|
|
Lauenburgisches Feldartillerie-Regiment Nr. 45
Das Lauenburgische Feldartillerie-Regiment Nr. 45 – Nach amtlichen Kriegstagebüchern bearbeitet von Otto
Bene, im Kriege Kriegsfreiwilliger und Leutnant d. Res., 1923 Weitere Quellen: Verlustlisten 1. Weltkrieg
Inschriften:
Für Kaiser und Reich bei dem Regiment gefallen: (Namen)
|
Namen der Gefallenen:
Offiziere
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Ltnt.d.Ld.
|
BODENSIECK
|
Cäsar
|
Hamburg
|
20.04.1915 Nampcel
|
1. Battr.
|
gefallen
|
Ltnt.d.Ld.
|
BRAUN
|
-
|
-
|
21.03.1918 Lazarett
|
|
schwer verwundet bei Ronsoy
|
Ltnt.d.Res.
|
CLAASEN
|
-
|
-
|
23.04.1917 Roeux
|
|
|
Obltnt.d.Res.
|
EBSEN
|
-
|
-
|
26.10.1918 Floyon
|
|
schwer verwundet 18.10.1918 b. Tupigny
|
Fähnrich
|
ELFELD
|
Hermann
|
--
|
10.11.1914 Laz. Chauny
|
2. Battr.
|
Krankheit
|
Zahlmeister
|
FICHTE
|
-
|
-
|
30.12.1918 Harburg
|
|
verunglückt
|
Ltnt.d.Res.
|
GOßLER
|
Walter
|
Hamburg
|
12.08.1916 Estrées
|
2. Battr.
|
gefallen
|
Ltnt.d.Res.
|
HARCKEN
|
-
|
-
|
20.07.1922
|
|
seiner Verwundung i. d. Sommeschlacht erlegen
|
Obltnt.
|
HEINSIUS
|
August
|
Hohenrode, Goslar
|
06.06.1915 Moulin sous Touvent
|
|
gefallen, war schon Sept. 1914 leicht verwundet
|
Ltnt.d.Res.
|
HUMMELSHEIM
|
Franz
|
25.11.1891 Schlebusch, Solingen
|
23.04.1917 Roeux
|
|
gefallen
|
Ltnt.d.Res.
|
JEDDELOH
|
Friedrich, zu
|
Jeddeloh, Oldenburg
|
20.09.1916 Brie
|
|
gestorben nach schwerer Verwundung am 18.09.1916
|
Ltnt.d.Res.
|
JOCHIMS
|
-
|
-
|
09.04.1918 Morlancourt
|
|
|
Ltnt.d.Res.
|
KETELSEN
|
-
|
-
|
09.10.1917 Houthulster Wald
|
|
|
Obltnt.
|
KLOTZ
|
-
|
-
|
24.10.1918 Hannappes
|
|
|
Ltnt.d.Res.
|
KLUGE
|
|
-
|
16.04.1917 Plouvain
|
|
|
Ltnt.d.Res.
|
KRÖGER
|
Edmund
|
Ahrensburg, Stormarn
|
29.07.1916
|
Leichte Munkol. II. Abtlg.
|
schwer verwundet bei Générmont
|
Ass.-Arzt d.Ld.
|
LIEBE
|
-
|
-
|
23.04.1917 Roeux
|
|
|
Ltnt.d.Res.
|
MAGIN
|
-
|
-
|
17.04.1918 Etinéhem
|
|
|
Ltnt.d.Res.
|
MICHAELIS
|
-
|
-
|
05.04.1918 Maricourt
|
|
schwer verwundet b. Chipilly
|
Leutnant
|
SCHNELL
|
Johann
|
Güstrow
|
21.07.1916 Gomiécourt
|
2. Battr.
|
gefallen
|
Ltnt.d.Res.
|
SELCK
|
-
|
-
|
22.03.1918 Templeux le Gérard
|
|
schwer verwundet b. Villers-Foucon
|
Fähnrich
|
SIMSON
|
Friedrich Karl, von
|
12.07.1897
|
29.04.1917 b. Arras
|
|
Sein Vater Friedrich fiel als Hauptmann am 08.09.1914 b. Tarnowka
|
Ltnt.d.Res.
|
THON
|
-
|
-
|
21.08.1918 Maricourt
|
|
schwer verwundet b. Chipilly
|
Ltnt.d.Ld.
|
WALLBRECHT
|
Ferdinand
|
Hannover
|
06.06.1915 Moulin sous Touvent
|
2. Battr.
|
gefallen
|
Hauptmann
|
WIESE
|
-
|
Rendsburg
|
16.09.1914 b. Audignicourt
|
3. Battr.
|
gefallen
|
Stabsangehörige
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Kanonier
|
BOQUIST
|
Emil
|
28.10.1897 Gnarrenburg
|
15.01.1917
|
Rgt.-Stab
|
Tuberkulose
|
Gefreiter
|
CYRUS
|
Bernhard
|
|
23.04.1917
|
Stab II. Abtl.
|
|
Gefreiter
|
GEWECKE
|
Heinrich
|
09.04.1890 Barsindhausen, Linden
|
23.04.1917
|
Stab II. Abtl.
|
gefallen
|
Unteroff.
|
GROTH
|
Max
|
27.05.1897 Barby, Calbe
|
23.04.1917
|
Stab II. Abtl.
|
Verwundung
|
Unteroff.
|
HANSEN
|
Carl
|
-
|
17.10.1918
|
Stab III. Abtl.
|
|
Vizewmstr.
|
JENSEN
|
Johannes
|
-
|
08.05.1918
|
Rgt.-Stab
|
schwer verwundet am 19.04.1918
|
San.-Sergt.
|
JEPSEN
|
Heinrich
|
-
|
31.03.1918
|
Rgt.-Stab
|
|
Kanonier
|
JOHANNISSON
|
Hugo
|
Bornberg, Friedrichsruh
|
11.11.1914
|
Rgt.-Stab
|
Typhus
|
Gefreiter
|
JOHANNSEN
|
Johann
|
-
|
13.03.1915
|
Stab I. Abtlg.
|
|
Gefreiter
|
KAMANN
|
Artur
|
-
|
24.08.1914
|
Stab I. Abtlg.
|
gefallen
|
Kanonier
|
KLOCKMANN
|
Johannes
|
-
|
22.03.1918
|
Rgt.-Stab
|
|
Kanonier
|
LAURIDSEN
|
Johann
|
-
|
09.11.1914 Krgs.Laz. Chauny, Hosp. civil
|
Stab I. Abtlg.
|
Typhus
|
Gefreiter
|
MAAS
|
Claus
|
-
|
03.03.1918
|
Stab III. Abtl.
|
|
Sergeant
|
POPPE
|
Arthur
|
-
|
23.03.1918
|
Stab II. Abtl.
|
|
Einj. Freiw.
|
ROHNER
|
Rudolf
|
-
|
09.11.1914 Krgs.Laz. Chauny, Hosp. civil
|
Stab I. Abtlg.
|
Typhus
|
Gefreiter
|
SOLTAU
|
Walter
|
16.02.xx Berlin
|
19.04.1918
|
Rgt.-Stab
|
gefallen
|
1. Batterie
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
Kanonier
|
AMM
|
Willy
|
Westerrönfeld
|
14.11.1914 Audigny
|
gefallen
|
Vizewmstr.
|
ANDERSEN
|
Magnus
|
-
|
27.03.1918
|
schw. verw. 23.03.1918
|
Gefreiter
|
AUGUSTIN
|
Hermann
|
-
|
23.09.1917
|
|
Gefreiter
|
BADER
|
Alfred
|
-
|
18.04.1918
|
|
Gefreiter
|
BÖCKMANN
|
Ludwig
|
Brockstedt, Bordesholm
|
06.06.1915
|
gefallen
|
Kanonier
|
BOSE
|
Albert
|
-
|
27.09.1917
|
|
Kanonier
|
BRANDES
|
William
|
-
|
23.04.1917
|
|
Gefreiter
|
BRINCK
|
Asmus
|
Bredebro, Tondern
|
15.03.1916
|
gefallen
|
Kanonier
|
CZEZIOR
|
Ernst
|
-
|
18.04.1918
|
|
Kanonier
|
FIEDLER
|
Wladislaus
|
-
|
29.05.1918
|
|
Kanonier
|
FRIEMUTH
|
Charles
|
-
|
23.03.1918
|
|
Gefreiter
|
GEIßLER
|
Hermann
|
-
|
23.03.1918
|
|
Kanonier
|
GNUTZMANN
|
Hinrich
|
Rothenhahn
|
16.11.1914 Frankreich
|
gefallen
|
Kanonier
|
GOLDAPP
|
Adolf
|
-
|
23.03.1918
|
|
Kanonier
|
GROTH
|
Hans
|
-
|
23.10.1914 Laz. Sinceny
|
Krankheit
|
Gefreiter
|
HOEFFLIN
|
Oskar
|
-
|
10.09.1918
|
|
Freiw. Gefreiter
|
HOFFMANN
|
Friedrich
|
Lübeck
|
07.06.1915
|
gefallen
|
Gefreiter
|
JENSEN
|
Ludwig
|
-
|
26.05.1915
|
|
Gefreiter
|
KAY
|
Christian
|
Hadersleben
|
13.11.1914
|
gefallen
|
Kanonier
|
KLAUSING
|
Heinrich
|
-
|
30.03.1918
|
|
Unteroff.
|
KOEHLER
|
Rolf
|
-
|
10.03.1915
|
schw. verw. 01.03.1915
|
Kanonier
|
KOLBE
|
Robert
|
-
|
20.03.1917
|
|
Kanonier
|
KORNOWSKI
|
Leo
|
-
|
31.08.1918
|
|
Kanonier
|
KOWALKE
|
Willy
|
Lägerdorf, Steinburg
|
16.06.1915
|
gefallen
|
Unteroff. d.Res.
|
KROHSE
|
Friedrich
|
Hamburg
|
15.11.1914
|
Verwundung in Frankreich
|
Wachtmstr.
|
KROYMANN-HINRICHSEN
|
-
|
-
|
12.10.1914
|
Typhus
|
Kanonier
|
LAMMER
|
Arthur
|
|
05.09.1916
|
gefallen
|
Gefreiter
|
LANGE
|
Bernhard
|
-
|
20.09.1917
|
|
|
LAUMER
|
Artur
|
Barmen
|
16.09.1915
|
gefallen
|
Kanonier
|
MAIWALD
|
Georg
|
-
|
23.03.1918
|
|
Wachtmstr.
|
MOLL
|
Heinrich
|
-
|
04.11.1918
|
|
Kanonier
|
NOWACK
|
Hubert
|
-
|
23.03.1918
|
|
Gefreiter
|
PAHL
|
Claus
|
-
|
20.09.1917
|
|
Kanonier
|
PETERSEN
|
Julius
|
-
|
12.09.1914
|
|
Kanonier
|
QUESTER
|
Ernst
|
-
|
19.03.1918
|
|
Unteroff.
|
RATH
|
Friedrich
|
-
|
27.09.1917
|
|
Gefreiter
|
RATH
|
Johannes
|
-
|
12.09.1914
|
|
Kanonier
|
RATHJE
|
Emil
|
Openitzfeld, Schleswig
|
16.06.1915
|
gefallen
|
Kanonier
|
SASSE
|
Heinrich
|
-
|
18.09.1918
|
|
Kanonier
|
SCHARFENBERG
|
Peter
|
-
|
20.09.1917
|
|
Kanonier
|
SCHEINERT
|
Leopold
|
-
|
25.03.1918
|
schw. verw. 23.03.1918
|
Kanonier
|
SCHNOOR
|
Heinrich
|
Kl. Waabs, Schleswig
|
16.06.1915
|
gefallen
|
Kanonier
|
SCHWEIKERT
|
Georg
|
-
|
18.10.1918
|
|
Gefreiter
|
SIENKNECHT
|
Carl
|
Brakenfeld, Bordesholm
|
17.03.1916
|
schw. verw. 15.03.1916
|
Kanonier
|
SIERKS
|
Wilhelm
|
Hennstedt, Nd.-Dithma.
|
16.06.1915
|
gefallen
|
Vizewmstr.
|
STAHL
|
Otto
|
-
|
11.10.1917
|
|
Gefreiter
|
STAVE
|
Hans
|
-
|
24.09.1914
|
|
Unteroff.
|
STRZESNY
|
Wilhelm
|
-
|
19.04.1918
|
|
Kanonier
|
THEEDE
|
Christian
|
19.05.1892 Schülp, Rendsburg
|
06.02.1917
|
Verwundung
|
Kanonier
|
UTSCH
|
Heinrich
|
-
|
27.09.1917
|
|
Unteroff.
|
VICK
|
Wilhelm
|
-
|
01.08.1918
|
|
Unteroff.
|
WELTZ
|
Herbert
|
-
|
23.03.1918
|
|
Kanonier
|
WOLTERS
|
Johannes
|
Wrist
|
13.11.1914
|
gefallen
|
2. Batterie
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Gefreiter
|
ARP
|
Heinrich
|
Krummstedterfeld, Sd.-Dithmarsch.
|
12.10.1917
|
|
gefallen
|
Kanonier
|
BAHRS
|
Kurt
|
01.04.1883 Anhalt
|
24.02.1917
|
|
schw. verw. 22.02.1917
|
Unteroff.
|
BIEMA
|
Walter, van
|
Hamburg
|
06.06.1915
|
2. Battr.
|
gefallen
|
Kanonier
|
BRUHN
|
Johannes
|
-
|
04.09.1914
|
|
|
Kanonier
|
BUTENSCHÖN
|
Hans
|
Fockbeck
|
17.09.1914 Audincourt, Frankreich
|
|
gefallen
|
Unteroff.
|
CARSTENS (KARSTENS)
|
Peter
|
Elsdorf, Rendsburg
|
06.06.1915
|
|
|
Kanonier
|
DABELSTEIN
|
Hans
|
Hamburg
|
06.06.1915
|
|
gefallen
|
San.-Unteroff.
|
DREWES
|
Berthold / Adolf
|
Grünendeich, Jork
|
06.06.1915
|
|
vermißt
|
Unteroff.
|
EFFLAND
|
Johannes
|
-
|
24.04.1917
|
|
|
Kanonier
|
FLUMM
|
Paul
|
Stuttgart
|
19.07.1916
|
|
gefallen
|
Gefreiter
|
FUCHS
|
Johann
|
-
|
09.09.1914
|
|
schw. verw. 04.09.1914
|
Kanonier
|
GABRIEL
|
Adolf
|
-
|
04.09.1914
|
|
|
Unteroff.
|
GRÜNWALD
|
Otto
|
Raduhn, Schwerin
|
16.09.1915
|
|
gefallen
|
Kanonier
|
GUDE
|
Hans
|
k.A.
|
12.09.1914 Viré sur Aisne
|
|
gefallen
|
Vizewmstr.
|
GÜLCKE
|
Gustav
|
Rendsburg
|
06.06.1915
|
|
gefallen
|
Kanonier
|
HARTSCHEN
|
Gerhard
|
Alfeld
|
16.09.1915
|
|
gefallen
|
Kanonier
|
HEIN
|
Hans
|
k.A.
|
12.09.1914 Viré sur Aisne
|
|
gefallen
|
Kanonier
|
HEUR
|
Max
|
-
|
01.06.1918
|
|
|
Unteroff.
