Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Altheim bei Riedlingen, Landkreis Biberach, Baden-Württemberg

PLZ 88499

Im Friedhof; Gedenktafeln an der Friedhofsmauer, davor zwei Marmorplatten am Boden

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkung

BAUR

Wilhelm

1896

1917

BEA

Karl

1889

1916

BINDER

Alfons

1886

1914

BISCHOFBERGER

Josef

1892

1915

BLANK

Xaver

1884

1916

BRIEHL

Max

1891

1914

BUCK

Albert

1878

1916

BUCK

Georg

1896

1916

BUCK

Johann

1890

1915

BUCK

Karl

1890

1918

vermisst seit

BUTSCHER

Emil

1891

1914

BUTSCHER

Georg

1890

1915

EMHARDT

Karl

1881

1916

FISCHER

Anton

1886

1916

FISCHER

Valentin

1894

1915

FLUHR

Josef

1880

1917

GAUPP

Johann

1880

1917

GEISELHART

Josef

1888

1917

GEIßLER

Alfons

1891

1918

GIHR

Karl

1877

1914

HÄGELE

Franz

1891

1916

HAID

Johann Georg

1896

1916

HAIMAYER

Max

1894

1915

HEILBORN

August

1888

1914

HEILBORN

Eugen

1886

1918

vermisst seit

HERMANUTZ

Erhard

1881

1918

vermisst seit

HERMANUTZ

Fridolin

1893

1914

HERMANUTZ

Gebhard

1893

1915

HERMANUTZ

Xaver

1890

1915

JAUTZ

Friedrich

1887

1914

KATES

Fidel

1879

1918

KATTAN

Karl

1878

1917

KEIMER

Xaver

1890

1918

KOHLER

Raimund

1889

1916

KOHLER

Theodor

1885

1918

MAUNZ

Anton

1889

1914

MAUZ

Gregor

1889

1918

MAYER

Paul

1890

1918

MENDEL

Wilhelm

1888

1914

MENZ

August

1890

1918

MÜLLER

Franz

1888

1915

MÜLLER

Josef

1887

1914

MÜLLER

Konstantin

1891

1917

RIEDEMANN

Gustav

1887

1918

RIEDEMANN

Karl

1898

1917

SAUTER

Alfons

1887

1915

SAUTER

Leonhard

1884

1914

SCHMID

Anton

1895

1915

SCHMID

Johann

1895

1918

vermisst seit

SCHNECK

Michael

1892

1918

SIGG

Matthias

1893

1916

STOHR

Bernhard

1890

1917

STOHR

Josef

1889

1918

STOHR

Paul

1893

1916

WALTER

Jakob

1893

1916

WUNDER

Franz

1886

1918

aus Waldhausen

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkung

BINDER

Georg

1886

1914

BRAUN

Richard

1896

1915

BUCK

Josef

1893

1914

DREHER

Wilhelm

1883

1914

vermisst seit

EBERHARD

Josef

1895

1917

EMHARDT

Albert

1882

1915

GÖTZ

Anton

1897

1920

GÖTZ

Johann

1880

1914

NESTER

Konrad

1881

1916

NEUGEBAUER

Paul

1895

1914

SCHWARZ

Anton

1896

1917

SCHWARZ

Josef

1893

1916

SPRIßLER

Karl

1896

1921

2. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

BAUSENHART

Josef

1918

1942

BAUSENHART

Leopold

1924

1944

BEA

Hermann

1918

1941

BEA

Karl

1909

1944

BLANK

Emil

1924

1944

BÜCHELER

Alfons

1911

1942

BÜCHELER

Wilhelm

1917

1942

BUCK

Ernst

1914

1940

BUCK

Josef

1921

1943

BUCK

Josef Leopold

1917

1943

BUCK

Karl

1906

1942

BUCK

Xaver

1909

1940

BUTSCHER

August

1906

1944

FOLDENAUER

Richard

