1896 New York, Usa |
13.07.1916 vor Verdun |
2. Kp. |
|
Jg. |
STRAUß |
Alois |
09.10.1890 Hilpertshausen, Ufr. |
04.11.1916 |
1. Kp. |
† nach Verw. am 03.11.1916 gegen Rumänien |
Jg. |
STRAUß |
Franz |
23.02.1889 Würzburg |
28.09.1914 Mametz |
M.G. Kp. |
|
Jg. |
STRAUß |
Josef |
13.04.1889 Wallkofen, Ndb. |
21.07.1915 in Tirol |
1. Kp. |
|
Gefr. |
STRECK |
Alois |
11.06.1895 Häuslarn, Opf. |
22.09.1918 bei Peronne |
1. Kp. |
|
Jg. |
STRECK |
Josef |
24.03.1892 Mellrichstadt, Ufr. |
09.10.1914 |
2. Kp. |
† nach Verw. am 26.09.1914 bei Le Transloy |
Jg. |
STREITBERGER |
Josef |
23.11.1890 Neumarkt, Opf. |
08.08.1916 vor Verdun |
2. Kp. |
|
Jg. |
STRENG |
Georg Ernst |
01.04.1888 Schelldorf, Mfr. |
04.11.1914 |
4. Kp. |
† nach Verw. am 26.09.1914 bei Le Transloy |
Gefr. |
STRIEBINGER |
Arthur |
17.09.1890 Neuhofen, Pf. |
24.10.1914 |
3. Kp. |
† nach Verw. am 29.09.1914 bei Mametz |
Jg. |
STROHMENGER |
Georg |
13.01.1895 Bergrothenfels |
17.07.1916 vor Verdun |
2. Kp. |
|
Jg. |
STROHMENGER |
Johann |
26.12.1896 Karsbach, Ufr. |
17.07.1916 vor Verdun |
4. Kp. |
|
Jg. |
STROHMENGER |
Karl |
07.11.1895 Weickersgruben, Ufr. |
19.11.1917 am Piave, Italien |
3. Kp. |
|
Jg. |
STUBER |
Jakob |
24.10.1897 Edenkoben, Pf. |
14.04.1918 Nordfrankreich, Flandern |
1. Kp. |
|
Jg. |
STÜHLER |
Georg |
22.12.1896 Würzburg |
09.08.1916 |
1. Kp. |
† nach Verw. am 08.08.1916 vor Verdun |
Jg. |
STÜHLER |
Konrad |
06.06.1892 Reichmannshofen, Ufr. |
19.02.1916 gegen Serbien |
3. Kp. |
i. Krh. |
Jg. |
STUMPF |
Andreas Viktor |
07.04.1888 Randersacker, Ufr. |
14.06.1916 vor Verdun |
4. Kp. |
|
Jg. |
STUMPF |
Valentin |
07.01.1896 Großbierbach, Ofr. |
14.04.1918 Nordfrankreich, Flandern |
3. Kp. |
|
Jg. |
STURM |
August |
10.03.1891 Neuhofen, Pf. |
04.11.1914 bei Ypern |
4. Kp. |
|
Jg. |
STURM |
Johann |
01.06.1895 Mundenheim, Pf. |
13.06.1916 |
3. Kp. |
† nach Verw. am 12.06.1916 vor Verdun |
Jg. |
SUES |
Albert |
18.11.1899 Wasserburg |
18.09.1918 bei Peronne |
1. Kp. |
|
Jg. |
SÜNKEL |
Andreas |
20.12.1895 Neuensee, Ofr. |
13.06.1916 vor Verdun |
3. Kp. |
|
Obj. |
SÜß |
Karl |
22.07.1890 Trennfurt, Ufr. |
09.08.1915 |
1. Kp. |
† nach Verw. am 03.08.1915 in Tirol |
**= Rückzugskämpfe in Serbien und Rückmarsch durch Kroatien und Ungarn
Datum der Abschrift: --.12.2013
Beitrag von: Klaus Becker
Foto © 201 Klaus Becker
|