|
HILDEBRANDT
|
Nicolaus
|
Belum, Stade
|
06.06.1915
|
|
gefallen
|
Kanonier
|
HOLST
|
Hinrich
|
-
|
21.03.1918
|
|
|
Gefreiter
|
JAKOBSEN
|
Heinrich
|
-
|
04.08.1918
|
|
schw. verw. 13.07.1918
|
Gefreiter
|
JANK
|
Rudolf
|
-
|
30.03.1918
|
|
|
Kanonier
|
JOHANNSEN
|
Johannes
|
-
|
23.03.1918
|
|
|
Kanonier
|
JOOST
|
Emil
|
Osterrönfeld
|
16.09.1915
|
|
gefallen
|
Kanonier
|
KACZMIERCZACK
|
Leon
|
-
|
07.09.1915
|
|
|
Kanonier
|
KRELL
|
Wilhelm
|
-
|
04.09.1914
|
|
|
Kanonier
|
KROHN
|
Hermann
|
-
|
30.03.1918
|
|
|
Unteroff.
|
KRULL
|
Ernst
|
Kl. Ringmar, Stade
|
16.09.1915
|
|
Verwundung
|
Kanonier
|
LAHNDORFF
|
Hans
|
-
|
21.03.1918
|
|
|
Kanonier
|
LAHSEN
|
Heinrich
|
-
|
04.09.1914
|
|
|
Unterofff.
|
MARTENSEN
|
Johannes
|
Kiel
|
06.06.1915
|
|
gefallen
|
Kanonier
|
PAHL
|
Heinrich
|
Gokels
|
13.09.1914
|
|
gefallen
|
Unteroff.
|
RAMM
|
Ernst
|
Büttel, Pinneberg
|
06.06.1915
|
|
gefallen
|
Kanonier
|
REESING
|
Johni
|
Gr.-Flottbeck
|
16.09.1915
|
|
gefallen
|
Unterroff.
|
REHSE
|
Christian
|
Legan, Rendsburg
|
06.06.1915
|
|
gefallen
|
Kanonier
|
ROHWER
|
Wilhelm
|
Thienbüttel, Rendsburg
|
06.06.1915
|
|
gefallen
|
Gefreiter
|
THEEDE
|
Hans
|
Lohe, Schleswig
|
06.06.1915
|
|
gefallen
|
Kanonier
|
TIEFENBACH
|
Carl
|
-
|
24.08.1917
|
|
|
Gefreiter
|
TIMM
|
Hermann
|
Krummstedt, Sd.-Dithmarschen
|
17.06.1915
|
|
gefallen
|
Gefreiter
|
VERHÜLSDONK
|
Bernhard
|
Benz, Neukirchen
|
02.01.1915
|
|
gefallen
|
Gefreiter
|
WANNER
|
Friedrich
|
-
|
21.03.1918
|
|
|
Kanonier
|
WARNDHOLTZ
|
Bruno
|
-
|
03.05.1915
|
|
|
Kanonier
|
WULF
|
Hans
|
-
|
21.03.1918
|
|
|
3. Batterie
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
Kanonier
|
AHLF
|
Hinrich
|
-
|
17.09.1918
|
|
Kanonier
|
BAASCH
|
Heinrich
|
Krummwisch, Rendsburg
|
25.12.1914
|
gefallen
|
Kanonier
|
BENECKE
|
Walter
|
Hamburg
|
23.01.1915
|
gefallen
|
Kanonier
|
BERGNER
|
Adalbert
|
24.04.1885 Wildenbrink, Königshöh
|
14.03.1917
|
gefallen
|
Unteroff.
|
BOYENS
|
Carl
|
Osterhever, Eiderstedt
|
15.03.1916
|
gefallen
|
Unteroff.
|
BRACKER
|
Johann
|
-
|
12.10.1917
|
schw. verw. 03.10.1917
|
Kanonier
|
BÜCKER
|
Johannes
|
k.A.
|
01.10.1914
|
schw. verw. 12.09.1914 Viré sur Aisne
|
Gefreiter
|
BUSCH
|
Friedrich
|
-
|
12.10.1917
|
|
Kanonier
|
DANNE
|
August
|
-
|
19.09.1917
|
|
Vizewmstr.
|
DISSEL
|
Rudolf
|
Hamburg
|
05.08.1915
|
gefallen
|
Gefreiter
|
DITTMANN
|
Claus
|
k.A.
|
26.09.1914
|
schw. verw. 16.09.1914 Audincourt
|
Gefreiter
|
FREHSE
|
Wilhelm
|
-
|
01.10.1918
|
|
Kanonier
|
FUHLENDORF
|
Richard
|
k.A.
|
12.09.1914 Viré sur Aisne
|
gefallen
|
Kanonier
|
GALLE
|
Hermann
|
29.12.1884 Reetzerhütten, Zauch
|
14.02.1917
|
Verwundung
|
Kanonier
|
GARDITZ
|
Erich
|
-
|
29.03.1918
|
|
Vizewmstr.
|
HAGGE
|
Hans
|
-
|
15.04.1918
|
|
Kanonier
|
HARM
|
Franz
|
Söhren, Segeberg
|
28.10.1914 Aisne
|
gefallen
|
Kanonier
|
HILDEBRANDT
|
Otto
|
-
|
21.09.1917
|
schw. verw. 19.09.1917
|
Kanonier
|
HINNERS
|
Johannes
|
-
|
03.10.1917
|
|
Kanonier
|
HOFFMANN
|
Louis
|
-
|
23.10.1918
|
schw. verw. 17.10.1918
|
Kanonier
|
HUSTEDT
|
Friedrich
|
-
|
01.08.1918
|
|
Kanonier
|
HÜTTING
|
Heinrich
|
-
|
12.09.1914 Viré sur Aisne
|
gefallen
|
Unteroff.
|
JAEGER
|
Hermann
|
-
|
19.01.1915
|
|
Vizewmstr.
|
KAEHLER
|
Hans
|
Warder, Segeberg
|
11.05.1915
|
gefallen
|
Unteroff.
|
KUETEMEYER
|
Wilhelm
|
-
|
23.09.1917
|
|
Kanonier
|
KUHLKE
|
Wilhelm
|
Korrilowo, Schwetz
|
15.03.1916
|
gefallen
|
Gefreiter
|
LORENZEN
|
Hans
|
-
|
08.10.1917
|
|
Gefreiter
|
MAU
|
Wilhelm
|
Blekendorf, Plön
|
04.09.1916
|
gefallen
|
Kanonier
|
MEYER
|
Wilhelm
|
-
|
06.09.1916
|
|
Kanonier
|
MÖBITZ
|
Friedrich
|
Hamburg
|
12.06.1915
|
gefallen
|
Vizewmstr.
|
NISSEN
|
Hans
|
Altona
|
15.03.1916
|
gefallen
|
Kanonier
|
PEPER
|
Jürgen
|
Ellingstedt, Schleswig
|
19.01.1915 Feldlaz. 7, IX. AK
|
schw. verw. 25.12.1914
|
Kanonier
|
SCHAUER
|
Heinrich
|
25.06.1895 Aachen
|
27.04.1917
|
gefallen
|
Kanonier
|
SPEICH
|
Max
|
11.09.1897 Hamburg
|
16.02.1917
|
schw. verw. 15.02.1917
|
Kanonier
|
STAENDER
|
Alois
|
Dieterode, Heiligenstadt
|
16.03.1916
|
schw. verw. 15.03.1916
|
Kanonier
|
STRUCK
|
Hans
|
Alt Duvenstedt, Rendsburg
|
25.12.1914
|
gefallen
|
Kanonier
|
THIE
|
Albert
|
-
|
26.10.1918
|
|
Kanonier
|
VOß
|
Wilhelm
|
Lübs, Parchim
|
25.12.1914
|
gefallen
|
Sergeant
|
WEBER
|
Paul
|
-
|
21.03.1918
|
|
Kanonier
|
WICKERT
|
Friedrich
|
-
|
04.10.1918
|
|
4. Batterie
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
Trompeter
|
ARMBRECHT
|
Fritz
|
-
|
04.10.1917
|
|
Gefreiter
|
BLOM
|
Jürgen
|
-
|
03.09.1918
|
|
Kanonier
|
BORHOLTE
|
Hugo
|
-
|
21.03.1918
|
|
Kanonier
|
BURDORF
|
Johann
|
-
|
23.03.1918
|
schw. verw. 22.03.1918
|
Kanonier
|
CRAMER
|
Friedrich
|
-
|
02.09.1916
|
|
Gefreiter
|
DANKERS
|
Johannes
|
-
|
24.05.1918
|
schw. verw. 23.05.1918
|
Kanonier
|
DRAGON
|
Stanislaus
|
-
|
04.10.1917
|
|
Kanonier
|
DUSENDAMM
|
Heinrich
|
11.01.1897 Barmen
|
23.04.1917
|
gefallen
|
Unteroff.
|
FECHT
|
Wilhelm, v.d.
|
-
|
03.09.1914 Château Thierry
|
gefallen
|
Gefreiter
|
FOCK
|
August
|
Finkenwärder, Hamburg (?)
|
30.06.1915
|
gefallen
|
Vizewmstr.
|
FRANCK
|
Gerhard
|
-
|
06.10.1917
|
|
Unteroff.
|
GLASER
|
Johannes
|
-
|
21.03.1918
|
|
Kanonier
|
GRUENDAHL
|
Albert
|
-
|
08.09.1916
|
|
Unteroff.
|
HEINSSEN
|
Claus
|
-
|
06.10.1917
|
schw. verw. 10.03.1917
|
Gefreiter
|
HÜTTMANN
|
Gerhard
|
Nahe, Segeberg
|
30.06.1915
|
gefallen
|
Kanonier
|
KANNENBERG
|
Heinrich
|
-
|
19.10.1918
|
|
Kanonier
|
KLEMPAU
|
Friedrich
|
-
|
21.03.1918
|
|
Kanonier
|
KNÜPPEL
|
Claus
|
-
|
04.11.1915
|
|
Kanonier
|
KÖHN
|
Eugen
|
-
|
01.08.1916
|
|
Kanonier
|
KÖNIG
|
Konrad
|
-
|
01.11.1914
|
|
Kanonier
|
KREUTZFELD
|
Jonny
|
Geesthacht, Hamburg
|
21.07.1916
|
Verwundung
|
Gefreiter
|
KRÖCKEL
|
Walter
|
-
|
27.05.1916
|
|
Gefreiter
|
LAST
|
Egbert
|
-
|
21.03.1918
|
|
Unteroff.
|
LEINERT
|
Otto
|
Hamburg
|
30.06.1915
|
gefallen
|
Gefreiter
|
LEWANDOWSKI
|
Franz
|
-
|
20.04.1918
|
|
Kanonier
|
LUHMANN
|
Erwin
|
-
|
23.04.1917
|
gefallen
|
Gefreiter
|
MANTHEY
|
Rudolf
|
-
|
03.09.1914
|
|
Kanonier
|
MOHR
|
Paul
|
-
|
24.07.1916
|
|
Kanonier
|
MÜLLER
|
Alfons
|
-
|
21.07.1916
|
|
Gefreiter
|
NAGEL
|
Johann
|
-
|
19.11.1914
|
schw. verw. 01.11.1914
|
Gefreiter
|
NASLACH
|
Aloisius
|
-
|
07.11.1918
|
|
Unteroff.
|
NETZBRAND
|
Richard
|
-
|
23.04.1917
|
|
Kanonier
|
NIEMEYER
|
Otto
|
-
|
21.03.1918
|
|
Kanonier
|
PETERS
|
Ernst
|
-
|
18.08.1917
|
27.07.15 7856
|
Unteroff.
|
PICKHUHN
|
Walter
|
-
|
28.04.1917
|
|
Kanonier
|
PIEKENPACK (PICKENPACK)
|
Hans
|
-
|
09.09.1914
|
gefallen (VL = „Pickenpack“)
|
Kanonier
|
PLATEN
|
Johannes
|
-
|
25.07.1916
|
|
Gefreiter
|
REINERS
|
Claus
|
-
|
21.03.1918
|
|
Kanonier
|
REIPERT
|
Otto
|
24.09.1897 Thamm, Calau
|
24.07.1916
|
gefallen
|
Kanonier
|
RICHTER
|
Otto
|
-
|
09.10.1917
|
|
Kanonier
|
RÖNNFELD
|
Heinrich
|
Uetersen, Pinneberg
|
29.09.1914
|
schw. verw. 09.09.1914
|
Gefreiter
|
SCHACHT
|
Paul
|
Lübeck
|
30.06.1915
|
gefallen
|
Kanonier
|
SCHMIDT
|
Christian
|
-
|
02.09.1916
|
|
Kanonier
|
SCHULZ
|
Adolf
|
-
|
09.09.1914 Montreuil-aux-Lions
|
gefallen
|
Kanonier
|
SCHWARZ
|
Artur
|
-
|
11.05.1915
|
|
Gefreiter
|
SOURKAMP
|
Wilhelm
|
-
|
24.08.1915
|
|
Kanonier
|
STRUFE
|
Hugo
|
-
|
21.03.1918
|
|
|
SUHR
|
Johannes
|
Guderhandviertel, Jork
|
1915
|
Verwundung; VL v. 27.07.1915
|
Kanonier
|
WEIHER
|
Bruno
|
-
|
20.01.1915
|
|
Kanonier
|
WINTZER (WINTJEU)
|
Heinrich
|
-
|
09.09.1914 Montreuil-aux-Lions
|
gefallen (VL = „Wintjeu“)
|
5. Batterie
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
Gefreiter
|
BAHNSEN
|
Willy
|
-
|
22.03.1918
|
|
Kanonier
|
BIELENDORF
|
Heinrich
|
-
|
25.04.1917
|
|
Kanonier
|
BRANT
|
Paul
|
-
|
14.12.1917
|
|
Vizewmstr.
|
DEML
|
Adolf
|
Klauen, Peine
|
07.02.1915
|
gefallen
|
Kanonier
|
DOUBECK
|
Otto
|
-
|
17.03.1918
|
|
Unteroff.
|
DRATELN
|
Paul, von
|
-
|
03.09.1914
|
gefallen
|
Vizewmstr.
|
EGGERS
|
Henry
|
-
|
27.02.1916
|
|
Sergeant
|
FÄRBER
|
Johannes
|
-
|
25.09.1914
|
|
Unteroff.
|
GAUERT
|
Wilhelm
|
-
|
25.09.1914
|
|
Kanonier
|
GEBHARDT
|
Martin
|
-
|
28.05.1916
|
|
Kanonier
|
GOETSCHE
|
Johann
|
-
|
21.03.1918
|
|
Kanonier
|
GRADER
|
Heinrich
|
-
|
21.03.1918
|
|
Vizewmstr.
|
KÖRNER
|
Georg
|
-
|
08.11.1918
|
|
Kanonier
|
MARTENS
|
Georg
|
-
|
20.09.1917
|
|
Kanonier
|
MEYER
|
Hinrich
|
-
|
23.03.1918
|
schw. verw. 21.03.1918
|
Kanonier
|
NIEMANN
|
Gerhard
|
-
|
12.03.1018
|
|
Kanonier
|
PLETHNER
|
Adolf
|
-
|
20.09.1917
|
|
Kanonier
|
SAGGAU
|
Hinrich
|
-
|
19.04.1918
|
|
Kanonier
|
SCHOHKNECHT
|
Wilhelm
|
-
|
23.09.1917
|
|
Gefreiter
|
URBAN
|
Wilhelm
|
-
|
26.03.1915
|
|
Gefreiter
|
WRABLEWSKI
|
Franz
|
Thyrau, Osterode
|
07.02.1915
|
gefallen
|
6. Batterie
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
Unteroff.
