Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Blaubeuren (Kriegsgräber), Alb-Donau-Kreis, Baden-Württemberg

PLZ 89143

Gräber

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Ldstm.

BÄHNE

Adolf

26.10.76

25.03.17

Preuß.Rekr.Komp.64b

29.03.17

Hauptmann

BÜRGER

Heinrich

22.11.1877 Langenau

30.11.1916

Ldw.Inf.Rgt.120

Musk.

EHLENBECK

Friedrich

20.9.1893

2.3.1915

Preuß.Inft.Regt.130

03.03.15

Musk.

FUGMANN

Friedrich

12.06.93 1892

17.03.15

8.Bayr.Inft.Regt.

19.03.15

Leutn. d. Res.

GANTZ

Eberhard

07.06.85 Schrotzberg

26.12.16

Gren.Regt.123

Veterinär

GAUSS

Karl

6.8.1890

20.4.1915

Fuhrp.Kol.Nr. 53

06.01.1890

Reservist

GRÖBE

Anton

01.03.90

25.02.15

Preuß.Inf.Rgt.154

27.03.15

Musk.

HEEG

Johann

10.09.84

13.09.14

Bayr.Brig.Ers.Batl.Nr.1

Leutn. d. Res

LOSCH

Franz

19.08.89 Creußen

02.05.17

Inft.Regt.414

Leutn. d. Res.

MÜHLHÄUSER

Walter

25.11.1892 Blaubeuren

16.9.1915

4.Bayr.Res.Inft.Regt.

28.11.92

Ober.Leutn. d. Res.

RETTICH

Albert

19.6.1881 Blaubeuren

26.7.1916

Gren.Regt. 123

Ers. Res.

SCHAAL

Eugen

02.02.90 Rietenau

20.03.17

Ers.Batl.Inf.Rgt.127

Flugzeugführer

SCHAAL

Wilhelm

12.10.92

01.09.16 Blaubeuren

Fliger-Abtl.Nr.4 Posen

Kanonier

SCHMAUZ

Hans

01.08.92 Blaubeuren

09.02.18

Rekr.Dep,Feldartl.Rgt. 149

01.08.99

Reservist

SCHWEGLER

Georg

09.02.91 Blaubeuren

27.12.20

Ers.Batl.Inf.Rgt.120

10.02.91

Musk.

STAHL

Karl

27.06.96 1897

24.01.17

Preuß.Inft.Regt.364

27.01.17

Leutn.

WENK

Gustav

09.04.96 Blaubeuren

02.08.15

Gren.Regt.123

06.08.15

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Kanonier

BAUER

Josef

10.10.26

27.04.45

O.Wachtmeister

BLOCHING

Gustav

21.02.96 Uigendorf

22.02.45

Stabsarzt d. Res.

BÜRGER

Hermann

3.11.1912 Mailand

12.6.1942 in Afrika 12 km südl. Acroma

Dr. med. Assistenzarzt

Obergefreiter

BÜSSOF

Hans

17.07.11 Ahrensbök

26.04.45

Stabsgefreiter

DETTNER

Friedrich

20.06.16 2.6.16 Blaubeuren

17.06.44

Obergefreiter

DICKEL

Georg

02.02.12 Wendinghausen

22.04.45

Soldat

ECKLE

Hans

11.05.28 Blaubeuren

12.05.45

Obergefreiter

FENNENKÖTTER

August

16.08.08 Vellern

06.06.45

Obergefreiter

FERNER

Karl

21.05.17 Klaukinnen

11.06.45

Obergefreiter

FORKMANN

Stanislaus

21.04.45

Gefreiter

FUHRKEN

Edo (Ede)

11.05.25 Roddens

21.04.45

Stabsgefreiter

GRÄGER

Friedrich

24.01.06

01.03.45

Grenadier

HAUG

Horst

11.10.27 Karlsruhe

06.06.45

Stabsgefreiter

HOLLINGER

Georg

06.05.13 Wildenroth

25.06.45

San.Obergefr.

INDERST

Ernst

22.12.04 Memmingen

13.05.43

Ob.San.Maat Oberfeldwebel

JACOB

Otto

08.11.10 Stuttgart

31.03.45

Oberpionier

KAMEZYK

August

21.07.45

Obergefreiter

KELLERMANN

Fritz

01.01.04 Pörrberg

02.05.45

Obergefreiter

KILLMAIER

Wilhelm

13.05.16 Stuttgart

23.04.45

Gefreiter

KONRAD

Josef

19.03.09 19.3.03 Illerberg

24.05.43

Gendarneriemeister

KRAUSS (KRAUß)

Eduard

29.01.91 Deggingen

22.02.45

Unteroffizier

LIMBACH

Jakob

20.05.12

20.04.45

Soldat

LUCKGARDT

Helmut

05.11.13 Siegen i.W.

20.09.40

Obergefreiter

LUEG

Otto

29.09.06 Vorhalle

23.04.45

Hauptgefreiter

MANN

Hans

27.6.1921

26.4.1945

Grenadier

MARSCHALECK (MARSZALEK)

Alois

27.02.08 Mosty

21.04.45

Gefreiter

MÖBIS

Hermann

05.05.26 Hamburg

30.04.45

Hilfswilliger

NEDARSETTLI

21.04.45

Volkssturmmann

PFEIL

Friedrich

02.10.92 Raditsch

15.03.45

Fahrer

PLEIER

Adam

16.10.24

04.04.45

Unteroffizier

RIEDMÜLLER

Eberhard

21.12.01 Neu-Ulm

18.07.41

Grenadier

SCHMID

Georg

04.12.10

07.01.45

Feldwebel

SCHMID

Hans

01.01.00 01.02.00 Pappelau

24.04.45

30.04.45

Obergefreiter

SCHNEIDER

Otto

27.07.13 21.7.13 Ried

15.02.45 17.2.45

Greanadier

SCHÖN

Friedrich

24.10.07 Hohenstaufen

01.05.45

Gefreiter

SCHÖNEBECK

Richard

22.05.17 22.8.17 Rudersdorf

2.9.1940 2.1.1940

Obergefreiter

SÖLL

Eugen

09.06.20 Blaubeuren

13.10.47

Unteroffizier

SÖLL

Jakob

13.3.1914

26.5.45

Obergefreiter

STEINBORN

Otto

30.06.08 Brüggen

11.04.45

Gefreiter

STÖSSER (STÖßER)

Karl

05.10.16 Botenfels

26.04.45 27.4.1945

Obergefreiter

SZANGOLIES

Emil

19.03.08

09.01.45

Stabsgefreiter

UTOW

Bernhard

15.09.17 Ahrenshagen

21.04.45

Unteroffizier

VONIER

Martin

14.07.05 Aichstetten

02.04.45

Obergefreiter

WALTER

Jakob

26.03.11 Hechesberg/Saar

24.04.45

26.04.45

Gefreiter

WEBER

Heinz

27.04.24 Coesel

27.02.45

Soldat

WEISER

Georg

26.01.10 23.1.1910 Mechtal

23.02.45

Diese Personen sind teilweise schon im Beitrag von W. Leskovar
( http://denkmalprojekt.org/2014/blaubeuren_alb-donau-kreis_
1. Weltkrieg_2. Weltkrieg_bawue
)
erfaßt, dort aber nicht so vollständig!

Daten in Grün vom Volksbund deutsche Kriegsgräberfürsorge (www.volksbund.de)

Datum der Abschrift: 15.12.13

Beitrag von: 15.12..13
Foto © 2.13 Ah

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten