|
BAALSS
|
Otto
|
|
08.07.1915
|
|
|
Unteroffizier der Landwehr II
|
BACH
|
Hans Johann Daniel Georg
|
23.05.1884 zu Nürnberg
|
23.11.1914 22.11.1914 bei Carency, Frankreich
|
6.b. Reserve-Inf.-Regt., 10.Komp.
|
ledig, Bäckermeister; ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Laurent-Blangy
|
Gefreiter
|
BAUER
|
Johann
|
08.12.1896 zu Nürnberg
|
04.04.1917 bei Wicres, Frankreich
|
13.b. Inf.-Regt., 5.Komp.
|
ledig, Bäcker
|
Fahrer d. L. Kanonier
|
BAUERNSCHMIDT (BAUERNSCHMITT)
|
Franz
|
17.10.1885 zu Ausseß, B.A. Ebermannstadt (Oberfranken)
|
24.12.1914 zu Nürnberg, Reserve-Laz. Lehrlingsheim
|
8.b. Feldart.-Regt., 2.Batt.
|
verheiratet, Bäckermeister
|
Gefreiter
|
BERTHOLD
|
Karl
|
|
18.08.1918
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Manicourt: Block 8 Grab 390
|
Gefreiter
|
BÖHLEIN
|
Leonhard
|
21.01.1887 zu Nürnberg
|
21.06.1916 bei Mylsk, Wolhynien
|
13.b. Reserve-Inf.-Regt., 4.Komp.
|
verheiratet, Bäckermeister
|
Infanterist
|
BÖSENECKER (BÖSENNECKER)
|
Philipp Wilhelm
|
08.08.1886 zu Lustenau, O.A. Cailsheim (Württemberg)
|
01.08.1916 bei Maurepas, Frankreich
|
22.b. Reserve-Inf.-Regt., 9.Komp.
|
verheiratet, Bäckermeister
|
Mil.-Bäcker
|
BRENNER
|
Georg Friedrich
|
28.01.1877 zu Eichholz, O.A. Gerabronn (Württemberg)
|
11.05.1916 zu Nürnberg, Reserve-Laz. Goethe-Schule, infolge Erkrankung
|
bei Garn.-Batl. "Nürnberg", 4.Komp., Prov.-Amt
|
verheiratet, Bäckereigeschäftsinhaber
|
Infanterist
|
BRUNNER
|
Xaver Franz
|
17.01.1885 Ohausen, Oberpf.
|
10.10.1914 Souchez
|
Res.-Inf.-Regt. 6, 8. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Laurent-Blangy
|
Gefreiter
|
CRAMER
|
Ludwig
|
02.05.1892 zu Nürnberg
|
18.02.1915 auf den Höhen von Combres, Frankreich
|
8.b. Inf.-Regt., 3.Komp.
|
ledig, Bäcker; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Troyon
|
Infanterist
|
DÜMMLER
|
Heinrich
|
15.11.1888 Nürnberg
|
05.09.1914 04.09.1914 bei Moulin de Deuxville
|
Res.-Inf.-Regt. 6, 9. Kp.
|
|
|
EISEN
|
Karl
|
|
|
|
|
|
FRISCHHOLZ
|
Hans
|
|
|
|
vermisst
|
Pionier
|
GEITNER
|
Hans Johann Baptist
|
Deinschwang, Oberpf.
|
15.10.1915
|
1. Pion.-Ers.-Kp. (3. Pion. Batls.)
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Nürnberg Südfriedhof: Block 19 Reihe O Grab 26
|
|
GÖHRING
|
Konrad
|
|
06.10.1918
|
|
|
Ersatzreservist
|
GOLDFUSS
|
Willy Wilhelm
|
14.10.1893 Nürnberg
|
09.05.1915 bei Neuville
|
Res.-Inf.-Regt. 12, 9. Kp.
|
|
|
GRÖTSCH
|
Leonhard
|
|
16.04.1917
|
|
|
Infanterist
|
GSELL
|
Johann
|
22.09.1880 Bronnholzheim, Wttbg.
|
03.10.1914 bei Fresnoy
|
Res.-Inf.-Regt. 6, 2. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Laurent-Blangy
|
Kanonier
|
GUGEL
|
Hans Johann
|
19.04.1895 Höfen, Mtlfr.
|
22.07.1915 Mönchberg
|
Res.-Feld-Art.-Regt. 9, 4. Battr.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Breitenbach: Block 7 Grab 126
|
|
HAUSSNER
|
Joh.
|
|
|
|
|
|
HELLER
|
Hermann
|
|
04.10.1918
|
|
|
|
HERRMANN
|
Paul
|
|
01.07.1916
|
|
|
|
HÜTTER
|
Leonhard
|
|
13.03.1916
|
|
|
Gefreiter der Reserve
|
JÖRG
|
Adolf
|
07.10.1888 Nürnberg
|
24.08.1914 23.08.1914 Col de Ste. Marie
|
Brig.-Ers.-Batl. 9, 2. Kp.
|
|
|
JÖRG
|
Julius
|
|
02.09.1917
|
|
|
|
KALB
|
Leonhard
|
|
26.09.1915
|
|
|
Infanterist
|
KIESSLING
|
Fritz
|
13.02.1889 Oberasbach, Mtlfr.
|
15.09.1916
|
21. Inf.-Regt., 6. Kp.
|
|
|
KITTLINGER
|
Sim.
|
|
21.06.1916
|
|
|
|
KNÖCHLEIN
|
Hans
|
|
07.09.1914
|
|
|
Reservist
|
KOHLMANN
|
Karl August
|
31.08.1888 Nürnberg
|
04.11.1914 Comines, Kriegslaz.
|
2. Jäger-Batl., 2. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Laurent-Blangy
|
Wehrmann
|
KRAFT
|
Alois
|
14.06.1887 Kleinreuth
|
17.10.1914
|
21. Inf.-Regt., 7. Kp.
|
|
Vizefeldwebel
|
KRÄUSEL
|
Max
|
|
02.09.1918
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Maissemy: Block 2 Grab 950
|
|
KREUTZER
|
Ludwig
|
|
24.09.1917
|
|
|
|
KRITZENTHALER
|
|
|
09.10.1917
|
|
|
Gefreiter
|
KUPFER
|
Johann
|
|
20.09.1917
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Langemark
|
Infanterist
|
LAMP
|
Johann
|
|
21.03.1918
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Neuville-St. Vaast: Block 23 Grab 780
|
|
LEIKAM
|
Johann
|
|
11.05.1917
|
|
|
|
LEIKAUF
|
Ernst
|
|
14.03.1918
|
|
|
|
MAYERHÖFER
|
Johann
|
|
20.08.1917
|
|
|
Tambour
|
MÜHLBERGER
|
Konrad
|
|
03.05.1917 Gavrelle
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Laurent-Blangy
|
Gefreiter
|
NEUKAM
|
Adolf
|
|
08.08.1917
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Wambrechies: Block 2 Grab 280
|
Landsturmmann
|
OBERNDORFER
|
Paulus
|
|
01.07.1916 Montauban
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Fricourt
|
|
OEDER
|
Jobst
|
|
25.05.1915
|
|
|
|
PÖLLOT
|
Stefan
|
|
|
|
|
|
RICHTER
|
Georg
|
|
19.11.1918
|
|
|
Kanonier
|
ROHMER
|
Theodor
|
06.02.1891 Nürnberg
|
10.09.1914 bei Courbesseaux
|
8. Feld-Art.-Regt., 1. Battr.
|
|
Infanterist
|
RUTTMANN
|
Fritz Friedrich
|
29.11.1896 Nürnberg
|
12.10.1916 westl. Bapaume
|
Res.-Inf.-Regt. 20, MG-Kp.
|
|
|
SCHÖLL
|
Karl
|
|
01.12.1916
|
|
|
Kanonier
|
SCHWEINZER
|
Hans Johann
|
29.09.1896 Nürnberg
|
15.03.1916 Hauptverbandspl. San.Kp. 3 Savonnières
|
Fußart.-Battr. 410
|
|
|
SOMMER
|
Georg
|
|
|
|
vermisst
|
Unteroffizier
|
STREHL
|
Georg
|
|
31.10.1917
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Montaigu I: Block 8 Grab 156
|
Infanterist
|
WAGNER
|
August
|
|
25.03.1918 bei Bihucourt
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Laurent-Blangy
|
|
WEICHLEIN
|
Joh.
|
|
02.12.1916
|
|
|
Wehrmann
|
WELLHÖFER
|
Johann
|
24.11.1880 Ansbach, Mtlfr.
|
11.10.1914 10.10.1914 bei Neuville
|
Res.-Inf.-Regt. 10, 5. Kp.
|
|
|
WIEDEMANN
|
Gottfried
|
|
06.12.1914
|
|
|
|
WIESSINGER
|
Fritz
|
|
15.12.1914
|
|
|
Wehrmann
|
WÜST
|
Leonhard
|
14.06.1878 Schweinsdorf
|
26.02.1915 Bois de Malancourt
|
Landwehr-Inf.-Regt. 7, 1. Kp.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Consenvoye
|