|
AHLERS
|
Hans
|
-
|
15.09.1918
|
|
Gefreiter
|
BEILKE
|
Otto
|
-
|
10.01.1917
|
|
Kanonier
|
BENDIXEN
|
Rudolf
|
-
|
09.09.1914 Montreuil-aux-Lions
|
gefallen
|
Kanonier
|
BORSEK
|
Paul
|
-
|
09.10.1917
|
|
Vizewmstr.
|
BRUNST
|
Henry
|
-
|
08.10.1917
|
|
Kanonier
|
GOTTSCHALK
|
Hermann
|
-
|
08.11.1915
|
|
Kanonier
|
GRAFF
|
Christian
|
-
|
12.10.1917
|
|
Kanonier
|
GREIBER
|
Adam
|
-
|
04.07.1917
|
|
Kanonier
|
GRELL
|
Dietrich
|
-
|
09.09.1914 Montreuil-aux-Lions
|
gefallen
|
Gefreiter
|
HABERLAND
|
Paul
|
-
|
09.09.1914 Montreuil-aux-Lions
|
Verwundung
|
Kanonier
|
HÜBNER
|
Hermann
|
-
|
09.09.1914 Montreuil-aux-Lions
|
gefallen
|
Kanonier
|
KOCH
|
Georg
|
-
|
15.03.1916
|
|
Kanonier
|
KOOPMANN
|
Heinrich
|
Haseldorf, Pinneberg
|
30.04.1915
|
gefallen
|
Kanonier
|
KÖSTER
|
Friedrich
|
-
|
15.09.1918
|
|
Kanonier
|
LANGBEIN
|
Christian
|
|
13.05.1917
|
|
Kanonier
|
LÜDICKE
|
Ernst
|
Kalbe, Saale
|
21.07.1916
|
Verwundung
|
Unteroff.
|
MITTAG
|
Felix
|
-
|
10.01.1917
|
|
Kanonier
|
PETERSEN
|
Max
|
-
|
31.03.1918
|
|
Offz.-Stellv.
|
PÖHLS
|
Max
|
-
|
18.10.1918
|
|
Kanonier
|
PÖTTER
|
Willy
|
-
|
28.04.1917
|
|
Kanonier
|
PREISLER
|
Julius
|
-
|
07.07.1917
|
|
Kanonier
|
PRÖHL
|
Paul
|
-
|
21.03.1918
|
|
Kanonier
|
RAVOTH
|
Wolfgang
|
|
10.08.1915
|
|
Kanonier
|
REISENAUER
|
Wilhelm
|
-
|
15.05.1918
|
|
Kanonier
|
RENTER
|
Peter
|
-
|
09.09.1914 Montreuil-aux-Lions
|
gefallen
|
Unteroff.
|
REUß
|
Peter
|
-
|
07.09.1916
|
|
Kanonier
|
RIEKEN
|
Walter
|
-
|
23.04.1917
|
|
Kanonier
|
ROLF
|
Jakob
|
-
|
09.09.1914 Montreuil-aux-Lions
|
gefallen
|
Vizewmstr.
|
RÖVER
|
Joachim
|
-
|
12.10.1917
|
|
Unteroff.
|
SCHULENBURG
|
Gustav
|
-
|
23.04.1917
|
|
Kanonier
|
SCHÜTTE
|
Willy
|
-
|
23.04.1917
|
|
Kanonier
|
SEEMANN
|
Johannes
|
-
|
10.01.1917
|
|
Kanonier
|
THEWES
|
-
|
-
|
09.09.1914 Montreuil-aux-Lions
|
gefallen
|
Unteroff.
|
THODE
|
Thorwald
|
|
07.07.1917
|
|
Unteroff.
|
WAGNER
|
Ernst
|
|
21.07.1916
|
|
Kanonier
|
WEIDIG
|
Ludwig
|
-
|
09.09.1914 Montreuil-aux-Lions
|
gefallen
|
Unteroff.
|
WILLMANNS
|
Wilhelm
|
-
|
09.09.1914 Montreuil-aux-Lions
|
gefallen
|
Kanonier
|
WITT
|
Johann
|
-
|
14.10.1918
|
|
7. Batterie
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
Kanonier
|
ALSDAG
|
Paul
|
-
|
09.10.1917
|
|
Kanonier
|
FRANK
|
Willy
|
-
|
29.04.1917
|
|
Kanonier
|
GEHRKEN
|
Wilhelm
|
-
|
20.09.1917
|
|
Kanonier
|
GRZOWSKY
|
Stanislaus
|
-
|
18.10.1918
|
|
Kanonier
|
KAPPER
|
Otto
|
-
|
21.04.1918
|
|
Gefreiter
|
KLINGBERG
|
Hermann
|
-
|
07.10.1917
|
|
Vizewmstr.
|
LAUTH
|
Friedrich
|
27.01.1883 Hamburg
|
23.04.1917
|
gefallen
|
Kanonier
|
LOHMANN
|
Heinrich
|
-
|
22.08.1918
|
|
Kanonier
|
MEYER
|
Alfred
|
-
|
14.05.1917
|
|
San.-Gefr.
|
ORTH
|
Wilhelm
|
-
|
28.04.1917
|
|
Unteroff.
|
SCHÜNEMANN
|
Hermann
|
-
|
20.09.1917
|
|
Kanonier
|
WOMMELSDORF
|
Claus
|
-
|
30.09.1917
|
|
8. Batterie
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
Gefreiter
|
ABRAHAM
|
Walter
|
-
|
09.10.1917
|
|
San.-Gefr.
|
ANDERSEN
|
Thorwald
|
14.01.1882 Lyby, Schweden
|
28.04.1917
|
gefallen
|
Kanonier
|
BECKER
|
Wilhelm
|
-
|
10.05.1918
|
|
Gefreiter
|
BEHME
|
Wilhelm
|
-
|
18.10.1918
|
|
Kanonier
|
BEHNK
|
William
|
-
|
21.03.1918
|
|
Unteroff.
|
DAMM
|
Johannes
|
-
|
09.10.1917
|
|
Sergeant
|
EISENHUT
|
Carl
|
-
|
09.10.1917
|
|
Gefreiter
|
HEINEMEYER
|
-
|
-
|
09.10.1917
|
|
Gefreiter
|
HOLTZ (HÖLTZ)
|
Clemens
|
15.08.1897 Bottrop, Recklinghausen
|
22.04.1917
|
gefallen
|
Kanonier
|
KERPER
|
Philipp
|
-
|
30.03.1918
|
|
Kanonier
|
KÜßNER
|
Heinrich
|
-
|
09.10.1917
|
|
Kanonier
|
NÖRENBERG
|
Gustav
|
-
|
11.04.1918
|
|
Kanonier
|
PASCHEN
|
Wilhelm
|
-
|
21.03.1918
|
|
Kanonier
|
SCHWEITZER
|
Karl
|
-
|
01.09.1917
|
|
Kanonier
|
SEIDEL
|
Otto
|
-
|
09.10.1917
|
|
Offz.-Stellv. Vizewmstr.
|
STEINHÖFEL
|
Gustav
|
03.01.1875 Brüsewitz, Saatzig
|
10.05.1917
|
gefallen
|
Kanonier
|
THANISEK
|
Wilhelm
|
02.09.1897 Aachen
|
22.04.1917
|
gefallen
|
Kanonier
|
VOGT
|
Carl
|
-
|
20.04.1917
|
|
9. Batterie
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
Kanonier
|
ALTENKIRCH
|
Willy
|
17.08.1894 Glindow, Potsdam
|
23.04.1917
|
gefallen
|
Vizewmstr.
|
DANKERT
|
Ernst
|
08.03.1887 Wickendorf, Meckl.
|
16.04.1917
|
gefallen
|
Unteroff.
|
EICKMEIER
|
Ernst
|
-
|
21.09.1917
|
|
Kanonier
|
FRIEDRICH
|
Wilhelm
|
-
|
14.09.1918
|
|
Kanonier
|
GRAPENPETER
|
Heinrich
|
-
|
09.10.1917
|
|
Offz.-Stellv.
|
KAKOWSKI
|
Max
|
-
|
31.03.1918
|
|
Kanonier
|
KRAUS
|
Heinrich
|
-
|
20.03.1918
|
|
Gefreiter
|
KUJAVA
|
Valentin
|
14.02.1889 Mrotschen, Wirsitz
|
23.04.1917
|
gefallen
|
Sergeant
|
LIENAU
|
Thomas
|
-
|
01.04.1918
|
|
Kanonier
|
PIEPER
|
Johann
|
-
|
21.03.1918
|
|
Kanonier
|
REINERT
|
Gottlieb
|
16.10.1896 Anussewen, Johannisburg
|
28.04.1917
|
gefallen
|
Kanonier
|
SCHNEIDER
|
Paul
|
-
|
22.03.1918
|
|
Unteroff.
|
SKORZEWSKI
|
Adalbert
|
02.06.1888 Hünfeld
|
23.04.1917
|
gefallen
|
Kanonier
|
TIMM
|
Matthias
|
-
|
17.05.1918
|
|
Unteroff.
|
WENDEL
|
Jakob
|
-
|
08.10.1917
|
|
Kanonier
|
ZINGELMANN
|
Heinrich
|
-
|
04.10.1917
|
|
Munitionskolonne
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
|
KROHN
|
Johannes
|
Pineberg
|
06.06.1915
|
Mun.-Kol. II. Abtlg.
|
gefallen
|
Kanonier
|
MEYER
|
Johannnes
|
Witzertze, Lüchow
|
1914 Feldlaz. Augingnicourt
|
Leichte Munkol.
|
gestorben
|
Kanonier
|
REIMERS
|
Georg Wilhelm
|
Stelle
|
13., 16.09.1914 Audigny
|
Leichte Munkol.
|
gefallen
|
|
SAEGLING
|
Ernst
|
Rosenfeld, Torgau
|
15.03.1916
|
Leichte Munkol. I. Abt.
|
gefallen
|
Datum der Abschrift: Juli 2013
Beitrag von: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(gghhev.de)
Foto © 2013 Karin Offen
|