|
|
Lindau (Bodensee) (Einzelgräber), Landkreis Lindau (Bodensee), Schwaben, Bayern
PLZ 88131
Im Aeschbacher Friedhof und im alten Friedhof; Hinweise zu Soldaten von privaten Gedenksteinen
Namen der Gefallenen:
1. Weltkrieg (private Gedenksteine)
Foto
|
Dienstrang
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkung
|
|
Lt. d.Res.
|
GÖTZGER
|
Ernst
|
27.07.1883
|
27.07.1915, am Lingekopf
|
3. bay. Landw. J. Rgt. 10. Komp.
|
Kaufmann, begraben in Giragoulle, alter Friedhof
|
|
Leutnant d.R.
|
HEE
|
Ludwig
|
1889
|
1917
|
|
gefallen, Grabstein VI
|
|
Major a.D.
|
JAMIN
|
Eduard
|
19.03.1866
|
07.09.1917, St. Etienne, Frankreich
|
i.B.Stab II/2. Bayr.Inf.Regt. "Kronprinz"
|
aus Augsburg/Lindau, gefallen
|
|
Leutnant
|
KARG
|
Ludwig
|
20.06.1881
|
01.08.1917, in Flandern
|
|
gefallen
|
|
|
KIENLE
|
Max
|
1896
|
1916
|
|
*)
|
|
|
KÜHLWEIN
|
Josef
|
1878
|
1918, in der Champagne
|
|
gefallen, Grabstein VIII
|
|
|
NOSTITZ
|
Constantin Freiherr von
|
1888
|
11.08.1914, bei Lagarde
|
|
*)
|
|
Hauptmann
|
RUEPPRECHT
|
Alfred Freiherr von
|
29.12.1876
|
07.05.1915, zu St. Quentin
|
|
Grabstein II
|
|
Leutnant d. R.
|
SCHLECHTER
|
Josef
|
1895
|
1918, Frankreich
|
|
|
|
|
SCHNEIDER
|
Math.
|
31.10.1874, zu Lindau
|
15.04.1916, vor Verdun
|
|
Architekt, zuletzt tätig in Belgrad, gefallen
|
|
Vizefeldw.
|
SPAETH
|
Willy
|
06.02.1894
|
14.06.1916, im Feldlaz. La Mouriere
|
3. Jäg.Rgt.
|
gestorben
|
|
|
STOLZE
|
Richard
|
05.11.1891
|
25.08.1914, bei Bazien
|
|
Grabstein IX
|
|
|
THOMANN
|
Erhard
|
1896
|
1918
|
|
Grabstein III
|
|
|
THOMANN
|
Hans
|
1890
|
1916
|
|
|
|
Kanonier
|
WOLF
|
Franz Otto
|
29.02.1892
|
24.10.1915, Russland
|
|
Pharmazeut
|
|
|
ZIEGLER
|
Maximilian
|
27.08.1899
|
24.11.1918, im Res. Laz. Ludwigsfeld
|
|
*)
|
2. Weltkrieg (private Gedenksteine)
Dienstrang
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkung
|
|
ANTER
|
Egon
|
1923
|
1944
|
|
*)
|
|
AWE
|
Rudolf
|
1921
|
1944, Memel
|
|
|
|
BARTLEWSKI
|
Heinz
|
29.04.1909
|
17.10.1942, Smolensk
|
|
*)
|
|
BAST
|
Stephan
|
1908
|
1944
|
|
|
|
BAUER
|
Adam
|
13.11.1923
|
1943
|
|
Brüder *)
|
|
BAUER
|
Michel
|
09.11.1915
|
1942
|
|
Brüder *)
|
|
BAUMGARTNER
|
Hans
|
1919
|
1943
|
|
Brüder
|
|
BAUMGARTNER
|
Richard
|
1925
|
1943
|
|
Brüder
|
|
BERGMANN
|
Hans
|
1922
|
24.02.1943, im Kaukasus
|
|
vermisst *)
|
Gefr.
|
BILDSTEIN
|
Benedikt
|
1919
|
1945
|
|
|
|
BIRZLE
|
Benedikt
|
06.11.1908
|
25.09.1943
|
|
|
|
BOHNY
|
Hermann
|
26.04.1898
|
26.05.1945
|
|
gefallen *)
|
Oberleutnant
|
BRASS
|
Kurt
|
08.08.1921, in München
|
19.01.1945, im Osten
|
schw. Artillerie
|
vermisst, Grabstein X, alter Friedhof
|
Oberleutnant
|
BRASS
|
Otto
|
19.09.1918, zu Freiwaldau/ Sudetenland
|
22.03.1945, bei Pápa, Ungarn
|
Luftwaffe
|
abgeschossen, Grabstein X, alter Friedhof
|
|
BROMBEISS
|
Kurt
|
23.03.1920
|
10.05.1943
|
|
gefallen
|
|
BUCHBERGER
|
Wilhelm Friedrich
|
1916
|
1943
|
|
*)
|
|
BULARCZYK
|
Joachim
|
1926
|
1945
|
|
vermisst *)
|
|
BURKHARDT
|
Ulrich
|
15.06.1921
|
22.05.1941
|
|
gefallen
|
|
DREHER
|
Hermann
|
1910
|
1943
|
|
*)
|
|
DUPKE
|
Emil
|
|
Russland
|
|
vermisst, Brüder *)
|
|
DUPKE
|
Paul
|
|
Russland
|
|
vermisst, Brüder *)
|
Hauptmann u. Btl.Kdr.
|
ECKERT
|
Heini
|
1919
|
1945, Ungarn
|
|
|
|
EGGELING
|
Joachim-Albrecht
|
1884
|
1945
|
|
*)
|
Fj.Uffz.
|
EGGER
|
Walter
|
11.01.1921
|
12.08.1943, Russland
|
|
gefallen
|
|
ENTRINGER
|
Karl
|
09.04.1911
|
28.05.1943
|
|
*)
|
Major u. Kdr.
|
EULENBURG
|
Botho Ernst Graf zu
|
08.09.1903
|
03.07.1944, bei Glebokie, Litauen
|
Gren.Reg. 234
|
Ritter d. E.K. I, gefallen *)
|
Major d.Luftwaffe
|
FETZER
|
Josef
|
12.01.1907
|
02.05.1945, in Rechlin
|
|
*)
|
|
FISCHER
|
Michael
|
1902
|
1945
|
|
|
|
FLACH
|
Emil
|
12.08.1920
|
27.06.1941, Russland
|
|
gefallen
|
|
FLACHS
|
Max
|
1926
|
1945
|
|
vermisst
|
|
FRIES
|
Alois
|
02.10.1919
|
31.07.1943
|
|
Brüder *)
|
|
FRIES
|
Anton
|
29.01.1927
|
24.12.1944
|
|
Brüder
|
|
FRISCH
|
Dr.med. Wolfgang
|
16.07.1916
|
22.11.1943
|
|
gefallen, begraben am Heldenfriedhof Wyssotschany bei Witebsk
|
|
FROMMLET
|
Lorenz
|
1926
|
1944
|
|
*)
|
|
GEBHARD
|
Josef
|
30.08.1924
|
03.1946
|
|
vermisst *)
|
|
GLAUNING
|
Herta
|
03.02.1926
|
01.10.1943, in Feldkirch
|
|
als Opfer eines Luftangriffs *)
|
|
GÖSER
|
Hans
|
08.04.1904
|
13.08.1945, in Murmansk, Russland
|
|
gefallen
|
|
GÖTZGER
|
Hermann
|
15.04.1915, in Radolfszell
|
25.01.1943, am Ladogasee, Russland
|
|
Dipl. Volkswirt, gefallen
|
Uffz./ROA
|
GRÜBEL
|
Hans
|
1916
|
1942, Russland
|
|
Bau-Ing.
|
|
GRUBER
|
Hans
|
22.11.1912
|
15.08.1943
|
|
*)
|
|
GÜTTINGER
|
Karl
|
1911
|
1945
|
|
*)
|
Gefr.
|
HADER
|
Rudolf
|
|
05.03.1944, Russland
|
|
vermisst *)
|
|
HAFNER
|
Rudolf
|
11.02.1915
|
14.10.1943
|
|
gefallen
|
Leutnant
|
HAGEN
|
Rüdiger
|
10.10.1923
|
17.04.1945
|
|
Student, Grabstein V *)
|
|
HAUEISEN
|
Fritz
|
31.01.1911
|
18.10.1941
|
|
|
|
HECHELMANN
|
Hans
|
1922
|
1944
|
|
Grabstein IV
|
O.Ltn. d.R.
|
HEE
|
Ludwig
|
1917
|
1945
|
|
Grabstein VI *)
|
Oberltn.
|
HEILMAYER
|
Albert
|
03.02.1911
|
11.06.1942, Russland
|
|
gefallen
|
|
HEIMPEL
|
Hans
|
1922
|
1942
|
|
|
|
HEINRICH
|
Walter
|
13.05.1913
|
1941, Russland
|
|
*)
|
|
HELLMANN
|
Julius
|
1908
|
1945
|
|
vermisst *)
|
|
HENNINGER
|
Eberhard
|
07.02.1926
|
01.1945
|
|
*)
|
|
HIERL
|
Xaver
|
1919
|
1943
|
|
|
Obgefr.
|
HIRTH
|
Emil
|
26.04.1906
|
22.09.1943, Russland
|
|
gefallen
|
|
HOFMANN
|
Heinrich
|
15.04.1912
|
13.10.1944
|
|
vermisst
|
|
HUMMLER
|
Anton
|
28.03.1922
|
26.12.1944
|
|
|
|
HYRENBACH
|
Karl
|
1911
|
1944
|
|
|
|
ILLMENSEE
|
Karl
|
|
1945
|
|
Grabstein I
|
|
JUNG
|
Werner Gerhard
|
15.11.1927
|
07.01.1945
|
|
gefallen *)
|
Feldw. u. Flugzeugführer
|
KASTENHUBER
|
Hans
|
19.01.1921
|
12.05.1944
|
i.e. Jagd-geschwader
|
gefallen im Luftkampf, Brüder
|
Leutnant
|
KASTENHUBER
|
Wilhelm
|
23.06.1912
|
22.06.1941, in Rosaniec, Russland
|
G.J.R. 98
|
gefallen, Brüder
|
|
KECK
|
Leopold
|
13.11.1926
|
01.1945
|
|
vermisst *)
|
|
KELLER
|
Xaver
|
|
25.11.1941, Russland
|
|
|
|
KICK
|
Werner
|
08.06.1920
|
04.1945
|
|
|
|
KIMMERLE
|
Adolf Friedrich
|
12.07.1912, zu Hamburg
|
15.04.1943, Kuban-brückenkopf
|
|
gefallen, Brüder
|
|
KIMMERLE
|
Herbert
|
16.05.1920, zu Landshut
|
26.12.1941, vor Sewastopol
|
|
gefallen, Brüder
|
|
KÖLLNER
|
Franz
|
1921
|
1943
|
|
Brüder
|
|
KÖLLNER
|
Karl
|
1923
|
1943
|
|
Brüder
|
|
KOPP
|
Josef
|
1911
|
1946
|
|
|
|
KÜHLWEIN
|
Armin
|
1913
|
1941, Russland
|
|
gefallen, Grabstein VIII
|
|
KÜHLWEIN
|
Gunther
|
1912
|
1943, im Nordmeer
|
|
gefallen, Grabstein VIII
|
|
LANG
|
Norbert
|
1924
|
1944
|
|
|
Uffz.
|
LAY
|
Hans
|
1910
|
1944
|
|
|
|
LEMMLE
|
Hermann
|
1926
|
1945, im Osten
|
|
*)
|
|
LIENEKAMPF
|
Friedrich
|
22.10.1919
|
26.11.1942, Stalingrad
|
|
*)
|
|
MAYR
|
Anton
|
08.09.1898
|
25.08.1944, Frankreich
|
|
|
|
MESSMER
|
Georg
|
31.10.1919
|
23.08.1942, Russland
|
|
gefallen
|
|
MESSMER
|
Georg
|
28.07.1912
|
13.06.1940, in Forbach
|
|
|
Gefr.
|
MEßMER
|
Konrad
|
16.03.1912
|
14.08.1941, bei Kowoli, Russland
|
i.e. Inf.Regt.
|
gefallen
|
|
METZGER
|
Gustav
|
19.05.1923
|
1943, bei Stalingrad
|
|
vermisst *)
|
|
MEYER
|
Paul Richard
|
09.09.1901
|
21.12.1944
|
|
alter Friedhof
|
|
MÜLLER
|
Artur A.
|
21.01.1909, Beihingen
|
29.04.1945, Danna
|
|
Architekt, gefallen *)
|
|
NIKOLAUS
|
Kurt
|
1907
|
1943
|
|
*)
|
|
PACHE
|
Hermann
|
1916
|
1942
|
|
*)
|
|
PFEIFFER
|
Xaver
|
1918
|
1940
|
|
Grabstein IV
|
|
PRESTELE
|
Helmut
|
1913
|
1942
|
|
Amtsgerichtsrat
|
|
RAUH
|
Eugen
|
1918
|
1943, Stalingrad
|
|
|
Obgefr.
|
RAUTH
|
Thomas
|
04.03.1922
|
1943
|
|
vermisst
|
Grenadier
|
RENZ
|
Konrad
|
27.04.1923
|
10.1943, Russland
|
|
vermisst *)
|
|
RISSMANN
|
Friedrich
|
07.11.1899
|
05.09.0943, Russland
|
|
gefallen, Grabstein VII *)
|
|
RISSMANN
|
Otto
|
04.08.1926
|
06.12.1944, im Laz. Stettin
|
|
gestorben, Grabstein VII *)
|
|
ROSEGEIT
|
Johann
|
24.12.1903
|
1945
|
|
*)
|
Oberst Lt.
|
RUEPPRECHT
|
Werner Freiherr von
|
18.08.1907
|
23.11.1944, im Saarland
|
|
gefallen, Grabstein II
|
Obltn.
|
RUSS
|
Franz
|
1914
|
1942
|
|
|
|
SAUTIER
|
Günther
|
1920
|
1942, Russland
|
|
Brüder *)
|
|
SAUTIER
|
Rupprecht
|
1927
|
1945, in Bartenstein
|
|
Brüder *)
|
|
SCHMID
|
Josef
|
21.11.1898
|
31.01.1942, Russland
|
|
Grabsstein V
|
|
SCHMIDT
|
Max
|
1892
|
1945
|
|
*)
|
|
SCHNEIDER
|
Georg
|
06.02.1913
|
02.05.1945, Russland
|
|
gefallen, Brüder
|
|
SCHNEIDER
|
Rudolf
|
23.11.1919
|
12.10.1943, Russland
|
|
gefallen, Brüder
|
|
SCHOBLOCH
|
Ernst
|
05.07.1918
|
05.06.1940, bei Grecy au Mont, Frankreich
|
|
gefallen
|
|
SCHÖLL
|
Gottfried
|
11.04.1914
|
24.08.1943
|
|
|
Kaptän-Ltnt,.
|
SCHWANTKE
|
Hans-Joachim
|
1918
|
1943
|
|
*)
|
|
SEISSER
|
Erich
|
28.06.1899, in München
|
22.01.1945, in Brandenburg
|
|
*)
|
|
SEYFFERT
|
Fritz
|
15.05.1918
|
19.02.1943
|
|
|
Funker
|
SPIES
|
Georg
|
19.02.1920
|
01.09.1940, England
|
|
*)
|
|
SPITZNER
|
Helmut
|
1889
|
|
|
vermisst *)
|
|
STADLER
|
Julius
|
17.07.1919
|
09.1943
|
|
vermisst, Brüder *)
|
|
STADLER
|
Titus
|
08.12.1920
|
06.08.1942, Russland
|
|
Brüder *)
|
|
STEIDLE
|
August
|
07.02.1910
|
15.03.1945
|
|
gefallen
|
|
STIDL
|
Dr. Otto
|
01.07.1905
|
30.03.1944, in Bialystok
|
|
gestorben *)
|
|
STOLLER
|
Hans
|
1904
|
1945
|
|
|
|
STOLZE
|
Walter
|
14.04.1894
|
02.07.1941, am Pruth
|
|
Grabstein IX
|
|
TASCHNER
|
Friedrich
|
19.02.1908
|
1944, Russland
|
|
*)
|
Leutnant
|
THEISINGER
|
Oswald
|
08.03.1911
|
25.04.1945
|
|
*)
|
Leutnant d.Luftwaffe
|
THOMANN
|
Klaus
|
1923
|
1943
|
|
gefallen, Grabstein III
|
Oberleutnant u. Batteriechef
|
THORBECKE
|
Reinhard
|
26.07.1916, zu Heidelberg
|
24.05.1941, zu Perivoha auf Kreta
|
i.e. Fallschirm-truppe
|
gefallen, Grabstein X, alter Friedhof
|
|
VOGEL
|
Leonhard
|
|
|
|
*)
|
|
VORWALLNER
|
Norbert
|
1926
|
1945
|
|
|
|
WEBER
|
Max
|
|
1944
|
|
Grabstein I
|
|
WETZLER
|
Otto
|
1910
|
1944
|
|
|
Anmerkung: *) nicht am Denkmal vorhanden (Kriegergedächtnisstätte)
Datum der Abschrift: 29.10.2010
Beitrag von: W.Leskovar
Foto © 2010 W.Leskovar
|