Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Trier (Hauptfriedhof) (Ehrengräberfeld H), Rheinland-Pfalz

PLZ 54292

Hauptfriedhof Trier, Ehrengräberfeld H1, Gefallene deutsche Soldaten des 2. Weltkriegs, Rasengräber mit Sandsteinkreuzen

Namen der Gefallenen:

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Anschrift d. Angehörigen

Sold.

ALSHUT

Heinrich

04.01.1917,Bochum

25.05.1940 Trier

9./IR 36

Bochum

Schütze

ALTENHOFEN

Peter-Paul

10.10.1919, Andernach

12.10.1940 Trier

13./IGER 246

Andernach

Fw.

ANSCHÜTZ

Johannes

08.09.1897, Halberstadt

18.12.1943 Trier

8./L NaR 12

Trier

Matrose

ARELD

?

?

31.08.1944 Trier

?

?

Uffz.

BAILLY

Theodor

05.03.1916, Düsseldorf

29.05.1940 Trier

RegStab I./IR 39,FPNr 19139

Düsseldorf

Uffz.

BARTH

Günther

22.11.1921, Trier

04.10.1943 Monschau

5./ ZG 76

Trier

Flieger

BAUER

Josef

24.07.1912, Altenkirchen Bayern

29.06.1940 Trier

LNachschKp 3/VII

Altenkirchen B. Freising

Uffz.

BAYER

Aloys

10.02.1914, Schönsee

22.12.1944 Trier

5./AR 107

Schönsee Oberpfalz

Gefr.

BAYER

Eduard

21.08.1919,Semtisch Sudetenland

26.09.1940 Trier

1./GrenzIR 125

Ramberg Sudetenland

OGefr.

BECHER

Georg

28.07.1904, Trier

03.04.1944 Kiel

MarFlaAbt 2212

Trier

OStArzt

BELLMANN

Dr. Franz

02.01.1882, Solingen

10.08.1941 Würzburg

?

Trier

Sold.

BERG

Erich

19.12.1913,Fochs-felde

15.06.1940 Trier

3./IR 122

Sonnenburg Neumark

Gefr.

BERNATEK

Emil

21.05.1925, Wien

20.12.1944 Echternach

3./DivFüsBtl 212

Wien

OT-TruppFü

BERNER

Otto

02.04.1912, Eglosheim

20.09.1944 Trier

Abt 8/253

Steinheim Württemberg

Minen-sucher

BETTINGER

August

20.01.1923, Trier

30.07.1946 Trier

Minensuchkdo

Trier

HptFw.

BETZ

Hans

10.05.1911, Memmingen

12.06.1940 Trier

3./GbJgR 100 EM 216

Memmingen

Gefr.

BICKEL

Karl

05.05.1913 Nürnberg

21.06.1940 Trier

6./IR 213

Nürnberg

OGefr.

BIERBAUER

Martin

07.11.1920, Langeck

16.12.1944 Echternach

1./FlgAusbR 62

Langeck Ober-pfullendorf

Kan.

BIERBAUM

Josef

05.09.1913, Kohlberg Feldbach

10.06.1940 Trier

5./Flak 1/18 FPNr L34540

Kohlberg Feldbach

Gren.

BLAHA

Otto

18.08.1911, Pottschollach

31.08.1944 Trier

8./GrenR 990

Gr. Sirning b. St.Pölten

ObSchütze

BLAß

Albin

31.01.1916, Harber

23.05.1940 Trier

1./SchtzR 69

Eschwege

OSchütze

BLAß

Wilhelm

31.10.1914, ?

01.03.1940 ?

FPNr 04340

Neuses b. Ebern

Flieger

BÖHM

Franz

23.03.1925 Heinzen-dorf

26.08.1944 Trier Fliegerhorst

FlgR 53, EMarke 769-12

?

Uffz.

BÖHME

Albert

16.05.1914, Burgstädt/Rochlitz

16.05.1940 Trier

2./AR 20

Burgstädt/Sa.

Schütze

BOHN

Peter

19.07.1919, Trier

22.06.1941 Trier

3.(s.)ArtErsBtl ?

Trier

Uffz.

BOLLMANN

Rudolf

30.10.1920, Würzburg

29.10.1943 Dresden

GrenR 849

Trier

Gefr.

BOOK

Hermann

20.07.1920, Haren Emsland

30.05.1940 bei Kell, Hochwald

II. ZG 1, Bord-funker ME 110

Haren

Obermaat

BORCHARDT

Max

02.01.1920, Stolp

31.08.1944 Trier

4./IMarErsAbt ADO

Ascheberg Holstein

Kriegsverw. Inspektor

BORGSCHULTE

Wilhelm

10.06.1899, Unna

24.09.1940 Neunkirchen a.d. Donau

Ortslager Verdun

Trier

Fw.

BOWENKAMP

Wilhelm

21.02.1915 Westerhausen

22.05.1940 Trier

9./IR 178

Wasserhausen

Masch.Gefr

BRAGARD

Eduard

08.06.1918, Heiligenwald Saar

16.01.1941

U-Tender Isar FPNr M 10237

Trier

?

BRAUN

Georg

25.10.1902, Erfelden

01.09.1944 Trier

Krf.ResAbt 36

Mainz

OGefr.

BRAUN

Otto

03.09.1918,Rosch-bach

27.09.1944 Wasserbillig

?

?

Pion.

BRAUNSCHMIED

Hermann

04.09.1926, Windhag

16.12.1944 Eisenach bei Trier

2./PiLehrBtl 2 mot

Windhag

Gefr.

BRECH

Karl

28.11.1903, Trier

03.08.1940 Trier

FestPiStab 19

Trier

OGefr.

BREITMOSER

Johann

16.04.1906, München

10.09.1944 Trier

?

?

OGefr.

BRETTSCHNEIDER

Ewald

08.01.1919, Cuxhafen

07.10.1944 Trier

3./Reg „Trier“ (Alarmeinheit)

Reuelsberg Holstein

Lt.

BRINDLINGER

Otto Erich

06.07.1923, Augsburg

17.12.1944 Zemmer

3./IG 4 ?

Augsburg

Olt.

BRINKMANN

Heinrich

08.06.1918, Essen Borbeck

19.07.1944 Koblenz

FührerReserve OKH ?

Essen

Schütze

BRIXIUS

Leo

20.03.1909, Trier

29.10.1942 Neu-markt, Schlesien

4./IR 594

Trier

Schütze

BROSIG

Ernst

21.04.1920, Kauffung

19.12.1939, Trier

5./IR 78

Oberkauffung Kreis Goldberg

Gefr.

BROSIUS

Alfred Karl

19.07.1923, Mannheim

22.09.1943, München

FPNr L 41102 LGPark München II

Trier

OGefr.

BRUNEDER

Johann

20.04.1911, Malburg Krs Mülheim

11.09.1944 Trier

12./Ar 78

?

Kan.

BRYSCH

Nikodem

06.09.1918, Keilerswalde

14.10.1940 Trier

9./UEA 220 FPNr 28831

Keilerswalde OS

OGefr.

BUCHHOLZ

Bruno

18.05.1921, Groß Lichtenau

19.12.1944 Echternach

3./KrfErsBtl 62 EMarke 1814-3./KfEAbt 2

Posen

Gefr.

BUCHNER

Karl

07.02.1919, Basing

18.12.1944 Helenenberg

6./GrenR 423

Gratenau Niederbayern

Gefr.

BUHR

Adolf

25.06.1919, Isarhofen

11.06.1940 Trier

10./IR 85 FPNr 30865 C

München

OSchütze

BULK

Alfred

26.01.1913 Abbelshausen

23.05.1940 Trier

10./IR 191

Sülbeck

Wm.

BUROW

Erich

29.06.1915, Torgelow

21.02.1944 Diepholz

Flak…..?

Trier

Uffz.

BUTH

Heinz

26.07.1916, Angermünde

19.05.1940 Trier

2./PzAufklAbt 90

Angermünde

Gefr.

CHRISTFELS

Ernst

23.04.1924, Chemnitz

10.09.1944 Trier

PzBrig106 „Feldherrnhalle“

?

Sold.

CLAASEN

Fredy

16.02.1914, Hamburg

23.05.1940 Trier

9./IR 191

Hamburg

Uffz.

DANY

Matthias

12.12.1902, Riol

14.09.1944 Trier

StammKp Art Ers uAusbAbt 33 mot

Trier

Schütze

DEBORRE

Josef

16.11.1893, ?

10.09.1944 Schwarzenbach

2./LSchtzBtl 775

Trier

Gefr.

DEGERT

Wilhelm Heinr. Kurt

22.05.1924, Hamburg

19.12.1944 Helenenberg

1./PiBtl 212

Hamburg

?

DELLINGER

Peter

06.05.1903, Trier

21.03.1944 Bitsch

Kr EuA Abt

Trier

SanSold.

DICKEL

Adolf

08.10.1913, Trier

03.08.1944 Bockenau

?

Trier

Wm.

DIETER

Ludwig

21.01.1900, Nieder-ramstadt

07.10.1944 Trier

3./Reg „Trier“ (Alarmeinheit)

Darmstadt

Gefr.

DIETRICH

Otto

22.02.1913, Osthalden

11.05.1940 Trier

12./IR 170

Osthalden Crailsheim

Gren.

DILL

Willy

18.10.1900, Boitzen-burg

07.10.1944 Trier

10./Reg „Trier“ (Alarmeinheit)

Boitzenburg

OGefr.

DILLENBURGER

Joseph

01.06.1916 Altlay

07.10.1944 Trier

3./Reg „Trier“ (Alarmeinheit)

Altlay Zell/Mosel

Sold.

DITTMANN

Rudolf

02.05.1919 Trakehnen

04.06.1940 Trier

6./IR 371

Trakehnen

SS-Stm.

DOCHNAL

Josef

16.02.1925, Semlin in Kroatien

19.09.1944 Trier

?

?

Flieger

DOHMEN

Johann

01.09.1918, ?

25.05.1940 Trier

FLaz FPNr L 26978

Müntz Jülich

Gefr.

DONDERER

Michael

28.12.1914, Auried

04.07.1940 Trier

5./IR 315

Auried

OSchütze

DÖRR

Erich

28.06.1914, Chemnitz

27.05.1940 Trier

7./IR 31

Chemnitz

Gren.

DORSCHNER

Josef

06.04.1925, Olleschau

21.12.1944 Trier

3./GrenR 423

Lappersdorf

Obermaat

DRAWENAU

Wilhelm

03.08.1921, ?

31.08.1944 Trier

4./I MarErsAbt ? ADO

?

Gefr.

DUMMER

Karl

04.09.1917, Kolberg

07.06.1940 Trier

7./IR 94

Kolberg

Uffz.

ECKER

Johann

10.02.1900, Haag am Hausruck

28.08.1944 Trier

EMarke:6980-7./IErsBtl 130

Haag am Hausruck

Gren.

EGGERT

Fritz

25.12.1925, Göttingen

20.12.1944 Trier

14./GrenR 320

Sattenhausen Göttingen

Sold.

EHRHARDT

Johann

18.10.1906, Bonn

18.05.1941 Krotoschin

FPNr 18300

Trier

OGefr.

EHRICH

Karl

14.10.1915, Hiddingsen

12.06.1940 Trier

1./PzAbwAbt 16

Hiddingsen

Lt.

EICHLER

Engelbert

06.04.1918,Blomberg Lippe

30.05.1940 bei Kell, Hochwald

II.ZG 1, Pilot ME 110

Blomberg

StabsGefr.

EIS

Emil

10.01.1914, Steben b. Saaz

07.10.1944 Trier

3./Reg „Trier“ (Alarmeinheit)

Steben b. Saaz

Fahrer

ENDOM

Friedrich

12.05.1904, Alemhausen

03.08.1943 Trier

PakErsKp Königsberg

?

Wm.

ENGEL

Mathias

13.12.1915, Söst b. Trier

07.10.1944 Trier

3./Reg „Trier“ (Alarmeinheit)

Söst

?

ENGELLAND

Max

25.08.1917, ?

27.12.1939, Igel

FPNr 20702

Elenshorn

OGefr.

ENGLER

Erich

?

08.09.1944 Trier

?

?

Gefr.

ENGLISCH

Leo

03.06.1902, Hermsdorf

31.08.1944 Trier

EMarke: 243 1./BauBtl 123

Gelsenkirchen

Sold.

ERBES

Josef

18.12.1907 Trier

24.05.1942 Trier

Versorgungs….

Trier

StabsWm

FABER

Peter-Alfons

03.09.1910, Trier

24.06.1943

ErsBtl Reg. Hermann Göring

Trier

Fw.

FECHTER

Anton

08.02.1915, Hart Hohenzollern

07.10.1944 Trier

3./Reg „Trier“ (Alarmeinheit)

Hart

OGefr.

FEHREKAMPF

Rudi

18.10.1911, Haan

17.12.1944 Helenenberg

KraftfahrKp 276

Haan

Hptm.

FELSCH

Karl

26.10.1903, Metz

13.05.1940 Trier

7./IR Groß-deutschland

Potsdam 4

OPion.

FEUEREISEN

Ludwig

02.11.1907, Trier

02.11.1942 Heidelberg

BauErsBtl 3

Trier

OFw.

FEYEL

Karl

19.09.1914,Horb

18.04.1941 Str. Orscholz-Weiten

FestPiStab 13

Baden-Baden

Fw.

FICHTEL

Josef

27.09.1914, Reichsgang

16.12.1944 Echternach

RadfZg 316

Birkland-Ried

Kan.

FICKINGER

Arthur

08.08.1916, Andel Bernkastel

26.11.1940 Trier

3.le ArtErsAbt 269

Andel

Sold.

FISCHER

Nikolaus

07.10.1914, Alfstädt

09.11.1939,Str. Trier-Zewen

10./IR 154

Alfstädt Wesermünde

Gefr.

FORSTMANN

Albert

05.09.1909, Linden in Mecklenburg

16.12.1944 Helenberg

3./PiLehrBtl 2 mot

Berlin

OGefr.

FRANK

Ernst

27.09.1912, Worms

10.11.1944 Trier

PoKp 36 ?

Worms

OGefr.

FRANK

Ferdinand

08.07.1904, Neu-albenreuth

08.09.1944 Trier

2./FlakAbt (mot) 959

?

OGefr.

FRANZEN

Wilhelm

09.07.1919, Ammerswurtha (?)

03.09.1944 Trier

GrenErsBtl 12 Halberstadt

Ockenfeld/Rhein

Gefr.

FRIEDRICH

Paul

18.08.1919, Czersk Krs Koenitz

13.09.1944 Trier

BrückenKp PiBtl 33

?

SanSold.

FRIES

Hans

10.07.1915, ?

08.11.1939, Trier

3./Flaz 552

Karlsruhe

Sold.

FRIES

Rudolf

15.03.1915, Asch Krs. Eger

20.12.1939, Str. Ayl-Könen

Unterstab B FPNr 07375

Neusattel Sudeten

Sold.

FÜRST

Herbert

07.05.1913, Berlin

07.07.1940 Trier

3./IR 196

Berlin

Gefr.

FUSENICH

Peter

03.03.1920, Trier

09.09.1941 Königsberg

2./AufklGrp 21 FPNr 08160

Trier

StFw

GAPP

Jakob

14.08.1890, Trier

23.11.1944 Trier

BhfKdo Trier

?

OSchütze

GAWRONSKY

Sylvester

29.12.1910,Sterkrade

18.11.1940 Trier

12./IR 79

Ahlen Westfalen

Gefr.

GEHRLINGER

Franz

28.04.1917 Mittelsinn

23.05.1940 Trier

1./IR 106

Mittelsinn

OGefr.

GEIB

Friedrich

22.09.1908, Segenhof Gnesen

06.09.1944 Trier

1./sFlak Abt 220

?

Gren.

GEILERSDORFER

Karl

27.02.1926, Vilsbiburg

04.12.1944

14./GrenR 320

Vilsbiburg

Uffz.

GEISER

Oswald

29.10.1916, Hof

20.11.1944 b. Temmels

GrenR 320

Bonn b. Pegnitz ?

?

GEIßLER

Werner

13.04.1926, Stringau Krs Schweidnitz

16.09.1944 Trier

5. SSPzGren ?

?

Uffz.

GERLING

Hermann

14.10.1912, Essen

18.12.1944 Helenberg

3./PiLehrBtl 2 mot

?

OT-TruppFü.

GEVAERT

Roger August

08.02.1920. ?

13.09.1944 Trier

Ober-Bauleitung Trier

Trier

OGefr.

GIEBELEN

Willi

30.04.1915, Dülken

07.06.1940 Trier

1./AR 26

Dilkrath

Sold.

GIESA

Anton

31.12.1911, Schmolgau

11.06.1940 Trier

2./IR 164

Schmolgau Schlesien

SegelFlzFü

GIETZEN

Peter

21.09.1925, Trier

15.09.1943, Mensfelden

SegelFlÜbStelle Limburg/Lahn

Trier

Sold.

GLASNER

Wilhelm

10.12.1915, ?

04.03.1940 ?

FPNr 04991

Kleinthal Sudeten

OGefr.

GLASSNER

Rupert

27.03.1914, Gindl

17.12.1944 Helenenberg

KraftFahrKp 212

Laah b. Ulbering

Gefr.

GLATZ

Hans

08.09.1900, Scharnikau/Netze

20.06.1940 Trier

5./AR 171

Hannover

Uffz.

GLIENICKI

Johannes Joachim

20.06.1918, Danzig

07.06.1940 Trier

2./IR 504 FPNr 15173

Zoppot

OGefr.

GLOGGER

Josef

03.01.1908, ?

20.12.1944 ?

KrKwZg 212

?

Gefr.

GOHDE

Johann

19.09.1925, Neudorf b. Lux. ?

10.09.1944 Trier

PzBrigade Fhh

?

OGefr.

GÖHLER

Gotthard

01.06.1924, Zwickau

06.08.1946 Saarburg

? vermutl. Minensuchkdo

Döhrntal Saale

Gefr.

GÖHR

Albert

21.09.1923, Sulz Krs Lohr

20.09.1944 Trier

PiErsBtl 35 Karlsruhe

?

Sold.

GORNY

Bernhard

30.06.1922, ?

04.07.1940 Trier

10./IR 9

Groß-Räschen

Gefr.

GOSCHOW

Friedrich

05.03.1915, Warlow

11.06.1940 Trier

3./AufklAbt 71

Warlow

Flieger

GRACH

Wilhelm

10.10.1918, Solingen Gräfrath

30.06.1940 Trier

5./FlgAusbR 82

Solingen-Foche

Schütze

GRAMM

Wilhelm

15.09.1914, Nordheim Rhön

07.11.1939, Str. Wellen-Trier

10./IR 55

Nordheim Rhön

Gefr.

GRANDJEAN

Hans

23.01.1918, Trier

03.10.1941, Ingolstadt

5./NJG 3

Trier

Gefr.

GREESE

Wilhelm

01.01.1909, Stiepel Bochum

20.12.1944 ?

1./PiBtl 212

?

Funker

GRIESINGER

Werner

14.09.1921 Trier

20.07.1942 Bad Ems

2./NEA (?) 34

Trier

OGefr.

GRITSCH

Rudolf

30.08.1914, Wien XXI

17.12.1944 Helenenberg

3./PiBtl 212

Wien

Gefr.

GRONIMUS

Andreas

03.02.1905, Perl

19.06.1940 Trier

6./GrenzWachtR 122

Perl

OGefr.

GROSSHANS

Hermann

13.05.1908, Untereichenbach

07.10.1944 Trier

3./Reg „Trier“ (Alarmeinheit)

Idar-Oberstein

Gefr.

GRUB

Otto

26.10.1909, Lauersweiler

22.12.1944 Trier

LdSchtzBtl (vermutl. 777)

Gösenroth b. Kirchberg

OZahlmstr.

GRUNDSCHÖTTEL

Johann

11.01.1896, Hilden/Dhron

31.08.1944 Trier

RLaz Luxemb. WehrkrVerw XII

Saarbrücken

Gefr.

GÜNTZER

Wolfgang

12.06.1923, Trier

21.11.1943 Hembsen, Höxter

?

Trier

OGefr.

GÜTHS

Walter

31.12.1921, Frank-furt a. M.

26.08.1944 Trier

FPNr 06084

Frankfurt Main

Sold.

GUTZMANN

Josef

12.03.1919, Hann.

09.08.1940 Trier

2./IR 191

Seelde

Uffz.

HAAKE

Werner

29.06.1912, Trier

24.05.1944 Au-mühle b. Nordhausen

?

Bad Nauheim

Kan.

HAAS

Johann

18.12.1897, Fürth

07.10.1939, Schweich

Stab/ III.Abt AR 168

Berlin-Lichterfelde

Uffz.

HABASCH

Theodor

28.02.1918, Läsen Krs Strelitz

25.11.1944 sö. Langsur

ArtGruppe 3

Kurzbach Strelitz

Gren.

HAHN

Alfons

17.01.1927, Breslau

19.12.1944 Helenenberg

Stab DivFüsBtl 212

Breslau

Gefr.

HALLMANN

Paul

03.10.1917,Karthaus b. Danzig

15.06.1940 Trier

6./PzR 31 (6. le PzKp)

Hammerstein Pommern

Matrose

HÄNEL

Manfred

06.02.1926, Grün-hainichen

31.08.1944 Trier

EMarke: 051191/44 D

Grünhainichen

OGefr.

HARTENBACH

Rudolf

20.04.1915 Leipzig

17.05.1940 Trier

I./AR 73

Leipzig N 21

Uffz.

HARTMANN

Georg

12.02.1898, Breslau

29.12.1939 Trier

8./IR 178

Berlin-Halensee

Matrose

HASENBEIN

Hermann

?

31.08.1944 Trier

1./I MarErsAbt ? ADO

?

Uffz.

HAUPT

Aloys

11.06.1916, Augsburg

14.12.1944 Neuhaus b. Trier

AR 212

Geislar b. Bonn

Kan.

HAUSCHILD

Manfred

18.04.1927, Breslau

19.12.1944 Trier

4./ArtBatl1123 =4./sKanonen Battr 1123 d. 6.PzArmee bei d. ArdennenOff.

?

Gefr.

HAUSMANN

Karl

28.02.1912, Karlsruhe

03.08.1940 Trier

4./SchtzR 2

Baden-Baden

Uffz.

HEBENSTREIT

Ferdinand

22.05.1912, Zosen Kärnten

18.12.1944 ?

1./InfErsBtl 169

Umberg

Waff.Uffz

HECK

Friedrich

29.08.1914, Trier

25.09.1939, Trier

Stab/ 72.ID

Trier

OGefr.

HEDDERICH

Karl

08.03.1904, Heimers-heim

07.10.1944 Trier

Bäckereizug 36

Heimersheim

OGefr.

HEGELE

Josef

26.04.1906, Binswangen

01.11.1944 Trier

FlakTrspBttr 139/XII

Binswangen

OGefr.

HEHR

Hermann

11.02.1916, Bad Cannstatt

23.06.1940 Trier

3.IR 119

Stuttgart

OGefr.

HEIDLER

Manfred

22.10.1923, Schwarzenberg

31.08.1944 Trier

2./KorpsNachr Abt 486

Schwarzenberg Erzgebirge

Sold.

HEINE

Albert

15.06.1912, Grasdorf b. Hannover

11.09.1940 Trier

4./IR 191

Grasdorf

Gefr.

HEINL

Josef

07.09.1899, ?

05.03.1940 Trier

FPNr 39607

Auschwitz b. Marienbad

OSchütze

HEINZE

Richard

15.03.1906, Bobers-berg/Oder

08.06.1940 Trier

IR 121

Bobersberg

Wmstr.

HELD

Friedrich

13.09.1897, Nürnberg

05.10.1939, Neumagen

3./BeobAbt 17

Wasser-trüdingen

Gren.

HELLFRITSCH

Wolfgang

14.06.1926, Stadtroda

11.09.1944 Trier

PzGrenErsBtl 6 (?)

Stadtroda

OGefr.

HELLMICH

Wilhelm

01.08.1901, Levern Krs Lübbecke

09.09.1944 Trier

6./SichReg 1

?

OGefr.

HEMMER

Josef

26.12.1917, Weselberg

07.10.1944 Trier

3./Reg „Trier“ (Alarmeinheit)

Rodalben

?

HEMMERLING

Peter

21.01.1907, ?

02.04.1940 Hau b. Kleve

2./PiBtl 254

Kreutzweiler 18

OPion.

HENDRICH

Leonhard

26.02.1918, Worms

26.06.1940 Trier

FPNr 28680 = GrenzWR 122

Worms

OGren.

HENNE

Friedrich

20.04.1904, Giesel-werder

07.10.1944 Trier

10./Reg „Trier“ (Alarmeinheit)

Gieselwerder

OSchütze

HENNING

Wilhelm

15.11.1913,Trier-Euren

12.02.1940 Trier

3./ IR 124

Trier

UnterFw.

HERMEIER

Friedrich

20.10.1910, Herborn

10.10.1939, Trier

RAD Abt I/250

Hachenburg

Gefr.

HERWIG

Adolf

28.07.1913, Hamburg

21.06.1940 Trier

FPNr 09233 D

Hamburg

Fahrer

HERZOG

Hans

28.12.1898, Nürnberg

28.12.1939, Pölich

VeterinärKp FPNr 04859

?

Uffz.

HESS

Ewald

01.01.1916, Kehl am Rhein

13.06.1940 Trier

6./IR 56

Ebach b. Oppenau

Fw.

HEUSER

Paul

07.03.1915, Hasselbach

26.06.1940 Trier

FPNr 28680 = GrenzWR 122

Trier

Uffz.

HEYMANN

Karl

21.04.1915 Wiesbaden

21.05.1940 Trier

10./IR 87

Wiesbaden

Uffz.

HEYSE

Erwin Walter

07.03.1898, ?

06.10.1939,Trier

4./AR 27

Raumersau Krs. Pyritz

?

HIERATH

Joseph

16.03.1903,Unter-eichenau

07.10.1944 Trier

ObjektschutzKp Trier

Untereichenau

Uffz.

HILDEBRAND

Rudolf

16.04.1913, Ichters-hausen Arnstadt

31.08.1944 Trier

3./PzAufklAbt 502

?

Oberst

HINTZE

Emil Franz

15.12.1876, Schwetz in Westpreussen

05.11.1944 Trier

?

?

Gren.

HÖFERT

Gerhard

13.12.1921 Schwerin

23.10.1941 Trier

7./IR 84

Michelsdorf OPr.

Gefr.

HOFMEISTER

Hans

16.11.1924, ?

19.12.1944 ?

SturmKp 212

?

Uffz.

HOHENBILD

Walter

17.03.1921, Trier

11.01.1944 Bramsche

FPNr L 25082 B

Trier

Uffz.

HOHMANN

Arthur

09.12.1912, Holthausen

24.10.1944 Trier

3./KrfKp 595

Dieringhausen

Gefr.

HÖHN

Clemens

19.05.1901, Hundsangen

07.10.1944 Trier

2./SchtzErsBtl 73

Hundsangen

OGefr.

HÖHNE

Rudolf

29.12.1915, München

15.06.1940 Trier

4.(s)AufklAbt 7

München

OWm.

HOLLE

Kurt

13.04.1916, Leopoldshall

04.11.1944 Trier

3./gem.FlakAbt zbV 12600

Breitenbach Thüringen

Gefr.

HÖLLERER

Johann

28.11.1897, Remersdorf

21.08.1940 trier

4./GasschtzGer Park 521

Obergrafendorf b. St. Pölten

OGefr.

HOMOLKA

Alois

03.04.1904, Wien

05.09.1944 Trier

EM: -198-1.Res. Flak Abt 336

Wien VI

Gefr.

HONAUER

Hermann

31.12.1910, Mannheim

18.06.1940 Trier

7./IR 504

Plauen Vogtland

Lt.

HONSELER

Josef

18.03.1919, Düsseldorf

07.10.1944 Trier

3./Reg „Trier“ (Alarmeinheit)

Köln-Mülheim

OSchütze

HUBEL

Karl

13.06.1913,Georgs-mariahütte

11.05.1940 Trier

PzAbwKp I/IR 188

Neunkirchen

OGefr.

HUBER

Erwin

03.08.1913,Reihen

05.11.1944 Trier

1./AR 268

Dossenheim

?

HUBER

Georg

30.08.1915 ?

23.05.1940 Trier

?

Osterding

Fhj.

HÜBNER

Hans

30.08.1924, Trier

03.08.1943 Berlin-Charlott.

Luftkriegsschule Berlin

Trier

OJäger

HUEBER

Hubert

13.01.1914, Immenstadt

06.06.1940 Trier

15./GebJgR 100

Bad Reichenhall

OGefr.

HUFNAGEL

Heinz

?

02.09.1944 Trier

KrfKol 705 WKrKdo VII

?

Schütze

HÜNEKE

Cord

09.01.1920, Oyten

24.05.1940 Trier

1./AR 158

Oyten

Gren.

HÜTTNER

Helmuth

09.10.1927, Profen Krs Janow

20.11.1944 b. Temmels

3./GrenR 320

?

StabsGefr.

ILLE

Josef

09.02.1908, Langen-lutsch Mähr. Trübau

05.09.1944 Trier

1.Bttr Res FlakAbt 752

?

Fw.

IMANDT

Heinz

04.01.1914, Trier

09.10.1939,FLaz Hochspeyer

NachrZg IR 226

Trier,

OFeldArzt

JABLONOWSKI

Paul, Dr.

22.10.1888, Schwerin

11.12.1944 Trier

?

Trier

Gefr.

JAKOB

August

22.08.1903, Hameln

11.09.1944 Trier

II./SichReg 1

?

Schütze

JAKOBS

Walter

09.09.1912, Köln

04.06.1940 Trier

10./IR 48

Aachen

Uffz.

JANK

Christian

08.11.1912, Trier

04.11.1942 Beuthen

4./IR 124

Trier

Schütze

JECK

Adam

29.08.1913, Nieder-liebersbach

27.09.1940 Trier-Feyen

3./IR 125

?

Gefr.

JESSEN

Heinz

10.05.1925, Blanckenburg Harz

05.09.1944 Trier

14./GrenR 127

Blanckenburg

SS-Stm.

JORDAN

Heinz

08.09.1925, Stoboi Elbing

03.09.1944 Trier

FPNr 46752

?

OJunker

JUNG

Hans Jörg

04.07.1925, ?

19.-24.04.1945 ?

?

Trier

OWm. d. Schupo

JÜNGER

Matthias

18.02.1899, Nachtsheim ?

07.10.1944 Trier

Polizei Ver-waltung Luxemb.

Rüber Mayen

SS-Stm.

JÜRGENSEN

Harri

15.04.1923, Kiel

28.08.1944 ?

?

?

Gefr.

KAHLE

Helmut

24.10.1925, München

16.11.1944 Wasserbillig

StKpGrenR 320

München

OGefr.

KAPFER

Franz

25.10.1912, Wertingen

02.12.1944 Wasserbillig

3./PiBtl 212

Wertingen Schwaben

Gefr.

KAPPES

Johannes Franziskus

04.10.1917, Trier

07.08.1940 Erlenbach b. Würzburg

Fliegerhorst Giebelstadt

Trier

Gren.

KARG

Johann

30.12.1907, Mailing

16.12.1944 Helenenberg

5./GrenR 423

Mailing

SanOGefr.

KAURISCH

Nikolaus Heinr. Alb.

22.04.1901, Trier

03.05.1944 Trier

2.Zg SanPark 522

Trier

Arbeitsm.

KEIM

Willi

11.09.1927 Mainz

09.09.1944 Trier

3/240 Schütter-ingen Luxemburg

?

Schütze

KEINER

Walter

26.12.1919,Trier

19.02.1940 Merzig

FPNr 01567

Trier

Gefr.

KELLERMANN

Wilhelm

27.09.1918, Essen

03.10.1940 Trier

10./IR 64

Essen-Steele

Uffz.

KEMP

Johann Aloysius

21.06.1916, Köln

07.10.1944 Trier

3./Reg „Trier“ (Alarmeinheit)

Rolandswerth

OGefr.

KIRCHER

Johann

24.04.1902, Wallen-weiler Krs Krumbach

27.12.1944 Echternach

NachschZg 212

Beuren b. Pfaffenhofen

Gefr.

KIRSCH

Johannes

09.05.1921, Trier

10.01.1944 Heidelberg

GrenR ?

Trier

Gefr.

KISSEL

Adam

11.03.1903, Eich b. Worms

22.12.1944 Trier

3./LdSchtzBtl 777

Eich

?

KLAß

Josef Peter

27.05.1912, Trier

18.12.1944 b. Düppenweiler

4./404 ?

Trier

Gefr.

KLEIN

Nikolaus

06.12.1917, Düren Saar

26.09.1940 Trier

1./GrenzIR 125

Düren Saar

Soldat

KLEIN

Willy

03.05.1918, Bennau Neuwied

01.07.1940 Trier

12./IR 87

Bennau

Gefr.

KLEINMANN

Philipp

12.11.1911 Trier

24.01.1942 Würzburg

11./IR 82

Zeltingen

Gefr.

KLEMKE

Helmut

07.11.1913, ?

18.03.1940 Trier

FPNr 22602

Küstrin

OGefr.

KLOSE

Alfons

22.11.1909, Ekwerstheide

17.12.1944 Helenberg

1./Flakregiment ?

Baesdorf Neisse

OGefr.

KNIECZEK

Hans Erich

24.09.1919, Delitzsch

31.08.1944 Trier

I./KorpsNachr Abt 486

Doberstau Krs. Delitzsch

Lt.

KNOBLOCH

Heinrich

03.09.1917,Königs-hütte OS

16.10.1940 Trier

2./PiBtl 320

Neisse

Fw.

KOHL

Matthias

05.02.1891, Wolsfeld

17.07.1944 Trier

Bahnhofswach Abt Trier 12

Trier

OGefr.

KÖHLER

Karl

04.02.1919 Ziegenhagen

17.05.1940 Trier

3./IR 86

Ziegenberg Hessen

Wm.

KÖHNHORN

Alois

08.07.1920, Boke b. Paderborn

10.09.1944 Trier

3./sArtAbt 506

Bottrop

Gefr.

KOLLER

Franz

01.02.1909, Pingau

17.12.1944 Echternach

RadfZg 316

Sümmersdorf

OGefr.

KÖNIG

Kurt

06.06.1901, Berlin-Weißensee

22.12.1944 Trier

LdSchtzBtl (vermutlich 777)

ß

Gefr.

KORDTS

Walter

01.01.1925, Beschendorf

16.12.1944 Helenenberg

5./GrenR 423

Wahrendorf

Hptm.

KORTEN

Friedrich

29.06.1893,Eibens-berg Böhmen

04.03.1941 Trier

5./FestBauBtl 19

Berlin-Grünau

Reiter

KRAFT

Max

25.02.1919, Hamburg

12.08.1940 Trier

5./IR 154

Hamburg

Füsilier

KRAHFORST

Gottfried

14.01.1916, Saarbrücken

20.12.1944 bei Trier

3./DivFüsBtl 212

Saarbrücken

Gefr.

KRÄMER

Karl

15.05.1911, Exing

26.11.1944 Trier

Stab IV./AR 212

Landshut Isar

Dr. med

KRANZ

Gustav Ad.

22.01.1906 Neuerburg

16.10.1949 Trier

?

Trier

Pion.

KRANZ

Johann

27.10.1912, Moselkern

03.07.1940 Trier

GrenzWaR 122

Moselkern

Uffz.

KREUTER

Hans

29.09.1899, Graudenz

10.09.1940 Bitburg

Flugmeldestelle Staffelstein

?

Uffz.

KREYE

Kurt

06.04.1915 Braunschweig

20.05.1940 Trier

2./PiBtl 43

Hannover

OGefr.

KRIZ

Karl

01.04.1910, Wien

03.12.1944 sö. Niederweiler

9./AR 212

Wien 16

Matrose

KRÖNINGER

Heinz

19.11.1923, Trier

06.11.1941 auf See

VorpostenBoot-Flotille 20

Trier

Uffz.

KRÖPLIN

Werner

25.03.1918, Hamburg

15.06.1940 Trier

6./AR 292

Hamburg

OGefr.

KRUSE

August

11.03.1914,Edewecht

04.02.1941 Trier

InSt. 3/XVII FPNr L 34174

Edewechter-damm

Uffz. Vorschüler

KUFS

Robert

09.10.1926, Trier

06.12.1942 Oschatz

Uffz.Vorschule Hubertusburg

Trier

Schütze

KUHNEN

Nikolaus

23.12.191? Bollingen Lothr.

30.09.1939, Perl

8./GrenzIR 124

Trier

SanOGefr.

KUNZE

Günter

25.08.1921,Hameln

13.09.1944 Trier

SanKp 36 FPNr 29901

Hameln

Gefr.

KURSCHEIDT

Christian

13.07.1918, Mentein

07.10.1944 Trier

?

?

OGefr.

LAIS

Josef

31.01.1920, Bechern b. Ausgburg

19.12.1944 Bäsdorf Sauer

1./InfErsBtl 320

?

OGefr.

LAMBERTY

Hans

09.01.1912 Salmrohr

28.05.1942 Köthen

2. KrKwZg 172

Trier

OGefr.

LAMBIO

Georg

17.09.1921, Trier

21.10.1942 Wien

PzAbt IR GD

Trier

Gefr.

LANDMESSER

Karl Adolf

31.03.1912, Zweibrücken

21.01.1944 Losnowitz

?

Trier

OGefr.

LANDSMANN

Fritz

14.11.1919, Eldagsen

28.11.1944 Oberbillig

Stab IV./AR 212

Bölksen Hann.

OGefr.

LANGE

Walter

13.06.1919, Rüstringen

01.09.1944 Trier

FPNr 51237

Wilhelmshaven

OGefr.

LANGEN

Friedrich

12.10.1915, Ratingen

17.12.1944 Helenenberg

KrKw Zug 212 (1. oder 2.?)

Langen

Gren.

LANZ

Walter

13.12.1926, Steyregg

21.12.1944 FLaz mot 66

7./GrenR 320

Steyregg

Gefr.

LÄSSLE

Karl

30.03.1909, Hugsweiler Badeb

06.12.1943 ?

?

?

Uffz.

LAUHOFF

Aloys

22.09.1921, Trier

01.12.1943 Schleiden

?

Trier

Gren.

LAUTER

Adalbert

12.06.1926, Emmersacker

16.12.1944 HVPl I., 276

5./GrenR 423

Emmersacker

Uffz.

LEIENDECKER

Aloysius

24.04.1922, Niederemmel

27.12.1943 Karlshagen

?

Trier

Gefr.

LEITZGEN

Heinrich

13.05.1920 Trier

19.01.1942 Görlitz

4./NaErsAbt 33 Wiesbaden

Trier

Flieger

LENNARTZ

Wilhelm

19.05.1924, Haaren

26.08.1944 Trier

?

Aachen

Gefr.

LORENZ

Norbert

06.05.1921, Trier

16.07.1941 Wegscheid

FlAusbR 32

Trier

Schütze

LORSCHE

Nikolaus

11.06.1913 Trier

05.07.1942 Trier

LSchtzBtl 788

Trier

UFw.

LOTHMANN

Heinz

04.02.1918, ?

21.12.1944 Trier

14./GrenR 414

?

Kan.

LUDWIG

Arnold

04.08.1917, Kiel

15.09.1940

2./AR 20

Friedrichstadt

Gren.

LUDWIG

Friedrich

04.01.1909, Waldsassen

20.12.1944 Echternach

3./DivFüsBtl 212

Waldsassen

Gefr.

LUTTERMANN

Georg

24.01.1926, ?

31.08.1944 Trier

NA 33 ?

?

Lt.

MACK

Karl

06.11.1923, Trier

22.12.1942 Neubrandenburg

FlgSchule C 3 Neubrandenb.

Trier

Olt.

MAINZER

Heinz

09.06.1892 Trier

16.04.1942 Trier

AOK I/FreiwSt 5

Trier

Uffz.

MARKE

Kurt

05.11.1911, Frankfurt Oder

11.05.1940 Trier

14./IR 188

Frankfurt/O.

Gefr.

MARQUARDT

Heinrich

04.12.1923, Altrahlingen ?

07.10.1944 Trier

3./Reg „Trier“ (Alarmeinheit)

Alterahlingen Krs Albenberg

MarOGefr.

MARSCHNER

Roland

11.06.1913, Chemnitz

31.08.1944 Trier

4./I MarErsAbt E Marke:01147/36K

Chemnitz

Ss-Mann

MARTH

Günthert

29.11.1926, Bürgel

16.09.1944 Trier

SSPzGrenR ?

Eisenberg

Schütze

MARX

Paul

26.03.1922, Trier

01.09.1943 Innsbruck

?

Trier

OGefr.

MAYER

Hugo

10.12.1908, Lu-Hafen Oppau

16.08.1944 Trier-Euren

?

Limburgerhof

Lt.

MECHAIJENKO

?

?

31.08.1944 Trier

Stalag 367

Russ. Freiwilliger

Lt.

MELCYNSKI

Werner

13.10.1911, Berlin

12.09.1944 Trier

PzAbt „Fhh“

?

Flieger

MENDGEN

Hans

08.05.1922, Trier

20.02.1943 Reichheim

4./LuftFlNaSch. Nordhausen

Trier

Reiter

METZ

Heinz-Ewald

21.10.1915, Berlin

27.05.1940 Trier

KavErsAbt 9

Berlin N 54

Flieger

METZGER

Eugen

03.12.1908, Freising

29.06.1940 Trier

LNachschKp 3/VII

Freising

Uffz.

MEYER

Heinrich

26.01.1915, Barmen

15.06.1940 Trier

IR 504 FPNr. 01869 B

Offelten Krs. Lübbecke

OGefr.

MEYER

Karl

13.12.1908,Hudders-dorf

12.12.1944 Ernzen

11./IR 212

Hibber

Angest.

MICHELS

Karl

27.04.1908, Trier

09.10.1944 Trier

?

Trier

Gefr.

MILLEN

Michael

01.05.1903, Trier

26.06.1940 Trier

FPNr 28680 = GrenzWR 122

Trier

Gefr.

MINICHSDORFER

Anton

04.03.1917 Berndorf

09.06.1940 Trier

2./SchtzR 10

Vöslau Donau

Uffz.

MÖCKEL

Erich

28.09.1920,Ober-hohndorf

04.11.1944 Trier

3./gem.FlakAbt zbV 12600

Oberhohndorf

HptTrFhr

MOLITOR

Nikolaus

22.02.1999 Kirsch b. Longuich

16.04.1944 Luxemburg

OT Schutzkdo Einsatz West

Trier

Gefr.

MOLLENHAUER

Karl

14.01.1918,Dortmund Marten

11.01.1940 Schweich

2./PiBtl 6

Dortmund-Marten

Füs.

MÖLLER

Heinrich

20.10.1906,Klein-bremen b. Minden

11.09.1944 Trier

2./PzGrenBtl 106 „Feldherrnhalle!

?

OGefr.

MÖLTER

August

30.04.1909, Duisburg

08.04.1943 Büderich

11./611

Trier

Fw.

MOLZ

Jacob

01.11.1917, Trier

02.04.1944 Marienbad

?

Trier

Uffz.

MORK

Heinrich

26.09.1911, Krückberg

23.05.1940 Trier

11./IR 191

Springe

?

MOSTEIKIS

Alfons

?

19.12.1944 Trier

3./PiBtl 212

?

Fw.

MÖTEFINDT

Fritz

11.02.1914 Lützen

12.06.1940 Trier

7./IR 32

Leipzig

OT Schachtmstr

MÜCKE

Gustav

27.09.1892, Bizlla (?) in OstPr

27.09.1944 Wellen, Mosel

Einsatzgruppe WEST

Hattingen Ruhr

Gefr.

MÜLLER

August

12.12.1910, Trier

18.10.1941 ?

FPNr 33451

Trier

Schütze

MÜLLER

Franz

15.09.1908, Ettringen

16.12.1944 Helenenberg

3./GrenR 320

Ettringen Schwaben

Gefr.

MÜLLER

Günter

28.04.1907, Berlin-Charlottenburg

12.05.1940 Trier

1./IR 203

Berlin

OGefr.

MÜLLER

Karl

04.01.1905, Fischbach

19.12.1944 Trier

3./TBtl 18 mot = vermutlich phon. 3./PiBtl 18 mot

Villingen

Gefr.

MÜLLER

Karl

08.02.1920 Trier

10.08.1944 Trier

10./GrenR 379

Trier

Minen-sucher

MÜLLER

Peter

11.04.1929, Kürenz

22.10.1946 Eckfeld Eifel

Minensuchkdo

Trier

Lt.

MUND

Martin

06.08.1917, Dessen

24.05.1940 Trier

LGPA Ff/M.

Wernigerode

Gefr.

MUTSCH

Matthias

23.01.1900 Trier

27.07.1940 Trier

FPNr 28680

Trier

Gefr.

NEHLSEN

Berthold

10.02.1913, Lamgarben

18.06.1940 Trier

1./IR 1

Königsberg

Vstm.

NEYSES

Hermann Josef

11.05.1892, Bisten Krs Saarlouis

24.12.1944 Trier

4./VstBtl „Porta Nigra“

Trier

SSRottenf.

NICOLAY

Paul

26.09.1911 Trier-Ehrang

01.09.1942 Trier

SanKp 2. SSPzDiv

Trier

StabsFw.

NITSCHE

Alfred

27.02.1900, Gnesen

10.09.1944 Trier

I./ArtAusb u ErsAbt 76 (mot)

?

Gefr.

NOEL

Julius

27.12.1924, Grevenmacher Lux.

12.09.1944 Trier

7./PzReg 22

?

Gefr.

OBERMEYER

Martin

13.12.1917, Erlach

14.06.1940 Trier

5./GbJgR 100

Unterhaching

Flieger

OBST

Heinrich

09.07.1919, Düsseldorf

29.06.1940 Trier

LNachschKp 3/VII

Düsseldorf

Gefr.

OEHUS

Wilhelm

27.04.1915, Dorfmark

31.05.1940 Trier

2./IR 73, EM 11

?

Matrose

ORSCHULKA

Helmut

18.08.1926, ?

31.08.1944 Trier

2./I MarErsAbt 4 ADO

?

OGefr.

ORTH

Nikolaus

11.10.1904, Sirzenich

07.10.1944 Trier

Stalag

Trier

Kan.

ÖSTERREICH

Heinz-Gün.

09.10.1919, Erfurt

20.03.1940 Waldrach

FPNr 07043

Erfurt

OWm.

ÖTTINGER

Paul

17.05.1914, Rothenkirchen

23.11.1944 bei Mesenich

8./AR 212

Großweismanns-dorf

OGefr.

PALZER

Alois

07.08.1920, Haid b. Karlsbad

20.12.1944 FLaz 66 (mot)

RadfZg 316

?

OGefr.

PASTERK

Jakob

27.04.1915, Lobnig Völkermarkt

19.10.1944 Trier

3./le.BeobAbt 44

Lobnig Völkermarkt

Schütze

PEIFER

Carl

21.03.1924, Ruwer

09.12.1943 Taupitz

9./GrenR 685

?

Sold.

PETERS

Andreas

05.03.1916, Hamburg

13.06.1940 Trier

8./IR 502

Hamburg

Schütze

PETERS

Fritz

12.01.1919, Berlin

12.05.1940 Trier

13.IR 176

Berlin NO 55

Pion.

PFEIFFER

Heinrich

27.01.1921, Frankfurt/Main

10.06.1940 Trier

2./PiBtl(mot) 49 FPNr 25013

Frankfurt/M.

OGefr.

PFISTER

Karl

21.02.1916, Oberhone/Eschwege

13.05.1940 Trier

1./IR 86

Eltmannshausen

Schütze

PIEPER

Paul

20.01.1913, Berlin

25.05.1940 Trier

4./IR 178

Berlin

Uffz.

PIEPER

Werner

10.10.1915, Köln-Kalk

12.06.1940 Trier

2./ErsBtl 471 FPNr. 27155B

Bochum

Gefr.

PIETRUSCHKA

Georg

09.04.1922, Schleuse Roggau

21.12.1944 Trier

2./PiLehrBtl 213

?

Gren.

PLECKE

August Friedr. Ed.

14.08.1926, Pillenbruck

28.11.1944 Trier

Stab II./GrenR 87

?

Fw.

PLEITZ

Friedrich Wilhelm

04.03.1918,Saar-brücken

05.08.1941 Medewitz b. Wiesenburg

1./JgdFlgSchule 2 in Zerbst

Trier

Schütze

PLÜCKHAHN

Otto

27.01.1913, Freyenstein

11.05.1940 Trier

14./IR 188

Wien 107

Gefr.

PÖLLINGER

Anton

07.12.1908, Judenburg

18.12.1944 bei Echternach

StammKp GrenErsBtl 32

Karleiten Krs Judenburg

OZahlm.

PORR

Otto

12.10.1900, Trier

18.12.1942 Hannover

EVM Hannover

Trier

Uffz.

PÖRZGEN

Karl

15.04.1916, Oberwinter Rhein

07.10.1944 Trier

3./Reg „Trier“ (Alarmeinheit)

Hecklingen

SSMann

PREMM

Anton

30.09.1922, Trier

25.08.1943 Berlin

2./StabskpSS Fü…Haupt…?

Trier

OGefr.

PRETSCHER

Johann

09.12.1922, Schönegg

04.11.1944 Trier

6./Gem.FlakAbt zbV 12600

?

Fw.

PRILIPP

Wolfgang

07.10.1912, Fürsten-walde

09.06.1940 Trier

11./IR 123

Fürstenwalde

Schütze

PROPSON

Nikolaus Matthias

15.01.1912, Trier

02.08.1940 Thönchide ? in Holstein

PzJgErsKp 269

Trier

Major

PROSCHWITZ

Alexander

11.09.1894, Kolochig

20.09.1944 Trier

Bahnh.WachAbt. XII Trier

?

OGefr.

PUFF

Ludwig

24.03.1907, Trier

29.03.1944 Kaiserlautern

?

Trier

Uffz.

RABAUER

Alois

02.11.1913, ?

23.11.1944 westl. Mesenich

5./GrenR 320

Bruckbach Landshut

Uffz.

RABENHORST

Karl

24.03.1907, Pirna

17.12.1944 Helenenberg

8./AR 212

?

StabsFw.

RAITHEL

Max

23.03.1910, Ober-kotzau b. Hof

31.08.1944 Trier

Res IGKp 79

Heidelberg

VStm.

RÄMER

Georg

26.11.1902, ?

24.12.1944 Ruwer

?

?

Gefr.

RAPP

Otto

20.06.1915, Köngen

11.05.1940 Trier

5./PiLehrBtl

Köngen

OBootsm.

RAUSCHENBERGER

Heinrich

19.05.1914, Berlin

01.09.1944 Trier

1./I MarErsAbt ? ADO

Brieselang

Gefr.

REDEMANN

Günter

09.06.1912, Berlin

12.11.1940 Trier

4./InfErsBtl 338

Berlin

Gefr.

REGER

Heinrich

20.02.1917, Frankenthal

16.08.1940 Trier

3./IR 529

Frankenthal

Flieger

REICHERT

Reinhold

14.10.1907 Gonzerath

07.01.1942 Trier

2./LW ErsBtl 1/XIII

Trier

OGefr.

REIDL

Josef

28.11.1912, Heindlschlag

04.11.1944 Trier

1./AR 268

Landshut

?

REIN

Anton

21.08.1913, Ried bei Neuburg

20.12.1944 Bergdorf

1./PzaKp 212 =1./PzAbwAbt 212 der 212.VGD

Ried bei Neuburg

OSchütze

REINHARDT

Willi

14.10.1919, Zerbst

30.05.1944 Trier od. 1940

3./IR 33 od. 38

Zerbst

Gefr.

REISDORF

Wilhelm

07.04.1915 Trier

28.12.1941 Trier

10./IR 125

Trier

Uffz.

RENDENBACH

Gerhard

26.12.1917, Trier

23.03.1943 Reutlingen

3./PzGrenR 10

Trier

Gefr.

RETTINGHAUS

Ernst

09.10.1923, Mülheim/Ruhr

02.05.1944 Trier

7./ErsBtl IR 69 Schwerin

Niedersain

Uffz.

RIEFEL

Willi Johannes

30.12.1914, Heide SchleswigHolstein

02.09.1944 Trier

MarschKpGren ErsBtl 212 Metz

Darmstadt

Pion.

RINGLEB

Friedrich

06.05.1927, Essen

16.12.1944 Weilerbach

3./PiBtl 212

Essen

Sold.

RINKE

Martin

13.05.1901, Hannover

09.07.1940 Trier

1./BauBtl 156

Koblenz

Sold.

RITTER

Bruno

02.09.1905, ?