1920

1945

GOERG

Armin

1927

1945

GROLMS

Gustav

1910

1939

GUGELBERGER

Leo

1914

1945

HAID

Anton

1913

1941

HAID

Franz

1921

1941

HAID

Norbert

1914

1941

HERMANUTZ

Georg

1913

1940

HERMANUTZ

Karl

1913

1943

HERMANUTZ

Paul

1924

1943

HUBER

Max

1920

1944

JÄGGLE

Richard

1920

1943

KATES

Anton

1907

1945

KIENLE

Josef

1923

1943

KLEIN

Paul

1922

1942

KOHLER

Albert

1910

1942

KRAUS

Otto

1910

1944

KÜBLER

Leopold

1906

1944

LEMKE

Herbert

1922

1944

MÜLLER

Georg

1916

1943

PFEIDERER

Heinrich

1922

1942

SAUTER

Alfons

1918

1942

SCHMID

Anton

1920

1943

SCHMID

Georg

1914

1945

SCHMID

Valentin

1907

1942

SCHNEIDER

Anton

1910

1942

SCHNEIDER

August

1919

1941

SCHNEIDER

Franz

1917

1943

SCHNEIDER

Jakob

1920

1943

SCHULER

Georg

1910

1941

SIGG

Gebhard

1917

1942

SIMMENDINGER

Theodor

1915

1941

STRÄßLE

Josef

1914

1941

VOGGEL

Oskar

1923

1941

aus Waldhausen

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkung

AßFALG

Alfons

1918

1945

BARTH

Karl

1919

1944

BECKER

Matthäus

1913

1944

BEHRENDT

Adolf

1925

1944

BEHRENDT

Alfred

1920

1945

BÜCHELER

Max

1900

1946

BUCK

Julius

1913

1945

BUTSCHER

Anton

1907

1945

DUSCHLER

Karl

1917

1943

EBERHARD

Anton

1904

1945

EBERHARD

Hermann

1902

1945

EMHARDT

Karl

1924

1943

vermisst seit

EMHARDT

Karl

1926

1944

ENGLER

Felix

1909

1944

ENGLER

Valentin

1913

1944

FIESEL

Alfons

1922

1944

FLUHR

Karl

1923

1944

GÖTZ

Friedrich

1916

1942

HAGMANN

Alfons

1921

1943

HAID

Franz

1920

1944

HERMANUTZ

Wilhelm

1925

1944

HUBER

Karl

1917

1944

JÄGGLE

Alfons

1915

1945

JÄGGLE

Bruno

1916

1945

JÄGGLE

Martin

1910

1945

JÄGGLE

Otto

1908

1945

KOPP

Emil

1912

1944

KOPP

Gebhard

1918

1945

KRAMER

Hans

1921

1944

KRAMER

Max

1919

1941

MUKENSTURM

Georg

1913

1942

MUKENSTURM

Max

1919

1943

vermisst seit

MÜNCH

Hans

1922

1942

RETTICH

Paul

1906

1942

vermisst seit

SAUTER

Hermann

1920

1944

SAUTER

Josef

1924

1944

SCHMELZLE

Bonifaz

1914

1944

SCHMID

Paul

1915

1945

SCHNEIDER

Karl

1913

1945

SCHNEIDER

Xaver

1901

1944

SCHÖLLDORF

Eugen

1906

1945

SCHÖLLDORF

Hugo

1922

1942

SELG

Anton

1913

1945

vermisst seit

SELG

Josef

1904

1945

SELG

Rudolf

1917

1942

SELG

Wilhelm

1910

1944

vermisst seit

SIGG

Alfons

1920

1944

STEHLE

Anton

1900

1944

VOGGEL

Felix

1921

1942

vermisst seit

Marmorplatten

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

BUCK

Ernst

1914

1940

HERMANUTZ

Georg

1913

1940

JÄGGLE

Martin

1910

1945

VOGGEL

Oskar

1923

1941

Datum der Abschrift: 26.09.2013

Beitrag von: W.Leskovar
Foto © 2013 W.Leskovar

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten