Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Lenggries, Landkreis Bad Tölz-Wolfratshausen, Oberbayern, Bayern

PLZ 83661

Ein Steinobelisk vor der Pfarrkirche mit Marmorplatten, der die Veteranen und Toten auflistet. Die Website enthält bereits die Namen der Gefallenen des 1. Weltkriegs am Boden des Denkmals. Dies ist eine Ergänzung zum Obelisken und einigen der Gräber auf dem Kirchhof. Es gibt noch viele andere Gräber mit Bildern, von den ich aber keine Fotos habe.

Inschriften:

Unseren gefallenen Soldaten,
der beiden Weltkriege 1914/18 - 1939/45
zum ehrenden Andenken
Die dankbare Gemeinde

Dem Andenken an die Gründer des Veteranen
u. Kriegervereins Lenggries

Ehren Andenken
an die im Kriege
1870-1871
gefallen tapferen Krieger
der Gemeinde Lenggries
(Namen)

Namen der Gefallenen:

1870/71

Name

Vorname

Einheit

Bemerkungen

HEISS

Josef

4. Jägerbatallion

1870-71

LEDERER

Georg

1. Artl.Regmt.

1870-71

MÜLLER

Jakob

2. Infant.Regmt

1870-71

OSWALD

Georg

1. Infant.Regmt

1870-71

SCHÖFFMANN

Jakob

1. Infant.Regmt

1870-71

WILLIBALD

Georg

2. Infant.Regmt

1870-71

WÖRNER

Georg

1. Infant.Regmt

1870-71

Veteranen/Kriegerverein

Name

Vorname

Bemerkungen

DANNER

Balthasar

“aus Jachenau”

HEILINGLECHNER

Johann

“Hintergaisreither” — Veteranen/Kriegerverein

HEISS

Mathias

“vom Hausweber am Steinbach” — Veteranen/Kriegerverein

HOLZER

Ignaz

“vom Weber an der Wegscheid” — Veteranen/Kriegerverein

LETTNER

Georg

“vom Feller in Lenggries” — Veteranen/Kriegerverein

MÜRBOCK

Mathias

“vom Sigl im Lenggries” — Veteranen/Kriegerverein

ORTERER

Kaspar

“vom Orterer aus Jachenau” — Veteranen/Kriegerverein

RAUCHENBERGER

Georg

“vom Klasen am Murbach” — Veteranen/Kriegerverein

REST

Georg

“vom Rest am Gaissachrain” — Veteranen/Kriegerverein

SANKTJOHAUSER

August

“vom Weber an der Wegscheid” — Veteranen/Kriegerverein

SCHÖFFMANN

Jakob

“vom Zachhiesen am Almbach” — Veteranen/Kriegerverein

WALDHERR

Anton

“vom Hansbauern in Wackersberg” — Veteranen/Kriegerverein

1.Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

 

ADLWARTH

Jakob

 

12.08.1916

 

 

 

ADLWARTH

Peter

 

23.10.1914

RIR 1, 1. Kp.

 

 

AMBROSIUS

Friedrich

 

12.08.1916

 

 

 

BAUER

Johann

 

08.02.1916

 

 

 

BAUER

Thomas

 

04.12.1914

 

 

 

BAUMGARTNER

Jakob

 

17.07.1917

 

 

 

BECHTOLSHEIM

Leo, Freiherr von

 

12.08.1914

 

vgl. Gauting

 

BERBELIA

Schwester M., geb. Mittermaier

 

03.03.1919

 

 

 

BICHLMAIER

Georg

 

28.02.1919

 

 

 

BRANDHOFER

Josef

 

09.04.1917

 

 

 

BRÜCKLMEIER

Johann

 

10.09.1918

 

 

 

BRUCKSCHLEGL

Michael

 

15.07.1916

 

vermisst

Vizefeldwebel

BRUGMANN

Oskar

 

21.09.1914

RIR 15, 3. Kp.

 

 

DICHTL

Johann

 

24.09.1914

 

 

 

DRÄXL

Georg

Jachenau

02.10.1914

2. IR, 12. Kp.

 

 

DRÄXL

Johann

 

11.10.1915

 

 

 

DRÄXL

Josef

 

26.08.1914

 

 

 

ECHTLER

Anton

 

24.03.1918

 

 

 

ECHTLER

Georg

 

28.10.1918

 

 

 

FISCHHABER

Georg

Schlegldorf

11.02.1915

2. IR, 6. Kp.

 

 

FRANZ

Michael

 

27.10.1915

 

 

 

GEISREITER

Josef

 

22.09.1916

 

vgl. Wackersberg

 

GEISREITER

Nikolaus

 

21.04.1920

 

 

 

GERG

Jakob

 

27.06.1916

 

 

 

GERG

Kaspar

 

28.02.1916

 

 

 

GRASMÜLLER

Kaspar

 

04.07.1917

 

 

 

GSCHWENDNER

Georg

 

29.03.1916

 

 

 

HARTMANN

Nikolaus

 

10.01.1916

 

 

 

HAUN

Andreas

 

25.08.1914

 

 

 

HEISS

Georg

 

17.07.1918

 

 

 

HEISS

Martin

 

04.03.1917

 

 

Gefreiter

HEUFELDER

Benno

02.03.1896

23.06.1916

ILR, 3. Kp.

 

 

HEYFELDER

Anton

 

03.10.1915

 

 

 

HOHENREITER

Jakob

16.07.1915

 

 

 

HOHENREITER

Josef

 

05.09.1915

 

 

 

HOHENREITER

Kaspar

30.09.1888

30.10.1916

RIR 18, 3. Kp.

 

 

HOHENREITER

Michael

 

08.06.1916

 

 

 

HOHENWIESER

Johann

 

20.08.1914

 

vermisst

 

HÖLZL

Anton

 

22.03.1918

 

 

 

HOPPACH

Vitus

 

18.10.1918

 

 

 

KEMSER

Johann

15.07.1894

30.08.1915

RIR 18, 6. Kp.

 

 

KIEFERSAUER

Alois

 

17.06.1915

 

 

 

KINSHOFER

Franz

 

23.01.1915

2. IR, 2. Kp.

 

 

KLAFFENBACHER

Georg

27.01.1885 Klaffenbach

02.05.1915

3. IR, 3. Kp.

 

 

KLINGLER

Lampert

 

21.05.1916

 

 

 

KOHLHAUF

Mathias

 

19.04.1917

 

 

 

KÖLLNER

Mathias

 

03.09.1914

 

 

 

LINDNER

Balthasar

27.04.1896

12.11.1918

ILR, 2. Kp.

 

 

LINDNER

Kaspar

07.06.1893

21.03.1915

RIR 18, 1. Kp.

 

 

MÄRZ

Anton

 

06.06.1916

 

 

 

MÄRZ

Thomas

 

02.10.1916

 

 

 

MESSMER

Jakob

 

28.08.1914

 

 

 

MÜLLER

Josef

Schlegldorf

12.02.1915

LIR 1, 9. Kp.

 

 

NITZLNADER

Georg

 

26.09.1918

 

 

 

NITZLNADER

Isidor

 

03.08.1919

 

 

 

NITZLNADER

Jakob

 

23.04.1916

 

 

 

NITZLNADER

Johann

 

21.12.1914

RIR 1, 4. Kp.

 

 

NITZLNADER

Kaspar

 

25.01.1918

 

 

 

NODERER

Paul

 

16.03.1917

 

 

 

OEFELE

Wilhelm

 

18.06.1917

 

 

 

OSWALD

Georg

 

17.11.1914

 

 

 

OSWALD

Johann

 

28.10.1915

 

 

 

OSWALD

Josef

 

14.03.1916

 

 

 

OSWALD

Thomas

 

08.03.1915

 

 

 

PERZL

Albert

 

27.01.1919

 

 

 

PFUND

Karl

 

05.12.1918

 

 

Oberjäger

PFUND

Wolfgang

 

18.01.1915

RJg.Batl. 1, 3. Kp.

 

 

PUTZ

Jakob

 

06.05.1918

 

 

 

RANK

Josef

 

20.08.1914

 

 

 

RAUCHENBERGER

Anton

 

13.03.1915

RIR 16, 9. Kp.

 

 

RAUCHENBERGER

Josef

12.02.1898

17.09.1918

ILR, 1. MG-Kp.

 

 

RAUCHENBERGER

Josef

 

18.08.1918

 

 

 

RAUCHENBERGER

Lorenz

16.09.1895

13.04.1918

ILR, 1. Kp.

 

 

RAUCHENBERGER

Paul

 

11.11.1914

 

 

 

RECHTHALER

Johann

 

22.06.1916

 

vermisst

 

REISER

Josef

 

03.07.1917

 

 

 

REITER

Josef

 

17.07.1918

 

 

 

RIESCH

Josef

 

20.03.1916

 

 

 

RIESCH

Kaspar

 

31.05.1916

 

 

 

RÖMER

Max

 

08.10.1916

 

 

 

RÖSCH

Josef

 

17.11.1916

 

 

 

SACHENBACHER

Sebastian

 

03.09.1917

 

 

 

SANKTJOHANSER

Peter

 

19.09.1917

 

 

 

SCHALCH

Josef

 

28.08.1914

 

 

 

SCHMID

Anton

 

21.06.1916

 

 

 

SCHMID

Benedikt

 

15.10.1918

 

vermisst

 

SCHMID

Georg

 

06.01.1919

 

 

 

SCHÖFFMANN

Johann

 

08.08.1916

 

 

 

SCHWAIGER

Josef

 

17.04.1915

 

 

 

SEBALD

Josef

 

16.09.1916

 

 

 

SEIBOLD

Jakob

13.03.1893

07.12.1914

8. IR, 1. Kp. 

verwundet am 28.10.1914

 

SEITZ

Alois

21.09.1888

20.08.1917

ILR, 10. Kp.

verwundet am 14.08.1917

 

SEYBOLD

Dionys

 

20.10.1916

 

 

 

SEYBOLD

Josef

 

06.08.1916

 

 

 

SEYBOLD

Stephan

12.11.1894

26.05.1916

15. IR, 1. Kp.

 

 

SIMON

Jakob

25.02.1888

22.04.1918

ILR, 7. Kp.

verwundet am 21.04.1918

 

STEEB

Johann

 

12.05.1917

 

 

 

STEEB

Josef

 

14.11.1918

 

 

 

STEIDL

Karl

 

18.09.1915

 

 

Gefreiter

STEIGENBERGER

Josef

26.03.1891

16.04.1918

ILR, 4. Kp.

verwundet am 14.04.1918

 

STÜCKL

Xaver

 

28.09.1916

 

 

 

SYBERG-SÜMMERN

Karl, Freiherr von

 

08.10.1916

 

 

 

SYBERG-SÜMMERN

Paul, Freiherr von

 

11.08.1914

 

 

 

TAUBENBERGER

Josef

 

02.07.1918

 

 

 

TRISCHBERGER

Johann

 

12.09.1918

 

 

 

UNTERBERGER

Gregor

 

15.06.1915

 

 

 

UNTERBERGER

Wilhelm

 

18.08.1917

 

 

 

URBAN

Georg

 

22.04.1915

 

 

 

URBAN

Jakob

08.11.1891

17.07.1917

3. IR, 9. Kp.

 

 

WACKER

Karl

12.10.1898

03.08.1918

RIR 18, 12. Kp.

verwundet am 25.07.1918

Oberst und Reg.Kdr.

WEISS

Max

14.09.1863

08.09.1914

10. IR

 

 

WILLIBALD

Jakob

Wegscheid

04.11.1914

RIR 12, 7. Kp.

 

 

WILLIBALD

Johann

 

26.04.1915

1. Pi.Batl., 1. Kp.

vermisst

 

WOHLMUT

Anton

 

09.10.1915

 

 

 

ZWERGER

Josef

 

12.08.1917

 

 

2. Weltkrieg

Foto

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

GERG

Georg

1921

1941

Familiengrab

GERG

Jakob

1919

1944

Familiengrab

GERG

Josef

1912

1942

Familiengrab

Leutnant

HEISS

Josef

2.1.1914

6.6.1940, Aisne, France

GebirgjägerRegt 9__th

Individual grave

SPÄTH

Michael

24.6.1904

v. i. Stalingrad

Individual grave

Datum der Abschrift: 28.5.2000

(Bemerkungen aus anderen Quellen entnommen)

Auszug aus „Meyers Orts- und Verkehrslexikon des Deutschen Reichs“ (1912):  LENGGRIES, Dorf und Landgemeinde, i / d Alpen, r / d  Isar, Bayern, Reg.Bez. Oberbayern, Bezirksamt, Amtsgericht Tölz, Bezirkskommando (II, später III) München, 1.249 Einw.   Telegraph, Post, Fernsprecher, Postwagen: 11 km Bad Tölz, Standesamt, Grenzoberkontrolle, kath. Pfarrkirche, Handwerkerzeichenschule, Krankenhaus, Badanstalt, Sparkasse, Holzstoff-, Holzwaren-, Papierfabr., Brauerei, Mühle, Sägewerke, Steinbrüche – Dazu Weiler Almbach 51 Einw., Dorf Anger 227, kath. Kirche, Weiler Bairahof 29, Ertlhöfe 36, Fall 89, Telegraph, Fernsprecher, Post, Forstamt, Grenznebenzollamt II, Fleck 113, Gilgenhöfe 70, Graben 29, Hellerschwang 33, Schloß Hohenburg 129, Weiler Hohenreuth 53, Hohenwiesen 25, Holz 24, Einöde Kalvarienberg 4, Weiler Klaffenbach 29, Kranzer 15, Einöde Landerermühle 1, Langeneck 3, Weiler Letten, Post Jachenau 17, Luitpolderhöfe 33, Mühlbach 92, Obermurbach 42, Einöde Rauchenberg 10, Weiler Rieschenhöfe 58, Riß, Vordere 150, Telegraph, Fernsprecher, Post (Vorderriß), Dorf Schlegldorf 199, Weiler Seiboldhöfe 45, Steinbach 65, Untermurbach 78, Einöde Wasenstein 16, Dorf Wegscheid 362, Fernsprecher, Weiler Wies 22, Winkel 107 = gesamt 3.505 Einw. (Zählung 1910).

Datum der Abschrift: (Date of Transcription): 28.5.2000, Ergänzung 1870/71 + 2. Weltkrieg: 1 June 2012

Beitrag von: (Submitted by): ewm, Ergänzung 1870/71 + 2. Weltkrieg: Timothy Heck
Foto © Timothy Heck 2012

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten